Формирование интегрированного информационного ресурса региональной автоматизированной библиотечно-информационной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Пахомова, Ирина Александровна

  • Пахомова, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 202
Пахомова, Ирина Александровна. Формирование интегрированного информационного ресурса региональной автоматизированной библиотечно-информационной сети: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 1997. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пахомова, Ирина Александровна

Глава

1. 2. 3.

Глава

1. 2. 3.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интегрированного информационного ресурса региональной автоматизированной библиотечно-информационной сети»

Интеграция информационных ресурсов в с. 22 контексте информационного общества

Интегрированный информационный ресурс с.22 как подсистема библиотечно-информационной сети

Типы региональных автоматизированных с. 30 библиотечно- информационных сетей

Единое информационное пространство с.74 региона в новой социо-культурной ситуации

Система библиотек и небиблиотечных с.78 фондов

Формирование региональных с.90 информационных ресурсов

Соответствие информационных ресурсов с. 106 региона новым информационным потребностям

Моделирование региональной с. 121 автоматизированной библиотечно-информационной сети

Структурно-типологическая модель с. 124

Организационно-управленческая модель с. 133 Условия функционирования модели с. 139 автоматизированной библиотечно-информационной сети

Заключение с. 141

Библиография с. 152

Список сокращений с. 182

Приложения с. 184

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Общественно-политические и экономические преобразования, происшедшие в стране за последние годы? привели к смене социо-культурной ситуации, что повлекло за собой разработку новой государственной библиотечной политики, которая направлена на информатизацию общества и обеспечение широкого и неограниченного доступа ко всем информационным ресурсам страны- Информационные ресурсы (ИР) сегодня рассматриваются как стратегически важная экономическая категория, сопоставимая по своей значимости с такими категориями, как энергетические и сырьевые запасы- Одним из важнейших условий эффективного использования ИР является интеграция их в единое взаимоиспользуемое целое. Новые информационные технологии и телекоммуникации оказывают неоспоримое воздействие на саму природу процесса интеграции и совместного использования ресурсов. Создание интегрированного информационного ресурса на основе новых технологий предполагает равный доступ ко всей информации, разрушение существующих иерархий и обеспечивает образование мощной информационной инфраструктуры, способной исчерпывающе удовлетворить разнообразные информационные потребности различных категорий пользователей. На современном этапе осуществление этой политики возможно лишь на основе совместной деятельности библиотек, органов научно-технической информации и других организаций» являющихся держателями информационных ресурсов.

Особенно актуальной представляется интеграция на региональном уровне» поскольку регионы существенно различаются по своим информационным и экономическим показателям, по составу населения, уровню образования, профессиональной подготовке. Именно на региональном уровне находятся источники первичной информации, и создается первичная инфраструктура общества. На современном этапе региональная информатизация является основой информатизации России, Не случайно, в структуре Роскоминформа выделен отдел региональных проблем информатизации, в связи с чем субъекты Российской Федерации создали в структурах органов исполнительной власти специальные подразделения (управления, комитеты или отделы), задачей которых является координация деятельности по информатизации своих регионов.

В настоящее время прорабатывается вопрос об организации Региональных информационных центров по социальным проблемам (РИЦСП), Они призваны объединять сведения о социально-экономическом и культурном состоянии регионов, обеспечивать доступ к крупнейшим базам данных» созданных в стране, повышать эффективность обеспечения региональных пользователей необходимой информацией. Для того, чтобы эффективно использовать информационные ресурсы, надо знать их местонахождение, держателей этих ИР и нуждающихся в них пользователей. Поэтому актуальным направлением научных библиотековедческих исследований является изучение региональных информационных ресурсов, их структуры и топологии, а также информационных потребностей общества и степени их удовлетворения.

