Формирование кадров высшей квалификации для сельского хозяйства региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хвостенко, Татьяна Михайловна

  • Хвостенко, Татьяна Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Хвостенко, Татьяна Михайловна. Формирование кадров высшей квалификации для сельского хозяйства региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хвостенко, Татьяна Михайловна

Введение

Глава 1.

Теоретическое и методическое обоснование проблемы формирования кадров высшей квалификации

1.1 Трудовые ресурсы как основа формирования кадрового 7 потенциала аграрной сферы

1.2 История высшего сельскохозяйственного образования в 16 России. Подготовка экономистов-аграрников

1.3 Современная концепция подготовки экономистов- 31 аграрников высшей квалификации

Глава 2. Формирование кадров высшей квалификации в Брянской области

2.1 Особенности развития сельскохозяйственного производ- 44 ства в Брянской области

2.2 Анализ обеспеченности кадрами высшей квалификации 51 сельского хозяйства в Брянской области

2.3 Подготовка экономистов-аграрников высшей квалифи- 70 кации в Брянской государственной сельскохозяйственной академии

Глава 3. Совершенствование системы формирования кадров высшей квалификации для сельского хозяйства региона

3.1 Методические подходы к определению потребности в 94 специалистах высшей квалификации

3.2 Мероприятия по обеспечению закрепляемости кадров на 104 селе

3.3 Основные направления оптимизации учебного процесса 112 Выводы и предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кадров высшей квалификации для сельского хозяйства региона»

Актуальность темы. Переход к рыночным отношениям в агропромышленном комплексе вызывает необходимость обеспечения аграрного сектора экономики кадрами высшей квалификации. Многие специалисты ушли из сельского хозяйства, многие оказались неподготовленными и неспособными работать в рыночных условиях. Часть специалистов сумела переориентироваться, но их недостаточно. Ухудшение социально-экономических условий жизни в сельской местности отрицательно сказалось на притоке молодых кадров, что привело к нарушению их ротации.

В условиях развивающегося рынка изменились функции специалистов предприятий АПК, экономистов. Теперь перед экономистами стоят совершенно иные задачи: осуществлять мониторинг рынка; проводить маркетинговый анализ и исследования; знать тонкости коммерческой и внешнеэкономической деятельности; уметь работать с ценными бумагами; владеть вопросами налогообложения, кредитования, сбыта; ориентироваться в вопросах реформирования и приватизации предприятий; управлять предприятием в предбанкротной ситуации, осуществлять антикризисные мероприятия.

Следовательно, появились новые требования к вопросам подготовки специалистов высшей квалификации и, в первую очередь, к подготовке экономистов-аграрников.

Особой актуальностью решение указанных проблем важно для уровня региона - субъекта, проводящего относительно самостоятельную экономическую политику.

Состояние изученности проблемы. Разработке теоретических и методических проблем формирования кадров высшей квалификации для агропромышленного комплекса посвящены труды учёных: Р.Х. Адукова, Г.А. Баклаженко, А.И. Гулейчика, В.А. Добрынина, JI.H. Евдокимовой, В.Г. Кинелёва, В.И. Комика, М.А. Кочанова, В.З. Мазлоева, А.А. Никонова, В.Д. Симоненко, П.В. Смекалова, А.Б. Соскиева, Ф.И. Чекалева, В.Я. Чуракова и других. В то же время отдельные аспекты обозначенной проблемы представляются изученными недостаточно. В первую очередь это касается обоснования .концепции подготовки кадров для села, определения их численности и профессионального состава, проблемы их адаптации к условиям сельской местности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка концепции подготовки кадров высшей квалификации для сельского хозяйства региона в условиях рыночной экономики и механизма ее реализации.

В соответствии с намеченной целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

• оценена роль специалистов высшей квалификации в развитии сельскохозяйственного производства, обоснованы теоретические и методические подходы к их формированию;

• проведен ретроспективный анализ развития высшего сельскохозяйственного образования в России, дана оценка современной концепции формирования кадров как динамичной системы, испытывающей сильное влияние происходящих в обществе рыночных преобразований;

• проведен анализ современного состояния сельского хозяйства Брянской области и обеспеченности кадрами высшей квалификации, рассмотрены особенности подготовки экономистов-аграрников высшей квалификации;

• разработана методика определения численности и профессионального состава специалистов высшей квалификации для сельскохозяйственных предприятий и рассчитана эффективность управленческого труда;

• обоснованы основные направления совершенствования системы подготовки специалистов высшей квалификации экономического профиля;

• разработаны мероприятия, способствующие закреплению кадров на селе.

