Формирование профессионально важных качеств агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки "колледж-вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кутукова, Татьяна Владимировна

  • Кутукова, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 254
Кутукова, Татьяна Владимировна. Формирование профессионально важных качеств агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки "колледж-вуз": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тамбов. 2011. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кутукова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1 Преемственность непрерывной профессиональной подготовки агронома в системе «колледж-вуз» как педагогическая проблема

1.1 Социальный заказ как совокупность требований к качеству подготовки агронома.16

1.2. Анализ практики профессиональной подготовки агронома в системе непрерывного образования.29

1.3 Личностно - деятельностный подход к обеспечению преемственности в системе непрерывной профессиональной подготовки агронома.41

Выводы.55

ГЛАВА 2 Теоретические основы формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз»

2.1 Сущность и структура профессиональной компетентности агронома.58

2.2 Модель формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки.64

2.3 Дидактические основы формирования ПВК агронома.76 -85 Выводы.85

ГЛАВА 3 Технология формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз»

3.1 Организационно-методические основы формирования ПВК агронома.88

3.2 Практическая реализация технологии формирования ПВК агронома.114

3.3 Ход и результаты экспериментальной проверки эффективности предложенной технологии.118

Выводы.159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально важных качеств агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки "колледж-вуз"»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России складывается ситуация значимых экономических преобразований. Развитие агропромышленного комплекса (АПК), и место, которое он занимает в экономике государства, зависят от множества факторов, в частности, от качества подготовки кадров АПК и условий, которые созданы для раскрытия и использования потенциальных возможностей и способностей в их трудовой деятельности.

Основные требования, предъявляемые к будущему агроному, связаны с идеей непрерывного аграрного образования, реализация концепции которого направлена на формирование базиса последующего профессионального развития при переходе на новый квалификационный уровень в период активной социализации и профессионального становления агронома, следовательно, становится необходимым повышение уровня образования на ступенях СПО-ВПО.

В современной системе профессионального образования сформировался ряд аграрных научно-производственных образовательных комплексов, включающих учебные заведения различных уровней и реализующих согласованные образовательные программы профессиональной подготовки агронома от начального до высшего профессионального образования, что представляет значительный интерес. В таких интегрированных комплексах, как правило, согласуются образовательные программы, учебные планы и организационные формы обучения, что позволяет сокращать время профессиональной подготовки при достаточно высоком качестве усвоения обучающимися профессиональных знаний и умений. Сокращение сроков подготовки в этом случае достигается за счет переноса части вузовской подготовки в среднее учебное заведение и существенной интенсификации обучения на этой ступени. Таким образом, обучающиеся включаются в образовательный процесс вуза, минуя первые годы вузовского обучения. Как показывает практика, такая ускоренная подготовка критически сказывается на профессиональной подготовке будущего агронома и его профессиональном становлении.

Проблемам непрерывного профессионального образования посвящены работы Н.Г.Астафьевой, А.П. Беляевой, A.J1. Денисовой, В.А. Ермоленко, Е.Э. Захаржевской, Г.П. Зинченко Н.В. Молотковой, О.П. Околелова, В.Г. Онушкина, В.Г. Осипова, Е.П. Тонконогой и др. Теоретико-методологические основы непрерывного профессионального образования заложены Ю.К. Бабанским, Э.Ф. Зеером, М.С. Каганом, В.В. Краевским. Различные педагогические аспекты непрерывного образования, в том числе в контексте формирования учебных систем «колледж - вуз», представлены в работах В.И.Авершина, А.П. Владиславлева, А.И. Галагана, Б. С. Гершунского, Е.М. Долгушина, В.П. Зинченко, Е.В. Калинкина, О.В. Купцова, B.C. Леднева и др. Исследователи утверждают, что развитие непрерывного образования отражает общественную потребность в упорядочении структуры образовательного процесса с целью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов. Однако, как показывает анализ теории и практики профессиональной подготовки студентов, не в полной мере научно обоснованы и теоретически разработаны основные механизмы формирования профессионально важных качеств (ПВК) у студентов аграрных учебных заведений, особенно в контексте непрерывного образования.

Вопросы профессиональной подготовки специалистов АПК исследуются в работах М.Е.Браславца, A.M. Гатауллина, A.B. Дружкина, A.M. Емельянова, В.А. Кардаша, JT.B. Канторовича, Э.Н. Крылатых, П.Ф. Кубрушко, Е.С. Симбирских и мн.др.

Процесс формирования и моделирования профессиональной компетентности рассматривается в трудах отечественных ученых: Б.С. Герушинского, А.Н.Дахина, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, H.H. Нечаева, А.И. Пискунова, В.М.Полонского, Н.П.Пучкова, М.В.Розова, В.А. Сластенина, Ю.А.Самсонова, И.А. Шаршова и др.

На сегодняшний день существуют различные подходы, направленные на повышение качества образования агронома. Одним из перспективных путей достижения компетентности специалиста является формирование его ПВК. Различие целей среднего и высшего профессионального образования, методов и организационных форм обучения приводит к формированию специфических для каждой ступени ПВК агрономов, стилей профессиональной и познавательной деятельности. Первостепенно важно изучение процесса формирования ПВК на различных уровнях (СПО-ВПО) в системе непрерывной профессиональной подготовки, степени противоречий этой системы по мере формирования ПВК, ее эффективности по сравнению с традиционной подготовкой агрономов высшего звена на этапах «школа-вуз». Таким образом, необходима разработка технологии организации процесса формирования ПВК агронома, направленная на преодоление возможных различий формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз».

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что для успешного решения широкого спектра профессиональных задач агроном должен обладать определенным набором ПВК (ответственность, инновационная мобильность, аналитический склад ума, развитый глазомер, перспективность мышления, адекватная самооценка), которые, с одной стороны, являются основой эффективного формирования общих и профессиональных компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО 110400 и ФГОС СПО 110401 по направлению «Агрономия» а с другой - основой самосовершенствования личности профессионала. В данном контексте важной задачей подготовки агронома должно стать обеспечение единства его профессионального и личностного развития, что требует разработки технологии формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз», реализация которой будет способствовать формированию профессиональной компетентности и непрерывному развитию личности на протяжении всего профессионального становления агронома.

Основные аспекты формирования ПВК личности рассматриваются в трудах отечественных ученых: Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, К.К. Платонова, Б.М. Тешюва, В.В.

Чебышева, Т.У. Тучковой.

Особую значимость в контексте исследования имеют научные труды O.A. Булавенко, Н.П. Клушиной и O.A. Кудряшова, освещающие содержание отдельных ПВК специалистов. В них затронут достаточно обширный спектр вопросов, таких как методы диагностики, изучение и формирование ПВК. Однако, проведенный анализ литературы показал, что в ней не получили достаточного отражения вопросы, связанные с формированием ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз».

Исследование и опыт практической работы позволили выявить основные противоречия в организации непрерывной профессиональной подготовки агронома. К ним отнесены противоречия между:

- значимостью ПВК, определяющих уровень профессиональной компетентности агронома и качество выполнения ими функциональных обязанностей, и слабо выраженной направленностью системы непрерывного профессионального образования на их формирование и развитие;

- традиционным подходом к подготовке агронома и необходимостью введения в образовательный процесс новых технологий, направленных на реализацию индивидуального, компетентностного и контекстного подходов в обучении с позиций формирования ПВК как основы его успешной профессиональной деятельности.

Это обусловило проблему, актуальность данного исследования, выбор темы, объекта и методов, цели и задач.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать технологию формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз».

Объект исследования: профессиональная подготовка агронома в системе «колледж-вуз».

Предмет исследования: формирование ПВК агронома в условиях непрерывной профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования ПВК агронома, как основы его профессиональной компетентности, в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» будет эффективнее, если:

- в образовательном процессе учитывается социальный заказ на профессиональную подготовку и формирование личности квалифицированного агронома как система требований к уровню формирования его ПВК;

- теоретически и методически обоснована и разработана модель формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз»;

- организация обучения основана на использовании согласованности образовательных программ в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» и методов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, обеспечивающих формирование их ПВК, профессиональное становление и приобретение профессионального опыта.

