Формирование правового сознания специалистов сферы экономической безопасности в процессе их профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Цекатунова, Лия Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Цекатунова, Лия Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. Правовое сознание студентов: структура и педагогические условия формирования
1.2. Возможности регионального компонента ФГОС ВПО 38.05.01 «Экономическая безопасность» в формировании правового сознания студентов
1.3. Модель формирования правового сознания целевой группы
студентов
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
2.1. Особенности педагогической технологии формирования правового сознания студентов - будущих специалистов в сфере экономической безопасности
2.2. Экспериментальная проверка эффективности формирования правового сознания студентов, обучающихся по специальности 38.05.01 (080101.65) «Экономическая безопасность»
2.3. Ход и результаты экспериментального исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правового сознания специалистов сферы экономической безопасности в процессе их профессиональной подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Происходящие глобальные изменения в современном российском обществе: развитие рыночной экономики, изменение правовой системы, обновление законодательства, модернизация образования предполагают формирование социально развитой личности, которая знает свои права и обязанности, определенные действующим законодательством, понимает свои действительные интересы, уважает права и законные интересы других людей.
Однако в сознании значительной части населения фактически отсутствует доминанта идеи верховенства права, незыблемости закона. Усиливается потребность в деятельных, юридически грамотно мыслящих и, что не менее важно, не нарушающих законодательство в силу того или иного соблазна специалистах.
Система высшей школы призвана сыграть, по сути, ключевую роль в процессе построения в России современного правового государства, так как в процессе учебных и внеучебных мероприятий формирует правовое сознание целевой группы граждан (студентов), потенциально составляющих кадровую основу будущего реформированного общества.
Воспитание правовой культуры отнесено Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» к основным принципам государственной политики в данной сфере, «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» среди основных целей и задач системы образования отмечает воспитание граждан правового государства.
Повышение правовой культуры граждан, с точки зрения «Доктрины информационной безопасности Российской Федерации», служит эффективным механизмом обеспечения национальной безопасности.
При этом, как подчеркивается в «Основах государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан», качественный уровень воспитания и обучения граждан в образовательных учреждениях, в том числе формирование и развитие у учащихся основ правового сознания, является одним из доминирующих факторов, влияющих на состояние правовой грамотности и правосознания российских граждан.
Применительно к системе высшего образования, перечисленные выше положения нормативных правовых актов Российской Федерации в особенности актуальны для процесса формирования правового сознания будущих специалистов в области экономической безопасности, так как именно на данную категорию студентов скоро ляжет ответственность за развитие российской экономики в рамках правового поля, конкурентоспособности российского рынка и, в конечном счете, за стабильное поступательное развитие российского общества.
Проблема исследования. Следует отметить комплексный характер рассматриваемой нами проблематики, она охватывает различные стороны социально-гуманитарного знания.
Структура и уровни сознания человеческой личности рассматриваются в научных трудах Б.С. Братуся, C.B. Ковалевой, А.П. Сегала, Ж. Пиаже, 3. Фрейда, П. Фресса, Э. Фромма и др.
С тематикой вышеуказанного научного направления пересекаются различные направления исследований развития личности обучающихся (в частности, студентов) в образовательном процессе. Этому посвящены прикладные и фундаментальные научные исследования JI.B. Белогорской, А.И. Гочияева, А.Д. Мани, H.A. Пастернак, В.В. Серикова, Ж. Умали и др.
Необходимо также выделить такую важнейшую составную часть исследований развития личности обучающихся, как формирование у
4
них правового сознания. Различные стороны данного аспекта частично рассматриваются в работах Г.Ш. Бибарсовой, И.А. Егорова, П. Кейна, Г. Критцера, Г.А. Пуленко, Е.А. Рябова, Ф.С. Сафуанова, Jl.il. Ясюковой и др.
В качестве составной части общей профессиональной подготовки будущих специалистов, их правовая подготовка подвергалась анализу в работах P.A. Абдусаламова, И.Г. Кашиевой, Е.А. Певцовой, В.П. Пономаревой и др. Отдельным спектрам профессионально-правовой подготовки специалистов также посвящены научные труды С.А. Беличевой, С.С. Пискуновой, О.В. Кузнецовой, Р.Д. Модели и др. Большое значение для анализа проблемы имеют исследования Е.И. Ерошенковой, В.В. Землянского, И.Ф. Исаева, В.П. Каширина, Ю.Н. Петрова,
B.А. Сластенина и др. В них обсуждаются проблемы правовой подготовки, включая практические занятия, применительно к общей теории образования.
