Формирование кадровой политики унитарных предприятий городского хозяйства с учетом их имиджа как работодателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ксенофонтова, Юлия Игоревна

  • Ксенофонтова, Юлия Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Ксенофонтова, Юлия Игоревна. Формирование кадровой политики унитарных предприятий городского хозяйства с учетом их имиджа как работодателя: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ксенофонтова, Юлия Игоревна

Введение.

Глава 1. Теория и практика формирования кадровой политики унитарных предприятий городского хозяйства.

1.1. Особенности деятельности предприятий городского хозяйства в рыночных условиях.

1.2. Сущность, задачи и типы кадровой политики унитарных предприятий.

1.3. Отраслевые особенности, влияющие на кадровую политику предприятий городского хозяйства.

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. Методические рекомендации по формированию кадровой политики унитарных предприятий городского хозяйства с учетом имиджа работодателя.

2.1. Анализ существующих подходов к формированию кадровой политики организации и их классификация.

2.2. Типология и инструменты построения; имиджа работодателя как часть информационной составляющей кадровой политики.

2.3. Разработка методики по формированию кадровой политики унитарных предприятий городского хозяйства с учетом имиджа работодателя.

Выводы по 2-ой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кадровой политики унитарных предприятий городского хозяйства с учетом их имиджа как работодателя»

За время рыночных реформ в новейшей истории России более или менее серьезные изменения произошли практически во всех отраслях народного хозяйства — в металлургии и машиностроении, в нефтяной и газовой промышленности, электроэнергетике и в сельском хозяйстве. Во многом эти изменения связаны с переориентированием, реструктуризацией и модернизацией производства, поиском иных форм работы с потребителями, реализацией эффективной кадровой политики. Однако приходится признать, что изменения коснулись практически всех отраслей за исключением городского хозяйства и, в особенности, жилищно-коммунального хозяйства.

В общем процессе трансформации экономики России проблема реформы жилищно-коммунального хозяйства занимает особое место. Во-первых, это одна из крупнейших отраслей народного хозяйства. Во-вторых, эта отрасль наиболее социально значима. Устойчивое функционирование жилищно-коммунального хозяйства является составляющей социальной безопасности граждан и стабильности в стране. Жилищно-коммунальные услуги имеют для населения особое значение и являются жизненно необходимыми. От их качества и стабильности зависит не только комфортность, но и безопасность проживания граждан в своем жилище. Если ошибки в проведении реформы какой-либо другой отрасли скажутся не напрямую, а опосредованно и через некоторый промежуток времени, то любая ошибка в реформе городского хозяйства мгновенно вызовет социальную напряженность.

Российское городское хозяйство находится в состоянии тяжелого кризиса, поэтому преобразования этой отрасли - важнейшая составляющая всего комплекса проводимых государственных реформ.

В последние годы стало очевидно, что единственный способ в реализации задач развития городского хозяйства - это системный подход, поскольку торможение реформ не связано с отдельными неудачами руководителей, а стало явлением, охватившим значительное число регионов страны. Специалисты отмечают противоречие, состоящее в том, что управление процессом реформирования городским хозяйством на федеральном уровне по существу носит отраслевой характер, а на уровне муниципального образования - подлинно комплексный.

Преодоление кризиса возможно только через изменение в целом функционирования городского хозяйства и управления им.

При системном подходе на первый план выдвигается, как наиболее острая, проблема соответствия задач всесторонней модернизации городского хозяйства и создания экономической основы для устойчивого развития предприятий городского хозяйства в долгосрочной перспективе, в том числе за счет развития занятого в этой отрасли персонала — главной производительной силы, его квалификационных, профессиональных и психологических возможностей работы в новых условиях.

Считаем, что неудача реформирования городского хозяйства во многом обусловлена отсутствием- внятной и четкой государственной кадровой политики в целях поддержки программы: развития- городского хозяйства, которая транслировалась бы на" нижние уровни управления городским хозяйством.

