Формирование механизма устойчивого развития предприятий промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Листопад, Игорь Николаевич

  • Листопад, Игорь Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Листопад, Игорь Николаевич. Формирование механизма устойчивого развития предприятий промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Листопад, Игорь Николаевич

Введение.

Глава I Теоретические основы формирования механизма

1 устойчивого развития в промышленности.

1.1. Проблемы генезиса формирования понятия устойчивого развития».

1.2. Основные принципы формирования механизма устойчивого развития в промышленности.

Глава II Современное состояние предприятий промышленности.^

2.1. Проблема обновления основных фондов в промышленности машиностроения.

2.2. Негативные факторы, влияющие на устойчивое развитие в

4 промышленности машиностроения.

Глава III Основные направления совершенствования механизма устойчивого развития на предприятиях промышленности.

3.1. Рационализация источников финансирования инвестиционной деятельности.

3.2. Диверсификация производства как основа устойчивого развития предприятий промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма устойчивого развития предприятий промышленности»

Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование механизма устойчивого развития предприятий промышленности приобретает обеспечивающее стабильное развитие национальной экономики. Его особенности отражают совокупность внешних и внутренних условий развития промышленности, сформировавшись в конце 90-х годов XX столетия. Высокие темпы научно-технического прогресса в индустриально-технологически развитых странах привели к сокращению срока жизненного цикла всех видов продукции промышленности. Одновременно с процессом ускорения темпов НТП изменились темпы, пропорции и методы глобализации экономических процессов. По-существу, они вышли из под влияния и регулирования международных организаций и находятся под воздействием уровня развития экономики и политики семи индустриально-технологически развитых стран. Наряду с этим в России проявляются общемировые тенденции деиндустриализации.

Понятие "устойчивого развития", появилось относительно недавно. Его появление в национальной экономике обусловлено изменением в системе собственности и управления. Приватизация сократила сферу государственной собственности. Централизованная система административного, экономического и социального управления промышленностью замещена в определенной степени корпоративной.

Плановое ведение народным хозяйством делало в прошлом экономику цельной благодаря обязательным связям между предприятиями промышленности, капитальными вложениями, государственным материально-техническим снабжением и сбытом продукции по долгосрочным договорам, строго контролируемым государством, а также планомерным обеспечением высококвалифицированными кадрами. Развитие предприятий промышленности определялись государственными органами управления. Они устанавливали цены на товары, работы и услуги, тарифы на воду, газ, электроосвещение, уровень заработной платы. Процесс управления предприятиями промышленности осуществлялся на основе планов. В целом соблюдался основной принцип устойчивости развития общества - стремление к гармоничному сочетанию экономической и социальной стабильности на предприятии промышленности.

В условиях демонтажа планового ведения хозяйства и перехода на рыночную систему хозяйствования планомерные экономические связи, которые обеспечивали целостность предприятий, были прерваны. Лишившись государственной поддержки, предприятия вынуждены превращаться в комбинированные производства, занимающиеся различными видами деятельности, порой не связанные с основным производством. Освобождаться от «ненужных» объектов соцкультбыта. В результате устойчивость, стабильность развития предприятий промышленности нарушилось.

В этих условиях конкуренции остро встала проблема разработки такого экономического механизма, при котором возможно было бы осуществлять их устойчивое развитие на конкурентноспособном уровне.

В связи с коротким историческим периодом развития национальной экономики на основе рыночной системы хозяйствования, развитие исследований по вопросам формирования механизма устойчивого развития национальных предприятий промышленности не получили достаточного широкого и многопланового развития. Данной проблеме посвящены исследования специалистов и экспертов, среди которых можно назвать И.Т. Балабанова, Т.Г. Вакуленко, В.П. Грузинова, М.Д. Донка, A.B. Ивантера, Н.В. Игошина, В.В. Капитоненко, В.И. Кравцовой, В.А. Коптюка, H.H. Моисеева, А.П. Федотова, У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бейли, JI. Дж. Гетмана, Э. Хеннигера, Т.М. Крюгер и ряда других. Их труды носят обобщающий характер. Научных исследований, связанных с разработкой и адаптацией специфического механизма, обеспечивающего устойчивое развитие предприятиям промышленности, недостаточно разработаны и представлены в научных работах.

