Формирование иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности морских специалистов в учебном комплексе "морской лицей - морской вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ступина, Любовь Георгиевна

  • Ступина, Любовь Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Ступина, Любовь Георгиевна. Формирование иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности морских специалистов в учебном комплексе "морской лицей - морской вуз": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ступина, Любовь Георгиевна

Введение.

Глава 1. ПОДГОТОВКА СОВРЕМЕННОГО МОРСКОГО СПЕЦИАЛИСТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Интернациональные тенденции в содержании профессиональных компетенций морских специалистов.

1.2. «Иноязычная профессионально-коммуникативная компетентность» морского инженера как интегративная составляющая профессиональной квалификации.

Выводы по первой главе.

Глава 2. СИСТЕМА НЕПРЕРЫВНОГО ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ МОРСКИХ ИНЖЕНЕРОВ В КОМПЛЕКСЕ «МОРСКОЙ ЛИЦЕЙ - МОРСКОЙ ВУЗ».

2.1. Непрерывное модульное построение предметного содержания и информационно-дидактическая среда как дидактическое средство процесса обучения английскому языку.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по внедрению синтезированных педагогических условий в процесс обучения английскому языку в комплексе «морской лицей - морской вуз». ^

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности морских специалистов в учебном комплексе "морской лицей - морской вуз"»

Актуальность исследования. Процессы глобализации в различных сферах жизни, а также активные интеграционные процессы в постиндустриальном обществе способствуют интенсивному росту международной мобильности специалистов. Однако этот рост в определенной мере сдерживается из-за недостаточного уровня владения специалистами иностранным языком. В динамике языковых контактов при доминировании английского языка возрастает его социальная значимость и коммуникативный статус как средства доступа к всемирным информационным ресурсам и путям профессиональной самореализации.

Способность профессионально компетентно решать производственные вопросы в ситуациях иноязычного общения играют важную роль в деятельности и морских специалистов. Уровень подготовки таких специалистов должен соответствовать не только требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, но и ряду резолюций IMO (Международной морской организации), поскольку большинство выпускников морских учебных заведений работают в условиях международного общения. Известно, что крюинговая политика, нацеленная на поиск дешевой рабочей силы, привела к тому, что большая часть экипажей судов мирового флота стали смешанными по национальным, языковым и культурологическим признакам (Kahveci, Е., Lane,Т., Sampson, H. (2002) «Transnational Seafarer Communities», SIRC). Как правило, такие экипажи состоят из семи и более национальностей. В этой ситуации способность к быстрому и правильному восприятию иноязычного смыслового контента, особенно в условиях неопределенности, становится фактором принятия верных управленческих решений и обеспечивает экологическую безопасность и безопасность человеческой жизни.

Практика и результаты научных исследований свидетельствуют, что подготовка будущих морских инженеров в вузе нацелена в первую очередь на получение профессиональных знаний, а коммуникативная компетентность не всегда осознается будущими морскими специалистами как важное условие их эффективной профессиональной деятельности. В то время как требования ведущих судоходных компаний, крюинговых агенств включают, помимо обязательного диплома о полученном образовании или СОС (certificate of competency) «сертификата компетентностей», владение иностранным языком (как правило, английским), высокий уровень проявления коммуникативных способностей, умения договариваться и обязателен вопрос о предыдущем опыте работы в смешанных экипажах. Таким образом, иноязычная профессионально-коммуникативная компетентность выдвигается в качестве системообразующего фактора успешной профессиональной деятельности морского специалиста. Этот факт находит отражение в проектах ФГОС нового поколения, согласно которым выпускник вуза должен обладать целым рядом общекультурных и профессиональных компетентностей, среди которых выделяется иноязычная профессионально-коммуникативная компетентность. Однако уровень формирования данной компетентности в результате практики работы вузов остается неудовлетворительным, т.к. значительная часть выпускников испытывает затруднения при прохождении устного собеседования на иностранном языке, при выполнении теста Marlins, разработанного для морских специалистов с целью диагностики уровня владения английским языком, а в дальнейшем прослеживается высокая степень неуверенности при выполнении служебных обязанностей в ситуациях иноязычного общения. Кроме того, в массовой практике в целях обучения иностранному языку не всегда и недостаточно учитывается возможность получения знаний в единстве с развитием личностных качеств, таких как убежденность, мотивация, нравственность. В этой ситуации актуализируется необходимость конкретизации состава и структуры «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности» как цели обучения, поиска инструментов ее диагностики и поиска эффективных путей ее формирования. Кроме этого, значительно увеличивается объем самостоятельной работы студента - не менее 50% учебного времени (Инструктивное письмо Министерства образования РФ № 1455-996 ин/15 от 27.11.2002 г. «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений»), что обуславливает поиск новых методов, средств и форм организации именно самостоятельной познавательной деятельности обучающихся для формирования различных компетентностей.

