Формирование лексико-семантического поля мыслительной деятельности: на материале глаголов в языке Гомера и Аполлония Родосского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.14, кандидат филологических наук Верещагина, Ангелина Васильевна

  • Верещагина, Ангелина Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.14
  • Количество страниц 270
Верещагина, Ангелина Васильевна. Формирование лексико-семантического поля мыслительной деятельности: на материале глаголов в языке Гомера и Аполлония Родосского: дис. кандидат филологических наук: 10.02.14 - Классическая филология, византийская и новогреческая филология. Москва. 2006. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Верещагина, Ангелина Васильевна

Введение.

Глава I

Современные методы изучения лексической семантики и возможность их применения при анализе глаголов мыслительной деятельности.

1. Основные направления в изучении лексической семантики.

2. Теория лексико-семантического поля - структуризация семантики в соотношении с лексикой.

3. Семантическая мотивировка как инструмент исследования лексико-семантического поля.

4. Способ выделения семантических мотивировок, относящихся к мыслительной сфере.

Глава II

Принципы лексического обозначения мыслительной деятельности в догомеровский период.

1. Основные семантические мотивировки праиндоевропейской тематической группы слов со значением мыслительной деятельности

2. Архаические особенности лексико-семантического поля мыслительной деятельности.

Глава Ш

Глаголы мыслительной деятельности в языке Гомера.

1. Стадия, зафиксированная для праиндоевропейского уровня, на материле гомеровских глаголов мыслительной деятельности.

2. Архаические особенности в лексическом значении гомеровских глаголов мыслительной деятельности.

3. Новые семантические мотивировки у гомеровских глаголов мыслительной деятельности.

4. Грамматическое оформление гомеровских глаголов мыслительной деятельности.

Глава IV

Специфика отражения лексико-семаптического поля мыслительной деятельности в эпосе послегомеровского периода.

1. Поэмы Гомера как прецедентный текст эллинистического энциклопедического дискурса.

2. Грамматическое оформление глаголов мыслительной деятельности в языке Аполлония Родосского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лексико-семантического поля мыслительной деятельности: на материале глаголов в языке Гомера и Аполлония Родосского»

Настоящее исследование посвящается изучению глаголов мыслительной деятельности в древнегреческом языке (па материале поэтического языка Гомера и Аполлония Родосского)1.

Анализ языковых средств с позиции определения их роли в познавательной деятельности человека является традиционным направлением в исследованиях языка и философии.

Проблема «язык и мышление» сохраняла свою актуальность на протяжении всей истории лингвистической науки. В античности наиболее последовательно она была исследована у стоиков в разделе логики, которая являлась собственно учением о речи. В Новое время, в частности в XX веке, также постоянно была в поле зрения лингвистов (труды Э. Бенвениста, лингвистов Пражской школы, А. А. Потебни, JL С. Выготского, С. Д. Кацнельсона).

В последнее время активно развивается лингвистическое направление, в центре внимания которого находится язык как общий когнитивный механизм - когнитивная лингвистика. Она стимулирует обращение ко всем средствам языка, с помощью которых осуществляется когниция. И главное среди них -номинация тех или иных явлений, которая осуществляется посредством лексики, и прежде всего, ментального или «внутреннего» лексикона, под которым подразумевается «система, отражающая в языковой способности знания о словах и эквивалентных им единицах, а также выполняющая сложные функции, связанные не только с указанными языковыми

1 Автор отчетливо представляет себе, что глаголы составляют лишь определенную часть множественного лексико-семаитнческого поля, обозначающего мыслительную деятельность.

Исследование глаголов мыслительной деятельности является частью проблемы «язык и мышление», и в данной работе анализируется не ее философско-логическая сторона, а лингвистический аспект. единицами, но и стоящими за ними структурными представлениями экстралипгвистического (энциклопедического) знания»3.

Развитие когнитивной лингвистики открыло новые возможности изучения лексики, и, прежде всего глагольной, обозначающей ментальные процессы и отображающей операции, которые производятся во время мыслительного акта человеком. Гомеровский язык представляет несомненный интерес, так как именно в нем засвидетельствовано начало формирования, осмысления этой среды и воплощения ее в языковой способности.

Описание глагола с когнитивной точки зрения, в первую очередь, должно сводиться к определению того, «к наречению каких сущностей он приспособлен, какие структуры знания стоят за ним, какая информация вербализуется при подведении ее под тело такого знака, как глагол»4. Но анализ глаголов мыслительной деятельности оказывается более сложным, чем, например, глаголов движения, которые обозначают действия, воспринимаемые нами непосредственно в «динамике пространства и времени»5.