Понятие «информационные ресурсы» появилось в отечественной научной литературе после выхода в свет монографии Г.РХромова «Национальные информационные ресурсы. Проблемы промышленного использования» 1985 г,, в которой информационные ресурсы определены как «продукт интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной части трудоспособного населения страны» [42]. Громов дифференцирует информационные ресурсы на «активные», определяя их как «часть национальных ИР, которую составляет информация, доступная для автоматизированного поиска, хранения и обработки, а также любые другие данные, потенциально доступные на коммерческой основе пользователям» и неактивные ИР, то есть не представленные на машинных носителях. Позже, в 1989 г, Б.С Елепов и В.М.Чистяков, авторы монографии «Управление процессами использования ИР», дали более четкую формулировку этому понятию, определив их как «результат интеллектуальной деятельности ученых и специалистов, потенциально пригодные сразу или после соответствующей обработки для использования в общественном производстве».1 При этом они подразделяют ИР на два вида: фиксированные (информация, закрепленная на физическом носителе) и нефиксированные (знания, которыми владеют специалисты). В ходе дискуссии в 90-х годах появилось понятие «информационный потенциал». Это понятие охватывает совокупность информационных средств и факторов, которые могут быть включены в ту или иную деятельность человека. В связи с этим ИР рассматриваются как часть этого потенциала, включающая «национальные информационные фонды отечественной и зарубежной научно-технической литературы (HTJ1) и документации, национальные банки и базы данных (БД), информационные продукты и услуги,» Эта трактовка была предложена С.Н>

1 Елепов Б.С и Чистяков В.М. Управление процессами использования информационными ресурсами.-Новосибирск: Наука, Сиб. отд., 1989-С28

Флоренцевым, В.Ф. Цветковой и Т.К. Полуниной в 1995 г. в статье «Межгосударственный обмен НТИ» [ 149.-С.31]. В Федеральном Законе 1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации» дается следующее определение: «информационные ресурсы-это отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)». [ 148.-C.15J

Термин «информационные ресурсы» включает в себя понятие «единый библиотечный фонд», которое появилось в отечественном библиотековедении в 70-е годы, когда назрела острая необходимость создания целостной, гибкой и эффективной системы фондов, способной оптимально удовлетворять возрастающие и усложняющиеся запросы пользователей. В 1978 г. Е.Т.Селиверстова впервые определила единый библиотечный фонд как систему фондов библиотек, взаимосвязанных координированным комплектованием, единым справочным аппаратом, системой депозитарного хранения, перераспределения и взаимоиспользования фондов. [122] В 1986 г. в новый терминологический словарь были включены понятия «Единый библиотечный фонд», «Единый региональный (территориальный) фонд»[140]. В 1986-1989 гг. была организована дискуссия по уточнению этих понятий на страницах журнала «Советское библиотековедение» [96, 89 > 141, 134]. Наиболее убедительной представляется концепция Л.М.Толчинской, которая определила Единый библиотечный фонд как совокупность специализированных библиотечных фондов, формируемых на основе структурно-функциональной и организационно-технологической интеграции [141].

На основе системного подхода Ю«Н, Столяров проанализировал понятие и определил его составляющие. Единый общесоюзный библиотечный фонд (ЕОБФ) рассматривается им как часть единого документного фонда (ЕДФ) страны и как часть системы документных коммуникаций, в которую входят библиотечные фонды (БФ)> фонды государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ), архивов, личных библиотек, музеев. Единый общесоюзный библиотечный фонд, по определению Ю.Н.Столярова, «это совокупность взаимосвязанных фондов библиотек (всех ведомств, учреждений и организаций, а также созданных на общественных началах), призванных обеспечить полноту и оперативность удовлетворения и развития информационных потребностей своих абонентов и функционирующих на основе общих организационно-методических принципов» [135]. Таким образом, подсистемами

ЕОБФ являются локальные библиотечные фонды (БФ)-ведомсгвенные, региональные, отраслевые.