Процесс реформ, происходящих в системе образования, порождает новые типы образовательных учреждений, представляющие «смешанные» линии развития, например, такие как «школа - вуз», реализующиеся посредством различных учебных комплексов, что детерминирует развитие исследований на стыке общей и профессиональной педагогики. Наше исследование, особенно при моделировании целостного состава «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности», а также уровней ее развития и этапов формирования, выполнено в непрерывном комплексе «лицей-вуз».

Степень разработанности научного направления в области формирования «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности».

В настоящее время учеными разных научных областей изучается комплекс проблем, связанных с понятием компетентности: профессиональная компетентность как готовность к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева); концепция профессионализма и профессиональной компетентности (В.А. Сла-стенин). Исследуются ключевые компетенции (И.А.Зимняя, A.B.Хуторской, W.Hutmacher и др.), определяются структурные компоненты отдельных компетенций, в том числе и коммуникативной компетенции (Н.И.Гез, В.В. Богданов, Р.П.Мильруд, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, D.Hymes, S.J. Savignon и др.).

В последние годы проблеме формирования «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности» были посвящены работы многих исследователей: О.Ю. Искандерова (2000), В.Н. Зыкова (2002), Л.К. Гейхман (2003), З.И. Коннова (2003), Е.В. Клименко (2004), Л.В. Голикова (2005), Т.В. Емельянова (2006), Г.К. Пендюхова (2006), A.C. Андриенко (2007), Л.В. Маренникова (2008), O.A. Минеева (2009), H.H. Панаити (2009), Е.М. Егошина (2010), Г.А.Петрова (2010). Определялся состав, рассматривались технологии, методы, средства формирования «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности, например, технология уровневой дифференциации (И.А. Зайцева), технология практико-ориентированных и поисково-исследовательских проектов (Л.В. Маренникова), контекстное обучение (Н.В. Патяева). Однако чаще всего в составе «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности» представлен содержательно-процессуальный компонент, гораздо менее изучены мотивационная, социально-нравственная, профориентационная составляющие, особенно в их единстве.

В поисках путей формирования «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности» мы посчитали необходимым обратиться к теориям целостной личности и целостного педагогического процесса, которые были успешно развиты в работах таких исследователей, как Г.А. Бокарева, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др. Ученые Калининградской научной школы Г.А. Бокаревой разрабатывают состав целостных образований личности, таких как готовность, культура, компетентность, интеллектуальная культура (М.Ю. Бокарев), коммуникативная культура (Г.И. Верба), физическая культура (Е.Б. Скачков), готовность иностранного студента к обучению в языковой среде (И.Г. Чуксина), готовность к использованию интерактивного ресурса (С.С. Сорокин) и др. В частности, JI.В.Маренникова рассматривает состав «профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции» как образующийся взаимосвязью субъектно-личностных свойств и профориентированных компетенций в устном и письменном дискурсах, описывает взаимосвязь компонентов ее структуры, однако сущность понятия, предусматривающая целесообразность его введения, описание определенности источников формирования и моделирования, представлена неполно.

Таким образом, недостаточно выяснены вопросы проектирования «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности» как педагогической цели, ее адекватной диагностики и путей эффективного формирования.

