Формирование поликультурных компетенций учащихся старших классов общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Песков, Игорь Викторович

  • Песков, Игорь Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тверь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Песков, Игорь Викторович. Формирование поликультурных компетенций учащихся старших классов общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тверь. 2009. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Песков, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретические основы формирования поликультурных компетенций.'.

1.1 Трактовка проблемы поликультурализма в социальных науках.

1.2 Предпосылки обоснования системы поликультурных компетенций учащихся в психолого-педагогических исследованиях.

1.3 Поликультурное образование как ресурс формирования поликультурных компетенций.,.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2 Пути и средства формирования поликультурных компетенций у учащихся.

2.1 Система поликультурных компетенций старшеклассников.

2.2 Цели, задачи, принципы отбора содержания, форм и мет^до^ поликультурного образование как ресурса формирования и развития ^ поликультурных компетенций старшеклассников. 108 J

2.3 Формирование и развитие поликультурных компетенций учащихся в старших классах средней общеобразовательной школы посредством поликультурного образования (опытно-экспериментальный аспект! исследования).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование поликультурных компетенций учащихся старших классов общеобразовательной школы»

Характерной приметой современной действительности является объективно обусловленное сближение стран и народов, усиление их взаимозависимости и взаимодействия, активное проникновение транснациональных корпораций на различные континенты и в страны мира. Следствием этого, например, является развитие массовой миграции рабочей силы в мировых масштабах, что влечет за собой и повышение уровня полиэтничности и поликонфессиональности населения во всех регионах мира.

Развитие поликультурного мира - уникальный, сложный, полный противоречий процесс. Люди, у которых веками складывалась психологическая структура различий «свой - чужой», «я - не я», не всегда готовы мирно и продуктивно жить и трудиться в полиэтничной среде.

Жизнь свидетельствует, что на почве неприятия и вражды к людям других национальностей, рас, вероисповеданий в мире возрастает уровень социальной напряженности, сопровождающийся нескончаемыми военными конфликтами, террористическими актами и другими проявлениями межнационального противостояния.

Одним из нестабильных в этническом отношении мировых регионов является Россия, где традиционно проживает более 120 народов и народностей. Это число заметно выросло в 1990-е годы за счет притока из бывших республик СССР беженцев, ищущих работу в российских городах и селах. Процессы трудовой миграции сегодня ведут к значительному увеличению представителей различных этносов даже в тех регионах России, которые традиционно не характеризовались культурно-этническим многообразием.

Повышение уровня полиэтничности в сочетании с сохраняющимися проблемами социально-экономического жизнеустройства определенной части населения, проявляющиеся на фоне активизации национального самосознания, националистические настроения среди коренных жителей создают предпосылки для дестабилизации в обществе, детерминируют тенденции к обострению существующих социальных рисков.

Растущее осознание мировой общественностью обострения противоречия между повышением уровня полиэтничности социальной среды, в которой живет и трудится человек, и неготовностью мирового сообщества к изменяющимся условиям жизни выдвинуло на первый план в контексте обоснования стратегических направлений развития образования создание условий для формирования и развития поликультурных компетенций подрастающих поколений.

В европейском проекте «Определение и отбор ключевых компетенций» (ОеБеСо) были выделены компетенции, которые необходимо освоить подрастающим поколениям европейцев, среди них компетенции, связанные с жизнью в поликультурном обществе. В целях превенции роста расизма и ксенофобии, развития климата нетолерантности образование призвано оснастить молодых людей межкультурными компетенциями, такими, как принятие различий, уважение и способность жить с людьми других культур, языков и религий.

Состояние изученности проблемы. В западноевропейских странах исследовательская деятельность в области поликультурных компетенций заметно активизировалась в 1980-90-е годы. Определенный вклад в нее внесли Д. Бенкс, С. Бенкс, Д. Голлник, Р. Гарсия, К. Ирвин, В. Миттер, Т.Рюлькер, Д. Хоуп и др. В эти годы начинают интенсивно разрабатываться соответствующие учебные курсы, учебники и учебные пособия.

На протяжении советского периода развития страны в отечественной педагогической науке и образовательной действительности приоритетными признавались задачи интернационального воспитания, в теоретической разработке и практической реализации которых имели место позитивные достижения. Значительный вклад в развитие теории и практики интернационального образования внесли Ю.К. Бабанский, И.А. Верба

З.Т.Гасанов, И.С. Марьенко, Б.Т. Лихачев, В.Г. Пряникова, М.А. Терентий, З.К. Шнекендорф.

Между тем в условиях господствовавшей в это время моноидеологической доктрины решение данных задач, особенно на рубеже 1970-1980-х гг., приобрело в отечественных социальных науках, в частности в теоретических работах по педагогике, декларативно-догматический характер, носило ярко выраженную политическую направленность, отличалось односторонними выводами и суждениями без учета назревающих противоречий в сфере межнациональных отношений.

В 1990-е годы отечественными исследователями с новых методологических позиций, прежде всего лишенных идеологического догмата, начинают изучаться вопросы, связанные с проблемами адекватного поведения людей в условиях новой социально-политической и экономической реальности, которая складывалась на постсоветском пространстве. Так, актуализируется и приобретает приоритетное значение проблема формирования у подрастающего поколения готовности к конструктивной жизнедеятельности, в поликультурной среде.

В данном контексте активизируется изучение традиций народной педагогики (Т.Н. Волков, Ш.А. Мирзоев, В.А. Николаев Т.С. Саитбаев, A.A. Сусоколов); этнокультуры (В.Г. Богораз, П.Ф. Преображенский, H.H. Чебоксаров, С.А. Токарев, В.И. Козлов, Ю.В. Бромлей, В.А. Тишков); толерантности (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, А.П. Садохин, И.Б. Гриншпун, М.Н. Губогло), национального характера (И.С. Кон, В.Г. Крысько, П.И. Гнатенко, Н.Д. Джандильдин), межнационального общения (Г.Х. Гасанов, А.Ф. Дашдамиров., В.Г. Крысько, Д.И. Латышина).

В настоящее время многие ученые обращаются к разработке моделей образования в контексте этнокультурных проблем (С.К. Бондырева, Б.М. Бим-Бад, Г.В. Давлекамова, О.И. Давыдова, Р.В. Комраков, Е.В. Кузнецова, Д.Н. Латыпов, Н. А. Матвеева, Л.Н. Мукаева, А.Л: Полякова, И.О. Попова, Г.А. Станчинский). Важные выводы представлены в работах, специально направленных на изучение вопросов поликультурного образования (Г.Д. Дмитриев, В.А. Ершов, З.А. Малькова, Т.Б. Менская, Л.А. Супрунова, В.В. Макаев, В.И. Матис, Г.В. Палаткина).

Выполнен и ряд диссертационных исследований, посвященных различным проблемам поли культурного образования, а также формированию такой поликуль^урной компетентности, как, например, готовность к толерантности: «Социально-психологические особенности этнической толерантности в поликультурном регионе» (Ф.М. Малхозова, 1999); «Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовке учащихся средней школы» (В.А. Ершов, 2000); «Подготовка будущего учителя изобразительного искусства к формированию поликультурной личности школьника» (Ж.Н. Шайгозова, 2006); «Интеграционные процессы как фактор развития образовательного пространства поликультурного региона» (А.А Шогенов, 2007); «Формирование толерантности студентов в поликультурной среде ВУЗа» (Е.А. Пугачева, 2008).

Между тем можно констатировать дефицит специальных работ, посвященных вопросам теории и практики обоснования и формирования системы поликультурных компетенций посредством специально -моделируемого в данном контексте поликультурного образовательного пространства. Можно констатировать возрастающее противоречие между потребностью общества в оснащении подрастающих поколений поликультурными компетенциями и недостаточной разработанностью теоретических основ формирования, а также развития поликультурной компетентности учащихся.

Таким образом, проблема исследования заключается в преодолении противоречия между потребностью общества в людях, способных к продуктивной жизни в поликультурной среде, и недостаточной разработанностью теоретических основ формирования и развития поли культурной компетентности в процессе школьного образования.

Установленная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования «Формирование поликультурных компетенций учащихся старших классов общеобразовательной школы».

Объект исследования: поликультурные компетенции учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования: формирование системы поликультурных компетенций у старшеклассников в пространстве поликультурного образования.

Цель исследования: обосновать на теоретическом уровне систему поликультурных компетенций, а также представить условия их формирования у старшеклассников общеобразовательной школы.

Исследование исходит из гипотетических положений о том, что достижение эффективности формирования поликультурных компетенций учащихся старших классов возможно, если:

• поликультурные компетенции трактуются как фактор продуктивной жизнедеятельности человека в поликультурной и многонациональной среде на основе уважения других народов, ненасилия и мира;

• поликультурные компетенции рассматриваются как органичный компонент системы базовых компетенций учащихся;

• формирование поликультурных компетенций осуществляется в специально моделируемом пространстве поликультурного образования как целостного целенаправленного процесса, интегрируемого в существующие школьные программы;

• учитывается социокультурная специфика среды, в которой находятся учащиеся, а также их этнокультурные и личностно-индивидуальные особенности.

Предмет, цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

• охарактеризовать основные направления научных исследований поликультурализма и поликультурного образования в рамках социальных наук;

• определить теоретические основания разработки системы поликультурных компетенций;

• проанализировать основные концепции поликультурного образования как средства интеграции личности в поликультурную среду;

• обосновать систему поликультурных компетенций учащихся как элемента общеобразовательной подготовки учащихся;

• разработать теоретические основы поликультурного образования в системе общего образования (определить цели, задачи, принципы отбора содержания, форм и методов) как средства формирования системы поликультурной компетентности учащихся.

Методологическую основу исследования составили философские, культурологические, этнологические, социологические, исторические, педагогические теории, концепции, идеи, в частности:

- системного подхода при изучении социальных явлений (В.П. Кузьмин, Т. Парсонс, П. Сорокин, Э.Г. Юдин);

- единства логического и исторического (Ф.Ф. Королев, З.Н. Равкин);

- развития этносов и их культур (Ю.В. Бромлей, В.Ф. Вавилин, JI.H. Гумилев, Н.Я. Данилевский, В.О. Ключевский, Ж.Т. Тощенко, А. Геллнер, Э. Кассирер, Г. Парсонс, А. Тойнби, К. Ясперс, О. Шпенглер);

- культуры, межкультурных контактов в жизни человечества (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, Н. Бердяев, B.C. Библер, С.И. Иконников, А.Ф. Лосев и др.).

- культуросообразности образования, отвечающего социокультурной реальности и этнокультурным характеристикам учащегося (С.И. Гессен, Э.В. Ильенков, E.H. Ильин, М.С. Каган, И.Б. Котов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов, В.Д. Шадриков и др);

- адаптации личности к иной культурной среде (Т.Г. Стефаненко, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, Крысько В.Г. и др.);

- структуры содержания общего образования в современной школе (Ю.К. Бабанский, JI.B. Занков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.).

- поликультурного образования и поликультурного образовательного I пространства (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, Г.Д. Дмитриев,З.А.Малькова, М.Н. Кузьмин, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова, Дж. Бэнкс и др.);

Теоретическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные труды Е.А. Вавилова, Д.С. Лихачева, В.М. Менжуева о влиянии культуры на духовное становление личности; Е.П. Белозерцева, П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, В.К. Шаповалова об этнических особенностях российского образования; З.Т. Гасанова, И.Л. Данилова, А.Ф. Дашдамирова, В.В. Присакар о воспитании культуры межнационального общения; Г.Н. Волкова, А.Э. Измайлова О.В. Лебедевой об использовании этнопедагогических традиций в воспитании школьников; В.В. Давыдова, И.С. Кона, A.B. Мудрика о становлении человека как субъекта образовательного процесса и культурного развития; В.В. Макаева, З.А. Мальковой, Л.А. Супруновой об актуальности и основных направлениях формирования поликультурных компетенций в современной школе.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использован комплекс методов, дополняющих и взаимопроверяющих друг друга: методы теоретического анализа (исторический, логический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, сравнительно-исторический, моделирование);

- социологические методы (контент-анализ, анкетирование, беседа);

- изучение опыта школ по подготовке учащихся к жизни в поликультурной реальности;

- опытно-экспериментальная работа по определению содержания, форм и методов поликультурного образования как средства формирования и развития поликультурной компетентности: в; контексте общеобразовательной подготовки учащихся средней школы на базе учебных дисциплин общественного цикла.

В ходе опытно-экспериментального исследования использовались анкетирование, тестирование, (текстовые и проективные методики), интервьюирование учащихся, контент-анализ, анализ эссе и мини-сочинений, наблюдение за поведением учащихся в реальных и смоделированных во время урока ситуациях межкультурных контактов; статистические методы.

Экспериментальной базой: исследования являлось муниципальное общеобразовательное учреждение г. Твери «Тверская гимназия № 8».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• представлены политические и социально-экономические факторы;, предопределяющие актуализацию проблемы, формирования у личности готовности к самореализации в поликультурной реальности современного мира;

• обоснованы теоретико-методологические подходы, а также" разработана система поликультурных компетенций учащихся;

• определены, структурные элементы поликультурных компетенций, формируемых у старшеклассников в процессе поликультурного образования;:

• сформулированы требования к ключевым элементам системы поликультурного образования: содержанию, формам, методам, технологиям, а также изучены; факторы, которые предопределяют их отбор и особенности реализации;

• охарактеризована педагогическая специфика поликультурного образования как средства формирования и развития поликультурных компетенции у старшеклассников.

Теоретическая значимость. Представлена интерпретация взглядов отечественных и зарубежных авторов на проблему поликультурализма в русле исследуемой проблемы.

На теоретическом уровне осуществлено уточнение и дополнение содержания понятий «поликультурная компетентность» и «поликультурная компетенция».

Обогащены имеющиеся в науке теоретические положения о сущности поликультурного образования как ресурса формирования и развития поликультурных компетенций.

Сформулированы положения и выводы, раскрывающие педагогическое решение проблемы формирования у личности готовности к жизнедеятельности в поликультурной среде.

Представлены теоретические предпосылки разработки системы поликультурных компетенций.

Обоснованы пути и средства формирования поликультурных компетенций в процессе поликультурного образования.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования создают методологическую, теоретическую и фактологическую основу для составления учебных программ и формирования содержания соответствующих лекций и семинаров в рамках Государственного образовательного стандарта по педагогическим дисциплинам, разработки спецкурсов и спецсеминаров для студентов вузов и слушателей системы повышения квалификации преподавательских кадров. Представленный апробированный методический комплекс может быть использован в рамках преподавания учебных дисциплин «Обществознание», «История», «Государство и право» в старших классах общеобразовательной школы.

Этапы исследования: на первом этапе (2006г.) проводился анализ источников, осуществлялась постановка проблемы, определялись цели и задачи, были I сформулированы основные идеи и обозначены методологические основы исследования, обоснованы методы его проведения; на втором этапе (2007г.) продолжался теоретический анализ источников, проводилось уточнение проблемного поля исследования, были окончательно сформулированы теоретико-методологические предпосылки определения поликультурных компетенций, а также разработана модель поликультурного образования как ресурса их формирования; на третьем этапе (2008-2009гг.) посредством опытно-экспериментальной работы проводился мониторинг влияния поликультурного образования^ на эффективность формирования поликультурных компетенций у старшеклассников; осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались его основные положения и выводы.

Апробация и внедрение., Основные положения исследования докладывались на годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (2007-2009 гг.),' на научно-практической конференции учащихся и преподавателей «Будущее — за нами» (НОУ ОЛ «Довузовский комплекс ТвГУ», 2009г.), а таюке сообщались.и обсуждались>на заседаниях кафедры педагогики, социальной работы и социальной психологии Тверского государственного' университета. Материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках, научных журналах, в том числе рекомендованных для представления результатов диссертационных исследований.

На защиту выносятся следующие положения: I

1. В условиях глобализации и развития интеграционных процессов, характерных для современного мироустройства, представители различных наций и народностей вступают все в более тесные связи и межличностные взаимодействия. Людям настоящего и особенно будущего придется жить и трудиться в многонациональной и поликультурной среде. Между тем этнокультурное многообразие остается актуальной и весьма сложной проблемой, поскольку воспитание человека как носителя идеалов, ценностей, верований, норм поведения собственного народа сопровождается дефицитом соответствующих усилий по формированию готовности личности к пониманию и< уважению инокультурных феноменов. Следствием этого противоречия является сохранение условий для произрастания неприятия, вражды, насилия, конфликтов, которые не только блокируют самореализацию личности, но и вызывают состояние нестабильности, как в масштабах отдельных стран, так и мира в целом. В данном контексте формирование поликультурных компетенций подрастающих поколений представляет собой одну из важнейших задач современной школы.

2. Поликультурные компетенции, формируемые посредством поликультурного образования как специально моделируемого пространства, призваны обеспечить готовность личности к активной созидательной деятельности в развивающейся поликультурной и многонациональной среде.

3. Система поликультурных компетенций позволяет индивиду сохранять свою социально-культурную идентичность, понимать особенности других культур, строить отношения на основе уважения иных культурно-этнических общностей, жить в мире и согласии с представителями разных национальностей, рас, верований.

4. Содержание поликультурного образования ориентировано на формирование компетенций, обеспечивающих социально-культурную идентификацию личности, которая определяет ее статус при участии в межкультурном диалоге и обеспечивает ее первичным опытом изучения культуры; формирование представлений о культурно-этническом многообразии мира как в пространстве, так и во времени; воспитание терпимости и уважения права каждого народа* сохранять свою культурную самобытность; оснащение учащегося понятийным аппаратом, который обеспечивает возможность наиболее полного описания поликультурной среды; возможность реконструкции ценностей культурных общностей, участвующих в диалоге, что является первым шагом к пониманию мотивов, установок и предубеждений участников диалога культур; развитие у школьников способностей к критическому освоению поликультурной реальности.

5. Особенности поликультурнщх компетенций определяются диалоговым характером функционирования и развития культуры, уровнем этнокультурной идентификации школьника, уровнем знаний учащихся о поликультурной среде, уровнем их эмоциональной и поведенческой культур, что требует использования активных методов (диалог, беседа, дискуссия, моделирование, проектирование, реконструкция, ролевые игры, рефлексивные методы).

6. Поликультурные компетенции обеспечивают формирование у личности готовности к межкультурному диалогу, расширяют возможности освоения поликультурного пространства, что способствует превенции или минимизации рисков в современном обществе, отличающемся этнокультурным многообразием.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе приведены таблицы, диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Песков, Игорь Викторович

ВЫВОДЫ

Поликультурные компетенции являются необходимой составляющей системы компетенций, которыми должен обладать современный ученик не только для успешного освоения содержания образования, насыщенного проявлениями различных культур, но и для успешной жизнедеятельности в современном поликультурном обществе.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что данная система компетенций представляет собой структуру, в которой ведущую роль играют компетенции, обеспечивающие этническую идентификацию и возможность развивающейся личности участвовать в диалоге культур, сохраняя свою этническую идентичность и развивая социальную среду.

Итоги исследования показывают, что введение в преподавание учебных дисциплин содержания, раскрывающего сущность современной цивилизации через многообразие культурно-этнических форм и механизмы взаимодействия социокультурных общностей, а также адекватных целям и задачам форм и методов преподавательской и учебной деятельности, помогает учащимся понять и во многом принять иные по отношению к их этнической культуре ценности и нормы деятельности. Сформированные поликультурные компетенции снижают у учащихся уровень дискомфорта и конфликтности при осуществлении деятельности на стыке двух и более культур, развивают готовность индивида к межкультурному диалогу. Предложенная модель поликультурного образования при соблюдении условий ее реализации решает задачи формирования и развития поликультурных компетенций учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Поликультурность окружающего мира и социальной среды является реальностью. Перед педагогической наукой и практикой стоят задачи подготовки новых поколений к жизни и созидательной деятельности в поликультурном обществе на основе уважения и взаимопонимания, а также формирования поликультурных компетенций. Выполнение задач разработки и внедрения программ поликультурного образования как средства формирования поликультурных компетенций является актуальным как для отдельного человека, так и общества в целом. Система поликультурных компетенций предполагает, что учащиеся осознают свою социально-культурную идентичность и социально-культурные ценности других участников диалога культур, способны выстраивать совместную деятельность наиболее продуктивно и адекватно, преодолевая возможные конфликтные ситуации и их негативные последствия. Поликультурные компетенции ориентированы на значительное расширение пространства возможного применения деловой и иной активности личности, так как снимают границы социально-культурной отчужденности при вступлении в незнакомые социально-культурные ситуации. Перед личностью открываются новые возможности знакомства с опытом освоения реальности большинства социокультурных организмов. Личность старшеклассника оснащается инструментами успешной жизнедеятельности и самореализации в поликультурном обществе.

Для общества и цивилизации необходимо осознание целостности и взаимосвязанности мира, а также ценности всего спектра существующих социокультурных форм. Выход из сложившихся во второй половине XX в. глобальных проблем возможен лишь через организацию совместного поиска путей их решения посредством преодоления национально-культурной ограниченности, которая решается через формирование и развитие системы поликультурных компетенций. Но этого недостаточно, важно, чтобы население планеты осознало важность и было готово к участию в поликультурном диалоге. Эти задачи могут быть решены посредством формирования и развития поликультурных компетенций личности, начиная со школы.

