Формирование подсистемы учета и анализа затрат на качество процессов предоставления образовательных услуг в системе менеджмента качества образовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пахомова, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пахомова, Светлана Алексеевна
Введение.
Глава 1. Теорешческое обоснование современных подходов к учету и анализу затрат на качсс1во в сисчеме менеджмент качества образовательной организации.
1.1. Основные сведения о системах менеджмента качества в образова гельных opi анизациях.
1.2. Сведения о развитии подходов к учету и классификации затрат на качество обраювагельных услуг.
1.3. Экспертные оценки затрат на качество образовательных услуг.
1.4. Цели и задачи дальнейших исследований.
Глава 2. Разработка научно-методических подходов к сбору и анализу данных о затратах на качество.
2.1. Методики учета затрат на качество в производственных организациях.
2.2. Подходы и классификации затрат на качество в системе менеджмента качества образовательной организации.
2.3. Факторы и причины, затрудняющие формирование подсистемы учета и анализа затрат на качество в образовательной организации.
2.4. Методика формирования и внедрения подсистемы учета и анализа затрат на качество в системе менеджмента качества образовательной организации.
2.5. Взаимодействие подсистемы учет и анализа затрат на качество с процессами сисгемы менеджмента качества образовательной организации.
Глава 3. Применение разработанной методики для практического формирования и внедрения подсистемы учета и анализа затрат на качес!во в системе менеджмента качества обра шва тельной opiaiunaiuin.
3.1. Осуществление подготовительной стадии работы.
3.2. Выполнение предварительной организационной работы
3.3. Основная стадия работ но формированию подсистемы УАЗК
3.4. Внедрение подсистемы УАЗК в деятельность организации на постоянной основе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование подсистемы учета и анализа затрат на качество процессов предоставления образовательных услуг в системе менеджмента качества образовательной организации»
В насюящее время перед Российскими образовательными организациями остро стоит проблема вхождения в мировое образовательное пространство. При решении этой проблемы возникают затруднения, связанные с необходимостью авторитетного под1верждения высокого уровня качества процессов предоставляемых образовательных услуг.
В современных условиях рыночных отношений с учетом учааия Российской Федерации в Болонском процессе, образовательные организации все больше внимания уделяют разработке, внедрению и сертификации систем менеджмента качества (СМК) по требованиям международного стандарта ИСО 9001:2000, преобразованного в 2001 году в Российский национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 9001-2001.
В настоящее время во многих образовательных организациях либо уже сертифицированы СМК, либо ведутся работы по их подготовке к сертификации по требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Отметим, что ГОСТ Р ИСО 9001-2001 предусматривает необходимость оценки (измерения) показателей результативности процессов СМК и не предъявляет требований к оценке экономических показателей процессов. Однако, в современных условиях высшие руководители хотели бы принимать управленческие решения на основе экономических соображений, связанных с возможностями снижения затрат на осуществление процессов предоставления образовательных услуг. Поэтому в стандарт ГОСТ Р ИСО 9004-2001 включены рекомендации, связанные с желательностью и необходимостью оценки и измерений показателей эффективности процессов. Под эффективностью процесса (деятельности) при этом понимается соотношение между достигнутым результатом и затраченными ресурсами.
Понятно, что для предоставления высшим руководителям информации об эффекшвности осуществляемых процессов предоставления образовательных услуг, должна быть создана иодсис1ема сбора и учета первичной информации о mipaia\ на качество процессов с последующим анализом и представлением этой информации в форме, удобной для использования при вырабо1ке управленческих решений как в отдельных подразделениях, так и в масппабе всей образова юл ьной ор1анизации.
Действующая в образовательных организациях система 6yxiалтерского учета не позволяе1 выделить необходимую информацию о затратах на качество процессов предоставления образоваюльных услуг из существующей системы счетов. Поэтому разработка методики формирования подсистемы учета и анализа затрат на качество (УАЗК) процессов предоставления образовательных услуг в СМК образовательной организации является актуальной проблемой.
11роблемы оценки, учета и анализа затрат на качество процессов исследовались достаточно широким кругом как зарубежных, так и отечественных ученых и специалистов.
