Формирование профессионального мышления у студентов-филологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузенная, Татьяна Федоровна

  • Кузенная, Татьяна Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Кузенная, Татьяна Федоровна. Формирование профессионального мышления у студентов-филологов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузенная, Татьяна Федоровна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ ФИЛОЛОГОВ 12 - 56 КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Профессиональное мышление как компонент 12-26 профессионализма специалиста

1.2. Сущность профессионального мышления филологов 26

1.2.1. Сущность профессиональной деятельности филологов 26

1.2.2. Структурно-содержательная модель профессионального 38-58 мышления филологов

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 58

ГЛАВА II. ЗАДАННЫЙ ПОДХОД КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ

ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО 60 - 97 МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ

2.1. Учебно-филологические задачи как средство формирования 60-80 профессионального мышления у студентов

2.2. Педагогические условия формирования профессионального 80 - 97 мышления у студентов с использованием учебно-филологических задач

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 97

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА 100-142 ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЧЕБНО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

3.1. Констатирующий этап эксперимента 100

3.2. Формирующий этап эксперимента 127

3.3. Контрольный этап эксперимента 138-142 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального мышления у студентов-филологов»

Актуальность темы исследования. Проблема качества подготовки специалиста является главной задачей педагогики профессионального образования. Важнейшим показателем качества профессиональной подготовки в высшей школе выступает сформированное профессиональное мышление специалиста, воспроизводящее в субъективной форме сущность соответствующей предметно-профессиональной реальности (филологической, педагогической, технической и т.д.) и представляющее собой преобразованную в форму внутреннего умственного процесса исполнительскую часть профессиональной деятельности. Только при наличии устойчивой способности к постановке и решению профессиональных задач современный специалист готов к эффективной самостоятельной деятельности.

Филология как предметно-профессиональная реальность представляет собой «службу понимания» (С.С. Аверинцев), изучения духовной культуры человека посредством анализа его языка и созданных с его помощью текстов. Профессиональная деятельность филолога в широком смысле есть деятельность понимания социокультурного опыта общества определенной исторической эпохи, зафиксированного в языке. Конкретно деятельность филолога реализуется в процессах расшифровки, прояснения, рационального толкования, интерпретации — в целом, понимания духовной культуры данного общества, отраженной в текстах, с целью ее воссоздания и сохранения.

Современное состояние профессионального филологического образования характеризуется рядом тенденций: во-первых, тенденцией расширения функционального поля языка не только как важнейшего средства человеческого общения, но и как феномена национальной духовной культуры, в котором отражаются коллективные духовные ценности, национальный менталитет; во-вторых, тенденцией интеграции филологических знаний в конкретной языковой ситуации, обусловленной, с одной стороны, единым для филолога-лингвиста (языковеда) и филолога-литературоведа исходным объектом профессиональной деятельности - текстом как произведением словесности, с другой стороны, необходимостью целостного познания духовной культуры общества на основе сформированной у филолога целостной картины мира; в-третьих, тенденцией интеграции филологии с философией (герменевтикой), культурологией, этнопсихологией, историей и другими гуманитарными науками.

Вместе с тем интеграционные тенденции профессионального филологического образования в меньшей степени нашли свое отражение в исследованиях профессионального мышления филолога. Традиционное представление о профессии филолога в двух самостоятельных направлениях - лингвистика и литературоведение - отражено и в подходах ученых к описанию профессионального мышления филолога как «расчлененного» в процессе работы над текстом - с одной стороны, лингвистического, с другой стороны, литературоведческого, что не отвечает сущности филологии и профессиональной деятельности филолога. Вопрос о достижении целостного и поэтому объективного понимания профессионального мышления филолога на современном этапе развития педагогики профессионального филологического образования остается открытым.

Теория профессионального мышления изложена в трудах Б.М. Теп-лова, Д.Н. Завалишиной, Ю.К. Корнилова, Т.В. Кудрявцева, В.Н. Пушкина, В.В. Чебышевой, теория формирования мышления взрослых сформулирована в работах Б.Г. Ананьева, Ю.Н Кулюткина, Г.С. Сухобской. Общая теория мышления изложена в исследованиях Б.Г. Ананьева, А.В. Бруш-линского, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, A.M. Ма-тюшкина, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, К.А. Славской, O.K. Тихомирова, М.Г. Ярошевского. Имеются исследования филологического мышления (Ю.М. Афанасьев), гуманитарного мышления (М.М. Бахтин), однако изучение филологического мышления в предметнопрофессиональном аспекте на уровне диссертационных работ не проводилось.