В соответствии с целью, объектом и предметом сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить социальный заказ на подготовку агронома в современных условиях развития АПК с позиций конкурентоспособности агронома на рынке труда.

2. Выявить психолого-педагогические основы профессиональной подготовки агронома с учетом специфики деятельности данной категории специалистов и организационных возможностей системы «колледж-вуз» в повышении уровня сформированности ПВК агронома.

3. Разработать модель формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» и обосновать дидактические условия ее реализации.

4. Разработать технологию формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» на основе согласованности образовательных программ и методов активизации учебно-познавательной деятельности.

5. Осуществить проверку эффективности предложенного подхода. Теоретико-методологической основой исследования являются положения о проектировании систем непрерывной профессиональной подготовки специалистов различного профиля (Б.С. Герушунский, A.JI. Денисова, В.А.Ермоленко, Т.В. Ефремцева, З.Д. Жуковская, Н.С. Казакова, Н.В. Молоткова, М.В. Ярошенко и др.); теории системного подхода и преемственности в обучении (С.И. Архангельский, К.А. Кустов и др.), концепции сущности и моделирования педагогического процесса (Ю.А. Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); теория профессионального образования (Н.Е.Астафьева, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.П. Бахарев, А.Л. Денисова и др.), принципы и основы формирования, содержания образования (В.В. Краевский, И.Я.Лернер, М.Н. Скаткин) принципы дидактики и методики профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, С.Я. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Е.А. Ракитина и др.);

Существенное значение имели основы личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (В.В. Давыдов, В.И. Зинченко, Л.П. Леонтьев др.), компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.В. Иванова, Е.Я. Коган, A.B. Хуторской и др.); теория контекстного обучения (А.А.Вербицкий), теория формирования мотивации учения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Ж.Пиаже и др.), проблемы формирования ПВК специалиста рассматривались в работах ИЯ.Белякова, Т.В. Литвиненко, H.H. Маливанова, Р.В. Шрейдера.

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование и др.); эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, опрос, педагогический эксперимент и др.); диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик, экспертных оценок); праксиметрические методы (анализ документов и литературных источников, анализ результатов деятельности); экспериментальные методы; методы статистической обработки данных.

Опытно — экспериментальная база исследования

Исследование осуществлялось с 2007 по 2011гг. Основные опытно-экспериментальные базы исследования: ФГБОУ НПО «Профессиональный лицей №4», с.Сампур, ФГБОУ СПО «Мичуринский колледж пищевой промышленности»; ФГБОУ СПО «Мичуринский аграрный колледж», ТОГОУ СПО «Техникум отраслевых технологий» г.Мичуринск, ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»; учебно-опытные хозяйства МичГАУ (ФГУП «Комсомолец», «Роща»), совхоз им. Ленина Мордовский район, Тамбовская область, совхоз «Снежеток» Первомайский район, Тамбовская обл.; филиалы кафедр МичГАУ на производстве (СХПК «Восход», Экспериментальный центр МКОНС-1); Всероссийский НИИ садоводства им. И.В. Мичурина, Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина.

В целом исследованием были охвачены студенты 2,3 курсов колледжа и 4,5 курсов университета, руководители и работники предприятий и учебно-опытных хозяйств, слушатели курсов повышения квалификации, преподавательский состав - всего около 400 человек. Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2007-2008 гг.) изучены психологическая, педагогическая, методическая литература, посвященная различным аспектам исследуемой проблемы; изучен отечественный и зарубежный опыт организации непрерывной профессиональной подготовки агронома. Определены состояние и перспективы развития АПК России, проведен анализ системы профессиональной подготовки агронома, изучены проблемы организации системы непрерывной подготовки агронома в современных условиях. Выявлены и изучены факторы, влияющие на качество профессиональной подготовки и формирование ПВК агронома в современных условиях. Обобщены публикации в научной литературе по проблеме формирования ПВК агронома в учреждениях среднего профессионального образования, в том числе входящих в интегрированные системы непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз». Разработаны общие подходы к решению проблемы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, организована экспериментальная работа в соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) определены психолого-педагогические основы профессиональной подготовки агронома, проведен структурно-функциональный анализ его деятельности, разработана модель структуры профессиональной компетентности агронома, выступающая основой его профессиональной деятельности. Рассмотрены методологические и теоретические основы совершенствования системы непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз». Разработана модель формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» и обоснованы дидактические условия ее реализации. Разработана технология формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» на основе согласованности образовательных программ и методов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, обеспечивающие формирование