При разработке единых рекомендаций и единой' системы мер по развитию кадрового потенциала, городского хозяйства необходимо учитывать специфику отрасли, ее многоукладность, а также те условия; при; которых: функционируют различные формы собственности.

Общими могут быть ' цели, критерии: и индикаторы, развития персонала, конкретизированные в соответствии с региональной и;, отраслевой спецификой. Актуальна разработка:; методологических подходов: и практических рекомендаций- по* согласованию стратегических планов: организации: и кадровой политики, по - повышению результативности: системы управления персоналом на предприятиях городского хозяйства.

Ввиду важности: формирования? кадровой5; политики на предприятиях городского хозяйства для повышения эффективности реформирования ^отрасли эта проблема легла в основу данного диссертационного исследования. '

Целью диссертационногошсследованияявляетсяразработка методологии^ методических и практических рекомендаций], по»формированию: кадровошполитикш унитарных предприятий городского хозяйства с учетом имиджа, организации-работодателя для: улучшения ее позиционирования на,рынке труда:,

В'соответствии с поставленной'целью в диссертации решались следующие задачи: рассмотреть сущность кадровой политики, и выявить пути; ее формирования» на- унитарных . предприятиях как: определяющего фактора для преодоления кризисных, явлений; отрасли городского хозяйства; выявить особенности деятельности унитарных предприятий? городского хозяйства, отраслевые факторы и. условия, влияющие на кадровую политику предприятий ¡городского хозяйства и ее эффективное формирование; рассмотреть возможность использования инструментов стратегического планирования и ресурсного анализа для эффективного формирования кадровой; политики унитарных предприятий городского хозяйства; рассмотреть инструменты создания положительного имиджа работодателя в качестве одного из основных информационных направлений формирования кадровой политики унитарных предприятий городского хозяйства; разработать на основе анализа существующих подходов к формированию кадровой политики, положительного имиджа предприятия как работодателя, методов стратегического планирования и ресурсного анализа методику по формированию кадровой политики унитарных предприятий городского хозяйства; разработать методические и практические рекомендации по формированию кадровой политики унитарных предприятий городского хозяйства с учетом имиджа работодателя.

Объектом исследования является кадровая политика унитарных предприятий городского хозяйства.

Предметом исследования являются цели, методы, процесс формирования и оценка реализации кадровой политики унитарных предприятий городского хозяйства с использованием инструментов построения имиджа работодателя.

Теоретической и методологической основой? исследования послужили; труды отечественных и зарубежных ученых.

В. большей; части источников по проблемам управления в городском хозяйстве преобладает технологический; аспект и . крайне мало изданий, посвященных собственно управленческой?. деятельности, практическим методам и технологиям, муниципального управления: : . • "•

Особенности управления в различных отраслях городского* хозяйства в своих работах исследовали: B.C. Боголюбов, В.В. Бузырев, JI.A. Велихов, Н.В. Иванова, В.Э. Комов, М.Н. Кондратьева, В.И. Коробко, П.В: Кухтин, А:А. Левов, A.A. Лукьянец, М.А. Любарская, В.Ю. Морозов, T.F. Морозова, О.С. Сёмкина, Р.Ж. Сираждинов, O.A. Смирнова, Т.Ф. Сорокина; В.А. Тупчиенко, В1С. Чекалин, Л.Н. Чернышев; ,

Проблема формирования кадровой политики является комплексной, что требует привлечения к ее решению положений разных научных направлений. В; большей степени наукой разработаны общие вопросы и методы управления персоналом.

Сущность кадровой политики, ее особенности, цели и значение в системе управления персоналом рассмотрены в трудах Д.А. Аширова, Т.Ю. Базарова, Ю.К. Балашова, H.A. Банько, Г.И. Барановой, И.В. Бизюковой, В.Р. Веснина, H.A. Волгина, Г.А. Дмитренко, И.Б. Дураковой, А. Егорова, А.П. Егорпшна, БЛ. Ереминой, П.В. Журавлева, Т.В. Иванкиной, Л.В. Ивановской, Б.А. Карташова, А.Я. Кибанова, В.М. Колпакова, А. Кушниренко, Е.Ю: Лицаревой, Е.В. Магницкой, Е.В. Маслова, С.К. Мордовина, Ю.Г. Одегова, A.C. Пашкова, LLL Ротвелла, М.В. Сорокиной, Т.Г. Строителевой, Э.А. Уткина, Г.В. Щёкина, Н.С. Яшина.

