Формирование культуры мира в процессе спортивного воспитания студентов гуманитарных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Варюшина, Марина Вячеславовна

  • Варюшина, Марина Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 234
Варюшина, Марина Вячеславовна. Формирование культуры мира в процессе спортивного воспитания студентов гуманитарных вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2004. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Варюшина, Марина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. КУЛЬТУРА МИРА КАК ЭЛЕМЕНТ КУЛЬТУРЫ

ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА 18.

• 1.1. Понятие и основные ценности культуры мира

1.2. Структурная модель культуры мира личности студента

Глава вторая. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ 39 ПРИОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ЦЕННОСТЯМ КУЛЬТУРЫ МИРА В ПРОЦЕССЕ СПОРТИВНОГО ВОСПИТАНИЯ

2.1. Понятие спортивного воспитания

2.2. Возможность приобщения студентов к ценностям 42 культуры мира в процессе спортивного воспитания

2.3. Педагогические условия приобщения студентов к ценностям 51 культуры мира в процессе спортивного воспитания

2.4. Основные задачи формирования культуры мира 71 личности студента в процессе спортивного воспитания

2.5. Формы и методы приобщения студентов к ценностям 77 культуры мира в процессе спортивного воспитания

Глава третья. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

3.1. Цели, задачи и организация эксперимента

3.2. Методы диагностики культуры мира студентов 93 и ее результаты

3.3. Экспериментальные формы и методы воспитания 106 культуры мира студентов

3.4. Эффективность программы формирования культуры мира 118 в процессе спортивного воспитания студентов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры мира в процессе спортивного воспитания студентов гуманитарных вузов»

Актуальность темы исследования. Вопрос о формировании культуры мира в процессе спортивного воспитания студентов гуманитарных вузов приобретает все более важное значение в силу ряда причин. Отметим наиболее важные из них^.

Концепция культуры мира, развитая под эгидой ЮНЕСКО выдающимися деятелями образования, науки, искусства, исходит из того, что исключение войн из жизни общества или их предотвращение является главным приоритетом человечества в настоящее время. Но для этого нужны не только социально-политические перемены, но и глубокие изменения в культуре, искоренение из индивидуального и коллективного сознания и подсознания элементов культуры войны и насилия. На смену этой культуре, основанной на недоверии, подозрении, нетерпимости и ненависти, на неспособности конструктивно взаимодействовать с другими людьми, должна придти новая культура — культура мира, для которой характерна иная система ценностей и другие образцы поведения отдельных граждан, сообществ и государств.

О бесспорном признании серьезной значимости концепции культуры мира свидетельствует тот факт, что в последние годы ООН и ЮНЕСКО приняли ряд важных документов, связанных с данной концепцией. В их числе: Резолюции «Культура мира» и «Провозглашение 2000 года Международным Годом культуры мира», принятые по инициативе ЮНЕСКО 52-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 20 ноября 1997 г.; «Декларация о культуре мира» и «Программа действий в области культуры мира», принятые 53-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 10 ноября 1998 г.; Резолюция «Международное десятилетие культуры ненасилия и мира в интересах детей планеты (2001-2010 годы), принятая 53-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 19 ноября 1998 г.; Резолюция «На пути к культуре мира», которую 17 апреля 1998 г. приняла Комиссия по правам человека и др. В нашей стране при поддержке ЮНЕСКО осуществляется проект "Культура мира в России - год 2000" [см. 64, 65, 67].

В настоящее время на первый план выдвигаются педагогические проблемы формирования и развития культуры мира: «Вопрос состоит в том, насколько быстро и. эффективно можно утвердить позитивные стереотипы, привить людям понятие терпимости и добрососедства в отношении других. С этим связана и проблема воспитания людей в духе ненасилия и отказа от военно-силового мышления» [66, с. 13]. Как отмечает член-корр. РАО С.Тангян, эффективное решение данной проблемы требует определения путей, способов, форм, средств и методов формирования и развития культуры мира, глобальной стратегии и технологии этой социально-педагогической деятельности, а также институтов, сфер общества и категорий людей, т.е. тех действующих лиц, которые в первую очередь призваны и способны содействовать тому, «чтобы культура мира глубоко укоренилась в сердцах и умах людей». Весь этот комплекс явлений он называет педагогикой культуры мира и подчеркивает, что «эта педагогика, или путь, способ построения и укрепления культуры мира так, чтобы она стала органической частью культуры каждого, должна охватывать не только образовательную деятельность в своем традиционном понимании, но также деятельность в области культуры и в социальной и гражданской сферах» [176, с. 286].

