Формирование концептуальной модели гражданского общества в контексте опыта России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Тресков, Алексей Павлович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Тресков, Алексей Павлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3 Глава 1. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО
КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ТИП СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
§1. Понятийные и сущностные интерпретации гражданского
общества в истории политико-правовой мысли 15 §2. Телеологические и функциональные аспекты
гражданского общества 34 §3. Доктринальные и формальные подходы
к структурированию гражданского общества в России
Глава 2. ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО
ОБЩЕСТВА В РОССИИ
§ 1. Условия и факторы формирования
гражданского общества в российском государстве 81 §2. Правовые гарантии
формирования гражданского общества в России
§3. Контрольный потенциал гражданского общества в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование концептуальной модели гражданского общества в контексте опыта России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сохраняющимся противоречием между значимостью формирования в России развитого гражданского общества и уровнем его современного состояния.
Несмотря на то, что в теоретико-правовой доктрине проблема гражданского общества принадлежит к числу фундаментальных, а ее релевантность неоднократно подчеркивалась в выступлениях Президента Российской Федерации в контексте постановки перед государством задачи создать условия для его развития1, востребованных современностью результатов пока не получено. Это обусловливает поиски новых методологических подходов к концептуальному решению проблем развития гражданского общества в России.
Помимо этого вопросы гражданского общества, его сущности, оформления и функционирования актуализируются в современных обстоятельствах, требующих консолидации усилий для адекватного реагирования на внутренние политико-государственные и внешние международные вызовы. В этой связи необходимым представляется создание соответствующих условий, при которых общество и государство будут существовать в сбалансированном правовом общесоциальном формате, оказывая конструктивное, стимулирующее воздействие на государственно-правовое развитие страны. Достижению этого, как представляется, будет способствовать концептуальная модель гражданского общества, отражающая алгоритм взаимодействия гражданского общества и государства в противоречивых условиях российской политико-правовой действительности.
Отметим, что аспекты именно такого взаимодействия представлены в научной теоретико-правовой литературе не достаточно полно и системно. Полагаем, что гражданское общество и его концептуальную модель целесообразно рассматривать в контексте политического пространства с учетом его конкретно исторического и дискретного характера. В современной юридиче-
1 См., например: послания Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 г. // Российская газета. 2013, 13 декабря; от 12 декабря 2012 г. // Российская газета. 2012, 13 декабря и др.
f
ской науке сохраняется разрыв между теоретико-методологическими исследованиями гражданского общества, анализом его институтов и способов функционирования. Предлагаемое диссертационное исследование ориентировано на восполнение указанных пробелов.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования обусловлена значимостью формирования в России интегрированного в ценностном и вариативного в институциональном смыслах гражданского общества. Исследованием тематики гражданского общества в различных его проявлениях занимались отечественные и зарубежные ученые. В числе последних - классики западноевропейской философской мысли: Аристотеля, Д. Боуза, Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гоббса, А. Грамши, И. Канта, Дж. Кина, Дж. Локка, Н. Макиавелли, К. Маркса, Ш. Монтескье, Платона, Дж. Ролза, Ж-Ж. Руссо, А. Токвиля и др., идеи которых легли в основу доктрины гражданского общества.
В отечественной юридической науке проблемы гражданского общества с учетом его полиструктурности нашли свое отражение в трудах С.А. Абакумова, Г.И. Авциновой, П.П. Баранова, JI.A. Демидовой, А.Н. Соколова, Э.Я. Баталова, H.A. Бердяева, В.В. Гриба, К.С. Гаджиева,
A.A. Демичева, В.Г. Доманова, И.А. Ильина, И.И. Кальной, O.A. Кожевникова, В.В. Конина, А.П. Кочеткова, А.Г. Кучерены,
B.Я. Любашица, Е.А. Микульчиновой, B.C. Нерсесянца, Е.А. Парасюк, Л.П. Рассказова, C.B. Сиражудиновой, О.И. Цыбулевской и др.
