Формирование оценочно-квалиметричесикх компетенций будущего бакалавра педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Панюшкина Марина Александровна

  • Панюшкина Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Панюшкина Марина Александровна. Формирование оценочно-квалиметричесикх компетенций будущего бакалавра педагогического образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем». 2019. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панюшкина Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОЦЕНОЧНО-КВАЛИМЕТРИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПЕДАГОГА В ВУЗЕ

1.1. Генезис понятия «педагогическая квалиметрия»

1.2. Характеристика оценочно-квалиметрических компетенций педагога в аспекте концепции индивидуальности человека

1.3. Проблема обучения будущих педагогов оценочной деятельности

1.4. Взаимодействие субъектов в процессе оценочной деятельности как

педагогическая проблема

Выводы по главе

Глава 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОЦЕНОЧНО-КВАЛИМЕТРИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Реализация психолого-педагогических условий формирования оценочно-квалиметрических компетенций будущего бакалавра педагогического образования

2.2. Результаты экспериментальной проверки психолого-педагогических условий формирования оценочно-квалиметрических компетенций будущего

бакалавра педагогического образования

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Основные термины и понятия педагогической

квалиметрии

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Примеры толкований понятий «компетентность» и

«компетенция» в отечественной педагогической науке

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Примеры толкований понятий «компетентность» и

«компетенция» в словарях

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Примеры толкований понятий «компетентность» и

«компетенция» в зарубежной педагогической науке

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Анкета для преподавателей на выявление их отношения

к проблеме оценочной деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Анкета для студентов по выявлению их отношения к

проблеме оценочной деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Ранжирование ценностей оценочной деятельности педагога

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Тест на определение уровней сформированности

оценочно-квалиметрических знаний будущих педагогов

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Карта «Самооценка оценочно-квалиметрических

составляющих индивидуальности будущего педагога»

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Примеры оценочно-квалиметрических ситуаций

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Пример ситуации взаимодействия в системе:

«преподаватель-студент»

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Оценочные алгоритмы

ПРИЛОЖЕНИЕ П. Оценивание качества составления анкет

ПРИЛОЖЕНИЕ Р. Оценивание аннотаций научных статей

ПРИЛОЖЕНИЕ С. Методика шкалирования мотивации оценивания

будущих педагогов

ПРИЛОЖЕНИЕ Т. Результаты исследования затруднений, возникших у будущих педагогов во время прохождения производственной практики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование оценочно-квалиметричесикх компетенций будущего бакалавра педагогического образования»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Качественная подготовка студентов является приоритетным направлением современного высшего образования. Качество образования определяется наличием профессиональной компетентности выпускника вуза. Студенты педагогических направлений должны быть готовы к тем вызовам, которые предъявляются сегодня современному учителю, особенно в области оценивания достижений обучаемых, поскольку оценочная деятельность демонстрирует результативность всего учебного процесса. Современному педагогу следует обладать оценочно-квалиметрической компетентностью, выступающей одной из составляющих профессиональной компетентности и отвечающей за реализацию грамотной, объективной оценочной деятельности.

В нормативных документах, в частности в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (статья 28, № 329-Ф3 от 03.09.2018), представлен принцип объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся. В Концепции развития образования Российской Федерации до 2020 года также указывается на прозрачность, объективность системы оценки индивидуальных образовательных достижений учащихся. Анализ проектов «Профессионального стандарта педагога» (от 01.01.2015 г. и 01.01.2017 г.), утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, позволил увидеть ряд изменений к требованиям в области оценивания достижений обучаемых. Так, в частности, учитель должен уметь объективно оценивать знания учащихся, используя разные формы и методы контроля (проект стандарта от 01.01.2015 года). В обновленном проекте данного стандарта от 01.01.2017 года подчеркивается, что трудовая функция учителя 3.1.1. предполагает трудовое действие и умение «Объективная оценка знаний обучающихся на основе тестирования и других методов контроля в соответствии с реальными учебными возможностями детей». В то же время в Федеральном образовательном стандарте высшего образования по направлению подготовки

44.03.01 «Педагогическое образование» (уровень бакалавриата) компетенции в области оценивания представлены не в полном объеме.

Указанные выше несоответствия порождают ряд трудностей для молодого педагога. В связи с этим возникает необходимость в формировании оценочно-квалиметрических компетенций бакалавра педагогического образования. В научной и методической литературе полное и всестороннее представление об оценочно-квалиметрической компетентности педагога пока не сложилось. В связи с этим возникает необходимость обобщения всех имеющихся на сегодняшний день результатов научных исследований с целью систематизации представлений о данных компетенциях и при необходимости внесения дополнения в содержание профессиональной подготовки будущих педагогов.