Кроме того, в настоящее время в исследовательской литературе сложилась практика структурирования и анализа языкового материала в пределах конкретной лексико-семантической группы.

Теоретические и прикладные проблемы, связанные с ментальной глагольной лексикой в современных языках, разрабатываются в работах многих отечественных ученых (Апресяна 10. Д., Булыгиной Т. В., Васильева JI. М., Гака В. Г., Кобозевой И. М., Падучевой Е. В. и др.).

Среди работ на материале древних языков наиболее отвечают нашим задачам по предмету и методу исследования работы В. Н. Топорова, Т. В. Топоровой; тот же пласт лексики в семантическом аспекте на материале древнегреческой лирики анализирует О. М. Савельева.

3 Краткий словарь когнитивных терминов. М., 1996. С. 97.

4 Кубрякова Е. С. Глаголы действия через их когнитивные характеристики // Логический анализ языка. Модели действия. М., 1992. С. 84.

5 Кубрякова Е. С. Там же. С. 84 -90.

Однако в силу сложности проблемы остаются не вполне изученными конкретные этапы формирования глагольной лексики, обозначающей мыслительную деятельность, один из которых отражен в языке Гомера. Между тем этот источник особенно важен, поскольку оп сохранил архаические факты раннего периода развития древнегреческого языка -главного этапа в становлении ментальной лексики как воплощения в языковой форме мыслительной деятельности древнего грека. Язык Аполлония Родосского, как представителя позднего, эллинистического этапа развития древнегреческого языка и одновременно хранителя гомеровского стиля, также не изучался в избранном аспекте.

Актуальность темы исследования обусловлена возросшим интересом к проблемам «ментального лексикона» и важностью углубленного разноаспектного изучения формирования семантики глаголов мыслительной деятельности, па основе постулатов общей лингвистики последнего времени в целом, а также сравнительно-исторического языкознания и трудов по классическим языкам.

Вышеизложенное определило выбор темы исследования, цель которого -охарактеризовать этапы формирования самостоятельного глагольного поля мыслительной деятельности.

Исходя из заявленной цели, в работе ставятся следующие задачи: 1. определить «контуры» праиидоевропейской тематической группы глаголов, обозначающих мыслительную деятельность;

2. сопоставить объем реконструированной праиидоевропейской тематической группы с его реализацией в конкретном архаическом тексте -языке поэм Гомера;

3. дать формальное описание исследуемого лексико-семантического поля (частотность глаголов, префиксы, формы залога и др.);

4. описать типы семантических отношений, формирующих данное поле: отношения синонимии, антонимии, метафорики и др.;

5. проанализировать проблему «синкретизм и глаголы мыслительной деятельности»;

6. сопоставить лексико-семантическое поле глаголов мыслительной деятельности в языке Гомера и Аполлония Родосского.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения классической филологии, сравнительно-исторического языкознания и когнитивной лингвистики.

Решение поставленных выше задач оказалось возможным при применении следующих методов исследования:

1. сравнительно-исторический метод, позволяющий установить список праиндоевропейской ментальной лексики и сопоставить этот список с данными индоевропейских языков;

2. сопоставительный (контрастивный) метод как вариант сравнительно-исторического, который помогает выявить расхождения между языками;

3. описательный (дескриптивный) метод, требующий «наиболее экономных и исчерпывающих формулировок и эмпирического «описания» (англ. description) текста, который «сам раскрывает свое строение» и потому не требует от исследователя проникновения в психические процессы, обусловившие его создание»6;

4. системно-структурный анализ выделенного круга лексики, объединяющий ряд конкретных методов.

В работе применяются два исследовательских приема: в диахронии -этимологический анализ глагольных лексем, в синхронии - исследование контекста, непосредственного окружения слова. Контекстуальный анализ включает в себя изучение лексико-семантической сочетаемости слова, синонимии, антонимии, фразеологических оборотов. Он является отправным пунктом исследования.

6 Ахмаиова О. С. Словарь лингвистических терминов. М., 2004. С. 233.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые проведено всестороннее исследование семантики гомеровской глагольной лексики, обозначающей мыслительную деятельность, с позиций когнитивной лингвистики, сравнительно-исторического языкознания и исследований по классическим языкам, установлены исторические этапы ее развития и выявлена ее специфика.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты могут быть применены для разработки теоретических лекционных курсов по истории греческого языка и исторической лексикологии, па практических занятиях по древнегреческому языку, при подготовке научных работ по указанным проблемам.