ПВК агронома. Доказана гипотеза исследования, конкретизированы педагогические условия. Проведен формирующий этап эксперимента и анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) осуществлен количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы. Произведено обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Разработаны методические рекомендации по развитию ПВК агронома с целью улучшения качества профессиональной подготовки обучающихся в условиях непрерывного образования «колледж-вуз». Сформулированы выводы, результаты исследования оформлены в виде текста диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что: определено значение ПВК агронома (ответственность, перспективность мышления, адекватная самооценка, развитый глазомер, аналитический склад ума, инновационная мобильность) в структуре профессиональной компетентности как основы готовности и способности к действию в профессиональных ситуациях с учетом сложившихся обстоятельств в рамках определенной компетенции на уровне заданной квалификации;

- разработана модель формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» и обоснованы дидактические принципы ее реализации (принцип интеграции, преемственности, поступательности и профессиональной направленности обучения) в условиях их согласованности в системе «колледж-вуз»;

- разработана технология формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз», на основе согласованности образовательных программ и методов активизации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающая формирование ПВК агронома, высокий уровень профессиональной компетентности, его профессиональное становление и приобретение профессионально значимого опыта.

Теоретическая значимость исследования заключается в: обоснованы теоретические (компетентностный, личностно-деятельностный, контекстный) и организационно-методические (синергетический, гуманистический, дифференцированный, системный) подходы к формированию ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» с позиции повышения качества его профессиональной подготовки;

- раскрыто содержание принципов организации системы непрерывной профессиональной подготовки агронома «колледж-вуз» (принцип интеграции, создающий условия для постоянного взаимодействия элементов внутри системы «колледж-вуз»; принцип преемственности, устанавливающий связь между этапами формирования ПВК «колледж-вуз», сущность которого состоит в сохранении приобретенных целостных ПВК или их структурных компонентов при переходе от одного этапа к другому; принцип поступательности в формировании ПВК агронома, выступающий как необходимое развитие ПВК «шаг за шагом» от нормативного до преобразующего и творческого уровней; принцип профессиональной направленности, обеспечивающий формирование ПВК экологической направленности в контексте профессиональной природопреобразующей деятельности в процессе непрерывной профессиональной подготовки агронома «колледж-вуз»), деятельность которых обеспечивает построение модели формирования ПВК агронома;

- разработана система внутренних (самоанализ и самооценка) и внешних (мотивационно-ценностный, личностно-социальный, когнитивный, профессионально-деятельностный) критериев оценки уровня сформированности ПВК агронома, необходимых для первичной диагностики, последующего контроля и оптимизации процесса формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель структуры профессиональной компетентности агронома, как основа его профессиональной деятельности, модель формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» (в рамках ЕНД, ОГСЭД и ОД) и технология формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» на основе согласованности образовательных программ и методов активизации учебно-познавательной деятельности, реализованы в практике профессиональной подготовки агрономов в ГОУ НПО «Профессиональный лицей №4» с. Сампур и в ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» обеспечивают:

-достижение высокого уровня сформированности ПВК как структурных составляющих профессиональной компетентности агронома;

-преемственность и поэтапность процесса формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж - вуз».

Сформулированные положения, предложенная технология формирования ПВК агронома адаптивна и может быть использована для модернизации системы непрерывной профессиональной подготовки агронома с учетом специализаций и ступени непрерывного профессионального образования. Проведенное исследование может служить концептуальной и теоретической основой для дальнейшего научного поиска в направлении совершенствования системы непрерывной профессиональной подготовки агрономов.

