Совершенствование инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства во взаимосвязи с формированием кластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Эдилерская, Алина Алишеровна

  • Эдилерская, Алина Алишеровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Эдилерская, Алина Алишеровна. Совершенствование инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства во взаимосвязи с формированием кластеров: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эдилерская, Алина Алишеровна

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические аспекты исследования инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства.

1.1. Кластерно-еетевые принципы организации современного предпринимательства.

1.2. Инфраструктурное обеспечение предпринимательства: основные понятия, элементы и функциональные взаимосвязи.

1.3 Государственное регулирование и поддержка предпринимательства в современных экономических условиях.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование инфраструктурного обеспечения предпринимательства в России.

2.1. Системные аспекты кластерно-сетевой организации предпринимательских структур.

2.2. Инфраструктурное обеспечение инновационного предпринимательства и формирование кластеров.

2.3. Оценка влияния органов власти на развитие кластеров.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательства во взаимосвязи с формированием кластеров.

3.1. Методические положения совершенствования инновационной инфраструктуры.

3.2. Программа развития инфраструктурного обеспечения формирующихся инновационных кластеров.

3.3. Организация сети центров экспертизы и координации.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства во взаимосвязи с формированием кластеров»

Актуальность исследования. Современную экономику характеризует новый облик воспроизводства, который придает мощные импульсы инновационному предпринимательству, в значительной степени меняющие вектор его развития. Сегодня формирование предпринимательских структур направлено на повышение их конкурентоспособности на основе межфирменной кооперации, специализации и интеграции, развития партнерских отношений.

Анализ мировой хозяйственной практики показывает, что закономерностью является образование сообществ малых и средних фирм, группирующихся, как правило, вокруг лидирующих крупных компаний на основе производственно-технологических, научно-технических и коммерческих связей. Сеть, объединяющая компании и фирмы, образует предпринимательские системы, а формирующиеся на их основе кластеры играют роль основы современного этапа инновационного развития экономики. Инновационная структура кластера способствует снижению общих затрат на прикладные исследования и внедрение нововведений за счет эффекта оптимизации производственной структуры. Участники кластера получают дополнительные конкурентные преимущества под воздействием совокупного влияния эффектов масштаба, охвата и синергии. Это дает возможность более полно и эффективно применять научные открытия и изобретения, новые знания и технологии, позволяет компаниям стабильно осуществлять инновационную деятельность в течение продолжительного времени. Устойчивое развитие кластеров в решающей степени зависит от доступа фирм предпринимательской сети к передовым источникам научных знаний и современным технологиям. Ключевую роль в инновационной ориентации кластера играет наличие и развитие жизнеспособных инфраструктурных систем интеллектуального и финансового капитала, построенных на многоуровневых сетевых моделях организации и принципах коллективной эффективности.

Динамика процессов формирования кластеров в нашей стране определяет необходимость совершенствования инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства, использования лучших практик организации и функционирования институтов инфраструктуры во взаимосвязи с развитием кластеров. На создание условий и стимулов для их образования, развитие инновационной инфраструктуры и малого бизнеса, разработку и реализацию кластерной политики направлены в последнее время усилия Президента и Правительства Российской Федерации, научных и общественных организаций1.

Вместе с этим, существуют не решенные проблемы организационного и экономического характера, определяющие развитие инновационной инфраструктуры во взаимосвязи с формированием кластеров, не до конца исследована роль российских государственных органов в этом процессе. Поэтому, актуальной исследовательской задачей является уточнение ряда научных положений о взаимозависимости развития инновационной инфраструктуры и формировании кластеров, о взаимодействии органов власти, общественных институтов, научно-исследовательских организаций и бизнес-сообщества при реализации кластерной политики, разработка на этой основе методических рекомендаций и практических предложений, направленных на совершенствование инфраструктурного обеспечения инновационных кластеров как современных предпринимательских систем.

