Формирование музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Комиссаров, Павел Николаевич

  • Комиссаров, Павел Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 219
Комиссаров, Павел Николаевич. Формирование музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Комиссаров, Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ КАК ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта по формированию музыкального мировоззрения учащихся

1.2. Социально-педагогические предпосылки формирования музыкального мировоззрения средствами социального воспитания.

1.3. Сущность и содержание процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Характеристика модели процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся в учреждениях дополнительного образования.

2.2.Характеристика факторов эффективности процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся в учреждениях дополнительного образования.

2.3. Программа опытно-экспериментальной работы по обоснованию модели процесса формирования музыкального мировоззрения средствами социального воспитания.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ.

3.1. Развития у педагогов музыкальных дисциплин и творчества потребности строить свою деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы.

3.2.Внедрение в систему музыкального обучения учащихся инновационных социально-педагогических технологий использования средств социального воспитания.

3.3. Стимулирование взаимодействия учреждений дополнительного образования и семьи учащегося в интересах формирования музыкального мировоззрения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания»

Сегодня много говорится о том, что российская воспитательно-образовательная система находится на переломном этапе своего развития. Образование - обновлённое, очищенное от идеологических догматов и устоявшихся предрассудков, - именно оно призвано изменить к лучшему ситуацию в российском обществе, поднять духовную жизнь людей на более высокую ступень.

Происходящие в настоящее время в системе образования качественные изменения, обусловленные новой социокультурной ситуацией, потребовали дальнейшего развития профессиональных функций преподавателей музыкальных дисциплин, овладение ими несвойственными ранее видами педагогической деятельности. Современный учитель музыки с первых дней своей работы в школе находится в режиме поиска, связанного с обновлением существующей традиционной системы образования, в том числе и средствами социального воспитания. Всё это в полной мере относится к области художественно-эстетического воспитания.

Таким образом, в условиях смены устоявшихся ценностей как никогда важным является акцентирование внимания в учреждениях дополнительного образования на формирование музыкального мировоззрения учащихся используя все средства социального воспитания, в итоге получая от этого процесса гармоничное развитие личности, приобщение к общечеловеческим идеалам и духовным ценностям.

Актуальность исследования Сохраняющийся в настоящее время высокий уровень социальной напряженности в молодежной профессиональной среде обусловлен недооценкой реализации средств социального воспитания среди подрастающего поколения, прежде всего в художественно-эстетическом развитии учащихся на более ранних стадиях профессионального образования и необходимостью поиска ресурсов успешного формирования музыкального мировоззрения средствами социального воспитания, а также в использовании возможностей воспитательного потенциала социальных институтов и социальной деятельности для развития профессиональных качеств учащихся музыкальных школ, школ искусств и студий.1 .

В России, как показывает практика научных исследований, наиболее эффективными социальными институтами образования, где могут управлять процессом воспитания и становления личности, форми-рования музыкального мировоззрения являются учреждения дополнительного образования. В этих учреждениях учатся, как правило, дети, с еще не оформившимся отношением к окружающему миру. Эти обстоятельства актуализируют ранние стадии профессионального образования учащихся в формировании мировоззренческой позиции, а применяя эстетическое и художественное образование, используя средства социального воспитания, потенциал социума - и музыкальное мировоззрение.

Особенности музыкального мировоззрения и проблемы его формирования получили достаточно широкое освещение в философской, педагогической и психологической литературе. Значительный вклад в разработку проблем социальных и педагогических условий по формированию мировоззрения у детей внесли выдающиеся педагоги К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский. Социально-педагогические I идеи социализации личности освещены в работах В.Г. Бочаровой,

1. 1 п.п. 2. Государственная, муниципальная школа искусств (далее: школа искусств) реализует образовательные программы начального профессионального обучения и образования, подготовки наиболее одаренных учащихся к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования в сфере искусства и культуры.

Вместе с учреждениями дополнительного образования всех ведомств, школы искусств составляют потенциал, реализующий образовательные программы общего художественно-эстетического развития. (См.: Раздел «Общие положения», ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о государственной, муниципальной школе искусств, утвержденное МИНИСТЕРСТВОМ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПРИКАЗ от 04.09.95 г. N 617)

З.И.Васильева, М.П.Гурьяновой, А.В.Мудрика, М.М.Плоткина, В.С.Торохтия, Г.Н.Филонова, Ю.В. Савина.