Апробация работы. Общая концепция и ряд конкретных выводов настоящего исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры классической филологии МГУ им. М. В. Ломоносова и на научных конференциях: I Международной научной конференции «Текст, информация, интерпретация» (Москва, РосНоу) 27-28 мая 2002 года, международной конференции «Сравнительно-историческое изучение языков: современное состояние и перспективы» (Москва, МГУ, филологический факультет) 22-24 января 2003 года, II Международной научной конференции «Язык и культура» (Москва, Институт иностранных языков) 17-21 сентября 2003 года, Ломоносовских чтениях аспирантского объединения кафедры классической филологии, посвященных 250-летию МГУ 25 ноября 2004 года, V Международной научной конференции по сравнительно-историческому языкознанию «Лингвистическая компаративистика в культурном и историческом аспекте» (Москва, МГУ, филологический факультет) 31 января - 2 февраля 2006 года.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Текст как система: семантика и синтаксис (на материале глаголов лексико-семантического поля мыслительной деятельности в эпосе Гомера) // Текст: Восприятие, информация, интерпретация. Сборник докладов I Международной научной конференции РосНоу (Москва, 2728 мая 2002 г.). М., 2002. С. 52-61.

2. Праиндоевропейская и древнегреческая ментальная глагольная лексика (на материале гомеровского языка) // Сравнительно-историческое исследование языков: современное состояние и перспективы. Тезисы докладов международной научной конференции. Москва, 22-24 января 2003г. М, 2003. С. 33-35.

3. Древнегреческая ментальная глагольная лексика (праиндоевропейские истоки и язык Гомера) // Сравнительно-историческое изучение языков: современное состояние и перспективы. Сборник статей по материалам международной научной конференции (Москва, 22-24 января 2003г.). М., 2004. С. 72-84.

4. Древнегреческая глагольная ментальная лексика (на материале Гомера и Аполлония Родосского) // II Международная научная конференция «Язык и культура». Тезисы докладов. Москва, 17-21 сентября 2003г. М., 2003г. С. 242-243.

5. К исследованию глагольной ментальной лексики у Аполлония Родосского в сопоставлении с гомеровской // Вопросы классической филологии. Выпуск XIII. Argumenta classica. Труды молодых ученых. М., 2003. С. 39-56.

6. Отражение архаических особенностей в лексическом значении гомеровских глаголов, обозначающих мыслительную деятельность // Лингвистическая компаративистика в культурном и историческом аспекте. V Международная научная конференция по сравнительно-историческому языкознанию. Тезисы докладов. Москва, МГУ 31 января - 2 февраля 2006 г. М., 2006. С. 11-13.

Заключение диссертации по теме «Классическая филология, византийская и новогреческая филология», Верещагина, Ангелина Васильевна

Выводы

Язык Аполлония Родосского предоставляет нам замечательную возможность проследить судьбу гомеровской ментальной лексики и ее узус в эллинистический период. Причем знаменитый эпический поэт этой эпохи выказывает свое знание и владение практически всеми гомеровскими лексемами, обозначающими мыслительную деятельность.

На материале глаголов мыслительной деятельности подтверждается тот факт, что текст Гомера активно использовался в эллинистическое время Аполлонием Родосским в качестве прецедентного текста, поскольку основной круг гомеровской глагольной ментальной лексики четко обнаруживается в языке этого поэта.

Она, продолжая свое существование в языке Аполлония Родосского, претерпевает некоторые изменения в грамматическом оформлении, например, практически не используются формульные сочетания с глаголами мыслительной деятельности, а также меньше употребляются приставки. В целом удалось выявить определенные архаизирующие тенденции в употреблении глагольной лексики, обозначающей мыслительную деятельность, в языке эллинистического автора.

Заключение

В работе исследована сфера мыслительной деятельности древнего человека на основе гомеровской глагольной лексики. Причем предпринята попытка проанализировать особенности ее семантики с позиций когнитивного подхода. Семантическое поле, имеющее отношение к мыслительной сфере, составляет неотъемлемую часть гомеровской модели мира. Оно характеризует архаическую логику человека, его стратегию познания мира.

Обзорная информация в первой главе диссертации посвящена различным направлениям в исследовании лексической семантики. Однако мы видели свою задачу не только в компактном изложении, уточнении и разработке уже существующих теоретических положений современной лексической семантики, но и в нахождении возможности их применения при анализе глаголов мыслительной деятельности. Заключительным этапом является то, что обосновывается конкретный «инструмент» исследования - «семантическая мотивировка» (термин, введенный Э. Бенвенистом), которая определяется нами как целевой начальный семантический множитель (примитив) для обозначения типа мыслительной деятельности. В настоящей работе используются результаты исследований отечественных ученых последних лет, в частности В. Н. Топорова и Т. В. Топоровой, полученные на материале санскрита и древнегерманского языка.

