Формирование педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гаврилова, Ирина Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилова, Ирина Витальевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ
ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
1.1. Основные проблемы и тенденции педагогической подготовки
1 о
студентов классического университета
1.2. Содержание и сущность понятия «педагогическое мышление студентов естественнонаучных специальностей»
1.3. Формирование педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в процессе обучения
Выводы по первой главе
ГЛАВАП. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ
ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ
ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
2.1. Модель процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета
2.3. Педагогические условия повышения эффективности формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях
классического университета
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Содержание высшего профессионального образования в условиях перехода к инновационному развитию социума претерпевает значительные изменения. Наиболее острой проблемой является планирование подготовки специалистов. Новые стандарты, основанные на компетентностном подходе, предлагают выбор содержания обучения образовательным учреждениям. Перед высшими учебными заведениями встают проблемы отбора необходимых знаний. В этой связи важным фактором повышения качества профессиональной подготовки студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета является не только их профильная (техническая) подготовка, но и педагогическая. Она выступает эффективным средством профессионального и личностного совершенствования будущих специалистов.
В настоящее время намечается тенденция к объединению сферы высшего образования с профильными научными исследованиями. Актуальным становится ориентация высшего образования на формирование и дальнейшее развитие навыков и компетенций инновационного характера. Данный вопрос находит отражение в «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», Законе «Об Образовании в Российской Федерации», ФГОС ВПО, где подчеркивается важность получения специалистами образования, направленного на поиск, выявление и формулирование проблем, их решение путем обработки больших объемов разнообразной информации и получения нового знания в межличностном общении. Таким образом, появляется потребность в личности, способной устанавливать отношения с другими людьми, самостоятельно ставить цели,, принимать ответственные решения по их достижению, проявлять инициативу и гибкость при обсуждении спорного вопроса в коллективе, т.е. в личности, способной широко и креативно мыслить, самостоятельно развиваться. Для этого требуется разработка новых подходов за счет фундаментализации и гуманитаризации
обучения, усиления личностно ориентированной функции образования, вне-
3
дрения различных инновационных форм и методов обучения. Необходимо гуманизировать техническую деятельность точно так же как необходимо гуманитариям освоить научно-техническую сферу. Негативное влияние информационной революции, крах тоталитарного общества и его нравственных ценностей порождают в среде молодежи грубость, эгоизм, распущенность, вседозволенность. Технократический стиль мышления ведет к исчезновению таких понятий как «нравственность», «совесть», «эмпатия», «достоинство» и другие, которые относятся к категориям педагогики. Гуманитарные знания (в особенности педагогические), включающие в себя науки о человеке, об обществе, о взаимодействии человека и общества, прогностику общественных процессов и развития человеческой природы, помогут студентам: овладеть общечеловеческими ценностями; сформировать нестандартность мышления; обогатить их личностные, нравственные качества; развить творческие способности и умения решать комплексные проблемы; уметь оценивать эффективность нововведений; преодолеть стереотипность мышления. Гуманитарная подготовка студентов естественнонаучных специальностей затрагивает сущность их творческой деятельности не только в профессиональной, но и в социальной и экономической сферах.
Целью профессиональной подготовки в вузе является формирование у студентов готовности выполнять профессиональную деятельность, которая, кроме когнитивного дополняется единством интеллектуального, ценностного и эмоционального компонентами развития личности.
Обучение студентов в вузе сосредоточено на вооружении их знанием. Современный же подход должен быть нацелен на творческие виды работы со знанием, т.е. студент должен уметь самостоятельно строить интегрированные когнитивные комплексы в зависимости от решаемой проблемы. Для этого ему нужно овладеть рядом интеллектуальных операций, которые помогут в дальнейшем создавать собственные модели творческого поиска.
Особенно актуальной становится проблема повышения качества высшего образования, выдвижения новых требований к профессиональной компе-
4
тентности выпускника и его конкурентоспособности, формирование у него готовности выполнения профессиональной деятельности творчески. Одной из главных преобразовательных траекторий университетского образования должно являться изменение в образовательном процессе при подготовке выпускников от передачи «знаний» к процессу «мышления». В данном направлении и представляет интерес исследования процесса формирования педагогического мышления у студентов вуза.