Формирование культуры мира — длительный процесс. Как показывает исторический опыт, по сравнению с изменениями в политической и экономической жизни, которые могут быть стремительными, изменения в культуре и поведении отдельных лиц, групп граждан и народов требуют длительного времени [см. 145,172]. Решение этой важной и актуальной задачи требует поэтому активных усилий всех и каждого, использования разнообразных средств, форм и методов.

В «Декларации о культуре мира», которая принята 53-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 10 ноября 1998 г. отмечается, что «становление культуры мира требует проведения всеобъемлющей образовательной, социальной и гражданской деятельности» и указываются «основные сферы и главные участники деятельности, направленной на содействие культуры мира». К их числу Декларация относит: «государство, которое несет главную ответственность за обеспечение уважения и защиты прав человека и основных свобод»; гражданское общество; средства информации, которые «помимо своей мощной просветительной роли, играют решающую роль в деле обеспечения свободы мнений, выражения убеждений и информации»; «политические руководители, члены правительства, парламента и других выборных органов, преподаватели, журналисты; интеллектуальное сообщество, семья, религиозные лидеры; управляющие на различных уровнях; неправительственные организации» и «все, кто занимается научной, философской и творческой деятельностью» [42, с. 16].

В резолюции международной конференции «От стереотипов войны к идеалам мира через культуру и образование», организованной министерством РФ по делам национальностей и федеративным отношениям (Москва, 89 декабря 1997 г.) также говорится о том, что «задача формирования культуры мира требует всесторонних действий в области образования, культуры и социального развития» и что «эта проблема касается людей всех возрастов и групп». Как и в «Декларации о культуре мира» здесь детально характеризуются основные направления, сферы и главные участники деятельности по формированию и развитию культуры мира. Подчеркивается, что «первостепенная роль в распространении идей культуры мира принадлежит политическим лидерам, деятелям науки, культуры и образования» [см. 130, с. 40-47].

К числу лиц, которым должно быть уделено особое внимание в связи с задачей формирования и развития культуры мира, бесспорно, относится студенческая молодежь, т.е. юноши и девушки в возрасте 18-25 лет. Во-первых, в этот период полностью заканчивается формирование организма человека, всех его функций и систем. На первый план выдвигается задача социального и личностного самоопределения на основе выбора определенной жизненной позиции, профессии и т.д. [см. 27, 59, 74, 75, 93, 125-127,151 и др.]. Период обучения в вузе - это, по сути дела, последняя возможность в рамках государственной системы образования сформировать у молодежи не только определенные знания, но и систему ценностных ориентаций. В последующие годы все эти вопросы придется решать самому индивиду на основе того "багажа", который он приобрел ранее - в школе, в вузе и т.д.

Именно поэтому в настоящее время подчеркивается необходимость повышения уровня культуры студенческой молодежи, перехода от авторитарно-репродуктивной модели высшего образования к рефлексивно-гуманистической, главной целью которой является формирование и развитие в человеке потребности выйти за пределы изучаемого, способности к саморазвитию, самореализации, самообразованию в продолжение всей своей жизни [8, 35, 102]. Во-вторых, лица, имеющие высшее образование, бесспорно, относятся к числу тех действующих лиц, «которые в первую очередь призваны содействовать становлению и распространению культуры мира» [176, с. 286]. Особенно это касается выпускников гуманитарных вузов.

Для формирования и развития культуры мира необходимо использование разнообразных средств, форм и методов. Как отмечал Генеральный директор ЮНЕСКО Ф. Майор, «путь построения и укрепления культуры мира, обращения ее в культурное измерение каждого индивида должен включать не только меры просвещения в традиционном смысле, но также действия культурного, социального и гражданского плана» [92, с. 195]. «Декларация о культуре мира» оценивает образование как основное средство создания культуры мира [42, с. 16]. На наш взгляд, важный вклад в решение этой задачи применительно к студенческой молодежи (включая студентов гуманитарных вузов) может и должно внести спортивное образование и воспитание.

