Формирование организационно-экономического механизма цифровой трансформации на предприятиях машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Романова Юлия Викторовна

  • Романова Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ГБУ «Институт экономических исследований»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 158
Романова Юлия Викторовна. Формирование организационно-экономического механизма цифровой трансформации на предприятиях машиностроения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГБУ «Институт экономических исследований». 2025. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романова Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

ЭКОНОМИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ

1.1. Особенности цифровой трансформации и оценка мирового опыта по индексам на макроуровне

1.2 Понятие «механизм» в контексте цифровой трансформации экономики машиностроительных предприятий

1.3 Механизм достижения цифровизации экономики машиностроительных

предприятий

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЦИФРОВИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Современное состояние и уровень цифровизации экономики машиностроительных предприятий

2.2. Организация и оценка цифровизации и формируемых экономических эффектов

2.3. Совершенствование организационно-экономического механизма в ходе

текущей цифровизации

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ДОСТИЖЕНИЯ И ОЦЕНКИ ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Направление структурной и функциональной модернизации экономических систем предприятий машиностроения при их цифровизации

3.2. Оценка достижения целевого эффекта организационно-экономического механизма цифровизации экономики машиностроительных предприятий

3.3. Технико-экономический аспект цифровизации экономики

машиностроительных предприятий

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма цифровой трансформации на предприятиях машиностроения»

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования «Формирование организационно -экономического механизма цифровой трансформации на предприятиях машиностроения» определяется быстрыми темпами технологической эволюции, которая касается не только ИТ-сферы, но и традиционных отраслей промышленности, таких как машиностроение. В условиях цифровой трансформации возникает необходимость переосмысления традиционных подходов к управлению, что подчеркивает важность разработки новых организационно-экономических механизмов. Проблема импортозамещения становится особенно актуальной в контексте международных санкций и политики самодостаточности, в результате чего российским предприятиям необходимо не только замещать иностранные технологии и компоненты, но и создавать конкурентоспособные продукты и услуги.

Согласно данным исследований, ожидается, что объем мирового рынка «Индустрии 4.0» будет продолжать расти, что усиливает необходимость адаптации российских предприятий к новым реалиям. Зарубежный опыт уже демонстрирует значительные успехи в интеграции цифровых платформ в промышленное производство, что ставит задачу активизации аналогичных процессов в России. Ведущие предприятия промышленности зарубежных стран уже активно применяют цифровые платформы в производстве в рамках программы «Индустрия 4.0», что ведет к резкому росту конкуренции. По данным исследований MarketsandMarkets объём мирового рынка «Индустрии 4.0» растет ежегодно в среднем на 17% и в 2021 году составил $ 64,9 млрд. Россия отстаёт с внедрением цифровых решений, но спрос на цифровизацию российских промышленных предприятий к 2030 году, по прогнозам, вырастет в 14 раз. По данным исследований консалтинговой компании МсКтБеу к 2025 году ежегодный рост будет составлять от 10% до 50%, а

экономический эффект от внедрения элементов «Индустрии 4.0» увеличится до 4,0 трлн рублей.

Развитие цифровой экономики активно поддерживается на уровне государственных программ, направленных на создание устойчивой информационной инфраструктуры и внедрение передовых цифровых технологий. Национальным проектом «Цифровая экономика», национальной программой «Цифровая экономика 2024» и государственной программой «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» предусмотрен «рост экономики и повышение её конкурентоспособности за счет создания устойчивой и безопасной информационной технологической инфраструктуры, внедрения передовых цифровых технологий и платформенных решений».

Исследование должно сосредоточиться на разработке методических подходов к формированию и реализации организационно-экономического механизма, который бы обеспечивал эффективное взаимодействие отдельных подразделений и позволял бы гибко реагировать на изменения внешней и внутренней среды. Особое внимание следует уделить созданию условий для интеграции цифровых технологий в основные производственные процессы, что позволит ускорить процесс принятия управленческих решений и повысить конкурентоспособность продукции на международном рынке.

