Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бахов, Довлетук Ереджибович

  • Бахов, Довлетук Ереджибович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 189
Бахов, Довлетук Ереджибович. Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бахов, Довлетук Ереджибович

Введение.

Глава 1. Формирование профессионально-прикладной физической культуры как отражение современных тенденций развития системы профессионального образования.

1.1. Гуманизация и личностно-ориентированное профессиональное образование.

1.2. Содержание профессиональной подготовки будущих мастеров общестроительных работ.

1.3. Содержание и соотношение понятий «профессионально-прикладная физическая подготовка» и «профессионально-прикладная физическая культура личности».

1.4. Компонентный состав профессионально-прикладной физической культуры личности.

Глава 2. Методы и организация исследования.

Глава 3. Экспериментальное обоснование процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ.

3.1. Методологические и методические особенности формирования профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ.

3.2. Динамика физической подготовленности, качества реализации профессиональных умений и навыков юношей в процессе овладения профессией мастера общестроительных работ. Профессионально значимые качества мастера общестроительных работ.

3.3. Изменения показателей субъективного состояния участников эксперимента.

3.4. Динамика показателей специальной физической подготовленности и качества выполнения профессиональных

1 -зо действии учащихся на этапах эксперимента.у

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ»

Актуальность темы: В социально-политической жизни современного российского общества происходит переход от тоталитаризма к демократии, в экономике - от административно-командной системы к рынку. Страна переживает исторически неизбежную и необходимую перестройку.

Эти процессы связаны со значительными изменениями качества рабочей силы и структуры труда в мировом масштабе. Само современное производство уже по своему технологическому строю предполагает широкое использование квалифицированного профессионального труда. В этой связи резко возрастает ценность человеческого потенциала как стратегического фактора развития общества. Считается общепринятым, что человеческие ресурсы играют ключевую роль в обеспечении конкурентоспособности государства. Развитие общества, формирование позитивной динамики развития экономики, науки, образования, здравоохранения, культуры возможно лишь при высококвалифицированном, самоотверженном и творческом труде народа. Понятно, что путь к вершинам профессионализма длинен и труден. И тем важнее «продуманная организация деятельности и отношений ребенка в дошкольном и младшем возрасте, целенаправленное введение подростка в мир профессий, последующее теоретически и практически научно глубоко отработанное и проверенное на эффективность профессиональное образование .» (А.А. Бодалев, 1998).

Еще недавно понимание образования как общего, так и профессионального, сводилось лишь к формированию систематизированных знаний, умений и навыков (Русинов Ф., 1995). Сегодня дается уже принципиально новое определение профессионального образования - как процесса и результата профессионального обучения и воспитания, профессионального становления и развития личности человека. Эта широкая формулировка в корне меняет многие акценты и приоритеты.

В современных условиях значение личностных свойств и способностей работника производства не только не уменьшается в связи с относительным сокращением в труде непосредственных мускульных затрат, но даже возрастает, поскольку в повышении производительности труда все большую роль играет социальная и творческая активность, способность и возможность каждого наиболее полно реализовать свой созидательный потенциал.

Профессиональная подготовка не будет полноценной, если у прошедшего ее не сформировано постоянное стремление к творческому росту, а также не будут развиты биологические задатки, лежащие в основе профессионального роста.

На эффективность реализации задачи повышения качества подготовки квалифицированных рабочих оказывает влияние большое количество факторов и условий, среди которых значительное место занимает физическое воспитание.

В силу того, что физическая культура, развивая способности человека, дает существенный гуманистический, оздоровительный и социально-экономический эффект, ей принадлежит приоритетная роль в увеличении совокупного трудового потенциала страны и реализации самых насущных проблем развития личности.

