Формирование коммуникативно-поведенческих параметров лингвосоциокультурной компетенции китайских студентов (на материале русских праздников) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пяо Лисян

  • Пяо Лисян
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 262
Пяо Лисян. Формирование коммуникативно-поведенческих параметров лингвосоциокультурной компетенции китайских студентов (на материале русских праздников): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пяо Лисян

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОФОНОВ КОММУНИКАТИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НОСИТЕЛЕЙ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА

1.1. Коммуникативное поведение как объект исследования в лингвокоммуникативистике и лингвокультурологии

1.2. Сопоставительные аспекты описания коммуникативного поведения

1.3. Обучение инофонов коммуникативному поведению носителей изучаемого языка как комплексная лингвометодическая проблема

1.4. Коммуникативно-поведенческие параметры в системе компетенций студента-иностранца и моделирование процесса их формирования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РУССКАЯ ПРАЗДНИЧНАЯ КУЛЬТУРА КАК РЕСУРС ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛИНГВОСОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ

2.1. Русские праздники на фоне китайских: культурно-исторический потенциал и современная праздничная коммуникация

2.2. Русские праздники в учебнике для китайских обучающихся: формирование базовых знаний и навыков в сфере русского коммуникативного поведения

2.3. Учебный лингвокультурологический словарь «Русские праздники» как инновационное средство обучения китайских студентов коммуникативному поведению

2.4. Методика и содержание работы по обучению китайских студентов коммуникативному поведению в ситуациях праздников с использованием

лингвокультурографических материалов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ ЛИНГВОСОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКИХ

ПРАЗДНИКОВ)

3.1. Исходный уровень сформированности коммуникативно-поведенческих параметров лингвосоциокультурной компетенции китайских студентов (констатирующий этап эксперимента)

3.2. Процесс формирования коммуникативно-поведенческих параметров лингвосоциокультурной компетенции китайских студентов на материале русских праздников (формирующий этап эксперимента)

3.3. Результаты экспериментальной работы (контрольный этап

эксперимента)

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Материалы лингвокультурологического словаря «Русские праздники».

2. Образцы учебных презентаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативно-поведенческих параметров лингвосоциокультурной компетенции китайских студентов (на материале русских праздников)»

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, коммуникативное поведение носителей языка является частью национальной культуры и отражает исторически сложившиеся традиции и новые тенденции, формирующиеся в современных социокультурных условиях. Овладение основами инокультурного коммуникативного поведения - обязательное условие успешного общения с носителями изучаемого языка, средство расширения

лингвокультурологического кругозора и путь к скорейшей социокультурной адаптации в новой стране, что и определяет актуальность научных исследований коммуникативного поведения в рамках различных лингвистических и лингвометодических направлений.

Так, в лингвокоммуникативистике определены принципы, разработаны и реализованы модели описания коммуникативного поведения народа [Стернин, 2000]; [Щеглова, 2013]; [Стернин, Камбаралиева, 2018-а]; [Стернин, Камбаралиева, 2021] и др., дифференцированы понятия 'языковая личность' и 'коммуникативная личность', разработана методика описания коммуникативной личности носителя языка [Столяров, 2009]; [Куркина, Стернин, 2018]; [Савич, 2018], в лингвострановедении исследованы национально-культурные особенности речеповеденческих тактик [Верещагин, Костомаров, 2005, с. 519-636], в рамках этнолингвистики и лингвокультурологии сквозь призму русского этноязыкового сознания рассмотрена национально-культурная специфика коммуникативного поведения носителей разных языков - испанцев, англичан, французов, китайцев, калмыков и др. [Турбина, 2010]; [Габдреева, 2016]; [Прощенкова, 2016]; [Артаев, 2020].