Сегодня наблюдаются следующие тенденции в образовательной среде: несоответствие профессиональных компетенций выпускников бакалавриата педагогических направлений требованиям профессионального стандарта педагога и задачам Федерального государственного образовательного стандарта общего образования; низкий уровень практической подготовки выпускников педагогических направлений; репродуктивный характер подготовки будущих педагогов; отсутствие результативной системы независимой оценки качества подготовки будущих педагогов. Однако к современной профессиональной оценочной деятельности предъявляются все новые и новые требования. Учитель должен компетентно осуществлять ряд процедур: уметь осуществлять формирующее оценивание, предполагающее процедуры совместной разработки критериев и последующее оценивание в соответствии с выделенными критериями, уметь вести электронный журнал, уметь осуществлять сетевое взаимодействие с учениками и родителями и др. Если этому не обучать в вузе, в дальнейшем такой выпускник не сможет квалифицированно реализовать профессиональный стандарт педагога.

Анализ научной и методической литературы показал, что достаточно полное и всестороннее представление об оценочно-квалиметрической компетентности педагога пока не сложилось. В связи с этим возникает

необходимость в систематизации представлений об оценочных-квалиметрических компетенциях и, при необходимости, во внесении дополнения в содержание профессиональной подготовки будущих педагогов, в обобщении всех имеющихся на сегодняшний день результатов научных исследований.

Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования квалиметрических и оценочных компетенций посвящены работы многих исследователей (А.А. Мирошниченко, Е.В. Коробейникова, А.В. Мальцев, М.Ю. Мамонтова, Д.А. Примеров, Н.Б. Фомина, Э.Э. Кожевникова, В.В. Юшкова и др.). Выделяются этапы квалиметрической подготовки будущих учителей (А.А. Мирошниченко). Авторы рассматривают формирование квалиметрической компетентности руководителей общеобразовательного учреждения, педагогических работников, бакалавров технологического образования и др. Следует отметить отсутствие единого мнения о содержании понятий «квалиметрическая компетентность» и «квалиметрическая компетенция»: в работах авторы трактуют их порой как синонимы, квалиметрическая компетентность будущих учителей понимается как совокупность их знаний, умений, навыков и опыта практической деятельности, необходимых для успешного применения квалиметрических методов в педагогической практике (Е.В. Коробейникова), квалиметрическая компетенция бакалавров технологического образования как способность применять квалиметрические знания, умения, навыки и личностные качества для успешной профессионально-педагогической деятельности (В.В. Юшкова) и др. Исследователи относят к компетенциям знания, умения, навыки и не учитывают личностно-психологические характеристики человека, такие как мотивы, ценности, эмоции, рефлексивные процессы и др. Важно рассматривать в содержании оценочно-квалиметрических компетенций не только знания и умения в области оценивания и измерения, но и способности человека, его стремление, отношение, волю, ценности и другие качества личности. Мы полагаем, что решение данной проблемы может быть, во-первых, за счет введения понятия «оценочно-квалиметрическая компетенция» и, во-вторых, за счет специальной организации

таких условий, в которых происходит развитие психических свойств и качеств личности, обеспечивающих формирование оценочно-квалиметрических компетенций.

Это возможно, благодаря обращению к концепции индивидуальности (О.С. Гребенюк), включающей характеристику семи сфер психики человека (интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, сферы саморегуляции и экзистенциальной сферы). В процессе оценочной деятельности активизируются компоненты всех психических сфер. Следовательно, развитие компонентов психических сфер, которые необходимы для осуществления оценивания, позволит обеспечить развитие оценочно-квалиметрических компетенций.

Анализ нормативной документации, психолого-педагогических исследований по рассматриваемой проблеме, а также анализ практики профессиональной подготовки будущего педагога позволили выделить ряд противоречий между:

- потребностью учителя осуществлять объективную оценочную деятельность с учетом современных тенденций и трудностями, обусловленными недостаточной подготовленностью в вузовском процессе обучения к оцениванию;

- возрастающими требованиями к качеству подготовки будущих педагогов и отсутствием в них знаний в области педагогической квалиметрии;

- необходимостью формирования оценочно-квалиметрических компетенций бакалавров педагогического образования и отсутствием научного представления о данных компетенциях.

Необходимость решения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования и выбор темы диссертации: «Формирование оценочно-квалиметрических компетенций будущего бакалавра педагогического образования».