Во второй главе описываются принципы лексического обозначения мыслительной деятельности в догомеровский период: выделены основные семантические мотивировки праиндоевропейской тематической группы слов со значением «мыслительная деятельность» и отмечается характерный для лексики этого типа речемыслительный (тесная связь между мышлением и речью) и психофизический (приписывание мыслительной деятельности конкретным органам) синкретизм.

Особую роль в работе над диссертацией сыграли когнитивная теория и сравнительно-исторический метод, в рамках которых и ведется исследование.

В третьей главе на конкретном материале анализируются глаголы мыслительной деятельности в языке Гомера с привлечением данных этимологических словарей, а также специальных научных словарей. Их можно распределить по нескольким группам. Во-первых, выделяются глаголы, содержащие основные прандоевропейские семантические мотивировки, относящиеся к мыслительной сфере. Во-вторых, - те, которые сохранили архаические рефлексы речемыслительного и психофизического синкретизма. Наконец, нами предлагаются новые семантические мотивировки для гомеровских глаголов с изначальным мыслительным значением. В работе приведены примеры контекстов употребления различных глаголов мыслительной деятельности. Кроме того, исследовано их грамматическое оформление, подсчитаны и обобщены результаты, касающиеся частотности употребления, представлены данные о префиксах. Сделан вывод, что прослеживается четкая тенденция к специальному грамматическому и префиксальному оформлению глаголов со значением мыслительной деятельности в гомеровском языке.

В четвертой главе раскрывается специфика лексико-семантического поля мыслительной деятельности в постгомеровском эпосе Аполлония Родосского, в котором Гомер представлен как прецедентный текст эллинистического энциклопедического дискурса. Анализируется грамматическое оформление глаголов мыслительной деятельности в «Аргонавтике», в частности подчеркиваются свойственные данному тексту архаизирующие тенденции. Кроме того, после каждой главы сделаны выводы по изложенному материалу.

Представляется, что по возможности нам удалось проследить определенные этапы формирования и становления самостоятельного глагольного поля из группы глаголов, тем или иным образом связанных с обозначением мыслительной деятельности.

Во-первых, праиндоевропейские данные позволили выделить в качестве основной «ремесловую» (в букв, смысле, практическую) стадию в процессе формирования лексико-семаптического поля мыслительной деятельности.

Во-вторых, архаической особенностью греческих глаголов мышления (как и в других языках) является психофизический синкретизм, который заключается в соединении мыслительной деятельности с функциями конкретных физиологических органов и который постепенно устраняется в значении и употреблении этих глаголов.

В-третьих, устойчивой особенностью в значении глаголов мыслительной деятельности является речемыслительный синкретизм (а именно тесная связь между мышлением и речью), который прослеживается в истории греческого и других языков. Он препятствует четкому отграничению именно мыслительного значения у многих проанализированных глаголов, как показано в диссертации для фгщ1, бреш, фра£ороа и др.

Но в то же время процессы десипкретизации, увеличения количества семантических мотивировок, грамматикализации позволяют выделить лексико-семантическое поле глаголов мыслительной деятельности как самостоятельное.

Предпринятое исследование сделало возможным увидеть, каким образом постепенно происходит переход от мифопоэтического к рациональному мышлению. Анализ позволил выявить постепенное развитие и дифференциацию типов знания. Можно сделать вывод, что от нерасчлепенности, недифференцированности концепт мыслительной деятельности приходит к его все большей расчлененности и обособленности.

В целом в гомеровском языке представлены следующие основные типы знания / мыслительного процесса, вычленяемые на основе глагольной семантики, связанной с мыслительной сферой:

1) вычленение важного - кр'шы / Kpiyop.cn (около 59 контекстов, по не все имеют отношение к мыслительной сфере);

2) синтез, соединение частей - тоХиттеиы, ратгтсо и другие глаголы (около 68 контекстов);

3) соразмерение - рт^борш (35), р.ё8орш (40), рлупаы (12 контекстов);

4) закрепление - tl0t||jli (12 контекстов);

5) духовный взлет, становление - етатарш (27 контекстов);

6) усвоение внешней формы - оТба (346 контекстов),

7) усвоение внутренней сути - у^ууыакы (136), аууоёы (7),

8) память - рлр.УГ|акы (118); причем зеркальное усвоение - р.еррлг|р1£ы (41 контекст),

9) ментальная активность - р.ёр.оуа (140), peyeaivto (38), реуоняхы (24), pxavopai (24 контекста);

10) слуховое восприятие - кХиы (107 контекстов);