Известно, что результативность многих видов профессионального труда существенно зависит, кроме прочего, от специальной физической подготовленности, приобретаемой предварительно путем систематических занятий физическими упражнениями, адекватными в определенном отношении требованиям, предъявляемым к функциональным возможностям организма профессиональной деятельностью и ее условиями. Эта зависимость получает научное объяснение в свете углубляющихся представлений о закономерностях взаимодействия различных сторон физического и общего развития индивида в процессе жизнедеятельности (в частности, о закономерностях взаимовлияния адаптационных эффектов в ходе адаптации к тем или иным видам деятельности, переноса тренированности, взаимодействия двигательных умений и навыков, приобретаемых и совершенствуемых в процессе тренировки и освоения профессии). Опыт практического использования этих закономерностей и привел в свое время к становлению особой разновидности физического воспитания — ' профессионально-прикладной физической подготовки (далее сокращенно - ППФП того). И современный этап интенсификаций экономики, требующий повышения качества подготовки молодых рабочих кадров, обусловливает усиление роли прикладной функции физической культуры. Вместе с тем, в условиях традиционной организации профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) учащихся профессиональных училищ не всегда обеспечивает необходимое воздействие на их профессионально-значимые качества.

В процессе исторического развития теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки, которая, как отрасль теории физического воспитания, безусловно, принесла положительный эффект, наступает кризисная ситуация. Связана она с двумя факторами:

1) содержание понятия (развитие физических качеств и двигательных навыков, необходимых для эффективной деятельности в определенной профессии) перестает выражать весь перечень поставленных перед ней жизнью задач;

2) изменяется идеология обучения и воспитания (гуманизация образования активизирует личностно-ориентированный подход, который, в свою очередь, требует ответственности личности за свой выбор и свое состояние).

Понимание того, что физические упражнения вызывают не только изменение физического состояния, но и воздействуют на личность, приводит к тому, что понятие ППФП начинают толковать расширенно. Авторы (В. И. Жолдак, 1971; В.И. Ильинич, 1978,1980,1983,1987; В.А. Кабачков, М. Ниязов, 1979; A.M. Кандауров, Е.А. Полунин, 1984; и др.), считают, что так называемыми профессионально важными способностями или качествами индивида правомерно считать те, от которых существенно зависит не только результативность (эффективность) профессиональной деятельности, но и возможности ее совершенствования, а также адекватность поведения при вероятных в ней экстремальных ситуациях, например аварийных. Но ведь адекватность поведения, безусловно, не может относиться к физической подготовленности.

Пути разрешения противоречия стали намечаться с постановкой проблемы о физической культуре личности и способах ее достижения.

Сегодня уже нельзя рассматривать совершенствование физических кондиций учащихся как узкоутилитарную цель - повышение дееспособности индивида в будущей профессиональной деятельности. Здесь речь идет о физическом совершенствовании как одной из целей воспитания человека, повышения уровня его личной культуры. Социально обусловленная необходимость целенаправленного совершенствования здоровья человека должна трансформироваться в культурную потребность, в стремление к физическому совершенствованию молодежи». В.М. Менщиков (2000). Все это в полной мере относится и к отрасли физической культуры, рассматривающей процессы подготовки личности к будущей трудовой деятельности. Однако в теории и методике физического воспитания не определено содержание понятия «профессионально-прикладная физическая культура личности», не выявлена ее иерархическая связь с понятиями «физическое воспитание», «физическая культура личности», «профессионально-прикладная физическая подготовка». В этой связи остаются недостаточно изученными методика формирования профессионально-прикладной физической культуры личности и профессионально-прикладная физическая подготовленность.

Все вышесказанное в полной мере относится и к учащимся, которые осваивают специальность мастера общестроительных работ.

Положение еще более осложняется тем обстоятельством, что в теории и методике физического воспитания, в теории и методике ППФП недостаточно изученными остаются подходы к формированию тонких мануальных дифференцировок, составляющих основу профессиональных навыков мастера общестроительных работ.

Таким образом, появляется научное противоречие между необходимостью формирования профессионально-прикладной физической культуры личности и ее составной части - профессионально-прикладной физической подготовленности с одной стороны и неопределенностью методологических подходов к их формированию, неразработанностью содержания и методики развития профессионально важных качеств с другой стороны.

Поиск путей решения сложившегося противоречия составляет проблему исследования: каким образом организовать эффективный процесс формирования профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ. Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность исследуемой проблемы определили тему диссертации: «Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ».

Объект исследования: процесс формирования личностной физической культуры учащихся, осваивающих в профессиональных училищах профессию мастера общестроительных работ.

Предмет исследования: содержание и организация процесса формирования профессионально-прикладной личностной физической культуры учащихся, осваивающих в профессиональных училищах профессию мастера общестроительных работ.

