Формирование личностной готовности будущего социального педагога к трудностям профессиональной деятельности в детском доме и школе-интернате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Романова, Ирина Алексеевна

  • Романова, Ирина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 212
Романова, Ирина Алексеевна. Формирование личностной готовности будущего социального педагога к трудностям профессиональной деятельности в детском доме и школе-интернате: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2003. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романова, Ирина Алексеевна

Введение

Глава 1. Формирование личностной готовности социального педагога к трудностям профессиональной деятельности в детском доме и школе-интернате как педагогическая проблема

1.1. Понятие личностной готовности специалиста к трудностям профессиональной деятельности в психолого-педагогической литературе

1.2. Контингент и специфика детского дома и школы-интерната как источники профессиональных затруднений социального педагога

1.3. Личностная готовность социального педагога к трудностям работы с воспитанниками: сущность, структура, критерии оценки

Глава 2. Процесс формирования в вузе личностной готовности социального педагога к трудностям работы в детском доме и школе-интернате

2.1. Педагогические условия эффективности личностной подготовки социального педагога к трудностям работы в детском доме и школе интернате.

2.2. Содержание и ход опытно-экспериментальной работы по формированию личностной готовности социального педагога к преодолению профессиональных трудностей

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 152 Заключение 173 Список использованной литературы 178 Приложение 1 200 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личностной готовности будущего социального педагога к трудностям профессиональной деятельности в детском доме и школе-интернате»

Современная социальная ситуация в российском обществе характеризуется экономическими и политическими преобразованиями, которые отражаются на положении как семьи в целом, так и ребенка в ней. В конце XX века впервые в мирное время уровень смертности превысил рождаемость, что наблюдалось лишь в военные годы. Увеличилось и продолжает расти количество неполных и малообеспеченных семей, в которых нарушены внутрисемейные отношения, снижен потенциал духовных и общечеловеческих ценностей, что приводит к отторжению ребенка. Социальные потрясения сопровождаются повсеместным ростом числа детей-сирот. Но, если раньше сиротой называли ребенка, у которого умерли родители или который лишился семьи в результате трагического события, то современный период характерен тем, что появились так называемые социальные сироты, то есть дети, осиротевшие при живых родителях. Исполнительный директор НИИ детства Российского детского фонда Е.М. Рыбинский приводит такие данные: в среднем по каждому региону ежегодно выявляется от 2 до 4 тысяч детей, по различным причинам лишившихся родительского попечения. Общая цифра выявленных вновь детей-сирот и социальных сирот постоянно растет. Если в 1988 г. их было выявлено вновь 49 100 человек, то в 1999 г. их было выявлено вновь уже более чем в 2 раза - 113 913 человек [65, с. 49], а на 1 января 2002 года - 685 200 осиротевших детей [217, с. 3]. Причем дети-сироты составляют от общего числа детей, лишенных родительского попечения лишь 5-7 %.

Согласно статье 20-й Конвенции ООН о правах ребенка «Ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством» [104, с. 7].

В связи с этим перед обществом и государством стоит двоякая задача, сформулированная в независимом докладе Российского детского фонда «Дети России на пороге XXI века». Во-первых, путем совершенствования социально-экономических отношений повысить престиж семьи и укрепить ее нравственно-бытовые основы, способствовать возрождению и укреплению примата общечеловеческих ценностей, что может существенно повлиять на уменьшение численности детей, оставшихся без родительского попечения. Во-вторых, государство и общество должны выступить гарантом социальной защищенности таких детей и взять на себя обязанность по обеспечению им условий для нормальной жизни, учебы, развития всех задатков и способностей, профессиональной подготовки, адаптации к социальной среде и максимально безболезненного вхождения в эту среду, компенсируя тем самым в достаточно полной мере отсутствие родительской заботы [65, с. 45].