Вопросы взаимодействия гражданского общества и государства исследованы в трудах С.А. Авакьяна, М.А. Беспаловой, H.A. Бобровой, Н.С. Бондаря, Ю.В. Бондаря, Л.В. Бутько, А.Б. Венгерова, В.В. Гончарова, Л.Ю. Грудцыной, И.А. Иванникова, В.О. Лучина, К.О. Магомедова, М.В. Мархгейм, Т.В. Милушевой, H.A. Михалевой, Т.Г. Морщаковой, Л.А. Нудненко, К.С. Сердобинцева, Л.Г. Свечниковой, Б.И. Славного, А.Н. Соколова, Ю.А. Тихомирова, В.В. Семилетенко, А.Н. Сошнева,
К.А. Струсь, Е.Е. Тонкова, Н.В. Черноголовкина, И.Я. Фойницкого, М.Л. Энтина и др.
Вместе с тем особенности становления и функционирования гражданского общества в России, формирование концепции гражданского общества в контексте отечественного опыта не получили исчерпывающего отражения в правовых исследованиях. Кроме того, постоянные изменения в структуре современного общества обусловливают актуальность поиска научных подходов к решению длящихся и вновь выявляющихся проблем.
Объектом диссертационного исследования выступил комплекс общественных отношений, складывающихся в связи с формированием и функционированием гражданского общества, а также правовые идеи и взгляды, способствующие выработке концептуальной модели гражданского общества в контексте опыта России.
Предмет диссертационного исследования составила совокупность правовых норм, теоретических и категориальных разработок, посредством которых оформляется и формируется концептуальная модель гражданского общества в России.
Цель диссертационного исследования - разработка концептуальной модели гражданского общества в контексте опыта России.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- анализ понятийных и сущностных интерпретаций гражданского общества в истории политико-правовой мысли;
- определение телеологических и функциональных аспектов гражданского общества;
- характеристика доктринальных и формальных подходов к структурированию гражданского общества в России;
- выявление условий и факторов формирования гражданского общества в российском государстве;
- исследование правовых гарантий формирования гражданского общества в России;
- определение контрольного потенциала гражданского общества в России;
- формулирование предложений, направленных на совершенствование гражданского общества в России.
Методологической основой диссертационного исследования, исходя из многообразия анализируемого материала и основываясь на диалектическом подходе постижения явлений и процессов, заявленных цели и задач, стали общенаучные (системный, анализа и синтеза, логический и др.) и част-нонаучные (лингво-юридический, историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.) методы научного познания.
Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как С.С. Алексеев, ГТ.А. Астафичева, Г.А. Борисов, Т.М. Бялкина, Н.В. Витрук, В.Г. Ермаков, И.Н. Куксин, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Ы.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.Н. Нифанов, О.Н. Полухин, В.Н. Самсонов, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин и др.
Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации»; кодексы Российской Федерации (Уголовно-процессуальный от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ и Уголовный от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3); федеральные законы (от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», от 20 августа 2004 г. № 113-Ф3 «О присяжных заседателях федеральных судов общей
юрисдикции в Российской Федерации», от 4 апреля 2005 г. № 32-Ф3 «Об Общественной палате Российской Федерации», от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», от 7 мая 2013 г. № 77-ФЗ «О парламентском контроле»); указы и распоряжения Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов России, имеющие отношение к оформлению и развитию отечественного гражданского общества.
Проанализированы также послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.