Взаимосвязь и взаимозависимость процесса формирования правосознания с духовно-нравственным и гражданским воспитанием обучающихся прослеживаются в научных работах Д.М. Абдуразаковой, J1.H. Доброхотовой, JI.B. Лазаревой, P.M. Магомедовой, A.B. Мицкевича,
C.С. Моисеева, В.М. Обухова, И.Ф. Рябко и др.
Конституция Российской Федерации содержит совокупность базовых принципов организации национальной системы образования, в том числе устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Структура ФГОС предусматривает, что каждый учебный цикл основной образовательной программы имеет базовую часть и вариативную, устанавливаемую вузом, которая, с учетом региональной специфики, должна быть направлена на расширение и углубление знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых содержанием базовой части. Различные аспекты разработки и применения вариативной части ФГОС нашли отражение в работах Н.М. Александровой,
5
A.A. Володарской, E.H. Кожиной, O.E. Станулевич, Л.А. Ламановой, А.Е. Шухмана и др.
Процесс формирования правового сознания студентов не может происходить эффективно без применения инновационных педагогических технологий и создания критериально-диагностического инструментария оценки успешности его результатов. Данные направления исследований раскрываются в трудах Р. Вордсворса, К.Ю. Колесиной, С. Райт, И.В. Филипповой, Ю.В. Харьковской, P.M. Щербаковой и др.
Отмечая значимость перечисленных выше работ в различных областях социально-гуманитарных наук, тем не менее, следует признать, что проблема формирования правового сознания студентов (будущих специалистов сферы экономической безопасности) до сих пор не стала предметом специального самостоятельного исследования.
Теоретическими предпосылками решения проблемы являются научные труды российских и зарубежных ученых в областях, релевантных проблематике исследования, в частности, педагогики профессионального образования, психологии профессиональной деятельности, философии и методологии образования, личностно-ориентированной педагогики, основ формирования правосознания.
К практическим предпосылкам решения проблемы
формирования правового сознания будущих специалистов в сфере экономической безопасности, прежде всего, необходимо отнести принятие основополагающих нормативно-правовых актов РФ в сфере образования, развитие системы стандартов высшего образования, необходимость совершенствования правового
государства, потребность в становлении студента как личности с твердыми правовыми убеждениями, принимающей модель правомерного поведения.
Тем не менее, без придания процессу формирования правового сознания будущих специалистов сферы экономической безопасности свойства технологичности, невозможно добиться эффективного решения рассматриваемой проблемы.
Недостаточная теоретическая разработанность рассматриваемой проблематики в целом, со своей стороны, отрицательно сказывается на состоянии практики, снижает качество образовательного процесса, а также эффективность формирования правового
сознания.
Все вышеизложенное определило актуальность нашего исследования.
Мы можем также констатировать ряд устойчивых противоречий между: требованиями современного российского общества к правовому образованию и недостаточным вниманием теории и практики высшей школы к их удовлетворению; практической потребностью в становлении высокого уровня правосознания студентов - будущих специалистов в сфере экономической безопасности и отсутствием эффективной технологии его формирования.
Соответственно, проблему исследования можно определить как поиск оптимальных путей формирования правового сознания студентов - будущих специалистов в сфере экономической безопасности.
Поэтому тема исследования была сформулирована нами как «Формирование правового сознания специалистов сферы экономической безопасности в процессе их профессиональной подготовки».
Объект исследования - процесс профессиональной и правовой подготовки студентов в вузе.
Предмет исследования - технология формирования правового сознания студентов - будущих специалистов сферы экономической безопасности.
Целыо исследования является научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности технологии формирования правового сознания студентов - будущих специалистов в сфере экономической
7
безопасности.
Проводя настоящее исследование, мы исходили из гипотезы о том, что технология формирования правосознания студентов - будущих специалистов в сфере экономической безопасности будет максимально эффективной, если:
1. Рассматривать данный процесс как сложную интегративную характеристику личности, отражающую правовую осведомленность и просвещенность, осознанное эмоциональное восприятие социально-правового опыта общества, готовность строить свое социально-профессиональное поведение в соответствии с действующим законом и правовыми нормами, установку к нравственно-правовой самооценке своей жизнедеятельности.