Таким образом, первая причина актуальности темы диссертационного исследования связана с необходимостью формирования культуры мира.

Вторая причина - необходимость совершенствования спортивного воспитания и всей физкультурно-спортивной работы в вузе, так как она не обеспечивает должного уровня здоровья и физического развития студентов, не формирует у них потребность в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании, ^интерес к физкультурно-спортивной деятельности, не позволяет в полной мере реализовать огромный гуманистический, культурный потенциал этой деятельности. Особенно низка роль занятий физкультурой и спортом в развитии духовно-нравственных, эстетических, творческих способностей, нравственной, коммуникативной, экологической культуры студентов, в противодействии их асоциальному поведению.

С учетом этой кризисной ситуации, а также изменившихся условий социально-экономического и культурного развития нашей страны, ведется интенсивный поиск новых направлений, форм и методов физкультурно-спортивной работы в вузах, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и способных решить комплекс социально-педагогических задач, стоящих перед системой высшего образования и физкультурно-спортивным движением России в настоящее время. Предлагаются различные пути и средства совершенствования физкультурно-спортивной работы в вузе. Но в исходном пункте, как правило, предполагается, что преодоление кризисного состояния вузовской физкультурно-спортивной работы должно осуществляться на основе реализации общих принципов гуманистической (личностно-центрированной, личностно-ориентированной, личностно-гуманной) педагогики [см. 4, 18,20, 141,144,189,190 и др.].

В соответствии с этим в качестве главной парадигмы совершенствования системы физкультурно-спортивной работы в вузах признается ее гуманизация, а, значит, и гуманистический подход к организации спортивного воспитания [6, 12, 14, 25, 26, 28, 29, 32, 33, 36, 72, 79-88, 101, 108, 109, 116, 124, 133,155, 160, 169-171, 186,191,233, 241 и др.].

Такая целевая установка предусматривает воспитание гуманистического отношения студентов к спорту, гуманистически ориентированной спортивной культуры, а также использование спорта для формирования общей гуманистической культуры личности [163, с. 96]. Важное место в рамках этой культуры в настоящее время должна занимать культура мира. В связи с этим также возникает потребность в научном анализе проблем формирования культуры мира в процессе спортивного воспитания студентов.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам физкуль-турно-спортивной работы со студентами (в том числе гуманитарных вузов) посвящены многие научные работы, в том числе монографии, сборники, диссертации [См., например: 21, 25, 32, 33, 53, 78, 79-83, 86, 87, 122, 134, 146, 148, 149, 170, 181, 186, 191, 199, 200 и др.].

Основное внимание авторов этих работ обращено на проблемы физического воспитания, формирования физической культуры студентов. Значительно реже предпринимаются попытки обсудить проблемы спортивного воспитания студенческой молодежи [9, 12, 15, 31, 84, 85, 51, 107, 109, 110, 129, 130, 187, 189, 196, 225]. Однако в этих работах совершенно не затрагивается вопрос о возможности использования данной педагогической деятельности для формирования у студентов культуры мира. Эта проблема не обсуждается даже в работах, где рассматриваются такие вопросы физкуль-турно-спортивной работы в вузе (например, о процессе социализации студентов в спортивной деятельности, о ее использовании для личностного развития студентов, о системе олимпийского образования в вузе и т.д.), которые наиболее близки по содержанию к проблеме формирования у студентов культуры мира [см. 16, 17, 37, 90, 105, 107-110, 125, 172, 183, 231].

Усилиями ученых и общественных деятелей разрабатывается в настоящее время и широкий круг проблем, связанных с концепцией культуры мира. Прежде всего, это вопросы, касающиеся общего понимания культуры как мира глобального социокультурного феномена, а также перспектив дальнейшего распространения ее влияния вширь и вглубь. Еще одно направление проводимых исследований — определение возможности стимулирования процессов в духовной, этической области, в социокультурной сфере в целом, способствующих движению к культуре мира. Выявляются факторы, снижающие влияние прежних стереотипов непримиримости и насилия и содействующие распространению установок на толерантность, ненасилие, согласие, доверие, сотрудничество [см. 106].