Существует необходимость и целесообразность формирования педагогического мышления не только у студентов педагогических специальностей, но и естественнонаучных. Данный вид мышления следует рассматривать как универсальный компонент профессиональной компетентности будущего специалиста, влияющий на уровень его общей и профессиональной культуры, на его благосостояние в обществе и семье. Педагогическое мышление позволит овладеть педагогическим знанием как универсальной ценностью, которое даст возможность находить проблемы во взаимоотношениях с людьми, в определенных ситуациях профессионального и житейского взаимодействия, разумно принимать осознанные решения и предвидеть их последствия, что существенно для специалиста любой сферы деятельности.
Из вышесказанного следует, что изучение способов формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета должно носить комплексный характер.
Степень разработанности проблемы. Проблему совершенствования педагогического образования рассматривали многие ученые: В.А. Сластенин, О.Л. Жук, В.А. Капранова и др. - изучали исторические, теоретические и организационно-управленческие основы педагогического образования; И.И. Казимирская, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков и др. — общепедагогические проблемы профессиональной подготовки учителей; П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др. - формирование и развитие практического мышления учителя; М.М. Кашапов, Т.Г. Киселева и др. - специфику профессионального педагогического мышления. Изучением проблемы профессиональной компетентно-
5
сти педагога занимались А.К. Маркова, Н.С. Шаблыгина, В.Д. Шадриков и др., в непедагогической сфере - И.А. Кох, В.А. Орлов, Н.В. Шишлина и др. Ряд проблем классического университетского образования разрабатывали
B.А. Садовничий (философские и организационно-педагогические основы), Н.С. Розов (педагогическое образование в классическом университете) и др.
Современным исследованиям в области формирования мышления посвящены работы М.И. Гольдиной (продуктивное педагогическое мышление);
C.И. Гильманшиной (профессиональное мышление); Т.А. Дроновой (интегрально-креативный стиль мышления); О.В. Играковой (аналитическое мышление); A.B. Карповой и Ю.К. Корнилова (практическое мышление); Т.В. Климовой, Н.Ф. Плотниковой, Е.А. Столбниковой, A.B. Федорова (критическое мышление); Е.Ю. Куони (педагогическое мышление); Т.В. Кугушевой (экологическое мышление); E.H. Ляшко (системное мышление); O.A. Минее-вой (профессионально-педагогическое мышление); О.В. Плотниковой (естественнонаучное мышление); И.И. Черкасовой (панорамно-педагогическое мышление).
Вместе с тем недостаточно изученной остается проблема формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей: не до конца раскрыты теоретические основы его формирования; недостаточно исследованы формы, способы, педагогические условия, методы и приемы организации работы по его формированию у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
Как показало проведенное исследование, преподаватели испытывают затруднения в работе по формированию педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей: в выборе форм и методов обучения на основе интерактивных отношений, тем самым ограничивая возможности студентов в саморазвитии и самообразовании; в вычленении в содержании дисциплин естественнонаучного цикла педагогической составляющей, направленной на формирование педагогического мышления у студентов.
Анализ психолого-педагогической литературы и практики подготовки студентов естественнонаучных специальностей в системе высшего профессионального образования позволил выделить ряд противоречий между:
- потребностью общества в мобильных специалистах, обладающих педагогическим мышлением как универсальной составляющей их профессиональной компетентности, и несоответствующим этой потребности уровнем его сформированности у выпускников вузов;
- имеющимся опытом формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета, накопленным в теории и практике профессионального образования, и неразработанностью научно обоснованных педагогических условий его реализации как системного и целостного явления.
Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета?
Отмеченные проблемы и противоречия позволили определить тему исследования: «Формирование педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета».
Цель исследования — разработать модель процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета как универсальной составляющей профессиональной компетентности, выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования педагогического мышления студентов естественнонаучных специальностей.
Объект исследования — формирование педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
Предмет исследования - педагогические условия формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
Гипотеза исследования. Формирование педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета будет осуществляться более эффективно, если:
- раскрыта сущностно-содержательная характеристика понятия «педагогическое мышление студентов естественнонаучных специальностей»;
- разработана и внедрена модель процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета;
- реализован комплекс педагогических условий: формирование эффективной личностно ориентированной образовательной среды вуза с интерактивных позиций ее участников; формирование субъектной позиции студента в интерактивных формах обучения; ориентация преподавателей на формирование педагогического мышления у студентов; осуществление мониторинга уровня сформированности педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику понятия «педагогическое мышление студентов естественнонаучных специальностей».