Теоретические основы задачного подхода изложены в работах М.М. Левиной, В.М. Симонова, Д.А. Толлингеровой и др.; выявлен педагогический потенциал учебной задачи в развитии профессионального мышления (В.И. Данильчук, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, Е.К. Осипова, В.М. Симонов, В.А. Сластенин), описаны педагогические задачи; лингвистические (В.П. Григорьев, А.Н. Журинский, А.А. Зализняк, Е.В. Муравенко) и филологические задачи (С.А. Шаповал). Вместе с тем учебно-филологические задачи как средство формирования профессионально-филологического мышления не рассматривались.

Таким образом, можно констатировать противоречие между необходимостью формирования профессионального мышления у студентов-филологов на основе задачного подхода и отсутствием научно-методического описания учебно-филологических задач в качестве педагогического средства его формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Выявленное противоречие объективирует проблему: каким образом формировать профессиональное мышление у студентов-филологов с применением учебно-филологических задач?

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов-филологов в вузе.

Предмет исследования - формирование профессионального мышления у студентов-филологов с использованием учебно-филологических задач.

Цель исследования - разработать и обосновать систему учебно-филологических задач и условий их применения для формирования профессионального мышления у студентов-филологов.

Гипотеза исследования. Формирование профессионально-филологического мышления у студентов с использованием учебно-филологических задач в процессе профессиональной подготовки в вузе осуществляется эффективно, если:

- профессионально-филологическое мышление рассматривается в качестве педагогической цели;

- учебно-филологические задачи соответствуют предметно-филологической реальности и специфике мыслительной деятельности по отношению к ней; учитываются следующие условия:

- осуществление профессиональной подготовки на филологическом подходе, реализующем идею единства филологических знаний и идею профессионализации образования;

- применение стратегии продуктивного творческого обучения, обеспечивающей оптимальную дидактическую стратегию учебно-филологических задач;

- применение принципов и методов герменевтического способа обучения, адекватных специфике мыслительной деятельности по отношению к предметно-филологической реальности.

Задачи исследования:

1. Уточнить профессиональное мышление в структурно-содержательном аспекте как методологическую основу характеристики профессионально-филологического мышления.

2. Выявить сущность профессионального мышления филолога как цели профессиональной подготовки в вузе.

3. Разработать систему учебно-филологических задач как педагогическое средство формирования профессионально-филологического мышления у студентов. ский анализ научной литературы по проблеме исследования; моделирование, контент-анализ; педагогический эксперимент, в процессе которого использовалось анкетирование, тестирование, шкалирование; изучение результатов учебной и учебно-исследовательской деятельности студентов; качественный и количественный анализ. Результаты эксперимента проверялись методами математической обработки и статистики.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1995-2000 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался педагогический опыт по проблемам, связанным с темой диссертации, формировалась теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (2000-2001 гг.) выявлялись условия формирования профессионального мышления филолога у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе, разрабатывалась система учебно-филологических задач; проводился констатирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2001-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, готовилось теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на факультете филологии и журналистики Российского государственного университета имени Иммануила Канта. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 310 студентов. В формирующем эксперименте участвовали студенты очной формы обучения факультета филологии и журналистики, специальность «филология», специализация «русский язык и литература», квалификация «филолог, преподаватель».

На защиту выносятся:

1) структурно-содержательная модель профессионального мышления специалиста;

2) характеристика сущности профессионального мышления филолога в понятийном, структурно-содержательном и функциональном аспектах;

3) система учебно-филологических задач как средство формирования профессионального мышления филолога;

4) педагогические условия-предпосылки формирования профессионального мышления филолога у студентов в процессе профессиональной подготовки.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1) уточнено содержание понятия «профессиональное мышление специалиста» как мышления, воспроизводящего в субъективной форме сущность!" соответствующей предметно-профессиональной реальности (филологической, педагогической, технической и т.д.), и являющегося исполнительской частью профессиональной деятельности, преобразованной в форму внутреннего умственного процесса; раскрыта структура профессионального мышления, в которой выделены детерминантная и операциональная сторона, отражающие динамическую модель мышления;

2) определено понятие «профессиональное мышление филолога» и разработана структурно-содержательная модель как целевой ориентир профессиональной подготовки филологов;

3) разработана система учебно-филологических задач целостного понимания текста и отраженной в нем духовной культуры человека, общества.

