Формирование инновационного механизма развития промышленных предприятий на основе диверсификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Павлов, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Николай Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Теоретические основы формирования инновационных механизмов развития промышленных предприятий
1.1 Понятие, сущность и виды инновационных механизмов 12 развития промышленных предприятий
1.2 Инновационный механизм диверсификации как инновационный механизм развития промышленных предприятий
2 Исследование практики формирования инновационного механизма диверсификации на промышленных предприятиях
2.1 Анализ современной практики проведения диверсификации на промышленном предприятии
2.2 Проблемы формирования инновационного механизма диверсификации на промышленных предприятиях
3 Рекомендации по формированию инновационного механизма диверсификации промышленных предприятий
3.1 Методологические принципы и состав работ формированию инновационного механизма диверсификации промышленного предприятия
3.2 Рекомендации по проведению анализа процессов диверсификации и оценке готовности предприятия к формированию инновационного механизма диверсификации
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационного механизма развития промышленных предприятий на основе диверсификации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. В современных непростых условиях особенную остроту и значимость приобретают проблемы обеспечения интенсивного развития отечественной промышленности на основе инноваций, повышения инновационной активности предприятий реального сектора экономики. Решение данных проблем во многом лежит в плоскости формирования по настоящему действенных инновационных механизмов предприятий, обеспечивающих эффективную реализацию инновационных факторов как технологического, так и организационного развития. Данные механизмы можно рассматривать в качестве взаимосвязанных элементов промышленной инновационно-предпринимательской системы, которые по сути своей являются инновационными механизмами развития предприятий. Существует очевидная необходимость глубокого научного исследования процессов функционирования этой системы, что приводит к выделению самостоятельной научной и экономической проблемы формирования системы механизмов, создающих побуждения, предпосылки и необходимые условия для активизации инновационной деятельности в промышленности, понимая эту деятельность расширительно, а не только как научно-техническую и научно-исследовательскую.
Важную роль в системе инновационных механизмов развития
промышленного предприятия играет механизм диверсификации, который
должен рассматриваться как инновационный. Это обусловливается тем, что
механизм диверсификации призван обеспечить устойчивое
функционирование и развитие предприятия для обеспечения выпуска
освоенной и новой продукции с улучшенным качеством и потребительскими
свойствами во взаимоувязке с программой развития и внедрением новых
технологий, которые необходимы для функционирования хозяйствующего
субъекта в рыночном пространстве. Программа развития путем
диверсификации дает возможность промышленному предприятию изменять
3
ассортимент выпускаемой продукции, оптимизировать использование имеющихся в наличии производственных мощностей, сокращать производственные издержки за счет внедрения и использования высокотехнологических разработок, снижать риски потерь при производстве и продвижении продукции на рынок, а также осваивать новые сегменты рынка за счёт привлечения новых потребителей.
В связи с тем, что диверсификация должна оказывать положительное влияние на экономическое и финансовое положение промышленного предприятия, основным направлением изменений должна быть модернизация производства. При этом эффективность диверсификации в значительной мере зависит от выбора направления ее проведения, а именно: диверсификация на базе существующих видов деятельности, вертикальная интеграция или образование новых производственных подразделений, связанных с выпуском диверсифицированной продукции.
Инновационная активность промышленных предприятий для достижения конкурентных преимуществ определяет цели программы диверсификации, такие как: консолидировать финансовые, инвестиционные и материальные ресурсы на новых направлениях производственной деятельности; снизить риски выпуска продукции, связанные с неопределенностью рыночной среды; обеспечить экономическую стабильность и выживаемость; оптимизировать использование всех видов ресурсов; получить синергетический эффект за счет роста рыночного потенциала и др.
Выбор темы исследования связан с тем, что в современной отечественной и зарубежной литературе существует ряд пробелов в разработке комплексного теоретического подхода к формированию инновационных механизмов развития промышленных предприятий, в том числе инновационного механизма диверсификации. В этом исследование вопросов теории и практики формирования инновационных механизмов для промышленных предприятий является актуальным и представляющим научную ценность.
Степень разработанности проблемы
Для формирования понятийного аппарата исследования, выявления
существующих проблем в сфере инноватики, в ходе работы над
диссертацией автор опирался на труды следующих ученых, посвященных
теоретическим и методологическим аспектам организации инновационной
деятельности, в том числе в сфере промышленности: В.Р. Атояна, Е.С.