Исследование показало, что поликультурное образование в состоянии решать поставленные перед ним задачи формирования поликультурных компетенций при условии, что оно является интегрированной частью современного школьного образования. Его элементы могут пронизывать все школьные дисциплины, особенно гуманитарного цикла, так как именно они, занимаясь проблемами человека, содержат глубокий потенциал формирования социокультурных ценностей и видов деятельности. Формирование и развитие системы поликультурных компетенций ресурсами поликультурное образование не может быть реализовано в рамках одной, даже специальной, дисциплины, так как требует создания среды поликультурной деятельности, где на каждом предмете учитель, будучи сам носителем системы поликультурных компетенций, руководствуется в своей педагогической деятельности принципами уважения индивидуальных особенностей личности, признает ее права быть не такой как все и при этом проводить в жизнь принцип, который гласит, что свобода одного заканчивается там, где начинается несвобода другого.

При формировании поликультурных компетенций посредством поликультурного образования могут решаться следующие значимые для общества и личности задачи: обеспечение условий социально-культурной идентификации учащихся; предоставление самых широких возможностей знакомства с историко-культурными корнями личности как представителя семьи, социальной группы, религиозной общины, этноса; формирование представлений о культурно-этническом многообразии мира в его прошлом и исторической перспективе; воспитание терпимости и уважения права каждого народа сохранять свою культурную самобытность; формирование способности к описанию поликультурной среды, через овладение специальным понятийным аппаратом, который позволяет описывать явления культуры во всем их многообразии; формирование поликультурного мышления учащихся, которое подразумевает введение специфических мыслительных операций и предполагает способность учащихся реконструировать свою мыслительную деятельность, что является необходимой предпосылкой к пониманию ценностных оснований участников диалога и их мотивов, которые во многом определяются традициями, обычаями, социокультурными установками; формирование способностей реконструировать личные ценности и ценности культурных общностей, которые не только объединяют, но и разъединяют, что является первым шагом к развитию диалога между культурами и влияет на его направленность; организация самостоятельного целенаправленного, критериального освоения элементов других культур, при котором может происходить развитие национально-культурных ценностей личности, способов ее деятельности, мотивов, установок и т. д.; организация условий для активного освоения элементов культуры, с которыми встречается учащийся в процессе своей жизнедеятельности, причем не только учебной, но и внешкольной; способствовать интеграции личности в национальную, общероссийскую и мировую культуры; формирование эмоциональной культуры и культуры поведения, адекватных поликультурному пространству; развитие природы и возможностей учащихся, формирование общей культуры личности, создание условий для ее самоопределения и самореализации.

Развитие поликультурных компетенций посредством поликультурного образования требует последовательности в своей организации. На первом этапе необходим акцент на создание условий для социально-культурной идентификации. Социальная ситуация в стране и регионе показывает, что всплеск этнических проблем во многом связан с недостаточной сформированностью компетенции у подрастающих поколений национальной идентификации. Кроме этого, вступление в диалог блокируется отсутствием у учащихся способности описывать себя как представителя определенного этноса, социальной группы, религиозной конфессии.

Важную роль в формировании системы поликультурных компетенций у учащихся имеют: готовность школьников к поликультурному диалогу, знания об истории формирования социокультурных общностей через их взаимодействие. При развитии поликультурных компетенций старшеклассников нельзя не учитывать опыт межкультурных контактов в иго различных формах: знакомство с произведениями искусства и архитектуры, достижениями науки и техники, встречи и диалоги с представителями иных социокультурных общностей, знакомство с традициями и обычаями в быту и повседневной жизни.

Перед исследователями проблем фомирования системы поликультурных компетенций, стоит много нерешенных проблем. Дальнейшие исследования целесообразно вести в следующих направлениях:

- формирование компетенций социокультурной идентификации в процессе обучения;

- особенности формирования поликультурных компетенций на разных этапах психолого-физиологического развития учащихся;

- возможности социальной среды при формировании поликультурных компетенций детей;

- роль семьи в формировании поликультурных компетенций;

- возможности учреждений дополнительного образования в организации поликультурной образовательной деятельности как средства формирования поликультурных компетенций.