Хотя в ряде научных публикаций затрагиваются различные методы и формы, позволяющие осуществлять устойчивое развитие промышленных комплексов, однако в них не разработаны вопросы создания непосредственно механизма устойчивого развития предприятий промышленности. Его функции, структуры, инструменты, соответствующие современным вызовам темпам научно-технического прогресса и глобализации. Не в полной мере адаптированы к условиям национальной экономики принципы и методы формирования концепции инновационно-инвестиционной деятельности. Существующая нормативно-правовая база, их определяющая, мало в чем пригодна для решения практических задач, стоящих перед предпринимателями. Недостаточно изучены аспекты диверсификации производства, возможности перелива капитала из одной сферы производства в другую, увеличивая таким образом, собственные источники финансирования инновационно-инвестиционной деятельности. Научное и практическое значение изложенных задач, связанных с формированием оптимального механизма устойчивого развития промышленных предприятий, учитывающих их реальную внешнюю и внутреннюю среду, предопределило приоритеты при выборе темы диссертации.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ формирования механизма устойчивого развития предприятий промышленности России. Ее достижение предполагает решение следующих исследовательских задач: провести ситуационный анализ состояния предприятий промышленности; на его основе выявить основные проблемы и негативные факторы, влияющие на устойчивое развитие предприятий промышленности; научно обосновать принципы формирования механизма устойчивого развития применительно к условиям национальной экономики; выявить основные направления совершенствования источников финансирования инновационно-инвестиционной деятельности.

Объектом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие у промышленных предприятий в новых условиях, сформировавшихся под воздействием общемировых тенденций в конце XX и в начале XXI веков.

Предметом исследования является разработка механизма устойчивого развития предприятий промышленности на региональном уровне.

Теоретической и методологической основами исследования служат научные разработки отечественных и зарубежных специалистов и ученых в области формирования механизма устойчивого развития предприятий промышленности, законодательные и нормативные документы федерального и регионального уровней, статистические данные, публикации и другие информационные источники по проблеме исследования.

В процессе разрешения задач диссертационного исследования применялись методы исторического и логического подхода, диалектический метод, методы статистического и экономического анализа и синтеза. При систематизации материала использовались экспертные оценки, методы сравнения и классификации, компьютерные программы и технологии.

Новые научные результаты, полученные лично автором заключаются в следующем: на основе результатов ситуационного анализа найдены и научно обоснованы негативные факторы влияющие на состояние и развитие предприятий промышленности; уточнена сущность разделения понятий «государственные капитальные вложения» и «инвестиции»; выявлен подход к формированию механизма устойчивого развития предприятий промышленности — разработка требований к разделам концепции инвестиционной деятельности; обоснована концепция инвестиционной деятельности Российской Федерации в качестве основы для формирования нормативно-правовой базы («правила игры») — Кодекс инвестиционной деятельности Российской Федерации;

- разработаны принципы концепции инвестиционной деятельности, как основа совершенствования нормативно-правовых актов; определены приоритетные направления совершенствования механизма устойчивого развития, включающие модернизацию производства и обоснования источников финансирования инвестиционной деятельности; вводится неравенство среди равенства источников финансирования инвестиций (собственные средства предприятия, заемные, привлеченные и бюджетные), в котором собственные средства предприятий являются доминирующим источником финансирования инвестиционной деятельности.

Практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что предложенные в работе подходы доведены до стадии разработок, позволяющих использовать их в реальной практике хозяйствования для повышения эффективности инвестиционной деятельности.

Методические и практические предложения, обобщенные в диссертации, могут применяться при разработке документов и нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации.

Предлагаемая концепция развития инвестиционной деятельности может быть использована как проект дополнений и изменений к закону Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений" и другим нормативно-правовым актам федерального уровня.

Практические и методические положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки студентов и аспирантов экономических профессий.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в рамках диссертационного исследования научно-практические положения и рекомендации использовались при разработке изменений и дополнений действующего законодательства РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г., «Охрана окружающей среды» от 21.01.90 г. и других.

Проекты постановлений и распоряжений по совершенствованию инвестирования в промышленность в регионе автором направлялись в форме инициативных аналитических записок в Мособлдуму и в городской Коломенский совет, на парламентские слушания «Пути содействия предпринимательству и привлечению инвестиций в Российскую Федерацию» (2001) ГД РФ.

Подготовленные автором диссертационной работы предложения обсуждались и были рекомендованы для практического применения на промышленном предприятии ОАО КХ «Коломенский завод». (Акт внедрения результатов диссертационного исследования от 8 сентября 2003 года исх. 5021/563, в промышленное предприятие ОАО ХК «Коломенский завод).

Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации отражены в научных публикациях, статьях и тезисах общим объемом 3 п. л.

Научные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов в институте Мировой экономики, Московском Государственном Открытом Университете.