В исследованиях воронежской научной школы

лингвокоммуникативистики, где компаративный аспект заявлен как основной, особенности коммуникативного поведения русских сопоставлены с соответствующими параметрами киргизской, китайской, французской и других коммуникативных культур [Русское и китайское, 2002]; [Русское и

французское, 2002]; [ [Стернин, Камбаралиева, 2021]. В работах по теории и практике межкультурной коммуникации проблемам этноспецифического коммуникативного поведения уделяется особое внимание в связи с уровнем межкультурной компетентности коммуникантов [Пугачев, Яркина, 2013]; [Воронин, 2021]. В методике обучения неродному языку, в том числе русскому языку как иностранному (РКИ), формирование навыков коммуникативного поведения (коммуникативно-поведенческих навыков) рассматривается в контексте формирования социокультурной [Еремеева,

2020], коммуникативной [Конышева, 2019]; [Соколова, 2019]; [Соколова,

2021], межкультурной коммуникативной [Стернин, Кумбаралиева, 2018-б]; [Батищева, 2019], лингвокультурной [Василевская, 2018], лингвосоциокультурной компетенций [Костикова, 2008]; [Колода, 2016] иноязычных обучающихся. В нашем исследовании мы также будем рассматривать коммуникативно-поведенческие навыки и умения 1 иностранцев как параметры их лингвосоциокультурной компетенции 2 , в понимании которой мы руководствуемся точкой зрения Н. М. Андронкиной [Андронкина, 2009, с. 10], выделяющей в структуре данной компетенции 1/ языковой компонент - знания, умения и навыки, которые обеспечивают передачу информации, 2/ социальный компонент, отвечающий за организацию межличностного и группового общения, 3/ культурологический компонент, обеспечивающий понимание культурного контекста коммуникации. Все эти компоненты важны для общения в ситуации праздника.

1 Вслед за Э. Г. Азимовым и А. Н. Щукиным, навык понимается нами как единица умения, означающая способность выполнять речевое действие в рамках речевой деятельности [Азимов, Щукин, 2009, с. 151]. Умение - как способность осознанно совершать коммуникативное действие, опираясь на сформированные навыки и приобретенные знания [Азимов, Щукин, 2009, с. 320].

2 Компетенция понимается как совокупность знаний, навыков, умений, формируемых в процессе обучения, а также способность к выполнению какой-л. деятельности на основе приобретенных знаний, навыков, умений [Азимов, Щукин, 2009, с. 107]. Понятие лингвосоциокультурной компетенции будет раскрыто в главе 1.

Культурный феномен праздника, по мнению исследователей, обладает значительным лингвометодическим потенциалом в плане обучения иностранцев коммуникативному поведению в новой для них этноязыковой общности [Паксина, 2017]; [Дадаева, 2021]. В ситуациях празднования реализуются стереотипы вербального и невербального коммуникативного поведения, за которыми стоят культурно-исторические традиции, древние народные обряды и новые культурные реалии. Формирование коммуникативно-поведенческих навыков и умений в ситуациях празднования особенно значимо в тех случаях, когда освоение иностранного языка, не имеющего генетической общности с родным языком, происходит в условиях новой культурной среды при значительных ее отличиях от родной культуры, как, например, при изучении русского языка китайскими студентами в российских вузах.

Несмотря на то, что особенно популярные русские и китайские праздники и их атрибуты, как общие, так и этноспецифические, описаны в сопоставительном лингвокультурологическом аспекте [Яо, 2018]; [Тарбаева, Терехова, 2020]; [Сунь, Чжао, 2020]; [Чулкина, Пэй, 2020], а характерные для них формы речевого этикета (поздравление, пожелание, благодарность) получили сопоставительное описание [Цинь, 2018-а]; [Цинь, 2018-б]; [Чжан, 2020], в лингвометодическом плане с ориентацией на китайскую аудиторию материал русских праздников разработан фрагментарно [Мартыненко, 2019]; [Малиновская, Лю Ян, 2021], к тому же в методике РКИ отсутствует комплексная модель формирования коммуникативно-поведенческих навыков и умений иностранцев в ситуациях праздников, которая могла бы быть наполнена материалом с учетом национальной специфики языка и культуры обучающихся, в данном случае - представителей китайской лингвокультуры.