Подходам к разработке кадровой политики посвящены научные исследования А. Агашковой, Е.Л. Аксеновой, Т.Ю. Базарова, Н. Богдана, В.Р. Веснина, Г.А. Дмитренко, И.Б. Дураковой, Б.Л. Ереминой, Е.А. Земсковой, А.Я. Кибанова, В.М. Колпакова, В. Кондратьева,

И.Д. Кузнецовой, Н.В. Кузнецовой, Ю.А. Лунева, Е.В. Маслова, А.Н. Митина, Е. Могилёвкина, Т.В. Никоновой, Ю.Г. Одегова, Б. Пирсона, Г.С. Рубана, И. Симоновой, В.В. Солдатова, Т.Г. Строителевой, Н. Томаса, М. Эскерханова.

Научные исследования в области управления персоналом унитарных предприятий городского хозяйства фактически отсутствуют. Отдельные вопросы освещены в статьях практиков, опубликованных в периодических изданиях.

Проведенный- автором анализ научных публикаций в сфере управления рисками (И.Т. Балабанов, В.Н. Глазунов, П.Г. Грабовый, В.М. Гранатуров, М.В. Грачева, A.M. Дубров, С.В. Ильдеменов, К.А. Кирсанов, Н.В. Князевская; Б.А. Лагоша, М.Г. Лапуста, Э.А. Уткин, Н.В. Хохлов и др.) показал, что в настоящий момент в отечественной науке нет устоявшегося понимания сущности рисков, связанных с управлением персоналом. Кадровые риски, а также методы исследования их влияния при разработке кадровой политики, возможности снижения их негативного воздействия в научной литературе практически не рассматриваются.

В ходе научного исследования были обобщены материалы научно-практических конференций и семинаров, публикаций периодической печати, отчетная и статистическая информация по исследованиям тенденций рынка труда, отраслевым показателям городского хозяйства.

Решение поставленных задач осуществлялось с применением^ системного, эмпирического, абстрактно-логического методов, метода экспертных оценок, анализа и синтеза, статистической обработки информации.

Научная новизна диссертации состоит в методологическом, обосновании и разработке методических и научно-практических рекомендаций по формированию? кадровой политики унитарных предприятий с учетом имиджа работодателя в целях повышения привлекательности предприятия городского хозяйства на рынке труда.

Элементами научной новизны диссертационного исследования "являются следующие полученные автором результаты:

1. Выявлены отраслевые особенности, влияющие на особенности унитарных предприятий городского хозяйства, содержание и характер труда работников, структуру персонала, а также управления им, что обуславливает специфику кадровой политики этой отрасли и определяет ее приоритетные направления (с. 8-24, 38-51).

2. Уточнены цели, задачи, сущность и особенности кадровой политики унитарных предприятий городского хозяйства. Разработана классификация подходов к формированию кадровой политики организации по двум основаниям на базе проведенного их сравнительного анализа, что позволило составить блок-схему формирования кадровой политики, а также обосновать наличие в ней этапа разработки информационной политики, направленной на построение имиджа работодателя, как важнейшего условия успешной реализации кадровой политики (с. 25-37, 99).

3. Обоснована возможность использования инструментов стратегического планирования и ресурсного анализа, а также построения имиджа работодателя на различных этапах процесса формирования кадровой политики, в том числе учтены кадровые риски, возникающие как при разработке, так и реализации кадровой политики (с. 81-99).