Одна из первых работ, посвященная проблемам экономики качества, была опубликована В. Шухартом в 1931 году. Затем вопросы экономики качества, в том числе, и оценки, учета и анализа затрат на качество развивались в работах Э. Деминга, Б. Дейла, Дж. Джурана, Дж. Кампанелла, Ф. Кросби, Дж. Планкета, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Фокса, Г. Харрингтона, Дж. Шоттмиллера. В нашей стране проблемы экономики качества, связанные с оценкой, учетом и анализом затрат на качество, рассматривались в публикациях Ю.П. Адлера, В.Н. Азарова, В.Я. Белобрагина, Г.П. Воронина, Б.И. Герасимова, А.В. Гличева, О.П. Глудкина, В.В. Ефимова, В.Э. Каримова, Е.М. Карлика, М.Г. Круглова, Ю.А. Куликова, К.М. Рахлина, М.З. Свиткина, J1.E. Скрипко, Е.А. Хачатурова, С.Е. Щепетовой и др.
Следует констатировать, что большинство публикаций перечисленных выше ученых и специалистов посвящены проблемам экономики качества в СМК промышленных производственных организаций. В настоящее время имеется относительно небольшое количество публикаций, затрагивающих проблемы оценки, учет и анализа затрат на качество процессов предоставления образовательных услуг. Такие вопросы рассмотрены в опубликованных работх Р. Лсвиса, Дж. Кампанеллы, Д. Смита, В.Н. Азарова, М.В. Баташева,
Ю.С. Васильева, В.В. Ефимова, А.К. Клюева, В.И. Круглова, В.В. Левшиной, С.В. Мищенко, С.В. Пономарева, Н.Г. Синьковой. Однако, в опубликованных работах практически полноеibio oicyiciayioi сведения о меюдиках формирования подсистем УАЗК процессов предоставления образовательных услуг, совершенно не затрагиваются вопросы сбора первичной информации о затратах на качество на уровне кафедр, преподавателей и сотрудников образовательных организаций.
Из изложенного выше вытекает необходимость разработки методики формирования подсистемы учета и анализа затрат на качество процессов предоставления образовательных услуг в системе менеджмента качества образовательной организации.
Цель данного диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной проблемы теоретического и методологического обоснования методики формирования подсистемы УАЗК процессов предоставления образовательных услуг в СМК 00.
Для достижения поставленной цели необходимо было поставить и решить следующие задачи:
1) на основе обзора результатов теоретических и практических исследований и накопленного опыта выбрать рациональную классификацию затрат на качество процессов предоставления образовательных услуг;
2) выполнить анализ основных факторов и причин, затрудняющих формирование подсистемы УАЗК в 00 и сформулировать рекомендации по преодолению негативных последствий этих факторов и причин;
3) разработать методические основы сбора и анализа данных о затратах на качество образовательных услуг;
4) сформулировать предложения по использованию результатов анализа затрат на качество как средства поддержки процесса выработки проектов управленческих решений с целью улучшения качества и снижения издержек на предоставляемые образовательные услуг и;
5) осущес1вигь пракшческую проверку разработанной меюдики учета и анализа данных о затрашх на качеспзо процессов предоставления образовательных услуг.
В качестве объекта исследования рассматривают затраш на качесгво процессов иредоствления образовательных услуг.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при разработке подсисюмы УАЗК процессов предоставления образовательных услуг как основы для выработки управленческих решений в образовательной организации.
В качестве методологической базы выполненного исследования использовались диалектические подходы, позволившие выявить основные факюры и причины затруднений, возникающих при изучении рассматриваемых процессов СМК 00. В ходе выполнения диссертационной работы были применены такие научные методы как анализ и синтез, выявление причинно-следственных связей, системный подход к исследуемым процессам учета и анализа затрат на качество в условиях их взаимосвязи не только между собой, но и с другими процессами системы менеджмента качества.
Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов как в области управления качеством продукции и услуг, так и в сфере сбора, учета и анализа данных о затратах на качество процессов СМК. При рассмотрении предметной области выполненного исследования применены экономико-математические методы, включающие в себя средства статистического анализа первичной информации, инструменты и методы менеджмента качества, нормативно-правовые документы и стандарты Российской Федерации, результаты полученных экспертных оценок, а также полученные путем анкетирования исходные данные о затратах на качество на кафедрах международного факультета.
Работа выполнена в рамках п. 9.4 «Теоретические и методологические основы формирования и мониторинга систем качесгва предприятия (организации)» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством».
Научная новизна выполненного исследования заключается в разработке теоретико-методологическою обоснования процедуры разработки меюдики формирования подсистемы УАЗК процессов предоставления образовательных услуг в СМК 00.
Элементы научной новизны содержатся в следующих результатах выполненною исследования:
• выявлено системное взаимодействие подпроцессов «Оценка и учег затрат на качество» и «Анализ заграт на качество», выполняемых в подсистеме УАЗК и являющихся составными частями процессов 8.2.3 «Мониторинг и измерение процессов», 8.4 «Анализ данных», с другими процессами СМК 00, что позволило определить основные входы, управляющие воздействия, ресурсы и выходы разработанной подсистемы учета и анализа затрат на качество;
• выявлены основные факторы и причины, затрудняющие формирование подсистем УАЗК в 00, связанные: 1) с особенностями работы сотрудников, преподавателей и руководителей подразделений и кафедр; 2) со сложностью организационной структуры, большим разнообразием и инерционностью процессов в 00; 3) с отсутствием типового методического и информационного обеспечения процессов УАЗК; 4) с трудностями оценки первичной информации о затратах на качество образовательных услуг;
• разработаны рекомендации по преодолению негативных последствий основных факторов и причин, затрудняющих формирование подсистемы УАЗК в 00 за счет: 1) сильного и настойчивого руководства со стороны ректора и высшей администрации образовательной организации; 2) примеров успешной работы в передовых подразделениях 00;
• разработана методика формирования и внедрения подсистемы УАЗК, предусматривающая: 1) определение передовых подразделений, в которых с наибольшей вероятностью могут быть получены убедительные примеры успешного внедрения процессов подсистемы УАЗК; 2) привлечение руководителей, преподавателей и сотрудников этих подразделений к разработке процессов и документации подсистемы УАЗК; 3) первоначальное внедрение процессов и документации подсистемы УАЗК в передовых подразделениях; 4) доработку документации и процессов подсистемы УАЗК и внесение в них изменений на основе накопленного опыта практической работы передовых подразделений; 5) развертывание (внедрение доработанной документации и процессов) подсистемы УЛЗК в масштабе всей образовательной организации;
• разработана методика подготовки проектов управленческих решений, основанная на вычислении значений показателя Т тренда (динамики изменения) затрат на качество процессов образовательных услуг с определением попадания полученных значений тренда Т в один из заранее установленных четырех интервалов на шкале тренда; попадание вычисленного значения тренда Т в один из этих интервалов определяет рекомендуемое управленческое решение, связанное с выполнением либо предупреждающих, либо корректирующих действий, либо мероприятий по радикальному улучшению процесса предоставления образовательных услуг;
• разработана и экспериментально проверена методика сбора первичной информации, позволяющая получать количественные данные по пяти основным категориям затрат на качество; эта методика предусматривает регулярное заполнение анкет преподавателями и сотрудниками кафедр, получение данных из бухгалтерии о расходах на приобретение материалов и оборудования, о командировочных расходах, а также из деканатов - о зачислении и отчислении студентов, о пересдаче зачетов и экзаменов отстающими студентами и т.п.;
• разработана и опытным путем проверена методика обработки и анализа данных о затратах на качество, позволяющая оценивать не только результативность, но и эффективность процессов, для которых в СМК 00 действует подсистема УАЗК как средство поддержки процедуры подготовки проектов и принятия управленческих решений; методика анализа предусматривает использование и обработку первичной информации с применением таких инструментов и методов, как: а) гистограммы, б) графики функций, в) временные ряды, г) круговые диаграммы, д) причинно-следственные диаграммы Исикавы, е) анкеты (контрольные листки) и т.п.