Вопросы для исследования. Что представляет собой понятие «оценочно-квалиметрические компетенции педагога»? Какие условия должны быть реализованы, чтобы формирование названных компетенций будущего педагога

оказалось достаточно результативным? Какие современные научные подходы смогут обеспечить успешное решение проблемы?

Поставленные вопросы позволили сформулировать научную проблему исследования: при каких психолого-педагогических условиях формирование оценочно-квалиметрических компетенций будущего бакалавра педагогического образования в процессе обучения окажется достаточно результативным?

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность психолого-педагогических условий формирования оценочно-квалиметрических компетенций будущего бакалавра педагогического образования в процессе обучения.

Объект исследования: процесс формирования оценочно-квалиметрической компетентности будущего бакалавра педагогического образования.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования оценочно-квалиметрических компетенций будущего бакалавра педагогического образования в процессе обучения.

Ведущая идея исследования заключается в следующем: чтобы сформировать оценочно-квалиметрические компетенции будущего педагога, важно в учебном процессе обеспечить успешное взаимодействие субъектов образовательных ситуаций, направленных на выполнение студентами оценочных действий. В значительной степени формирование оценочно-квалиметрических компетенций студента зависит от развития его индивидуальности, включающей семь сфер психики (О.С. Гребенюк), поэтому в учебном процессе важно обеспечить развитие сфер индивидуальности, содержащих в качестве компонентов оценочно-квалиметрические компетенции.

Гипотеза исследования: формирование оценочно-квалиметрических компетенций будущего бакалавра педагогического образования окажется достаточно результативным при следующих психолого-педагогических условиях, если:

1) сущность и содержание оценочно-квалиметрических компетенций определять в соответствии с характеристиками сфер индивидуальности человека;

2) в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов учитывать факторы успешного формирования оценочно-квалиметрических компетенций, имеющиеся в педагогической науке и практике;

3) модель процесса формирования оценочно-квалиметрических компетенций будущего бакалавра педагогического образования будет предусматривать в качестве одного из компонентов специальную организацию взаимодействия субъектов этого процесса за счет:

- специальных ситуаций, направленных на совместное решение оценочно-квалиметрических задач в практике общего и высшего образования;

- специальных средств, обеспечивающих объективную оценочную деятельность студента в процессе решения оценочно-квалиметрических задач.

В этом случае в процессе взаимодействия субъектов обучения будет происходить активизация всех психических процессов, что позволит гораздо успешнее усваивать студентам оценочно-квалиметрические компетенции.

Задачи исследования:

1. Определить содержание понятия «оценочно-квалиметрические компетенции педагога» в аспекте концепции индивидуальности.

2. Проанализировать сущность и содержание оценочной деятельности педагога и выявить факторы успешного формирования оценочно-квалиметрических компетенций будущего бакалавра педагогического образования в процессе профессиональной подготовки.

3. Разработать способы организации взаимодействия субъектов образовательного процесса в обучении студентов оценочной деятельности.

4. Обосновать и экспериментально проверить результативность психолого-педагогических условий формирования оценочно-квалиметрических компетенций будущего бакалавра педагогического образования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовались следующие методы:

- теоретические: теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения отечественной и зарубежной психолого-педагогической и философской

литературы; анализ государственных образовательных стандартов высшего образования, учебных планов, рабочих программ; анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения базовых понятий исследуемой проблемы; метод понятийно-терминологического анализа; обобщение, метод моделирования;

- эмпирические: педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, шкалирование мотивации оценивания, ранжирование оценочных ценностей, беседа, анализ продуктов деятельности, монографический метод;

- методы математической обработки экспериментальных данных,

полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- основные положения квалиметрии и квалиметрический подход в образовании (Г.Г. Азгальдов, Л.В. Ишкова, А.С. Казаринов, Э.В. Литвиненко, О.В. Любимова, А.А. Мирошниченко, В.И. Михеев, Е.Ю. Левина, Ю.Н. Семин, Т.А. Снигирева, А.И. Субетто, В.С. Черепанов, Ю.А. Шихов, О.Ф. Шихова, Е.В. Яковлев и др.);

- компетентностный подход (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, А.Р. Камалеева, Г.В. Мухаметзянова, В.В. Сериков, Дж. Равен, Т.М Трегубова, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

- концепция индивидуальности человека (Б.Г. Ананьев, Ю.А. Гагин, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Л.В. Меньшикова, В.С. Мерлин, Ю.М. Орлов, В.В. Печенков, И.И. Резвицкий, М.И. Рожков, В.М. Русалов и др.);