Степень разработанности проблемы. Методологические и практические проблемы формирования и организации кластеров, характерные для развитых рыночных экономик, нашли свое решение в трудах зарубежных

1 Федеральный закон РФ от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»; Постановление Правительства РФ от 23 ноября 2005 г. № 694 «О создании Инвестиционного фонда Российской Федерации»; Проект «Концепции развития территориальных производственных кластеров» // МЭРТ, 2006; Проект «Концепции кластерной политики» // Компания Bauman Innovation и ЛНХ при Правительстве РФ, 2006; Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.) // Утверждена распоряжением Правительства РФ от 19 января 2006 г. № 38-р; Стратегия социально-экономического развития регионов Российской Федерации. М.: Минрегион РФ, 2006; Программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» // Распоряжение Правительства РФ № 328-р от 10 марта 2006 г.; «Стратегия развития наноиндустрии в Российской Федерации» // Поручение Президента РФ от 24 апреля 2007 г., Пр-688; Федеральный закон РФ от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». экономистов: М. Портера, К. Кетельса, Р. Брауна, Е. Фезера, Р. Каплински,

A. Клоса, О. Сольвела, Н. Хирнисниеми, М. Ламми, Ж. Линквиста и других. Методология и методика идентификации, образования и государственной поддержки кластеров освещены в трудах российских ученых: М. П. Войнаренко, Р.И. Гайнутдинова, С. Лозинского, В.Ю. Малова, Л.С. Маркова, Ю.В. Михеева, И.В. Пилипенко, Ю. Рябченюк,

B.П. Третьяка, Г.Р. Хасаева, А. Шестопалова, М.А. Ягольницера и других.

Вопросы теории и практики организации и развития инновационной инфраструктуры освещены в трудах российских ученых: Ю.Г. Алексеева, Ю.П. Аммосова, В.М. Аньшина, A.A. Говорина, И.Г. Дежиной, В.В. Ковалевского, В.В Масленникова, Ю.П Морозова, В. Г. Медынского, И.П. Николаевой, М.Н. Руденко, Б. Г. Салтыкова, А. Н. Фоломьева и других.

В зарубежной и отечественной литературе наиболее глубоко исследованы общие и теоретические проблемы кластеризации бизнес-систем. Большинство научных трудов отражает практику функционирования предпринимательских структур кластеров в странах с высоким уровнем развития рыночной экономики. В отечественной литературе развитие кластеров, как правило, рассматривается с макроэкономических позиций, основное внимание в научных работах уделяется теории их формирования и определению роли государства в этом процессе. Однако, в экономической литературе вопросы системного развития инновационной инфраструктуры во взаимосвязи с формированием кластеров в современной российской экономике не получили исчерпывающего освещения, а проблема эффективных практических решений, направленных на совершенствование инфраструктурного обеспечения инновационных кластеров как предпринимательских структур, остается не достаточно разработанной.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса методических положений и практических рекомендаций, направленных на создание многоуровневой сетевой организации инфраструктурного обеспечения отечественных инновационных кластеров.

Цель и логика исследования обусловили постановку и последовательное решение следующих основных задач:

- исследовать теорию и практику инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства;

- провести анализ кластерно-сетевых принципов организации бизнес-структур;

- определить роль системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в современных экономических условиях;

- выявить системные аспекты кластерно-сетевой организации предпринимательских структур в России;

- провести анализ инфраструктурного обеспечения предпринимательства во взаимосвязи с формированием инновационных кластеров в России;

- оценить эффективность влияния органов государственной власти на развитие инновационных кластеров и их инфраструктурное обеспечение в России;

- определить основные направления создания многоуровневой сетевой организации инфраструктурного обеспечения формирующихся отечественных инновационных кластеров;

- разработать методические положения и рекомендации по совершенствованию инновационной инфраструктуры и развитию ее институтов во взаимосвязи с организацией отечественных кластеров;

- разработать комплекс программно-целевых мероприятий, направленных на развитие инфраструктурного обеспечения процессов кластеризации бизнес-структур в России.

Объектом исследования является система инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства.

Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе развития инфраструктурного обеспечения инновационных кластеров как современных предпринимательских структур.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам кластеризации бизнес-систем, макроэкономическим и микроэкономическим аспектам инновационного предпринимательства и развитию сетевых моделей организации инфраструктурного обеспечения. Методологическую основу диссертации составили: системный и комплексный подход к исследуемому объекту и предмету; эволюционный подход, позволяющий выявить внутренние закономерности развития объекта исследования. Основными методами исследования стали: методы экономической компаративистики и институционального анализа, бенчмаркинга и применения лучших практик; структурно-функциональный, статистический и логический анализ; инструменты стратегического, корпоративного и инновационного менеджмента. Использование данных методов, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.

Информационная база диссертационного исследования представлена законодательными актами Федерального Собрания РФ, Постановлениями Правительства РФ, инструктивными и методическими материалами Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, статистическими данными органов государственной статистики, аналитическими данными консалтинговых, рейтинговых и информационных агентств и компаний, фактическими данными деятельности хозяйствующих субъектов в РФ и ряде зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научных и методических положений, комплекса программно-целевых мероприятий и практических рекомендаций организационно-экономического характера, направленных на совершенствование инфраструктурного обеспечения формирующихся инновационных кластеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная инновационная инфраструктура может быть представлена как коммуникационная сеть с многоуровневой структурой и организацией, построенная на принципах коллективной эффективности ее институтов.

2. Существует взаимосвязь и взаимозависимость между развитием инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства и процессами формирования инновационных кластеров.

3. Содержание научных и методических положений, составляющих основу методического подхода, направленного на совершенствование структуры и организации отечественной инновационной инфраструктуры, развитие и оптимизацию функций ее институтов.

4. Система программно-целевых мероприятий и практических рекомендаций, направленных на совершенствование инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства во взаимосвязи с формированием отечественных инновационных кластеров.

Теоретическая значимость диссертации заключается в приращении научных знаний, характеризующих особенности инфраструктурного обеспечения формирующихся отечественных инновационных кластеров, в более глубоком раскрытии специфики взаимосвязи их развития с экономикой и организацией институтов инновационной инфраструктуры в России.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных положений. Изложенные в работе предложения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и реализации программ развития инновационной инфраструктуры во взаимосвязи с формированием кластеров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования использовались автором в докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: III Международной научной конференции «Инновация л высшая школа» (г.Москва), Международной научно-практической конференции учёных МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА,ЛНАУ (г.Луганск), IV Международной научной конференции: «Россия и мировое образовательное пространство» (г.Москва), I Международной научнопрактической Интернет-конференция: «Современное гражданское общество: актуальнее проблемы экономики и права» (г.Тула).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных статей общим объемом 3,15 п.л., из них автору принадлежит 3,15 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 7 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Эдилерская, Алина Алишеровна

Выводы по главе 3

Исследование теории и практики инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства, выявленные экономические, организационно-правовые и институциональные особенности реализации кластерной политики в России позволили сформулировать ряд взаимосвязанных научных и методических положений. Используя их как базовые, нами разработана система программно-целевых мероприятий и практических рекомендаций для совершенствования инфраструктурного ' обеспечения формирующихся инновационных кластеров как современных предпринимательских структур. Ее организационно-экономической основой является межрегиональный проект Инвестиционного фонда РФ, реализуемый как программа развития инфраструктурного обеспечения. В ней предусмотрено соблюдение условий и принципов использования ресурсов фонда, выполнение его целей и задач. Нами выявлены институциональные и организационно-экономические предпосылки для её разработки и реализации. В программе предлогается использовать наиболее эффективные и актуальные формы и инструменты ГЧП. В реализацию программы заложены возможности использования организационного и ресурсного потенциала, опыта и практики финансирования ФЦП, инвестиционных проектов и программ институтов развития, комплексных программ развития субъектов РФ. Это открывает реальные перспективы предоставления грантов через программу для поддержки региональных кластерных инициатив и формирования новых институтов инновационной инфраструктуры. Следовательно, в программе реализуется возможность использования инструментов как прямой, так и косвенной государственной финансовой поддержки инфраструктурных проектов. Она является инструментом интеграции кластерного подхода в реализацию инновационной политики и соответствует способам достижения целей как либеральной, так и дирижистской её модели.