Эту задачу помогают решать образовательные учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения: детские дома и школы-интернаты (или интернатные учреждения). Однако организация жизнедеятельности в них характеризуются рядом недостатков:

- ограниченность контактов в социально-культурной сфере, прочных связей с внешним миром, своеобразная «закрытость», замкнутость воспитанников;

- разрыв сложившихся эмоциональных связей при переводе воспитанников по мере взросления из одного учебно-воспитательного учреждения в другое;

- недостаточная разработанность методик организации воспитательного процесса, направленных на социальную адаптацию, социально-психологическую реабилитацию и педагогическую поддержку детей [101, с. 4].

Такое положение усугубляется еще тем, что большинство специалистов детских домов и школ-интернатов не готово к решению сложных социально-педагогических задач, так как их профессиональная компетентность не соответствует предъявляемым требованиям [217, с. 3].

Особое внимание следует обратить на последний факт. В целом образовательные учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, обеспечены грамотными педагогическими кадрами. Однако в своем большинстве они имеют такую же подготовку, что и специалисты общеобразовательных школ. Вместе с тем специфика этих учреждений и особенности контингента предъявляют особые требования к готовности педагогических кадров, в частности социального педагога. Кроме того, подготовку кадров специально для интернатных учреждений можно рассматривать как один из способов реагирования общества на сложную социальную ситуацию с детьми, лишенными родительского попечения, которая сложилась в нашей стране.

Воспитанник интернатного учреждения нуждается в особой педагогической помощи и поддержке, что вызывает настоятельную потребность во взаимодействии с определенным кругом лиц: воспитателями, учителями, педагогами дополнительного образования и др. К сожалению, не всегда проблемы ребенка-сироты могут быть эффективно решены лишь их силами. Для этого требуется квалифицированная помощь специалистов, ориентированных на работу в социуме и на создание необходимых условий для социализации воспитанников, в частности, социальных педагогов (Е.И. Казакова, J1.M. Шипицына). Восприятие воспитанника социальным педагогом во многом будет определяться нравственной позицией последнего: особенностями его установок, мотивов, интересов, ценностных ориентаций и убеждений. Поэтому, на наш взгляд, при подготовке специалиста детского дома и школы-интерната на первый план должен выйти личностный аспект готовности к профессии.

Наше предположение согласуется с одной из тенденций развития образования в формирующемся российском обществе, которая характеризуется обращенностью к личности и поиском условий для ее профессионального роста, социальной самореализации и творческого саморазвития (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков).

Проблемы теоретической и практической подготовки к профессиональной деятельности рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, Н.Д. Левитова, Б.Ф. Ломова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, Д.Н. Узнадзе и др. Определение готовности к профессиональной деятельности вообще и к педагогической в частности, выявление ее специфических показателей нашли отражение в работах Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Л.И. Мищенко, А.Ц. Пуни, П.Е. Решетникова, Е.И. Рогова, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина и др.

Следует отметить, что к настоящему моменту хорошо разработанными являются вопросы подготовки учительских кадров (П.Е. Решетников, Е.И. Рогов, Л.Ф. Спирин и др.), растет количество исследований, посвященных подготовке социальных педагогов и социальных работников (М.А. Галагузо-ва, P.M. Куличенко, Л.В. Мардахаев, В.Ш. Масленникова, В.А. Монастырский, Р.В. Овчарова, В.А. Сластенин и др.). Вместе с тем вопрос о подготовке социального педагога к работе с детьми-сиротами и детьми, лишенными родительского попечения, исследован явно недостаточно. Речь в данном случае идет о подготовке социального педагога широкого профиля для работы в образовательных учреждениях разного типа, в том числе и создаваемых для вышеназванной категории детей. В то же время в ряде исследований раскрывается содержание деятельности различных специалистов в условиях интернатного учреждения (Л.В. Байбородова, Н.П. Иванова, М.Е. Кобринский, Б.А. Куган и др.), анализируются специфика организации их жизнедеятельности и особенности контингента (О.А. Дорожкина, Н.М. Иовчук, Е.И. Казакова, В.А. Поварницина, Л.М. Шипицына и др.). Однако менее изучен вопрос о требованиях, которые эти особенности предъявляют к личности специалиста, в частности к социальному педагогу. До настоящего времени не стала предметом специального исследования проблема личностной подготовки социального педагога к трудностям профессиональной деятельности в детском доме и школе-интернате.

Разработка личностного подхода в педагогической науке, ориентированного на ценностные основания педагогического процесса и на индивидуализацию при решении социальных проблем детства в целом и детей, лишенных родительского попечения, в особенности, предъявляет новые требования к специалисту интернатного учреждения. Кроме того, деятельность социального педагога становится более определенной в функциональном плане и, в силу этого, открывается возможность четко определить его личную роль в социально-педагогической деятельности разных типов общеобразовательных учреждений, в частности, в образовательном учреждении для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Постоянное взаимодействие социального педагога с проблемными детьми, столкновение с многообразием человеческих судеб и характеров ставит его перед необходимостью выходить из различного рода затруднений. Надеяться на то, что начинающий специалист без труда справится с этой задачей в ходе профессиональной деятельности, не следует, так как это достаточно сложный процесс, который чреват нежелательными последствиями как для личности ребенка, так и для личности взрослого. Выпускник вуза, не имея специальной подготовки для работы с данной категорией детей, или будет работать непрофессионально, усугубляя детские проблемы, или вообще сменит профессию. Поэтому формировать готовность к преодолению трудностей необходимо задолго до того, как дипломированный специалист начнет свою педагогическую карьеру, то есть еще в процессе его профессионального обучения.

Профессиональные трудности были предметом ряда психолого-педагогических исследований. Анализ причин затруднений в педагогической деятельности представлен в работах Ю.К. Бабанского, И.В. Дубровиной, А.Д. Гонеева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Т.С. Поляковой, М.М. Поташника и др. В диссертационных исследованиях Н.В. Барабошиной, Е.Н. Панченко и др., рассматривается вопрос учета трудностей в деятельности учителя в период профессиональной подготовки.

Проведенный нами анализ материалов исследований по проблемам подготовки педагогических и социально-педагогических кадров в высших учебных заведениях к профессиональной деятельности позволяет сделать выводы, во-первых, о том, что их подготовка преимущественно ориентирована на работу с детьми, проживающими в семьях; во-вторых, о том, что даже когда речь идет о детских домах и школах-интернатах, практически не затрагивается вопрос о специфических трудностях, с которыми сталкивается пришедший в них молодой специалист. Это, несомненно, осложняет процесс адаптации выпускников к профессиональной деятельности в образовательных учреждениях для детей, лишенных родительского попечения.

В практике профессиональной подготовки социальных педагогов в системе высшего образования обострились противоречия, обусловленные

- объективной необходимостью разносторонней подготовки социального педагога к профессиональной деятельности в образовательно-воспитательных учреждениях различного типа, в том числе и в детских домах и школах-интернатах, обладающих несомненной спецификой, и отсутствием у выпускников достаточной профессиональной осведомленности об организации жизнедеятельности и особенностях контингента этих учреждений;

- высокими профессиональными требованиями к личности выпускника вуза и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ формирования личностной готовности к трудностям работы в условиях детского дома и школы-интерната.

Данные противоречия обусловливают актуальность настоящего исследования и определяют его проблему: в чем заключается сущность личностной готовности студента вуза - будущего социального педагога - к трудностям работы в образовательном учреждении для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, и каковы педагогические условия, способствующие эффективности ее формирования в процессе обучения в вузе.

Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка социального педагога в высшей школе.

Предмет исследования: процесс формирования в условиях вуза личностной готовности социального педагога к трудностям профессиональной деятельности в детском доме и школе-интернате.

Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование в вузе личностной готовности будущего социального педагога к трудностям профессиональной деятельности в детском доме и школе-интернате будет более эффективным при следующих условиях:

- если в процессе формирования личностной готовности будущих социальных педагогов к трудностям работы в условиях детского дома и школы-интерната будут в единстве реализованы системный и личностно-деятельностный подходы;

- если будет обеспечена специализированная профессиональная осведомленность студентов, восполняющая дефицит знаний об особенностях контингента и специфике организации жизнедеятельности учреждений данного типа;

- если обогащение личностного опыта студентов будет осуществляться также путем эмпатического освоения заключенной в произведениях искусства и публицистике профессионально значимой проблематики;

- если знания, полученные студентами в течение предшествующего периода обучения на занятиях по всему блоку психолого-педагогических дисциплин, социологии, теории социальной работы и других предметов будут обобщены и актуализированы в аспекте социально-педагогической деятельности в условиях детского дома;

- если будет разработан спецкурс, в ходе изучения которого студенты овладеют необходимыми знаниями об особенностях работы в детском доме и опытом решения типичных проблемных ситуаций из социально-педагогической практики интернатных учреждений.

Задачи исследования:

- выявить источники профессиональных затруднений в деятельности социального педагога образовательного учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения;

- определить сущность и структуру личностной готовности социального педагога к трудностям профессиональной деятельности;

- определить критерии, показатели и уровни сформированности личностной готовности социального педагога к трудностям работы в детском доме и школе-интернате;

- обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективности формирования личностной готовности студентов - будущих социальных педагогов - к трудностям работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования служат:

- педагогические и психолого-педагогические труды по теории и практике профессиональной подготовки (М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, и др.);

- психологический принцип единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов);

- концепция психологической структуры деятельности и мотивации (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- идеи системного подхода (Р. Атаханов, В.Г. Афанасьев, В.И. Загвязин-ский, Г.И. Рузавин, В.А. Сластенин, B.C. Торохтий) и личностно-деятельностного подхода (А.К. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.В. Сериков).

Мы также опирались на содержащийся в трудах ряда исследователей анализ трудностей педагогической и социально-педагогической деятельности (И.Г. Абрамова, А.Д. Гонеев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.С. Нагавкина, Т.С. Полякова и др.) и на положения о депривационной ситуации развития детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения в интернатных учреждениях (Л.В. Байбородова, А.Д. Гонеев, Н.М. Иовчук, Е.М. Рыбинский, Л.И. Шипицына, Т.Н. Шульга и др.)

Методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы (философской, социологической, психологической, педагогической, методической);

- эмпирические методы (социологический опрос, включенное наблюдение, беседа, анкетирование);

- изучение опыта организации жизнедеятельности образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения;

- обобщение личного опыта педагогической работы;

- педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

- количественный и качественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Институт социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, а также ряд детских домов и школ-интернатов Тамбовской области. Исследованием были охвачены 175 студентов и 71 специалист детских домов и школ-интернатов Тамбовской области. В основном эксперименте приняли участие 32 студента.

Организация и этапы исследования. Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап (1997 - 1998 гг.) - подготовительный, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись концептуальные подходы к разработке темы, изучались общие вопросы подготовки специалистов к работе в напряженных условиях, накапливался собственный опыт ее организации.

Второй этап (1998 - 2002 гг.) - основной (опытно-экспериментальный), в ходе которого были уточнены критерии, показатели и уровни сформированности личностной готовности к трудностям работы в детском доме и школе-интернате, подвергнуты эмпирической проверке намеченные ранее педагогические условия, способствующие формированию личностной готовности социального педагога к преодолению трудностей профессиональной деятельности в интернатных учреждениях.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - завершающий, в процессе которого были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлен анализ ее результатов, уточнены теоретические выводы, основные идеи и положения, закончено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены источники профессиональных затруднений в деятельности социального педагога в условиях детского дома и школы-интерната;

- определены сущность и структура личностной готовности социального педагога к трудностям профессиональной деятельности в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения;