- теоретические положения психологии и педагогики взаимодействия субъектов образовательного процесса (Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина, Р.Л. Кричевский, В.Ш. Масленникова, А.Б. Орлов, М.И. Рожков, Н.В. Якса и др.);

- ситуационный подход (Н.В. Бордовская, Н.М. Борытко, Т.Б. Гребенюк, В.И. Жилин, Н.В. Клюева, Т.В. Машарова, А.А. Реан, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.А. Хуторской и др.);

- деятельностный подход (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров, Д.Б. Эльконин, и др.);

- системный подход (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский и др.);

- субъект-субъектный подход (К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, М.С. Гусельцева, А.Б. Добрович, В.К. Дьяченко, П.И. Пидкасистый и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили два высших учебных заведения Калининградской области:

1. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта», г. Калининград. В исследовании приняли участие студенты бакалавриата направления «Педагогическое образование» - всего 61 человек и 12 преподавателей.

2. Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Калининградской области «Педагогический институт», г. Черняховск. В исследовании приняли участие студенты бакалавриата направлений «Педагогическое образование» и «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки) - всего 65 человек и 9 преподавателей.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2009-2014 гг.) посвящен анализу проблемы формирования оценочно-квалиметрической компетентности будущего педагога в педагогической теории и практике. Была изучена философская и психолого-педагогическая литература по проблемам оценивания, измерения и взаимодействия. Это позволило сформулировать научный аппарат исследования, определить теоретическую базу исследования и наметить логику решения поставленной проблемы.

Второй этап (2014-2017 гг.) посвящен созданию характеристики понятия «оценочно-квалиметрические компетенции педагога» в аспекте концепции индивидуальности человека. Разработана модель процесса формирования

оценочно-квалиметрических компетенций будущего бакалавра педагогического образования. Проведены диагностический, формирующий и контрольный этапы эксперимента, проанализированы полученные экспериментальные данные, сформулированы выводы, выделены психолого-педагогические условия формирования оценочно-квалиметрических компетенций будущего педагога.

Третий этап (2017-2018 гг.) посвящен подготовке и оформлению текста диссертации, осуществлена апробация основных результатов научной работы в виде выступлений на различных научных мероприятиях и публикаций научных статей и пособий, определены направления для дальнейших исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Представлено авторское определение понятия «оценочно-квалиметрические компетенции педагога» как сложной системы знаний, умений, свойств и качеств психики и личности, требуемых для оценивания и измерения качества образовательных результатов, а также представлена характеристика данного понятия на основе концепции индивидуальности человека, включающая описание совокупностей компетенций по семи сферам индивидуальности.

2. Разработана структурно-функциональная модель процесса формирования оценочно-квалиметрических компетенций будущего педагога, включающая целевой, методологический, организационно-деятельностный и аналитико-результативный блоки. В модели реализуются две основные идеи: формирование оценочно-квалиметрических компетенций по сферам индивидуальности и идея организации взаимодействия субъектов образовательного процесса в оценочно-квалиметрических ситуациях.

3. Научно обоснована и экспериментально проверена результативность психолого-педагогических условий формирования оценочно-квалиметрических компетенций будущего педагога, отражающая реализацию основных положений педагогической квалиметрии, концепции индивидуальности, теории оценочной деятельности, теории взаимодействия субъектов образовательного процесса, компетентностный и ситуационный подходы, а именно: представление оценочно-квалиметрических компетенций педагога как сложной системы знаний, умений,

свойств и качеств психики и личности, требуемых для оценивания и измерения качества образовательных результатов в соответствии с характеристиками семи сфер индивидуальности человека; взаимодействие субъектов образовательного процесса как ведущий фактор формирования оценочно-квалиметрических компетнций будущего педагога; организация специальных оценочно-квалиметрических ситуаций на основе взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленных на совместное решение оценочно-квалиметрических задач, и применение специальных средств, обеспечивающих объективную оценочную деятельность студента в процессе решения оценочно-квалиметрических задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: конкретизированы и расширены научные представления о процессе формирования оценочно-квалиметрических компетенций будущего педагога на основе деятельностного, квалиметрического, компетентностного, субъект-субъектного и ситуационного подходов, концепции индивидуальности; уточнено понятие «оценочно-квалиметрические компетенции педагога» на основе концепции индивидуальности, что вносит дополнительное знание в теорию компетентностного подхода, педагогическую теорию оценочной деятельности, педагогической квалиметрии; разработаны состав и содержание оценочно-квалиметрических компетенций педагога; разработана и научно обоснована модель процесса формирования оценочно-квалиметрических компетенций будущего педагога на основе взаимодействия субъектов образовательного процесса, а также представлена характеристика психолого-педагогических условий формирования оценочно-квалиметрических компетенций будущего педагога, что дополняет теорию и методику профессиональной образования.

