Формирование инструментария оценки и управления рисками корпоративных структур в химической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Соловьева Наталья Владимировна

  • Соловьева Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 244
Соловьева Наталья Владимировна. Формирование инструментария оценки и управления рисками корпоративных структур в химической промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2021. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева Наталья Владимировна

стратегическом уровне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Теоретические основы риск-менеджмента

Приложение Б. Динамика объемов ВРП, обеспеченных обрабатывающими производствами, в разрезе федеральных

округов

Приложение В. Структурный анализ имущества химической

промышленности

Приложение Г. Статистические характеристики оценок финансовых и

операционных рисков (FIRA PRO)

Приложение Д. Оценка рисков по методике СПАРК

Приложение Е. Парадокс Боумана и его реализации в химической промышленности

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инструментария оценки и управления рисками корпоративных структур в химической промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Динамичное изменение факторов внешней и внутренней среды компаний, определяющих неустойчивость и рисковость хозяйственной деятельности, эволюция понимания риска и его видовой структуры порождают необходимость совершенствования теории и практики оценки и управления рисками в контексте развития конкретных отраслей современной экономики.

Химическое производство в России - одна из наиболее перспективных и одновременно - самых отстающих по мировым меркам отраслей промышленности. За последние пять лет инвестиции в химическое производство составили 2 трлн руб. Несмотря на серьезные финансовые вливания, доля химпрома в ВВП РФ составляет около 1,1%, а удельный вес химического комплекса в общей выручке реального сектора - около 2,6%1. С одной стороны, к текущему моменту сложились положительные тенденции, с другой - долгосрочные перспективы развития отрасли находятся под угрозой в связи с рецессией экономических процессов по всему миру из-за антироссийских санкций, пандемии Covid19, Brexit и неурегулированности отношений Великобритании с ЕС, торговой войны США и КНР. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отмечает риск того, что резкое замедление темпов роста китайской экономики, волатильность цен на нефть, а также сложное положение некоторых европейских банков могут привести к ухудшению ситуации на ключевых рынках химической промышленности.

Переход химической отрасли на цифровые технологии несет в себе как новые возможности, так и опасности, обусловленные макроэкономическими,

:Доля химпрома в ВВП остается низкой, несмотря на триллионы инвестиций [Электронный ресурс] // Экономика и жизнь. 2019. №40 (9806). URL: https://www.eg-online.ru/article/408616/ (Дата обращения: 27.02.21).

трансформационными, экологическими и внутренними факторами. При этом оценка и анализ реальных рисков и возможностей реализации конкурентного преимущества корпоративных структур представляют собой достаточно сложную задачу в условиях нестабильной среды и низкой культуры управления рисками, решение которой сопряжено с разработкой и использованием соответствующих динамичных механизмов и адаптивных инструментов. Все это определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы оценки и управления рисками заложены в российских и зарубежных трудах Альгина А.П., Афоничкина А.И., Балабанова И.Т., Балдина К.В., Бланка И.А., Буянова В.П., Воробьева С.Н., Дуброва А.М., Иода Е.В., Кандыбы А.А., Кузьмина Е.А., Лаврушина О.И., Моисеевой А. В., Стрельника М.М., Ступакова В.С., Токаренко Г.С., Уродовских В.Н., Уткина Э.А., Фомичева А.Н., Хохлова Н.В.; Barton T.L., Benjamin A.S., Hopkin P., Hunziker S., McKay S., Shenkir W.G., Van Horne J. C., Walker P.L. и др.

Проблема исследования рисков в отраслях промышленности, в том числе химической, получила развитие в научных трудах Абдулмаджидовой А.Д., Агеевой Е.П., Балуковой В.А., Бирюк В.А., Булавка Ю.А., Глущенко А.В., Дебердиевой Н.П., Диасамидзе М.А., Дырдоновой А.Н., Иманова Р.Н., Корякова А.Г., Котова Д.В., Логвиненко А.С., Лозовой И.С., Ломакиной Е.А., Макаровой В.И., Нестерова А.А., Новиковой Н.А., Остроуховой В.А., Панова А.Н., Родиной Л.А., Садчикова И.А., Рыгаловского Д.М., Хакимовой Г.Р., Шерстобитовой А.А., Ярковой И.В. и др.

Экономико-математический аппарат для оценки риска представлен в работах Андрейчиковых А.В. и О.Н., Вентцель Е.С., Дуброва А.М., Малина А.С., Мухина В.И., Мхитаряна В.С., Овчарова Л.А., Таха Х.А. и др.

Специфика инфраструктуры бизнеса в химической отрасли, характерными чертами которого являются ресурсоемкость и энергоемкость производства, значительная потребность в финансовых ресурсах, привела к созданию отраслевых холдингов. Именно для таких корпоративных структур

наиболее актуальна проблема совершенствования риск-менеджмента и оценки рисков. В этой связи пока еще недостаточно изучены вопросы формирования риск-ориентированной корпоративной культуры промышленных компаний, прикладные аспекты определения величины риск-аппетита, соотношения рисков и возможностей, оценки рисков на отраслевом и корпоративном уровне, склонности химических предприятий к риску, внедрения управления рисками в процессы стратегического планирования. Нерешенность этих и ряда других актуальных теоретических, методических и прикладных проблем риск-менеджмента корпоративных структур химической промышленности определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику построения работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методических подходов к управлению рисками компаний химической промышленности в контексте современных теоретических и прикладных представлений о риск-менеджменте с учетом отраслевых особенностей. Для ее достижения необходимо поэтапное решение следующего комплекса проблемно-ориентированных задач:

- обобщить существующие концептуальные научные подходы к оценке рисков в деятельности компаний химической промышленности;

- сформировать систему исследования особенностей развития химической промышленности с учетом национальных, отраслевых и пространственных характеристик;

- подготовить методику оценки риск-аппетита компаний химической промышленности;

- обосновать структурно-логическую схему механизма управления рисками организаций химической отрасли;

- предложить инструментарий оценки стратегических рисков компании, ее положения относительно уровня факторов риска;

- разработать модель оценки факторов риска многоступенчатых корпоративных структур химической промышленности.