На защиту выносятся:

1. Структура и содержание профессиональной компетентности агронома, выступающая основой его профессиональной деятельности.

2. Модель формирования профессионально важные качества агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз».

3. Технология формирования профессионально важные качества агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» на основе согласованности образовательных программ и методов активизации учебно-познавательной деятельности.

Обоснованность и достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечена методологической аргументированностью исходных теоретических положений; соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики; продолжительностью экспериментальной работы, позволившей провести количественный и качественный анализ результатов исследования и его внедрения; применением научных методов статистической обработки данных; опытом реализации разработанной технологии формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж -вуз» по ФГОС ВПО 110400 и ФГОС СПО 110401 по направлению «Агрономия», основанной на согласованности образовательных программ и методах активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся и обеспечивающей формирование ПВК агронома.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках научных направлений Программы НИР МСХ РФ№ ГР01200904111, Программы развития г. Мичуринска как наукограда РФ в сфере сельского хозяйства (Указ Президента Российской Федерации от 4 ноября 2003 года N 1306) и Программы развития ФГБОУ ВПО МичГАУ, тема № 27 «Проведение научных исследований и разработка системы профессиональной подготовки в условиях научно-производственного и образовательного комплекса». Результаты исследования получили положительную оценку и внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет; ФГБОУ ВПО Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия.

Результаты исследования получили отражение в научных статьях, тезисах докладов, докладах автора. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 2-5 декабря 2008г.), 61-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов (г. Мичуринск, 25-26 марта 2009г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в образовании» (г. Екатеринбург, 22 апреля 2009г.), III Всероссийской научно- практической конференции «Аграрная наука в XXI веке» (г. Саратов, 12 декабря 2009г.), Всероссийской научно-практической конференции по теоретико-методологическим и прикладным вопросам социально-гуманитарных знаний: источники, проблемы и перспективы (г. Мичуринск, 2 марта 2009г.), Международной научно-практической конференции (г. Мичуринск, 14 марта 2010г.), 62-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов ФГБОУ ВПО МичГАУ (г.Мичуринск, 25-26 марта 2010г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации образования в аспекте устойчивого развития сельских территорий» (г. Мичуринск, 27 октября 2010г.)

По теме исследования опубликовано 13 работ, 3 из которых в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом более 5,9 п.л., в том числе авторских 5,3 п.л.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кутукова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

Специфика непрерывной профессиональной подготовки агронома «колледж-вуз» заключается в том, что преподаватель не просто излагает материал и отрабатывает его на практических и семинарских занятиях, а делает упор на технологию организации процесса формирования ПВК агронома, содержащую активные формы проведения лекций с привлечением междисциплинарных связей, деловые игры, компьютерные симуляции профессиональной деятельности, тренинги и другие методы активного обучения.

Практическим результатом внедрения технологии организации процесса формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз», построенной на согласованности образовательных программ и профессиональных требований к подготовке агронома, стало компетентностное развитие выпускника

Упомянутая выше технология способствует:

-в содержательном плане: организации целостной системы профессиональной подготовки «колледж-вуз», ориентированной на совместное формирование ПВК агронома; реализации эффективных путей и способов согласования образовательных программ колледжа и вуза; сокращению сроков профессиональной подготовки, изменению ее содержания; обеспечению преемственности, вариативности и гибкости образовательных программ в целях оптимизации процесса формирования ПВК;

- в личностном плане: обеспечению становления агронома как целостной личности, способной на основе полученной профессиональной подготовки решать профессиональные задачи; формированию ПВК; обеспечению высокого уровня профессиональной компетентности, социальной защищенности за счет освоения профессии; предоставлению возможности выбора карьерной траектории и др.

Таким образом, реализация интегрированных учебных планов отвечает одному из главных принципов модернизации системы профессионального образования - открытости. Система непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» обладает огромным потенциалом и эффективным средством последовательного, непрерывного формирования ПВК агронома, повышением уровня его профессиональной компетентности и средством повышения качества подготовки высококвалифицированных агрономов.