Формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Качуровская, Евгения Николаевна

  • Качуровская, Евгения Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 233
Качуровская, Евгения Николаевна. Формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2010. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Качуровская, Евгения Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ К УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В 5 - 6 КЛАССАХ СРЕДСТВАМИ НЕСТАНДАРТНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

1.1. Психолого-педагогические основы формирования мотивации к учебно-познавательной деятельности учащихся 5-6 классов.

1.2. Структурно-функциональная модель формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе решения нестандартных задач.

1.3. Дидактические функции нестандартных математических задач как средства формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебнопознавательной деятельности.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ 5 - 6 КЛАССОВ К УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ НЕСТАНДАРТНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

2.1. Требования к отбору содержания комплекса нестандартных математических задач.

2.2. Ориентировочная основа действий как средство обучения учащихся решению нестандартных математических задач.

2.3. Формирование компонентов мотивации к учебно-познавательной деятельности средствами нестандартных математических задач.

Выводы по главе II.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Проведение и результаты констатирующего и поискового этапов эксперимента.

3.2. Проведение и результаты формирующего этапа эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике»

Динамично развивающееся современное общество предъявляет новые требования к системе образования. Одно из них связано с повышением качества обучения учащихся. Выполнение указанного требования возможно в случае мотивированности учащихся к учебно-познавательной деятельности.

Особое место в формировании мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности занимает период младшего подросткового возраста (5-6 классы). Появление новых мотивов учения и приобретение элементарных навыков самообразования в этот период придает процессу обучения личностный смысл. Однако повышение нагрузки по учебным предметам, в частности, по математике, изменение требований к учебно-познавательной деятельности, обусловленных переходом учащихся из начальной в основную школу, и отсутствие у них опыта самоорганизации в новых условиях обучения, приводит к снижению мотивации. В связи с этим одной из актуальных проблем исследования становится формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности.

Проблеме формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности посвящены работы В.Г. Асеева, И.А. Зимней, Е.П. Ильина, В.И. Ковалева, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, М.В. Матюхиной, Р.С. Немова, Г.И. Щукиной и др.

Различные аспекты процесса формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности средствами математики раскрываются в работах В.А. Далингера, Г.В. Дорофеева, Т.А. Ивановой, М.А. Родионова, Г.И. Саранцева, В.А. Тестова и др. В качестве средства формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике Н.Н. Аменицкий, Е.И. Игнатьев, Я.И. Перельман рассматривают задачи занимательного характера. М.А. Родионов раскрывает вопрос формирования мотивации через увеличение степени проблемности задач. В.А. Далингер предлагает в качестве средств формирования мотивации к учебной деятельности в процессе обучения математике реализацию межпредметных и внутри предметных связей. Раскрывая содержание средств обучения, использование которых позволяет формировать мотивацию к учебно-познавательной деятельности, авторы отмечают значимость указанного формирования в учебном процессе. В связи с распространением компетентностного подхода на уровень общего образования, который реализуется при условии мотивированности учащихся к познанию, творчеству, самообразованию, пополнению и обогащению знаний, проблема определения эффективных средств формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности становится более актуальной.

Математика, как учебный предмет, располагает огромным арсеналом средств для решения выявленной проблемы. Одним из таких средств являются нестандартные математические задачи. К нестандартным математическим задачам мы относим:

- задачи, для решения которых у учащихся в данный момент времени отсутствуют точно определенные операции и алгоритмы решения;

- задачи, поиск плана решения которых требует новых идей, неочевидных действий;

- задачи, решение которых предполагает интеграцию знаний из разных разделов курса математики;

- задачи, фабула которых отличается оригинальностью.

Нестандартные математические задачи обладают всеми основными дидактическими функциями: обучающая, развивающая, воспитывающая, контролирующая. Использование свойства полифункциональности нестандартных математических задач позволяет учителю организовать работу учащихся по усвоению обобщенных способов деятельности, самостоятельному открытию учащимися субъективно новых знаний и расширить спектр форм, методов обучения.

Вопросам использования нестандартных задач в процессе обучения математике посвящены работы А.Н. Афанасьева, С.Ф. Митеневой и др. Авторы в своих исследованиях рассматривают нестандартные задачи как средство развития творческих способностей учащихся. Вместе с тем, их применение в качестве средства формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности не являлось предметом диссертационных исследований.