Предметом исследования является комплекс управленческих отношений, возникающих при формировании инструментария оценки и управления рисками и возможностями корпоративных структур химической промышленности России в условиях кризисной и посткризисной экономики.

Объект исследования - региональные корпоративные структуры химической промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы российских и зарубежных авторов в области оценки и управления рисками, стандарты риск-менеджмента.

Инструментарий диссертационной работы включает общенаучные методы познания, системный, историко-логический, сравнительный и экономико-статистический методы анализа. В исследовании нашли широкое применение статистические методы, методы экспертных оценок, инструменты отраслевого финансового анализа, программные средства общего и специального назначения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ по вопросам оценки рисков корпоративных структур; материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; открытые данные финансовой и иной отчетности зарубежных и российских компаний химической промышленности, международные и национальные стандарты риск-менеджмента, материалы периодической печати, Интернета, научных конференций, семинаров по вопросам оценки и управления рисками, а также результаты экспертных опросов.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в том, что совершенствование инструментария анализа и управления рисками корпоративных структур химической промышленности должно базироваться на моделировании оценок факторов дихотомической пары «риск» и «возможность», отражающих вероятностные характеристики внешней и внутренней среды, и на диагностике риск-аппетита объектов риска.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методического инструментария оценки и управления рисками и возможностями корпоративных структур химической промышленности на базе современных концепций, стандартов риск-менеджмента и аналитических моделей оценки рисков, позволяющих учитывать отраслевую специфику.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- в теоретическом аспекте расширено представление о рисках химических компаний как дихотомии возможности, что обусловило их развернутую классификацию по степени управляемости, уровню возникновения, вероятным потерям и приобретениям и позволило выполнить более глубокую, по сравнению с традиционной, двустороннюю оценку рисковых событий в корпоративных структурах (п. 1.1.11 - Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов Паспорта специальности 08.00.05) (гл. 1, п. 1.1, С. 13-24, С. 25-37, п. 1.2, С. 43, С. 54-55, п. 1.3, С. 55-70 диссертации);

- сформирована и апробирована система комплексного исследования особенностей развития и рисков химической промышленности на региональном и корпоративном уровне, позволившая проанализировать во взаимной связи производственные результаты, финансовое состояние и темпы роста в федеральных и региональных организациях-лидерах химического производства, а также диагностировать отраслевые риски с учетом оценок ведущих рейтинговых агентств (п. 1.1.11 - Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов Паспорта специальности 08.00.05) (гл. 2, п. 2.2, С. 86-127 диссертации);

- разработана методика оценки риск-аппетита корпоративных структур химической промышленности в разрезе финансовых и производственных рисков на основе авторского подхода к интерпретации парадокса Боумана, что дало возможность обосновать отраслевое

распределение исследованных экономических агентов в зависимости от соотношения колеблемости и абсолютной величины показателей результативности их деятельности (п. 1.1.11 - Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов Паспорта специальности 08.00.05) (гл. 2, п. 2.3, С. 128-144 диссертации);

- предложена структурно-логическая схема механизма управления рисками и возможностями химических компаний посредством его интеграции в бизнес-процессы, определения критериев риск-аппетита, конкретизации корпоративных принципов культуры управления рисками и возможностями, использования авторского инструментария их оценки в зависимости от видов и уровня управления, что обеспечивает комплексный учет отраслевой специфики (п. 1.1.13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов Паспорта специальности 08.00.05) (гл. 3, п. 3.1, С. 145-163 диссертации);

- детерминирована матрица «риски - возможности» на базе предложенного подхода к пониманию дихотомии риск-возможность в деятельности компаний химической отрасли, что позволяет оценивать стратегические риски и возможности, а также определять положение объекта относительно уровня факторов, их обуславливающих (п. 1.1.13 -Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов Паспорта специальности 08.00.05) (гл.3, п.3.2, С.164-179 диссертации);

- построена и апробирована интегральная модель оценки факторов рисков и возможностей на корпоративном и отраслевом уровнях для многоступенчатых корпоративных структур, связанных системой участия, использование которой повышает качество и действенность их риск-менеджмента в долгосрочной перспективе (п. 1.1.13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов Паспорта специальности 08.00.05) (гл.3, п.3.3, С.180-195 диссертации).

Теоретическая значимость исследования заключается в

совершенствовании риск-менеджмента предприятий химической отрасли на основе сочетания академических исследований и прикладных его стандартов для разработки адаптивных инструментов оценки рисков в условиях рецессии экономических процессов, а также в обосновании теоретико-методических положений оценки риск-аппетита корпоративных структур химической промышленности. Материалы работы могут найти применение при преподавании экономических дисциплин («Риск-менеджмент», «Технологии и инструменты управления рисками» и др.)

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные принципы, модели и инструменты диагностики состояния химической промышленности создают базу для развития системы управления рисками компаний отрасли и могут быть использованы ими при совершенствовании действующих систем риск-менеджмента. Непосредственное практическое значение имеют: методические подходы к комплексному исследованию особенностей развития и рисков химической промышленности на региональном и корпоративном уровне; матрица «риски - возможности» для позиционирования экономических агентов в отрасли по уровню влияния средовых характеристик.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на: УП-й ежегодной научно-практической конференции СевероКавказского федерального университета преподавателей, студентов и молодых ученых «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2019), XII международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2019), II международной научной конференции «Социальные и культурные трансформации в контексте современного глобализма», посвященной 85-летию профессора Хамзата Исмаиловича Ибрагимова (г. Грозный, 2019), V международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и магистрантов Ставропольского института кооперации (филиала) (г.

Ставрополь, 2019), XI международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты - будущему России» (г. Ставрополь, 2019), II всероссийской научно-практической конференции «Современная наука: ключевые проблемы и инновационное развитие» (г. Ставрополь, 2020).