Эмпирическая основа диссертационного исследования охватывает ежегодные доклады Общественной палаты «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации», статистические данные, аналитические материалы, касающиеся темы работы. Также в работе использованы нормативные правовые акты, утратившие юридическую силу, но имеющие значение для выявления тенденций и закономерностей развития гражданского общества в России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработана новая концептуальная модель гражданского общества в контексте опыта России;
- предложены генеральные функции (консолидирующая, компенсаторная, посредническая) и телеологические параметры гражданского общества;
- доказана необходимость разработки векторно-определенных гарантий, в качестве которых предложены авторские проекты Концепции гражданского общества в условиях российской политико-правовой практики и Федерального закона «Об основных гарантиях развития гражданского общества в Российской Федерации»;
- введены в научный оборот авторские трактовки гражданского общества, эффективного государства и контрольной функции гражданского общества в отношении государственных властных структур.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Исходя из многообразия подходов к определению гражданского общества, используя метод классификации, автор диссертации, с учетом критерия сопоставления феноменов государства и гражданского общества, обособил виды научных позиций, дефинирующие последнее, на три подхода:
- государственно-ориентированный (заключается в характеристике государства и гражданского общества без содержательной их сепарации; лишь в некоторых позициях обнаруживается идея о наличии иной, нежели государство, организации);
- конфронтационный (заключается в противопоставлении государства и гражданского общества);
- компромиссный (заключается в признании наличия сфер, где возможно взаимодействие государства и гражданского общества).
Придерживаясь компромиссного подхода и считая его перспективным в современных научных разработках, диссертант предложил трактовку гражданского общества как естественно сложившейся совокупности систем, общественных отношений отдельных индивидов, их ассоциаций и организаций, основанных на принципах свободы, равенства, самореализации членов общества, потребности и деятельность которых реализуются как в самостоятель-
ном порядке, так и с учетом взаимоотношений с государством. При этом в различных государствах при формировании и развитии гражданского общества обозначенный критерий дуальности может быть как базовым, так и второстепенным.
2. По мнению автора диссертации, формированию современной концептуальной модели гражданского общества в России будет способствовать учет двух важных телеологических параметров - единство и постоянство, которые пока не получили очевидной легализации. Представляется, что основой для поддержки и оформления таковых могут стать соответственно:
- положения преамбулы Конституции России, содержащие высокие нравственные и ценностные декларации от имени народа;
- положения подготовленного автором проекта Федерального закона Российской Федерации «Об основных гарантиях развития гражданского общества в Российской Федерации», в котором телеологические ориентиры определены так: «Гражданское общество Российской Федерации призвано обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, их коллективных образований, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан, конституционного строя и демократических принципов развития гражданского общества в Российской Федерации посредством своих институтов».
3. Внутри- и внешнегосударственные вызовы, по мнению диссертанта, требуют обособления наряду с ординарными детерминирующие их генеральные функции гражданского общества.
Генеральными функциями должны стать:
- консолидирующая (ее содержание связано с наличием ключевой идеи, объединяющей институциональный, организационный и процессуальный компоненты гражданского общества);
- компенсаторная (ее содержание указывает на позитивный ресурс в обеспечении прав, свобод и интересов личности в случае недостаточного внимания со стороны государства);
- посредническая (ее содержание связано с формированием механизмов взаимодействия гражданского общества и государства в целях решения обо-юдоважных задач).
4. На основе проанализированных правовых источников, диссертантом сделан вывод, что в Российской Федерации, наряду конституционно-опосредованными (институциональными и организационными) гарантиями формирования гражданского общества востребована разработка векторно-определенных гарантий, которыми могут стать разработанные автором Концепция гражданского общества в условиях российской политико-правовой практики и проект Федерального закона «Об основных гарантиях развития гражданского общества в Российской Федерации».
При этом именно Концепция должна выступить ключевым документом, определяющим состояние и направления развития гражданского общества, коррелировать действующее законодательство и ориентировать принимаемые нормативные акты.
5. Диссертантом концептуальная модель гражданского общества в условиях российского опыта представлена в виде двуединой стратегии, определяющей инициативное взаимодействие государства и гражданского общества. Автором предложена институциональная поддержка данной концептуальной модели путем создания:
- советов при главах Администраций субъектов Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества, а также его представительств при районных администрациях;
- координационных советов по работе с негосударственными некоммерческими организациями на федеральном и региональном уровнях;
- кафедр гражданского общества на юридических факультетах ведущих высших учебных заведений Российской Федерации.