2. Разработать и апробировать модель процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей.
4. Определить критерии и показатели уровня сформированности педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
Методологической основой исследования являются: фундаментальные положения диалектики и теории познания, концепции системного подхода (Ю.К. Бабанский, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.); аксиологического подхода (P.P. Габдулхаков, JI.A. Регуш и др.); гносеологического подхода (O.A. Абдулина, А.И. Пискунов и др.); деятельностного подхода (А.К. Абульханова-Славская, В.А. Сластенин, А.К. Маркова и др.); компе-тентностного подхода (Г.П. Щедровицкий, Б.Д. Эльконин и др.); основные положения методологии педагогики и методики исследования (В .И. Загвя-зинский, В.В.Краевский и др.).
Теоретическую основу исследования составляют исследования в области становления личности (A.A. Бодалев, Э.Ф Зеер, С.А. Паничев, В.Д. Шадриков и др.); общие закономерности и общая теория мышления (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л .С. Выготский, П.Я. Гальперин, С. Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.); психолого-педагогические теории и концепции мышления учителя (Д.В. Вилькеев, М.М. Кашапов, Ю.Н. Ку-люткин, А.К. Маркова, A.A. Орлов, Е.К. Осипова и др.); теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.); современные подходы в области гуманизации образования (Б.С. Гершунский, В.И. Горбунов, Ю.И. Кулюткин и др.); личностно-ориентированный подход к организации учебного процесса (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.); положения о сущности целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский и др.); психолого-педагогические теории решения педагогических ситуаций и задач (М.М. Кашапов, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Реан, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская
и др.); теория педагогического мышления (М.М. Кашапов, Н.В. Кузьмина,
9
Ю.Н. Кулюткин, A.K. Маркова, E.K. Осипова, Г.С. Сухобская и др.); концепции нового педагогического мышления (В.В. Давыдов, A.B. Петровский, И.И. Черкасова и др.); теория профессионального образования и личностного развития в профессиональном становлении специалиста (A.A. Бодалев, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя и др.); теория профессионального мышления (Д.Н. Завалишина, Б.М. Теплов и др.); исследования по педагогической диагностике и применению статистических методов в педагогическом исследовании (Д.А. Новиков, Г.В. Степанова и др.); подготовка студентов к профессиональной деятельности в разных аспектах (В.И. Андреев, С.А. Арефьева, Е.П. Белозерцев, E.H. Богданов, Д.В. Вилькеев, И.Ф. Исаев, Е.П. Карташо-ва, О.В. Кириллова, Т.В. Кириллова, В.П. Ковалев, В.А. Комелина, О.Г. Максимова, В.Г. Максимов, Н.С. Морова, A.A. Орлов, Г.А. Петрова, А.И. Пискунов, П.Е. Решетников, И.М. Рязанцева, Н.Я. Сайгушев, Г.Г. Тенюко-ва, С.Н. Федорова, Е.Г. Хрисанова, O.JI. Шабалина и др.);
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретических (изучение и анализ научной отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования); обсервационных (изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, моделирование программы эксперимента); диагностические (беседа, тестирование, анкетирование); экспериментальных (констатирующий и формирующий эксперименты); статистических (количественная и качественная обработка материалов, критерий хи-квадрат Пирсона).
Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». Исследованием было охвачено 78 студентов факультета прикладной математики, физики и информационных технологий.
Этапы исследования. Исследование проводилась с 2009 по 2013 гг. в три этапа.
Первый этап (2009 - 2010 гг.) - теоретический. На основе анализа отечественной и зарубежной научной психолого-педагогической литературы было определено состояние исследуемой проблемы; проанализирован опыт ведущих вузов по формированию педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета; осуществлена разработка понятийного аппарата исследования; определены объект, предмет, цель, основные задачи, теоретическая и методологическая основы исследования; сформулирована гипотеза; разработаны критерии и показатели уровня сформированности педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета и определен его исходный уровень.
Второй этап (2010 - 2012 гг.) - опытно-экспериментальный. Проектировалась и внедрялась модель процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета, выявлены педагогические условия ее успешной реализации; осуществлялся выбор содержания, методов и приемов формирования педагогического мышления, разрабатывались и внедрялись инновационные формы обучения в рамках клуба «Профессионал в современном мире».