Публикации. Результаты диссертационного исследования и основные положения отражены в 17 публикациях общим объемом 23,59 п.л. (доля автора - 17,445 п.л.), в том числе 1 монография, 1 статья - в журналах, индексируемых в Web of Science и Scopus, 5 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Структура диссертации обусловлена логикой решения основных задач и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 160 наименований. Работа содержит 25 таблиц, 35 рисунков и 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, охарактеризованы теоретико-методическая и информационно-эмпирическая база исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту, определена теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы управления рисками компаний химической промышленности» предложен авторский подход к пониманию риска как дихотомии возможности, разработана классификация рисков и возможностей химической отрасли, резюмирован теоретический и прикладной опыт риск-менеджмента и сформирована система принципов оценки рисков предприятий химической промышленности.

Во второй главе «Анализ развития корпоративного риск-менеджмента и оценка рисков компаний химической промышленности России» проведен анализ систем риск-менеджмента в компаниях химической промышленности, предложены и апробированы методические положения комплексного исследования особенностей развития и рисков химического производства

России; обоснованы подходы к оценке отраслевого риск-аппетита на основе авторской интерпретации парадокса Боумана для отечественных компаний химической промышленности.

В третьей главе «Механизм управления рисками и возможностями компаний химической промышленности» разработана структурно-логическая схема механизма управления рисками и возможностями химических предприятий, сформирована матрица «риски - возможности» для их стратегической оценки, показаны преимущества практической реализации предложенной модели оценки факторов рисков и возможностей корпоративных структур химической отрасли в перспективе.

В заключении представлены выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность применения разработанных методов управления и оценки рисков в целях снижения неопределенности функционирования компаний химической промышленности.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ КОМПАНИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Эволюция понятия риска и виды рисков компаний химической

промышленности

Проблема управления рисками компаний всех видов деятельности широко освещается в научной, методической и прикладной литературе отечественных и зарубежных авторов, находит локальные решения в системах менеджмента крупных корпораций. Динамичное развитие факторов внешней и внутренней среды компаний, определяющих уровень рисков, изменчивость среды функционирования, эволюция понимания риска и его видовой структуры порождает необходимость развития теории и практики риска в контексте развития экономики и связанных с ней сфер функционирования организаций.

Системное управление рисками (как на уровне корпораций, так и на уровне малого и среднего бизнеса (МСБ)) реализуется в условиях нестабильной среды и зачастую - низкой культуры управления рисками. Теоретические разработки в этой области, несмотря на не вызывающую сомнений базу, сформулированную учеными XX века, также претерпевают изменения с течением времени и развитием экономических и управленческих знаний и опыта.

Этимология слова «риск» широко известна в научных кругах: традиционно корни этого термина в русском языке относят к французскому (risque - возможность негативного события, возможная опасность, опасный шанс (пер.с фр.)), греческому (piÇa, одно из значений - подножие (горы)),

итальянскому (risco, rischio - опасность). Aнглоязычные источники возводят происхождение слова «risk» к средневековому французскому языку (risque), итальянскому (risco), латинскому (reseco), древнегреческому (rhizikón), арабскому (ójj), сирийскому, персидскому и прото-индо-европейским

2 3

языкам2,3.

Эволюция теории риска, понятия «риск» и теоретических подходов к управлению рисками (риск-менеджмента) неоднократно рассматривался учеными4,5, а наиболее строго развитие теории риска структурировали Бадалова A.r. и Пантелеев A.B., выделив основные его этапы в сопряжении с эволюцией парадигм управления6. Aвторы выделяют четыре теории риска в соответствии с хронологией периода от XVIII века по настоящее время. В соответствии с этой разработкой теория риска и концепция управления риском прошли путь от необходимости максимального снижения риска до необходимости удерживать оптимальный уровень риска.

Во всех случаях первоначальное значение риска связано с возможностью наступления какого-либо опасного события, наличия самого факта опасности. Это нашло отражение в первоначальном научном и современном обыденном понимании риска: как вероятности, возможности наступления некого события, которое повлечет за собой потери субъекта. Такая трактовка характерна для толковых словарей русского языка:

- возможная опасность; возможный убыток или неудача в коммерческом деле, обусловленные изменчивостью рыночной конъюнктуры; опасность, от которой производится страхование имущества (словарь Д.Н. Ушакова );

2 Risk [Electronic resource]. URL: https://en.wiktionary.org/wiki/risk (Дата обращения: 28.07.2019).

3 Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: В 4-х т.: Пер. с нем. Russisches etymologisches Wörterbuch / Перевод и дополнения О.Н. Трубачёва. 4-е изд., стереотип. М.: Астрель-АСТ, 2004. Т. 3. 830 с.

4 Кузьмин Е.А. Риск-профиль сложных организационно-экономических структур. М-во образования и науки РФ, Урал. гос. экон. ун-т. Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2013. 78 с.

5 Бланк И. А. Словарь-справочник финансового менеджера. Киев: «Ника-Центр», 1998. 480 с.

6 Бадалова А.Г., Пантелеев А.В. Управление рисками деятельности предприятия: учеб, пособие. М.: Вузовская книга, 2016. 234 с.

7 Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. М.: Гос. ин-т «Сов. энцикл.»; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935-1940. Т.2. 1040 с.

- возможность опасности, неудачи; действие наудачу в надежде на счастливый исход (словарь С.И. Ожегова8);

- рисковать, рискнуть (франц.) - пускаться наудачу, на неверное дело, наудалую, отважиться, идти на авось, делать что без верного расчета, подвергаться случайности, действовать смело, предприимчиво, надеясь на счастье, ставить на кон (словарь В.И. Даля9).

Уже в приведенных определениях видно, что риск трактуется не только как вероятность события, но и как связанные с этой вероятностью действия, деятельность объектов, подверженных риску. Очевидно, что используемые в экономической литературе понятия риска также можно сгруппировать в зависимости от подходов.

Е. В. Иода и др. выделяет три официальных точки зрения на понимание риска:

- риск - возможная неудача, опасность материальных и других потерь, которые могут наступить в результате претворения в жизнь выбранного решения;

- риск - образ действий в неясной неопределенной обстановке или ситуативная характеристика деятельности, ее исхода и возможных неблагоприятных последствий в случаях неуспеха;

- риск - возможности положительного (шанс) и отрицательного (ущерб, убыток) отклонения в процессе деятельности от ожидаемых

значений10.