Самостоятельная познавательная деятельность является основной и неотъемлемой частью профессионального самосовершенствования выпускников в их дальнейшей жизни. Так, проблеме профессионального самосовершенствования посвящена работа Г.В. Гривусевич (2010). Общие и частные вопросы организации самостоятельной работы обучающихся частично представлены в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, М.Г. Гарунова, Б.П. Есипова, В.М. Жу-раковского, И.А. Зимней, И.Я. Лернера, А.П. Лобанова, М.И. Махмутова, А.Г.Молибога, П.И. Пидкасистого, Т.И. Шамовой, где обобщается практический опыт, приводятся различные классификации видов самостоятельной работы, изучаются способы рациональной организации умственного труда, но не затрагиваются вопросы организации творческой самостоятельной работы, приобретения личностного опыта в контексте профессиональных целей в информационно-коммуникационной среде Интернет. В том числе, не раскрывается и социальная функция самостоятельной познавательной деятельности, которая может быть реализована возможностями содержания предмета «иностранный язык» в сочетании с применением новых информационных технологий.

Наряду с этим, в научном знании исследуются вопросы применения информационных технологий в обучении (В.П. Беспалько, Л.Н. Бахтиярова (2002), Б.С.Гершунский, Л.Г. Жук (2006), A.B. Зубов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Г.К. Се-левко, С.С. Сорокин (2008), И.Г. Чуксина (2003); разрабатывается концепция Web 2.0 (Т. O'Reilly, P.Graham), ее философский аспект (Н.Л. Соколова (2010); описывается опыт интеграции сервисов Web 2.0 в обучение (М.В. Ефремова, A.B. Козлова, Е.Д. Патаракин, В.А. Стародубцев, Ю.В. Шишковская, В.В. Ярма-хов, R. Byrne, S. Downes), применение сервисов Web 2.0 в процессе преподавания иностранных языков (О.П. Сафонова (2011), П.В. Сысоев, C.B. Титова, A.B. Филатова (2009), L. Ferlazzo, J. Picardo), что, на наш взгляд, наиболее эффективно способствует реализации идеи открытого в социальную среду образовательного учреждения для обеспечения целостности процесса, формирующего личность, и создания условий для самообразования. Однако описание технологии применения сервисов Web 2.0 как педагогического средства представлено неполно, не раскрыты также и условия эффективности ее применения.

Вопросам профессиональной подготовки морских инженеров посвящены работы таких исследователей, как Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, В.В. Фадеева

2009), E.B. Цибульская (2001). Вопросам непрерывного профориентированого обучения в учебных комплексах посвящены работы М.Ю. Бокарева (2001), Н.В.Тамарской (2004), В.П. Ефентьева (2005), Л.В. Матвеевой (2006), Е.В. Зиминой (2007), A.B. Мироновой (2008). Так, профориентированный процесс обучения в комплексе «морской лицей - морской вуз» достаточно полно представлен в трудах М.Ю. Бокарева, идею организации которого мы используем в нашем исследовании, и где он определяется как непрерывный процесс подготовки специалиста в единой среде довузовского и вузовского обучения с соблюдением принципов профессиональной направленности обучения, сознательной творческой активности обучающихся, принципа наглядности и развития теоретического мышления, принципа связи обучения с жизнью и принципа «системной дифференциации».

Таким образом, «иноязычная профессионально-коммуникативная компетентность» как цель процесса обучения требует уточнения ее сущности и структурно-компонентного состава, разработки варианта ее адекватной диагностики и определения источников формирования, что не находит достаточного отражения в анализируемых материалах. Кроме этого, опираясь на идею Г.А. Бокаревой о том, что цель детерминирует все компоненты процесса обучения (содержание, методы и средства, технологии, организационные формы), мы считаем необходимым осуществить поиск эффективных путей формирования «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности», принимая во внимание тенденцию увеличения доли самостоятельной работы в учебном времени обучающихся и факт информатизации образования.

В связи с этим обозначилось противоречие:

- между потребностью морских инженеров в овладении иностранным языком как средством обмена профессиональной информацией, обеспечивающим доступ к знаниям в информационном поликультурном пространстве, с одной стороны, а с другой, недостаточной разработанностью педагогических условий процесса обучения, ориентированного на формирование у обучающихся такого уровня и качества «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности», которая позволит им быть востребованными в современном мире и реализовать заложенный личностный потенциал.