2. Моделирование процесса формирования правового сознания студентов - будущих специалистов в сфере экономической безопасности, будет осуществляться на основе ведущих идей системного, личностно-ориентированного, деятельностного, компетентностного и аксиологического подходов. При этом сама модель должна рассматриваться как открытая, сложная и динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: целевой, содержательно-технологический, диагностический, контрольный и результативный.
3. Педагогическая технология формирования правосознания студентов включает в себя следующую совокупность организационно-содержательных компонентов: методы (дидактические проблемные лекции, семинары, тематические дискуссии, деловые игры; проблемные - выполнение проблемно-поисковых заданий; практические - производственная практика, встречи с представителями правоохранительной системы, с выпускниками вуза, участие в работе юридической клиники и др.); средства (учебные программы по дисциплинам цикла, методические материалы для проведения практических занятий и тренингов, оборудование для
8
использования интерактивных технологий и др.); принципы организации учебного процесса (прагматичность, междисциплинарная интеграция, профессиональная адекватность, рефлексивная активность студентов, диалогичность).
4. Будет разработан критериально-диагностический инструментарий всесторонней и объективной оценки эффективности применяемой модели формирования правового сознания студентов (будущих специалистов сферы экономической безопасности) в образовательной среде университета и технологии ее реализации.
Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:
1. На основании теоретико-методологического анализа правоведческой и психолого-педагогической литературы, нормативных документов и существующей образовательной практики определить сущность и структуру категории "правовое сознание студентов" применительно к рассматриваемой нами целевой группе студентов - будущих специалистов в сфере национальной безопасности.
2. Разработать теоретическую модель и на ее основе спроектировать и внедрить в образовательный процесс вуза технологию формирования правового сознания студентов - будущих специалистов сферы экономической безопасности.
3. Разработать критериально-диагностический инструментарий оценки уровня сформированности правового сознания студентов - будущих специалистов сферы экономической безопасности, включая механизм определения пограничных показателей данных уровней.
4. Провести оценку эффективности разработанной и реализованной в ходе опытно-экспериментальной работы (ОЭР) технологии формирования правового сознания студентов.
Методологической основой исследования являются
9
положения о доминантной роли вуза как социального института в формировании правового сознания студенческой молодежи; идеи системного, синергетического, компетентностного и
личностно-деятельностного подходов; взаимосвязь и взаимозависимость развития правового сознания и правовой культуры; единство теории и практики; основные положения возрастной психологии; аксиологический и гуманистический подходы, в соответствии с которыми человек признается высшей ценностью и самоцелью социального развития и образовательного процесса. Общепедагогической методологической основой работы стали принципы междисциплинарности и вариативности, детерминизма, комплексности.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили:
фундаментальные положения педагогики профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новиков и
др-);
концептуальные положения психологии профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Ю.Л. Деражне, М.М. Левина и
др-);
разработки инновационных моделей и
образовательных технологий (В.Е. Берднова, В.В. Гузеев,
Н.В. Матяш, В.Ю. Пигюков и др.);
авторитетные положения в области философии и методологии образования (С.К. Булдаков, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Г.И. Колесникова, И.Я. Лернер, А.И. Субетто и
др-);
концепции личностно-ориентированной педагогики,
личностно-деятельностных подходов к обучению
(A.M. Абдужалилова, Л.С. Выготский, А. Маслоу, Р. Мэй, СЛ. Рубинштейн, Г.А. Сикорская и др.);
теоретические основы компетентностного подхода (В.И. Байденко,
ю
В.И. Звонников, А.К. Маркова, Дж. Равен и др.);
основные положения теории правосознания личности (Ю.Я. Баскин, A.B. Малько, М.Н. Марченко, К.В. Науменкова, H.A. Чудинов и
др-);
организационно-педагогические и методические аспекты профессиональной подготовки будущих специалистов в юриспруденции и смежных сферах (С.С. Алексеев, И.В. Биочинский, А.Э. Жалинский, A.M. Столяренко и др.).
Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
теоретические (комплексный анализ научной
литературы, синтез полученного аналитического материала,
системный анализ результатов и способов их достижения на различных этапах и
др-);
- эмпирические (анкетирование и интервьюирование респондентов, экспертный опрос, социометрический опрос, изучение
отчетной педагогической документации, наблюдение,
констатирующий и формирующий эксперименты и др.);
статистические (качественный и количественный анализ полученной в ходе опытно-экспериментальной работы
первичной информации, сводка, группировка, ранжирование, шкалирование, непараметрические методы обработки данных и ДР-)-
Экспериментальной базой исследования стал Волгоградский филиал Аккредитованного образовательного частного учреждения высшего образования «Московский финансово-юридический университет МФЮА».
Исследование осуществлялось в несколько этапов в течение 2012-2015 годов.
На первом этапе (2012-2013 гг.) проводился теоретический
11
анализ научной литературы по исследуемой проблеме, необходимой для получения информации о сущности и структуре правосознания студентов - будущих специалистов сферы
экономической безопасности, его отличительных особенностях; определены проблема исследования, цель и задачи, основные
направления научного поиска; сформулирована гипотеза
исследования.
На втором этапе (2013-2014 гг.) происходило проектирование технологии формирования правового сознания студентов с учетом регионального компонента ФГОС ВПО 38.05.01 «Экономическая безопасность» и родственных направлений и специальностей подготовки, системы дидактических условий и принципов ее реализации; были организованы и проведены констатирующий и формирующий эксперименты; разработан критериально-диагностический инструментарий оценки уровня сформированное™ правосознания студентов.
На третьем этапе (2014-2015 гг.) осуществлялась обработка, теоретическое обобщение, систематизация и публикация
результатов исследования; были сделаны теоретические и экспериментальные выводы; оформлены тексты диссертации и автореферата.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования гарантировались четкостью методологических позиций, глубоким и всесторонним теоретическим анализом проблемы, комплексом методов, адекватным предмету и задачам исследования, апробацией технологии на целевой группе студентов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
Научная новизна исследования заключается:
в уточнении дефиниции "правовое сознание студентов" - как
12
педагогической категории, которая рассмотрена с позиций системного, личностно-ориентированного, деятельностного, компетентностного,
аксиологического и гуманистического подходов, представляет собой сложную интегративную характеристику личности,
структура которой включает информационно-оценочный,
эмоционально-личностный, мотивационно-деятельностный, регулятивно-поведенческий компоненты, определено семантическое содержание данных компонентов;
в разработке и научном обосновании модели формирования правового сознания студентов, основными
компонентами которой являются целевой, содержательно-
технологический, диагностический, контрольный и результативный;
в обосновании результативности технологии формирования правосознания студентов - будущих специалистов сферы экономической безопасности, спроектированной и реализованной как совокупность дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих
эффективность организации и осуществления исследуемого
процесса;
в установлении критериев и показателей, позволяющих адекватно оценить уровень сформированности правового
сознания студентов - будущих специалистов сферы экономической безопасности;
в определении комплекса организационно-педагогических условий формирования правосознания студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что в его ходе были уточнены в совокупности всех своих компонентов представления о сущности и структуре
правового будущих специалистов в сфере экономической безопасности; раскрыты механизмы, факторы и организационно-педагогические
13
условия формирования данного социального феномена; проведена модернизация существующего алгоритма формирования правового сознания за счет перевода обучающегося из объекта в субъект деятельности; разработана модель формирования
правового сознания будущих специалистов сферы экономической безопасности.
Практическая значимость результатов исследования
определяется: созданием технологии и системы организационно-педагогических условий формирования правосознания будущих специалистов в сфере экономической безопасности; разработкой методического обеспечения данного процесса (двух учебно-методических пособий и монографии), содержащего инвариантную основу и применяющегося в ряде вузов Южного федерального округа; созданием и апробацией диагностического инструментария мониторинга
сформированное™ правосознания студентов; возможностью
использования результатов исследования различными вузами Российской Федерации вне зависимости от формы собственности (вследствие наличия у разработанной технологии принципа научной универсальности).