Цель диссертационного исследования: теоретически разработать и апробировать на практике эффективную модель формирования профессионально-прикладной физической культуры личности и высокого уровня профессионально-прикладной физической подготовленности будущих мастеров общестроительных работ в условиях профессионального училища.

Рабочей гипотезой выступило предположение о возможности формирования профессионально-прикладной физической культуры личности и высокого уровня профессионально-прикладной физической подготовленности будущих мастеров общестроительных работ на основе целенаправленного их приобщения к спортивной деятельности и интенсификации учебного процесса по физическому воспитанию за счет физических упражнений, развивающих профессионально значимые качества и умения.

Задачи исследования:

1. Определить семантику и взаимосвязи понятий «физическая культура личности», «профессионально-прикладная физическая культура личности», «профессионально-прикладная физическая подготовка».

2. Обосновать методологические и методические особенности формирования профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ.

3. Выявить профессионально значимые двигательные качества для мастеров общестроительных работ и их динамику в процессе овладения профессией.

4. Экспериментально обосновать модель формирования профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ в условиях профессионального училища.

Методологической основой исследования являются современные научные представления об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности, о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности а также концептуальные идеи психолого-педагогической науки о природе смыслов, ценностей и ценностных ориентаций личности (JIM. Архангельский, М.Е. Загвязинский, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков и др.), единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности; сущности физической культуры как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека.

В качестве непосредственного методологического основания для изучения закономерностей формирования профессионально-прикладной физической культуры личности постигающего профессию мастера общестроительных работ в условиях профессионального училища использованы следующие подходы:

Системный подход, позволяющий представить процесс подготовки квалифицированного рабочего как целостное явление, развивающееся в единстве, в иерархической соподчиненности и упорядоченности множества системно-структурных оснований.

Деятельностный подход, позволяющий переосмыслить содержательную сущность профессиональной подготовки, соизмерения ее с личностной готовностью человека к самоопределению и самопреобразованию.

Личностно-ориентированный подход, позволяющий формировать и практически реализовывать направленность процесса подготовки квалифицированного рабочего на личностное развитие индивидуума.

Теоретической основой исследования является комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях построения профессионально-прикладной физической подготовки ( В.В. Белинович, В.И. Жолдак, В.И. Ильинич, Г.Г Сагонян, М.Я. Виленский.), о принципах и подходах к формированию физической культуры личности (H.H. Визитей, В.Н. Курысь,

A.B. Лотоненко, Н.Х. Хакунова), теория личностно-ориентированного и гуманного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская,

B.А. Сластенин и др.) концепция единства сознания и деятельности (С.Л. Рубенштейн, А.Н. Леонтьев), положения психологической теории личности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории физического воспитания (Л.П.Матвеев, А.Д. Новиков, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит); концепция спортивно-ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Ю.К. Чернышенко), позиции акмеологии, как науки, позволяющей рассматривать зрелость, как способность профессионального самосовершенствования средствами самообразования, самоорганизации и самокоррекции человеком собственной деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов)

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы использовались взаимодополняющие друг друга методы:

I. Теоретические: анализа и синтеза применительно к проблеме и предмету исследования, сравнительного и системного анализа, моделирования, литературного анализа научных произведений;

II. Эмпирические: констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, педагогическое и производственное тестирования, антропометрия; педагогические наблюдения и хронометраж, анкетирование, квалиметрические измерения и методы математической статистики.

Особое место в исследовании заняла опытно-экспериментальная работа по обоснованию эффективной модели формирования профессионально-прикладной физической культуры личности и высокого уровня профессионально-прикладной физической подготовленности будущих мастеров общестроительных работ в условиях профессионального училища.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит обоснование путей решения новой научной проблемы: формирования профессионально-прикладной физической культуры личности и высокого уровня профессионально-прикладной физической подготовленности будущих мастеров общестроительных работ в условиях профессионального училища. Существенными элементами научной новизны являются: сформулированные концептуальные основы (структурные, содержательные, организационные) модели формирования профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ в условиях профессионального училища; определенное содержание и взаимосвязи понятий «профессионально-прикладная физическая культура личности», «профессионально-прикладная физическая подготовка»; выявленные количественные и качественные параметры профессиональных навыков и умений мастеров общестроительных работ и их изменения в ходе овладения юношами этой профессией; выявленные взаимосвязи между уровнем развития двигательных качеств и качеством профессиональной деятельности мастеров общестроительных работ; выделенные профессионально значимые для мастеров общестроительных работ двигательные качества;

- экспериментально обоснованная эффективная модель формирования профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ в условиях профессионального училища.