Таким образом, анализ разработанности проблемы обучения китайских студентов коммуникативному поведению, свойственному русской лингвокультуре, привел нас к выводу о существующих на данный момент педагогических противоречиях:

1) между основательной лингвистической и лингвокультурологической разработанностью, в том числе в сопоставительном аспекте, параметров русского и китайского коммуникативного поведения в ситуациях праздников и недостаточной разработанностью этой проблематики в лингвометодическом аспекте с учетом требований компетентностного этноориентированного подхода в обучении русскому языку китайских студентов;

2) между потребностью преподавателей русского языка как иностранного, работающих с контингентом китайских студентов, в комплексной лингвометодической модели формирования коммуникативно-поведенческих навыков и умений китайских студентов в ситуациях праздников и отсутствием методического инструментария такого формата;

3) между наличием запроса у китайских студентов, изучающих РКИ, на овладение способствующими их социокультурной адаптации нормами русского коммуникативного поведения в ситуациях праздников и отсутствием удовлетворения этого запроса в процессе освоения программы предвузовской подготовки.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью устранения отмеченных педагогических противоречий и потребностью в оптимизации процесса обучения китайских студентов коммуникативному поведению носителей русской лингвокультуры.

Проблема, на решение которой направлено исследование: каковы педагогические способы и средства повышения эффективности формирования коммуникативно-поведенческих параметров

лингвосоциокультурной компетенции китайских студентов на материале русских праздников?

Объектом нашего исследования является процесс обучения китайских студентов коммуникативному поведению на материале русских праздников.

Предметом исследования - педагогические способы и средства, способствующие повышению эффективности формирования коммуникативно-поведенческих навыков и умений китайских студентов.

Эти способы и средства найдут отражение в наполнении лингвометодической модели формирования коммуникативно-поведенческих параметров лингвосоциокультурной компетенции китайских студентов. Разработка и реализация данной модели, обеспечивающей эффективность формирования данных компетентностных параметров, и является целью нашего исследования.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативно-поведенческих параметров лингвосоциокультурной компетенции китайских студентов на материале русских праздников будет эффективнее, если оно будет построено с использованием уровневой лингвометодической модели и обеспечено учебными лексикографическими материалами, разработанными с учетом

- требований компетентностного подхода,

- коммуникативных потребностей иностранных студентов в ситуациях русских праздников,

- выявленного лингвокультурологического потенциала русских праздников, включая коммуникативно-поведенческий аспект,

- результатов сопоставительного анализа русских и китайских праздничных традиций,

- прогноза трудностей, возникающих у китайских студентов при освоении русского коммуникативного поведения, обусловленных различиями двух культур и этнопсихологическими особенностями контингента обучающихся.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• обобщить опыт лингвистического, лингвокультурологического и лингвометодического (в аспекте РКИ) описания коммуникативного поведения носителей русского языка;

• выявить лингвокультурологический и коммуникологический потенциал темы русских праздников, проанализировать его реализацию в учебниках РКИ;

• проанализировать современное состояние проблемы сопоставительного описания русских и китайских праздничных традиций и отображающих эти традиции языковых средств, отобрать материал, актуальный для репрезентации в китайской аудитории;

• выявить перечень и содержание формируемых на материале праздников коммуникативно-поведенческих навыков и умений как параметров лингвосоциокультурной компетенции китайских студентов, осваивающих русский язык на уровне перехода от А2 к В1 ;

• обосновать уровневую лингвометодическую модель формирования коммуникативно-поведенческих параметров лингвосоциокультурной компетенции китайских студентов, разработать содержание каждого уровня применительно к сфере русских праздников;

• разработать концепцию учебного лингвокультурологического словаря «Русские праздники» как средства формирования коммуникативно-поведенческих параметров лингвосоциокультурной компетенции китайских студентов и обосновать систему работы со словарными материалами;

• экспериментально проверить эффективность разработанной лингвометодической модели формирования коммуникативно-поведенческих параметров лингвосоциокультурной компетенции китайских студентов.

При работе над темой использованы методы исследования: 1. Теоретические: анализ, синтез, обобщение, классификация, моделирование (использовались при изучении научной литературы,

при разработке гипотезы исследования, постановке целей и задач, построении методической концепции обучения китайских студентов русскому коммуникативному поведению).

2. Эмпирические (использовались при реализации методической концепции и проверке выдвинутой гипотезы), в том числе:

- диагностические методы: тестирование, опрос с целью выявления сформированности коммуникативно-поведенческих навыков, умений и лингвокультурологических знаний.