Кроме этого, нами были выделены и частные противоречия, которые определили поиск путей формирования «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности»:

- между необходимостью приобретения опыта самостоятельной познавательной деятельности для профессиональной самореализации специалиста, увеличением доли самостоятельной работы в учебной деятельности обучающихся, с одной стороны, а с другой, недостатком средств и форм ее организации;

- между локальной практикой применения в обучении иностранному языку сервисов Web 2.0 в результате процесса информатизации образования, с одной стороны, а с другой, недостаточной теоретической разработкой возможностей их эффективного применения, описания как педагогического средства процесса обучения для формирования «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности».

С учетом выше изложенного, выделена проблема: каковы педагогические условия эффективного формирования «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности» морских специалистов как целостного свойства личности, соответствующей потребностям морской индустрии.

Актуальность проблемы исследования, направленной на разрешение выявленного противоречия, обусловила выбор темы исследования: «формирование иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности морских специалистов в учебном комплексе «морской лицей - морской вуз».

Объект исследования: профориентированный процесс обучения английскому языку в комплексе «морской лицей - морской вуз».

Предмет исследования: профориентированный процесс обучения английскому языку в комплексе «морской лицей - морской вуз», формирующий «иноязычную профессионально-коммуникативную компетентность» будущих морских специалистов.

Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия эффективного формирования «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности» будущих морских специалистов при непрерывном обучении английскому языку в учебном комплексе «морской лицей - морской вуз».

Главная идея исследования заключается в доказательстве возможностей информационно-дидактической среды, включающей технологию применения сервисов Web 2.0 во внеаудиторной самостоятельной работе обучающихся и самомониторинге полученного информационного «продукта», в совершенствовании «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности» морского специалиста.

Гипотеза исследования: процесс обучения английскому языку будет более профориентированным, чем в массовой практике непрерывной подготовки в комплексе «морской лицей - морской вуз», если:

- в качестве цели этого процесса принять «иноязычную профессионально-коммуникативную компетентность» как целостное свойство личности, как психический феномен, как проект идеальной модели педагогической цели и составляющую профессиональной квалификации морского специалиста;

- предметное содержание дисциплины «Иностранный язык» (английский) интегрируется в модули, включающие, помимо бытовой, учебно-познавательной, социально-культурной сфер общения, еще и профессиональную;

- системным дидактическим средством процесса является информационно-дидактическая среда, включающая технологию применения сервисов Web 2.0 во внеаудиторной самостоятельной работе обучающихся и самомониторинге полученного информационного «продукта»;

- фактором эффективности процесса в достижении цели является динамика сформированности «иноязычной профессионально-коммуникативной компе

10 тентности», отраженная в качественных и количественных показателях свойств ее состава.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с предметом и гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:

1. Расширить сущность понятия «иноязычная профессионально-коммуникативная компетентность», определить ее состав и структуру.

2. Разработать поуровневую модель «иноязычной профессионально- коммуникативной компетентности» как целостного свойства личности, как психического феномена и как перспективной идеальной педагогической цели процесса обучения английскому языку в комплексе «морской лицей - морской вуз».

3. Интегрировать предметное содержание дисциплины «Иностранный язык» (английский) в модули, включающие четыре сферы общения человека (бытовую, учебно-познавательную, социально-культурную, профессиональную) и отражающие целевой структурно-компонентный состав «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности».

4. Разработать системное средство процесса обучения английскому языку -информационно-дидактическую среду, включающую технологию применения сервисов Web 2.0 во внеаудиторной самостоятельной работе обучающихся и самомониторинге полученного информационного «продукта».

5. Разработать диагностику качественно различных свойств «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности» обучающихся, включающую показатели этих свойств и монографические характеристики уровней развития изучаемого целостного свойства личности в динамике его состояний.