Авдееву, Р.Акоффа, В.М. Аньшина, В.Беренса, Л.Водачека, О.Водачкову,
С.Ю. Глазьева, О.Ю. Гордашникову, A.A. Дагаева, П. Друкера, В.Т.
Денисова, М.О. Искоскова, Е.А. Кандрашину, Н.В. Казакову, Д. Кларка,
В.Г.Колосова, В.А. Колоколова, С.Кузнеца, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, Г.
Менша, А.Н. Плотникова, А.Г. Поршнева, Б. Санто, А. А. Сытник, Б. Твисса,
В.Ю. Тюрину, A.A. Фирсову, К. Фримена, Й. Шумпетера, С.Н. Яшина.
Различным аспектам формирования, функционирования и развития
инновационных механизмов предприятия посвящены работы A.A.
Владыкина, A.A. Дагаева, В.А. Колоколова, A.C. Красовского, O.A.
Мызровой, И.В. Платоновой, А.П. Плотникова, И.Н. Пчелинцевой, A.A.
Сытник, где раскрывается экономическая сущность данных механизмов,
рассматривается и описывается их состав.
Существенный вклад в разработку теоретических аспектов механизма
диверсификации на промышленных предприятиях внесли работы
зарубежных и отечественных и отечественных авторов: И. Ансоффа, М.
Альберта, C.B. Алексеева, Ю.А. Архипова, И.К. Беляевского, Е.Г. Гинзбурга,
Е. Дихтля, И.Я. Каца, Г.Б. Клейнера, Б.И. Кузина, Д.С. Львова, Н.П. Маслова,
В.И. Сиськова, A.M. Сухоруковой, Ф.М. Русинова, P.A. Фатхутдинова, П.
Фостера, Дж.Х.Харингтона, К.К. Чалбаева, Н.С. Яшина и др.
В работах A.M. Аронова, В.Я. Горфинкеля, A.M. Елохова, B.C.
Ковшова, В.А. Козловского, Е.М. Куприянова, O.A. Романовой, Р.И.
Чененова и др. подробно изучаются организационные проблемы проведения
диверсификации на промышленных предприятиях. При этом большое
внимание уделяется экономическому аспекту диверсификационных
5
преобразований как фактору инновационного развития предприятий и сопутствующим материальным и финансовым рискам.
Научные работы перечисленных авторов внесли существенный вклад в концепцию инновационных механизмов, теоретические основы механизма диверсификации и позволили раскрыть ряд практических аспектов диверсификационных преобразований. Однако при этом остался недостаточно раскрытым ряд проблемных вопросов, касающихся определения понятия «инновационный механизм развития промышленных предприятий», его роли и места в системе инновационных механизмов, отсутствует полноценная классификация инновационных механизмов развития, требует дальнейшего совершенствования научный подход к формированию механизма диверсификации как инновационного механизма развития предприятия, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является дальнейшее развитие теоретических положений, а также разработка рекомендаций по формированию инновационного механизма развития -механизма диверсификации на предприятии.
В соответствии с целью исследования решаются задачи:
• введения понятия «инновационный механизм развития промышленного предприятия»;
• систематизации инновационных механизмов развития промышленных предприятий;
• уточнения состава комплексного инновационного механизма промышленного предприятия;
• обоснования механизма диверсификации как инновационного механизма развития промышленного предприятия;
• разработки рекомендаций по формированию инновационного механизма развития предприятия - механизма диверсификации;
• введения показателей готовности к диверсификации.
Соответствие диссертационного исследования Паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями - п.2.12 Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий
Объектом исследования являются экономические процессы повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий на основе формирования действенных инновационных механизмов развития.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании инновационного механизма развития предприятий на основе диверсификации
Гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что инновационные механизмы развития промышленных предприятия, взаимодействуя в едином комплексе, должны обеспечивать побудительные мотивы, предпосылки и необходимые условия для развития предприятий на основе инноваций, что с высокой степенью достоверности позволяет говорить о необходимость дальнейшего развития концепции инновационных механизмов, их систематизации и уточнения их состава. При этом важную роль в организационном и технологическом развитии предприятий призван играть инновационный механизм диверсификации, поскольку он дает возможность вскрыть потенциальные резервы, повысить возможность и эффективность использования инноваций и сформировать комплексный механизм развития. Поэтому можно предполагать, что данный инновационный механизм требует дальнейшего изучения с позиций совершенствования теоретического подхода и разработки комплексных рекомендаций по его формированию.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются основополагающие научные работы отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики организации инновационной деятельности в промышленности, формирования инновационных механизмов промышленных предприятий, публикации и работы исследователей, посвященные проблемам диверсификации на предприятиях промышленности, материалы научных конференций и семинаров, посвященные указанной тематике. При проведении исследования применялись системный подход, как метод познания в синтезе с количественными и качественными методами, методы научного познания: логический и сравнительный, методы математического моделирования и статистического анализа при обработке данных.
