Формирование ключевых компетенций учителя иностранного языка средствами организационно-деятельностной игровой технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гулиянц, Анна Борисовна

  • Гулиянц, Анна Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Гулиянц, Анна Борисовна. Формирование ключевых компетенций учителя иностранного языка средствами организационно-деятельностной игровой технологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гулиянц, Анна Борисовна

Оглавление

Введение

Глава I. Ключевые компетенции учителя иностранного языка и необходимость их формирования в вузе

1.1 Ключевые компетенции' учителя иностранного языка, критерии и показатели их проявления

1.2 Организационно-деятельностная игровая технология как средство формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка

1.3 Методика реализации организационно-деятельностной игровой технологии в процессе формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка в вузе

Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальная проверка методики реализации организационно-деятельностной игровой технологии в процессе формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка

2.1 Организация экспериментальной проверки методики реализации игровой технологии в процессе формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка

2.2 Реализация организационно-деятельностной игровой технологии в процессе формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка

2.3 Анализ эффективности формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка в вузе

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ключевых компетенций учителя иностранного языка средствами организационно-деятельностной игровой технологии»

Введение

Актуальность исследования. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования ориентирован на формирование нравственно зрелой личности выпускника, готового к осознанному выбору профессии и мотивированного на самообразование в течение всей жизни. При этом каждый учебный предмет выполняет определенные функции и способствует становлению его личности. Особое место принадлежит иностранному языку, предметная область которого направлена на формирование у выпускника коммуникативных иноязычных компетенций, важных для успешной социализации и самореализации; приобретение знаний о социальной и культурной специфике страны изучаемого языка, необходимых для построения поведения; овладение иностранным языком «как одним из средств формирования учебно-исследовательских умений, расширения своих знаний в других предметных областях». Ключевая роль в достижении результатов предметной области «Иностранные языки» принадлежит учителю иностранного языка, профессиональная подготовленность которого определяется его профессиональной компетентностью.

Основы профессиональной компетентности учителя иностранного языка закладываются в вузе и включают в себя совокупность основных, базовых, ключевых и специальных компетенций специалиста, предопределяющих его успешную адаптацию и качественное выполнение деятельности в соответствии с профессиональным педагогическим назначением. Важное место среди них занимают ключевые компетенции учителя иностранного языка, которые по своей сути составляют достаточную основу для его успешной адаптации и продуктивной деятельности в профессиональной среде учителя. Ключевой характер компетенций обусловлен также их способностью обеспечить овладение новыми знаниями, умениями и накопление опыта в рамках профессиональной

деятельности. Они определяются спектром функций учителя и выражаются организационно-деятельностным проявлением. Овладение ими в высшем учебном заведении происходит в соответствии с профессиональным становлением учителя иностранного языка. Языковое становление обучающихся во многом определяется коммуникативным проявлением в ситуации языкового познания. Такое коммуникативное проявление в соответствии с основными (ключевыми) функциями можно моделировать, выстраивая последовательное включение студентов в процесс формирования ключевых компетенций, и реализовывать через организационно-деятельностные игры, получившие отражение в их технологии. Организационно-деятельностная игровая технология (ОДИ технология), с одной стороны, ориентирована на включение обучающихся в целенаправленное функциональное проявление, позволяющее усвоить необходимые, в том числе и междисциплинарные, знания, умения и способы самореализации, необходимые учителю иностранного языка в процессе адаптации в профессиональной деятельности, с другой, - создает предпосылки для овладения методикой использования учителем иностранного языка таких технологий в обучении школьников. Изложенное доказывает важность реализации организационно-деятельностной игровой технологии в профессиональной подготовке учителя иностранного языка в условиях вуза с целью формирования его ключевых компетенций.