и
6. Исследование доктринальных позиций позволило диссертанту сделать вывод, что категория «эффективное государство» является базовым индикатором определения влияния государства на формирование гражданского общества. Автором эффективное государство определено как суверенная организация концентрированной власти, способная решать стоящие перед обществом задачи с помощью специально обособленных структур, защищать его граждан, представлять все общество при реализации внутри- и межстра-новых отношений.
В зависимости от того, насколько государство оправдывает себя в качестве эффективного, автором выделены позитивные и негативные факторы.
К первым относятся:
- учредительные (связаны с правотворческой деятельностью государства, определяющей прядок организации и функционирования институтов гражданского общества);
- контролирующие (связаны с государственным определением пределов деятельности институтов гражданского общества);
- партнерские (связаны с инициативами гражданского общества, получающими дальнейшее развитие в принимаемых государственно-властных решениях, а также с поддержкой, исходящей от государства в развитии гражданского общества);
- представительские (связаны с деятельностью государственных служащих в составе негосударственных общественных объединений).
Ко вторым:
- государственно-административные (недостатки правового регулирования государственной службы; отсутствие или фрагментарное закрепление института ответственности отдельных государственных служащих и должностных лиц; многочисленный чиновничий аппарат и пр.);
- компетенционные (отсутствие правового регулирования или дублирование полномочий органов государственной власти федерального и регионального уровней);
- функциональные (акцентуация деятельности на так называемых «негуманитарных» направлениях; недостаточное внимание к вопросам социальной сферы, образования, медицины и др.).
7. На основании концептуальных положений, а также праксиологических параметров формирования современного гражданского общества автором предложена трактовка контрольной функции гражданского общества в отношении государственных властных структур. Это нормативно определенная совокупность средств, форм и способов, с помощью которых институты/представители гражданского общества влияют на государственные властные структуры с целью корреляции их деятельности в соответствии с ориентирами аксиологических предпочтений, ответственности государства перед народом, а также построения интегрированного гражданского общества.
В целях совершенствования российского законодательства, имеющего отношение к регламентации гражданского общества, считаем целесообразным внесение в него положений, предусматривающих право институтов/представителей гражданского общества осуществлять контроль за деятельностью государственной власти.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;
- изложены положения о гражданском обществе как историческом типе социальной организации;
- раскрыты детерминанты формирования гражданского общества в России;
- изучено взаимовлияние развития государства, гражданского общества и личности;
- проведена модернизация концептуальной модели формирования гражданского общества в контексте опыта России.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности, правоприменительной практике государственных и муниципальных органов; при разработке и преподавании курсов теории государства и права, конституционного права, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на кафедре теории и истории государства и права Южного федерального университета. Результаты исследования докладывались автором на 7 международных научно-практических конференциях: «Государственность и право славянских народов в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, 2009); «Россия, XXI век: право, общество, государство» (Сочи, 2009); «Проблемы совершенствования законодательства на современном этапе развития государства и права» (Ростов-на-Дону, 2011); «Проблемы формы Российского государства: прошлое, настоящее, будущее» (Ростов-на-Дону, 2012); «Законность и правопорядок на современном этапе развития государства» (Краснодар, 2012); «Современная социология и меняющееся общество: изменения и проблемы» (Москва, 2012); «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2012); «Дни науки» (Прага, 2012).
Кроме того, результаты диссертационного исследования были успешно апробированы в законодательной и нормотворческой деятельности Законодательного Собрания Ростовской области. Изложенные в работе положения были подробно рассмотрены в отделе правовой и антикоррупционной экспертизы правового управления аппарата Законодательного Собрания Ростовской области и использованы при работе над проектами областных законов «Об Общественной палате Ростовской области» и «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ростовской области». Положения диссертации использовались при разработке рекомендаций, предложений о совместной деятельности государственных органов Ростовской области, органов местного самоуправления и
общественных объединений по содействию развитию институтов гражданского общества, выносимых на обсуждение «Круглого стола» при Законодательном Собрании Ростовской области.