Особенности музыкального образования как предпосылки формирования музыкального мировоззрения раскрыты в работах музыковедов: М.И. Имханицкого, A.B. Чагадаева, Б.М. Целковникова, Ф.Нурлыбаевой, специфика которых заключается в эмоциональном воздействии на личность, наличие огромного потенциала для развития ценностно-смысловой грани мировоззрения личности, высокая их значимость в обучении и воспитании учащихся.

Анализ научной, специальной литературы по проблемам социального воспитания и мировоззрению личности позволил выявить ряд противоречий: -между возрастающими потребностями учреждений дополнительного образования в поиске дополнительных ресурсов воспитания учащихся и недостаточным использованием воспитательного потенциала семьи;

- между возрастающей ролью музыкальной деятельности, как значимой социальной деятельности и недооценкой роли музыкального мировоззрения ее субъектов;

- между стремлением учреждений дополнительного образования к развитию у учащихся мотивации на музыкальную деятельность и недостаточным включением их в общественно значимые дела.

Необходимость разрешения вышеназванных противоречий, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также ее высокая востребованность социальной практикой обусловили выбор темы исследования - «Формирование музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс учреждений дополнительного образования, реализующих образовательные программы музыкального образования.

Предмет исследования: социально-педагогические условия процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания.

Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать модель процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели были сформулированы следующие задачи исследования:

Определить сущность и содержание музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования.

2.Выявить сущность и содержание процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования.

3.Разработать и апробировать модель процесса формирования музыкального мировоззрения средствами социального воспитания.

4.Выявить факторы, влияющие на личность в процессе формирования музыкального мировоззрения учащихся.

5.Выявить и обосновать социально-педагогические условия формирования музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания.

6.Разработать научно-методические рекомендации по формированию музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания.

Гипотеза исследования: процесс формирования музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования будет эффективным, если:

- интегрировать деятельность педагогов музыкальных школ и школ искусств в учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения;

- использовать в музыкальном обучении технологии социального воспитания учащихся учреждений дополнительного образования;

- совершенствовать процесс взаимодействия учащихся музыкальных школ с другими социальными институтами микрорайона (учреждения социального обслуживания населения, семья учащегося, детский дом и др.) в интересах формирования музыкального мировоззрения.

Методологической основой исследования являются социально-педагогические идеи о личности как субъекте социальной обусловленности развития человека и общества, а также ведущие идеи отечественных специалистов в области теории и практики преподавания музыкальных дисциплин; представления о семье как о социальном институте и воспитывающем коллективе.

Теоретическую базу исследования составляют: исследования по проблемам совершенствования музыкально-воспитательной и образовательной работы в современной России, изложенные в трудах О. Радыновой, JI. Школяра, О. Ощепковой, Т. Мариупольской, Б. Критского, Е. Николаевой, В. Горлинского, И. Немыкиной, Б. Целковникова, А. Якуповой и других.

- проблемы развития личности в учебно-воспитательном процессе в трудах Н. Пирогова, К. Ушинского, Н. Бунакова, В. Водовозова, П. Каптерева, П. Вахтерова, В. Зеньковского, И. Ильина и других.

- социально-педагогические идеи в развитии личности (В.Г. Бочарова, З.И. Васильева, М.П. Гурьянова, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов).

- положения общей теории профессионально-педагогического образования, философии и социологии педагогического образования (И. Кант, И. Фихте, Г. Гегель, М. Мамардашвили, М. Бахтин, А. Лосев, Б.З. Вульфов, Г.Г. Силласте, В.А. Сластенин и др.);

- положения о мировоззрении и методах его формирования в работах психологов Л.И. Божович, Б.И. Додонова, P.M. Залесского, А.Г. Ковалева,

И.М. Краснобаева, H.A. Менчинской, Т.К. Мухиной, Т.С. Тамбовцевой, Б.М. Теплова и др.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ научной литературы; изучение, обобщение педагогического опыта; анализ собственного педагогического опыта; опытно - экспериментальная работа; метод экспертных оценок; беседа; анкетирование; социально-педагогическая диагностика; моделирование процесса, анализ полученных результатов, статистическая обработка данных.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995-2005) осуществлялся теоретический анализ социально-педагогической литературы, изучение современного состояния работы образовательных учреждений, анализ практической деятельности по формированию музыкального мировоззрения. Выявлены тенденции и закономерности развития социального воспитания в учреждениях дополнительного образования и их использование в формировании музыкального мировоззрения учащихся; выявлялись тенденции в развитии социальных институтов и их социально-педагогической инфраструктуре.

На втором этапе (2005-2008) разработана модель формирования музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания; проводилась работа в рамках констатирующего, формирующего эксперимента,, выявлялись социально-педагогические условия эффективности процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования.