Основные результаты, положения, рекомендации и выводы выиолненно-то научною исследования имеки значительное практическое значение для специалистов 00, занимающихся разработкой и внедрением подсистем УАЗК. Элементами практической значимости выполненною исследования являются:
• на основе обзора и анализа опубликованных резулыаюв научных исследований, выполненных как отечественными, гак и зарубежными учеными и специалистами, предложено использовать классификацию затрат на качество процессов предоставления образовательных услуг, включающую в себя в дополнение к традиционным четырем категориям затрат: 1) затраты на оценку качества; 2) затраты на предупреждение несоответствий; 3) затраты на отказы внутри образовательной организации; 4) затраты на отказы вне образовательной организации, дополнительную пятую категорию 5) затраты на улучшение качества, которая вместе с первой и второй категориями затрат образуют группу полезных затрат (инвестиций) в качество;
• разработанные формы анкет (контрольных листков) для сбора, упорядочения и отнесения первичной информации о затратах на качество непосредственно на одну из пяти категорий используемой классификации этих затрат;
• результаты практической проверки разработанной методики и подсистемы УАЗК, подтвердившие их работоспособность как при наглядном отображении результатов сбора и анализа первичной информации, так и при использовании в качестве средства поддержки процесса подготовки проектов управленческих решений;
• разработанные алгоритмы и программы для автоматизированной подготовки материалов для анализа результатов учета затрат на качество, а также поддержки процесса подготовки и выработки проектов управленческих решений.
Диссертационная работа выполнена в рамках ПИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономическою анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».
Результаты разработки методики формирования подсистемы УАЗК бы in переданы для использования отдел) управления качеством Тамбовскою юсу-дарственного техническою университета и в Мичуринский государственный аграрный университет, что подтверждено актами внедрения.
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международных и Российских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (25-26 февраля 2005 г., Тамбов), на V Международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века: управление развитием» (14-15 апреля 2005 г., С.-Петербург), на Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-техническою прогресса» (22-23 апреля 2005 г., Тамбов), на Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (3-4 июня 2005 г., Тамбов), на Международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (29-30 июня 2005 г., Тамбов), на Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетия» (21-22 октября 2005 г., Тамбов), на Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (1011 декабря 2005 г., Тамбов), на II Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (21-22 апреля 2006 г., Тамбов, на Международной конференции «Стратегическое управление университетом» (28-29 июня 2006 г., Тамбов), на Международной школе-семинаре молодых ученых «Проблемы экономики и менеджмента качества» (25-30 сентября 2006 г., Тамбов, на X и XI научных конференциях Тамбовского государственного технического университета (2005 и 2006 гг.).
Результаты исследований использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» и кафедры «Автоматизированные системы и приборы» Тамбовского государственного технического университета как при подюювке экономистов по специальностям: 080105 «Финансы и кредит», 080502 «Экономика и управление», 080507 «Менеджмент организации», 080111 «Маркетиш», так и при подюговке инженеров по специальности 200503 «Стандартизация и сертификация», а 1акже магисгров 1ехники и 1ехноло1ии по программе 200415 «Всеобщее управление качеа-вом», что подтверждено соответствующими справками.
Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач, построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пахомова, Светлана Алексеевна
ВХОДЫ
Удовлетворенность потреби ieie и
ВЫХОД!)!
Нужды потребите™—► Предприятие —* Гшовая проекция
Жалобы шпребшетя—► быстрою —> Закааы на закупаемые продукты
Поставки проектов—► питания —► Реклама
Квалифицированный I персонал
Родопы б иод
Оборудование кухни и мл а, офиса
Р1СУРСЫ
Рисунок 2.4
- Стоимостная модель процесса для предприятия быстрого питания [118,157|
49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения диссертационной работы почучены следующие научные результаты.
1. Выявлено системное взаимодействие подпроцессов «Оценка и учет затрат на качество» и «Анализ заграг на качество», выполняемых в подсистеме УАЗК и являющихся составными частями процессов 8.2.3 «Мониторинг и измерение процессов», 8.4 «Анализ данных», с другими процессами системы менеджмента качества образовательной организации, что позволило определить основные входы, управляющие воздействия, ресурсы и выходы разработанной подсистемы учета и анализа затрат на качество.
2. Выявлены основные факторы и причины, затрудняющие формирование подсистем УАЗК в образовательной организации, связанные: с особенностями работы сотрудников, преподавателей и руководителей подразделений и кафедр; со сложностью организационной структуры, большим разнообразием и инерционностью процессов в образовательной организации; с отсутствием типового методического и информационного обеспечения процессов УАЗК; с трудностями оценки первичной информации о затратах на качество образовательных услуг.