В главе определены основные параметры программы: цель и задачи; система организации и координации; заказчики, координатор, разработчики; структура, организация и этапы реализации. Выделено три организационно-экономических направления программы развития инновационной инфраструктуры формирующихся кластеров. По первому направлению для ресурсного обеспечения реализации программы предлогается создать инновационный фонд «Финансирование инновационной инфраструктуры кластеров». Его организация предложена в форме акционерной частно-государтсвенной компании. Это дает возможность: реализовать положительный опыт работы венчурного фонда РИФИКТ; обеспечить безубыточность инвестиционного проекта, возвратность средств Инвестиционного фонда РФ и разделить финансовые риски государства с частным капиталом по финансированию программы. Определены: цель и основные задачи фонда; механизм предоставления грантов через фонд; источники и предпологаемая организация финансирования программы. Вторым направлением реализации программы является создание маркетингово-аналитического центра и сети региональных информационно-аналитических агентств по кластерным технологиям. Целью центра является информационно-аналитическое обеспечение реализации государственной кластерной политики и процессов кластеризации на региональном уровне. Определены организационно-правовая форма, задачи и функции центра. Создание сети региональных информационно-аналитических агентств направлено на оптимизацию механизмов доступа, увеличение количества и повышение качества предоставляемой органам власти и предпринимательским структурам всего спектра информации в области кластерных технологий. Определены цель, этапы формирования, источники финансирования, содержание пилотного проекта создания сети информационно-аналитических агентств. Предложены ключевые параметры и способ определения организационно-правовой формы, технологической модели и отраслевого профиля агентства. Создаваемые агентства, как сетевые сообщества на микроуровне, их системно взаимосвязанная группа на региональном уровне и маркетингово-аналитический центр образуют многоуровневую коммуникационную сеть по кластерным технологиям, осуществляющую комплексное информационно-аналитическое обеспечение реализации кластерной политики, интеграции кластерного подхода в региональную инновационную политику и процессов кластеризации бизнеса на микроуровне. Третьим организационно-экономическим направлением реализации программы является создание сети центров экспертизы и координации. Её организация направлена на обеспечение кооперации бизнес-систем на основе кластерных технологий и усиление их взаимодействия с органами власти, научным сообществом и некоммерческими организациями. Изложена аргументация необходимости новых институтов инфраструктуры, определены предпосылки для формирования и функционирования их сети. Организационно-экономической основой ее создания, по нашему мнению, должна стать подпрограмма в рамках реализации программы развития инновационной инфраструктуры формирующихся кластеров. Определены цель, задачи и содержание мероприятий программы. Выявлены ее организационно-экономические аспекты на микроэкономическом уровне. Определены функции, ключевые области компетенций и примерные центры ответстве нности институтов экспертизы и координации, формы их кооперации и способы взаимодействия. По нашему мнению, коммуникации в сети создаваемых центров экспертизы и координации обеспечат ресурсный обмен, приведут к высокому уровню кооперации с иннформационно-аналитическими агентствами и маркетингово-аналитическим центром. Их интеграция в региональные инновационные системы, взаимодействие с существующими институтами инфраструктуры будут направлены на фокусированное формирование и развитие отечественных кластеров с учетом конкурентных преимуществ региональных экономик. По нашему убеждению, реализация предлогаемого комплекса программно-целевых мероприятий и практических рекомендаций приведет к созданию многоуровневой сетевой организации инфраструктурного обеспечения формирующихся инновационных кластеров как современных предпринимательских структур.