4. Раскрыты сущность и содержание, разработаны этапы и инструментарий процесса формирования положительного имиджа работодателя как одного из направлений информационной- составляющей кадровой политики унитарных предприятий городского хозяйства, сформулированы показатели эффективности имиджа (с. 69-80, 124-144).

5. Разработана методика формирования кадровой* политики унитарных предприятий городского хозяйства, включающая содержание и последовательность этапов этого процесса, основанного на анализе рисков и ресурсном анализе с учетом имиджа работодателя (с. 102-144).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации методические положения по формированию кадровой политики унитарных предприятий представляют практическийинтерес для служб управления персоналом предприятий городского хозяйства. Разработанная методика учитывает различные аспекты формирования кадровой.политики, что способствует повышению эффективности ее разработки и внедрения.

Методика формирования кадровой политики унитарных предприятий может послужить основой для проектирования организационной структуры службы управления персоналом предприятий городского хозяйства, разработки^ проектов по определению приоритетных направлений системы управления персоналом - и их внедрения, разработки мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования системы управления персоналом на предприятиях городского хозяйства, а также составить информационную базу для последующего развития системы, управления персоналом по направлениям, определенным кадровой политикой.

Несмотря на то, что методика разработана с учетом специфики унитарных предприятий городского хозяйства, она может быть использована в организациях других типов и в других отраслях народного хозяйства.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы при разработке и преподавании учебных дисциплин «Основы управления персоналом», «Организационная культура», «Управление персоналом организации», «Инновационный менеджмент».

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (Москва, ГУУ, 2008-2011 гг.)

Методические положения по формированию кадровой политики унитарных предприятий городского хозяйства были внедрены на практике на Московском государственном унитарном предприятии «Мосводоканал».

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,6 п.л.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 221 наименования. Работа содержит 157 страниц основного текста, оформлена 71 таблица, 69 рисунков, 39 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ксенофонтова, Юлия Игоревна

Выводы по 3-ей-главе

1. МГУП «Моеводоканал» обладает всеми особенностями унитарных предприятий городского хозяйства (соотношение государственно-муниципального и рыночного регулирования, особенности структуры основных фондов и производственного процесса, государственная форма собственности, особенности формирования цены услуг и доходов), которые наряду с внутренними особенностями (большой удельный вес рабочих, большое I количество работников со средним образованием, практически равное количество молодых работников и работников пенсионного возраста, средние зарплаты по рынку, наличие Коллективного договора, наличие в структуре аппарата управления подразделений, ответственных за управление изменениями в области управления персоналом и за информационную политику) определяют особенности кадровой политики, ее разработки и внедрения.

2. На основе предложенных методических рекомендаций на базе МГУП «Моеводоканал» были апробированы этапы разработки и внедрения кадровой политики, с учетом особенностей предприятия и внутренних факторов, обуславливающих эффективность разработки и реализации кадровой политики унитарного предприятия, и использованием ряда методик: ситуативный и ресурсный анализ, анализ рисков, СОРБ-анализ предприятия, взаимосвязь со стратегией предприятия, использование критериев оценки, стратегические сессии.

3. С целью обеспечения однозначности трактовки целей и задач по направлению «Управление персоналом» разработана Концепция кадровой политики, отражающая философию кадровой политики, создающая ее теоретико-методологическую базу, определяющая' всю кадровую деятельность предприятия. Для увеличения эффективности реализации разработанной кадровой политики разработаны оперативный план ее реализации.

4. Выбранные показатели эффективности позволили определить высокую итоговую эффективность мероприятий по разработке и внедрению кадровой политики.

5. Практика показала, что предложенная методика является действенным инструментом для разработки и внедрения кадровой политики.

6. Практика подтвердила, что информационные мероприятия по формированию имиджа предприятия, является одним из направлений кадровой политики и важным этапом внедрения кадровой политики. Информационная кампания по формированию имиджа работодателя должен являться целенаправленным и управляемым процессом формирования представлений об организации как работодателе на внутреннем и внешнем рынке труда.