В связи с разработкой педагогики культуры мира как глобальной стратегии, которая «направлена на то, чтобы культура мира глубоко укоренилась в сердцах и умах людей» [42, с. 15], много внимания уделяется анализу сфер, путей, форм, средств и методов формирования этой культуры. Однако, как показал проведенный нами анализ литературных источников, среди всего многообразия анализируемых в связи с этим социальных явлений спорт и спортивное воспитание даже не упоминаются.

Комплекс проблем, связанных с концепцией культуры мира, специально обсуждались на Международном форуме по вопросам образования ради ненасилия, состоявшегося в 1996 г. в г. Синтра (Португалия), на международной научно-практической конференции в Москве (8-9 декабря 1997 года) «От стереотипов войны к идеалам мира через культуру и образование», на международном симпозиуме «Проблемы культуры мира в контексте цивили-зационных и конфессиональных традиций» (Москва, июль 1998 г.), на других конференциях, семинарах, конгрессах.

Опубликовано несколько монографий и сборников статей, посвященных анализу концепции культуры мира [см., например: 56, 67, 101, 106, 179 и др.]. Так, Международным институтом культуры мира и демократии подготовлено и издано учебное пособие «Культура мира и демократии» [66], в котором предпринята попытка изложить смысл и содержание концепции культуры мира и пути ее реализации. Статьи для этого пособия (его объем -419 с.) написаны известными учеными, политологами различных стран, которые являются признанными специалистами в области изучения проблем культуры мира. Авторами опубликованной в 1999 году книги (396 с.) «Общественные перемены и Культура Мира. Парадигмы согласия» [105], кото-Р»« выполнен» под эгидой Международного Института перспективных проблем социокультурного и политического развития, при поддержке ЮНЕСКО, также являются известные ученые и политологи разных стран.

Однако во всех этих научных материалах затрагиваются лишь некоторые вопросы организации педагогической деятельности по формированию культуры мира у учащейся молодежи, включая студентов. Отсутствует анализ структуры, основных форм и уровней развития культуры мира как элемента культуры личности студента, что затрудняет процедуру ее диагностики. Кроме того, мы не смогли найти ни одной работы, в которой хотя бы ставился вопрос о необходимости формирования культуры мира в процессе спортивного воспитания студенческой молодежи. Как отмечено выше, не затрагивается этот вопрос и в многочисленной литературе, посвященной анализу именно этой педагогической деятельности в вузе.

Более того, в научной литературе, отсутствует анализ и более широкой проблемы, касающейся вообще роли спорта в формировании культуры мира. Например, в специальной библиографии по проблемам культуры мира [65] не приведена ни одна работа, анализирующая данную проблему. Некоторое исключение представляют материалы организованной ЮНЕСКО Международной конференции «Воспитание и спорт для культуры мира» (Париж, 5-7 июля 1999 г.). Основная задача конференции состояла в том, чтобы повысить внимание общественности как на национальном, так и на международном уровне к проблеме разработки и распространения концепции культуры мира, прояснить и углубить понимание того вклада, который может внести спорт в реализацию ценностей этой культуры, основываясь на принципах уважения культурных различий, терпимости, солидарности, сотрудничества, диалога и примирения [237, р. 33]. С докладами на конференции выступили Кофи Аннан - Генеральный секретарь ООН, бывший президент МОК Х.А. Самаранч, Денис Освальд - член МОК, президент Международной федерации гребли, Робин Митчелл - член МОК, Генеральный секретарь НОК Океании и многие другие [см. 250]. Однако на данной конференции были затронуты ^лишь некоторые аспекты необычайно сложной проблемы отношения спорта к культуре мира и к педагогике культуры мира.

Отдельные аспекты данной проблемы затрагиваются также в ряде публикаций Д.А. Сагалакова, некоторые из которых написаны совместно с В.И.Столяровым и с автором данной диссертации [23, 24, 135-137].

Таким образом, анализ выявляет наличие противоречия между назревшей теоретической и практической потребностью в разработке проблемы формирования культуры мира в процессе спортивного воспитания студентов гуманитарных вузов и отсутствием научного педагогического анализа этой важной проблемы.

Осознание данного противоречия и связанных с ним важных педагогических проблем формирования культуры мира в процессе спортивного воспитания студентов гуманитарных вузов послужило основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Цель исследования — повышение социально-педагогического значения спортивного воспитания студентов гуманитарных вузов на основе разработки и практической реализации теоретико-методических основ формирования культуры мира в этом воспитательном процессе.