Заключение

Процессы глобализации и современные достижения экономической науки в значительной степени изменили вектор развития предпринимательства. Сегодня формирование предпринимательских структур направлено на повышение конкурентоспособности бизнеса на основе межфирменной кооперации и создания сетевых организационно-экономических структур -кластеров. Сетевая организация бизнеса является совокупностью предпринимательских структур, связанных между собой горизонтальными (межфирменными кооперационными, договорными, партнерскими) отношениями. В модели кластерно-сетевой организации бизнеса наиболее полно учитываются меняющиеся формы и главные источники конкурентных преимуществ. Кластеры представляют собой неформальное объединение бизнес-сообщества, институтов инфраструктуры, общественных и правительственных организаций, в котором реализуются преимущества двух способов координации экономических систем - внутрифирменной иерархии и рыночного механизма. Это дает возможность более полно и эффективно распределять новые знания и технологии, применять научные открытия и изобретения. В современных условиях производственная структура кластера становиться выгодней, чем отраслевая, так как в ней формируются более тесные межфирменные связи. Организационно-экономические взаимодействия в кластере порождают эффект масштаба производства. При группировке фирм в кластерные образования значительно усиливается эффект охвата. Производственная структура кластеров синтезирует эффект синергии. Таким образом, все участники кластера получают дополнительные конкурентные преимущества под воздействием совокупного влияния эффектов масштаба, охвата и синергии. Инновационная структура кластера способствует снижению общих затрат на прикладные исследования и внедрение нововведений за счет эффекта оптимизации производственной структуры, что позволяет участникам кластера стабильно осуществлять инновационную деятельность в течение продолжительного времени. На этой основе кластерный подход позволяет повышать эффективность взаимодействия частного сектора, органов власти, некоммерческих альянсов и партнерств, научных институтов и образовательных учреждений. Кластерная организация предпринимательства, комплекс взаимосвязей между компаниями и фирмами оказывают определяющее влияние на направленность и темпы инноваций, а также на конкурентоспособность конечной продукции. Сохраняя в предпринимательских сетях приоритет объединения товаропотоков, межфирменные связи объединяют также услуги, капиталы и технологии. При этом межфирменное сотрудничество направлено не только на сбалансированность расходов отдельных участников цепочки создания ценностей, но также на целенаправленное формирование инфраструктуры, обеспечивающей максимальную эффективность бизнеса в целом и расширяющей географические границы межфирменных связей.

Системный анализ экономической и организационной сущности кластеров, их типов и видов, структуры, принципов построения и функционирования позволил выявить, что в современных условиях инновационная ориентированность становится главной характеристикой кластеров, поскольку определяет их конкурентоспособность. Устойчивое развитие кластеров в решающей степени зависит от доступа фирм предпринимательской сети к передовым источникам научных знаний и современным технологиям. Определяющую роль в процессе инновационной ориентации кластера играет наличие и развитие жизнеспособных инфраструктурных систем интеллектуального и финансового капитала, построенных на сетевых моделях организации и принципах коллективной эффективности.

Исследование причин появления, внутренней природы, экономического содержания, организации и структурных составляющих инфраструктуры позволило определить основные элементы и функциональные взаимосвязи в системе инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства. Определено, что инфраструктура имеет сложное строение, которое можно представить в виде блоков или в виде матричной модели, которая в последнее время приобретает характеристики сети. Для проведения исследования инфраструктуры необходима ее привязка к определенному уровню исследования (вертикальная организация) и к определенной экономической системе (горизонтальная организация), т.е. рациональным является горизонтальный и вертикальный подходы к ее анализу. Процесс инфраструктурного обеспечения можно представить как совокупность различного рода коммуникаций. Инфраструктура предпринимательства обладает сущностными признаками рынка, но имеет свою специфику. Инфраструктурное обеспечение предпринимательства - это система условий воспроизводства предпринимательского типа, представляющая собой совокупность технико-технологических, организационно-экономических и социальных взаимосвязей элементов и подсистем инфраструктуры, которые обеспечивают процесс предпринимательства на макро-, мезо - и микроуровне. Экономическое содержание инфраструктурного обеспечения предпринимательства проявляется в системе его функций., Определено, что инфраструктурное обеспечение инновационной деятельности можно охарактеризовать как комплекс организационно-экономических институтов обеспечивающих условия реализации инновационных процессов и механизмов доступа к ресурсам инфраструктуры. Важнейшей характеристикой инновационной инфраструктуры является ее функциональная полнота. Обычно выделяют пять подсистем инновационной инфраструктуры: финансовую, производственно-технологическую, информационную, кадровую, экспертно-консалтинговую.