Анализ стандартов общего образования, научной, методической и учебной литературы по проблеме исследования, позволил выявить ряд противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между социально-обусловленными требованиями системы образования, выражающимися, в частности, в необходимости повышения качества обучения учащихся и недостаточной направленностью образовательных учреждений на формирование у школьников мотивации к учебно-познавательной деятельности;

- на научно-педагогическом уровне: между необходимостью формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических основ и дидактических средств её формирования;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике и недостаточной направленностью существующих методик обучения на расширение спектра дидактических средств её формирования.

Необходимость решения указанных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как и какими средствами обеспечить эффективность формирования мотивации учащихся

5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике?

В контексте данной проблемы была определена тема исследования: «Формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике».

Объект исследования: процесс обучения математике учащихся 5-6 классов.

Предмет исследования: формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике средствами нестандартных математических задач.

Цель исследования: научное обоснование и разработка методики формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности средствами нестандартных математических задач.

Гипотеза исследования: формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике будет эффективным, если:

- в качестве одного из средств формирования будут выбраны нестандартные математические задачи, обладающие свойством полифункциональности;

- обучение поиску решения нестандартных математических задач будет организовано на основе свободного выбора учащимися ориентировочной основы действий с учетом сформированных у них видов учебно-познавательной деятельности;

- процесс обучения учащихся поиску решения нестандартных задач будет направлен на формирование каждого из компонентов мотивации к учебно-познавательной деятельности - продуктивного, когнитивного, ценностно-волевого.

В соответствии с указанной целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования выявить дидактический потенциал нестандартных математических задач в формировании мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике.

2. Определить принципы отбора содержания комплекса нестандартных математических задач, использование которого позволит обеспечить формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности.

3. Разработать структурно-функциональную модель формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения решению нестандартных математических задач в 5 - 6 классах.

4. В соответствие с разработанной структурно-функциональной моделью научно обосновать и разработать методику формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности средствами нестандартных математических задач.

5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности методики формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике.

Методологическую основу исследования составляют работы в области теории познания (Р.Ф. Авдеев, В.И. Вернадский, Г.П. Щедровицкий); концепция компетентностного подхода в образовании (И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов и др.); концепции и идеи деятельностного подхода в обучении (В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, Л.Г. Петерсон); концепции учебной мотивации (В.К. Вилюнас, Е.ГТ. Ильин, В.И. Ковалев, А.К. Маркова, А. Маслоу, М.В. Матюхина, Р.С. Немов).

Теоретической основой исследования являются:

- теории личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, ГТ.М. Якобсон);

- психолого-педагогические исследования познавательно-поисковых процессов (И.И. Ильясов, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, А.А. Столяр, O.K. Тихомиров, А.Ф. Эсаулов);

- работы по теории моделирования педагогических процессов (А.А. Братко, Л.Б. Ительсон, Н.В. Метельский, А.Д. Мышкис, Н.Г. Рыженко, В.А. Штоф);

- исследования, посвященные теории обучения учащихся решению задач (Г.Д. Балк, В.А. Гусев, В.А. Далингер, Ю.М. Колягин, Дж. Пойа);

- методы организации экспериментальных педагогических исследований и статистической обработки их результатов (В.П. Беспалько, К.А. Краснянская, Р.С. Немов, Б.Е. Стариченко).

Методы исследования: изучение и анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической, учебной литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, программ по математике для средней общеобразовательной школы, учебников и учебных пособий по математике для 5-6 классов; системный анализ основных понятий исследования; педагогическое моделирование; анкетирование учителей и учащихся основной школы и беседы с ними; методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в отличие от предыдущих работ, посвященных различным аспектам формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике, в настоящей работе обоснована целесообразность формирования мотивации учащихся 5-6 классов средствами нестандартных математических задач, решена проблема конструирования нестандартных математических задач и их применения на различных этапах учебного процесса;

- построена структурно-функциональная модель формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности, в которой выделены компоненты мотивации к учебно-познавательной деятельности (продуктивный, когнитивный, ценностно-волевой) в соответствии с ведущими функциями мотивации к учебно-познавательной деятельности побуждающей, стимулирующей, управляющей;

- на основе предложенной модели разработана методика формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности, использование которой в учебном процессе позволяет повысить степень самостоятельности учащихся при решении нестандартных математических задач.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены уровни формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности (общепознавательный, познавательно-деятельностный, самообразования) и определено их содержание для каждого из компонентов мотивации к учебно-познавательной деятельности.