На третьем этапе (2008-2010) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы; проводился анализ полученных результатов, формулировались значимые зависимости; осуществлялась апробация методик, оформлялась диссертация.

Базу исследования составили музыкальные классы дополнительного образования общеобразовательной школы «Мир знаний» с. Петрово -Дальнее Красногорского района Московской области, а также Красногорской музыкальной школы, музыкальной вокальной школы «Алые паруса» г. Красногорска, студии эстетического воспитания «Весна». Выборка участников опытно-экспериментальной работы на различных этапах исследования составила более 220 учащихся, 50 семей учащихся, 90 преподавателей учреждений дополнительного образования, социальных педагогов, психологов, специалистов социальных учреждений образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые охарактеризованы содержательные и структурные особенности музыкального мировоззрения как личностного качества учащегося на основе использования воспитательного потенциала социума. Показаны отличия процесса формирования музыкального мировоззрения средствами социального воспитания и нормативных условий учебно-воспитательной работы образовательных учреждений.

В диссертации выявлен и апробирован комплекс социально-педагогических условий формирования музыкального мировоззрения средствами социального воспитания, включающий развитие у педагогов музыкальных дисциплин социальных потребностей, включение учащихся в социально-значимые виды деятельности, реализация образовательным учреждением воспитательных возможностей других социальных институтов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании социально-педагогического подхода к реализации процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания, что обогащает теорию педагогики и социально-педагогической деятельности; в определении социально-педагогических предпосылок формирования музыкального мировоззрения личности учащегося. Результаты исследования развивают представления о роли музыкального мировоззрения в процессе социализации личности учащегося в сфере профессионального образования.

В научный оборот введено понятие «музыкальное мировоззрение», заключающегося в отражении знаний, взглядов и убеждений по проблемам музыкального мира, способных развивать и совершенствовать саму личность и окружающих ее людей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в разработке основных образовательных программ начального и среднего профессионального образования, при планировании и организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях, реализующих образовательные программы начального профессионального обучения и образования, при разработке долгосрочных проектов и программ социального воспитания детей и молодежи. Выявленные характеристики музыкального мировоззрения могут учитываться при разработке и реализации моделей и программ, не только развивающих личность, но и корректирующих ее поведение.

Достоверность исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным использованием методов, применением апробированного инструментария, проведением педагогического исследования, репрезентативностью выборки, значимостью экспериментальных данных, их проверкой и апробацией в практике образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Музыкальное мировоззрение учащихся является социальным качеством личности учащегося. Оно отражает совокупность музыкальных знаний, взглядов и убеждений учащегося в различных жанрах музыкального искусства и проявляющихся в преобладающих отношениях, поведении и поступках личности в общении и деятельности, позволяющих ей включаться в социально-значимые виды деятельности и влиять на социальное развитие других людей.

2. Модель процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания включает: средства и формы социального воспитания; факторы, влияющие на формирование музыкального мировоззрения; этапы процесса его формирования (знакомство с музыкальным искусством; освоение знаний, связанных с музыкой; активное развитие музыкальных взглядов и убеждений; совершенствование музыкального мировоззрения; формирование профессиональных перспектив); социально-педагогические условия эффективности процесса формирования музыкального мировоззрения.

3. Факторами, стимулирующими формирование музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания являются: интеграция социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования с учебно-воспитательным процессом школы; взаимодействие специалистов музыкального профиля и педагогов в процессе формирования музыкального мировоззрения учащихся; активное участие учащихся музыкальных школ в музыкальной социально-значимой деятельности учреждения дополнительного образования.

4. Социально-педагогическими условиями формирования музыкального мировоззрения являются: а) развития у педагогов музыкальных дисциплин и творчества потребности строить свою деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы; б) внедрение в систему музыкального обучения учащихся инновационных социально-педагогических технологий использования средств социального воспитания; в) стимулирование взаимодействия учреждения дополнительного .образования и семьи учащегося в интересах формирования музыкального мировоззрения.

Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; в анализе результатов

Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; в анализе результатов теоретической и экспериментальной части исследования; во внедрении в учебно-воспитательный процесс учреждений дополнительного, образования модели процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в публикациях, в докладах на научно-практических конференциях, а также посредством внедрения социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс школ искусств Московской области; в обсуждениях основных положений, этапов предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры социальной педагогики МГТШУ, на методических семинарах, на Всероссийском конгрессе социальных педагогов «Социальная педагогика: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2009), на Международной научно-практической конференции «Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме» (Москва 2011). .

