Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Патрина, Вера Викторовна

  • Патрина, Вера Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 137
Патрина, Вера Викторовна. Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2000. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Патрина, Вера Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Профессиональное самоопределение подростков, потерявших

• связь с социумом, в условиях промышленного города.

1.1 Проблемы профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в промышленном городе на современном этапе развития общества.

1.2 Особенности формирования профессионального самоопределения подростков в семье.

1.3 Ретроспективный анализ деятельности наставников в условиях промышленного города.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. Пути формирования профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города.

2.1 Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного предприятия

2.2 Технологии деятельности наставников по профессиональному самоопределению подростков, потерявших связь с социумом, в условиях начального профессионального образования.

2.3 Реализация проекта «Город-как-школа» в условиях промышленного города на современном этапе развития общества.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города»

В условиях социальных перемен в переходный период перед государством встает важная задача: защитить все слои общества, и в первую очередь это относится к подрастающему поколению. Сегодня как никогда актуализируется проблема формирования и развития личности, ее способностей к свободной ориентации в современном мире, к принятию самостоятельных решений. В связи с этим не случайно эта проблема нашла свое отражение в национальной доктрине образования Российской Федерации, в концепции общего среднего образования 12-летней школы, в Законе об образовании Российской Федерации.

В современных социально-экономических условиях в России растет обеспокоенность резким ростом проблем, с которыми сталкивается подрастающее поколение при вступлении во взрослую жизнь: трудности адаптации к социуму, подростковая безработица, сложности трудоустройства. Эти обстоятельства являются следствием социальных изменений в стране, а также на рынке труда. Это находит свое отражение в неопределенности жизненных и профессиональных планов у подростков, в невозможности их найти свое место в жизни, в снижении престижности трудового источника доходов и т.д. Поэтому возрастает актуальность поиска новых путей и технологий профессионального самоопределения подростков.

Формирование профессионального самоопределения подростков осуществляется под воздействием сложного комплекса взаимосвязанных факторов: деятельности образовательных учреждений, семьи, общественности, системы средств массовой информации.

Недостаточная связь и преемственность общеобразовательной школы, учреждений начального профессионального образования, вузов, производства, службы занятости и других социальных институтов приводит к рассогласованию работы по профессиональной ориентации.

Возрастает количество «неблагополучных семей» с недостаточным положительным влиянием на подростков, и как следствие происходит нравственный разрыв поколений с осложненными последствиями для подростка, превращение его в изгоя. У многих подростков в настоящее время осложнены отношения со сверстниками, родителями, учителями и с обществом в целом.

Учитывая, что школа при этом практически сняла с себя всякую ответственность за работу с семьей, служба занятости, инспекция по делам несовершеннолетних детей в силу объективных причин не в состоянии решить все эти проблемы.

Поэтому у подростков нарушается взаимодействие со всеми социальными институтами, у него теряется связь с социумом - (69, 376). Он становится никому не нужен: ни семье, ни школе, ни самому обществу.

Подростки являются одной из наименее защищенных категорий с социальной точки зрения и в плане рыночно-трудовых отношений. Отсутствие квалификации, опыта работы, профессиональной культуры, навыков общения с работодателями делают подростка наиболее уязвимыми на рынке труда. При этом современный работодатель, находясь в условиях жесткой конкуренции, не заинтересован в найме подростков даже на подсобные работы. Он предпочитает более квалифицированные кадры, имеющие практический опыт работы и не хочет заниматься его профессиональной подготовкой.

Резкое сокращение возможностей получения первого рабочего места подростками создаёт дополнительные сложности их социализации.

Таким образом, возникла необходимость формирования благоприятной среды для быстрого и по возможности безболезненного вхождения подростков в трудовые отношения, в создании адаптационных механизмов, новых педагогических технологий, способствующих профессиональному самоопределению подростков, потерявших связь с социумом.