Третий этап (2012 - 2013 гг.) - аналитико-обощающий. Осуществлялась заключительная диагностика, анализировались и обобщались результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, сравнивались уровни сформированности педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета, формулировались теоретические выводы по совершенствованию процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета. Осуществлялось внедрение разработанных рекомендаций в практику работы вуза. Третий этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научных и методических конференциях различного уровня (международные, всероссийские), публикацией статей по теме диссертационного исследования.
11
Проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыты сущность и содержание понятия «педагогическое мышление студентов естественнонаучных специальностей» как универсальной составляющей профессиональной компетентности, определяемое как интегратив-ное личностное образование, проявляющееся в способности осознанно применять психолого-педагогические знания в личной, социальной и профессиональной деятельности;
- разработана и апробирована модель процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета, основанная на системном, аксиологическом, гносеологическом, личностно-деятельностном, компетентностном, ситуационном подходах и включающая целевой, методологический, содержательный, деятельностный и результативно-критериальный блоки;
- разработан критериальный аппарат исследования процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета, включающий следующие критерии: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный, а также выделены уровни его развития (начальный, базовый, продвинутый) и показатели динамики в образовательном процессе вуза (степень самостоятельности в решении педагогических ситуаций; достижение студентами субъектности, личностно-профессиональное становление; степень развития мыслительных качеств - критичность, прогностичность, креативность, гибкость, конструктивность, рефлексивность);
- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий для эффективной организации процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета: формирование эффективной личностно ориентирован-
12
ной образовательной среды вуза с интерактивных позиций ее участников; формирование субъектной позиции студента в интерактивных формах обучения; ориентация преподавателей на формирование педагогического мышления у студентов; осуществление мониторинга уровня сформированности педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
Теоретическая значимость исследования в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыты сущность и содержание понятия «педагогическое мышление студентов естественнонаучных специальностей», разработана модель, выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета, определены и обоснованы критерии и показатели уровня сформированности педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-теоретические положения по формированию педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета адаптированы к условиям реальной практики в системе высшего образования; предложенные инновационные формы обучения в рамках клуба «Профессионал в современном мире» успешно апробированы и могут использоваться в процессе профессиональной подготовки студентов естественнонаучных специальностей в системе высшего профессионального образования; изложенные в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество деятельности преподавателей классического университета по формированию педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета;
13
разработанный в исследовании диагностический инструментарий способствует повышению качества мониторинга эффективности процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета; выводы и основные положения, накопленные в ходе исследования, эмпирический материал и методики могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального образования и в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Личный вклад соискателя состоит в личном участии (в качестве преподавателя, экспериментатора) на всех этапах исследования: констатирующем, формирующем и контрольном; оформлении результатов исследования в виде семнадцати научных работ, пять из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, коллективной монографии, методических рекомендаций, учебно-методического пособия, написании диссертации и автореферата; внедрении инновационных форм обучения в рамках клуба «Профессионал в современном мире» и полученных результатов в образовательный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных теоретических и методологических позиций; логикой исследования; комплексным использованием методов исследования, соответствующих объекту, цели и задачам исследования; целесообразным соединением его теоретической и опытно-экспериментальной частей; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы в качестве преподавателя университета.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и развития образования Федерального государственного бюджетного образова-
14
тельного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», а также нашли отражение в методических указаниях «Организация практики студентов укрупненной группы специальностей «Физико-математические науки», учебно-методическом пособии «Педагогическая, научно-производственная и научно-исследовательская практика студентов укрупненной группы специальностей «Физико-математические науки», работе со студентами в рамках клуба «Профессионал в современном мире», организации научно-производственной и педагогической практик студентов, организации самостоятельной работы студентов, научных статьях, тезисах докладов автора, в журналах из перечня ВАК, в выступлениях на различных конференциях: Международных научно-практических конференциях «Традиции, проблемы и перспективы образования» (Чебоксары, 2012), «Педагогика и психология в системе гуманитарного знания» (Чебоксары, 2013); XXI Международной конференции «Математика. Образование» (Чебоксары, 2013), XV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2013); Всероссийских научно-практических конференциях «Формирование личности будущего специалиста в условиях модернизации образования» (Чебоксары, 2012), «Педагогика профессионализма: интегративно-аксиологический подход» (Чебоксары, 2013); Региональном фестивале студенческой молодежи «Человек. Гражданин. Ученый. - 2013» (Чебоксары, 2013).