Теоретическая значимость: в результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о содержании и организации педагогического процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры личности. Внесены уточнения в теорию и методику физического воспитания за счет определения содержания понятия «профессионально-прикладная физическая культура личности» и ее соотношения с профессионально-прикладной физической подготовкой. Расширены представления о закономерностях и механизмах формирования профессионально значимых двигательных качеств и двигательных навыков в условиях профессионального обучения. Выявлены методологические и методические основания формирования профессионально-прикладной физической культуры личности, профессионально-прикладной физической подготовки будущих мастеров общестроительных работ.

Практическая значимость: применение материалов исследования позволит преподавателям физической культуры обеспечить системный эффект физического воспитания в виде повышения уровня общей и профессионально-прикладной физической культуры личности, улучшения профессиональной подготовленности учащихся.

Выявленные параметры реализации профессиональных навыков и умений помогут мастерам производственного обучения качественно планировать и контролировать процесс обучения.

Полученный теоретический и эмпирический материал имеет значение при разработке содержания раздела курса теории и методики физического воспитания взрослого населения.

Личный вклад соискателя в проведенное исследование состоит в теоретическом обосновании, создании и апробации модели формирования профессионально-прикладной физической культуры юношей, овладевающих профессией мастера общестроительных работ; разработке критериев ее эффективности и выявлении условий реализации, во внедрении результатов исследования в образовательную практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-прикладная физическая культура личности представляет собой интегральное качество человека, определяющее его сознательное отношение к использованию средств и методов физической культуры в профессиональной деятельности и для решения профессионально значимых задач, а также результаты их использования. Включает в себя процесс образования и воспитания в области профессионально-прикладной физической культуры и процесс профессионально-прикладной физической подготовки.

2. Целью профессионально-прикладной физической культуры является достижение психологической, социальной и физической готовности человека к успешной профессиональной деятельности. Ее задачами являются:

• развитие ведущих для данной профессии физических качеств;

• формирование и совершенствование прикладных, двигательных навыков;

• повышение устойчивости организма к внешним воздействиям условий труда;

• воспитание специфических для данной профессии волевых и других психических качеств;

• повышение функциональной устойчивости и приспособление организма человека к неблагоприятным воздействиям условий труда (вибрация, шум и т.п.);

• содействие формированию физической культуры личности, укрепление ее психики.

Деятельностный компонент профессионально-прикладной физической культуры личности эффективно обеспечивается за счет реализации личностно-мотивационного блока, осознания и принятия идеологии личностной профессионально-прикладной физической культуры занимающихся, формирования у них представлений о процессе, целесообразной информационной и управленческой деятельности руководителей физического воспитания.

Выбор средств физического воспитания в процессе профессионально-прикладного физического воспитания должен быть основан на принципах их соответствия профессиональным требованиям; учета этапа профессиональной подготовки; учета индивидуальных потребностей и особенностей, комплексности воздействия и одновременного развития физических и духовных профессиональных способностей; направленного на укрепление здоровья занимающихся.

3. Профессионально значимыми двигательными качества для мастеров общестроительных работ являются:

1) точность дозирования становой силы;

2) точность дозирования силы правой кисти;

3) быстрота мануальных действий правой руки;

4) точность удара правой рукой;

5) экономичность и точность движения правой и левой рук;

6) координационные способности по переключению с одного движения на другое, а также по сочетанию движений;

7) точность воспроизведения мануального движения со зрительным контролем;

8) устойчивость движения по линии после вращения;

9) устойчивость пространственной ориентировки.

В ходе профессионального обучения наблюдается увеличение уровня развития профессионально-значимых физических качеств при снижении временных затрат на выполнение профессиональных двигательных действий.