Возникшие в социально-экономических сферах общественных отношений преобразования в значительной степени должны дать каждому человеку возможности для раскрытия своих интересов, склонностей и способностей; помочь обрести веру в собственные силы, развивать чувство уверенности в собственном успехе, сформировать такие качества личности, как конкуренто-* способность, мобильность и инициативность в реализации их потенциальных возможностей.

Новые социальные условия потребовали найти зависимости потребностей, интересов, жизненных планов подростков и возможностей современного производства.

Актуальность избранной проблемы и ее неразработанность в теории и практике обусловило выбор темы нашего исследования: «Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом в условиях промышленного города».

Личность подростка, потерявшего связь с социумом, недостаточно исследована в педагогической и психологической литературе. Общая теория развития личности в возрастной психологии освещается в фундаментальных исследованиях В.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Г. Ковалева,

A.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.М. Те-плова, Д.В. Эльконина и др.

Проблемы определения структурных компонентов личности, выявление соотношения, взаимосвязи, взаимозависимости составных элементов структуры, психические свойства каждого возрастного этапа исследуются в работах

B.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, К.К. Платонова, И.С. Кона, Б.Д. Парыгина, В.П. Тугаринова.

В работах философов, социологов, психологов Л.М. Архангельского,

A.И. Афанасьева, Л.С. Бляхман, Л.Г. Борисова, Г.Н. Волкова, Е.Д. Варнаковой,

C.Н. Иконниковой, А.Г. Ковалева, Л.Н. Коган, Я.Л. Коломенского, И.С. Кона,

B.А. Крутецкого, Н.Д. Левитова, А.В. Мудрик, Л.И. Новиковой, В.А. Смирнова, А.Г. Харчева, М.А. Холодной дан глубокий анализ возрастных, психологических и социальных особенностей подростков.

Анализ трудов П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, С.Г. Вершловского, Л.А. Йовайша, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, С.П. Крягжде, М.И. Махмутова, И.И. Малкина, В.А. Полякова, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой, Т.М. Чуреко-вой, П.А. Шавир, В.Д. Шадрикова позволил сформировать собственные взгляды по изучаемой проблеме.

На основании анализа литературы по производственной педагогике мы пришли к выводу, что недостаточно исследованными являются педагогический аспект работы с подростками, потерявшими связь с социумом, на производстве. Вопросы дидактики, методики профессионального обучения и повышения квалификации освещенные С.Я. Батышевым, J1.E. Бирг, Т.Б. Власовой, В. Загорец, О.А. Зимовиной, Е.А. Климовым, Е.А. Лысенко, О.Ф. Федоровой и др., разработанные ими дидактико-методические основы профессионального становления подростков явились важной вехой в определении путей их профессионального воспитания в условиях производства, но ими не изучались особенности профессионального обучения подростков, потерявших связь с социумом.

Педагогический аспект воспитания подростков на производстве на разных этапах развития нашего общества рассматривался в работах С.Г. Вершловского, Н.Э. Касаткиной, М.А. Мирошниченко, А.Н. Сейтешева, А.И. Хо-дакова, Л.А. Санкина, Г.Г. Солодовой и др. Авторы исследовали педагогические условия профессиональной и социальной адаптации молодых рабочих на производстве, но проблема воспитания подростков, потерявших связь с социумом, на производстве ими также не изучалась, так как эта проблема в этот период так остро не стояла.

Определенный интерес для нас представляют исследования, направленные на изучение «наставничества» как эффективной формы воспитания молодых рабочих на производстве: С.Я. Батышева, З.И. Равкина, А.А. Вайсбурга, И.С. Гичан, К.А. Котельникова, М.И. Махмутова, П.Н. Осипова, Л.Г. Почебут, А.С. Семеновой, Б.М. Ступарик, В.И. Тищенко. Однако в настоящее время мы нуждаемся в новом осмыслении «наставничества» в условиях рыночной экономики, для которой характерны конкурентность, высокие требования к профессионализму работника, профессиональная мобильность.