Материалы исследования изложены в 10 авторских работах, в том числе 2 в журнале, определенном ВАК, 8 научных статей, 2 методические разработки.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 219 страницах машинописного текста и включает: введение, три главы, заключение, список литературы (156 наименование, в том числе 5 иностранных, в тексте использованы 13 таблиц, 2 гистограммы, 5 рисунков и 11 приложений).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Комиссаров, Павел Николаевич

Выводы по 3 главе:

1. Результаты формирующего эксперимента показали, что разработанное на основе теоретических положений внедрение социально-педагогических технологий, направленное на коррекцию необходимых компонентов, позволяет формировать музыкальное мировоззрение учащихся средствами школ начального профессионального образования.

2. В качестве основных социально-педагогических условий формирования музыкального мировоззрения средствами социального воспитания в музыкальных школах и школах искусств выступают:

- развитие у преподавателей потребности строить свою деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы; внедрение в систему профессионального обучения учащихся инновационных социально-педагогических технологий;

- стимулирование взаимодействия музыкальных школ и семьи учащегося в формировании музыкального мировоззрения учащихся.

3. Разработанное и апробированное в ходе формирующего эксперимента социально-педагогические условия являются эффективным средством формирования музыкального мировоззрения учащихся, позволяющим в ходе работы учреждений дополнительного образования развивать у учащихся стремление к личностному росту, выбору профессии музыканта-инструменталиста, вокалиста и специалиста работающего в сфере культуры.

Заключение

Результаты проведенных исследований показывают многогранность и многоаспектность процесса социального воспитания учащихся, как интегративного качества личности, заключающейся в сформированности музыкального мировоззрения, устойчивости взгляда на профессию.

Проблема социального воспитания учащихся актуализируется в условиях модернизации образования, на фоне современного низкого уровня и позднего возрастного формирования музыкального мировоззрения, роста социальных проблем. Социальное воспитание учащихся может быть сформировано деятельностью музыкальной школы и школы искусств, так как они входят в новый этап своего развития, характеризующимся интенсивным использованием коммуникационных и образовательных возможностей школы начального профессионального образования в воспитательном и образовательном процессе школы, когда музыкальная школа, как институт взаимодействует с другими социальными институтами, влияющими на процесс формирования музыкального мировоззрения учащихся.

Проведенным исследованием доказаны выдвинутые гипотезы, решены поставленные задачи:

1. Формирование музыкального мировоззрения должно основываться на знании теоретического материала в музыкально-воспитательной деятельности, направленной на формирование социально-активной позиции, личного участия, поиска.

2. Имеющийся в педагогической практике опыт использования образовательного и воспитательного потенциала школы начального профессионального образования, его средств, форм и методов, нуждается в определенном осмыслении, коррекции с учетом изменившихся социально-экономических реалий.

Вместе с тем следует отметить значительный потенциал образовательной, воспитательной работы школы начального профессионального образования в решении проблемы формирования музыкального мировоззрения учащихся. Музыкальная школа и школа искусств может обеспечивать условия реализации содержания образования и учебно-познавательной деятельности в этом направлении. Она интегрирует в себе возможности носителя содержания образования (знания о культуре, достижениях в определенных видах искусства) и формы организации учебно-познавательной деятельности (включение учащихся в концертную, творческую работу).

В этой, связи можно говорить о школе начального профессионального образования- одновременно» не только как о форме организации образовательно-воспитательной деятельности, но и как о средстве формирования музыкального мировоззрения, поскольку она интегрирует в себе возможности носителя профессионального образования.

3. Организация школы начального профессионального образования должна строиться не только на основе общих подходов и принципов организации музыкально-педагогической работы, но и на основе взаимодействия социальных институтов социума.

4. Разработанная социально-педагогическая модель социального воспитания учащихся в процессе деятельности музыкальной школы и школы искусств учитывала, прежде всего, педагогический потенциал школы начального профессионального образования в решении задач по формированию музыкального мировоззрения учащихся.

Данный потенциал составляют конкретные педагогические средства, основные направления и формы работы школы начального профессионального образования.

4. Целенаправленная социально-педагогическая деятельность, организуемая в системе начального профессионального образования, способствует выработке особого состояния личности, проявляющегося в высоком уровне инициативности и реализующегося в сознании, и деятельности субъекта. Такая: деятельность предполагает целую систему конкретных проявлений личности, среди которых выделяются стремление к самообразованию и самоактуализации личности, совершенствование личностных черт характера и формирование знаний^ умений,, исследовательской;, поисковой работы, активное участие в научно-практических конференциях, в играх, формирование индивидуального сознания как высшей формы социального отражения среды.