4. Модель формирования профессионально-прикладной физической культуры юношей, овладевающих профессией мастера общестроительных работ, организационно обеспечивающая взаимодействие всех участников воспитания (попечительский совет, руководство колледжа, дирекция ДЮСШа, органов студенческого самоуправления и др.), реализующая такие направления деятельности как организационное, медицинское, социально-психологическое, педагогическое, просветительское, спортивное и предполагающее дополнительно к основным занятиям выбор вида спорта для специализированной подготовки, обеспечивает положительное отношение к занятиям физическими упражнениями, к собственному физическому самосовершенствованию, убежденность и осознание необходимости к освоению ценностей физической культуры, а также положительную динамику уровня профессионально-прикладной физической подготовленности, качество реализации профессиональных навыков и повышение производительности труда.

Достоверность полученных результатов обусловлена применением объективных методов исследований, правильным выбором критериев оценки деятельности, достаточным количеством участников эксперимента, методологией построения самого эксперимента, тщательной и корректной статической обработкой материала, тщательной и адекватной педагогической интерпретацией полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, излагались в 8 научных публикациях

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бахов, Довлетук Ереджибович

Выводы

I. В процессе исторического развития теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки наступает кризисная ситуация, обусловленная тремя факторами:

1) содержание понятия (развитие физических качеств и двигательных навыков, необходимых для эффективной деятельности в определенной профессии) перестает выражать весь перечень поставленных перед ней жизнью задач;

2) Понимание того, что физические упражнения вызывают не только изменение физического состояния, но и воздействуют на личность, приводит к тому, что понятие профессионально-прикладной физической подготовки начинают толковать расширеннее.

3) изменяется идеология обучения и воспитания (гуманизация образования активизирует личностно-ориентированный подход, который, в свою очередь требует ответственности личности за свой выбор и свое состояние).

II. Профессионально-прикладная физическая культура личности представляет собой интегральное качество человека, определяющее сознательное отношение к использованию средств и методов физической культуры в профессиональной деятельности и для решения профессионально значимых задач, а также результаты их использования.

В иерархии понятий оно является составной частью физическая культура личности и вбирает в себя:

• образование и воспитание в области профессионально-прикладной физической культуры (представляющее собой педагогический процесс, направленный на формирование знаний, навыков и умений, мотивов, убеждений и интересов в использовании средств физической культуры в процессе профессиональной деятельности;

• профессионально-прикладную физическую подготовку (определяемую как педагогически направленный процесс обеспечения специализированной физической подготовленности к избранной профессиональной деятельности).

III. Компонентами профессионально-прикладной физической культуры личности, определяющими содержание, качественно-интегративные критерии и способы мониторинга эффективности процесса являются:

• когнитивный - характеризующийся уровнем миропонимания;

• мотивационно - ценностный - определяющийся персональным мироощущением и степенью духовно-нравственной зрелости человека в соответствии с этапом возрастного развития (его содержание образует аксиологическую основу профессионально прикладной физической культуры и определяет способы физически и духовно наполненной профессиональной жизни нравственного и физического совершенствования личности в профессии);

• деятельностный (продуктивно-деятельностный), определяющийся уровнем гибкого, ответственного, творческого миропреобразования и преобразования себя (содержание данного компонента включает персонально-ценностное отношение к себе и своему уровню профессионально-прикладной физической подготовленности, понимание личностью перспектив и задач профессионального развития, а также стремление к самореализации физических, психологических, творческих способностей).

IV. Цель профессионально-прикладной физической культуры -достижение психологической, социальной и физической готовности человека к успешной профессиональной деятельности, позволяет выделить главные задачи:

• развитие ведущих для данной профессии физических качеств;

• формирование и совершенствование прикладных двигательных навыков;

• повышение устойчивости организма к внешним воздействиям условий труда;

• воспитание специфических для данной профессии волевых и других психических качеств;

• повышение функциональной устойчивости и приспособление организма человека к неблагоприятным воздействиям условий труда (вибрация, шум и т.п.);

• содействие формированию физической культуры личности, укрепление ее психики.

Цель и задачи профессионально-прикладной физической культуры обусловливают направленность и содержание педагогического процесса, которые характеризуются:

• формированием естественно-научного мировоззрения учащихся в сфере физической культуры;

• обучением умению использовать различные системы и виды > физических упражнений в самостоятельных занятиях физической культурой, имеющих оздоровительную, рекреативную и кондиционную и профессионально-прикладную направленность;

• расширением адаптационных и функциональных возможностей учащихся за счет всестороннего воздействия физическими упражнениями на развитие основных органов и систем их организма;

• обогащением двигательного опыта учащихся благодаря овладению базовыми средствами двигательной деятельности и основами избранного вида спортивной специализации;

• развитием основных физических качеств, исходя из общей и профессионально-прикладной физической подготовки;

• развитием основных психических процессов и индивидуальных свойств личности учащихся, в том числе и профессионально значимых, благодаря активному включению их в процесс двигательной деятельности.

V. С точки зрения процесса профессионально-прикладной физической подготовки неопределенность сочетания видов деятельности в профессии (что наблюдается у мастеров общестроительных работ) осложняет проблему обеспечения подбора специализированных средств и определения факторов, определяющих производительность труда .

Из условий неопределенности вытекает несколько путей разрешения проблемы:

• определение состава профессий, для которых формируется состав средств;

• выявление состава физических качеств, влияющих на результативность выполнения всех основных профессий, входящих в специальность;

• развитие способностей в самостоятельном определении эффективных средств и их применении в процессе профессиональной деятельности.

Последний подход является фундаментальной основой необходимости-формирования мотивов, знаний, навыков и умений, составляющих основу профессионально-прикладной физической культуры

VI. Выбор средств физического воспитания в процессе профессионально-прикладного физического воспитания должен быть основан на принципах их соответствия профессиональным требованиям; учета этапа профессиональной подготовки; учета индивидуальных потребностей и особенностей, комплексности воздействия и одновременного развития физических и духовных профессиональных способностей; направленного здоровьесбережения занимающихся. В составе физических упражнений, применяемых для формирования высокого уровня профессионально-прикладной физической подготовленности, доминирующее положение должны занимать естественные движения, позволяющие обеспечивать положительный перенос двигательных навыков и умений, а также виды спорта, оказывающие комплексное влияние на физические кондиции. Спортивные занятия в силу целостности и системности воздействия, кроме того, позволяют формировать профессионально-прикладную физическую культуру.

Успешное проведение профессиональной физической подготовки требует:

• определения требования профессии к исполнителю в отношении двигательной подготовленности;

• осознание степени реализованное™ профессионально значимых качеств;

• определение временных промежутков воздействия на профессионально значимые качества;

• определение цели, задач и методики воздействия;

• коррекция проекта воздействия, в зависимости от актуального состояния обучающихся.

VII. В группы качеств, от которых зависит эффективность профессиональной деятельности и которые оказывают существенное влияние на профессиональную деятельность входят:

- точности дозирования силы правой кисти (г = 0,532 для затирки, 0,716 для накрывания, 0,690 для грунтовки, 0,706 для кладки);

- количество ошибок при проведении щупа через лабиринт правой рукой вправо (г = - 0.603; - 0.683; - 0.512, -712 соответственно);

- количество ошибок при проведении щупа через лабиринт правой рукой влево (г = - 0.632; - 0.6257; - 0.688, -0,755);

- способности по сочетанию движений (г = 0.679; 0.722; 0.583; 0,596);

- способности по переключению с одного движения на другое (г= 0.672; 0.766; 0.607; 0,705); точность воспроизведения движения со зрительным контролем (г= 0.649; 0.632; 0.612;0,638). быстрота выполнения теппинг-теста правой (г = 0.488) для теста

Затирки»; точность дозирования становой силы для теста «кладка» (г

0,467) количество ошибок при проведении щупа через лабиринт левой рукой вправо для теста «Накрывание» (г = - 0.437); количество ошибок при проведении щупа через лабиринт левой рукой влево для накрывания и грунтовки; движение по линии после вращения вправо и влево при выполнении теста «Затирка»; устойчивость пространственной ориентировки для тестов «Затирка» и «Грунтовка».

Следовательно, профессионально значимыми двигательными качествами для мастеров общестроительных работ являются:

•точность дозирования становой силы;

• точность дозирования силы правой кисти;

• быстрота мануальных действий правой руки;

• точность удара правой рукой;

• экономичность и точность движения правой и левой рук;

• координационные способности по переключению с одного движения на другое, а также по сочетанию движений;

•точность воспроизведения мануального движения со зрительным контролем;

• устойчивость движения по линии после вращения;

• устойчивость пространственной ориентировки.

В ходе профессионального обучения наблюдается увеличение уровня развития профессионально-значимых физических качеств при снижении временных затрат на выполнение профессиональных двигательных действий.

VIII. Структурными элементами эффективной модели формирования профессионально-прикладной физической культуры юношей, овладевающих профессией мастера общестроительных работ являются попечительский совет, руководство колледжа, дирекция ДЮСШа, органы студенческого самоуправления и др., концентрирующие свой деятельность в совете по физической культуре и спорту и обеспечивающие взаимодействие и единство требований всех участников воспитательного процесса.

Целью Совета является обеспечение оптимизации образовательного процесса, определяющего здоровье и высокий уровень профессионально-прикладной личностной культуры как цель, объект и результат деятельности учреждения начального профессионального образования,, гарантирующего оптимальные условия физической и психической подготовленности будущих мастеров общестроительных работ к здоровой и высокопроизводительной профессиональной деятельности.

Реализацию цели структурно обеспечивают две постоянно действующие комиссии:

• комиссия по организации физического воспитания в урочное время;

• комиссия по организации физического воспитания во внеучебное время.

IX. Содержательными элементами эффективной модели формирования профессионально-прикладной физической культуры юношей, овладевающих профессией мастера общестроительных работ являются:

• создание системы коррекции физического, психологического и нравственного развития;

• разработка содержания профессионально-прикладной физической подготовки на уроках физической культуры и на факультативных занятиях, во время спортивных тренировок и соревнований;

• организация работы по ' повышению профессиональной компетентности педагогов физической культуры:

• контроль организации учебно-воспитательного процесса;

• обеспечение условий для практической реализации процесса воспитания физически культурной личности;

• активизация участия семьи и общества в вопросах физического воспитания;

• разработка системы мониторинга физического состояния и профессионально-прикладной физической подготовленности.

В содержательном плане целесообразно обеспечить организацию факультативных занятий по ППФП и занятия видами спорта, учитывающих потребности учащихся и возможности позитивного влияния на формирование профессионально важных физических качеств

X. Организационными элементами эффективной модели формирования профессионально-прикладной физической культуры юношей, овладевающих профессией мастера общестроительных работ, являются * следующие блоки:

- Организационный блок, отвечающий за координацию работы училища по вопросам охраны и укрепления здоровья и формирования личностной физической культуры личности учащихся, а также информационную работу, пропаганду и просвещение в области здорового образа жизни среди учителей, учащихся и их родителей.

Медико-оздоровительный блок, планирующий проведение индивидуальных и коллективных мероприятий, направленных на укрепление здоровья учащихся и преподавателей, обеспечивающий становление системы профилактики и коррекции нарушений соматического здоровья с использованием комплекса оздоровительных и медицинских мероприятий без отрыва от учебного процесса и во внеучебное время, обеспечивающий формирование здорового жизненного стиля, активной жизненной позиции и устойчивой мотивации на здоровье и высокопроизводительную работу у сотрудников, учащихся и их родителей, а также создание системы мониторинга здоровья и физической подготовленности учащихся на основе комплексных психолого-медико- педагогических исследований.

Социально-психологический блок, реализующий программу комплексной диагностики, профилактики и коррекции социальной и психологической сфер личности обучающихся по обеспечению готовности к профессиональной трудовой деятельности.

Оздоровительный блок, педагогический блок, реализующий внедрение технологий профессионально-прикладного физического воспитания.

Просветительский блок, практикующий проведение родительских встреч с участием специалистов, индивидуальные и групповые методы работы с родителями учащихся, стимулирующий повышение внимания родителей к вопросам здоровья, питания, здорового образа жизни, ' рациональной двигательной активности.

Спортивный блок, обеспечивающий систематические занятия учащихся в спортивных секциях и на факультативных занятиях, выступления на соревнованиях различного уровня, в том числе и на профессиональных конкурсах.

XI. Реализация предлагаемой модели формирования профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ обеспечивает:

• формирование положительного отношение к занятиям физическими упражнениями;

• активизацию побудительных причин занятий физической культурой и спортом, связанных с будущей профессиональной деятельностью (повысить степень готовности к профессии — 1,22 (ранг 2), повысить работоспособность —1.11 (ранг 4);

• убежденность и осознание необходимости освоения ценностей физической культуры;

• понимание места и роли физического воспитания и спорта в формировании здорового образа жизни, ее принципов.