Методические и практические предложения диссертационной работы использовались при разработке учебно-методических пособий по программе «Инвестиционный менеджмент» при подготовке студентов и аспирантов, специализирующихся в области машиностроения.

Автор принимал непосредственное участие в подготовке и обосновании ^ инвестиционных программ, разработке нормативно-методических документов, обеспечивающих возможность эффективного функционирования и развития инвестиционного комплекса Московской области.

Выводы и рекомендации изложенные в диссертации предназначены для использования городскими, региональными и федеральными органами управления при регулировании процесса совершенствования инвестиционной деятельности в промышленности.

Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, включающего введение, три главы, шесть параграфов, выводы и библиографический список использованной литературы. Она содержит таблицы, графики и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Листопад, Игорь Николаевич

Основные выводы по III главе. В основе диверсификации лежат принципы — неодинаковые скорости обращения капитала и возможность высвобождающих свободных денег перемещать в другие виды производств.

И все это происходит в рамках одной фирмы. Скажем, строительный трест строит жилье, которое может сдаться в эксплуатацию лишь только через год. Кредит, заем и другие источники, которые смогли бы покрыть операционные расходы, малоэффективны. Но трест имеет хлебопекарню, которая каждый день приносит «живые» деньги. Но трест имеет хлебопекарню, которая каждый день приносит "живые" деньги. Эти деньги идут частично на поддержание самой хлебопекарни, а остальные на зарплату, материалы на постройку дома. Основные направления модернизации механизма устойчивого развития промышленного предприятия разрабатываются на принципе неравенства среди равенства источников финансирования инвестиций (собственные средства предприятия, заемные, привлеченные и бюджетные). Собственные средства предприятий являются доминирующим источником финансирования инвестиционной деятельности.

3.1. Возможность использования бюджетных средств становится лишь тогда когда предприятие способно платить налоги. Использование кредитных и заемных средств возникает лишь тогда, когда предприятие гарантирует их возврат в срок. Наконец, участие в формировании акционерного общества возможно лишь том случае, когда предприятие доказало свою финансовую устойчивость. Таким образом, собственные средства предприятия - прибыль, амортизационные отчисления являются главными в формировании источников финансирования инвестиционной деятельности.

3.2. Одним из средств, влияющих положительно на формирование прибыли предприятия, служит диверсификация производства. При диверсификации различные товары, продукты, услуги неравномерно возвращают авансированные деньги. Поэтому оборачиваемость различных капиталов представляет собой решение задачи как перелива денежных средств одних производств в другие. За единицу времени измерения скорости оборота принимается год. Это и есть новый инвестиционный путь обеспечения развития производства, государства и отдельно взятого человека.

3.3. Основное свойство диверсификации - это скорость оборачиваемости авансированного капитала, особенно в условиях когда происходят инфляционные процессы. Скорость оборота капитала влияет на норму прибыли. Чем быстрее оборачивается капитал, тем меньше его нужно авансировать на отдельный оборот, тем больше при одинаковых условиях норма прибыли.

В заключение работы сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Анализ современного состояния предприятия промышленности показывает, что до 1991 года его капитальными вложениями распоряжалось государство. Оно устанавливало цены на товары, работы и услуги, тарифы на воду, газ, электроосвещение, заработную плату и другие регулируемые государством ограничения. В условиях демонтажа планового ведения хозяйства и перехода на рыночные отношения связи, которые составляли целостность были прерваны. Лишившись государственной поддержки, предприятия в одиночку стремятся любыми способами выжить. В этих конкурирующих условиях остро встает проблема инвестиционных вложений, как основы формирования механизма устойчивого развития промышленного предприятия

2. Выявлены негативные факторы, влияющие на развитие предприятий промышленности. Несмотря на то, что в исследуемых предприятиях машиностроительной промышленности их состояние характеризуется как устойчивое, а значение коэффициента покрытия инвестиций свидетельствует о низкой собственной доле и долгосрочных обязательств в общей сумме активов. Источники предприятия в основном представлены добавочным и уставным капиталами.

2.1. Значение коэффициента маневренности собственного капитала говорит о том, что малая часть собственных средств находится в мобильной форме;

2.2. Показатель накопления амортизации свидетельствует о необходимости обновления и технического перевооружения основных фондов;

2.3. В 1999 году темп процесса обновления составляет 0,23 % , что говорит о возможности полного обновления основных средств через 426,4 года, но в 2000 г. темп процесса обновления составляет 1,08 % и это позволит полностью обновить основные средства через 91,9 года.

2.4 Дебиторская задолженность имеет постоянную тенденцию к невозврату в срок денежных средств. Отсутствует экономический и правовой механизмы

127 обязательного возврата в срок дебиторской задолженности.