Возникновение предпринимательских сетей и на их основе кластеров приводит к необходимости модернизации инфраструктурного обеспечения предпринимательства: формированию институтов инфраструктуры на принципах кластерно-сетевого подхода. В его основе лежит концепция «коллективной эффективности», многоуровневая инновационная инфраструктура, инфраструктурное обеспечение предпринимательства во взаимоувязке с развитием кластеров. Методология формирования сетевой инновационной инфраструктуры включает вопросы сопряжения ее с финансовой инфраструктурой, инфраструктурой информационного обеспечения и институциональными основами развития инновационного предпринимательства. Элементы многоуровневой инновационной инфраструктуры способствуют процессу образования и развития кластеров.

Исследование теории и методологии государственного регулирования и поддержки предпринимательства в современных экономических условиях позволило определить, что государство в этой сфере решает группу системно-взаимосвязанных задач и выполняет комплекс функций. Выявлено, что организационно-экономический механизм инновационного предпринимательства включает в себя аспекты рыночной самоорганизации и систему государственного регулирования. Выполнение задач государства во многом зависит от целенаправленной его деятельности на различных иерархических уровнях, так как реализация функций государства в разных экономических системах имеет свои приоритеты и особенности. В современной экономике актуальна реализация государственной кластерной политики как наиболее эффективного инструмента повышения конкурентоспособности предпринимательства. Кластерная политика зависит от специфики экономической политики, которую проводит правительство. Существует две основные ее модели - либеральная и политика государственного регулирования (дирижистская). Они имеют три принципиальных отличия. Главное заключается в подходе к выбору отраслевых и региональных приоритетов развития кластеров. В первой модели их выбирают на государственном уровне. Либеральная кластерная политика направлена на поддержку кластеров, которые изначально были сформированы рынком. Второе отличие заключается в том, что сторонники государственного регулирования целенаправленно создают инфраструктуру для кластеров. Правительства стран, проводящие либеральную экономическую политику, напротив, крайне редко участвуют в создании инфраструктуры кластеров. Третье, принципиальное отличие определяется ролью региона, где формируется кластер. Первая модель предполагает выбор региона для создания кластера и определение объёма его финансирования. Либеральный подход основан на предоставлении грантов и создании стимулов для региональных властей, на которых возлагается вся ответственность за формирующийся кластер.

Одной из существенных проблем в функционировании кластера является уровень затрат, связанных с формированием и развитием физической, административной, информационной и инновационной инфраструктуры. Поэтому, в создании кластера в той или иной степени всегда принимает участие у государство. Построение кластеров может осуществляться по трём сценариям: «сверху вниз», «снизу вверх» и по смешанному варианту. Определено, что для настоящего этапа развития экономики России смешанный сценарий наиболее перспективный. Существует три формы финансирования создания кластера: на основе бюджетных ресурсов, предприятиями ядра кластера и смешанная форма. Финансирование инфраструктуры и отдельных проектов в кластерах осуществляется как на основе смешанного финансирования (практика Германии, Финляндии, КНР), так и с отсутствием или минимальным участием бюджетных ресурсов (практика Великобритании, США, Канады).

На основе анализа проведения кластерной политики в ряде стран (Финляндия, ФРГ и др.) в диссертационном исследовании выявлена эффективность кластерного подхода в регулировании и повышении конкурентоспособности предпринимательства, в целом, и групп предприятий и предпринимательских сетей, в частности.