7. Для увеличения эффективности информационной кампании необходимо использовать широкий спектр методов и инструментов исследования и формирования имиджа работодателя, соблюдая принцип целесообразности при их планировании.

8. Практические инструменты информационной кампании по внедрению кадровой политики и формированию имиджа работодателя позволяют наиболее эффективно планировать и реализовывать эту кампанию. Выбор наиболее эффективных практических инструментов зависит от актуальных целей, специфики предприятия, кадровой политики и корпоративной культуры и возможностей для их развития, а также эффективности различных каналов внутренних коммуникаций.

Заключение

В настоящее время все российские организации находятся в условиях жесткой конкуренции и быстро меняющейся рыночной ситуации, поэтому они должны концентрировать свое внимание не только на сфере производства, но и вырабатывать оптимальную кадровую стратегию, так как именно персонал является ключевым фактором, определяющим успех деятельности любого предприятия.

Для повышения эффективности управления персоналом в последние годы получают все большее распространения несвойственные для* отечественной практики и заимствованные из зарубежного опыта формы работы с персоналом, например: кадровая политика, формирование I имиджа работодателя и т.п.

Переход к рыночным условиям вносит существенные изменения* как в принципы, так и в конкретное содержание кадровой политики, в »соотношение прав субъектов, участвующих в ее разработке. Вместе с тем конкретный механизм формирования и претворения в жизнь кадровой политики в новых условиях еще не создан.

Формирование кадровой политики) является сложным, противоречивым, многогранным процессом, в основе которого — осуществление научно-исследовательской; организационно-управленческой и нормативной деятельности.

Практика показывает, что наибольшая эффективность этих форм) работы с персоналом будет достигнута только тогда, когда будет проведен» всесторонний! анализ внешней и внутренней среды и учтены все особенности отрасли и^предприятия.

В' связи с этим, по нашему мнению, многократно^ возрастает роль служб управления персоналом, усилия которых должны, быть направлены на поддержку кадровой политики, которая представляет собой систему теоретических взглядов, требований, принципов, определяющих основные направления; работы с персоналом, ее формы и методы, которые направлены на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала, на создание квалифицированного и высокопроизводительного сплоченного коллектива, способного своевременно реагировать на постоянно меняющиеся требования рынка с учетом стратегии развития организации. <

Кризисное состояние большинства отраслей городского хозяйства, обусловленное монополизмом отрасли, ее дотационностью и неудовлетворительным финансовым положением, почти полным отсутствием рыночных отношений, высокими затратами, отсутствием экономических стимулов снижения издержек, несовершенством правовой и методической базы, изношенностью основных фондов и, как следствие, неэффективная система управления и неэффективная работа предприятий городского хозяйства обуславливает особую значимость кадровой политики, разработанной и внедренной на основе стратегических сессий; идентификации и ранжирования рисков, ситуативного, ресурсного и СОРБ-анализа, формирования имиджа работодателя.

Анализ подходов к формированию кадровой политики показал, что на сегодняшний день единый общепринятый подход к формированию кадровой политики отсутствует, ни один из авторов подходов в полной мере не учитывает важность информационной политики, направленной на поддержку реализации кадровой политики.

Социально-демографического кризис обуславливает жесткий дефицит квалифицированных кадров, острую конкуренцию за персонал, частую ротацию и низкую лояльность персонала, а значит, проблема позиционирования организации как работодателя оказалась критически важной.

Анализ источников показал, что в российской практике также отсутствует всеми принятый термин, обозначающий имидж работодателя, и единый подход к его формированию.

Основным субъектом формирования.имиджа работодателя*является служба управления персоналом, а также служба по информационной.политике и связям с общественностью (при ее наличии). Задача субъекта формирования имиджа работодателя сделать процесс управляемым и целенаправленным в соответствии' с выбранной моделью имиджа работодателя с использованием специфических методик, методов и инструментария.