4) выявлены педагогические условия-предпосылки эффективного применения учебно-филологических задач в теоретической подготовке, учебно-исследовательской работе и педагогической практике.

Теоретическая значимость исследования определяется научным обоснованием структурно-содержательного аспекта профессионального мышления специалистов, специфики профессионального мышления филолога и типологии учебно-филологических задач как средства его формирования; результаты исследования развивают интеграционные процессы в профессиональном филологическом образовании применительно к общепрофессиональной подготовке и направлениям специализации.

Практическая значимость исследования заключается:

- в повышении уровня развития профессионального мышления у студентов в связи с реализацией разработанной системы учебно-филологической задач и педагогических условий, определяющих эффективность их использования;

- в возможности использования разработанной системы учебно-филологических задач в процессе историко-лингвистической подготовки;

- в разработке содержания филологического компонента для цикла историко-лингвистических дисциплин, учебно-исследовательской работы, педагогической практики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом к анализу и теоретической разработке выделенной педагогической проблемы, согласованностью теоретических выводов с полученными экспериментальными данными, адекватностью выбранных методов исследования его логике и задачам эксперимента, применением математических методов обработки результатов, а также личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в учебном и методическом пособиях, которые используются в качестве научно-методических и учебно-программных материалов в Российском государственном университете им. Иммануила Канта. Ход исследования и конечные результаты излагались во время выступлений на международных научно-практических конференциях (г. Калининград, 2004 г.; 2005 г.). Выводы и результаты исследования апробированы и внедрены в профессиональную подготовку филологов в Российском государственном университете им. Иммануила Канта: на лекционных и практических занятиях, в процессе руководства научно-исследовательской работой и педагогической практикой студентов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузенная, Татьяна Федоровна

Выводы по третьей главе

Выявление педагогических условий формирования профессионального мышления у студентов на основе учебно-филологических задач потребовало экспериментального исследование их эффективности.

В связи с тем, что профессиональное мышление — это основной компонент профессионализма и, по сути, есть моделируемая в умственном плане профессиональная деятельность по отношению к предметной реальности, обозначилась необходимость использовать все виды профессиональной подготовки.

Констатирующий этап эксперимента подтвердил необходимость формирования профессионального мышления и желание преподавателей использовать в своей деятельности разработанную нами методику.

Филологический компонент, внедренный в лингвистическую подготовку студентов, а также в научно-исследовательскую деятельность доказал свою эффективность.

Значимым моментом в формировании профессионального мышления стала педагогическая практика, где студенты отрабатывали полученные навыки решения учебно-филологических задач посредством самостоятельного их создания для школьников.

Сравнительный анализ итоговых замеров контрольной и экспериментальной группы подтвердил эффективность разработанной методики формирования профессионального мышления у студентов с использованием учебно-филологических задач. В целом, у студентов повысился уровень всех компонентов мышления, что нашло отражение в продвижении к проявлению ассоциативного мышления и в соотношении решенных задач нормативной модели мыслительной деятельности по отношению к тексту -памятнику письменности.

Гипотеза исследования получила подтверждение, таким образом, цель исследования была достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена несколькими положениями: во-первых, необходимостью повышения качества профессионального филологического образования, важнейшим показателем которого является профессиональное мышление специалиста, определяющее способность самостоятельной постановки и решения задач профессиональной деятельности; во-вторых, тенденцией интеграции филологических знаний в конкретной языковой ситуации, обусловленной, с одной стороны, единым для филолога-лингвиста (языковеда) и филолога-литературоведа исходным объектом профессиональной деятельности — текстом как произведением словесности, с другой стороны, необходимостью целостного познания духовной культуры общества на основе сформированной у филолога целостной картины мира; в-третьих, несоответствием традиционной трактовки мышления филолога в двух различных видах - лингвистического или литературоведческого — интеграционным тенденциям в филологических знаниях.

Суть решаемой проблемы исследования состояла в вопросе, каким образом формировать профессиональное мышление у студентов-филологов с применением учебно-филологических задач?

Решение обозначенной проблемы составляла цель исследования: разработать и обосновать систему учебно-филологических задач и условий их применения для формирования профессионального мышления у студентов-филологов.

Для достижения цели исследования были сформулированы четыре задачи.

Первая задача исследования - уточнить профессиональное мышление в структурно-содержательном аспекте как методологическую основу характеристики профессионального мышления филологов - решалась на основе положений психологии профессионализма, психологии труда, психологии мышления.

В результате анализа основных теоретических концепций было установлено, что границы понятия «профессиональное мышление» размыты и существуют различные подходы к его трактовке.