2. Определены критерии сформированности компонентов мотивации к учебно - познавательной деятельности (продуктивного, когнитивного, ценностно-волевого) в процессе обучения математике, которые позволяют осуществить выбор соответствующих диагностических методик.

3. Предложены принципы отбора содержания комплекса нестандартных математических задач: принцип единства предметного содержания и индивидуальных познавательных потребностей личности, принцип эстетической привлекательности, принцип последовательного возрастания сложности задач, новизны и креативности, принцип целостности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты исследования доведены до уровня практического применения:

- создан комплекс нестандартных математических задач в соответствии с основными темами школьного курса математики 5-6 классов;

- разработаны методические рекомендации по использованию созданного комплекса нестандартных математических задач в учебном процессе и дидактические материалы, содержащие ориентировочные основы действий учащихся по решению нестандартных математических задач (алгоритмическое предписание, вопросно-ответная система, эвристическое предписание), позволяющие учителю целенаправленно формировать мотивацию учащихся к учебно-познавательной деятельности;

- разработаны методические рекомендации для учителей по конструированию нестандартных математических задач.

Достоверность результатов и обоснованность сформулированных на их основе выводов обеспечиваются теоретико - методологической обоснованностью базовых положений исследования и практической реализацией разработанной методики формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности; использованием методов, адекватных целям, гипотезе и задачам исследования; многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования; систематическим мониторингом результатов исследования на его различных этапах; результатами педагогического эксперимента и их статистической значимостью, подтвердившими гипотезу исследования; обсуждением результатов на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах учителей и семинарах кафедры теории и методики обучения математике Омского государственного педагогического университета.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в ходе педагогического эксперимента на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 106», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 116», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 144» г. Омска, докладывались на II международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Доминиканская Республика, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Современное образование: состояние и перспективы» (г. Ульяновск, 2010 г.), III Всероссийской научной конференции «Проблемы современного математического образования в вузах и школах России» (г. Киров, 2004 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (г. Барнаул, 2006 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (г. Биробиджан, 2007 г.), II и V межвузовских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество» (г. Омск 2004 г., 2007 г.); на семинарах кафедры теории и методики обучения математике ОмГПУ и были опубликованы статьи в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК МОиН РФ, «Омский научный вестник» № 9 (47), 2006 г., № 4 (79), 2009 г., «Вестник Бурятского государственного университета» № 15, 2009 г.

Поставленные цели и задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа в период 2004 — 2009 гг.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) был проведен анализ нормативной, психолого-педагогической, методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы исследования и ее актуальности с учетом особенностей обучения математике учащихся 5-6 классов; определены объект, предмет, цель и задачи исследования. Практический аспект работы состоял в проведении констатирующего этапа эксперимента, результаты которого позволили сформулировать гипотезу исследования.

На втором этапе (2005 — 2006 гг.) была разработана структурно-функциональная модель формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике, предложена методика ее реализации. Разработан комплекс нестандартных математических задач и уточнены способы диагностики уровня формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности.

На третьем этапе (2006 - 2009 гг.) проводился формирующий эксперимент. Осуществлялась корректировка предложенной методики, проверка её эффективности и обобщение результатов проведенного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из эффективных средств формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности являются нестандартные математические задачи, которые в процессе обучения выполняют следующие дидактические функции: открытие новых (неизвестных ученику) знаний (установление существенных признаков понятий; выявление математических закономерностей; поиск доказательства математического утверждения и т.п.); углубление изучаемых знаний (выведение следствий из факта принадлежности объекта объему понятия, определение новых взаимосвязей между объектами, принадлежащими объему понятия и т.п.); систематизация изученных знаний (установление отношений между понятиями; выявление взаимосвязей между математическими положениями, структурирование учебного материала и т.п.); обучение учащихся способам деятельности.