Практическая значимость представленной работы заключается:

- в разработке и реализации на практике комплекса средств формирования оценочно-квалиметрических компетенций будущего бакалавра педагогического образования в процессе обучения, включающего способы организации взаимодействия в системах: «преподаватель-студент», «студент-студент»,

«студент-ученик», ситуации и схемы оценивания, оценочные алгоритмы, задачи и задания на оценивание;

- в разработке и применении диагностического инструментария, включающего анкету для выяснения отношения преподавателей к оценочной деятельности, анкету для определения отношения студентов к оцениванию, карту самооценки оценочно-квалиметрических составляющих индивидуальности студента, задание в тестовой форме для выявления уровня оценочно-квалиметрических знаний студентов, опросник по выявлению трудностей при оценивании во время прохождения производственной практики, шкалирование мотивации оценивания студентов, ранжирование ценностей оценочной деятельности и др.;

- в разработке и реализации модели процесса формирования оценочно-квалиметрических компетенций будущего бакалавра педагогического образования в процессе профессиональной подготовки. Модель ориентирует преподавателя в соответствии с указанными целями и принципами на специальную организацию взаимодействия субъектов образовательного процесса в ситуациях «преподаватель-студент», «студент-студент» и «студент-ученик» и применение комплекса обучающих средств;

- в разработке и внедрении методических рекомендаций для работы со студентами педагогических направлений.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяются исходной непротиворечивой теоретической базой исследования, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, кафедры образовательных технологий высшей школы педагогики, института гуманитарных наук, педагогического института Балтийского федерального университета имени И. Канта, кафедры иностранных языков Калининградского государственного технического университета, на

международных и всероссийских конференциях (Калининград-2007, 2008, 2009, 2017; Челябинск-2009; Барнаул-2010; Москва-2010, 2018; Чехия, Карловы Вары-Россия, Киров-2016 и др.), в проведении лекционных и практических занятий для студентов педагогических направлений Балтийского федерального университета имени И. Канта г. Калининград и Педагогического института г.Черняховск.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оценочно-квалиметрические компетенции педагога как педагогическое понятие представляют собой сложную систему знаний, умений, свойств и качеств психики и личности, требуемых для оценивания и измерения качества образовательных результатов. Дифференцированные по сферам индивидуальности человека, оценочно-квалиметрические компетенции ориентируют на педагогические цели профессиональной подготовки будущего педагога по развитию компонентов сфер индивидуальности, отвечающих за формирование и проявление названных компетенций в процессе оценочной деятельности в типичных и нестандартных ситуациях.

2. Авторская характеристика понятия «оценочно-квалиметрические компетенции педагога», основанная на концепции индивидуальности, включает описание сфер индивидуальности, содержащих совокупности оценочно-квалиметрических компетенций: в мотивационной сфере: профессиональная мотивация оценочной деятельности, стремление к использованию классических и современных систем оценивания и оценочно-квалиметрических знаний, потребность в обсуждении с обучающимися способов оценивания и измерения качества образовательных результатов; в интеллектуальной сфере: знание основных оценочно-квалиметрических понятий, систем, критериев, способов оценивания и измерения качества образовательных результатов, умение выявлять и анализировать предмет оценивания, определять признаки и критерии оценки, умение оценивать результаты учебной деятельности и определять их качественность, объяснять собственную оценочную позицию; в эмоциональной сфере: чувство ответственности, объективности и справедливости при осуществлении оценочно-квалиметрических действий; в волевой сфере: установка

на преодоление различных затруднений в оценочной деятельности; в предметно-практической сфере: умение выделять критерии оценивания в соответствии с предметом оценивания, разработка и/или применение оценочного алгоритма, умение осуществлять оценочно-квалиметрические действия; в экзистенциальной сфере: понимание оценки как цели и профессиональной ценности, выработка собственной оценочной позиции, определение цели оценочной деятельности, оценка собственных квалиметрических возможностей; в сфере саморегуляции: рефлексия в процессе оценочно-квалиметрической деятельности, направленность на объективную самооценку, на критические замечания и конструктивные предложения.

3. В качестве факторов успешного формирования оценочно-квалиметрических компетенции будущего педагога, наряду с известными в педагогике (диагностические карты, рефлексивная среда, научно-методическое обеспечение и др.) могут выступить взаимодействие субъектов образовательного процесса, нравственный климат, развитие сфер индивидуальности и др.