3. Разработаны рекомендации по преодолению негативных последствий основных факторов и причин, затрудняющих формирование подсистемы УАЗК в образовательной организации за счет: а) сильного и настойчивого руководства со стороны ректора и высшей администрации образовательной организации; б) примеров успешной работы в передовых подразделениях образовательной организации;
4. Разработана методика формирования и внедрения подсистемы УАЗК, предусматривающая: 1) определение передовых подразделений, в которых с наибольшей вероятностью могут быть получены убедительные примеры успешного внедрения процессов подсистемы УАЗК; 2) привлечение руководителей, преподавателей и сотрудников этих подразделений к разработке процессов и документации подсистемы УАЗК; 3) первоначальное внедрение процессов и документации подсистемы УАЗК в передовых подразделениях; 4) доработку документации и процессов подсистемы УАЗК и внесение в них изменений на основе накопленною опыта практической работы передовых подразделений; 5) развертывание (внедрение доработанной документации и процессов) подсистемы УАЗК в масштабе всей образовательной организации;
5. Сформулированы предложения по оценке относительных показателей результативности и эффективности процессов предоставления образовательных услуг в образовательной организации.
6. Разработана и экспериментально проверена меюдика сбора первичной информации, позволяющая получать количественные данные по пяти основным категориям затрат на качество; эта методика предусматривает регулярное заполнение анкет преподавателями и сотрудниками кафедр, получение данных из бухгалтерии о расходах на приобретение материалов и оборудования, о командировочных расходах, а также из деканатов - о зачислении и отчислении студентов, о пересдаче зачетов и экзаменов отстающими студентами и т.п.;
7. Разработана и опытным путем проверена методика обработки и анализа данных о затратах на качество, позволяющая оценивать не только результативность, но и эффективность процессов, для которых в СМК образовательной организации действует подсистема УАЗК как средство поддержки процедуры подготовки проектов и принятия управленческих решений; методика анализа предусматривает использование и обработку первичной информации с применением таких инструментов и методов, как: а) гистограммы, б) графики функций, в) временные ряды, г) круговые диаграммы, д) причинно-следственные диаграммы Исикавы, е) анкеты (контрольные листки) и т.п.
8. Разработана методика подготовки проектов управленческих решений, основанная на вычислении значений показателя тренда Т (динамики изменения) затрат на качество процессов образовательных услуг и предусматривающая определение попадания полученных значений тренда Т в один из заранее установленных четырех интервалов на шкале тренда; попадание вычисленного значения тренда Т в один из этих интервалов определяет рекомендуемое управленческое решение, связанное с выполнением либо предупреждающих, либо корректирующих действий, либо мероприятий по радикальному улучшению процесса предоставления образовательных услуг, либо предусматривающее дальнейшее осуществление процесса в соответствии с установленной процедурой.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты выпочненного исследования.
9. На основе обзора и анализа опубликованных научных исследований, выполненных как отечественными, так и зарубежными учеными и специалистами, предложено использовать классификацию затрат на качество процессов предоставления образовательных услуг, включающую в себя в дополнение к традиционным четырем категориям затрат: 1) затраты на оценку качества; 2) затраты на предупреждение несоответствий; 3) затраты на отказы внутри образовательной организации; 4) затраты на отказы вне образовательной организации, дополнительную пятую категорию 5) затраты на улучшение качества, которая вместе с первой и второй категориями затрат образуют группу полезных затрат (инвестиций) в качество;
10. Разработанные формы анкет (контрольных листков) для сбора, упорядочения и отнесения первичной информации о затратах на качество непосредственно на одну из пяти категорий используемой классификации этих затрат;
11. Результаты практической проверки разработанной методики и подсистемы УАЗК, подтвердившие их работоспособность как при наглядном отображении итогов сбора и анализа первичной информации, так и при использовании в качестве средства поддержки процесса подготовки проектов управленческих решений;
12. Разработанные алгоритмы и программы для автоматизированной обработки и подготовки материалов для анализа результатов учета затрат на качество, а также поддержки процесса подготовки и выработки проектов управленческих решений.