Степень изученности и научной разработанности проблемы.

Мировой экономической наукой накоплен большой теоретический потенциал.

В работах отечественных авторов, таких как Л.И. Абалкин, Е.С. Ан -дрющенко, А.Д. Бобрышев, Н.В. Ващенко, В.И. Волков, С.С. Голубев, Ю.В. Гусев, Л.Е. Довгань, П.В. Егоров, И.В. Жукова, С.А. Карпов, А.В. Козачен -ко, В.В. Криворотов, В.П. Кузнецов, М.М. Куликов, Д.Н. Лапаев, Р.Н. Лепа, И.В. Моргачев, Б.А. Райзберг, В.Д. Секерин, В.А. Слепов, В.О. Федорович данная проблема отражена в контексте исследования сущности, содержания и формирования организационно-экономических систем.

Теоретические и практические разработки в области влияния цифровых технологий на эффективность хозяйственной деятельности экономических субъектов нашли отражение в трудах А.И. Агеева, С.И. Бокова, В.А. Вайпан, Е.Н. Ведута, В. Катасонова, А.Н. Козырева, А.В. Половяна, Д.А. Свириденко, О.И. Сенькова, К.А. Тарабрина, М.Н. Хохлова и других видных деятелей.

Проанализирован практический опыт в области организационно-экономических механизмов функционирования промышленных предприятий при внедрении цифровых технологий, включая машиностроительный ком -плекс, следующими учёными: В.П. Бауэр, Д. Белла, О.Ю. Бестужева, А.И. Граматчиков, Г.И. Коровин, П.А. Кохно, О.В. Панькова, О.Н. Рязанцев, В.В. Трубчанин, Ю.В. Трунцевской, Ю.В. Устюжанова, С.С. Чеботарев и другие.

Область исследования.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом паспорта специальности ВАК 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (экономика промышленности): 2.2. Вопросы оценки и повышения эффективности хозяйственной деятельности на предприятиях и в отраслях промышленности; п.2.11. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

Цель диссертационного исследования.

Целью данного исследования является разработка и обоснование организационно-экономического механизма цифровой трансформации на предприятиях машиностроения, который позволит решить проблему импортозамещения за счёт эффективной интеграции и адаптации новейших цифровых технологий в производственные и управленческие процессы.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие перечисленные далее задачи:

1. Расширить категорию «организационно-экономический механизм цифровой трансформации на предприятиях машиностроения» в современных условиях, учитывая текущие тенденции и специфические требования отрасли.

2. Предложить классификацию, принципы формирования и тенденции развития в цифровой трансформации на предприятиях машиностроительного комплекса, что позволит систематизировать подходы к их решению и повысить эффективность управления.

3. Разработать и апробировать организационно-экономический механизм цифровой трансформации на предприятиях машиностроения, направленный на улучшение операционной эффективности и реализацию стратегии импортозамещения через оптимизацию производственных процессов и интеграцию современных информационных технологий.

4. Разработать методический подход к оценке уровня цифровизации в экономической деятельности машиностроительных предприятий, с применением линейного анализа для обеспечения точности планирования и идентификации ключевых цифровых технологий, способствующих повышению инновационной активности.

5. Разработать методический подход к оценке экономической эффективности организационно-экономического механизма цифровой трансформации на предприятиях машиностроения, включающий авторскую формулу, основанную на адаптации и интеграции известных финансовых показателей, таких как ROI, NPV и PP, для комплексного анализа влияния цифровизации на экономические результаты.

Объектом исследования является процесс внедрения и интеграции цифровых технологий в производственную деятельность на предприятиях машиностроения.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и внедрения механизмов цифровой трансформации на предприятиях машиностроения.