- обсервационный метод: педагогическое наблюдение (индивидуальное и групповое) за учебной деятельностью студентов с целью сбора текущих данных об освоении учебного материала, возникающих трудностях обучающихся и оперативного реагирования на них.

- статистический метод: количественно-качественная обработка результатов тестирования и опроса, оценка эффективности реализованной методической концепции.

Данные эмпирические методы являются составляющими комплексного метода педагогического эксперимента, предполагающего констатирующий срез, экспериментальное обучение по материалам, разработанным в соответствии с выдвинутой гипотезой, контрольный срез и сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп с целью подтверждения эффективности предложенной методической модели обучения.

При подготовке языкового материала к его учебной репрезентации китайским обучающимся использовались методы

лингвокультурологического и сопоставительного лингвистического анализа, методики лексикографического конструирования.

Исследование базируется на принципах компетентностного, личностно-ориентированного, коммуникативно-деятельностного и этноориентированного подходов в обучении неродному языку. Теоретико-методологическую базу исследования составляют основные положения

современной лингводидактики, изложенные в работах И. Л. Бим [2001], Н. Д. Гальсковой, Н. И. Гез [2006], И. А. Зимней [1991, 2007], Е. И. Пассова [1985;

2007], В. М. Шаклеина [2008], А. Н. Щукина [2003; 2018], и прежде всего, основы методики обучения русскому языку как иностранному (Т. М. Балыхина [2007], А. Д. Дейкина, В. Д. Янченко [2018], Т. И. Капитонова, Л. В. Московкин [2006], Т. В. Самосенкова [2018], Е. Н. Стрельчук [2014], Н. Л. Федотова [2013], Е. А. Хамраева, А. И. Семина [2019], С. Ф. Шатилов [1986] и др.), достижения представителей Казанской лингводидактической школы (работы Ю. В. Агеевой [2013], Т. Г. Бочиной, М. Ю. Варламовой [2018], Н. В. Габдреевой [2016; 2018], В. Ф. Габдулхакова [2020], Р. Р. Замалетдинова, Г. Ф. Замалетдиновой, К. З. Закирьянова [2016; 2017], Г. М. Нуруллиной [2016; 2020], Ф. Ф. Харисова [2018; 1019], З.Ф. Юсуповой [2016; 2019] и др.), реализующих методическое наследие В.А. Богородицкого и педагогические идеи Л.З. Шакировой в современных социокультурных условиях. При лингвометодической разработке материала мы опирались также на основные положения лингвокоммуникативистики [Стернин, 2000]; [Стернин, Ларина, Стернина, 2003]; [Прохоров, Стернин, 2007]; [Стернин,

2008]; [Сергеева, 2010: Прохоров, 2017], лингвокультурологии (работы В. И. Карасика [2002], В. А. Масловой [2001], Е.И. Зиновьевой [2016]), теории межкультурной коммуникации (работы Т.В. Лариной [2018], А. П. Садохина [2016], С. Г. Тер-Минасовой [2000; 2008]) и сопоставительной лингвистики (исследования В. Г. Гака [1989], Л. Л. Нелюбина [2012], А. В. Широковой [2006]), а при конструировании словарных материалов - на современные концепции лингвокультурографии и учебной лексикографии (В. В. Дубичинский [2009], Е. И. Зиновьева [2016], Е. И. Рогалёва [2014]).

Материалом для исследования стали результаты тестирования и опроса китайских студентов, продукты их коммуникативной деятельности, зафиксированные в учебном процессе, а также российские и китайские учебники РКИ, словари речевого этикета, русско-китайские и китайско-русские словари, материалы сопоставительных исследований русского и

китайского коммуникативного поведения, праздничных традиций двух культур.

Опытно-экспериментальная база исследования - две группы китайских студентов (контрольная и экспериментальная - по 20 человек каждая), поступивших на программы магистратуры Волгоградского государственного социально-педагогического университета (вуза-партнера ПсковГУ) и проходящих корректировочный курс русского языка после завершения языковой подготовки на родине. Уровень владения языком А2, осваивается уровень В1.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлен состав, содержание и место коммуникативно-поведенческих навыков и умений, формируемых на материале русских праздников, в системе компетенций, которыми овладевает китайский студент в процессе освоения русского языка.