2. Процесс обучения математике с использованием нестандартных математических задач обеспечивает на каждом из его этапов осознание и принятие учащимися внутренних мотивирующих факторов учебной деятельности (овладение приемами организации познавательной деятельности, формирование умения осуществлять рациональный поиск решения задачи, приобретение образовательных смыслов учебной математической деятельности), что непосредственно влияет на эффективность формирования мотивации к учебно-познавательной деятельности.

3. Обучение поиску решения нестандартных математических задач учителю следует осуществлять на основе свободного, осознанного выбора учащимися вида ориентировочной основы действия (алгоритмическое предписание, вопросно-ответная система, эвристическое предписание) и определять ее содержание и структуру с учетом уровней формирования мотивации к учебно-познавательной деятельности (общепознавательный, познавательно-деятельностный, самообразования).

4. Методику формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности следует строить в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью, описывающей процесс формирования компонентов мотивации учебно-познавательной деятельности средствами нестандартных математических задач: продуктивного (формирование намерения учащегося проявлять поисковую активность по решению нестандартной математической задачи на основе актуализации познавательной потребности посредством создания проблемных ситуаций разного уровня сложности, описанных в нестандартных задачах), когнитивного (формирование положительного опыта самостоятельной поисковой деятельности по решению нестандартных математических задач на основе овладения обобщенным способам деятельности, приемами рационального эвристического поиска решения задачи и приемами организации познавательной деятельности), ценностно-волевого (развитие ценностных ориентаций учащихся, проявляющихся в их личностных позициях к учебно-познавательной деятельности).

5. Использование разработанной методики, которая строится на применении нестандартных математических задач, на осуществлении учащимися самостоятельного выбора таких задач, на выполнении действий по целеполаганию, поиску плана решения, свободному и осознанному выбору ориентировочной основы действий, обеспечивает формирование мотивации к учебно-познавательной деятельности учащихся 5-6 классов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 216 источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Качуровская, Евгения Николаевна

Результаты исследования ведущих мотивов учения школьников 5 и 6 классов МОУ «СОШ № 144» по методике А.К. Марковой

Классы Преобладающие мотивы обучения

Познавательные мотивы Социальные мотивы

Обще- Учсбно- Мотивы Широ- Позици- Мотивы познавате- позпавате- самообра- кие онные социальльные льные зования социаль- мотивы ного мотивы мотивы ные мотивы сотрудничества

51 (28) 3 1 1 6 9 8

28) 4 1 0 8 7 8

5J (30) 2 3 0 10 10 5

54(29) 3 1 1 12 9 3

Про- 10,43% 5,22% 1,74% 31,30% 30,43% 20,88% центное соотно- 17,39% 82,61% шение по 5-ым классам

6' (24) 3 0 2 3 11 5

6л (25) 2 1 1 2 12 7

6J (24) 2 1 1 3 4 13

Про- 9,59% 2,74% 5,48% 10,96% 36,98% 34,25% центное соотно- 17,81% 82,19% шение

IIO 6 -ым классам

Результаты констатирующего этапа эксперимента помогли нам определить направления поискового эксперимента: определить значение мотивации к учебно-познавательной деятельности компонента и определить дидактические средства ее формирования.

На втором этапе, в условиях поискового эксперимента, выполнялся анализ психолого-педагогической и методической литературы, который позволил: построить структурно-функциональную модель формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности; описать покомпонентное формирование мотивации к учебно-познавательной деятельности; выбрать основное средство формирования — нестандартные математические задачи; разработать комплекс нестандартных математических задач и соответствующую методику обучения учащихся их решению, основанную на применении дидактических материалов содержащих ориентировочную основу действий.

На данном этапе было проведено анкетирование учителей, с целью выявления сложностей в процессе обучения учащихся решению нестандартных математических задач.

Проведенное анкетирование (Приложение 8) учителей математики (50 человек) средних общеобразовательных школ г. Омска, г. Магадана показало, что учителя не проводят систематической работы по формированию мотивации к учебно-познавательной познавательной, а лишь ограничиваются ситуативными стимулирующими приемами. Учителя признают, что применять нестандартные математические задачи в учебном процессе необходимо (100%), но при этом отмечают, что делают это редко (60%). Среди основных причин, по которым учителя отказываются от систематического использования нестандартных задач, были названы следующие: испытываю трудности в подборе задач к уроку (56%), испытываю затруднения в решении нестандартных математических задач (72%), недостаточно владею методическими приемами обучения учащихся решению нестандартных математических задач (60%).