6. Разработать учебное пособие по английскому языку для обучающихся в учебном комплексе «морской лицей - морской вуз» с использованием технологии применения сервисов Web 2.0.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: теория постиндустриального общества (Р.Ф. Абдеев, Д. Белл, А.М. Новиков); психологические теории целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдпггейн и др.); педагогические теории целостной личности и целостного педагогического процесса (Г.А. Бокарева, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.А. Сла-стенин и др.); концепции системного подхода к построению процесса обучения (В.П. Беспалько, Г.А. Бокарева, М.Ю.Бокарев, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, В.А. Сла-стенин), компетентностного подхода (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, N. Chomsky), дифференциально-интегрального (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бо-карев); личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя,

A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин), коммуникативно-когнитивного подхода к обучению иностранным языкам (Е.И.Пассов, С.Ф. Шатилов, A.B. Щепилова, Ch. Brumfit, W. Littlewood); идеи личностно-ориенти-рованного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теории профессиональной подготовки специалистов (О.В. Алексеев, С .Я. Батышев, Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков,

B.В.Сериков), теории профориентированного обучения в комплексе «лицей-вуз» (М.Ю. Бокарев); самостоятельная работа обучающихся (С.И. Архангельский, Ю.К.Бабанский, М.Г.Гарунов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, А.Г. Мо-либог, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова); современные концепции обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.П.Мильруд, Г.В. Рогова, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, E.H. Соловова,

C.Г. Тер-Минасова, С.Ф. Шатилов, A.B. Щепилова, Л.В. Щерба, С. Brumfit, J.Harmer, W. Littlewood, J. Scrivener); информационные технологии в обучении (В.П. Беспалько, Б.С.Гершунский, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Г.К. Селевко); концепция Web 2.0 (Т. O'Reilly, P.Graham, Н.Л. Соколова), сервисы Web 2.0 в педагогическом процессе (М.В. Ефремова, A.B. Козлова, Е.Д. Патаракин, О.П. Сафонова, В.А. Стародубцев, П.В. Сысоев, C.B. Титова, A.B. Филатова, Ю.В. Шишковская, В.В. Ярмахов, R. Byrne, L.Ferlazzo, J.Picardo).

12

Методология исследования базируется на системном, дифференциально-интегральном и компетентностном подходах.

В исследовании использовался комплекс методов:

- методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, моделирование и проектирование, сравнительно-сопоставительный анализ;

- методы эмпирического исследования: изучение литературы, документов, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, метод тестирования, анкетирования, мониторинг, метод изучения процесса и продуктов деятельности, составление монографических характеристик;

- методы математической статистики по обработке экспериментальных данных: регистрация, ранжирование, составление таблиц и диаграмм;

- методики: опросник Р.Б. Кеттелла «Шестнадцать личностных факторов» (16 PF - опросник), методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, анкета «Диагностика профессиональной направленности», тестирование по типу ЕГЭ, тест «Что вы знаете о Британии, США, Австралии, России».

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- расширение сущности понятия «иноязычная профессионально-коммуникативная компетентность» впервые проведено через доказательство его «своевременности» и «целесообразности» для современных морских специалистов, определенности методов ее формирования и моделированием состава исследуемого свойства, адекватного потребностям современной образовательной среды морской деятельности, что развивает направление исследований целостных свойств личности с позиции дифференциально-интегрального подхода, позволяющего дифференцировать качественные различия их свойств с последующей его интеграцией как динамической системы (B.C. Ильин, М.Ю. Бокарев,

Г.А.Бокарева, Г.И. Верба, Л.В. Маренникова, Е.Б. Скачков, Н.В. Тамарская, И.Г. Чуксина и др.);

- разработана поуровневая модель развития иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности как целостного свойства личности и цели профориентированного обучения иностранному языку, структурированная взаимосвязью содержательно-процессуального, мотивационно-целевого, социально-нравственного и профориентационного компонентов, что расширяет возможности диагностического проектирования педагогических целей обучения в единстве с развитием профессиональных компетентностей в отличие от исследований, где проектируются только обучающие и общекультурные цели (Л.К. Гейхман, В.Н. Зыкова, О.Ю. Искандарова, O.A. Минеева, Г.К. Пендюхова и др.);

- содержание дисциплины «Иностранный язык» (английский) структурируется в модули, включающие четыре сферы общения человека (бытовую, учебно-познавательную, социально-культурную, профессиональную) и целевой структурно-компонентный состав «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности» как дидактическое средство профориентированного процесса обучения, что дополняет научное знание о структуре предметного содержания и дидактических средствах профориентированного процесса обучения (С.Я. Батышев, Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, И.К. Журавлев, Э.Ф. Зеер, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.);

- выявлены новые возможности применения сервисов Web 2.0 во внеаудиторной самостоятельной работе обучающихся, что расширяет практическую значимость концепции Web 2.0 в обучении иностранным языкам и дополняет научное знание обоснованием информационно-дидактической среды применения сервисов Web 2.0, ранее представленное в работах Е.Д. Патаракина, А.В.Филатовой, R. Byrne, L. Ferlazzo, J.Picardo и др.

- впервые информационно-дидактическая среда с применением сервисов Web 2.0 представлена как системное дидактическое средство внеаудиторного самостоятельного изучения английского языка и самомониторинга полученного информационного «продукта», что отличает проведенное исследование от известных исследований методов обучения иностранным языкам в профессиональной педагогике (Е.И. Пассов, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, С.Ф. Шатилов, A.B. Филатова, С. Brumfit, W. Littlewood, J. Picardo и др.), особенно для учебного комплекса «лицей-вуз» (JI.B. Маренникова, А.П. Семенова);

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность понятия «иноязычная профессионально-коммуникативная компетентность» возможно расширить путем описания этой сущности как «своевременной» и «целесообразной», детерминированной «определенностью методов» ее формирования и адекватной «моделью» состава компонентов как динамической системы (М.М. Розенталь), то есть с учетом философского понимания сущности явления как методологического основания.

2. Состав системного целостного свойства личности в виде поуровневой модели «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности» будущих морских специалистов структурируется определенными взаимосвязями качественно различных свойств компонентов: содержательно-процессуального (лингвистический, социостратегический и когнитивный аспект), мотивационно-целевого, социально-нравственного и профориентационного с последующей интеграцией в качественно различные уровни исследуемого целостного свойства, описанные в монографических характеристиках обучающихся в комплексе «морской лицей - морской вуз».

3. Содержание дисциплины «Иностранный язык» (английский) следует структурировать в модули, адекватные структурно-компонентному составу данной компетентности, отражающие бытовую, учебно-познавательную, социально-культурную, профессиональную сферы общения человека как дидактическое средство профориентированного процесса обучения.

4. Информационно-дидактическая среда включает технологию применения сервисов Web 2.0 во внеаудиторной самостоятельной работе обучающихся и самомониторинге полученного информационного «продукта».

Ib

5. Фактором эффективности выстроенной системы педагогических условий, детерминирующих процесс обучения английскому языку как педагогической системы (целей, содержания, системной информационно-дидактической среды и др.) является положительная динамика сформированности качественно различных уровней «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности».

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении системной сущности понятия «иноязычная профессионально-коммуникативная компетентность» будущих морских специалистов на основе методологического единства трех составляющих: «целесообразности» его введения в современных условиях, «определенности» источника эффективного формирования и «модели» состава, что детерминирует систему педагогических условий профориентированного процесса обучения английскому языку в единстве интегративных связей проектируемой педагогической цели, предметного содержания, информационно-дидактической среды с применением сервисов Web 2.0 как системного педагогического средства процесса, результата усвоения знаний.

Практическая значимость исследования состоит в апробировании механизма диагностики «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности»; в разработке учебного пособия «Сборник заданий для самостоятельной работы по английскому языку: сервисы Web 2.0», которое может быть использовано педагогами профориентированных учебных комплексов; в применении разработанной классификации сервисов Web 2.0, используемых в процессе обучения английскому языку, для создания методических материалов.

Исследование состояло из трех этапов.

На первом этапе (2009 - 2010) - постановочном - была выбрана объектная область исследования, после изучения состояния практики и научной литературы была определена проблема и тема исследования, выбран объект и предмет. В результате процедуры целеполагания была сформулирована цель, задачи исследования и после предварительного диагностического обследования процесса обучения английскому языку в учебном комплексе «морской лицей - морской вуз», анализа научных фактов был сформирован замысел и выдвинута гипотеза.