А.В. Гришин в 1989 г. рассмотрел ЕФ с позиции нового уровня его формирования [38-41]. В этот период наметился переход от отдельных элементов согласованного формирования и использования фонда на началах временных соглашений к всеобъемлющему и обязательному их объединению в целостную систему, для образования которой требуется качественно новый уровень библиотечных отношений, технологий формирования, раскрытия его состава и использования. Системообразующим элементом ЕФ в концепции АТришина является единый региональный фонд (ЕРФ), целью которого является максимальное удовлетворение информационных потребностей региона.

Вопросы интеграции документных фондов в отечественном библиотековедении прорабатывались с 70-х годов. Наиболее теоретически обоснованной представляется концепция создания библиотечно-территориальных комплексов (ВТК), которые рассматриваются как высшая форма территориально-библиотечных объединений (ТВ О). Автором этой концепции является Н.С.Карташов [60-641], Он исследует взаимодействие библиотек как «процесс, непрерывно изменяющийся во времени, специфично проявляющийся в различных конкретных условиях» [64]. В связи с этим Карташов рассмотрел последовательность развития процессов библиотечного взаимодействия в различные периоды отечественной библиотековедческой науки и на основе анализа существующих путей взаимодействия библиотек разработал модель создания БТК, как комплексного направления формирования библиотечных ресурсов региона. «БТК- это устойчивое и соответствующим образом организованное объединение не отдельных библиотек, а сложившихся ведомственно-отраслевых централизованных систем на определенной территории, представляющее собой структурно и функционально единое целое» [61]. Формирование БТК -это длительный поэтапный процесс, которому должен быть придан статус общегосударственного принципа- В стране этот принцип был i сформулирован в «Положении о библиотечном деле в СССР» [104], а идея БТК реализована в ходе эксперимента в городах областного значения Пензе и Горьком, в городе республиканского подчинения Даугавпилсе, в районных центрах Дзержинске и Люберцах, [92, 80, 43, 44, 102]- Представляют интерес результаты исследования областных центров. Анализ показал, что структура взаимодействия библиотек областного центра определяется главным образом связями библиотек массовых, технических, медицинских, учебных и профсоюзных- Взаимодействие складывается на местах, в определенной степени, стихийно, уровень эффективности функционирования системы зависит от инициативы и реального состояния местных координационно-методических центров. Между многочисленными объединениями библиотек по различным признакам (ведомственному, отраслевому) отсутствуют организационно-правовые и методические основы функционирования. Такое состояние не может гарантировать безотказность удовлетворения запросов ведущих групп пользователей. Как в любой неупорядоченной, неорганизованной системе в ней неизбежны пробелы.

Единая система, объединяющая библиотечные ресурсы всех библиотек региона, характерна тем, что она межотраслевая по содержанию и межведомственная по подчинению, она может i включать в себя как отдельные библиотеки, так и уже организованные ТБК.

Концепция Н.С.Карташова охватывала интеграцию лишь библиотечных ресурсов, которые он определяет как «комплекс параметров, характеризующих способность библиотечной системы решать современные и будущие проблемы обеспечения потребностей в библиотечно-библиографической информации» [62].

Однако, библиотечные ресурсы- это лишь часть единого регионального фонда. С развитием ГСНТИ в стране в 80-е годы были разработаны концепции по объединению фондов научных библиотек и органов НТИ по созданию так называемых единых территориальных справочно-информационных фондов (ЕТСИФ). К началу 80-х ЕТСИФ уже функционировали в ряде регионов страны [106, 69, 85, 93, 118> 50, 51 Однако, теоретико-методологические основы их взаимодействия в формировании единых территориальных фондов, особенно региональной интеграции библиотечно-информационных ресурсов, были недостаточно разработаны. Л.И.Рудич и Е.Г.Жамкочан в своих кандидатских диссертациях попытались разработать теоретические проблемы, связанные с созданием и функционированием ЕРФ, выявить и научно обосновать главные направления и условия их 4 формирования [117, 52], Но в их работах не нашли отражения проблемы оценки эффективности интегрированной системы фондов, оптимизации ее организационно-функциональной структуры, развития фонда при внедрении и промышленной эксплуатации региональных автоматизированных информационных систем.