Положения и результаты диссертационного исследования были внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (Москва, 2012).
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 19 статей, 10 из них в журналах, включенных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата юридических наук.
Структура диссертационного исследования обусловлена ее целью и задачами, а также логикой поставленной проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и литературы.
ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ТИП СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
§ 1. Понятийные и сущностные интерпретации гражданского общества в истории политико-правовой мысли
Многоаспектность гражданского общества опосредует разнообразные подходы к его пониманию, поэтому философы, экономисты, политологи, юристы, социологи, историки анализируют его с позиции своей отраслевой специфики. При всей необъятной множественности подходов к дефиниции данного термина, а также неоднозначности его характеристик в понимании гражданского общества преобладает позитивный ценностный смысл. Для обозначения параметров такового обратимся в хронологии развития идей о гражданском обществе.
Итак, мысль консолидации граждан и общества появилась в античные времена. В числе первых ученых, выделивших гражданское общество как самостоятельную организацию, был Платон. Его рассуждения о естественных социальных потребностях, присущих людям от рождения, о главных добродетелях (мудрости, мужестве, просветленном эмоциональном состоянии, об идеальном человеческом обществе) объективно приводят к выводу о том, что кроме государственно-организованной есть и другие формы жизнедеятельности общества1.
Представление о гражданском обществе отмечено и Аристотелем при характеристике полиса (koinoia politike - гражданское общество), societas civilis Цицерона и идей естественного права2. Быть членом politike обозначало быть гражданином - членом государства и, тем самым, быть обязанным, жить и действовать в соответствии с его законами и без нанесения вреда другим гражданам. Вместе с тем Аристотель анализировал жизнь граждан и в других сферах жизнедеятельности общества: экономической, брачно-семейной, духовной, нравственной, научной, религиозной, где государствен-
1 Платон, Аристотель. Политика. Наука об управлении государством. М.: Изд-во Эксмо.; СПб: Terra Fantastika, 2003. С. 87.
2 Цицерон. Диалоги. М., 1966. С. 24.
ное вмешательство до определенного уровня развития производительных сил и отношений просто не требовалось. Таким образом, будет правильным отметить в трудах Аристотеля определенное разделение государства и граж-данскогообщества1. Также есть мнение, что первым в 1767 г. понятие «гражданское общество» употребил А. Ферпосон в «Очерках истории гражданского общества», истолковав его как состояние гражданственности и следствие цивилизации2.
Мудрецы Древнего Рима и Древней Греции не были сторонниками отделения терминов «общество» и «государство» друг от друга. Отслоение же общества от государства, их трансформация в автономные явления, произошли в ходе установления преобладающих обменных отношений как средства, которое соединяет социальные организмы и людей, а также в ходе буржуазных революций. Избавившись от тирании государственной власти, соединив отдельные автономные субъекты, общество стало называться гражданским3.
В ходе формирования социальных связей воззрения философов и ученых о гражданском обществе видоизменялись. Во второй половине XVI -начале XVII вв. в работах Джона Локка, Шарля Монтескье, Жан-Жака Руссо, Николо Макиавелли, Томаса Гоббса и некоторых других уже давалось объяснение гражданского общества, отдельным формам государственного устройства, основанных на естественно-правовых и договорных началах. К примеру, Дж. Локк полагал, что «абсолютная монархия ...несовместима с гражданским обществом и, следовательно, не может вообще быть формой гражданского правления»4. Дж. Локк, как основатель либерализма, впервые поставил личность выше государства и общества, а свободу выше других ценностей. Ее он понимал как невмешательство извне и, прежде всего, со стороны государства.