Теоретической основой исследования явились научные работы российских и зарубежных ученых, связанные с методами и организационно -экономическими механизмами функционирования высокотехнологичных

предприятий при внедрении цифровых технологий и их влиянии на экономические показатели деятельности предприятий.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, среди которых нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и Минпромторга России, связанные с функционированием промышленных предприятий при внедрении цифровых технологий; материалы научных конференций по исследуемой теме диссертации; российские и зарубежные публикации по развитию программ цифровой экономики и «Индустрии 4.0».

Методологическая основа исследования: в работе были использованы системный и комплексный подходы в исследовании организационно-экономических механизмов цифровой трансформации на предприятиях машиностроения. Применены методы анализа, моделирования, экспертных оценок и исследования опыта лидирующих компаний данной отрасли. Также проведен анализ научных и практических публикаций, чтобы получить полное представление о текущих тенденциях и подходах в данной области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Расширена категория «организационно-экономический механизм цифровой трансформации на предприятиях машиностроения» за счет включения элемента «интеграция системы аналитики данных», что позволяет повысить адаптивность и оперативность процессов управления в реальном времени. Данное нововведение значительно усиливает способность предприятий прогнозировать изменения рынка и оптимизировать производственные процессы, способствуя развитию инновационной активности и улучшению конкурентных позиций в условиях цифровой экономики.

2. Предложена классификация, совокупность принципов формирования и тенденции развития, которые учитывают способность к интеграции передовых цифровых технологий, автоматизации управленческих и

производственных процессов, а также к созданию устойчивых и безопасных систем управления данными на машиностроительных предприятиях. Это даст возможность значительно повысить эффективность производства, оптимизировать расход ресурсов и улучшить качество продукции за счет точного и своевременного реагирования на изменения рыночных условий и потребностей клиентов.

3. Разработан организационно-экономический механизм цифровой трансформации на предприятиях машиностроения с применением метода SCAMPER для систематической модификации производственных процессов с акцентом на импортозамещение, позволяющий оптимизировать использование отечественных ресурсов и технологий. Механизм даст возможность не только снизить зависимость от иностранных поставщиков, но и значительно повысить операционную эффективность и инновационный потенциал предприятий, укрепляя их конкурентные позиции на мировом рынке.

4. Разработан методический подход к оценке цифровизации и эффективности предприятия с применением статистических моделей линейной регрессии и корреляционного анализа Пирсона для непосредственного измерения взаимосвязи между уровнем цифровизации и долей инновационных продуктов, что позволяет с высокой точностью оценивать влияние интеграции цифровых технологий на экономическую эффективность. Этот подход даст возможность предприятиям машиностроения не только точно определять ROI от вложений в цифровизацию, но и стратегически планировать развитие инновационной продукции, учитывая текущие тенденции и потребности рынка.

5. Разработан методический подход к оценке экономической эффективности организационно-экономического механизма цифровой трансформации на предприятиях машиностроения с применением весовых коэффициентов в авторской формуле, позволяющих интегрировать и адаптировать классические показатели ROI, NPV и PP для создания

универсальной метрики, отражающей комплексное влияние цифровизации на финансовые результаты. Этот подход даст возможность не только точно оценить вклад отдельных аспектов цифровой трансформации в экономическую эффективность, но и обеспечит руководству предприятий мощный инструмент для принятия обоснованных стратегических решений на основе количественных данных о возврате инвестиций и их долгосрочном воздействии.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии научных знаний о подходах, методах и процессах развития предприятий на основе внедрения цифровых технологий как составляющей теории организации и управления хозяйственными образованиями и технологиями в промышленности, разработке механизма внедрения цифровых технологий в масштабе предприятия с учетом жизненного цикла продукции и приоритетных направлений внедрения цифровых технологий на предприятиях машиностроительного комплекса, обеспечивающего эффективность их деятельности.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования ориентированы на применение предприятиями машиностроения, занятыми деятельностью в цифровой экономике. Предлагаемые рекомендации и практические решения помогут им оптимизировать процессы управления и повысить эффективность использования цифровых технологий. Сформированный организационно-экономический механизм сможет помочь предприятиям укрепить свои позиции на рынке и достичь устойчивого развития в эпоху цифровой трансформации.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, представленные в диссертационной работе, докладывались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, в частности: Промышленное развитие России: проблемы, перспективы (г. Нижний

