Формирование понятия "обмен веществ" в курсе общей биологии 10 - 11 класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лисун, Наталья Михайловна

  • Лисун, Наталья Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 187
Лисун, Наталья Михайловна. Формирование понятия "обмен веществ" в курсе общей биологии 10 - 11 класса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2001. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лисун, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОНЯТИЯ "ОБМЕН ВЕЩЕСТВ" В ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОМ И БИОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ.

1.1. История введения курса обобщающего школьное естествознание в учебных заведениях до начала 20 века. роль межпредметных связей в его формировании, первые попытки выделения темы "обмен веществ".

1.2 История развития понятия "обмен веществ" в курсе общей биологии в средних учебных заведениях россии в советский период.

1.3. Состояние проблемы формирования понятия "обмен веществ" в условиях реализации межпредметных связей в теории и практике школьного обучения.

2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ "ОБМЕН ВЕЩЕСТВ" В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ КУРСА ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ 10-11 КЛАССА С КУРСОМ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ.

2.1. Понятие "обмен веществ и превращение энергии" и методические условия его формирования в курсе общей биологии.

2.2.0гранизация пропедевтики биохимических знаний в курсе органической химии путем реализации межпредметных связей как необходимое условие формирования понятия "обмен веществ".

2.3. Построение теоретической модели понятия "обмен веществ" в курсе общей биологии на основе современной системы биохимических знаний

2.4. Методика формирования понятия "обмен веществ" в курсе общей биологии средней школы.

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Задачи, методика проведения педагогического эксперимента и критерии эффективности разработанной методики формирования понятия "обмен веществ" в условиях реализации межпредметных связей курсов общей биологии и органической химии.

3.2. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование понятия "обмен веществ" в курсе общей биологии 10 - 11 класса»

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в обществе, оказали влияние на образовательную политику государства в школе.

На основании Конституции России - 7-й статьи Закона Российской Федерации "Об образовании" [75] обучающимся должно быть гарантировано качественное образование, отвечающее современному уровню развития науки и производства, а также международным тенденциям в его развитии.

В соответствии с Конституцией России, в настоящее время утверждены Федеральная программа развития образования [112], базисный учебный план [112], обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования [116], разработаны проекты государственных стандартов [26,115], разрабатываются новые концепции, как образования в целом, так и построения отдельных учебных предметов [76-78].

Федеральная программа развития образования указывает одним из основных направлений развития общего образования - совершенствование структуры и содержания образования.

Содержание курса общей биологии до сих пор не получило достаточно полного научно-педагогического обоснования.

В связи с этим возрастает актуальность такой проблемы, как проблема формирования понятий. Она занимает одно из центральных мест в современной дидактике и привлекает к себе внимание широкого круга исследователей. Особо следует отметить работы А.В.Усовой, в которых разработаны психолого-педагогические основы формирования естественно-научных понятий, определена совокупность дидактических средств и методов формирования общих понятий, выявлены причины затруднений и ошибок у учащихся в овладении понятиями, выделены критерии и уровни усвоения научных понятий.

Классическая методика преподавания биологии несет отпечаток того времени, когда была характерна довольно условная оценка "сложности" или "простоты" понятий для усвоения учащимися. Теоретические понятия считались сложными, и поэтому их следовало формировать по частям на основе синтеза представлений и эмпирических понятий. Этому соответствует представление о стандарте образования: фактические знания - базовые, научно - теоретические же составляют повышенный уровень.

При классической методике формирования понятий "объект" нужен только для того, чтобы облегчить запоминание нового термина. Такой "объект" становится моделью понятия, и, следовательно, такая методика порождает проблему - связи знаний с действительностью. По-мнению А.В.Усовой, односторонние пути формирования понятий, предлагаемые психологическими концепциями, не оправдывают себя в обучении, формирование естественно научных понятий в зависимости от содержания понятия, уровня развития и обученности учащихся может идти различными путями.

Анализ работ Н.М.Верзилина, Б.В.Всесвятского, Б.М.Комиссарова, Н.Е.Кузнецовой и других, посвященных формированию научных понятий, показал, что в них, в основном, выявлены закономерности и особенности процесса формирования научных понятий, а также пути предупреждения возможных ошибок. [22-24, 30-32, 73, 74, 82] Авторы данных работ рассматривают этот процесс при изучении одного конкретного предмета, при формировании част-нопредметных понятий, не отражая в нем влияние знаний, получаемых учащимися при изучении других учебных дисциплин. Это снижает эффективность процесса усвоения учащимися сложных общебиологических понятий.