- дана критериальная характеристика уровней сформированности личностной готовности социального педагога к преодолению профессиональных затруднений в работе с детьми-сиротами и детьми, лишенными родительского попечения;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования личностной готовности будущих социальных педагогов к трудностям работы в условиях детского дома и школы-интерната.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования дополняют содержание известных подходов к подготовке кадров для социально-педагогической сферы на уровне высшего образования. Они, в частности, расширяют теоретические представления о путях и условиях формирования профессионально важных качеств будущих специалистов, определяющих их готовность к трудностям предстоящей деятельности; способствуют дальнейшей научной разработке личностных аспектов профессиональной подготовки студентов; обогащают критериальный аппарат выявления уровней сформированности личностной готовности социального педагога и других специалистов социальной сферы к трудностям профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в принципиальной возможности использования содержащихся в нем теоретического и методического материалов и выводов для повышения качества профессионально-личностной подготовки будущих социальных педагогов в системе вузовского образования, в частности, для более эффективного формирования личностной готовности молодых специалистов к работе в сложных, чреватых специфическими трудностями, условиях.

Автором подготовлены и апробированы учебно-методические разработки и рекомендации по организации образовательно-воспитательного процесса, направленного на формирование личностной готовности социального педагога к трудностям профессиональной деятельности в условиях детского дома и школы-интерната.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием разнообразных источников информации, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностная готовность к преодолению трудностей работы в условиях детского дома и школы-интерната является составной частью профессиональной готовности специалиста и понимается нами как совокупность личностных качеств, определяющих заинтересованное и ответственное отношение к своей профессиональной деятельности, принятие предъявляемых ею требований, адекватное понимание присущих ей трудностей и установка на их преодоление.

2. Источниками профессиональных затруднений социального педагога, работающего в детском доме и школе-интернате, могут стать как особенности их контингента, являющиеся следствием неблагоприятных условий социализации (отягощенная наследственность, депривация, дезадаптация и др.), так и специфика самих этих учреждений (высокая концентрация проблемных детей, ограниченность опоры на другие субъекты воспитания и др.).

3. Личностная готовность специалиста социально-педагогической сферы к преодолению трудностей профессиональной деятельности включает мо-тивационный, когнитивный и нравственно-психологический компоненты. В качестве критериев сформированности названных компонентов выступают: отношение к профессиональной деятельности и ее объекту (мотива-ционный компонент); специализированная профессиональная осведомленность (когнитивный компонент); личностное соответствие профессии (нравственно-психологический компонент).

4. Педагогическими условиями, способствующими эффективности формирования личностной готовности студента к трудностям работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, являются:

- реализация в единстве двух подходов в процессе личностной подготовки студентов к трудностям работы в условиях детского дома и школы-интерната: системного и личностно-деятельностного;

- обеспечение специализированной профессиональной осведомленности студентов, призванной восполнить дефицит знаний об особенностях контингента и специфике организации жизнедеятельности в детских учреждениях интернатного типа;

- обогащение личностного опыта студента средствами художественной культуры и публицистики путем эмпатического освоения заключенной в них профессионально значимой проблематики;

- обобщение и актуализация студентами знаний, полученных в течение предшествующего периода обучения на занятиях по всему блоку психолого-педагогических дисциплин, социологии, теории социальной работы в аспекте социально-педагогической деятельности в условиях детского дома;

- чтение спецкурса «Содержание и организация деятельности социального педагога образовательного учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения», включающего наряду с теоретико-методическими основами социально-педагогической деятельности в детском доме моделирование типичных проблемных ситуаций, требующих от студента четкой профессионально-нравственной позиции.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Исследовательская деятельность в социальной сфере и подготовка к ней в системе высшего образования» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2001 г.), «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2002 г.), а так же на региональных научно-практических конференциях «Роль общественных объединений в формировании институтов гражданского общества» (Тамбов, 2001 г.), «Пути формирования, сохранения и укрепления здоровья школьников средствами физической культуры» (Тамбов, 2002 г).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в форме спецкурса «Содержание и организация деятельности социального педагога образовательного учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения», который читался в Институте социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, а также в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как «Введение в специальность», «Методика и технология работы социального педагога», «Психолого-педагогический практикум».