2. Определен лингвокультурологический потенциал темы русских праздников, включая особенности коммуникативного поведения носителей языка в праздничных ситуациях, подлежащие учебной репрезентации в иноязычной аудитории.

3. Обобщен опыт сопоставительного лингвокультурологического анализа русских и китайских праздничных традиций и их языкового отображения, выявлены сходства и различия, которые могут стать причиной межкультурной интерференции.

4. Нормы коммуникативного поведения в ситуациях русских праздников лексикографически разработаны на фоне китайского языка и культуры в формате учебного лингвокультурологического словаря.

5. Апробирована авторская методика обучения китайских студентов коммуникативному поведению носителей русского языка в ситуациях праздников.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Обосновано включение коммуникативно-поведенческих параметров в структуру лингвосоциокультурной компетенции иностранца, изучающего русский язык.

2. Разработана параметрическая модель статьи учебного лингвокультурологического словаря, обеспечивающая комплексную учебную репрезентацию коммуникативного поведения представителей русской лингвокультуры.

3. Обоснована целесообразность использования учебного лингвокультурологического словаря как средства формирования коммуникативно-поведенческих навыков и умений иностранца на материале русских праздников.

4. Разработана лингвометодическая модель формирования коммуникативно-поведенческих параметров лингвосоциокультурной компетенции иностранца на материале этнокультурно и коммуникативно значимой сферы («Русские праздники»).

Результаты исследования могут быть использованы при разработке теоретических и методологических проблем этноориентированного обучения русскому языку как иностранному, лингвокультурологии, теории межкультурной коммуникации, сопоставительной лингвокультурографии.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при обучении русскому языку китайских студентов, в том числе в онлайн-режиме и в рамках самостоятельной работы, а также в системе методической подготовки будущих преподавателей русского языка как иностранного, при разработке и реализации вузовских курсов сопоставительной типологии языков, лингвокультурологии, теории межкультурной коммуникации. Параметрическая модель статьи учебного лингвокультурологического словаря, разработанная в ходе исследования, может использоваться в практической лексикографии и лингвокультурографии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лингвокультурологический потенциал темы русских праздников состоит в возможности учебной репрезентации иностранцам истории праздника, традиций празднования, особенностей невербального и вербального коммуникативного поведения носителей русского языка в ситуациях праздника с использованием соответствующей этнокультурно маркированной лексики и формул праздничного речевого этикета (поздравление, пожелание, вербальное сопровождение подарка, благодарность и др.); этот потенциал может быть использован при формировании у иностранных студентов навыков и умений коммуникативного поведения, свойственного носителям русского языка.

2. Навыки и умения, обеспечивающие адекватное коммуникативное поведение иностранцев в ситуациях русских праздников, могут быть отнесены к лингвосоциокультурной компетенции и определены как навыки распознавания и использования вербальных и невербальных элементов праздничной коммуникации (прежде всего, форм речевого этикета); умения ситуативно детерминированной диалогической речи, реализуемые в праздничных микроситуациях, соотносимых с речевыми тактиками обращения, поздравления, пожелания, благодарности, вербального сопровождения подарков, и в праздничных макроситуациях с использованием комплекса речевых тактик (в гостях, на университетском празднике, в магазине - покупка подарков и т.п.); умения ситуативно детерминированной монологической речи в праздничных макроситуациях: представление впечатлений о русских праздниках, рассказ о праздниках в родной культуре.

3. Когнитивной базой формирования коммуникативно -поведенческих навыков и умений являются: культурно-исторические знания (история праздника, традиции празднования и их эволюция); лингвистические и лингвокультурологические знания (семантика этнокультурно маркированных языковых единиц, связанных с темой русских праздников, культурный фон этих языковых единиц, функционально-

коммуникативные характеристики форм праздничного речевого этикета и особенности их употребления); коммуникологические знания о невербальных средствах общения, особенностях невербального коммуникативного поведения носителей русского языка в ситуациях праздника. Данные знаниевые параметры, актуальные для обучения иностранцев русскому коммуникативному поведению в ситуациях праздников, также отнесены к лингвосоциокультурной компетенции обучающихся.