2.5. Кредиторская задолженность приобрела устойчивую тенденцию постоянного должника перед бюджетами всех уровней, которая из года в год держится на высоком уровне, причем одним и тем же организациям -энергетикам, теплосетям, водоканалам и другим.

2.6. Развитие налоговой нагрузки на предприятия промышленности показывает их устойчивую тенденцию к повышению.

2.7. В начальном периоде развития нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности в России характеризуется слабым законодательством. Нормативно - правовые акты компенсировались Указами Президента Российской Федерации и Правительственными Постановлениями Российской Федерации, которые в большей степени носили субъективный лоббистский характер. Для зарубежных инвестиций был сделан упор на их предпочтительность и инвестирование предусматривалось в сырьевые ресурсы страны. В законодательстве не были представлены объективные интересы отечественных инвесторов.

3. Для того чтобы осуществить реализацию формирования механизма устойчивого развития предприятий промышленности необходимо: выработать принципы к разработке концепции инвестиционной деятельности в Российской Федерации; разработать концепцию инвестиционной деятельности Российской Федерации; на основе концепции разработать Кодекс инвестиционной деятельности Российской Федерации.

3.1. В качестве устойчивого механизма развития экономических отношений в развитых странах выступает законодательная база, которая предоставляет участникам экономического процесса «правила игры». Как показывает анализ зарубежной практики основой для формирования механизма устойчивого развития состоит в выполнении объективных требований осуществления инвестиционной деятельности. Именно наличие активного инвестиционного процесса является показателем здоровой национальной экономики. Однако в Российской Федерации « правила игры» в инвестиционной деятельности находятся в стадии формирования.

128

3.2. Существующая нормативно-правовая база носит формальный характер и мало чем может помочь в существующей практике. В основу разработки рекомендаций по совершенствованию инвестиционной деятельности в Российской Федерации должны лечь следующие принципы, формирующие требования к концепции инвестиционной деятельности: разработка понятийного аппарата инвестиционной деятельности- роль источников финансирования инвестиционной деятельности - совершенствование нормативно-правовых актов по следующим направлениям: инвестиционные фонды - ценные бумаги - биржи - сделки и операции - вывоз (ввоз) финансовых инструментов.

3.3. Следует исходить из того, что «инвестиции» для нас явление новое. Поэтому первым шагом в развитии концепции инвестиционной деятельности Российской федерации является разделение политики «инвестиций» и «государственных капитальных вложений». Инвестиции - это объективный процесс , который отражает расширенное воспроизводство капитала с целью получения прибыли. Инвестиции могут быть и личностными вложениями собственных денег в дом , машину, золотые украшения и т.д. Основным свойством инвестиций является получение прибыли и возврат вложенных средств. Государственные капитальные вложения - это наследие прошлого, когда можно было за счет государства финансировать возможные проекты не неся никакой ответственности и не задумываясь о возврате затраченных средств.

4. Основные направления модернизации механизма устойчивого развития промышленного предприятия разрабатываются на принципе неравенства среди равенства источников финансирования инвестиций (собственные средства предприятия, заемные, привлеченные и бюджетные).

Собственные средства предприятий являются доминирующим источником финансирования инвестиционной деятельности.

4.2. Возможность использования бюджетных средств становится лишь тогда когда предприятие способно платить налоги. Использование кредитных и заемных средств возникает лишь тогда, когда предприятие гарантирует их возврат в срок. Наконец, участие в формировании акционерного общества возможно лишь том

129 случае, когда предприятие доказало свою финансовую устойчивость. Таким образом, собственные средства предприятия - прибыль, амортизационные отчисления являются главными в формировании источников финансирования инвестиционной деятельности.

4.5. Одним из средств, влияющих положительно на формирование прибыли предприятия, служит диверсификация производства. При диверсификации различные товары, продукты, услуги неравномерно возвращают авансированные деньги. Поэтому оборачиваемость различных капиталов представляет собой решение задачи как перелива денежных средств одних производств в другие. За единицу времени измерения скорости оборота принимается год. Это и есть новый инвестиционный путь обеспечения развития производства, государства и отдельно взятого человека.

4.6. Основное свойство диверсификации - это скорость оборачиваемости авансированного капитала, особенно в условиях когда происходят инфляционные процессы. Скорость оборота капитала влияет на норму прибыли. Чем быстрее оборачивается капитал, тем меньше его нужно авансировать на отдельный оборот, тем больше при одинаковых условиях норма прибыли.

4.7. Однако современный бухгалтерский учет и налоговый кодекс Российской Федерации препятствует этому процессу.