Новгород, 2022 г.), Экономическое развитие России: тенденции, перспективы (г. Нижний Новгород, 2023 г.), Математика и математическое моделирование (г. Саров, 2023 г.), XXVIII Нижегородская сессия молодых ученых (г. Нижний Новгород, 2023 г.), II Международная научно-практическая конференция «Экономика знаний: теория, практика, перспективы развития» (г. Донецк, 2024 г.), Экономическое развитие России: тенденции, перспективы (г. Нижний Новгород, 2024 г.). Научные положения и рекомендации внедрены в практическую деятельность ООО «Луидор», АО «Нижегородские грузовые автомобили», ЗАО «Труд» и в учебный процесс НГПУ им. К. Минина.

Публикации. Результаты исследования отражены в 18 научных публикациях общим объемом 6,5 п.л. (лично автора - 3,5 п.л.), в том числе из них 7 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, 11 - в прочих изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы, содержащего 150 наименований, и 7 приложений. Содержание диссертации изложено на 149 страницах, включает 8 таблиц и 19 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

ЭКОНОМИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ

1.1. Особенности цифровой трансформации и оценка мирового опыта по

индексам на макроуровне

Цифровая трансформация промышленности является одним их приоритетных направлений развития отечественной экономики, содействующим интенсификации формирования бизнес-моделей с помощью применения сквозных цифровых технологий. Базой внедрения цифровых технологий в промышленности служит стремление к комплексному повышению эффективности и созданию условий для успешной работы отраслей [110].

Цифровая трансформация предполагает не медленные и незначительные, а резкие и радикальные изменения. Она полностью меняет весь жизненный цикл от разработки, производства, до продажи и послепродажного обслуживания конечного продукта. Цифровизация заставляет руководство предприятий переосмысливать свой бизнес, методы управления, информационные системы, а также пересмотреть характер взаимоотношений с клиентами [87].

Цифровая трансформация выступает в качестве фактора развития глобальной конкуренции, в частности, государства, которые опережают других на этом пути и активно используют возможности цифровизации, становятся мировыми лидерами. Вопросам цифровой трансформации российской экономики и промышленности посвящен широкий спектр исследований отечественных ученых. Если проанализировать труды в области цифровой трансформации непосредственно производственной

отрасли, то можно сделать вывод, что, не смотря на количество исследований, четких механизмов и инструментов трансформации отечественных промышленных предприятий до сих пор не сформировано [6].

В данной связи, целью настоящего исследования выступает систематизация отечественного и зарубежного опыта для интенсификации процесса цифровой трансформации российской промышленности. Анализ зарубежных моделей, методов и подходов к цифровой трансформации промышленности позволит выработать решения в данной сфере, предполагающие адаптацию правовых, технических, организационных и финансовых инструментов для развития цифровой экономики в России и интеграции ее в мировое экономическое пространство [71].

За рубежом процесс глобальной цифровизации начался более 10 лет назад и лидерами стали промышленные корпорации развитых стран, таких как Сингапур, Великобритания, Япония, Германия. Семимильными шагами цифровизация происходит в Китае. Во всех этих государствах процесс цифровизации экономики активно поддерживается со стороны органов государственного управления [140].

В частности, в Сингапуре содействие цифровизации на государственном уровне началось еще в конце ХХ века, когда начали разрабатываться законы о защите интеллектуальной собственности, о содействии в создании научно-исследовательской инфраструктуры, развитии отдельных отраслей и предприятий. Модель Сингапура строится в целом на активном развитии цифровой сферы услуг - практически все государственные услуги предоставляются населению онлайн, для чего используется особая цифровая идентификация граждан - SingPass, безопасность информации которой обеспечивается двумя уровнями проверки. Что касается процесса цифровизации промышленности, то технологии Сингапура значительно опережают остальные государства мира [150].

В Великобритании начало развития цифровой экономики тоже связывают в большей степени с цифровизацией сферы услуг. После мировых кризисный явлений, начавшихся еще в 2008 году, внедрение новых информационно- коммуникационных технологий стало в Великобритании одним из приоритетных направлений. Была сформирована законодательная база, призванная содействовать модернизации инновационной системы. Инновационные проекты в сфере производства получают активную финансовую поддержку со стороны государства. Также действует ассоциация TechUK, в состав которой входит более 850 IT корпораций, организаций из сферы телекоммуникаций и электроники. С 2017 года в Великобритании действует закон о цифровой экономике, а также разработана и внедрена стратегия развития цифровых технологий (Digital Strategy), целью которой является построение в Великобритании ведущей цифровой экономики в мире, на эти цели правительство за весь период предполагает инвестировать 17,3 млн ф. ст. [145].

Японская модель цифровизации базируется на принятой в 2016 году национальной стратегии «Общество 5.0», в которой технологический прорыв в экономике тесно связывается с решением социальных вопросов. К приоритетным инновационным отраслям, естественно, относится промышленность, в которой особое внимание уделяется развитию робототехники и созданию цифровой производственной инфраструктуры. Стратегия «Общество 5.0» предполагает эффективное взаимодействие государства и бизнеса, поддержку технологических стартапов и т.д. [141].

Что касается Германии, то данное государство входит в группу стран с замедляющимися темпами цифровизации. Еще с 2006 г. на уровне государства была принята Стратегия высоких технологий, на основе которой ведущие немецкие промышленные предприятия объединились в направлении цифровой трансформации. Таким обозом, цифровизация традиционной промышленности предполагала создание модели «умного производства» с помощью киберфизических систем (CPS), позволяющих достичь

синергетического эффекта за счет интеграции вычислительных ресурсов в промышленные процесс. Несмотря на передовые позиции Германии 10 лет назад, в настоящий момент процессы цифровизации в государстве несколько замедлились [146].

Китай можно назвать ведущим государством в создании индустрии !Т в стране. Еще в 1986 г. был запущен государственный проект «План 863», а в 1998 г. был внедрён проект «Факел». Модель строилась на активном копировании передовых мировых достижений в сфере ИКТ и на открытости китайского рынка для иностранных инвесторов. Реализация программ проводилась поэтапно и выполнение каждого из этапов жестко контролировалось со стороны государства. В 2010-х годах модель от клонирующей начала двигаться в направлении формирования собственного высокотехнологичного производства. Активно развивались интернет технологии. Реализуемые в Китае программы цифровой трансформации экономики привели за короткий срок к огромным успехам в развитии !Т-индустрии, в частности, в разработке электронно-вычислительных приборов для авиакосмической отрасли, создана собственная Кремниевая долина. Тем не менее, КНР входит с группу прорывающихся стран в области инноваций. Дальнейшая цифровизация экономики Китая требует совершенствования налогового законодательства, снижения ставок по кредитам для малых и средних предприятий, увеличения затрат на инновации частных компаний и т.д. [149].

Далее в таблице 1 представлены страны систематизированные данные по десяти важнейшим экономическим и инновационным показателям для трёх крупнейших мировых экономик - Китая, США и России за период с 2021 по 2023 год. Отражены такие параметры, как ВВП на душу населения, общий ВВП, различные индексы, оценивающие глобальную конкурентоспособность, готовность к передовым технологиям, уровень инноваций, качество жизни, устойчивость развития и цифровую конкурентоспособность стран, а также темпы экономического роста. Эти

показатели являются фундаментальными для оценки текущего состояния и потенциала дальнейшего развития рассматриваемых экономик. Сравнительный анализ этих данных позволяет выявить ключевые факторы, влияющие на эффективность национальных экономических стратегий и политик в условиях глобализации и усиливающейся технологической конкуренции [148].

Таблица 1 - Динамика развития цифровой экономики: сравнительный анализ Китая, США и России по основным экономическим и технологическим

показателям за 2021-2023 годы

Показатель/страна Китай США Россия

Года 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023

1. ВВП на душу 12,61 12,72 12,59 70,59 76,32 81,69 12,53 15,27 15,48

населения (тыс. 8 0 7 7 9 5 2 1 1

долл.)

2. ВВП (тыс. млрд 17,79 17,96 18,30 23,31 25,46 26,94 1,773 2,244 2,380

долл.) 6 0 2 5 2 9

3. Индекс 73.9 72.9 72 83.7 82.3 82 66.7 66.7 66.7

глобальной

конкурентоспособно сти (баллы 1-100)

4. Индекс 67.3 69.5 70.1 88.3 89.7 90.1 51.0 52.3 53.0

готовности к

передовым

технологиям (баллы

1-100)

5. Индекс знаний 55.3 56.0 56.5 61.5 61.8 62 39.5 47.5 46.5

(баллы 1-100)

6. Индекс инноваций 55.3 56.0 56.5 61.5 61.8 62 39.5 47.5 46.5

(баллы 1-100)

7. Индекс качества 103.5 105.1 105.2 166.9 170.7 173.0 103.3 103.3 103.4

жизни (баллы 1 -200) 8

8. Индекс 72.1 73.3 74.0 77.3 78.1 78.6 64.5 65.0 65.2

устойчивого

развития (баллы 1 -100)

9. Индекс цифровой 67.8 68.5 69.2 88.4 89.3 90.0 45.9 46.7 47.1

конкурентоспособно

сти (баллы 1-100)

10. Темп 8.1% 2.99 5.0% 5.7% 1.94 2.1% 4.7% - 1.5%

экономического % % 2.07

роста (%) %

Источник: рассчитано автором на основании данных Worldbank

Анализ данных по ключевым экономическим и инновационным показателям Китая, США и России за 2021-2023 годы демонстрирует

различия в подходах и достижениях в сфере цифровой экономики. США, обладая значительными ресурсами и инновационным потенциалом, продолжают оставаться в авангарде цифровой трансформации, что отражено в высоких показателях ВВП на душу населения и лидерстве в индексах инноваций и готовности к технологиям. В то время как США демонстрируют прочную экономическую базу с высоким уровнем качества жизни и устойчивого развития, значительные инвестиции в развитие человеческого капитала и научные исследования способствуют укреплению их позиций как одного из мировых лидеров в области высоких технологий [142].

Китай, с другой стороны, показывает динамичное развитие, ускоряя свой технологический и экономический рост, особенно в контексте глобальной конкурентоспособности и цифровой инфраструктуры. Рост Китая в индексах готовности к технологиям и устойчивого развития указывает на успешную государственную политику в области инвестиций в цифровую экономику и активное внедрение новых технологий в промышленность и повседневную жизнь. Это подчеркивает стратегическую направленность Китая на становление ведущей державы в сфере технологий, чему способствует активная государственная поддержка иностранных инвестиций и развитие внутреннего рынка высоких технологий [147].

Россия, имея более скромные показатели по многим из рассматриваемых индексов, тем не менее демонстрирует тенденцию к постепенному улучшению своих позиций, особенно в сфере устойчивого развития и качества жизни. Несмотря на вызовы, такие как необходимость модернизации инфраструктуры и повышение уровня корпоративного управления, Россия стремится усилить свои позиции в цифровой экономике через развитие внутренних технологических инноваций и поддержку !Т-индустрии [11].

На рисунке 1 представлены изменения индекса готовности к применению передовых технологий, которые основаны на данных,

полученных из трех стран за период с 2021 по 2023 год.

Индекс готовности к передовым технологиям (2021-2023)

80

л

с:

^

лз ю

ТТ 40 <и

20

2021 2022 2023

Год

Источник: систематизировано автором на основании данных Worldbank Рисунок 1 - Динамика Индекса готовности к передовым технологиям в Китае, США и России, 2021-2023 гг.