А.И. Афоничкин с соавторами, ссылаясь, в частности, на Е.В. Иоду и др., выделяет следующие понятия риска:

- потенциальная, численно измеримая возможность потери в процессе экономической деятельности;

8 Ожегов С. И. Словарь русского языка: Ок. 57 000 слов / Под редакцией чл.-корр. АН СССР Н. Ю. Шведовой. 18-е изд., стереотипное. М. : Русский язык, 1986. 797 с.

9 Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка : В 4 т. Репр. воспроизв. изд. 1912-1914. М. : Цитадель, 1998. Т. 4. 688 с.

10 Иода Е. В., Иода Ю. В., Мешкова Л. Л. и др. Управление предпринимательскими рисками. 2-е изд.. испр. и перераб. Тамбов: Издательство ТГТУ, 2002. 212 с.

- вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли;

- неопределенность получения требуемых размеров финансовых результативных показателей в будущем;

- степень неопределенности получения будущих чистых доходов, денежных потоков;

- стоимостное выражение некоторых вероятностных событий, которые могут привести к потерям и ущербу;

- шанс неблагоприятного исхода, в процессе принятия решений, опасность для деятельности, угроза потерь и повреждений;

- вероятность потери ценностей (финансовых, материальных товарных ресурсов) в результате деятельности, если обстановка и условия проведения ее будут меняться в направлении, отличном от запланированных ситуаций;

- деятельность в процессе управления экономическими системами, совершаемая в надежде на получение удачного исхода;

- вероятность ошибки или успеха того или иного выбора при принятии решений в ситуации с несколькими альтернативами11.

Бережная О.В.12 рассматривает четыре точки зрения на понятие риска:

- риск как возможность, вероятность, опасность наступления событий, оказывающих негативное влияние на экономический объект, приводящих к потерям;

- риск как опасность возникновения потерь;

- риск как результат деятельности, чаще всего - в виде потерь и убытков;

- риск как деятельность субъекта хозяйственной жизни, связанная

11 Афоничкин А.И., Дуплякин В.М., Афоничкина Е.А. и др. Моделирование и анализ рисков развития экономических систем. Монография. Под науч.ред. д-ра экон. наук, проф. А.И. Афоничкина, д-ра техн. наук, проф. В.М. Дуплякина. Самара: Издательство СамНЦ РАН, 2017. 236 с.

12 Бережная О. В. Исследование факторов экономического риска функционирования регионального транспортного комплекса при формировании стратегии его развития: дис. ... канд. экон. наук. Ставрополь, 2009. 232 с.

с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора.

Взяв за основу приведенные группировки подходов к пониманию риска и проведя анализ отечественных и зарубежных трудов по проблемам риска и риск-менеджмента, мы свели в Приложение А в виде таблицы основные определения риска, сгруппировав их по смысловому содержанию. Далее в тексте работы мы рассмотрим наиболее актуальные, на наш взгляд для современной экономики подходы к понимаю риска, в частности, приведенные в стандартах риск-менеджмента и работах отечественных и

13

зарубежных авторов .

Анализ хронологии выхода трудов по теории риска показывает, что понимание риска как вероятности возникновения потерь и риска как ситуации неопределенности является сравнительно устаревшим. Действительно, простая вероятность потерь сопутствует любым экономическим и социальным явлениям, однако для характеристики этих явлений понятием «риск» необходимо сопроводить их активной деятельностью субъекта анализа. Подмена же понятия риска неопределённостью представляется результатом терминологической запутанности, о чем мы подробнее скажем далее. Однако этой точки зрения придерживаются в ряде основополагающих трудов:

- Институт риск менеджмента (Institute of Risk Management (IRM)) определяет риск как комбинацию возможности наступления события и его

/ 14

последствий - позитивных и / или негативных ;

- Orange Book from HM Treasury рассматривает риск как неопределенность результата в конкретных пределах, возникающая в результате сочетания воздействия и вероятности потенциальных событий15;

- Институт внутренних аудиторов (Institute of Internal Auditors)

13 Соловьева Н. В. Оценка и управление рисками предприятий химической промышленности: монография. Москва: ИТК Дашков и К, 2020. 188 с.

14 Hopkin P. Fundamentals of Risk Management: Understanding, Evaluating and Implementing Effective Risk Management. Kogan Page, 2018. 480p.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Соловьева Наталья Владимировна, 2021 год

источникам]

Автор Год Определение

1 2 3

Риск как опасность возникновения потерь

Грабовой П.Г. 1994 Вероятность (угроза) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной финансовой деятельности

И. Т. Балабанов 1996 Возможная опасность потерь

САМ/СБА 0850 1997 Вероятность получения ущерба или потери, определяемая как мера вероятности и серьезности неблагоприятного воздействия на здоровье, имущество, окружающую среду или другие ценные вещи.

Четыркин Е.М. 1998 Возможная потеря, вызванная наступлением случайных неблагоприятных событий

А. М. Дубров, Б. А. Лагоша, Е. Ю. Хрусталев 1999 Вероятность (угроза) потери лицом или организацией части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой политики

Э. А. Уткин и Д. А. Фролов 2003 Вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом

Уровень финансовой потери, выражающейся: в возможности не достичь поставленной цели, в неопределенности прогнозируемого результата, в субъективности оценки прогнозируемого результата

Степень вариабельности дохода, который может быть получен благодаря владению данным видом активов

Чернова Г.В., Кудрявцев А.А. 2000 Объективное понимание риска подразумевает наличие неопределенной возможности неблагоприятного исхода, не зависящей от воли и сознания лица, подверженного риску. Субъективное понимание риска должно предполагать наличие субъективного отношения или субъективной оценки имеющейся неопределенности Экономический риск - возможность случайного возникновения нежелательных убытков, измеряемых в денежном выражении.

Фомичев А.Н. 2006 Потенциально существующая вероятность потери ресурсов или неполучения доходов

Бригхем Ю. 2009 Вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом

Риск как ситуация неопределенности, влияние неопределенности

Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. 1998 Неопределённость, связанная со стоимостью инвестиций в конце периода

Institute of Risk Management (IRM) 2009 Комбинация возможности наступления события и его последствий - позитивных и / или негативных

А.И. Максимова, М.И. Мохина, О.Г. Наумкова 2010 Ситуация неопределенности последствий принятия решений, которая может привести к различным альтернативным результатам, вероятность наступления которых может быть определена количественно или качественно.