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Романова, Ирина Алексеевна

Результаты исследования уровней сформированности показателей мо-тивационного компонента до и после формирующего эксперимента представлены в таблице 4. Количество студентов дается в процентах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальные перемены, происходящие в обществе, вызвали серьезные изменения, предъявляемые к специалистам, и их подготовке к предстоящей профессиональной деятельности.

Атрибутом любой деятельности является трудность, которая ослабляет или усиливает активность человека. Начиная свой трудовой путь, молодой специалист сталкивается с определенными затруднениями, преодолевая которые он адаптируется в профессии и развивает мастерство. Не является исключением и социально-педагогическая деятельность. Взаимодействие социального педагога с детьми, многообразием человеческих судеб и характеров ставит его перед необходимостью выходить из разного рода затруднений.

Проблема трудностей профессиональной деятельности вообще и в социальной сфере в частности достаточно широко представлена в отечественных и зарубежных исследованиях. Под трудностью понимают субъективное состояние напряженности, тяжести, неудовлетворенности, которое вызывается внешними факторами деятельности и зависит от характера самих этих факторов, а также образовательной, нравственной и физической подготовки личности человека к деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы, научных публикаций о деятельности специалиста в социальной сфере позволил нам сделать вывод о необходимости подготовки к работе не только в идеальных, стерильных условиях, но и в условиях постоянного напряжения. Особое значение эта проблема приобретает, когда речь заходит о подготовке кадров для работы с детьми-сиротами и детьми, лишенными родительского попечения.

Проведенное нами исследование, позволило выделить источники профессиональных затруднений социального педагога детских домов и школ-интернатов:

• объект профессиональной деятельности социального педагога, в качестве которого выступает развивающаяся личность воспитанника с характерными социальными и психоэмоциональными особенностями, а также группа воспитанников со своими представлениями, нормами, законами, отличающими их от детей, воспитывающихся в семье;

• место профессиональной деятельности социального педагога, в качестве которого выступает образовательное учреждение для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Особенности контингента интернатного учреждения вызывают следующие профессиональные трудности социального педагога: нереальность замены родителей детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечения, и невозможность «погасить» чувство жалости к ним; предвзятое отношение к семье воспитанника, не занимающейся воспитанием своих детей, блокирующее взаимодействие с ней; непонимание внутренней психологической позиции ребенка и объяснение его многих поступков капризами; необходимость сочетания таких качеств, как непредвзятость и принципиальность, осторожность и решительность, строгость и заботливость, жалость и твердость, доброжелательность и требовательность; невозможность уделить внимание каждому ребенку, не выделяя отдельных воспитанников; необходимость преодоления личной неприязни к негативным проявлениям поведения воспитанников, провоцируемое их некорректным обращением, демонстративным непослушанием.

Специфика организации жизнедеятельности интернатного учреждения создает повышенную напряженность профессиональной деятельности и выражается в сложности нейтрализации (минимизации) негативного влияния специфики интернатного учреждения на развитие личности воспитанника; в необходимости сосредоточить в своих руках множество социально-педагогических действий; в сложности сочетания требования от ребенка соблюдения режимных моментов и одновременной заботы о сохранении автономной развивающейся личности.

Выявленные трудности у специалистов интернатных учреждений были положены в основу содержания подготовки социальных педагогов к работу в условиях детского дома и школы-интерната, цель которой - формирование личностной готовности будущего социального педагога к преодолению профессиональных затруднений.

Под личностной готовностью к трудностям мы понимаем совокупность личностных качеств, определяющих заинтересованное и ответственное отношение к своей профессиональной деятельности, принятие предъявляемых ею требований, адекватное понимание присущих ей трудностей и установку на их преодоление.