В1 результате проведенного исследования« по описанной выше проблеме мы можем сделать следующие выводы:

1. В -настоящее время'для унитарных предприятий городского хозяйства актуальной является1 проблема формирования кадровой политики. - Единая, методика по формированию кадровой политики на сегодняшний день отсутствует. В этой связи важным является»разработка методологии, методических и практических рекомендаций» по формированию' кадровой политики унитарных предприятий городского хозяйства.

2. Внешняя среда (соотношение государственно-муниципального и рыночного регулирования, особенности структуры, основных фондов и производственного процесса, государственная форма собственности, особенности формирования цены услуг и доходов, несовершенство законодательной, базы) и внутренняя« среда (половозрастной и квалификационный состав персонала, величина зарплат, наличие Коллективного договора, наличие в структуре аппарата управления подразделений,- ответственных за информационную политику) оказывают сильное влияние на формирование кадровой политики и имиджа работодателя.

3. В настоящее время круг научных исследований по формированию кадровой политики ограничен. Проведенные исследования позволили автору определить особенности кадровой политики унитарных предприятий' городского хозяйства. Установленные особенности формирования кадровой политики обуславливает возможность сделать процесс формирования-кадровой политики управляемым, логичным и последовательным комплексом работ, включающим анализ необходимых ресурсов и анализ рисков^ формализацию положений кадровой политики, а также план информационных мероприятий, направленный: на поддержку реализацишкадровой политики;

4. Важным в ¡рамках проведенного диссертационного исследования является разработка,, на основе методологий различного вида анализов - и формирования? имиджа работодателя методики.по формированию -кадровой поли тики унитарных предприятий городского хозяйства. Несмотря на то; что1 методика.; разработана, с учетом специфики; унитарных предприятий городского хозяйства, предложенная^методикашожет бытьшепользована в организадиях;других отраслей.

5. Существенным также .является- разработка; методических рекомендаций по формированию, имиджа работодателя: Выбор наиболее эффективных практических инструментов- зависит от актуальных, целей; специфики? предприятия, кадровой политики и корпоративной> культуры. и возможностей? для?их, развития;" а»также. эффективности?различных каналов внутренних коммуникаций. .

На: основе изучения научной' литературы;, и полученных, автором научных результатов можно» сделать вывод' о том, что? дальнейшие исследования целесообразно! проводить, в направлении:: '■"■■.' изучение влияния кадровой политики на эффективность предприятия; дополнение и совершенствование методов оценки эффективности кадровой политики; изучение влияния имиджа; работодателя; на эффективность предприятия' в целом и кадровойполитикивчастности; : , - ' совершенствование методов оценки эффективностшимиджа работодателя;; • ш> дальнейшая« проработка: и: разработка-, рекомендаций по, формированию кадровой политики; дальнейшая проработка и разработка- рекомендаций по формированию, имиджа, работодателя.

Внедрение. разработанных в данном диссертационном исследовании? практических рекомендаций по формированию' кадровой политики унитарных, предприятий городского хозяйства позволит существенным образом повлиять на процесс их перехода на новый качественный s уровень.

Подводя итоги диссертационного исследования, мы можем отметить,, что основным научным- вкладом в развитие методологии; и практики управления персоналом является: выявление особенностей унитарных предприятий городского хозяйства как основного фактора, обуславливающего особенности формирования кадровой политики и имиджа работодателя; обоснование возможности использования методологии формирования кадровой политики и имиджа работодателя; раскрытие сущности и содержания кадровой политики и имиджа работодателя; выявление особенности системы управления персоналом унитарных предприятий городского хозяйства, возможность использования для формирования кадровой политики системы методик анализа внутренней и внешней среды; разработка основ кадровой политики с использованием стратегических сессий; разработка методических рекомендаций по формированию кадровой политики унитарных предприятий городского хозяйства, включающие содержание и последовательность этапов разработки и внедрения кадровой политики, а также план информационных мероприятий, направленный на поддержку реализации кадровой политики.

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили определить направления и рекомендовать основные мероприятия по формированию кадровой политики унитарных предприятий городского хозяйства и имиджа работодателя.