Свой вклад в разработку проблемы оптимального формирования регионального фонда внесла А.М.Грабченко [33-36], Она пришла к выводу, что рациональное размещение ЕРФ зависит от его оптимальной организационно-функциональной структуры.

Изменяя структуру и перераспределяя функции между локальными фондами, можно повысить надежность регионального фонда в делом. A.M. Грабченко исследовала модели централизованной и децентрализованной структуры фонда и определила их экономическую эффективность. Безусловно, разработки А.МТрабченко представляют большую практическую ценность» так как предложенные ею модели могут служить основой для создания ЕРФ исходя из конкретных условий каждого региона.

При рассмотрении основных концепций и теорий формирования единого регионального фонда и практических попыток создания его в отдельных регионах были выявлены причины, тормозящие процесс интеграции информационных ресурсов . Если подытожить мнения на этот счет специалистов [40, 156], такими причинами являются:

•сохранение и укрепление ведомственности и местничества в организации библиотечного дела;

•отсутствие единой управляющей структуры библиотеками, и соответственно, ЕФ;

•отсутствие действенной правовой основы отрасли;

•психологические барьеры;

•слабое методическое обеспечение библиотечной интеграции;

•низкий профессионализм библиотекарей в решении вопросов системного библиотечного обслуживания;

•слабая материально-техническая база подавляющего числа библиотек;

•недостаточное общественное понимание и недооценка значения и роли библиотечного дела и информации в социально-экономическом процессе;

•слабый уровень автоматизации.

В литературе последних лет проблема объединения информационных ресурсов рассматривается в контексте использования новейших компьютерных и телекоммуникационных технологий [162, 139, 71, 72, 65, 76]. Появилось несколько проектов и концепций создания национальных библиотечных компьютерных сетей и электронных интегрированных ИР, в том числе: «ЛИБНЕТ» -компьютерная сеть библиотек России [77], Проект создания центра корпоративной каталогизации [119], Проект создания библиотечной компьютерной сети высшей школы [70], Автоматизированная система российского сводного каталога по научно-технической литературе [ 111 ] > Интегрированная база данных для сохранения фондов редких и рукописных материалов [74], Общегосударственный информационный банк данных документальных фондов библиотек, архивов и музеев Украины

114], «Российские библиотеки в Интернет», «LIBWEB»-проект сетевой интеграции информационных ресурсов ведущих библиотек России [75, 154]. Поскольку взаимоиспользование информационных ресурсов наиболее успешно осуществляется на j региональном уровне, в отечественной литературе появились публикации о создании региональных компьютерных сетей. На Крымской конференции 1995г. специалистом ГПНТБ Ф.С. Воройским впервые были сформулированы принципы создания региональных автоматизированных библиотечно-информационных сетей [26]. Тема получила дальнейшее развитие на Крымской конференции 1996 года, где было заслушано 7 докладов о создании в России региональных сетей [155, 147, 28, 25]. Это подтверждает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Значительный опыт совместной деятельности библиотек по созданию интегрированных баз данных и взаимному их использованию в информационных компьютерных сетях накоплен в США и других развитых странах. Ведущими специалистами в этом направлении являются А. Вудстоф [204, 205], С.Мартин [181, 182], Р.Рольф [191], Л.Веферби [200,201], А.Кент [178], Р.Адамс [165,166]. В трудах этих авторов вопросы взаимодействия библиотек по созданию совместных информационных ресурсов и организации компьютерных сетей решаются комплексно и освещают различные аспекты этих проблем.

Актуальность и вместе с тем недостаточная разработанность указанной проблемы в нашей стране определили цель данного исследования: научное обоснование необходимости интеграции информационных ресурсов региона в процессе создания автоматизированной библиотечно-информационной сети и разработка ее оптимальной модели.