На защиту выносятся следующие положениях
1. Правовое сознание студентов вуза представляет
собой интегративное качество личности, основанное на
совокупности сформированных установок в области права и
правоприменения как в бытовой, так и в профессиональной деятельности; структурными компонентами правосознания
являются: информационно-оценочный, включающий систему знаний о сущности права, базовых правовых категориях, умений оценивать ситуацию или деятельность членов общества с точки зрения законности, справедливости, целесообразности; эмоционально-личностный компонент, в содержание которого
входит эмоциональная удовлетворенность от собственного правомерного поведения, стремление к правовому самосовершенствованию; мотивационно-деятельностный компонент, содержащий следование правовым нормам в деятельности и стремлении к дальнейшему правовому образованию; регулятивно-поведенческий компонент, в состав которого входят аналитические умения в решении правовых проблем, в работе с юридической документацией, готовность использовать правовые знания в профессиональной деятельности, в правоохранительных мероприятиях, в отстаивании прав и свобод человека.
2. Модель формирования правового сознания студентов, построенная на основе системного, личностно-ориентированного, деятельностного, компетентностного, аксиологического и гуманистического подходов, рассматривается как открытая, сложная и динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: целевой, содержательно-технологический, диагностический, контрольный и результативный. Организационно-педагогические условия в рамках разработанной модели, направленные на ее успешную реализацию, обеспечивают: рефлексивно-ориентированную правовую образовательную среду формирования правосознания; правовую социализацию студентов на основе интерактивных технологий; создание ситуации успеха и морально-этическую поддержку студента.
3. Технология формирования правосознания состоит из следующей совокупности организационно-содержательных компонентов: методов (дидактических: проблемные лекции, семинары, тематические дискуссии, деловые игры; проблемных: выполнение проблемно-поисковых заданий; практических: производственная практика, встречи с представителями правоохранительной системы, с выпускниками вуза, участие в юридической клинике); дидактических
15
средств, методических материалов для практических занятий, тренингов, интерактивных технологий); принципов организации учебного процесса (прагматичности, междисциплинарной
интеграции, профессиональной адекватности, рефлексивной
активности студентов, диалогичносги). Направленность
образовательного процесса в университете на формирование правового сознания студентов обеспечивается, прежде всего, использованием потенциала гуманитарных дисциплин, предусмотренных в структуре учебного плана региональным компонентом образовательного стандарта; педагогическими принципами формирования правового сознания студентов являются дидактические принципы связи теории с практикой; принцип активного включения студентов в правопознавательную и правоприменительную деятельность; принцип субъект-субъектного взаимодействия преподавателей со студентами; принцип полисубъектного подхода, рассматривающий студента как самоорганизующегося субъекта.
4. Критериально-диагностический инструментарий оценки
эффективности предложенной модели формирования правового сознания студентов (будущих специалистов в сфере экономической безопасности) в образовательной среде университета и технология ее реализации должны быть представлены комплексом из восьми функциональных дифференцированных показателей (знание основных нормативно-правовых документов, регламентирующих профессиональную деятельность будущего специалиста по экономической безопасности; комплексность правовых знаний, которыми обладает будущий специалист в сфере экономической безопасности; личное эмоционально-оценочное отношение к модели поведения, находящейся в рамках правового поля; сопоставляемость самооценки отношения к модели поведения, находящейся в рамках правового поля, с оценками других; наличие собственной идеальной модели профессионального и
16
бытового правового поведения; мотивация соблюдения правовых норм в профессиональной и бытовой деятельности; использование правовых знаний на практике; соотнесенность имеющихся правовых знаний к их применению на практике).
Апробация результатов исследования. Материалы исследования прошли широкую апробацию в АОЧУ ВО «Московский финансово-юридический университет МФЮА», используются при проведении лекционных и практических занятий (по циклу специальных педагогических дисциплин, на проблемных курсах повышения квалификации педагогических работников образования, на различных семинарах для педагогов и руководящего состава образовательных организаций).
Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в образовательный процесс образовательных организаций, входящих в структуру АОЧУ ВО «Московский финансово-юридический университет МФЮА»: Владимирского, Волгоградского,
Калининградского, Калужского, Кировского, Московского областного, Орского и Ярославского филиалов, а также в НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса».
Внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях.
Они достаточно широко обсуждались и получили одобрение на семинарах, научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международных: «Научная дискуссия: вопросы юриспруденции» (Москва, 2012), «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке» (Махачкала, 2014), «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2014), «Актуальные проблемы психологии и педагогики» (Уфа, 2015), «Современное состояние и перспективы развития психологии и педагогики» (Уфа, 2015) и региональных: