Формирование организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Метельков, Андрей Юрьевич

  • Метельков, Андрей Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 135
Метельков, Андрей Юрьевич. Формирование организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их подготовки в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Метельков, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СОТРУДНИКОВ ПОГРАНИЧНЫХ

ОРГАНОВ.

§ 1. Историко-педагогический анализ опыта воспитания курсантов.ЬЗ

§ 2. Организационная культура сотрудников пограничных органов как социально-педагогический феномен.

§ 3. Критерии и показатели оценки проявления у курсантов вуза организационной культуры сотрудников пограничных органов.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ У КУРСАНТОВ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СОТРУДНИКОВ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ В ВУЗЕ

ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ.

§ 1. Модель формирования у курсантов вуза организационной культуры сотрудников пограничных органов и технология её реализации.

§ 2. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования у курсантов вуза организационной культуры сотрудников пограничных органов

§ 3. Анализ результатов экспериментальной проверки эффективности формирования у курсантов вуза организационной культуры сотрудников пограничных органов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их подготовки в вузе»

Актуальность исследования. Пограничные войска или в современной терминологии пограничные органы занимают особое место в обеспечении жизнедеятельности российского общества. Их деятельность заключается в защите и охране < государственной границы. Выполнение специальных государственных задач, нашедших отражение в формах, способах и методах осуществления пограничной деятельности, отличает пограничные органы от других организаций. Как организация, пограничные органы имеют присущую только им организационную культуру.

Организационная культура складывалась исторически и нашла отражение в символах, ритуалах и традициях пограничных органов. Приобщение сотрудников к организационной культуре оказывает большое влияние на их поведение как во время исполнения ими обязанностей пограничной службы, так и в неслужебное время. Частью организационной культуры её носителями и распространителями являются сотрудники пограничных органов. Основы организационной культуры закладываются сотрудникам пограничных органов в период их профессиональной подготовки в высшем учебном заведении пограничного профиля (далее вузе пограничного профиля). Формирование у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов - трудный и длительный процесс. Он проходит в период образовательной деятельности вуза пограничного профиля, его эффективность зависит от многих условий и факторов, и должен быть направлен на готовность выпускников вуза, поддерживать и развивать организационную культуру сотрудников пограничных органов.

Отдельные аспекты проблемы формирования организационной культуры изучались отечественными и зарубежными учёными. В частности, идеи единства и взаимодополняемости образования и культуры - О.С. Газман, С.И. Гессен, A.B. Мудрик, М.М. Поташник, A.C. Запесоцкий, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин,

P.E. Тимофеева, H.E. Щуркова, E.A. Ямбург и др.; вопросы интеграции культуры, обучения и воспитания - К.А. Абдульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, JI.A. Беляева, A.A. Бодалев, Е.В. Бондарева, JI.C. Выготский, М.С. Каган, JI.H. Куликова, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова и др.; организационная культура как социально-педагогический феномен школьной среды - С.Г. Абрамова, В.А. Виноградов, А.Б. Зайцев, B.C. Лазарев, И.Н. Попов, K.M. Ушаков, Е.З. Кислая, А.Е. Ушницкая и др.; особенности организационной культуры, как внутриорганизованного ресурса развития коллектива (предприятия, корпорации и т.д.) в работах зарубежных авторов -И. Барнард, Т. Дил, А. Кеннеди, Г. Саймон, Ф. Селзник, Р. Моран, Р. Харрис, Э. Шейн, в работах отечественных авторов - Д.А. Вачугов, О.С. Виханский,

B.Н. Воронин, А.Н. Занковский, Л.С. Карташова, В.В. Козлов, И.Л. Ладанов,

C.А. Липатов, Е.Б. Моргунов, А.И. Наумов, A.A. Радугин, В.А. Спивак, И.В. Грошев, Ю.Г. Семенов, Н.В. Левкин, Т.О. Соломанидина и др.; профессиональная культура офицеров - П.А. Амбарова, В.Ф. Ковалевский, П.В. Кузьмин, В.А. Лапшов и др.; проблемы военного образования -Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, Н.С. Буткин, А.П. Давыдов, В.Д. Голиков, Н.Д. Закорин, В.П. Кобзев и др.; развитие, и самореализация личности в условиях военной службы - В.И. Абрамов, В.В. Батаев, Ю.А. Кретов и др.; ценностные аспекты офицеров - Ю.П. Аверин, Б.Н. Афанасьев, С.М. Бурда, Е.П. Волков, С.А. Чернов, П.А. Кукса и др.; вопросы военного профессионализма - В.Н. Гришай, В.Б. Капустин и др.; обучение и воспитание пограничников - А.Н. Брижик, В.Н. Рыжков и др.; традиции российского офицерства-В.И. Василенко, A.A. Волотовский, В.Е. Морихин и др.

В то же время, в научных исследованиях не получила должного отражения необходимость и специфика формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе пограничного профиля.

Новые социально-экономические условия приводят к тому, что на современном этапе развития высшего образования возникает противоречие между необходимостью организационной культуры сотрудников пограничных органов и недостаточным вниманием к содержанию и технологии её формирования в вузах.

Выявленное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в необходимости определении содержания и технологии формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях высшего учебного заведения пограничного профиля. Изложенная проблема определила тему исследования: «Формирование организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их подготовки в вузе».

Объект исследования - образовательный процесс в вузе пограничного профиля.

Предмет исследования — содержание и технология формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе пограничного профиля.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях вуза пограничного профиля.

Гипотеза исследования. Пограничные органы отличаются исторически сложившейся, ярко выраженной организационной культурой, носителями которой являются её сотрудники. Основы организационной культуры сотрудников пограничных органов закладываются в вузах. Эффективность её формирования может быть обеспечена, если:

- целенаправленная деятельность по формированию организационной культуры является частью образовательного процесса подготовки сотрудников, реализуется с учётом курса и решаемых учебно-служебных задач;

- технология формирования организационной культуры реализуется поэтапно, обеспечивая профессионально-личностный рост и становление соответствующей культуры у курсантов;

- командование и профессорско-преподавательский состав вуза пограничного профиля, как носители организационной культуры, являются примером, а курсанты мотивированы и активны в процессе овладения организационной культурой;

- в вузе пограничного профиля созданы благоприятные условия для формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов.

Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, определены задачи исследования:

1. Выявить основные требования к формированию организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе пограничного профиля.

2. Раскрыть сущность, структуру организационной культуры сотрудников пограничных органов, а также критерии оценки её проявления.

3. Разработать модель формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов у курсантов вуза и технологию её реализации.

4. Проверить эффективность технологии формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях вуза пограничного профиля.

Методологической основой исследования явились: философские положения о» всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о признании человека субъектом общественного развития и высшей социальной ценностью; о многофакторном характере его воспитания; теории системного и личностно-деятельного подходов к исследованию процессов воспитания; нормативные документы, регламентирующие пограничную деятельность.

Теоретические основания исследования составляют: социально-педагогические теории активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (И.С. Кон, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик,

В.А. Сластенин и другие); организационная теория (A.A. Богданов, М. Вебер, Б. Мильнер, Э.А. Смирнов, С.Е. Хачатуров); теория саморазвития человека (П.К. Анохин, К.Я. Вазина, В.И. Вернадский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Т. Фролов, Д.Б. Эльконин); эволюционная теория организации (P.M. Фалмер, Ф. Гиббс, Б. Кис); теория проектирования и развития общего и высшего профессионального образования (Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин и другие); общенаучные положения о ценностных ориентациях (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган,

Д.А. Леонтьев, B.C. Соловьев, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов); о культуре как системе (B.C. Библер, A.A. Пелипенко, П.Ю. Черносвитов, И.Г. Яковенко); системно-деятельностный подход (В.Г. Афанасьев, В.И. Блауберг, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, Д.С. Конторов, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин); теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и другие).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, обобщение, прогнозирование, моделирование); эмпирические (интервью, беседы, наблюдение, анкетирование, тестирование, метод самооценки, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап — теоретический (2006-2007 гг.) включал изучение, анализ литературы, в том числе и специальной, по проблеме исследования; обобщался опыт работы вузов пограничного профиля; определялись объект и предмет исследования; формулировалась рабочая гипотеза; уточнялись методологические и теоретические основы исследования; разрабатывалась модель формирования организационной культуры, и программа эмпирической части исследования; определялся диагностический инструментарий.

Второй этап — опытно-экспериментальный (2007-2009 гг.) проведение констатирующего этапа эксперимента в условиях вуза пограничного профиля. Реализация формирующего этапа.

Третий этап — обобщающий (2009-2010 гг.) — обобщение результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы, систематизирование полученных результатов, литературное оформление рукописи диссертации.

Исследование проводилось на базе Голицынского, Московского, Хабаровского, Курганского и Калининградского пограничных институтов. В исследовании принимали участие около 1250 курсантов и около 150 офицеров и преподавателей. Экспериментальная работа и внедрение результатов исследования проходило на базе Голицынского пограничного института.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены основные требования к формированию организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе пограничного профиля.

2. Уточнено и конкретизировано понимание сущности и содержания организационной культуры сотрудников пограничных органов.

3. Выявлены и раскрыты уровни проявления организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе, а также критерии и показатели их оценки.

4. Разработана модель формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов и технология её реализации.

5. Выявлены условия, обеспечивающие эффективность формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов в вузе пограничного профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные материалы расширяют научные представления о сущности и содержании организационной культуры сотрудников пограничных органов. Они дополняют социально-педагогические теории активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации курсантов в условиях вуза пограничного профиля. Обогащена теория проектирования и развития высшего профессионального образования в области формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования внедрены в учебные планы и программы подготовки сотрудников пограничных органов в вузах пограничного профиля; они нашли отражение- в воспитательном процессе Голицынского пограничного института и способствовали повышению уровня проявления организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе; материалы исследования могут быть использованы в деятельности специалистов воспитательных ( структур пограничных органов и руководителей различных уровней для оценки и коррекции организационной культуры.своих сотрудников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организационная культура сотрудников пограничных органов - это исторически сложившаяся совокупность формальных и неформальных правил и норм, коллективно разделяемых ценностей, моральных принципов, ритуалов и традиций, согласующихся с целями и задачами пограничной деятельности, которые принимаются и активно реализуются пограничниками в процессе служебной и повседневной жизнедеятельности и проявляется в их поведении. Она объединяет в единое целое субкультуры, отдельных подразделений пограничных органов. Уровнями проявления организационной культуры сотрудников пограничных органов являются оптимальный, адаптационный, допустимый и критический, критерии и показатели их оценки: ценностный (осознание сотрудниками своей миссии и роли в пограничных органах); поведенческий (проявление у сотрудников норм и правил взаимоотношений, сложившихся в пограничных органах); деятельностный (стиль руководства).

2. Модель формирования- у курсантов организационной* культуры сотрудников! пограничных органов включает в себя взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: цель вуза; решаемые задачи, необходимые для достижения цели; образовательный процесс; мониторинг; коррекция. Основными принципами функционирования модели являются: принцип комплексности; принцип индивидуально-дифференцированного подхода; принцип историчности; принцип единства деятельности вуза и пограничных органов.

3. Содержание модели формирования организационной культуры заключается в приобщении курсантов к офицерским и пограничным ритуалам и традициям; усвоении ими ценностей, доминирующих у сотрудников пограничных органов; приобретении курсантами опыта практической деятельности по формированию и поддержанию организационной культуры у своих будущих подчинённых. Формирование организационной культуры осуществляется через изучение истории пограничных органов; привлечение к образовательной деятельности вуза ярких представителей пограничных органов, способных стать образцами поведения для курсантов; создание в вузе информационной среды, способствующей принятию курсантами культуры пограничных органов; выявление проблем в осуществляемой педагогической деятельности и их своевременное решение. Технология формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях вуза пограничного профиля представляет собой заранее спроектированную и поэтапно реализуемую социально-педагогическую деятельность командования, профессорско-преподавательского состава, курсовых офицеров вуза и самих курсантов, направленную на приобретение курсантами основных ценностей пограничных органов, осознании своего места и роли в них, постепенное вхождение курсантов в сообщество офицеров-пограничников. Эта деятельность является частью системы подготовки офицерских кадров для пограничных органов, и строится поэтапно в соответствии с учебным курсом и динамикой развития у курсантов организационной культуры. Она находит отражение в программе обучения и воспитания курсантов и является руководством для постоянного состава вуза (офицеров и гражданского персонала).

4. Эффективность формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе зависит от наличия следующих условий: вуз пограничного профиля является частью организационной культуры пограничных органов; формирование организационной культуры строится на основе комплексного подхода; обеспечивается наиболее полная реализация социокультурного потенциала образовательного пространства вуза; преемственность и системность 1 воспитательной деятельности; компетентность постоянного состава вуза в вопросах её формирования и развития; офицеры являются носителями организационной культуры сотрудников пограничных органов и примерами для подражания курсантами; мотивированность и активность курсантов в принятии организационной культуры сотрудников пограничных органов; совершенствование- и развитие ритуалов и традиций вуза и пограничных органов.

Достоверность и надежность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечиваются обоснованностью исходных методических позиций, применением адекватных методов обработки данных, тщательным количественным и качественным анализом полученных данных, применением комплекса взаимосвязанных методов исследования, адекватных его задачам и логике, целенаправленным сравнительным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, статистической достоверностью данных педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования использованы и обсуждались: в выступлениях и сообщениях на заседании кафедр и факультетов вузов пограничного профиля; на XIV международной конференции (Санкт-Петербург, 2008); на VIII международном социальном конгрессе (Москва, 2008); на всероссийской научно-практической конференции (Хабаровск, 2009); на научно-практических конференциях (Голицыно, 2007, 2008, 2009). Они получили отражение в публикациях автора, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК России. Положения, изложенные в диссертационном исследовании, нашли практическую реализацию в воспитательном процессе высших учебных заведений пограничного профиля.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Метельков, Андрей Юрьевич

Выводы по главе II В процессе экспериментальной работы осуществлялось внедрение теоретических разработок диссертации, направленных на формирование у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов. Результаты проделанной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Модель формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов включает в себя взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: цель вуза; решаемые задачи, необходимые для достижения цели; образовательный процесс; мониторинг; коррекция. Основными принципами функционирования модели являются: принцип комплексности; принцип индивидуально-дифференцированного подхода; принцип историчности; принцип единства деятельности вуза и пограничных органов.

2. Содержание модели формирования организационной культуры заключается в приобщении курсантов к офицерским и пограничным ритуалам и традициям; усвоении ими ценностей, декларируемых пограничными органами; приобретении курсантами опыта практической деятельности по формированию и поддержанию организационной культуры у своих будущих подчинённых. Формирование организационной культуры осуществляется через изучение истории пограничных органов; привлечение к образовательной деятельности вуза ярких представителей пограничных органов, способных стать образцами поведения для курсантов; создание в вузе информационной среды, способствующей принятию курсантами организационной культуры пограничных органов; выявление проблем в осуществляемой педагогической деятельности и их своевременном решении. Технология формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях вуза пограничного профиля представляет собой заранее спроектированную и поэтапно реализуемую социально-педагогическую деятельность командования, профессорско-преподавательского состава, курсовых офицеров вуза и самих курсантов. Она направлена на приобретение курсантами основных ценностей пограничных органов, осознание курсантами своего места и роли в пограничных органах, постепенное вхождение их в сообщество офицеров-пограничников. Технология является частью системы подготовки офицерских кадров для пограничных органов, и строится поэтапно в соответствии с учебным курсом и динамикой развития у курсантов организационной культуры. Она находит отражение в программе обучения и воспитания курсантов и является руководством для постоянного состава вуза (офицеров и гражданского персонала).

3. Успешному достижению целей и задач педагогического эксперимента, проведённого на базе Голицынского пограничного института, способствовала разработанная и применённая в ходе диссертационного исследования программа экспериментальной работы. Она представляет собой совокупность приёмов и способов экспериментальной работы, реализованных в ходе её подготовительного, основного и заключительного этапов с целью формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях вуза пограничного профиля.

4. Измерение результатов экспериментальной работы осуществлялось в экспериментальной и контрольной группах курсантов на основе критериев: ценностного, деятельностного и поведенческого. Оценка воспитательного воздействия проводилась на начальном и завершающем этапах экспериментальной работы. Основу экспериментальной работы составила программа организационных и педагогических мероприятий, направленных на формирование у курсантов вуза организационной культуры сотрудников пограничных органов.

5. Проведённая экспериментальная работа позволила проверить и подтвердить достоверность гипотезы диссертационного исследования и на данной основе выявить особеннорти формирования у курсантов организационной культуры в условиях вуза пограничного профиля.

118

Заключение

К формированию организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе предъявляются требования: приверженность идеалам, ритуалам и традициям пограничных органов; учёт социального статуса и национальных особенностей курсантов; личная примерность офицеров и гражданского персонала вуза; выработка у курсантов храбрости, решительности, дисциплинированности, чувства ответственности за охрану и защиту государственной границы, готовности отказаться от личных целей в интересах пограничных органов.

Организационная культура сотрудников пограничных органов является частью общечеловеческой культуры, состоит из корпоративной культуры структурных подразделений, социальна по своей сущности и подвержена педагогическому воздействию. Под организационной культурой сотрудников пограничных органов понимается исторически сложившаяся совокупность формальных и неформальных правил и норм, коллективно разделяемых ценностей, моральных принципов, ритуалов и традиций, согласующиеся с целями и задачами пограничной деятельности, которые принимаются и активно реализуются пограничниками в процессе служебной и повседневной жизнедеятельности и проявляются в их поведении. Организационная культура сотрудников пограничных органов проявляется на оптимальном, адаптационном, допустимом и критическом уровне, которые возможно оценить через ценностный, деятельностный и поведенческий критерии.

Основы организационной культуры закладываются сотрудникам в период их профессиональной подготовки в вузе пограничного профиля. Важное место в процессе её формирования отводится постоянному составу вуза (руководству, офицерам, гражданскому персоналу). В ходе формирования организационной культуры курсанты через взаимодействие с постоянным составом вуза, познание офицерских и пограничных ритуалов и традиций воспринимают ценности пограничных органов. Результатом социально-педагогического воздействия в вузе является принятие курсантами ценностей пограничных органов как личных и следование им на протяжении всей пограничной службы и дальнейшей гражданской жизни.

Модель формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов включает в себя взаимосвязь цели, задач, содержания, мониторинга и коррекции. Этапами реализации модели формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях вуза пограничного профиля являются: знакомство с миссией вуза; исследование сложившейся организационной культуры; разработка программы формирования организационной культуры у курсантов; подготовка к внедрению программы; внедрение программы формирования организационной культуры у курсантов; оценка выполненной работы.

В процессе экспериментальной работы были определены условия эффективности реализации модели формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов: постоянное социально-педагогическое сопровождение профессиональной подготовки курсантов; комплексный, целенаправленный и непрерывный характер осуществляемого воздействия; активное привлечение курсантов; поддержание тесной связи с передовыми офицерами и подразделениями пограничных органов; создание в вузе благоприятной социокультурной среды, в которой курсант будет активнее осознавать себя частью пограничных органов.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и показали, что в вузе пограничного профиля для формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов необходимо воспитательный процесс организовать на основе тесного взаимодействия руководства вуза, педагогов, курсовых офицеров и курсантов с учётом периодов обучения, и в соответствии с разработанной моделью.

Проведённое педагогическое исследование не исчерпало всей полноты решения проблемы, формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе, и может быть продолжено в направлении изучения роли руководителя в этом процессе, влияния субкультур, саморазвития курсантов в процессе формирования, совершенствования образовательного процесса. Выполненная работа показывает лишь один из многочисленных путей решения проблемы формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях вуза пограничного профиля и открывает новые возможности для дальнейших исследований.