Объект исследования - кадры высшей квалификации сельскохозяйственных предприятий Брянской области.

Предмет исследования - система формирования кадров экономистов-аграрников высшей квалификации.

Методология и методы исследования. Теоретическая и методологическая основа исследования разработана с учетом трудов учёных-аграрников по данной проблеме, нормативных и законодательных актов, рекомендаций научно-исследовательских институтов и других организаций. В работе нашли применение различные методы исследования: экономико-статистический для анализа современного состояния сельского хозяйства и оценки обеспеченности кадрами высшей квалификации; расчетно-конструктивный и экономико-математического моделирования при расчетах потребности в кадрах высшей квалификации; социологический при исследовании профессиональной ориентации; монографический и абстрактно-логический для более полной характеристики объекта исследования, его основных элементов, сторон и свойств, и формулирования его существенных признаков. Источниками информации явились данные Госкомстата Российской Федерации и Брянского областного комитета государственной статистики, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, постановления и программы администрации области о развитии высшего аграрного образования, личные наблюдения автора.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы социального развития села, формирования и использования трудовых ресурсов, повышения материального благосостояния населения по регионам РФ» (№ ГР 01.960.007312).

Научная новизна исследования. Обоснованы теоретические положения и методические подходы к формированию кадров высшей квалификации для сельского хозяйства региона.

Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, заключаются в следующем:

• разработана методика определения количественного и качественного состава специалистов предприятия в зависимости от его оптимальной производственно-отраслевой структуры, адаптированная к рыночным условиям хозяйствования;

• разработан комплекс мероприятий по отбору абитуриентов основанный на оценке предрасположенности к работе в сельскохозяйственном производстве;

• предложена комплексная образовательная система подготовки специалистов, адаптированная к условиям хозяйствования.

Практическая значимость результатов исследования. Предложенная автором методика расчёта количественного и качественного состава специалистов внедряется в хозяйствах Брянской области и включена в хоздоговорную тему «Методика оценки руководителей и специалистов АПК Брянской области». Результаты исследования использованы Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию при разработке программы подготовки кадров высшей квалификации для АПК Брянской области на 2002-2005 годы. Предложения по оптимизации системы отбора абитуриентов и по организации профориентаци-онной деятельности используются в работе приемной комиссии и Управлением практического обучения и трудоустройства выпускников Брянской ГСХА. В учебном процессе БГСХА используется разработанная автором деловая игра.

Основные положения диссертационной работы были изложены на научно-практической конференции Воронежского ГАУ в 1998г.; на межрегиональных, научно-практических и учебно-методических конференциях, межрегиональных аспирантских научных чтениях Брянской ГСХА в 1999, 2000, 2002, 2003 г.г.; международной юбилейной конференции, посвященной 35-летию ВНИЭТУСХ в 2000г.; международной научно-практической конференции ВИАПИ в 2000г., Брянского ГУ в 2003 г. По результатам исследования опубликовано семь печатных работ общим объёмом 2,1 п.л., в т.ч. авторских 1,7.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 135 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц, 7 рисунков, 47 страниц приложений, в списке литературы 140 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хвостенко, Татьяна Михайловна

Результаты исследования показали, что хозяйство достаточно обеспечено специалистами высшей квалификации, но их профессиональный состав требует совершенствования, что и было учтено в хозяйстве. Предлагаемая методика позволяет повысить эффективность управления на 42%.

Предложенная методика применяется в ряде других хозяйств Брянской области (эта методика включена в хоздоговорную тему «Методика оценки руководителей и специалистов АПК Брянской области», выполняемую специалистами Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию и учёными БГСХА). Она не рассчитана на использование в целом для регионального уровня в силу специфических условий каждого конкретного предприятия.

6. Важной проблемой большинства сельскохозяйственных вузов является проблема закрепления выпускников на селе.

По данным Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области в 2000 году из 632 окончивших БГСХА прибыло молодых специалистов на село всего 34 человека, из них только 22 остались работать.

Проблема закрепления выпускников на селе предъявляет особые требования к отбору абитуриентов. Уже на этапе набора студентов в сельскохозяйственный вуз особое внимание следует уделять тем из них, которые действительно будут работать в сельской местности. По данным проведенного анкетирования (анкета разработана автором) «Мотивы поступления в Брянскую государственную сельскохозяйственную академию» среди студентов первого курса экономического факультета было выявлено следующее. На вопрос «Почему Вы выбрали для учебы Брянскую ГХСА и данную специальность? » студентами, выбравшими ответ «Здесь я желаю получить профессию, по которой я хотел бы работать в сельском хозяйстве», оказались 14 % респондентов из числа селян и ни одного из числа горожан.