В соответствии с целевой установкой определены задачи исследования:

•изучение информационного пространства региона, то есть сети организаций, располагающих информационными ресурсами, * самих информационных ресурсов, информационных потребностей, системы коммуникаций между организациями, ресурсами и пользователями;

•анализ основных отечественных и зарубежных концепций интеграции информационных ресурсов и типов автоматизированных библиотечно-информационнных сетей;

•построение модели региональной автоматизированной библиотечно-информационной сети;

•исследование основных предпосылок формирования интегрированного информационного ресурса региона;

•определение условий эффективного функционирования созданной модели компьютерной библиотечно-информационной сети г.Ростова-на-Дону.

Объектомисследования являются региональные информационные ресурсы.

Предметом рассмотрения - пути региональной интеграции информационных ресурсов в автоматизированную информационную сеть. Методологическую основу диссертации составили принципы историзма, научной объективности и системного подхода, являющимися общепринятыми в библиотековедческих исследованиях. Именно с этих позиций автор попытался рассмотреть основные концепции библиотечной интеграции, показать их тесную связь с задачами общества в целом и культурной политики в частности» изучить пути решения этих проблем в динамике конкретных событий,

В основу исследования был положен принцип системного подхода. С его помощью были изучены такие понятия, как информационные ресурсы, информационный потенциал, единый документный фонд страны, единый региональный фонд, единый библиотечный фонд, региональная библиотечно-информационная компьютерная сеть как отдельные взаимосвязанные звенья одной целостной системы, которые взаимно влияют и обуславливают друг друга.

Методы исследования Привлечение метода моделирования позволило исследовать объект с помощью своего аналога, В частности были выявлены свойства и функции объекта в процессе его структуризации- Именно структура моделируемого объекта отражает устойчивые связи и отношения между элементами и обеспечивает целостность и организованность системы.

Для сбора и обработки материала в диссертации использовались социологические и статистические методы: анкетирование, анализ статистических документов, пользовательских требований и отказов на них, С помощью этих методов выявлялись основные информационные потребности пользователей региона, мотивы использования информационных ресурсов, а также степень соответствия информационных ресурсов информационным потребностям. При обработке данных применялись компьютерные методы, в частности, использовался табличный процессор QuatroPro, который обеспечил работу с большими таблицами чисел.

При изучении информационных ресурсов использовалась специальная методика изучения библиотечно-информационных ресурсов региона, разработанная в СПбГИК и апробированная в

Санкт-Петербурге в 1989-1990 гг. Применение этой методики позволило с одной стороны» выявить и учесть специфику различных библиотек, а с другой стороны, получить сводные данные, пригодные для общей характеристики системы в целом.

Базой исследования является крупный промышленный город областного значения Ростов-на-Дону с развитой библиотечной сетью и универсальными информационными ресурсами.

Документальной основой исследования основных концепций интеграции информационных ресурсов и типов автоматизированных библиотечно-информационнных сетей явились проекты, а также технологические инструкции и другая техническая документация по разработке и организации региональных библиотечно-информационных сетей России и США. Всего автором изучено 18 проектов и технологических документов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

•впервые системно исследованы информационные ресурсы региона, проблемы их формирования и оптимального использования на современном этапе;

•обобщен и систематизирован зарубежный опыт различных технологических решений при создании региональных библиотечно-информационных компьютерных сетей и интегрированных информационных ресурсов;

•сформулированы основные парадигмы и принципы создания региональных библиотечно-информационных компьютерных сетей;

•разработана модель автоматитизированной библиотечно-информационной сети с распределенными базами данных;

•предложено и обосновано техническое решение, основанное на использовании новейших протоколов передачи данных, обеспечивающих функционирование этой модели.