Объект исследования — спортивное воспитание студентов гуманитарных вузов и педагогическая деятельность по формированию у них культуры мира.

Предмет исследования - содержание и методика формирования культуры мира в процессе спортивного воспитания студентов гуманитарных вузов.

Гипотеза исследования сформулирована с учетом того, что, как обосновано в ряде работ [109, 110, 169], основная цель спортивного воспитания студентов, в том числе студентов гуманитарных вузов, - воспитание у них гуманистически ориентированной спортивной культуры, для формирования которой необходим комплекс адекватных форм и методов. Принято во внимание также, что важное место в системе ценностей гуманистически ориентированной спортивной культуры, как показал предварительный анализ, занимают ценности культуры мира в их специфической форме. На основе этого сформулировано предположение о том, что: а) формирование культуры мира должно входить в число основных педагогических задач спортивного воспитания студентов гуманитарных вузов и б) решение этой задачи предусматривает создание таких педагогических условий, при которых студенты получают знания о культуре мира, о месте ценностей этой культуры в системе ценностей спортивной культуры и в ходе спортивного воспитания используются организационные формы спортивной деятельности, адекватные ценностям культуры мира.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие основные задачи:

1. Уточнить понятие культуры мира и выяснить систему ценностей, связанных с этим элементом культуры.

2. Разработать структурную модель культуры мира как элемента культуры личности студента и определить педагогические условия процедуры диагностики этой культуры.

3. Обосновать возможность и необходимость формирования культуры мира в процессе спортивного воспитания студентов.

4. Определить основные задачи, формы и методы формирования культуры мира в процессе спортивного воспитания студентов,

5.Разработать программу формирования культуры мира в процессе спортивного воспитания студентов гуманитарных вузов.

6. В ходе педагогического эксперимента проверить эффективность данной программы.

Теоретико-методологической основой исследования являются: психолого-педагогические концепции развития личности, гуманистического подхода к трактовке социализации и воспитания (К.А. Абульха-нова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В.Давыдов, В.И. Загвязинский, В.ГТ. Зинченко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция культуры, связывающая ее с ценностным отношением социального субъекта (И.М. Быховская, Л.А. Зеленов, М.С. Каган, Г. Люшен, Э.А. Орлова, Г. Риккерт, П.А. Сорокин, В.И. Столяров и др.); основные положения теоретической концепции культуры мира как важного элемента современной культуры (Д. Адаме, А. Галкин, Й. Галтунг, А.Е. Егошкин, М. Ильин, И. Ильинский, С. Капица, Г. Кюнг, В. Ломейко, Ф. Майор, Е. Сидоров, Я. Симонидес, Е.И. Степанов, B.C. Степин, К. Сутер, С. Тангян, М. Ти, В. Тишков, А. Чубарьян, Е.В. Швачко, М. Эмар и др.); основные положения теории спорта и его гуманизации (В.К. Бальсе-вич, П.А. Виноградов, А.А. Исаев, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, В.И. Столяров и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс научных методов: теоретический анализ и обобщение литературных данных; выявление существующих концепций и подходов к решению сформулированной проблемы; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; социологические методы; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2004 гг. и осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.) был связан с анализом состояния проблемы в педагогической науке и практике. В результате анализа литературных источников была подготовлена теоретико-методологическая база исследования — разработана концепция культуры мира как элемента культуры личности студента, а также сформулирована рабочая гипотеза.

На второй этап исследования (2002—2003 гг.) была разработана программа педагогического эксперимента, предусматривающая формирование культуры мира в ^процессе спортивного воспитания студентов и проверку эффективности этой педагогической деятельности.