11) речемыслительный процесс - фт|рд. (1072), фра£орш (100), еТрорш (53 контекста), ёрёы (125), ёрееЫы (11), mwOayopai / тгеиОорш (84), р.етаХХаы (26);

12) психофизический процесс - уоёы (144), фроиш (104), TTenvupai (76);

13) изучение и обучение - ра^Оауы (3), *8аы (25), б1баакы (11);

14) устойчивая догма, мнение - Зокёы (27), о!ы (131), фашорш (74), uel.0op.ai (181);

15) поиск - ттефаы / ттефт]т1£ы (86),

16) утрата / сокрытие знания - ХагОшюрш (75);

17) сотворение - р.т]хакш (18);

18) уверенность, желание - еХтгы / ёХтгорш (65 контекстов).

Самый частотный тип мыслительной деятельности - речемыслительный процесс, затем - мнение, усвоение внешней сути, психофизический процесс, ментальная активность. Остальные типы представлены менее многочисленно.

Прослежена также и дальнейшая судьба гомеровской глагольной лексики, обозначающей мыслительную деятельность, в позднем эллинистическом эпосе.

Обнаружено, что лексико-семантическая группа глаголов, относящихся к ментальной сфере, в древнегреческом языке сохраняет рефлексы (архаичных) индоевропейских эпистемологических представлений, по обнаруживает некоторые инновации. Соответственно, она строится из индоевропейского набора элементов в соответствии с собственными принципами.

Кроме того, подтверждается тот факт, что при описании наиболее важных понятий из мыслительной сферы гомеровской модели мира можно оперировать относительно небольшим количеством семантических мотивировок.

Настоящее исследование показало целесообразность анализа глагольной лексики, обозначающей мыслительную деятельность, с позиций доминирующей в настоящее время когнитивной парадигмы знания. И тем самым открывает перспективы для более детального сопоставительного анализа индоевропейской и древнегреческой семантической модели мира, так как познание является ее важнейшей категорией.

Кроме того, огромное значение имеет сравнительное изучение на материале языка Гомера семантических мотивировок обозначений понятий, относящихся к важнейшим, хотя и достаточно разным сферам, имеющим отношение к коренным условиям существования, - «природной» (пространство и время), социальной (право, организация коллектива, власть, управление) и ментальной (познание, мыслительная деятельность). Возможно, будет обнаружена системность в использовании строго определенного, весьма ограниченного набора основных семантических признаков для описания ключевых в содержательном плане семантических участков, а также их универсальность, представленность во всех трех сферах гомеровской модели мира, существование которых доказано Т. В. Топоровой для древнегермапской модели мира. Конечно, все это не будет исключать ни автономности языкового образа мира, ни самостоятельности элементов мира вне их языкового воплощения.

Представляется чрезвычайно полезным на новом этапе исследования гомеровской лексики привлечение архаических мифопоэтических представлений для уточнения результатов лингвистического анализа. Возможно также сходство между уровнем семантических мотивировок ключевых понятий древнегреческой модели мира и уровнем основных мотивов космогонического мифа. Ведь слово (его семантическая мотивировка) может соответствовать мотиву или даже целому мифу. Это связано с тем, что знание, мудрость становились осознанной темой размышления для носителей различных традиций (индийской, германской, греческой и др.). Например, миф о получении мудрости занимает ключевое

249 положение в древнескандинавской модели мира , при этом он подразделяется на два этапа: добывание высших знаний богами и наделение ими людей. Отмечается, что познание имеет сакральный характер, приравнивается к жертвоприношению, а также мудрость воприиимается как конкретное жидкое вещество. Процесс вкладывания богами ума в людей описывается как вдувание, ср. например, скальдический кеннинг ума как ветра. Этот мотив вкладывания ума присутствует и в гомеровском тексте. А Р. Онианс250 указывает, что представления о душе как жидкости являются общеиндоевропейскими.

Возвращаясь к анализу древней модели мира, нельзя не подчеркнуть, что основные ее категории (пространство, время, право, суд, социальные объединения, познание и его средства) в определенную эпоху не могли не быть сакрализованы. И, когда они стали достоянием профанического

249 Топорова Т. В. Семантическая структура древнегермапской модели. С. 125.

2Ч) Онианс Р. Указ. соч. употребления, в ритуале, они еще долгое время сохраняли сакральпость. Поэтому сакральный характер вышеперечисленных понятий, в частности познания, воплощается на языковом уровне. Так, например, можно увидеть имплицитную связь с ритуалом семантических мотивировок «отделение» и «соединение», относящихся в том числе и к мыслительной сфере. Они реализуют оба аспекта жертвоприношения: аналитический (расчленение) и синтетический (соединение).