Исследование инфраструктурного обеспечения предпринимательства в России позволило сделать следующие основные выводы. Инструменты реализации кластерной стратегии в бизнесе, масштаб распространения и разнообразие типов кластеров в России соответствует общемировым тенденциям, но с учетом специфики отечественной структуры экономики. Связующим элементом исследованных аспектов кластерно-сетевой организации российского предпринимательства является его инфраструктурное обеспечение. Определено, что формирование эффективного кластерного образования практически невозможно без сложившихся институтов инфраструктуры. Элементы инновационной инфраструктуры (ОЭЗ, бизнес-инкубаторы, технопарки) являются катализаторами кластерно-сетевой организации предпринимательства. Доказано, что одним из наиболее перспективных направлений экономических исследований является сфера инфраструктурного обеспечения (коммуникации и услуги) инновационных кластеров. Выявлено, что, ключевыми проблемами формирования кластеров в России являются: низкий уровень инфраструктурного обеспечения предпринимательства и его организационных условий; неразвитость институтов инновационной инфраструктуры во взаимоувязке с формированием кластеров.

Исследование инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства, проведенное на основе разработанного методического подхода, учитывающего системную взаимосвязь и взаимозависимость развития инфраструктурного обеспечения предпринимательства с процессами формирования кластеров, позволило сделать следующие принципиальные выводы. Существующая инновационная инфраструктура в России не в полной мере обеспечивает необходимый уровень взаимодействия между ее субъектами для формирования и развития кластеров, не является системой, предоставляющей весь спектр инфраструктурных услуг и сервисов необходимых для этого, т.е. не обладает необходимой функциональной полнотой. Качество и количество институтов и организаций инновационной инфраструктуры, поддерживающих формирование кластерных инициатив, не удовлетворяет специфике современного этапа развития отечественного инновационного предпринимательства в направлении повышения его конкурентоспособности. Не оптимальными, на наш взгляд, являются формы организации и координации деятельности институтов инновационной инфраструктуры для поддержки формирования кластеров. Фактически отсутствует система информационного обеспечения предпринимательства по использованию кластерных технологий. Зарубежный опыт, который может быть применен при создании новых инфраструктурных институтов и повышении эффективности уже действующих, используется не в достаточной степени.

Анализ мировой экономической практики показывает, что наиболее востребованным сегодня способом государственного влияния на формирование кластеров является метод интеграции кластерного подхода в инновационную политику. Выявлено, что федеральные органы могут эффективно выполнять ряд функций по реализации кластерной политики интегрированной в развитие инновационных процессов. В результате анализа определен ряд общих функций и задачи кластерной политики на федеральном уровне. Определены функции региональных органов власти по реализации кластерной политики. Они включают как методы косвенного стимулирования развития кластеров, так и меры прямого регулирования и управления процессами кластеризации. Исследование лучших практик реализации кластерной политики интегрированной в инновационную в ряде стран (Казахстан, Финляндия и др.) позволяет сделать вывод о необходимости использования их положительного опыта в России. В результате анализа классифицированы инициативы, направленные на создание условий для развития региональных кластеров и выявлены институциональные, инфраструктурные и организационно-экономические ограничения и проблемы реализации кластерной политики в России.