В науке сложились предпосылки исследования формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка в вузе. Вопросы «компетентности» и «компетенций» изучены в работах В.И. Байденко, И.А. Зимней, Н. Хомского, A.B. Хуторского и др. Характеристики основных, базовых, ключевых и специальных компетенций специалистов вообще и учителя иностранного языка в частности нашли отражение в работах О.М. Бобиенко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Е.А. Шумиловой и др. Формирование компетенций учителя иностранного языка рассмотрено в работах И.А. Бредихиной, O.E. Ломакиной, В.П. Сергеевой и др. Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлениям подготовки 032700 Филология,

035700 Лингвистика, 540300 Филологическое образование и 050100 Педагогическое образование, регламентирующие подготовку учителя иностранного языка, содержат общекультурные и профессиональные компетенции, необходимые бакалавру для реализации его профессиональной деятельности. Однако изучение вопроса показало, что ключевые компетенции учителя иностранного языка, уровни их проявления, а также критерии и показатели оценки не получили достаточного рассмотрения.

Предпосылки раскрытия вопроса реализации организационно-деятельностной игровой технологии как средства формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка в профессиональной подготовке бакалавров отражены в работах по изучению профессионального образования бакалавров (Л.В. Беднова, О.О. Киселева, B.C. Пьянин, С.А. Щенников и др.), педагогических технологий вообще (Л.В. Мардахаев, В.М. Монахов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.В. Юдин и др.) и игровых, в частности (Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин и др.), организационно-деятельностной игры (Д.А. Аросьев, В.И. Астахов, Г.А. Давыдова, С.И. Котельников, Г.П. Щедровицкий и др.) и ее внедрения в вуз (Г.И. Александрова, Ю.В. Громыко и др.). В то же время анализ литературы показал, что в ней не получили должного отражения вопросы теоретико-методических основ обеспечения реализации потенциала организационно-деятельностной игровой технологии в формировании ключевых компетенций учителя иностранного языка в условиях вуза.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ их формирования средствами организационно-деятельностной игровой технологии в вузе.

Преодоление выявленного противоречия определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработать теоретико-методические основы формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка средствами организационно-деятельностной игровой

технологии. С учетом решения представленной проблемы определена тема исследования: «Формирование ключевых компетенций учителя иностранного языка средствами организационно-деятельностной игровой технологии».

Объект исследования: процесс подготовки учителя иностранного языка в

вузе.

Предмет исследования: теоретико-методические основы формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка средствами организационно-деятельностной игровой технологии.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить теоретико-методические основы формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка средствами организационно-деятельностной игровой технологии в вузе.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовленность учителя иностранного языка характеризуется его профессиональной компетентностью, в основе которой лежат ключевые компетенции, начинающие целенаправленно формироваться у бакалавров уже в вузе. Эффективность их формирования может быть обеспечена, если:

- овладение ключевыми компетенциями учителя иностранного языка происходит последовательно и обеспечивает его профессиональное становление;

- учебный процесс моделируется через организационно-деятельностное игровое проявление студентов и позволяет поэтапно сформировать у них ключевые компетенции учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки бакалавров в соответствии с учебным планом;

преподаватели обеспечивают целенаправленность подбора организационно-деятельностной игровой технологии (технологий), обусловленной потребностями формирования конкретной ключевой компетенции (компетенций) учителя иностранного языка, ее (их) подготовку и реализацию в учебном процессе; студенты понимают их важность, мотивированы и активны в самореализации.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие

задачи исследования:

1. Определить ключевые компетенции учителя иностранного языка -бакалавра, а также критерии и показатели оценки их проявления.

2. Уточнить понимание «организационно-деятельностной игровой технологии» и раскрыть ее потенциал в формировании ключевых компетенций учителя иностранного языка.

3. Разработать методику реализации организационно-деятельностной игровой технологии для формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров.

4. Экспериментально проверить эффективность методики реализации организационно-деятельностной игровой технологии как средства формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров в вузе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды:

- о применении компетентностного (A.JI. Андреев, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, C.B. Макаров, Р. Мейтерс, Ю.С. Моздокова, В.П. Сергеева, В.И. Слободчиков, К. Уинч и др.); компетентностно-деятельностного (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, М.К. Колкова, A.M. Новиков и др.); личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, И.Б. Ворожцова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн и др.); деятельностного (И.Л. Бим, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.) и системного подходов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Е.Ю. Никитина, A.M. Новиков, В.А. Черкасов, Э.Г. Юдин и др.) в образовании;