Практическая значимость диссертации состоит в следующем:

Результаты исследования легли в основу Проекта создания автоматизированной библиотечно-информационной сети г. Ростова-на-Дону, поддержанного администрацией города. Проект был представлен на конкурс «Лучший региональный библиотечный проект», объявленный фондом Сороса.

Предложенные организационно-функциональные и технологические решения в целях формирования регионального интегрированного информационного ресурса могут быть использованы при создании автоматизированной библиотечно-информационной сети любого другого региона.

Материалы исследования используются в учебном процессе в Ростовском филиале Санкт-Петербургской академии культуры и в Институте повышения квалификации работников культуры Ростовской области.

Итоги изучения информационных ресурсов региона в ближайшее время будут помещены на Web-cepeepe Ростовского узла сети RUNNET для предоставления в глобальную сеть Интернет-На защиту выносятся следующие положения: В Ростовском регионе накоплены уникальные информационные ресурсы, потенциально способные удовлетворить современные информационные потребности населения. Недостаточное использование этих ресурсов объясняется отсутствием исчерпывающей информации о них.

Современный уровень интеграции информационных ресурсов региона не обеспечивает рационального их использования. Необходим более высокий уровень интеграции, основанный на новых технологиях.

Наиболее современным и оптимальным способом интеграции ИР является создание региональной библиотечно-информационной компьютерной сети с единым совместно-используемым информационным ресурсом.

Наиболее эффективной для Ростовского региона является сеть, объединяющая все организации, располагающие информационными ресурсами, независимо от типа и ведомственной принадлежности, и организованная на основе принципа децентрализации, который позволяет всем участникам быть равноправными пользователями информационных ресурсов*

Представленная модель и способы ее реализации являются универсальными, наиболее приемлемыми для любых регионов страны.

Апробация работы осуществлена на Всероссийской научной конференции научных библиотек «Проблемы рационального формирования фондов научных библиотек на современном этапе», июнь 1994 г., г,Чебоксары; региональной научно-практической конференции библиотек вузов Северного Кавказа «Приоритетные направления развития вузовских библиотек в новой социокультурной ситуации», сентябрь 1995г., г.Ростов-на-Дону; региональном российско-американском семинаре «Развитие научных ресурсов», июнь 1996г., г.Ростов-на-Дону.

Структура диссертации определена целями и последовательностью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных документов и приложения.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Пахомова, Ирина Александровна

Заключение

Итак, под информационными ресурсами (ИР) в данном исследовании подразумевается совокупность документных фондов, информационно-поисковых систем и баз данных (как традиционных, так и автоматизированных), а интегрированный информационный ресурс (ИИР) рассматривается как целостная система первичных и вторичных типов информационных ресурсов, сформированная на основе структурно-функциональной и организационно-технологической интеграции в целях обеспечения широкого доступа к ней. В современных условиях необходимым условием формирования интегрированного информационного ресурса является создание автоматизированной библиотечно-информационной сети, которая является идеальной средой функционирования ИИР, а технология его создания и развития рассматривается в тесной взаимосвязи с принципами организации автоматизированной библиотечно-информационной сети.

С позиции современных социальных коммуникаций сеть - это эткрытая социальная система, содержащая несколько взаимосвязанных компонентов, основным из которых является ИР,

142

Для создания эффективной региональной автоматизированной библиотечно-информационной сети необходимо изучение информационного пространства региона.

Поэтому одной из задач исследования было изучение нового информационного пространства: системы различных институтов, располагающих информационными ресурсами, самих информационных ресурсов, информационных потребностей и, как основы этого пространства, системы коммуникаций между институтами, ИР и пользователями региона.