Продолжение таблицы А.1

1 2 3

ГОСТ Р 51897-2011/Руководство ИСО 73:2009 Менеджмент риска. Термины и определения 2012 Следствие влияния неопределенности на достижение поставленных целей

Фирсова О.А. 2014 Ситуация, связанная с наличием выбора из предполагаемых альтернатив путем оценки вероятности наступления рискосодержащего события, влекущего как положительные, так и отрицательные последствия.

ISO 310000:2018 2018 Влияние неопределенности на цели. Влияние рассматривается как отклонение от ожидаемого. Оно может вызвать как позитивные, так и негативные последствия. Такое влияние может возникнуть в результате реакции или отсутствия реакции на возможность или угрозу, связанную с целями. Цели могут иметь различные аспекты и категории и могут относиться к различным уровням. Риск часто выражается в терминах источника риска, потенциальных событий, их последствий и их вероятности.

Orange Book from HM Treasury 2013 Влияние неопределенности на цели. Риск обычно выражается в понятиях причин, потенциальных событий и их последствий.

Риск как возможность наступления событий, оказывающих негативное влияние на экономический объект

Ван Хорн Дж. 1997 Вероятность неблагоприятного исхода

Бланк И.А. 1998 Вероятность наступления события, связанного с возможными финансовыми потерями или другими негативными последствиями.

AS/NZS 4360:2004 2004 Вероятность того, что что-то произойдет, что повлияет на цели организации. Риск часто указывается с точки зрения события или обстоятельства и последствий, которые могут возникнуть из него. Риск измеряется в виде комбинации последствия события и их вероятность. Риск может иметь положительное или отрицательное влияние.

Ступаков В. С. и Токаренко Г. С. 2006 Возможность наступления (опасность возникновения) неблагоприятного события, в результате которого субъект, принявший решение, направленное на достижение поставленной цели, теряет полностью или частично свои ресурсы, недополучает ожидаемый доход или несет не предусмотренные замыслом дополнительные материальные и финансовые расходы

МакКей, С. 2013 Возможность наступления события, которое негативно скажется на достижении целей. Можно рассматривать как противоположность цели управления

COSO ERM 2017 2017 Вероятность возникновения событий, которые могут оказать влияние на достижение стратегических и бизнес-целей

Institute of Internal Auditors 2018 Неопределенность происходящего события, которое может повлиять на достижение целей. Риск измеряется с точки зрения последствий и вероятности.

Риск как событие

Хохлов Н.В. 2001 Событие или группа родственных случайных событий, наносящих ущерб объекту, обладающему данным риском

Кузьмин Е. А. 2013 Предполагаемое событие, способное принести кому-либо ущерб или убыток. В узком смысле под риском подразумевают количественную оценку опасностей, которая определяется как частота одного события при наступлении другого

Продолжение таблицы А.1

1 2 3

Стрельник М.М. 2018 Событие, имеющее вероятность и последствия наступления, которое изменяет показатели предприятия (улучшает или ухудшает их), когда изменяется внутренняя или внешняя среда предприятия, как по причине принятия управленческого решения, так инезависимо от него.

Хопкин П. 2018 Событие, обладающее способностью повлиять (подавить, усилить или вызвать сомнения) на эффективность и результативность основных процессов организации

Риск как деятельность

А. П. Альгин 1991 Деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели

В. П. Буянов, К. А. Кирсанов, Л. А. Михайлов 2002 Связывают риск с процессом деятельности, целеполаганием, целеосуществлением и определяют его как категорию прогностическую и субъективную

О. И. Лаврушин и Н. И. Валенцева 2008 Функционирование экономических субъектов в условиях неопределенности

Кандыба А.А. 2018 Деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели

Риски как альтернатива возможностям

Н. П. Любушин, В. Б. Лещева, В. Г. Дьякова 2000 Вероятность несоответствия реально полученных результатов реализованного решения поставленным целям, тем самым не акцентируя внимание исключительно на отрицательных результатах

Кошечкин С.А. 2002 Степень вариантности дохода, который может быть получен благодаря владению данным видом актива или вложению средств в инвестиционный проект

Воробьев С,Н., Балдин К.В. 2005 Сознательная подверженность возможному ущербу в стремлении получить неординарную прибыль

ISO Guide 73 2009 Следствие влияния неопределенности на достижение поставленных целей. Обратите внимание, что влияние может быть положительным, отрицательным или отклонением от ожидаемого. Кроме того, риск часто описывается событием, изменением обстоятельств или следствием.

Бенджамин А.С. 2017 Риск - это вероятность будущего снижения эффективности в отношении достижения четко установленных и заявленных целей на всех организационных уровнях, включая стратегические цели организации. Под возможностью автор понимает вероятность будущего повышения результативности в отношении достижения четко определенных целей и выполнения миссии организации

Хунцикер С. 2019 Инструмент, позволяющий воспользоваться возможностями, поскольку он напрямую и измеримо сравнивает возможности и негативные аспекты риска, связанные с бизнес-целью или стратегической альтернативой.