Нами сделана попытка дать определение понятию профессиональное мышление специалиста на основе философских, психологических закономерностях мышления и рассмотрения профессионального мышления как компонента операциональной стороны профессионализма.

Под профессиональным мышлением понимается преобразованная в форму внутреннего когнитивного (умственного) процесса исполнительская часть профессиональной деятельности, адекватная нормативной (эталонной) модели мыслительной деятельности применительно к объекту труда в соответствующей предметно-профессиональной реальности (филологической, педагогической, технической и т.д.).

Уточнение структурно-содержательной модели профессионального мышления произведено на основе динамической модели мышления, согласно которой мышление - это динамический процесс решения задач, детерминированный психологическими особенностями личности. Следовательно, в структуре профессионального мышления существует две стороны: детерминантная и операциональная. В детерминантную включаются мотивационный, содержательный и ресурсный компоненты; в содержательную - нормативная модель мыслительных операций по отношению к предметной реальности.

В диссертации делается вывод о профессиональной специфике мышления специалистов разных сфер деятельности. Профессиональная специфика определяется специфическим сочетанием видов мыслительных операций по отношению к предметно-профессиональной реальности, объекту и предмету труда.

Таким образом, решение первой задачи исследования позволило вынести на защиту положение о структурно-содержательной модели профессионального мышления специалиста.

Вторая задача исследования — выявить сущность профессионального мышления филолога как цели профессиональной подготовки в вузе студентов - решалась на основе анализа современного понимания филологии как области гуманитарного знания; объекта, предмета и специфики профессиональной деятельности филологов, особенностей когнитивных процессов решения профессиональных задач.

Было установлено, что дефиниции «филология», «филологическая деятельность» до сих пор остаются неопределенными.

В диссертации делается вывод о филологической деятельности как интеллектуально-творческой, деятельности смыслопонимания социокультурного опыта общества, зафиксированного в тексте.

В ходе решения второй задачи исследования было установлено, что фактически профессия филолога традиционно разделяется на две специализации - языкознание и литературоведение с собственными видами мышления (лингвистическое и литературоведческое), однако профессионально-предметная реальность филолога - область знаково-символических явлений и область мира художественных и эстетических объектов - определяют специфику мышления как сочетание словесно-логического и продуктивного (творческого) видов мышления.

Полученный вывод подтверждается в диссертации рядом положений: во-первых, идеей единства филологии на основе одного объекта исI следования для всех филологических наук - текста как произведения словесности, понимаемого не как система знаков в отвлечении от конкретного смысла, а как последовательность тех же знаков, формирующая и выражающая конкретный смысл (Б.Н.Головин); во-вторых, особенностями когнитивных процессов интеллектуально-творческого вида профессиональной деятельности, сочетающего в себе понятийное и образное (метафористическое) виды мышления; в-третьих, герменевтической традицией понимания текста, согласно которой сущность понимания текстов заключается в их толковании, интерпретации; технология толкования текста происходит на основе диалога читателя с текстом и реализуется как рефлексивный герменевтический круг; при этом условием понимания текста является ценностный (духовный) опыт субъекта; когнитивные процессы работы над текстом создают нормативную модель мыслительной деятельности; в-четвертых, идентичностью герменевтического понимания текста метафорическому виду мышления.

На основании полученных выводов дано понимание профессионального мышления филологов и создана его структурно-содержательная модель.

Таким образом, решение второй задачи исследования позволило вынести на защиту положение о понятии и модели профессионального мышления филологов.

Третья задача исследования - разработать систему учебно-филологических задач как педагогического средства формирования профессионального мышления у студентов-филологов - решалась на основе методологии задачного подхода, таксономии учебных задач (Д.А. Толлин-герова), содержания нормативной модели мыслительной деятельности понимания текста (Г.И. Богин) и уровней понимания текста в герменевтической традиции (Г.П. Щедровицкий).

В диссертации предполагается, что учебно-филологические задачи могут стать средством формирования профессионального мышления у студентов, если во-первых, предметным содержанием станет искусство чтения и наука понимания как конкретные стратегии, умения, приемы, ведущие к пониманию текста и на его основе духовной культуры человеческой общности; во-вторых, задачи будут воспроизводить те или иные стороны или компоненты профессионального мышления.

В диссертации разработана система учебно-филологических задач, которая включает три группы.