Третий этап исследования (2003-2004 гг.) - проведение педагогического эксперимента, обработка полученных результатов, написание и оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем. Впервые в педагогической литературе поставлен вопрос о необходимости воспитания культуры мира в процессе спортивного воспитания студентов гуманитарных вузов. Определены основные воспитательно-образовательные, культурные цели и задачи, которые должна решать педагогическая деятельность, направленная на приобщение студентов к гуманистическим ценностям культуры мира в процессе их спортивного воспитания, а также инновационные средства и методы этой деятельности. Раскрыты и обоснованы структура, формы и уровни сформированности культуры мира, что позволяет проводить диагностику ее сформированности у студентов. Разработана и внедрена в практику авторская программа воспитания культуры мира студентов, в ходе педагогического эксперимента доказана ее эффективность.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированы и обоснованы основные концептуальные положения педагогической теории, касающиеся формирования культуры мира в процессе спортивного воспитания студентов гуманитарных вузов. Эти положения имеют важное теоретико-методологическое значение при разработке общей педагогики и педагогики культуры мира.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что полученные результаты, обобщающие выводы, целевые предложения могут быть использованы для организации педагогической деятельности по формированию культуры мира в процессе спортивного воспитания студентов "гуманитарных вузов. Кроме того, они имеют важное значение для подготовки и повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта. В диссертации представлен вариант программы формирования культуры мира в процессе спортивного воспитания студентов, эффективность которой подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы кафедры физического воспитания МГИМО. Кроме того, они используются в учебных курсах и спецкурсах по философии и социологии спорта для студентов, аспирантов и соискателей Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Положительный эффект от данных внедрений подтвержден актами, прилагаемыми в конце диссертации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена: целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; адекватностью используемых методов проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; корректной организацией экспериментальной работы; практическим подтверждением положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В основе культуры мира как элемента культуры личности студента лежит сознательно выработанное ценностное отношение к миру. Это отношение включает в себя комплекс разнообразных качеств личности студента: его способность выделить мир и связанные с ним явления из множества других социальных явлений; признание личностной и социальной значимости мира и миротворческой деятельности, т.е. рассмотрение их как ценности; связанные с этим знания, убеждения, интересы, потребности, эмоциональные реакции, типы, нормы, правила поведения студента.

2. В структуре культуры мира студента можно выделить следующие основные «блоки» и их показатели: информационно-ориентировочный (информированность студента о мире, о ценностях «положительного» мира и соответствующий понятийный аппарат); мотивационный (интересы, потребности, ценностные ориентации студента, базирующиеся на его позитивной оценке мира и обосновании этой оценки); операциональный (умения и навыки студента выбирать формы поведения, которые содействуют реализации ценностей культуры мира); праксиологический (реальное участие студента в деятельности, направленной на реализацию ценностей «положительного» мира); рефлексивный (знания о культуре мира, ее месте в культуре личности, о содержании и истории концепции культуры мира).

3. Среди комплекса задач спортивного воспитания студентов гуманитарных вузов важное место занимает задача их приобщения к ценностям культуры мира. Имеются и реальные возможности для решения этой задачи.

4. Педагогическая деятельность по формированию культуры мира в процессе спортивного воспитания студентов предусматривает: проведение диагностики уровня сформированности у них этой культуры; постановку и решение двух основных задач: воспитание у студентов отношения к спорту, которое адекватно ценностям культуры мира и формирование у них научно обоснованных знаний об этой культуре, позитивной ориентации на ценности «положительного» мира; применение комплекса средств и методов информационной деятельности, а также включение студентов в спортивную деятельность, формы организации которой адекватны этим ценностям.

5. Постановка и решение задачи формирования культуры мира — один из важных аспектов реальной гуманизации спортивного воспитания студенческой молодежи. Вместе с тем при правильной организации этой педагогической деятельности ориентация ее на воспитание у студентов культуры мира не оказывает негативного влияния на решение других задач, предусмотренных программой по физическому воспитанию.

6. Спортивное воспитание, естественно, не может в полной мере решить задачу формирования культуры мира личности студента. Для этого необходимо использование комплекса разнообразных взаимосвязанных и дополняющих друг друга форм, средств и методов.

Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились в следующих направлениях: публикация результатов исследования, доклады на научных и научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Спортивные игры в физическом воспитании и спорте» (Смоленск, 2002 г.), на Российской конференции студентов физкультурных вузов (Омск, 2003), на конференции молодых ученых и студентов РГУФК (Москва, 2003 г.), на VII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003 г.), на научно-практической конференции «Социология физической культуры и спорта в системе социологического знания и физкультурного образования: состояние и перспективы» (Москва, 2005 г.); обсуждение на заседаниях Совета по физической культуре и спорту РАО, Гуманитарного центра «СпАрт», кафедры философии, социологии и теории олимпийского воспитания; внедрение в практику работы МГИМО и РГУФК.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Варюшина, Марина Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. В понятии «культура мира» культура понимается как ценностное отношение социального субъекта, включающее в себя ценности, деятельность по их формированию, сохранению и развитию, связанные с ними идеалы, нормы, правила, санкции, знания, убеждения, интересы, потребности и т.д., а мир — не только как отсутствие войны («отрицательный» мир), но и как «положительный» мир, как комплекс «позитивных» ценностей.

К числу фундаментальных ценностей, традиций, норм и образцов поведения культуры мира относятся: отказ от использования силы во всех ее формах в отношениях между государствами, социальными группами, отдельными людьми; разрешение конфликтов на основе диалога; культура соперничества, основанная на принципах нравственности; дружба, общение людей; признание равенства в правах мужчин и женщин; приверженность принципам демократии, свободы, справедливости; толерантность (терпимость), взаимное уважение представителей различных культур.

2. Структура культуры мира как важного компонента культуры личности студента, включает в себя 4 основных «блока» (компонента): информационно-ориентировочный, мотивационный, операциональный, праксиологический и рефлексивный.

3. Личностно-ориентированное воспитание культуры мира студента предполагает диагностику уровня ее сформированности. Педагогические условия этой процедуры: дифференциация четырех возможных уровней культуры мира личности — высокого, среднего, низкого и уровня несформи-рованности, а также учет предложенных в диссертации критериев различения этих уровней, признаков, которые их характеризуют, а также возможных форм и уровней сформированности культуры мира в целом.

4. Возможность формирования культуры мира в процессе спортивного воспитания студентов определяется огромным потенциалом спорта для реализации ценностей этой культуры. Но спорт сам по себе, «автоматически» не обеспечивает это. Для воспитания культуры мира в процессе спортивного воспитания студентов необходима активная, целенаправленная педагогическая деятельность.

5. Главной задачей является воспитание у студентов отношения к спорту, которое адекватно ценностям культуры мира. Центральным элементом этого отношения является культура спортивного соперничества. Она предусматривает ориентацию участников спортивных соревнований нравственные нормы поведения, а также негативное отношение к любым (не предусмотренным правилами) формам агрессивности, насилия с целью добиться победы.

Важной предпосылкой воспитания у студентов отношения к спорту, которое соответствует ценностям культуры мира, является формирование у них научно обоснованных знаний об этой культуре и позитивной ориентации на ценности «положительного» мира.

Для решения задач приобщения студентов к ценностям культуры мира в процессе спортивного воспитания необходимо применение комплекса средств и методов информационной деятельности, а также включение студентов в спортивную деятельность, формы организации которой адекватны этим ценностям.

6. Автором разработан и практически реализован в ходе педагогического эксперимента по отношению к студентам МГИМО, а также аспирантам и соискателям РГУФК один из вариантов программы формирования культуры мира в процессе спортивного воспитания студентов.

Главная цель экспериментальной программы состояла в том, чтобы содействовать устранению выявленных на основе предварительной проведенной диагностики «пробелов» в информационно-ориентировочном и рефлексивном «блоках» культуры мира студентов, а также в их отношении к спорту - прежде всего с точки зрения отношения к соперничеству, насилию в спорте и поведению на основе принципов «честной игры».

Для достижения этой цели в ходе педэксперимента был использован комплекс педагогических средств и методов: чтение специально разработанного спецкурса; разработанное нами методическое пособие по данному спецкурсу; новые форм организации соперничества и сотрудничества в спортивной деятельности; организация самостоятельной работы студентов.

7. Главный вывод относительно результатов проведенного в ходе исследования педэксперимента состоит в том, что, во-первых, доказана оправданность постановки задачи формирования культуры мира (определенных элементов этой культуры) в процессе спортивного воспитания студентов гуманитарных вузов и, во-вторых, показана реальная возможность ее решения.

Педагогическая деятельность по воспитанию культуры мира в процессе спортивного воспитания студентов побудила студентов задуматься над широким кругом вопросов, касающихся личного отношения к ценностям культуры мира, собственного поведения в спорте.