о понимании сущности «компетентности» и «компетенций» (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н. Хомский, A.B. Хуторской, Э.И. Шарипова и др.), об основных, базовых, ключевых и специальных компетенциях (В.И. Байденко, О.М. Бобиенко, Е.И. Емельянова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.И. Корнеева, Л.П. Панина, A.B. Хуторской, Е.А. Шумилова, X. Шэпер и др.); о компетенциях

учителя иностранного языка (И.А. Бредихина, И.А. Зимняя, O.E. Ломакина, В.П. Сергеева и др.);

- о профессиональной подготовке бакалавров, в том числе и учителей иностранного языка (JI.B. Беднова, О.И. Воленко, О.О. Киселева, Г.И. Саранцев, В.П. Сергеева, А.Ю. Чернов, С.А. Щенников и др.); о формировании компетенций специалистов вообще и учителя, в том числе и иностранного языка, в частности, (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, М.А. Чошанов и др.);

- о педагогической технологии (В.П. Беспалько, Е.В. Воевода, Е.О. Иванова, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев, П. Митчелл, В.М. Монахов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, М.А. Чошанов, В.В. Юдин и др.); об игре и игровой технологии (Т.А. Апинян, В. Вундт, Л.С. Выготский, Платон, Г.К. Селевко, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.);

- о сущности организационно-деятельностной игры и методике ее реализации, в том числе в вузе (Г.И. Александрова, A.A. Алексеев, Н.Г. Алексеев, Д.А. Аросьев, В.И. Астахов, В.В. Громыко, Ю.В. Громыко, Г.А. Давыдова, Д.Б. Дмитриев, А.П. Зинченко, Б.Г. Злотников, Л.М. Карнозова, П.М. Королев, С.И. Котельников, C.B. Наумов, М.М. Панов, В.Я. Платов, С. Попов, Д.М. Рабкин, В.И. Слободчиков, P.E. Хауэлл, Г.П. Щедровицкий и др.).

В соответствии с поставленными задачами использованы взаимодополняющие методы исследования - теоретические: исторический, логический, сравнительный анализ и синтез, интерпретация, систематизация, обобщение; эмпирические: наблюдение, в том числе включенное, анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент; методы математической статистики: качественный и количественный анализ результатов исследования, t-критерий Стьюдента и другие.

База исследования: Московский гуманитарный педагогический институт (МГПИ), Московский городской педагогический университет (МГПУ), Российский социальный государственный университет (РГСУ), Московская высшая школа социальных и экономических наук, Курский государственный

университет, Оренбургский государственный университет, Институт педагогики, психологии и социологии СФУ. Исследованием было охвачено более 250 студентов МГПУ (ранее МГПИ), около 160 учителей иностранного языка школ города Москвы, более 30 преподавателей вышеуказанных вузов.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2013 гг. в три

этапа.

Первый этап, теоретико-аналитический (2004-2010 гг.), - определены гипотеза, объект, предмет, цель и задачи исследования. Проведены анализ, синтез, интерпретация, систематизация и обобщение научно-методической, педагогической, психологической и философской литературы по теме исследования, на основании чего определен методологический аппарат; обоснованы и описаны теоретико-методические основы формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров; раскрыт потенциал организационно-деятельностной игровой технологии в формировании ключевых компетенций учителя иностранного языка в вузе; разработана методика реализации организационно-деятельностной игровой технологии как средства формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров в вузе и условия ее реализации.

Второй этап, опытно-экспериментальный (2010-2013 гг.), - проведена работа по внедрению и проверке методики реализации организационно-деятельностной игровой технологии как средства формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка в учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки бакалавров и организационно-методических условий ее применения в вузе.