Информационная база исследования. В процессе работы над практической частью использовались монографии и диссертации отечественных и зарубежных исследователей по проблемам инновационных механизмов развития промышленных предприятий, федеральные и региональные программы, связанные с инновационным развитием отраслей промышленности, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и первичная информация, полученная на промышленных предприятиях Саратовской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
обосновании ряда научных и теоретических подходов и практических
рекомендаций по формированию инновационного механизма развития
предприятий промышленности с целью их устойчивого функционирования в
рыночной системе хозяйствования. К приращению научного знания
относятся следующие результаты:
• введено понятие «инновационный механизм развития промышленного
предприятия», представляющий совокупность инновационных
(практически внедренных, новых, приносящих полезный эффект)
средств, методов, инструментов и различных видов обеспечения,
8
формирующую у предприятия побуждения, предпосылки, мотивационные факторы и необходимые условия для интенсивного организационного и технологического развития, что дополняет категориальный аппарат в сфере инноватики и способствует дальнейшему развитию концепции инновационных механизмов; предложена авторская классификация инновационных механизмов развития промышленных предприятий с использованием следующих признаков: степень новизны, набор задействованных методов и инструментов, функциональная сфера предприятия, результат функционирования, степень влияния на темпы развития предприятия, что более полно раскрывает сущность инновационных механизмов и позволяет вырабатывать научно обоснованный подход к их формированию;
дополнен состав комплексного инновационного механизма предприятия за счет введения механизмов диффузии (распространения) инноваций и мотивации инновационной деятельности, что позволяет расширить и дополнить научное представление о функционировании и направлениях развития комплексного механизма;
обосновано, что механизм диверсификации является инновационным
механизмом развития предприятия, поскольку указанный механизм
направлен на полезное и целесообразное изменение комплекса
экономических и производственных отношений, связанных с
производством, распределением и потреблением той части продукции,
которая используется для многих сегментов рынка и, таким образом,
является серьезной организационно-управленческой инновацией,
реализация которой улучшает результаты деятельности предприятий;
разработаны рекомендации по формированию инновационного
механизма диверсификации предприятия, включающие
методологические принципы по формированию механизма, а также
перечень основных работ, связанных диверсификацией, что позволяет
9
определить состав механизма применительно к специфике конкретного предприятия:
• предложены показатели готовности предприятия к диверсификации (коэффициент применяемости; коэффициент повторяемости; коэффициент межпроектной унификации), отражающих возможность применять унифицированные и стандартизированные блоки, узлы и единицы, что является одним из ключевых факторов, влияющих на решение о диверсификации и способствует формированию эффективного инновационного механизма.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, которые будут способствовать формированию действенных инновационных механизмов развития отечественных промышленных предприятий. Полученные в процессе исследования теоретические результаты и практические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности предприятий промышленности при формировании и развитии комплексного инновационного механизма предприятия, а также инновационного механизма диверсификации. Результаты, полученные в диссертационной работе, включены в учебный процесс для преподавания дисциплин, посвященных вопросам инновационной деятельности, основам инноватики, управления инновационной деятельностью предприятий.
Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы
обсуждались и докладывались на научных и научно-практических
конференциях и семинарах различных уровней, в том числе в 2012 году на
Международной научной конференции молодых ученых и аспирантов
«Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней
торговли», г. Саратов; в 2013 году на VIII Международной научно-
практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития
экономики в условиях модернизации», г. Саратов, и Международной научно-
10
практической конференции «Модернизация и развитие современного инновационного общества: экономические, социальные, правовые, философские тенденции», г. Саратов. IX Международной научно-практической конференции «Европейская наука 21 века», Пршемысл, Польша, 2013 г. Результаты диссертационной работы использованы промышленными предприятиями ЗАО «Тролза» и ОАО «ЕГТК Саратов» в виде рекомендаций по формированию инновационного механизма диверсификации предприятия.