Личностная готовность к трудностям будущей профессиональной деятельности - это сложное образование, содержащее три основных компонента: мотивационный, когнитивный и нравственно-психологический. В свою очередь, последние также обладают сложной структурой.

Критериями сформированности мотивационного компонента выступает отношение социального педагога социального педагога к профессиональной деятельности и ее объекту. Показателями являются профессиональная направленность; стремление помочь детям в жизненном становлении; наличие мотива достижения успеха в преодолении трудностей профессиональной деятельности.

Под когнитивным компонентом мы понимаем совокупность знаний, накопленных познавательных представлений о будущей профессии, особенностях воспитанников и специфике интернатного учреждения, а также ориентированность в трудностях социально-педагогической деятельности в условиях интернатного учреждения. Критерием сформированности нравственно-психологического компонента является личностное соответствие субъекта деятельности профессии, в качестве его показателей нами выделены: эм-патия; толерантность и эмоциональная гибкость.

В соответствии с названными критериями и показателями нами выявлены следующие уровни сформированности личностной готовности к преодолению трудностей: высокий, средний и низкий.

Анализ вузовской системы вузовской профессионально-личностной подготовки социальных педагогов привел нас к выводу о том, что формирование личностной готовности специалиста к трудностям предстоящей деятельности в интернатном учреждении, будет эффективным при выполнении следующих педагогических условий:

- реализация в единстве двух подходов к формированию личностной готовности студентов к трудностям работы в условиях детского дома и школы-интерната: системного и личностно-деятельностного;

- обеспечение специализированной профессиональной осведомленности студентов, призванной восполнить дефицит знаний об особенностях контингента и специфике организации жизнедеятельности в детских учреждениях интернатного типа;

- обогащение личностного опыта студентов средствами художественной культуры и публицистики путем эмпатического освоения заключенной в них профессионально значимой проблематики;

- обобщение и актуализация студентами знаний, полученных в течение предшествующего периода обучения на занятиях по всему блоку психолого-педагогических дисциплин, социологии, теории социальной работы в аспекте социально-педагогической деятельности в условиях детского дома;

- чтение спецкурса «Содержание и организация деятельности социального педагога образовательного учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения», предполагающего наряду с овладением теоретико-методическими основами социально-педагогической деятельности в детском доме, моделирование типичных проблемных ситуаций, требующих от студента четкой профессионально-нравственной позиции.

Вся опытно-экспериментальная работа строилась в соответствии с выявленными и сформулированными нами педагогическими условиями и таким образом явилась методом проверки их обоснованности и действенности в образовательно-воспитательном процессе подготовки специалистов для интернатных учреждений.

Наше предположение о значимых изменениях в уровнях сформированности личностной готовности к трудностям предстоящей деятельности в результате следования названным педагогическим условиям нашло подтверждение в итогах опытно-экспериментальной работы. Это выразилось в статистически достоверном повышении уровней сформированности личностной готовности будущих социальных педагогов к трудностям работы в условиях образовательного учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Содержание образования в вузе, включающее трудности предстоящей деятельности, ориентирует молодых специалистов не только на конкретную профессиональную деятельность и готовность к освоению новых знаний, но и на формирование и корректирование личностных качеств, которые облегчают адаптацию к месту работы, обеспечивают профессиональную мобильность и конкурентоспособность специалиста, отвечающего запросам современного общества.

Проделанная нами работа не исчерпывает вместе с тем рассматриваемой проблемы. Изыскания в этой области могут быть продолжены. Так, например, требует специального изучения потенциал практики студентов в детском доме или школе-интернате как фактор формирования личностной готовности к трудностям работы специалиста в учреждениях данного типа; взаимодействие социального педагога с семьями воспитанников; подготовка к работе в интернатных учреждениях для других категорий детей (одаренные дети, воспитанники кадетских корпусов и так далее).