Перцептивно-мнемические задачи понимания текста, отражающие семантизирующий «пояс» смыслопонимающей мыследеятельности: на непосредственно практические моделирующие действия, ознакомление, наблюдение целостной языковой ситуации и построение на их основе плана репродуцируемых представлений о тексте; на распознавание языка текста, его структуры и жанра.

Продуктивно-эвристические задачи понимания текста, отражающие когнитивный «пояс» смылопонимающей мыслительной деятельности: на построение простых и сложных эвристических моделей понимания содержания и смыслов, концептов до уровня понимания значения и статуса текста.

Обобщающие и систематизирующие задачи понимания текста, отражающие «распредмечивающий «пояс» смыслопонимающей мыслительной деятельности: на понимание культуросообразных значений, контекста и подтекста; на интерпретацию текста; на определение границ собственного понимания и направлений собственного непонимания.

Таким образом, решение третьей задачи позволило вынести на защиту положение о системе учебно-филологических задачах.

Четвертая задача исследования - определить педагогические условия формирования профессионального мышления у студентов-филологов с использованием учебно-филологических задач — решалась с учетом тенденций филологического образования, инновационных стратегий обучения в вузе, а также с учетом герменевтического подхода.

Под педагогическими условиями в нашей работе понимается наличие определенных предпосылок, в контексте которых развитие компонентов профессионального мышления в процессе решения учебно-филологических задач происходит эффективно.

В качестве первого условия-предпосылки нами рассматривается осуществление профессиональной подготовки студентов на филологическом подходе, реализующем идею единства филологических знаний и идею профессионализации образования, согласно которой содержание общепрофессиональных дисциплин отбирается по профессионально-специализированному вектору, обеспечивающему сформированность личностного смыла по отношению к изучаемому материалу.

Филологический подход может реализовываться как концентрированный - в рамках специальных курсов «Введение в филологию», «Методы филологического анализа текста» и т.п., и как интегрированный - в виде филологического компонента учебных дисциплин в процессе общепрофессиональной, лингвистической, литературоведческой подготовки.

Следующее условие-предпосылка - применение стратегии продуктивного творческого обучения, имеющей в основе понимание учебной деятельности как продуктивной творческой деятельности и проектирующей в соответствии с этим процесс обучения.

Важным условием формирования профессионального мышления с использованием учебно-филологических задач выступает применение принципов герменевтического способа обучения, реализующихся в методах учебного диалога, эвристических вопросов, эмпатии, словесного отчета, в контексте которых организуется работа по решению учебно-филологических задач.

Решение четвертой задачи исследования позволило вынести на защиту положение об условиях формирования профессионального мышления студентов-филологов с использованием учебно-филологических задач.

Пятая задачи исследования - экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий и разработанной системы учебно-филологических задач для формирования профессионального мышления у студентов-филологов в процессе профессиональной подготовки — решалась на основе методологии педагогического эксперимента.

В ходе эксперимента, который продолжался четыре года, подтвердилась гипотеза исследования о том, что применение системы учебно-филологических задач в комплексе с педагогическими условиями повысит уровень профессионального мышления у студентов-филологов.

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов.

1. Эффективность профессиональной деятельности определяется центральным «ядром» профессионализма — профессиональным мышлением, которое определяет способность специалиста самостоятельно ставить и решать профессиональные задачи и, таким образом, реализовывать профессиональные функции.

2. Тенденция единения филологических знаний для целостного понимания текстов должна найти свое отражение и в нормативной модели мыслительной деятельности специалистов филологического профиля.

3. Профессиональное мышление филологов отражает способ понимания текста; герменевтический способ понимания текста наиболее адекватен интеграционным процессам в филологической науке.

4. Существующая практика подготовки студентов-филологов до сих пор проводится в двух направлениях - лингвистическом и литературоведческом - что ставит проблему внедрения филологического подхода как методологической основы интеграции лингвистического и литературоведческого типов мышления.

5. Профессиональная деятельность как решение профессиональных задач, а также необходимость преодоления «разрывности мышления» у выпускников вузов ориентируют на обращение к задачному подходу в поиске средств формирования профессионального мышления.

6. Система учебно-филологических задач как средства формирования профессионального мышления у студентов-филологов должна воспроизводить в системогенезе нормативную модель герменевтического способа понимания текста по отношению к предметно-профессиональной реальности.

7. Экспериментально доказано, что учебно-филологические задачи выполняют формирующую функцию при внедрении филологического компонента в процесс профессиональной подготовки, применении герменевтических методов обучения и продуктивной стратегии обучения.