Наставничество» - одна из эффективных форм воспитания подростков, имеющая свою историю и принимавшая различные формы, а потому важно найти и обосновать наиболее эффективную форму «наставничества», оправдавшую себя на протяжении всей своей истории с момента зарождения.

В России всегда существовала система взаимопомощи. Накоплен огромный опыт работы наставников с подопечными. В трудовых коллективах опытные работники передавали не только профессиональные знания, умения, навыки, но и помогали молодежи сориентироваться в жизненных проблемах, определить реальные ценности вещей, фактов, событий, выстроить свою систему ценностей, научиться отстаивать свою позицию.

В настоящее время в период практицизма и переоценки ценностей, когда у подростков особенно болезненно протекает процесс профессионального самоопределения, нельзя пренебрегать апробированным положительным отечественным опытом «наставничества» и зарубежным опытом «тьюторства».

Несмотря на то, что ряд вопросов профессиональной и социальной адаптации подростков на производстве, воспитательной деятельности наставников с новичками частично разработаны в психолого-педагогической литературе, но все же эти вопросы, имеющие большое педагогическое значение, до сих пор остаются нераскрытыми, если учесть, что «наставничество» изучалось главным образом в застойный период советского общества, а следовательно оно в большей мере политизировалось. Кроме этого отсутствовал исторический подход к его возникновению и развитию.

В свете научных знаний проблема «наставничества» не утрачивает своей остроты, в ней открываются новые грани, связанные с особенностями развития общества и личности в условиях существенного изменения во всех сферах социальной и духовной жизнедеятельности общества. Появились непривычные для подростков экономические процессы: появление безработицы, сложности трудоустройства и оплаты труда, расслоение общества по материальному признаку.

Наставничество» в психолого-педагогических исследованиях, как правило, рассматривается изолировано от педагогической поддержки профессионального самоопределения подростков со стороны предприятия, вне связи с другими исторически сложившимися многочисленными формами профессионального воспитания подростков.

В настоящее время наблюдается трансформация содержания и форм «наставничества» при сохранении их основных функций. В постоянно изменяющихся условиях социума сегодня не срабатывают те формы и методы работы, в которых нарушались субъект-субъектные отношения. Социальная тенденция сегодняшнего дня в регионе, где 5 тысяч обездоленных, социально-запущенных детей только в Кемерове, свидетельствует об острой необходимости педагогической поддержки подростков со стороны взрослых - наставников. Поэтому проблема восстановления и трансформации содержания и форм «наставничества» становится как никогда актуальной в переходный период временного затухания производства.

Накопленный многолетний опыт профессиональной ориентации в Кузбассе стал предпосылкой для проверки проекта «Город-как-школа» в условиях Кузбасса и реализации его в социокультурной и экономической среде г. Кемерова. Разработка проекта предусматривает несколько направлений работы по упрочнению достижений в современном образовании. В том числе проект предполагает «развитие сотрудничества, наставничества и ученичества на рабочем месте как основы культурной и нравственной взаимосвязи поколений». (121 ,11)

Социально-экономические особенности региона, тенденции, складывающиеся на региональном рынке труда, многолетний опыт профессиональной ориентации подростков, стали предпосылками для разработки проекта

Город-как-школа» и его осуществления в социокультурной среде в г. Кемерове. Реализация проекта «Город-как-школа» базируется на основном концептуальном положении продуктивного обучения о городе как образовательном, социокультурном пространстве со своими экономическими особенностями развития, которые позволяют подросткам включаться в реальную деятельность по решению проблемы своей профессиональной карьеры. В данном концептуальном положении нас привлекают задачи, направленные на активное вовлечение подростков в реальную трудовую деятельность: расширение их социального и трудового опыта, создание условий для профессионального самоопределения, а также осуществление прямой связи учебы с содержанием и результативностью трудовой деятельности.