Как показал проведенный по завершению педэксперимента опрос студентов МГИМО, а также аспирантов и соискателей РГУФК, повысился уровень их знаний, характеризующих информационно-ориентировочный и рефлексивный «блоки» культуры мира. Основные их знания, характеризующие этот уровень, стали более полными и глубокими. У большинства участников эксперимента устранены имевшиеся ранее пробелы в данных знаниях. На вопросы о том, что такое мир, о комплексе ценностей, характеризующих «положительный» мир, о культуре мира, о ее месте в культуре личности и т.п. практически все респонденты давали как минимум удовлетворительные ответы, хотя некоторые из студентов по-прежнему испытывали некоторые трудности в достаточно точной и полной формулировке ответов на эти сложные вопросы.

Повысился также уровень грамотности студентов по вопросам насилия в спорте. Только 7% респондентов (а не 30,4% как до педэксперимента) затруднились уточнить, что они понимают под насилием, 9% (а не 35,6%) — указать конкретные формы проявления насилия в спорте и 11% (а не 23,6%) - причины насилия в спорте и в других сферах жизни. Около 80% (а не 46% как до педэксперимента) респондентов смогли указать негативные стороны видов спорта, в которых чаще всего проявляется насилие. Около 70% студентов правильно сформулировали и принципы честной игры, тогда как до эксперимента более 80% вообще затруднились указать какие-то из этих принципов или допускали ошибки в их формулировании.

Педагогическая деятельность, ориентированная на формирование культуры мира в ходе спортивного воспитания студентов позволила добиться некоторых позитивных результатов и с точки зрения воспитания их отношения к спорту, адекватного ценностям культуры мира и нормам культуры спортивного соперничества. В частности, повысилась ориентация студентов в ходе спортивных соревнований на поведение в духе принципов «честной игры», проявление в игровых соревновательных ситуациях таких характерных черт просоциального поведения, как сотрудничество, кооперативность, помощь, способность сопереживания, соучастия, эмпатии, взаимопонимания и т.п., т.е. различных форм гуманных отношений.

С точки зрения воспитания культуры мира важно и то, что у студентов повысилась позитивная оценка игр, в которых основной акцент смещен не на соперничество, а на сотрудничество.

Конечно, даже сознательная ориентация спортивного воспитания студентов на формирование у них культуры мира не может в полной мере решить эту сложную и многоаспектную задачу (в такой форме применительно к спортивному воспитанию она и не должна ставиться). Но такая ориентация и соответствующая организация спортивного воспитания, как показал педагогический эксперимент, способны внести определенный вклад в ее решение.

При этом важно подчеркнуть, что постановка и решение в процессе спортивного воспитания студентов задачи воспитания культуры мира не оказывает негативного влияния на решение других задач этой педагогической деятельности, предусмотренных программой по физическому воспитанию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе спортивного воспитания студентов, особенно гуманитарных вузов, целесообразно ставить и решать задачу воспитания у них культуры мира как важного элемента культуры личности.

2. Для организации в процессе спортивного воспитания личностно-ориентированной педагогической деятельности, направленной на приобщение студентов к ценностям культуры мира, рекомендуется предварительно проводить диагностику уровня сформированности у них этой культуры. При этом важно: а) различать четыре уровня каждого из компонентов культуры мира студента: высокий, средний, низкий и уровень несформированности, б) учитывать предложенные в диссертации критерии их различения, признаки (показатели), которые характеризуют каждый из них, а также возможные формы и уровни сформированности у студентов культуры мира в целом.

3. Для приобщения студентов к ценностям культуры мира в процессе спортивного воспитания рекомендуется следующий комплекс педагогических средств и методов: чтение специально разработанного спецкурса; разработка методического пособия по данному спецкурсу; использование новых форм организации соперничества и сотрудничества в спортивной деятельности; организация самостоятельной работы студентов.

4. Приобщение студентов в процессе спортивного воспитания к ценностям культуры мира — крайне сложная педагогическая задача. Поэтому необходимо продолжить поиск новых форм и средств этой работы. Результаты исследования позволяют рекомендовать следующие основные направления дальнейшей разработки проблемы: совершенствование понятийного аппарата педагогической концепции культуры мира студентов; уточнение структуры и основных уровней этой культуры; поиск новых форм и методов педагогической деятельности, содействующей формированию культуры мира в процессе спортивного воспитания студентов.