Третий этап, завершающий (2013 г.), - проанализированы и систематизированы полученные в ходе исследования материалы; сформулированы окончательные выводы и завершено литературное оформление исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены ключевые компетенции, их место и роль в профессиональной

компетентности учителя иностранного языка;

выявлены уровни проявления ключевых компетенций учителя иностранного языка, а также критерии и показатели их оценки;

уточнено понимание «организационно-деятельностной игровой технологии» и раскрыт ее педагогический потенциал в формировании ключевых компетенций учителя иностранного языка в вузе;

разработана методика реализации организационно-деятельностной игровой технологии в процессе формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров;

- определены организационно-методические условия, необходимые для реализации организационно-деятельностной игровой технологии в процессе формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров в условиях вуза.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию педагогики профессионального образования в разделе профессиональная компетентность специалиста посредством разработки теоретико-методических основ формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка-бакалавра средствами организационно-деятельностной игровой технологии в вузе, что нашло отражение в раскрытии понимания ключевых компетенций учителя иностранного языка, их места и роли в его профессиональной компетентности; уровней их проявления, критериев и показателей оценки; понимания организационно-деятельностной игровой технологии в контексте формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка-бакалавра, а также методики ее реализации в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена в процесс профессиональной подготовки бакалавра-учителя иностранного языка методика реализации организационно-деятельностной игровой технологии как средства формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка в вузе. Представлены рекомендации по созданию ОДИ технологии и организационно-методические условия ее

реализации. Разработан продукт «Образование через искусство» («Education through Art»), представляющий практико-ориентированный проект, направленный на обучение школьников английскому языку с использованием картин, который интегрирован в образовательный процесс школ города Москвы. Представленный диагностический инструментарий позволяет определить уровень сформированности ключевых компетенций учителя иностранного языка.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная деятельность учителя иностранного языка характеризуется его профессиональной компетентностью, включающей в себя ключевые компетенции. Эти компетенции определяют способность учителя иностранного языка реализовывать основные функции профессионально-педагогической деятельности. К ним относят: способность проводить учебные занятия и внеклассные мероприятия на иностранном языке в образовательных учреждениях; умение решать задачи воспитания и духовно-нравственного развития обучающихся с помощью социокультурной и межкультурной коммуникации; способность разрабатывать новый учебно-методический материал для проведения учебных занятий и внеклассной работы в рамках изучения определенной темы на иностранном языке; способность организовывать индивидуальную, групповую и коллективную деятельность на иностранном языке для достижения поставленной цели; умение поддерживать активность, инициативность и мотивированность обучающихся в процессе овладения иностранным языком; готовность использовать различные виды устной иноязычной речи на уроке иностранного языка; умение ставить цель, ориентированную на обучение иностранному языку, и выбирать оптимальные решения для ее достижения и другие.

Уровнями проявления ключевых компетенций учителя иностранного языка являются: пороговый (владение основными знаниями и организационно-деятельностными умениями, способность адаптироваться в профессионально-педагогической деятельности); базовый (владение и использование на практике необходимых знаний и организационно-деятельностных умений, способность

успешно выполнять образовательную, социальную и профессионально-педагогическую деятельность); оптимальный (владение и интеграция предметных и межпредметных знаний, успешная реализация организационно-деятельностных умений, способность творчески эффективно и продуктивно решать учебно-воспитательные задачи в профессионально-педагогической сфере деятельности); критериями и показателями оценки их проявления - когнитивный (уровень знаний), технологический (уровень организационно-деятельностных умений), эмпирический (опыт самореализации в учебно-воспитательной деятельности).

2. Ключевые компетенции учителя иностранного языка носят организационно-деятельностный характер и могут быть смоделированы в виде игровых технологий. Такая организационно-деятельностная игровая технология позволяет включить обучающихся в определенную игровую функциональную деятельность, способствуя ее усвоению и накоплению опыта соответствующего проявления. По своей сущности она представляют собой специально организованную в учебном процессе функциональную игру, предусматривающую включение обучающихся в целенаправленное проявление (выполнение определенной функциональной роли) в соответствии с учебной целью, в процессе которого закрепляются соответствующие знания и приобретается опыт функционального самопроявления. Педагогический потенциал организационно-деятельностной игровой технологии заключается в том, что, с одной стороны, она обеспечивает целенаправленное включение обучающихся в функциональную деятельность, требующую соответствующих знаний и опыта самопроявления, а с другой, - создает предпосылки овладения обучающимися методикой использования таких технологий в обучении школьников.