На основе наблюдения за ходом уроков математики и проведенного анкетирования мы пришли к заключению, что учителя, признавая важность и необходимость обучения учащихся решению нестандартных математических задач для формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности, не проводят такую работу систематически и целенаправленно, ссылаясь на отсутствие достаточного материала.

В результате учащимся предлагаются однотипные задачи, которые они решают в соответствии с образцом, показанным учителем, в ситуации же предъявления учащимися незнакомой задачи последовательность действий по поиску плана её решения приобретает спонтанный и неосознанный характер.

3.2. Проведение и результаты формирующего этапа эксперимента

Формирующий этап эксперимента проводился в 2006 — 2009 гг. Им было охвачено 380 учащихся 5-6 классов МОУ «COLLI №144» (181 человек), МОУ «СОШ № 106» (104 человека), МОУ «СОШ №116» (95 человек) города Омска. Формирующий этап эксперимент проводился среди учащихся:

12 3 4- 1 ^

- 5,5,5,5 классов в 2006 - 2007 учебном году, 5 , 5" классов в

2007 - 2008 учебном году, б1, б2, б3, б4 классов в 2007 - 2008 учебном году, б', б2 в 2008 - 2009 учебном году МОУ СОШ школы №144;

- 5а, 5б классов в 2006 - 2007 учебном году, 5б, 5П классов в 2007

2008 учебном году, 6а, 6G классов в 2007 — 2008 учебном году, 6б, 6В в 2008

2009 учебном году МОУ СОШ школы №116;

- 51, 52 классов в 2006 - 2007 учебном году, 51, 52 классов в 2007 j ^ 1 rj

2008 учебном году, 6 , 6~ классов в 2007 - 2008 учебном году, 6 , 6" в 2008

2009 учебном году МОУ СОШ №106.

Цель эксперимента заключалась в проверке эффективности разработанной методики, которая должна быть выражена увеличением уровня сформированности мотивации к учебно-познавательной деятельности учащихся 5-6 классов.

Уровень сформированности мотивации определяется исходя из уровней сформированности каждого из его компонентов. Выбор методов диагностики осуществлялся в соответствии с выделенными критериями сформированности компонентов мотивации к учебно-познавательной деятельности; и должен обеспечивать оценку более, чем одного компонента для обеспечения достоверности и объективности получаемых результатов (таблица 11). В качестве основных методов диагностики выбраны методика А.К. Марковой; анализ результатов контрольных работ содержащих произвольную часть, представленную нестандартными задачами; анализ контрольных работ, выполняемых по методике «сбродного выбора» ООД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования полностью подтвердилась исходная гипотеза, решены поставленные задачи и получены следующие результаты и выводы:

1. Анализ литературы по теме исследования, нормативных документов позволил сделать вывод об актуальности проблемы формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности. Для ее успешного формирования необходимо системное использование предметного материала, способствующего проявлению и закреплению учащимися внутренних факторов усвоения знаний.

2. Среди разнообразных дидактических средств, используемых в процессе обучения математике учащихся 5-6 классов для формирования мотивации к учебно-познавательной деятельности, наиболее эффективным являются нестандартные математические задачи, обладающие свойством полифункциональности.

3. Использование принципов отбора и построения содержания комплекса нестандартных математических задач, охватывающего все основные темы курса математики 5-6 классов, позволило обеспечить единство предметного содержания и индивидуальных познавательных потребностей личности, организовать последовательное возрастание сложности задач, доли новизны и креативности, сделать предметное содержание более эстетически привлекательным, сохранить целостность учебного процесса.

4. Построенная структурно-функциональная модель формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности, описывающая процесс формирования компонентов мотивации учебно-познавательной деятельности (продуктивный, когнитивный, ценностно-волевой) в процессе обучения учащихся решению нестандартных задач, послужила основой для разработки методики формирования мотивации к учебно-познавательной деятельности.

5. Эффективность разработанной и теоретически обоснованной методики формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения решению нестандартных математических задач экспериментально подтверждена.

Дальнейшее исследование по проблеме может осуществляться в следующих направлениях: определение средств формирования мотивации к учебно-познавательной деятельности у старших школьников; построение комплекса нестандартных математических задач и разработка методики обучения их решению учащихся старших классов.