Следует отметить, что создание системы обучения как продуктивной деятельности в г. Кемерове предполагает учет идей региональной личностно-ориентированной модели профессиональной ориентации. В связи с тем, что данная модель опирается на индивидуальный подход в профессиональной подготовке, профконсультационных методах, направленных на развитии профессионального самоопределения подростков в условиях рынка труда, в рамках нашего исследования нас интересовали формы и методы организации обучения подростков на рабочих местах, развитие их способностей в освоении мастерства. Для нас актуально решение задачи профессионального самоопределения подростков, оставивших школу и потерявших связь с социумом. Этот путь возможен только в условии индивидуального подхода, он представляется нам достаточно сложным к экономически дорогим, а потому его использование предполагает кропотливую многоэтапную работу с подростками, потерявшими связь с социумом. Учитывая достоинства модели, заключающиеся в предоставлении подросткам возможности попробовать свои силы в разных видах деятельности, в том числе и профессиональных, в реализации комплекса мер с использованием индивидуальной и. групповой работы по специальным развивающим программам, нам кажется, что этот вариант необходим для подростков, потерявших связь с социумом, которые сами не в состоянии найти пути для жизненного и профессионального самоопределения.

В условиях нашего нестабильного государства мы предположили, что необходимо использовать опыт «наставничества», накопленный в России.

Важно отметить, что существует большое количество подростков, потерявших связь с социумом, а потому перед обществом встаёт серьёзная проблема их жизненного и профессионального самоопределения.

В связи с недостаточной теоретической разработанностью вопроса и практической потребностью его разрешения была избрана тема нашего диссертационного исследования: «Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города».

Объектом нашего исследования является профессиональное самоопределение подростков, потерявших связь с социумом. потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города.

Целью исследования является: выявить и научно обосновать педагогические условия профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, на примере промышленного города.

Мы предположили, что профессиональное самоопределение подростков, потерявших связь с социумом, будет протекать успешно, если:

- оно выступает как система деятельности промышленного предприятия, образовательных учреждений, всех участников социокультурного пространства, в котором «наставничество» является системообразующим компонентом;

- оно обеспечивается деятельностью наставников по развитию у подростков, потерявших связь с социумом, желание трудиться, учиться, реализовать свои потенциальные возможности;

- оно приобретает черты целенаправленной ориентации подростков, потерявших связь с социумом, на социальный заказ рынка труда в промышленном гоявляется профессиональное самоопределение подростков, роде и осуществляется в рамках проекта «Город-как-школа».

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были выдвинуты следующие задачи:

- выявить проблемы профессионального самоопределения подростков в условиях промышленного города на современном этапе развития общества;

- выделить особенности формирования профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом;

- выявить и экспериментально проверить пути формирования профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом;

- разработать научно-методические рекомендации по формированию профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города.

Методологической основой исследования послужило положение о единстве и взаимодействии индивидуального профессионального развития личности подростка с воздействием на него экономических, социальных и целенаправленных педагогических факторов трудового коллектива промышленного предприятия, педагогических коллективов учреждений начальной образовательной профессиональной подготовки и города как социокультурного пространства; основные идеи концепции профессионального самоопределения учащихся, разработанные Институтом общего среднего образования РАО.

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

- теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по интересующим нас вопросам, положительного педагогического опыта;

- эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы с подростками, наставниками, администрацией, педагогами, метод независимых характеристик.

- методы статистического анализа результатов экспериментальной работы и др.

Базой исследования является а/о "Азот", учреждения начального профессионального образования г. Кемерово, УПК Заводского района и Цен* трального района г. Кемерово, общеобразовательная школа № 47 г. Кемерово.

Участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражалось в проведении анализа системы профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом в условиях промышленного города, в организации и проведении экспериментально-педагогической работы для обеспечения им педагогической поддержки и социальной защиты.

Исследование проводилось с 1990 г по 2000 г.