5. Формирование музыкального мировоззрения учащихся. происходит в ходе освоения жизненного самоопределения, моральных норм, осмысления личного нравственного опыта, а также при взаимодействии с окружающими людьми, социальными институтами.

6. Работа учреждений дополнительного образования дает/возможность учащимся подготовиться к трудовой деятельности: опыт работы с музыкальными инструментами; опыт концертной деятельности, в творческом деле, в которых приобретаются коммуникативные, речевые навыки, навыки делового общения, ' творческого мышления, самостоятельного поиска творческой информации, навыки работы с нотами.

7. Критерии сформированное™ музыкального мировоззрения учащихся определяются совокупностью их количественных и качественных показателей. Поскольку рассматривалась эффективность социального воспитания учащихся как средства формирования: музыкального мировоззрения.

В ходе эксперимента была разработана система критериев ее эффективности, которая включала: эффективность деятельности музыкальной школы, уровень готовности социального воспитания, уровень потребности педагогов музыкальной школы строить деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы, уровень взаимодействия музыкальной школы и семьи учащегося.

8. Социально-педагогическое взаимодействие учреждения дополнительного образования с другими социальными институтами является одним из факторов, влияющих на мотивацию совершенствования учащегося в творческом направлении, следовательно, музыкальная школа и школа искусств является эффективным средством совершенствования еще не окрепшего музыкального мировоззрения учащихся.

Использование средств социального воспитания в учреждении дополнительного образования является эффективным средством формирования музыкального мировоззрения. В этой' связи можно говорить о школе начального профессионального образования, как о средстве формирования музыкального мировоззрения.

Социально-педагогические предпосылки, влияющие на формирование музыкального мировоззрения учащихся проявляются:

- в деятельности воспитания в учреждениях дополнительного образования, которая является социально значимой деятельностью;

- в деятельности, которая направлена на использование потенциальных воспитательных возможностей социума;

- в просветительской деятельности средством социализации учащихся центрами которой являются музыкальные школы и школы искусств;

- в формировании социально-значимых качеств личности, в частности социальных потребностей, социальных способностей и социальной активности в учреждениях дополнительного образования;

- в связи учащихся музыкальных школ и школ искусств с другими социальными институтами общества, такими как семья, общеобразовательная школа, спортивные школы, культурно-просветительские учреждения и другие;

Использование потенциальных возможностей социума при развитии у учащихся учреждений дополнительного образования потребности строить свою деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы; внедрение в систему профессионального обучения учащихся инновационных социально-педагогических технологий, а также стимулирование взаимодействия учреждений дополнительного образования, семьи учащегося и других социальных институтов в формировании музыкального мировоззрения учащихся являются социально-педагогическими условиями.

Проведенное исследование позволило сформулировать рекомендации и предложения:

1. На уровне образовательных учреждений: педагогам музыки и художественным руководителям кружков рекомендуется использовать в своей деятельности социально-педагогические технологии, педагогику музыкальной деятельности, способствующие формированию музыкального мировоззрения учащихся; строить свою деятельность в соответствии с потребностями учебно-воспитательного процесса школы; рекомендовать переподготовку преподавателей музыки по реализации воспитательного потенциала музыкальной культуры в учебном процессе школы.

2. На нормативно-правовом уровне: внести дополнение «рассматривать творческие музыкальные объединения как социальный институт» в разделе «О музыкальном воспитании в образовательном учреждении» Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.02.1997 г., утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 г. № 196; в разделе того же Положения «Функции музыкальных творческих объединений» добавить дополнительную функцию - «.взаимодействие с другими социальными институтами, организация кружковой деятельности».

Перспективами дальнейшего изучения проблемы формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания могут быть проблемы координации деятельности всех социальных институтов, призванных участвовать в процессе формирования музыкального мировоззрения учащихся; разработки социально-педагогических технологий освоения воспитательных возможностей социума в формировании музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания и обучения.

Используемый нами в нашем исследовании системно-структурный подход, на наш взгляд, открывает много новых возможностей для построения основ развития музыкального мировоззрения учащихся. Такой подход имеет достаточно ясные перспективы для его использования в практике обучения. Ведь если понятно, что именно нужно развивать, по какому общему плану, и в какой последовательности, то это и есть тот психологический ориентир, по которому должна идти разработка дидактических принципов, методов, способов, приемов и средств формирования музыкального мировоззрения учащихся.