Исследование показало , что за последние пять лет в системе библиотек и небиблиотечных фондов города произошли значительные изменения:

•было закрыто более 80% профсоюзных и 99% научно* технических библиотек;

•фонды массовые библиотеки специализировались по отраслевому принципу;

•расширилась сеть вузовских библиотек за счет открытия новых коммерческих вузов и филиалов вузов в других городах;

•библиотеки средних специальных учебных заведений в ч большинстве своем изменили профиль фондов в связи с перепрофилированием самого учебного заведения с учетом изменения нужд производства в период экономических

143 преобразований, а также в связи с переходом на многоуровневую систему образования;

•прекратила существование сеть библиотек домов и кабинетов политического просвещения;

•сформировались библиотеки нового типа: библиотеки возродившихся национальных и этнических обществ и организаций, религиозных конфессий, различных партий и движений, уникальные по своим коллекциям.

Несмотря на изменения в структуре библиотечной сети города, которые привели к диспропорции в развитии, размещении и использовании информационных ресурсов, регион располагает значительными ИР, потенциально способными обеспечить все информационные потребности региона и все сферы его жизнедеятельности. В библиотечных и небиблиотечных фондах региона представлены практически все виды документов по всем существующим отраслям знания. Четыре библиотеки приобретают обязательный экземпляр, две из которых получают его с 1935 г. Все документные фонды региона отражают вторичные ИР, значительное количество которых существует в электронном виде. По данным 1995г. в библиотеках региона насчитывалось 73 электронные базы данных.

144

В исследовании также предпринята попытка изучить соотношения между объективными информационными потребностями и информационными ресурсами, между их формированием и использованием. Проведенное исследование, включающее анализ пользовательских требований и отказов на них, а также анкетирование, показало, что 25% пользователей не удовлетворены ИР региона, большая часть отказов вызывается несоответствием между составом фондов и структурой читательского спроса. В ходе исследования также выявлено следующее:

•создание и ведение баз данных не скоординировано, I осуществляется разрозненно, наблюдается дублирование баз данных и ввод в них идентичной информации всеми компьютеризированными библиотеками;

•формирование электронных ИР носит стихийный характер, отсутствует государственная и региональная политика в этой области;

•не организована централизованная или корпоративная каталогизация как на государственном, так и на местном уровне;

•в связи с отсутствием единых подходов к классификации и кодированию документов в стране и в регионе каждая библиотека

145 вырабатывает свои собственные подходы к аналитико-синтетической обработке документа.

Итак, традиционные информационные ресурсы, сосредоточенные в основном в библиотеках, архивах, органах НТИ региона, не в состоянии удовлетворить современный поток информационных запросов в силу:

•отсутствия информации о наличии и местонахождении информационных ресурсов,

•значительного сокращения бюджетного финансирования и невозможности поддерживать необходимый уровень комплектования,

В этих условиях необходимо создание в городе эффективной, гибкой, целостной системы ИР, способной обеспечить надежность, оперативность получения информации, ее полноту и широкий доступ к ней. Создание такой системы возможно лишь на основе внедрения новых технологий, реально сокращающих затраты на организацию традиционных фондов и информационно-поисковых систем.

В диссертации дан анализ основных отечественных и зарубежных концепций интеграции ИР и типов автоматизированных библиотечно-информационных сетей. Из

146 всего многообразия типов сетей в данном исследовании рассматриваются три основные модели:

ЬЦентрализо ванная сеть с интегрированным информационным ресурсом, помещенным на центральном сервере. В качестве примера такой сети исследуется компьютерная библиотечная сеть штата Огайо.

2.Децентрализованная сеть с распределенными ресурсами, где все члены сети обладают равными по значимости, но разными по тематике ресурсами и могут непосредственно обращаться друг к другу с запросами, В качестве примера рассматривается региональная библиотечная сеть штата Иллинойс.

3.Дистрибутивная децентрализованная сеть, при которой несколько организаций из ее членов располагают ресурсами исчерпывающей полноты, доступными всем остальным ее членам. Примером такой сети послужила компьютерная сеть библиотек штата Кентукки.