3. Методика реализации организационно-деятельностной игровой технологии в процессе профессиональной подготовки бакалавра-учителя иностранного языка рассматривается на уровне формирования у него ключевых компетенций и на уровне формирования отдельной компетенции (компетенций). При формировании ключевых компетенций учителя иностранного языка методика предусматривает поэтапную деятельность, обеспечивающую подбор,

подготовку и реализацию организационно-деятельностных игровых технологий с учетом потребностей формирования ключевых компетенций в рамках учебно-воспитательного процесса в соответствии с учебным планом. На уровне формирования определенной ключевой компетенции (компетенций) учителя иностранного языка на первом этапе определяется ключевая компетенция (компетенции) учителя иностранного языка, которую необходимо сформировать у студентов; на втором - подбирается соответствующая ОДИ технология; на третьем - организуется подготовка студентов к ее реализации; на четвертом -организационно-деятельностная игровая технология реализуется на занятиях в вузе; на пятом - оценивается результативность формирования ключевой компетенции (каждой из ключевых компетенций) и определяются перспективы (закрепление или решение задач последующего профессионально-личностного становления учителя иностранного языка). Организационно-методическими условиями являются: организационно-деятельностная игровая технология рационально сочетается с традиционным обучением; студенты осознают важность ключевых компетенций учителя иностранного языка, активны и мотивированы в овладении ими; студенты подготовлены к участию в организационно-деятельностной игровой технологии и др.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций; многообразием исследовательских процедур; оптимальностью методов исследования поставленным задачам; значимостью полученных результатов и их успешным внедрением в реальный процесс подготовки учителя иностранного языка в Московском гуманитарном педагогическом институте и Московском городском педагогическом университете; достаточным количеством студентов, преподавателей и учителей английского языка - участников эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических и Интернет-конференциях; заседаниях кафедры английского языка и методики его преподавания и заседаниях Ученого

совета факультета английской филологии Московского гуманитарного педагогического института; на курсах повышения квалификации учителей английского языка, проводимых на базе Московского гуманитарного педагогического института и Московского городского педагогического университета.

Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, в результатах подготовки учителей иностранного языка в указанных вузах.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной подготовки студентов Московского гуманитарного педагогического института и применяется в Институте иностранных языков Московского городского педагогического университета.

Продукт организационно-деятельностной игровой технологии - практико-ориентированный проект «Образование через искусство» («Education though Art») получил высокую оценку учителей школ города Москвы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений.

Введение содержит обоснование актуальности проблемы, выявленное противоречие, формулировку цели, объекта, предмета и задач, описание основных методов и этапов исследования. Определены и сформулированы теоретическая и методологическая основа исследования, положения, выносимые на защиту. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Указана база исследования. Обоснованы достоверность и надежность результатов, описаны их апробация и внедрение. Представлена структура работы.

В первой главе диссертации «Ключевые компетенции учителя иностранного языка и необходимость их формирования в вузе» раскрыты ключевые компетенции учителя иностранного языка с учетом Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, критерии и показатели оценки их проявления, организационно-

деятельностная игровая технология как средство формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка и методика ее реализации в профессиональной подготовке бакалавров в вузе.

Во второй главе диссертации «Экспериментальная проверка методики реализации организационно-деятельностной игровой технологии в процессе формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка» представлены организация и проведение экспериментальной проверки методики реализации ОДИ технологии как средства формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка, организационно-методические условия ее применения в вузе, а также анализ полученных результатов.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, подтверждающие достоверность выдвинутой гипотезы, решение поставленных задач и достижение обозначенной цели; делаются выводы и обобщения, определяются перспективы исследования заявленной темы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гулиянц, Анна Борисовна

Наблюдение с целью выявления уровня сформированности у студентов ключевой компетенции учителя иностранного языка: умения ставить цель, ориентированную на обучение иностранному языку, и выбирать оптимальные решения для ее достижения.

Уважаемые коллеги, оцените, пожалуйста, студента группы с точки зрения сформированности вышеуказанной компетенции.

Оценивание: 0 баллов - нет, 1 балл - частично, 2 балла - да.