Практика показывает, что в Брянской ГСХА выдерживают вступительные испытания лучше городские жители, чем сельские в силу различий в общеобразовательной подготовке. Хотя вероятность того, что сельский житель в силу объективных и субъективных причин вернётся работать в село несравненно более высока. В последние годы наблюдается тенденция увеличения числа горожан в составе абитуриентов. В настоящее время в структуре абитуриентов доля городских жителей составляет более 60%, что в значительной степени снижает вероятность закрепления выпускников БГСХА на селе. В связи с этим разработано и используется в практике собеседование в форме компьютерного тестирования, основанное на знаниях элементарных понятий ведения сельскохозяйственного производства.

Программа «ТЕСТ» была разработана автором в среде программирования Visual Basic, работает в режиме диалога. Интерфейс программы разработан с учетом уровня подготовки абитуриентов. Включение предлагаемого теста в систему отбора абитуриентов, успешно выдержавших основное испытание, позволит повысить процент поступивших в вуз сельских жителей, что в свою очередь повысит обеспеченность кадрами высшей квалификации сферу АПК.

В настоящее время наблюдается отсев студентов, вызванный неудовлетворенностью и разочарованием выбранной специальностью. Одной из важных и активных форм работы по подготовке молодежи к осознанному правильному выбору профессии экономиста является созданная на базе местной средней школы «школы юного экономиста». Обучение в «школе юного экономиста», раскроет перед учащимися сущность экономической науки и практики, позволит выявить интересы школьников к данной отрасли знаний, определить «своих» абитуриентов и уменьшить число «случайных», поступающих на факультет. Для осуществления профориентации сельских школьников в школах районных центров можно организовывать регулярные семинары по проблемам экономики сельского хозяйства области, куда можно приглашать учащихся из всех окрестных сельских школ. В Программе развития АПК Брянской области на 2002-2005 годы предусмотрено улучшение работы по профессиональной ориентации учащихся средних школ и направление их на учебу в аграрные образовательные учреждения по целевой контрактной подготовке до 50 % от общего количества обучаемых.

7. В связи с переходом экономики России к рыночным отношениям высшая школа страны встала перед необходимостью существенной реформации и значительных структурных изменений. Вузы должны приспосабливаться к новым условиям. С одной стороны это связано с тем, что они решают общегосударственные задачи по подготовке специалистов, а с другой - являются субъектами рынка и включаются в конкурентную борьбу за существование вуза. Особенно большие изменения претерпевает экономическое образование и его составная часть - аграрное экономическое образование.

Поскольку система совершенствования подготовки специалистов связана с совершенствованием государственного образовательного стандарта, образовательных программ и организации учебного процесса, автор предлагает на основе анализа системы подготовки экономистов-аграрников высшей квалификации в Брянской ГСХА мероприятия, которые могут быть использованы и в других сельскохозяйственных вузах. Так в Брянской ГСХА с учетом радиационного загрязнения территории желательно ввести курс «Экологии с основами радиологии» на всех специальностях. Кроме того, особенности геополитического положения области вызывают необходимость углубления знаний по региональной политике. Также для Брянской ГСХА, с учетом региональных особенностей, можно рекомендовать введение курса «Экономика АПК Брянской области».

Важный недостаток учебных планов в БГСХА в том, что они перегружены дисциплинами с малым количеством часов. Целесообразно укрупнить небольшие курсы, смелее внедрять в учебный процесс авторские дисциплины, созданные на базе личных научных исследований.

Принципиальным недостатком ГОСа нового поколения, по сравнению с первым поколением стандартов, является уменьшение объёма практической подготовки студентов. Для её улучшения при академии создано «Управление практического обучения и трудоустройства выпускников». Оно закрепляет каждого студента для прохождения практики в хозяйствах области (таких хозяйств 98). Все студенты экономического факультета проходят производственную практику на предприятиях АПК и выполняют курсовые и дипломные работы на конкретных материалах региона. Этот положительный опыт можно рекомендовать и для других сельскохозяйственных вузов.

Недостаток практической подготовки может быть компенсирован за счет внедрения системы «деловых игр», ситуация в которых максимально приближена к динамичным современным условиям и отражает проблемы агропромышленного производства. В целях оптимизации учебного процесса и углубления практической подготовки студентов автором была разработана и используется в проведении практических занятий деловая игра по направлению "Подбор персонала", способствующая адаптации выпускников к условиям практической деятельности на селе.