Исследование теории и практики инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства, выявленные экономические, организационно-правовые и институциональные особенности реализации кластерной политики в России позволили сформулировать ряд взаимосвязанных научных и методических положений по развитию инновационной инфраструктуры. Используя их как базовые, в диссертационном исследовании разработана система программно-целевых мероприятий и практических рекомендаций для совершенствования инфраструктурного обеспечения формирующихся инновационных кластеров в России. Ее организационно-экономической основой является межрегиональный проект Инвестиционного фонда РФ, реализуемый как программа развития инфраструктурного обеспечения. В ней предусмотрено соблюдение условий и принципов использования ресурсов фонда, выполнение его целей и задач. Нами выявлены институциональные и организационно-экономические предпосылки для её разработки и реализации. В программе предлогается использовать наиболее эффективные и актуальные формы и инструменты ГЧП. В реализацию программы заложены возможности использования организационного и ресурсного потенциала, опыта и практики финансирования ФЦП, инвестиционных проектов и программ институтов развития, комплексных программ развития субъектов РФ. Это открывает реальные перспективы предоставления грантов через программу для поддержки региональных кластерных инициатив и формирования новых институтов инновационной инфраструктуры. Следовательно, в программе реализуется возможность использования инструментов как прямой, так и косвенной государственной финансовой поддержки инфраструктурных проектов. Она является инструментом интеграции кластерного подхода в реализацию инновационной политики и соответствует способам достижения целей как либеральной, так и дирижистской её модели. В работе определены основные параметры программы: цель и задачи; система организации и координации; заказчики, координатор, разработчики; структура, организация и этапы реализации. Выделено три организационно-экономических направления программы развития инновационной инфраструктуры формирующихся кластеров. По первому направлению для ресурсного обеспечения реализации программы предлогается создать инновационный фонд «Финансирование инновационной инфраструктуры кластеров». Его организация предложена в форме акционерной частно-государтсвенной компании. Это дает возможность: реализовать положительный опыт работы венчурного фонда РИФИКТ; обеспечить безубыточность инвестиционного проекта, возвратность средств

Инвестиционного фонда РФ и разделить финансовые риски государства с частным капиталом по финансированию программы. Определены: цель и основные задачи фонда; механизм предоставления грантов через фонд; источники и предпологаемая организация финансирования программы. Вторым направлением реализации программы является создание маркетингово-аналитического центра и сети региональных информационно-аналитических агентств по кластерным технологиям. Целью центра является информационно-аналитическое обеспечение реализации государственной кластерной политики и процессов кластеризации на региональном уровне. Определены организационно-правовая форма, задачи и функции центра. Создание сети региональных информационно-аналитических агентств направлено на оптимизацию механизмов доступа, увеличение количества и повышение качества предоставляемой органам власти и предпринимательским структурам всего спектра информации в области кластерных технологий. Определены цель, этапы формирования, источники финансирования, содержание пилотного проекта создания сети информационно-аналитических агентств. Предложены ключевые параметры и способ определения организационно-правовой формы, технологической модели и отраслевого профиля агентства. Создаваемые агентства, как сетевые сообщества на микроуровне, их системно взаимосвязанная группа на региональном уровне и маркетингово-аналитический центр образуют многоуровневую коммуникационную сеть по кластерным технологиям, осуществляющую комплексное информационно-аналитическое обеспечение реализации кластерной политики, интеграции кластерного подхода в региональную инновационную политику и процессов кластеризации бизнеса на микроуровне. Третьим организационно-экономическим направлением реализации программы является создание сети центров экспертизы и координации. Её организация направлена на обеспечение кооперации бизнес-систем на основе кластерных технологий и усиление их взаимодействия с органами власти, научным сообществом и некоммерческими организациями. Изложена аргументация необходимости новых институтов инфраструктуры, определены предпосылки для формирования и функционирования их сети. Организационно-экономической основой ее создания, по нашему мнению, должна стать подпрограмма в рамках реализации программы развития инновационной инфраструктуры формирующихся кластеров. Определены цель, задачи и содержание мероприятий программы. Выявлены ее организационно-экономические аспекты на микроэкономическом уровне. Определены функции, ключевые области компетенций и примерные центры ответственности институтов экспертизы и координации, формы их кооперации и способы взаимодействия. По нашему мнению, коммуникации в сети создаваемых центров экспертизы и координации обеспечат ресурсный обмен, приведут к высокому уровню кооперации с иннформационно-аналитическими агентствами и маркетингово-аналитическим центром. Их интеграция в региональные инновационные системы, взаимодействие с существующими институтами инфраструктуры будут направлены на фокусированное формирование и развитие отечественных кластеров с учетом конкурентных преимуществ региональных экономик. По нашему убеждению, реализация предлогаемого комплекса программно-целевых мероприятий и практических рекомендаций приведет к созданию многоуровневой сетевой организации инфраструктурного обеспечения формирующихся инновационных кластеров как современных предпринимательских структур.