При исследовании рассмотренных моделей региональных автоматизированных ■ библиотечно-информационных сетей выявлены основные пути формирования интегрированных ИР:

•создание сводных электронных каталогов, организованных на основе использования услуг OCLC;

147

•организация распределенных баз данных на основе технологии Клиент-сервер;

•разработка информационно-поисковых систем, обеспечивающих одновременный предметный поиск в большом количестве аналитических баз данных, закупленных сетью у информационных агентств;

•перенесение электронных каталогов и баз данных на CD-ROM диски с целью массового использования;

•подключение CD-ROM коллекций к региональным библиотечно-информационным сетям;

•развитие технологий по созданию полнотекстовых баз данных и функционированию их в сетях;

•предоставление клиентам сети электронные газеты и журналы.

Изучение зарубежного и отечественного опыта формирования интегрированного информационного ресурса, а также полученные в результате исследования данные о пропорциональных соотношениях ИР рассматриваемого региона, являются основой для построения модели региональной автоматизированной j библиотечно-информационной сети.

Моделирование осуществлялось с учетом:

148

•изучения мирового опыта организации региональные автоматизированных библиотечно-информационных сетей;

•особенностей региона;

•особенностей информационных ресурсов региона и их концентрации;

•региональных программ информатизации и автоматизации информационного обеспечения различных отраслей народного хозяйства.

Предпринята попытка построения структурно-функциональной модели автоматизированной библиотечно-информационной сети, объединившей структурно-видовую и организационно-управленческую модели. г

В ходе структурно-видового моделирования были выявлены главные элементы системы и функциональные связи между ними, а в ходе организационно-управленческого моделирования определены уровни организации ее функционирования.

В результате анализа функциональных связей между элементами сделан вывод, что данная модель предполагает два уровня организации:

1.Объединение главных элементов системы между собой на основе принципа децентрализованной интеграции, обеспечивающего независимость каждого элемента системы, а также

149 равноправное пользование информационных ресурсов всеми участникам сети.

2.Присоединение к главным элементам низовых организаций по централизованному принципу.

Таким образом, предлагаемая модель определяет принципы построения децентрализованной дистрибутивной сети.

Проведенное комплексное исследование позволило сделать следующие практические выводы и рекомендации.

Данная модель может функционировать при следующих условиях:

•Добровольное объединение ведущих библиотечных, информационных центров и архивов в корпорацию «Библиотечно-информационная сеть г.Ростова-на-Дону» ;

•Создание управляющего органа сети на основе имеющейся в регионе независимой организации-филиала НПП «Информ-система»;

•Телекоммуникационное соединение ведущих организаций, располагающих ИР. Использование в качестве транспортной среды Internet;

•Обеспечение всех участвующих организаций программными средствами, поддерживающими международные протоколы ILL и Z39.50., которые дают возможность для коммуникации между

150 разными библиотечно-информационными системами независимо от программного обеспечения и обеспечивают поиск в БД и нахождение требуемого документа.

В результате исследования информационного пространства Ростовского региона были выявлены следующие предпосылки для успешной реализации модели децентрализованной дистрибутивной автоматизированной библиотечно-информационной сети:

•компьютеризация значительной части библиотек региона,

•функционирование локальных сетей в крупнейших библиотеках региона,

•создание большого массива совокупного электронного каталога и значительного числа электронных баз данных,

•поддержка всеми библиотеками единого технического и программного обеспечения и единых стандартов аналитико-синтетической обработки документов,

•открытие в городе филиала НПП «Информ-система», осуществляющего единую политику автоматизации библиотек и обучение новым технологиям,

•наличие в библиотеках обученных специалистов работе с новыми технологиями,

151

•организация в городе трех узлов связи Интернет и подключение к ним крупнейших библиотек,

•включение региона в программу широкого доступа к Интернет, организованную международными организациями.

•активное развитие в библиотеках региона CD-ROM-технологий и наличие в крупнейших библиотеках баз данных и полнотекстовых документов на компакт-дисках.