На втором этапе (2010 - 2011) - исследовательском - для решения поставленных задач были выбраны исследовательские методы. После проведения теоретического анализа современных подходов к обучению, образовательных технологий, применяемых в зарубежной и отечественной практике преподавания иностранного языка, был произведен отбор методов, форм, средств обучения с целью определения путей формирования «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности» морских специалистов. Были проанализированы существующие подходы к определению состава коммуникативной компетенции, после чего разработана поуровневая модель «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности», что позволило сконструировать предварительный вывод о требуемых педагогических условиях. Была произведена входящая диагностика уровней сформированности компонентов, а затем проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2011-2012) - оформительско-внедренческом - обобщались результаты экспериментальной работы и оценивалась эффективность выделенных педагогических условий с целевой функцией формирования «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности»: модульного структурирования предметного содержания профориентационной направленности и разработанной информационно-дидактической среды, включающей технологию применения сервисов Web 2.0 во внеаудиторной самостоятельной работе обучающихся и самомониторинге полученного информационного «продукта». Разрабатывалось учебное пособие «Сборник заданий для самостоятельной работы по английскому языку: сервисы Web 2.0», осуществлялось его внедрение в практику. Оформлялись результаты диссертационного исследования, формулировались основные выводы, практические рекомендации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологией исследования, анализом выполненных ранее научноисследовательских работ, количественными данными, полученными в ходе педагогического эксперимента и обработанными с помощью методов математической статистики, репрезентативностью выборки испытуемых, положительными результатами эксперимента, которые согласуются с научными выводами и построенными теоретическими положениями.

Соответствие формуле и паспорту специальности. В диссертационной работе рассматриваются вопросы профессионального обучения, область исследования включает разработку новых профориентированных технологий обучения английскому языку в учебном комплексе «морской лицей - морской вуз», что расширяет возможности системы методов обучения в профессиональной педагогике и определяет возможность развития профессиональных ориентаций и ком-петентностей обучающихся средствами иностранного языка, что полностью соответствует формуле специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования», пунктам 8 - «Непрерывное профессиональное образование», 9 - «Подготовка специалистов многоуровневого образования», 10 - «Методология и методика профессионального образования», пункту 16 - «Профессиональная ориентация, культура и проблемы воспитания» паспорта специальности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, практическое применение и промежуточные результаты исследования обсуждались на IX Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» (Калининград, 2009); на международной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов «Непрерывная подготовка специалистов в среде профессионального образования» (Калининград, 2010); областных научно-методических конференциях и методических семинарах; в ходе ежегодных научных отчетов аспирантов, соискателей и докторантов на заседаниях кафедры «теория и методика профессионального образования» Института профессиональной педагогики Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (2009 - 2012), в ходе докладов и методических рекомендаций на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин МАОУ Калининградский морской лицей (2009 - 2012) при базовом вузе ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота». Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности автора, в экспериментах, проводимых совместно с коллегами профориентиро-ванного учебного комплекса. Было подготовлено к публикации учебное пособие «Сборник заданий для самостоятельной работы по английскому языку: сервисы Web 2.0».

Опытно-экспериментальная база исследования:

Профориентированное муниципальное автономное образовательное учреждение «Калининградский морской лицей» и базовый вуз ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота», которые составляют учебный комплекс «морской лицей - морской вуз». Выборка участников для эмпирической работы составила 230 человек, в которую, помимо обучающихся, входили выпускники, преподаватели, морские специалисты. Констатирующий и формирующий эксперименты проходили в 10-11 классах лицея и на первых курсах академии.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 4 параграфов, заключения, списка литературы, 15 таблиц, 4 рис.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ступина, Любовь Георгиевна

Результаты исследования дают основание утверждать, что «информационно-дидактическая среда» может рассматриваться как вариант оптимизации системы управления учебной работой обучающегося с целью экономии аудиторного времени, как средство перехода индивидуального знания в информацию, реализующее социальную функцию самостоятельной познавательной деятельности, как актуализация компонентов творческого мышления и поиска новых знаний.

Целостность профориентированного процесса обучения, формирующего «иноязычную профессионально-коммуникативную компетентность» личности в составе профессиональных компетентностей будущих морских специалистов обуславливается единством интегративных связей проектируемой педагогической цели, предметного содержания, информационно-дидактической среды как системного педагогического средства процесса, его результата.