Таблица А.2 - Фасетная классификация риска: признаки и категории

[составлено автором по литературным источникам]

Признак Виды риска

По сфере возникновения (по характеру учета, по источнику, по среде возникновения) Внешние риски

Внутренние риски

По уровню принятия решения, по уровню управленческих, экономических или производственных программ, осуществляемых на различных уровнях народного хозяйства, по объему) Макроэкономические (глобальные, народнохозяйственные)

Риски на уровне отдельного предприятия(локальные)

По продолжительности действия во времени (по характеру проявления во времени) Временные (разовые) риски

Кратковременные (периодические) риски

Постоянные (стабильные) риски

По степени правомерности Оправданный (обоснованный) риск

Неоправданный (необоснованный) риск

В зависимости от степени воздействия (по уровню потерь, по финансовым последствиям, по мере опасности) Допустимый или минимальный риск

Критический риск (критический риск I степени и критический риск II степени)

Катастрофический риск

По характеру последствий воздействия риска Чистые риски

Спекулятивные риски

В зависимости от возможности страхования Страхуемые риски

Нестрахуемые риски

По времени возникновения Ретроспективные риски

Текущие риски

Перспективные риски

По процессам Риски управленческой деятельности

Риски управления ресурсами

Риски бизнес-процессов

По функциональным направлениям деятельности организации Стратегические риски

Маркетинговые риски

Операционные риски

Финансовые риски

Кадровые риски

Проектные риски

По природе возникновения Объективный риск

Субъективный риск

В зависимости от этапа коммерческой деятельности На этапе принятия решения

На этапе реализации решения

По возможности диверсификации Систематический (фундаментальный)

Специфический (спорадический)

По роду опасности Техногенные

Природные

Смешанные

По возможности детализации Простой

Комплексный

По наличию аналогов решений Ординарные

Неординарные

По виду ущерба Прямой ущерб

Косвенные потери

Таблица А.3 - Категория «управление рисками / риск-менеджмент»

[составлено автором по литературным источникам]

Автор Год Определение

T. Л. Бартон, У. Дж. Шенкир и П.Л.Уолкер 2002 Структурированный и дисциплинированный подход, который объединяет стратегию, процессы, персонал, технологии и знания с целью оценки и управления неопределенностью, с которой сталкивается предприятие при создании стоимости

Бланк И.А. 1998 Система управления рисками на предприятии, предусматривающая использование методов и инструментов, направленных на идентификацию рисков, расчет вероятности их возникновения, определение возможного размера финансовых потерь, профилактику, внутреннее и внешнее их страхование. В процессе финансовой деятельности риск-менеджмент осуществляется в соответствии с политикой управления финансовыми рисками

Балабанов И.Т. 1996 Система управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления.

ГОСТ Р 51897-2011/Руководство ИСО 73:2009 Менеджмент риска. Термины и определения 2002 Менеджмент риска - скоординированные действия по руководству и управлению организацией в отношении риска. Обычно менеджмент риска включает в себя оценку риска, обработку риска, принятие риска и коммуникацию риска. Система менеджмента риска - набор элементов системы менеджмента организации в отношении менеджмента риска. Элементы системы менеджмента риска могул включать в себя стратегическое планирование, принятие решений и другие процессы, затрагивающие риск.

ISO 310000:2018 2018 Скоординированные действия для того, чтобы направлять и контролировать организацию в отношении рисков

COSO ERM 2017 2017 Культура, компетенции и практики, интегрированные с процессом определения стратегии и управления эффективностью, на которые организация полагается создании, сохранении и реализации стоимости.

CAN/CSA Q850 1997 Систематическое применение политик, процедур и практик управления к задачам анализа, оценки, контроля и информирования о проблемах риска.

AS/NZS 4360:2004 2004 Культура, процессы и структуры, которые направлены на реализацию потенциальных возможностей при управлении неблагоприятными последствиями

The Orange Book Management of Risk - Principles and Concepts 2019 Скоординированные действия, разработанные и управляемые для управления рисками и осуществления внутреннего контроля в организации

A.И. Афоничкин, B.М. Дуплякин, Е.А. Афоничкина, Т.А. Мошкова, С.Б. Сыропятова 2017 Совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких событий

Кузьмин Е.А. 2013 Риск-менеджмент проекта или портфеля проектов в общем случае направлен на сокращение возможных потерь, связанных с реализацией конкретного проектного риска.

Фомичев А.Н. 2008 Одно из основных направлений современного менеджмента, изучающее проблемы управления рисками, возникающими в деятельности самостоятельной хозяйственной организации

Хунцикер С. 2019 БКМ охватывает скоординированные действия в масштабах всего предприятия, с помощью которых компании идентифицируют, оценивают, активно управляют и сообщают обо всех ключевых рисках с целью создания ценности для фирмы

Бенджамин А.С. 2017 Управление рисками и возможностями предприятия. Методы и процессы, используемые организациями для управления рисками и использования возможностей, связанных с достижением их целей.

Балдин К.В. 2006 Риск-менеджмент - это комплекс мер, направленный на минимизацию возможных убытков, которые может понести бизнес в связи с наступлением негативных событий. Чем масштабнее деятельность компании, тем значительнее эффект риск-менеджмента

М.Н. Стефаненко, Д.М. Амет-устаева, С.А. Мамутова 2016 По нашему мнению, риск-менеджмент - это управление предприятием в целом с учетом влияния рисков на основе процесса их идентификации, оценки и анализа, а также выбора и использования методов нейтрализации их последствий с целью достижения оптимального соотношения между уровнем риска и стратегическими возможностями предприятия. /elibraiy_25767086_72303140.pdf

Динамика объемов ВРП, обеспеченных обрабатывающими производствами, в разрезе федеральных округов

150,00 130,00 110,00 90,00 70,00 50,00

150,00 130,00 110,00 90,00 70,00 50,00

Динамика (темпы роста в %) ВРП всех регионов РФ (всего и обрабатывающих производств)

2005

2006

2007

2008 2009 2010 2011 2012 ^—Обрабатывающие производства

2013 2014 ВРП в целом

2015

2016

2017

2018

Рисунок Б.1 - ВРП обрабатывающих производств всех регионов России Динамика (темпы роста в %) ВРП ЦФО (всего и обрабатывающих производств)

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

^—Обрабатывающие производства

2013 2014 ВРП в целом

2015

2016

2017

2018

Рисунок Б.2 - ВРП обрабатывающих производств ЦФО

150,00 130,00 110,00 90,00 70,00 50,00

150,00 130,00 110,00 90,00 70,00 50,00

2005

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Обрабатывающие производства ВРП в целом

Рисунок Б.3 - ВРП обрабатывающих производств СЗФО

Динамика (темпы роста в %) ВРП ЮФО (всего и обрабатывающих производств)

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Обрабатывающие производства ВРП в целом

150,00 130,00 110,00 90,00 70,00 50,00

150,00 130,00 110,00 90,00 70,00 50,00

2005

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Обрабатывающие производства ВРП в целом