XII. Реализация модели формирования профессионально-прикладной физической культуры личности будущих мастеров общестроительных работ обеспечивает повышение уровня профессионально-прикладной физической подготовленности и позволяет интенсифицировать процессы формирования мануальных способностей, и способностей управлять движением, активизировать процесс развития мануальной быстроты, развития абсолютной и относительной физической работоспособности, силы и точности ее дозирования.

XIII. Изменение уровня профессионально-прикладной физической культуры и ее составной части - профессионально-прикладной физической подготовленности в результате реализации модели обеспечивают достоверное уменьшение временных затрат на реализацию профессиональных умений, снижение трудоемкости и повышение производительности труда.

Практические рекомендации

1. Руководителям учебных заведений начального профессионального образования следует учитывать, что качественная реализация профессиональных требований и продвижение личности в профессии зависят в первую очередь от состояния здоровья и определяемого этим уровнем профессиональной физической работоспособности. Поэтому организация контроля реализации этого компонента представляется логичным и правомерным.

2. Руководителям физического воспитания в процессе определения состава средств, позволяющих формировать ППФК целесообразно придерживаться следующей последовательности:

• изучение потребных свойств личности для достижения высоких результатов в профессиональной деятельности;

• изучение закономерностей возрастного развития качеств, личностных свойств, имеющих большое значение в профессиональной деятельности в восходящей ветви онтогенеза;

• изучение личностного соответствия этапным требованиям профессиональной деятельности;

• определение эффективных способов, времени и средств воздействия;

• организация педагогического процесса;

• изучение динамики состояния и координации педагогической деятельности в зависимости от степени реализации задач.

3. ■ Особенности профессиональной деятельности и состав профессионально значимых качеств мастера общестроительных работ требуют обеспечивать в процессе физического воспитания контроль за развитием умения оценивать интервалы времени (чувство времени), чувство пространства, устойчивость пространственной ориентировки, координационную способность и умение дозировать мышечные усилия.

Для определения умений оценивать интервалы времени предлагается два теста: первый — с изменением темпа движений на одну секунду быстрее и на одну секунду медленнее; второй - выполнение движений по разметкам за три секунды и за пять секунд. Фиксирование времени (результата) производилось секундомером с точностью до 0,01 сек.

Для оценивания чувства пространства, устойчивости к пространственной ориентировки, координационной способности мышечного чувства следует оценить:

8) точность движений руками и ногами без зрительного контроля и с частичным зрительным контролем;

9) точность выполнения движений после вращений вправо (влево) с закрытыми глазами;

10) точность движения по прямой линии после шести поворотов с • закрытыми глазами;

11) точность приземления после выполнения двенадцати поворотов с • закрытыми глазами и прыжка вверх;

12) способность по сочетанию движений руками, ногами и туловищем;

13) способность переключения с одного движения на другое;

14) точность дозирования становой силы и силы кистей.

4. Содержание профессионального тестирования мастера общестроительных работ может включать в себя проверку качества реализации требований по специальностям каменщика и штукатура:

• Устройство перегородок из обыкновенного кирпича толщиной в ХА кирпича Нвр.- 0,49 ч\ч в 1\2 кирпича -0,61.ч\ч из силикатного в 1\4 кирпича -0,37 ч\ч, в 1\2 кирпича - 0,48 ч\ч.

• Кладка кирпичных столбиков по половые лаги: Нвр-1,15 ч\ч на 50 кирпичей.

• Простая кладка стен из кирпича: толщ в 1 кирпич под штукатурку: Нвр - 0,47 ч\ч, с расшивкой-0,54 ч\ч на 50 кирпичей толщиной в полтора кирпича под штукатурку Нвр - 0,4 ч\ч, с расшивкой - 0,46 ч\ч на 50 кирпичей толщиной в 2 кирпича под штукатурку Нвр - 0,35ч\ч, с расшивкой - 0,39ч\ч на 50 кирпичей.

• Простая кладка из стеновых блоков со сплошными и щелевидными пустотами В 1\2 блока без расшивки и без облицовки: Нвр - 0,93 ч\ч на 20 блоков С расшивкой без облицовки: Нвр - 1,05 ч\ч.

• Нанесение грунта с разравниванием и разделкой углов на поверхности 3 кв.м;

• Нанесение накрывочного слоя на поверхности 3 кв.м;

• Затирка поверхности на поверхности 3 кв.м.