Одним из условий формирования понятия "обмен веществ", на наш взгляд, является реализация межпредметных связей.

В свою очередь проблема межпредметных связей разрабатывалась многими учеными. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, публикации, а также материалы всероссийских конференций, посвященные их различным аспектам [11-13, 20, 53-55, 74, 84, 87, 91-96, 123, 163-165, 167-169, 174,

178, 184]. Это не случайно, так как межпредметные связи являясь отражением межнаучных связей в содержании и методах обучения, способствуют формированию научного мировоззрения, содействуют развитию системного мышления школьников, умений обобщать знания из разных предметов.

Рассмотренные нами работы в области осуществления межпредметных связей, анализ практики школьного преподавания позволяют выделить основные направления реализации межпрежметных связей, требующие разработки в условиях стандартизации образования:

- устранение несогласованности в преподавании отдельных предметов, приводящей к отсутствию представлений о взаимосвязи процессов и явлений окружающего мира и перегрузке школьников;

- разработка методических руководств, приемов и средств реализации межпредметных связей в процессе формирования понятий.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, а также результаты педагогического эксперимента позволяют говорить о том, что хотя проблема реализации межпредметных связей теоретически исследована, у учителей и школьников существуют трудности в установлении межпредметных связей, особенно при формировании обобщающего системообразующего понятия "обмен веществ".

Проведенное нами исследование качества усвоения понятия "обмен веществ" у учащихся X-XI классов показало, что уровень усвоения понятия школьниками достаточно низкий. Грамотное формирование этого понятия при изучении общей биологии возможно только на основе согласованной и планомерной взаимосвязи между естественно-научными предметами.

Проведенный анализ проблемы позволяет выделить ряд противоречий:

- между необходимостью глубокого овладения школьниками общенаучными понятиями в связи с высоким темпом развития естественных наук, усилением процесса их интеграции и взаимопроникновения, с одной стороны, и неудовлетворительным качеством усвоения учащимися фундаментальных естественно-научных понятий, в частности понятия "обмен веществ", в рамках традиционной системы обучения с другой;

- между необходимостью использования единого подхода при формировании общебиологического системобразующего понятия "обмен веществ" и относительно слабой разработанностью способов и средств реализации межпредметных связей в процессе его формирования при изучении биологии и химии у учащихся X-XI классов.

Неразработанность в теории и методике обучения биологии указанных выше противоречий определили актуальность темы исследования: "Формирование понятия "обмен веществ" в условиях реализации межпредметных связей в курсе общей биологии X-XI класса".

Цель исследования: заключается в совершенствовании методики формирования понятия "обмен веществ" в школьном курсе общей биологии.

Объект исследования: понятие "обмен веществ", как обобщающее системообразующее понятие.

Предмет исследования: методика формирования и развития понятия "обмен веществ" в курсе общей биологии.

Гипотеза: эффективность формирования, у учащихся понятия "обмен веществ" повысится, если будет:

- усовершенствована дидактическая структура данного понятия, определены и реализованы условия, ее успешного формирования в школьном курсе общей биологии;

- обеспечено поэтапное и преемственное формирование и развитие биохимических понятий и способов оперирования ими на основе межпредметных связей химии и биологии;

- усилена методологическая и прикладная направленность биохимического материала;

- обеспечена эффективная учебная деятельность школьников по овладению понятиями, составляющими структуру понятия «обмен веществ». s

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ литературы по проблеме исследования и выявить состояние формирования понятия "обмен веществ" в теории и практике обучения в школе.

2. Определить исходные методологические и теоретико-методические основы и перспективные направления совершенствования методики формирования понятия "обмен веществ" в курсе биологии средней школы.

3. Провести отбор и структурирование школьного биохимического материала, смоделировать современную дидактическую структуру понятия "обмен веществ".

4. Разработать методику поэтапного формирования, развития и функционирования понятия "обмен веществ" в курсе общей биологии при реализации межпредметных связей химии и биологии.

5. Подготовить методические рекомендации и дидактический материал для внедрения предложенной нами методики формирования понятия "обмен веществ" в практику обучения курса общей биологии.

6. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики.

Методологической основой исследования являются теория содержания общего образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин) [29, 44, 81], ана-литико-синтетическая концепция усвоения понятий (Д.Н.Богоявленский, Н.А.Менчинская, Е.Н.Кабанова-Меллер) [18, 103], теория содержательного обобщения (В.В.Давыдов) [41, 42], теория развития биологических понятий (Н.М.Верзилин, Б.В.Всесвятский, И.Д.Зверев, Б.Д.Комиссаров, А.Н.Мягкова) [22-24, 30-32, 55, 71-74, 107], теория интеграции и взаимодействия наук в процессе научного познания (А.В.Усова и другие) [13, 160, 163-165].

Методы исследования: В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Анализ психологической, педагогической и методической литературы составил основу формулирования теоретических позиций исследования. Методы эмпирического исследования включали обобщение опыта в области биологического образования, педагогический эксперимент, личное преподавание в школе, наблюдение за учебно-воспитательным процессом, анкетирование учителей, математическую обработку результатов исследования на основе поэлементного анализа письменных проверочных работ.

Экспериментальная проверка эффективности методики формирования понятия "обмен веществ" в условиях реализации межпредметных связей была направлена на проверку рабочей гипотезы исследования.

Перед педагогическим экспериментом, проводившимся в несколько этапов, были поставлены следующие задачи:

1. Изучение состояния проблемы формирования общебиологического системообразующего понятия "обмен веществ" в условиях реализации межпредметных связей курсов общей биологии и органической химии в средней школе в условиях традиционного обучения.

2. Изучение и анализ качества усвоения школьниками общебиологического системообразующего понятия "обмен веществ" при традиционной методике его формирования.

3. Проверка эффективности предлагаемой методики формирования общебиологического системообразующего понятия "обмен веществ" в условиях реализации межпредметных связей курсов общей биологии и органической химии.

В педагогическом эксперименте мы использовали методы беседы с учителями и учениками, наблюдения за учебным процессом, проведения тестирования и письменных работ.

Исследование проводилось в несколько этапов: предварительный, теоретический, собственно экспериментальный и заключительный.

Предварительный этап (1995-1998) позволил решить следующие задачи: определить на основе сформулированной рабочей гипотезы цель, предмет, задачи экспериментального исследования; проанализировать литературные источники по проблеме формирования общебиологических понятий, в частности понятия "обмен веществ" в курсе общей биологии средней школы; изучить роль межпредметных связей курса общей биологии с курсом органической химии при формировании данного понятия; разработать методику дидактического эксперимента. В ходе предварительного этапа было проведено анкетирование учителей г.Челябинска и Челябинской области с целью выяснения эффективности использования методики реализации межпредметных связей в курсе общей биологии, велось наблюдение за деятельностью учителей по формированию понятия "обмен веществ" и использованию в этом процессе межпрежметных связей курсов общей биологии и органической химии в средней школе.

Теоретический этап (1998-1999) позволил с учетом результатов информационного и научного поисков разработать концептуальные положения, теоретическую модель и методику формирования понятия "обмен веществ" в условиях реализации межпредметных связей курсов общей биологии и органической химии. В ходе теоретического этапа была проведена корректировка программ по общей биологии и органической химии, разработана программа изучения темы: "Обмен веществ и энергии в клетке" в условиях реализации межпредметных связей. Были определены содержание и структура деятельности учителя и учащихся.

На экспериментальном этапе (1999-2001) были накоплены данные посредством организации и проведения дидактического эксперимента, выявлены причинно-следственные связи между методикой формирования понятия "обмен веществ" в условиях реализации межпредметных связей курсов общей биологии и органической химии и результатами процесса обучения в общеобразовательных классах и классах химико-биологического профиля. Были уточнены критерии эффективности разработанной методики. Проведена обработка экспериментальных данных и оформление результатов проведенного исследования.

В педагогическом эксперименте участвовали учителя и 350 человек учащихся школ г. Челябинска - № 82, 102, 105, 121, 153.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем: - отборе учебного материала и определении его логической структуры, кои торая обеспечивает формирование и развитие понятия "обмен веществ" в условиях реализации межпредметных связей;

- выявлены методические условия, способствующие формированию и развитию понятия "обмен веществ";

- разработана система учебных заданий, дидактических материалов по теме "Обмен веществ и энергии".

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложены к использованию в средней общеобразовательной школе методические рекомендации и дидактические материалы для формирования понятия "обмен веществ" в условиях реализации межпредметных связей в курсе общей биологии X-XI класса; предложена система заданий, направленных на усвоение понятия "обмен веществ", создан комплекс средств наглядности.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обеспечивается использованием методов исследования, адекватных поставленным целям, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики; внутренней непротиворечивостью и взаимосоответствием теоретических положений и эмпирических результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций его результатов в печати и выступлений на Международной науно-практической конференции "Развитие методики биологии и экологии в XX веке" (г. Москва, 2000г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (г.Челябинск, 1999 г.), на региональной научно-практической конференции "Экологическое воспитание и образование - фактор устойчивого развития региона" (г.Челябинск, 1999 г.).