Рисунок Б.5 - ВРП обрабатывающих производств СКФО

Динамика (темпы роста в %) ВРП ПФО (всего и обрабатывающих производств)

2016 2017

2018

2005

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Обрабатывающие производства ВРП в целом

2016 2017

2018

150,00 130,00 110,00 90,00 70,00 50,00

150,00 130,00 110,00 90,00 70,00 50,00

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Обрабатывающие производства ВРП в целом

Рисунок Б.7 - ВРП обрабатывающих производств УФО

Динамика (темпы роста в %) ВРП СФО (всего и обрабатывающих производств)

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Обрабатывающие производства ВРП в целом

150,00 130,00 110,00 90,00 70,00 50,00

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

^-Обрабатывающие производства

2013 2014 ВРП в целом

2015

2016

2017

2018

Рисунок Б.9 - ВРП обрабатывающих производств ДФО

ПРИЛОЖЕНИЕ В Структурный анализ имущества химической промышленности

Россия, всего по обследуемым видам деятельности

250 000 000 000 200 000 000 000 150 000 000 000 100 000 000 000 50 000 000 000

0

2014

2019

2015 2016 2017 2018

■ Внеоборотные активы ■ Оборотные активы

Рисунок В.1 - Структура имущества организаций (Россия, всего по обследуемым видам деятельности)

Россия, Обрабатывающее производство

2020

70 000 000 000

60 000 000 000

50 000 000 000

40 000 000 000

30 000 000 000

20 000 000 000

10 000 000 000

0

2014

2019

2020

2015 2016 2017 2018

■ Внеоборотные активы ■ Оборотные активы

Рисунок В.2 - Структура имущества организаций (Россия, обрабатывающее

производство)

Россия, химическая промышленность

6 000 000 000

5 000 000 000

4 000 000 000

3 000 000 000

2 000 000 000

1 000 000 000

0

2014

2015

2019

2020

2016 2017 2018

■ Внеоборотные активы ■ Оборотные активы

Рисунок В.3 - Структура имущества организаций (Россия, химическая

промышленность)

Россия, производство хим.веществ

Россия, производство лекарств

6 000 000 000

5 000 000 000

4 000 000 000

3 000 000 000

2 000 000 000

1 000 000 000

0

900 000 000

800 000 000

700 000 000

600 000 000

500 000 000

400 000 000

300 000 000

200 000 000

100 000 000

0

2018 2019 2020

> Внеоборотные активы ■ Оборотные активы

2018 2019 2020

> Внеоборотные активы ■ Оборотные активы

Рисунок В.4 - Структура имущества организаций (Россия, химическая промышленность, в разрезе подотраслей)

Ставропольский край, всего по обследуемым видам деятельности

1 400 000 000

1 200 000 000

1 000 000 000

800 000 000

600 000 000

400 000 000

200 000 000

0

2014

2015 2016 2017 2018

■ Внеоборотные активы ■ Оборотные активы

2019

2020

Рисунок В.5 - Структура имущества организаций (Ставропольский край, всего

по обследуемым видам деятельности)

Ставропольский край, Обрабатывающее производство

250 000 000

200 000 000

150 000 000

100 000 000

50 000 000

0

2014

2015

2019

2020

2016 2017 2018

■ Внеоборотные активы ■ Оборотные активы

Рисунок В.6 - Структура имущества организаций (Ставропольский край

обрабатывающее производство)

Ставропольский край, химическая промышленность

120 000 000

100 000 000

80 000 000

60 000 000

40 000 000

20 000 000

0

2014

2015

2019

2020

2016 2017 2018

■ Внеоборотные активы ■ Оборотные активы

Рисунок В.7 - Структура имущества организаций (Ставропольский край,

химическая промышленность)

Ставропольский край, производство хим.веществ

Ставропольский край, производство лекарств

120 000 000 - 8 000 000

100 000 000 7 000 000 6 000 000

80 000 000 5 000 000

60 000 000 4 000 000

40 000 000 3 000 000 2 000 000

20 000 000 1 000 000

0 0

2018 2019 2020

I Внеоборотные активы ■ Оборотные активы

2018 2019 2020

I Внеоборотные активы ■ Оборотные активы

Рисунок В. 8 - Структура имущества организаций (Ставропольский край, химическая промышленность, в разрезе подотраслей)

Статистические характеристики оценок финансовых и операционных рисков (FIRA PRO)

Таблица Г.1 - Статистические характеристики оценок финансовых и операционных рисков компаний вида деятельности 20.15

Статистические оценки Операционные риски Масштабы деятельности Доля рынка Динамика развития Срок жизни Уставный капитал Численность персонала Основной вид деятельности Финансовые риски Рентабельность Ликвидность Деловая активность Финансовая устойчивость Покрытие обязательств

Среднее арифметическое 7,17 7,67 7,17 6,72 7,50 7,72 7,67 8,00 5,11 4,67 5,56 5,89 5,22 6,44

Среднее квадра- тическое отклонение 1,04 0,91 2,15 2,16 1,15 1,18 2,59 0,00 1,68 1,94 3,57 1,02 3,10 3,54

Коэффициент вариации, % 14,56 11,84 29,98 32,19 15,34 15,26 33,78 0,00 32,80 41,58 64,23 17,37 59,31 54,85

Медиана 7 7 7 8 8 8 8,5 8 5,5 4,5 6 6 4 7,5

Мода 7 7 10 8 8 8 10 8 4 3 10 7 3 10

Ранг фактора риска в группе по среднему арифметическому 3 6 7 5 2 3 1 5 3 2 4 1

Ранг фактора риска в группе по медиане 6 6 2 2 2 1 2 4 2 2 5 1

Ранг фактора риска в группе по моде 7 1 3 3 3 1 3 4 1 3 4 1

Таблица Г.2 - Статистические характеристики оценок финансовых и операционных рисков компаний вида деятельности 20.16

Статистические оценки Операционные риски Масштабы деятель-ности Доля рынка Динамика развития Срок жизни Уставный капитал Численность персонала Основной вид деятель-ности Финансовые риски Рента-бель-ность Ликвидность Деловая активность Финансовая устойчивость Покрытие обязательств