4. Учебный лингвокультурологический словарь «Русские праздники», построенный с учетом результатов сопоставительного анализа русских и китайских праздничных традиций и ориентированный на содержание коммуникативно-поведенческих параметров лингвосоциокультурной компетенции, может служить эффективным средством формирования данных параметров в процессе обучения РКИ китайских студентов (уровень А2 В1), в том числе в аудиторном онлайн-режиме с использованием обучающих презентаций, отражающих рубрики словарных статей, а также в рамках самостоятельной работы с использованием листов заданий и аудиофайлов к каждой словарной статье.

5. Лингвометодическая модель формирования коммуникативно -поведенческих параметров лингвосоциокультурной компетенции китайских студентов на материале русских праздников включает уровни: 1/ постановки цели и определения содержания обучения (установочный) - строится с учетом анализа лингвометодических и психолого-педагогических аспектов проблемы обучения китайцев русскому коммуникативному поведению; 2/ разработки методического обеспечения обучения (подготовительно-конструкционный) - строится с учетом выявленного лингвокультурологического потенциала русских праздников, в том числе в сопоставительном аспекте; 3/ реализации методической концепции в ходе обучения (реализационно-практический) - строится с использованием учебно-методических материалов, разработанных на принципах

этноориентированного, личностно-ориентированного, коммуникативно-деятельностного, компетентностного подходов; 4/ итоговой диагностики и анализа результатов (аналитико-диагностический) - реализуется с использованием методов статистической обработки материала и предполагает верификацию гипотезы. Представленная модель может быть реализована на другом культурологически и коммуникативно значимом материале применительно к другому этноязыковому контингенту обучающихся.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается его соответствием общенаучным принципам системности, комплексности, функциональности; опорой на основные положения методики преподавания РКИ, лингвокультурологии,

лингвокоммуникативистики, сопоставительной лингвистики, учебной лексикографии; экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы с применением статистических методов обработки результатов эксперимента.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2018 - 2019) был обобщен опыт лингвистического, лингвокультурологического и лингвометодического описания коммуникативного поведения носителей русского и китайского языков; проанализировано состояние проблемы обучения китайцев коммуникативному поведению носителей русского языка, обоснована тема исследования, поставлена его цель и определены задачи, выдвинута гипотеза.

На втором этапе (2019 - 2020) выявлен лингвокультурологический потенциал темы русских праздников; на базе результатов сопоставительного анализа отобран материал, актуальный для формирования навыков и умений коммуникативного поведения у китайских студентов, обоснована лингвометодическая модель их формирования и концепция лингвокультурологического словаря «Русские праздники» как средства обучения коммуникативному поведению.

На третьем этапе (2021 - 2022) проведен педагогический эксперимент в соответствии с разработанной программой модуля «Русские праздники и коммуникативное поведение русских» в рамках корректировочного курса русского языка в группах китайских студентов. Результаты эксперимента статистически обработаны, сформулированы выводы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы представлены в научных сообщениях и докладах на российских и международных конференциях по проблемам методики обучения РКИ, современной педагогики: «Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Уфа, 2020), «XXVII Кудрявцевские педагогические чтения. Векторы развития филологии в контексте модернизации современного филологического образования» (Иркутск, 2021), «Образование в изменяющемся обществе: новый взгляд на теорию и практику. Девятые Лозинские чтения» (Псков, 2021), «РКИ: лингвометодическая образовательная платформа» (Белгород, 2021), на студенческой научной конференции «Молодёжь - науке» (Псков, 2021).

Материалы исследования внедрены в практику обучения иностранных студентов Псковского государственного университета. Словарные материалы используются здесь на этапе предвузовской подготовки в рамках практического курса русского языка. По разработанной модели статьи лингвокультурологического словаря создаются аналогичные материалы в ходе проектно-технологической практики магистрантов Института образования и социальных наук ПсковГУ (направление «Педагогическое образование», программа «Теория и методика обучения неродному языку»); лингвометодическая модель формирования коммуникативно-поведенческих параметров лингвосоциокультурной компетенции иностранцев, разработанная в рамках исследования, нашла отражение в рабочей программе дисциплины «Обучение речевой коммуникации на неродном языке», которая изучается на 2 курсе аспирантуры по профилю 5.8.2. -Теория и методика обучения и воспитания: Русский язык как иностранный.