Основные результаты диссертационного исследования изложены в 9 публикациях, общий объем которых составил 4,55 п.л. (авт. 3,2 п.л.), в том числе изданиях, рекомендованных ВАК России - 4 публикации, объемом 2,05 п.л. (авт. 1, 5 п.л.)
Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы, включающего 158 наименований. Содержание работы изложено на 165 страницах машинного текста, включая 15 таблиц и 12 рисунков.
1 Теоретические основы формирования инновационных механизмов развития промышленных предприятий
1.1 Понятие, сущность и виды инновационных механизмов развития промышленных предприятий
Как уже отмечалось ранее, в условиях достаточно непростого перехода российской экономики на инновационный путь развития особое значение для предприятий реального сектора приобретает проблема формирования эффективных и действенных систем инновационного развития, ключевым элементом которых являются различные инновационные механизмы.
Данная научная проблематика рассматривалась и рассматривается в экономической литературе и в процессе исследования был проанализирован ряд работ, посвященных самым различным инновационным механизмам, где сформированы определения данного понятия и подходы к его трактовке, предлагается состав механизмов и описание их функционального назначения.
Но прежде рассмотрим некоторые базовые понятия и категории теории инноватики, с тем, чтобы отчетливо понимать, что же вкладывается в термин «инновационный», коль скоро мы рассматриваем и исследуем именно такие механизмы. Рассмотрим кратко эволюцию понятия «инновация». Как известно, понятийный аппарат в данной области начал формироваться в начале XX века с работы известного экономиста Й. Шумпетера «Теория экономического развития», увидевшей свет в 1911 г., где было применено понятие «новые комбинации» (5 типов: внедрение новой техники и новых технологий; внедрение новой продукции; применение новых видов сырья и материалов; организационные изменения; освоение новых рынков сбыта), послужившее прообразом современных определений инноваций1. Уже в 30-е годы прошлого века цитируемый ученый вводит в научный оборот понятие
'ШумпетерЙ. Теория экономического развития. / Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1982.
«инновации», трактуемые как изменения с целью внедрения новых видов продукции, применения новых средств производства, рынков сбыта и новых форм организации в промышленности. С того момента большое количество различных ученых и исследователей обращались к трактовке данного понятия с разных позиций, отражающих их воззрения на данную категорию (особенно интенсивная фаза этого процесса началась с 60-х годов прошлого века и продолжалась до первой половины 2000- х годов, за это время были разработаны десятки определений). В настоящее время накал научной полемики о природе инноваций несколько спал, тем более, что определение нашло свое отражение в международных документах и отечественных правовых актах различного уровня - от федеральных до муниципальных. В задачи нашего исследования не входит подробный критический анализ всего множества определений, проведем лишь очень краткий обзор ключевых из них.
Так, в процессе эволюции научных взглядов, инновация рассматривается как:
комплекс технических производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых улучшенных товаров1;
- результат творческой деятельности, связанной с разработкой, созданием и распространением новых видов конкурентоспособной продукции, современных технологий, использованием новых организационных форм и методов управлении, новых экономических структур и т.д.2;
1 Инновационный менеджмент. - М.: Экономика, 1997
2 Соколов Д.В., Мотышина М.С. и др. Управление организационными изменениями: реструктуризация предприятия.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003.
- результат научной (научно-исследовательской) и научно-технической деятельности, являющийся объектом интеллектуальной собственности1;
- поиск, открытие, разработка, усовершенствование, освоение, коммерциализация новых процессов, продуктов, организационных структур и методов хозяйствования;
- преобразование потенциального результата научно-технического прогресса в реальный, воплощенный в новых продуктах, услугах и технологиях2;
- явления прогресса в любой области человеческой деятельности3.
- процесс создания, распространения и использования нового
4
продукта или технологии .
Таким образом мы видим достаточно большой спектр различных мнений, которые имеют соответствующую научную аргументацию. Видно, что в процессе эволюции это понятие постепенно расширялось и включает как технологические инновации (новые или усовершенствованные продукты, услуги или технологии), так и нетехнологические (новые подходы, методы и приемы организации и управления производством, а также иными сферами деятельности хозяйствующих субъектов). Однако, как уже говорилось выше, в настоящее время в общем то сохраняется научный спор между представителями двух основных точек зрения, что считать инновациями -результат какой-либо деятельности, либо процесс создания новых продуктов, услуг, технологий, подходов и т.д. Здесь диссертанту близка позиция, высказанная в работе А.П. Плотникова, что данное определение необходимо
1 Атоян В.Р. Инновация и инновационная деятельность (понятийный аппарат) // Логистическая стратегия товародвижения: Межвуз. науч. сб.-Саратов: СГТУ, 1997. - С. 127-132.