По теме исследования имеется 8 публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и структура понятия "обмен веществ", включающая этапы: обмен нуклеиновых кислот, обмен белков, биологическое окисление, обмен углеводов, обмен жиров, взаимосвязь обменов.

2. Методика формирования понятия "обмен веществ" в условиях реализации межпредметных связей курсов общей биологии и органической химии, включающая разработку методики, тематического и поурочного планирования, а также систему диагностирующих заданий, способствующих выявлению качества усвоения учебного материала.

Цели и задачи исследования определили структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения и представляет собой законченное исследование по избранной теме.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лисун, Наталья Михайловна

Выводы по 3 главе

1. Проведение педагогического эксперимента по проверке эффективности предлагаемой методики формирования понятия "обмен веществ" в условиях реализации межпредметных связей с курсом химии требует разнообразия методов эмпирического исследования. Наряду с методами, позволяющими получить количественные характеристики результатов экспериментального обучения, большую информацию дают методы их качественной оценки: наблюдения, опросы, консультации.

2. Наблюдения, проведенные на уроках позволили убедиться в том, что формирование понятия "обмен веществ" согласно предложенной структуре с использованием разнообразных приемов, способов и средств реализации межпредметных связей с курсом органической химии усиливает мотивацию изучения биологии, повышает интерес к её изучению.

3. Для проведения экспериментальной проверки влияния разработанной методики на качество усвоения учащимися понятия "обмен веществ" необходимы диагностирующие задания, способствующие выявлению качества усвоения учащимися учебного материала.

4. Результаты диагностирующих работ, обработанных по методике поэлементного анализа, а также их статистическая обработка свидетельствуют о хорошем качестве усвоения понятия.

5. Проведенный дидактический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы о том, что формирование понятия "обмен веществ" согласно построенной научно-обоснованной дидактической структуре при условии реализации межпредметных связей позволяет обеспечить более высокий уровень усвоения учащимися общебиологического системообразующего понятия обмен веществ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование, направленное на выявление эффективности методики формирования понятия "обмен веществ" в условиях реализации межпредметных связей с курсом органической химии, позволило решить следующие задачи:

1. Изучено состояние проблемы формирования понятий в условиях реализации межпредметных связей в педагогической литературе и школьной образовательной практике.

2. Методологически обоснован подход к формированию понятия "обмен веществ" в условиях реализации межпредметных связей с курсом органической химии, базирующийся на теории содержательного обобщения, теории развития биологических понятий и теории интеграции.

3. Построена модель, позволяющая раскрыть современную дидактическую структуру понятия "обмен веществ" на основе отбора и структурирования учебного материала.

4. Разработана методика формирования понятия "обмен веществ" в курсе общей биологии при реализации межпредметных связей, включающая следующие компоненты:

- изменение последовательности изучения тем в курсе общей биологии;

- обеспечение научности, доступности, преемственности и системности в интерпретации понятия "обмен веществ" и определение этапов его развития;

- использование в процессе формирования понятия "обмен веществ" ситуационных задач, требующих комплексного применения знаний из органической химии, анатомии и физиологии человека и цитологии.

5. Разработаны методические рекомендации и дидактический материал для внедрения предложенной нами методики формирование понятия "обмен веществ" в курсе общей биологии в практику обучения.

6. Доказана эффективность разработанной автором методики формирования понятия "обмен веществ", способствующей более высокому уровню усвоения данного понятия к моменту окончания полной школы.

По результатам исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Анализ работ, посвященных различным аспектам проблем формирования понятий и реализации межпредметных связей, позволяет говорить об их актуальности на современном этапе. Это связано с разработкой новой концепции образования, приводящей к пересмотру содержания предметов, изучаемых в школе; усиливающимися процессами интеграции наук, приобретающими первостепенное значение при обновлении естественно-научного образования.

2. Уровень сформированности понятия "обмен веществ" у учащихся к моменту окончания школы низок. Такое положение во многом определяется несогласованностью программ по химии и биологии, в результате чего нарушается преемственность в процессе развития данного понятия.

3. Для повышения уровня усвоения учащимися общебиологического системообразующего понятия "обмен веществ" необходимо системно реализовывать межпредметные связи на уровне дидактического синтез.

4. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной методики формирования понятия "обмен веществ" в условиях реализации межпредметных связей общей биологии и органической химии.