Среднее арифметическое 6,51 8,00 5,77 6,02 7,58 7,12 5,65 8,00 4,95 4,65 4,72 6,79 4,91 5,05

Среднее квадра- тическое отклонение 0,88 1,13 2,50 1,65 1,05 1,89 2,15 0,00 1,59 1,62 2,88 1,06 2,00 2,79

Коэффициент вариации, % 13,56 14,17 43,28 27,47 13,87 26,59 38,01 0,00 32,06 34,76 61,03 15,60 40,71 55,20

Медиана 7 8 6 5 8 8 5 8 5 4 4 7 5 5

Мода 7 7 4 5 8 8 5 8 4 4 2 7 5 3

Ранг фактора риска в группе по среднему арифметическому 1 6 5 3 4 7 1 5 4 1 3 2

Ранг фактора риска в группе по медиане 1 5 6 1 1 6 1 4 4 1 2 2

Ранг фактора риска в группе по моде 4 7 5 1 1 5 1 3 5 1 2 4

Таблица Г.3 - Статистические характеристики оценок финансовых и операционных рисков компаний вида деятельности 20.42

Статистические оценки Опера-цион-ные риски Масштабы деятель-ности Доля рынка Динамика развития Срок жизни Уставный капитал Числен -ность персонала Основной вид деятельности Финансовые риски Рента-бель-ность Лик-вид-ность Деловая активность Финансовая устойчивость Покрытие обязательств

Среднее арифметическое 6,36 8,11 6,39 3,79 7,79 7,04 5,86 8,00 5,57 5,71 5,32 6,36 4,86 6,64

Среднее квадра- тическое отклонение 0,83 1,07 2,78 2,75 0,79 1,77 1,58 0,00 1,43 1,84 2,84 1,06 1,33 2,79

Коэффициент вариации, % 13,00 13,15 43,49 72,74 10,11 25,21 26,98 0,00 25,58 32,25 53,41 16,70 27,29 42,03

Медиана 6 8 6,5 5 8 8 5,5 8 5,5 5,5 5 6 5 7

Мода 6 7 4 1 8 8 5 8 4 4 5 6 4 7

Ранг фактора риска в группе по среднему арифметическому 1 5 7 3 4 6 2 3 4 2 5 1

Ранг фактора риска в группе по медиане 1 5 7 1 1 6 1 3 4 2 4 1

Ранг фактора риска в группе по моде 4 6 7 1 1 5 1 4 3 2 4 1

Таблица Г.4 - Статистические характеристики оценок рисков публичных компаний вида деятельности «Производство

химических веществ и химических продуктов»

Статистические Опера- Масш- Доля Дина- Срок Устав- Числен- Основ- Финан- Рента- Лик- Дело- Финан- Покры-

оценки цион- табы рынка мика жизни ный ность ной вид совые бель- вид- вая совая тие

ные дея- разви- капитал персо- дея- риски ность ность актив- устой- обяза-

риски тель-ности тия нала тельности ность чивость тельств

Среднее арифметическое 6,72 7,22 6,33 6,17 7,92 7,64 6,50 8,00 6,64 8,00 7,58 7,47 6,06 6,08

Среднее квадратическое 1,14 1,69 3,05 2,14 0,50 1,25 2,55 0,00 0,72 0,00 1,05 1,11 1,64 1,46

отклонение

Коэффициент вариации 16,91 23,43 48,19 34,78 6,32 16,31 39,18 0,00 10,89 0,00 13,88 14,83 27,05 24,02

Медиана 7 7 7 6,5 8 8 6 8 6,5 8 8 8 5 5

Мода 7 7 10 8 8 8 5 8 6 8 8 8 5 5

Ранг по среднему арифметическому 4 6 7 2 3 5 1 1 2 3 5 4

Ранг по медиане 4 4 6 1 1 7 1 1 1 1 4 4

Ранг по моде 6 1 2 2 2 7 2 1 1 1 4 4

Среднее кьадратическое 0,90 1,25 2,03 1,52 1,99 2,01 3,26 1,63 2,53 3,20 1,32 0,00 1,32 0,50

отклонение

Среднее арифметическое 5,86 5,97 6,08 6,58 4,75 4,53 4,31 5,83 5,14 5,44 5,75 8,00 5,75 7,92

Коэффициент вариации 15,34 20,98 33,43 23,07 41,92 44,32 75,68 27,94 49,26 58,82 22,91 0,00 22,91 6,32

Медиана 6 6,5 6 8 4,5 4 3,5 6 5 4 5 8 5 8

Мода 6 7 6 8 4 4 1 7 3 10 5 8 5 8

Ранг по среднему арифметическому 3 2 1 4 5 1 3 2 1 3 2

Ранг по медиане 2 3 1 3 5 1 2 3 1 3 1

Ранг по моде 2 3 1 3 5 2 4 1 1 3 1

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Оценка рисков по методике СПАРК

Рисунок Д.1 - Оценка рисков АО «Невинномысский Азот» (СПАРК)

Рисунок Д.2 - Оценка рисков ООО «Ставролен» (СПАРК)

АО "АРНЕСТ"

ОГРН 1022603621798 • ИНН 2631006752 • ОКПО 00204263 • КПП 263101001

Полное наименование

Адрес

Телефон

Электронная почта

Сайт

Отрасль

Руководитель

Зарегистрирована

Уставный капитал

Форма собственности

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "АРНЕСТ"

357107, Ставропольский кр., г. Невинномысск, ул. Комбинатская, д. 6

+* (**♦**) *****, +*(**♦**) +* (**•*•) *****

Производство парфюмерных и косметических средств Попов Сергей Анатольевич, генеральный директор 16.11.1992 • 26 лет

32 403 000 Р, 10.09.2002 Дочерние компании 7 • Данные

Частная собственность компании

Признаки хозяйственной деятельности компании за 12 мес

Персонал

Арбитражные дела

Платежи

Закупки

Субсидии

Лицензии

Сертификаты и декларации

Залог и лизинг

Имущество

Использование

товарных знаков

Маркетинг

Проверки

Исполнительные

производства

Регистратор

Аудитор

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.