2 Ваганов П.И. Методологические проблемы управленческих инноваций.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002
3 Макаров В.Л. Внедрение нетехнических нововведений.// Экономика и организация промышленного производства. - Новосибирск: Наука, 1983. -N10.
4 Канторович Л.В. Системный анализ и некоторые проблемы научно-технического прогресса. // Диалектика и системный анализ. - М.: Наука, 1986.
рассматривать в контексте и с позиций конкретного субъекта управления1. А поскольку таким субъектом в настоящей диссертации являются промышленные предприятия, то диссертант безусловно склоняется к «результатному» сущностному характеру инноваций и понимает под ними практически реализованные результаты целенаправленной человеческой деятельности, являющиеся новыми для предприятия и приносящие ему и обществу тот или иной полезный эффект (экономический, научно-технический, социальный, экологический. При таком подходе прослеживаются ключевые признаки инноваций, отмеченные в уже цитируемой работе А.П. Плотникова:
реализация в практической деятельности промышленного предприятия;
- наличие признаков новизны и изменения в состоянии предприятия;
- наличие полезного положительного эффекта от использования инновации.
Эти признаки будут заложены в дальнейшем в понятие «инновационный».
Обратимся теперь к инновационным механизмам. Различные авторы рассматривают их также с различных позиций. Так В.А. Колоколов исследовал инновационные механизмы функционирования
предпринимательских структур2. Под ними он понимает организационно-экономическую форму осуществления инновационной деятельности и способствования ее проведению, поиска инновационных решений, а также рычаг стимулирования и регулирования этой деятельности. При этом справедливо отмечается, что существует множество таких механизмов, выполняющих конкретные функции в сфере инновационной деятельности
' Плотников А.П. Управление инновационным развитием машиностроительных предприятий (теория, методология, методика) / Дис. . докт. экон. наук. -Саратов, 2009.
2 Колоколов В.А. Инновационные механизмы функционирования предпринимательских структур/В.А. Колоколов// Менеджмент в России и за рубежом. 2002. №1
предприятий, которое не является закрытым и подразумевает появление новых механизмов. Такие механизмы должны формировать различное функциональное обеспечение субъектов инновационной деятельности в привязке к стадиям их жизненного цикла, характеру и особенностям инновационного развития, обеспечивать эффективную реализацию инноваций. Под функциональным обеспечением цитируемым автором понимается инновационное, инвестиционное и финансовое обеспечение. Инновационное обеспечение должно способствовать зарождению и эффективному поиску нововведения для чего должен быть сформирован действенный механизм, позволяющий ускорить процесс генерирования новшеств.
Далее следует долгосрочное вложение средств (инвестирование), что необходимо для коммерциализации новшеств, их внедрения в практическую деятельность предприятий. Очевидно, что решение проблем разработки инноваций и инвестирования в инновационную деятельность невозможно осуществить без соответствующих источников финансирования.
Автор диссертации считает, что отождествлять механизм и
организационно-экономическую форму все же не совсем корректно,
соглашаясь с тем, что инновационные механизмы безусловно выполняют
функцию содействия инновационной деятельности, ее регулирования и
стимулирования. Кроме того состав обеспечения инновационной
деятельности несомненно более широк, что показано в более поздних
1 2
работах, хотя без сомнения труды A.A. Дагаева , П. Шеко и В.А. Колоколова собственно и выводят нас на концепцию инновационных механизмов.
1 Дагаев A.A. Рычаги инновационного роста//Проблемы теории и практики управления. — 2000.
— № 5, —с. 70—76.
2 Шеко П. Инновационный хозяйственный механизм//Проблемы теории и практики управления.
— 1999. — № 2, — с. 71—78
A.A. Владыкин рассматривает в своей статье инновационные механизмы управления1. Он абсолютно справедливо отмечает, что для российских предприятий является типичной ситуация, при которой всякое всякая нововведение, нарушающее в той или иной степени сложившееся равновесие системы и стремящееся придать ей некую динамику развития, сталкивается с порой труднопреодолимым сопротивлением внутри этой системы.