Фактором эффективности выстроенной системы педагогических условий (целей, содержания, средств и методов, технологий, дидактической среды) стала положительная динамика сформированности качественно различных уровней «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности», подтвержденная качественными и количественными результатами проведенного эксперимента.

Синтезированные педагогические условия способствуют более эффективному формированию иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности, но особенно эффективны для формирования социостратеги-ческого аспекта содержательно-процессуального компонента и мотивацион-но-целевого компонента. В процессе составления монографических характеристик обучающихся было отмечено существование нелинейного характера связей между компонентами «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности». Наличие у обучающегося более высокого уровня

123 сформированности хотя бы одного компонента приводит к более быстрому формированию остальных компонентов.

Дальнейшее исследование может идти в направлении выявления и описания нелинейного характера связей между компонентами «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности», причин их появления и разрыва. Кроме этого, может быть углублено исследование понятия сущности, ее понимания как объекта исследования, ее связи с действительностью, что поставит вопрос о методологии науки, методологии сущности педагогических явлений.

Заключение

Философское знание XX века выдвинуло новые направления, которые оказали влияние на развитие концепций образования. Современная педагогическая концепция имеет феноменологическую направленность и носит гуманистический личностно-ориентированный характер.

Тенденции развития постиндустриального общества, выражающиеся в нацеленности на формирование общества, основанного на знаниях, усилении коммуникативной и информационной связности, усилении сложности, мно-гослойности окружающей действительности, возрастания роли информации и «производителей» информации меняют перспективные образовательные потребности человека, которые будут ориентированы на формирование способности к непрерывному интенсивному самообразованию, способности к успешной коммуникации, способности к самостоятельному поиску и оценке информации, способности к творчеству. Интернациональные тенденции в содержании профессиональных компетенций морского специалиста отражают выделенные нами перспективные образовательные потребности человека.

Иноязычная профессионально-коммуникативная компетентность» в составе компетенций морского специалиста как целостное свойство личности и как психический феномен является интегративной составляющей его профессиональной квалификации в условиях высокой динамики глобального рынка труда и работы в смешанных экипажах, обеспечивающая экологическую безопасность и безопасность человеческой жизни.

Важным методологическим условием исследования явилось расширение сущности понятия «иноязычная профессионально-коммуникативная компетентность» путем описания этой сущности как своевременной и целесообразной, детерминированной определенностью методов ее формирования и адекватной моделью состава компонентов как динамической системы. Данная методология сущности явления предопределило логику нашего исследования и позволило развить направление исследований целостных свойств личности на основе методологического единства трех составляющих: «целесообразности» введения в современных условиях, «определенности» источника эффективного формирования и «модели» состава.

Моделирование состава системного целостного свойства личности было произведено с помощью системного и дифференциально-интегрального подходов, в результате чего была разработана идеальная поуровневая модель «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности» морских специалистов, структурированная взаимосвязями компонентов: содержательно-процессуального (лингвистический, социостратегический и когнитивный аспект), мотивационно-целевого, социально-нравственного и профориентаци-онного, репрезентативных для нашего исследования. Это позволило расширить возможности диагностического проектирования педагогических целей обучения в единстве с развитием профессиональных компетентностей.

Установлено, что для эффективного формирования «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности» как цели обучения английскому языку в профориентированном учебном комплексе «морской лицей - морской вуз» целесообразно синтезировать ряд условий: при непрерывном профориентированном обучении содержание дисциплины «Иностранный язык» (английский) структурировать в модули, отражающие бытовую, учебно-познавательную, социально-культурную, профессиональную сферы общения человека и введением в образовательный процесс разработанную информационно-дидактическую среду 2.0 как дидактическое средство, включающую технологию применения сервисов Web 2.0 во внеаудиторной форме самостоятельной работы обучающихся и самомониторинге полученного информационного «продукта».

Дидактические возможности сервисов Web 2.0 в обучении иностранным языкам были расширены посредством описания технологии применения сервисов Web 2.0 во внеаудиторной самостоятельной работе для формирования «иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности». Разработка классификации сервисов Web 2.0 по функциональному назначению, при

122 меняющаяся в процессе обучения английскому языку, может быть использована для создания методических материалов, реализующих идею концепции Web 2.0 в обучении иностранным языкам.