Первый этап /1990 - 1993 г.г./ поисково-теоретический. На данном этапе изучалось состояние проблемы, анализировалась философская и психолого-педагогическая литература, изучался опыт наставнической деятельности в стране. На основании анализа психолого-педагогических трудов разрабатывалась методологическая концепция исследования. * Одновременно проводилось изучение передового опыта, воспитательной работы на акционерном объединении «Азот», общественных организаций, наставников, педагогического коллектива учреждений начального профессионального образования. Анализ заводской документации позволил накопить фактический материал, сформулировать выводы, которые легли в основу разработки теоретических положений. На этом этапе были определены цель, задачи, объект, предмет, сформулирована рабочая гипотеза, разработана методика эксперимента.

Второй этап /1993- 1995 г.г./ поисково-эмпирический. Этап состоял из проверки гипотезы и педагогических условий, способствующих профессиональному самоопределению подростков на промышленном предприятии, расщ крывались особенности наставнической деятельности на промышленном предприятии и в системе начального профессионального образования.

В методику нашего эксперимента входило определение типологии наставников и их основных функций.

Применение комплекса методов исследования позволило получить значительный и разносторонний материал об особенностях профессионального самоопределения подростков, а также организовать систему формирующего воздействия на личность подростков, потерявших связь с социумом.

Формирующий эксперимент этого периода включал разработку и внедрение рекомендаций по улучшению воспитательной работы с подростками, потерявшими связь с социумом.

Третий этап /1995 - 2000 г.т./ - заключительный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику, анализировалась система профессионального самоопределения как социально-педагогическое явление. Основу формирующего эксперимента составила поэтапно организуемая деятельность наставников на промышленном предприятии, в системе начального профессионального образования, в рамках проекта «Город-как-школа». На этом этапе систематизировались и обобщались результаты исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлены проблемы формирования профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом в условиях промышленного города: необходимость создания системы деятельности промышленного предприятия, образовательных учреждений, всех участников социокультурного пространства по профессиональному самоопределению подростков, потерявших связь с социумом; обеспечение согласованности работы по профессиональному самоопределению подростков, потерявших связь с социумом на промышленных предприятий, учреждений начальной профессиональной подготовки, школ и других социальных институтов; организация индивидуальной работы наставников с подростками, потерявшими связь с социумом в условиях промышленного города;

- определены функции деятельности наставников по профессиональному самоопределению подростков на современном этапе развития общества: ори-ентационная, диагностическая, развивающая, мобилизационно-побудительная, профессионально-адаптивная, социально-адаптивная, организаторская, коммуникативная, контрольно-оценочная, координации и коррекции;

- разработаны компоненты деятельности наставников по работе с подростками, потерявшими связь с социумом: цели, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства психолого-педагогической поддержки;

- разработаны технологии деятельности наставников по профессиональному самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного предприятия, начального профессионального образования и в реализации проекта «Город-как-школа»;

- выявлены педагогические пути формирования профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом: деятельность наставников с подростками, потерявшими связь с социумом, на промышленном предприятии; деятельность наставников по профессиональному самоопределению подростков, потерявших связь с социумом, в условиях начального профессионального образования; реализация проекта «Город-как-школа» в условиях промышленного города на современном этапе развития общества.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении путей формирования профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города на современном этапе развития общества.

Практическая значимость состоит в разработке рекомендаций по профессиональному самоопределению подростков, потерявших связь с социумом для промышленных предприятий, учреждений начального профессионального образования, школ и других социальных институтов.

Положения, выносимые на защиту: f - формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом возможно только на основе изучения психологических особенностей подростков, семьи, в которой он рос, при использовании щ наставнической деятельности. Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, возможно при использовании наставнической деятельности на промышленном предприятии, где работает подросток, в учреждениях начального профессионального образования и в рамках проекта «Город-как-школа».

- для формирования профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, необходимо определить и экспериментально проверить содержание, формы и методы работы с подростками на промышленном предприятии, в учреждении начального профессионального образования, в рамках проекта «Город-как-школа», реализуемые с помощью индивидуального и дифференцированного подходов.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспе чивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью. полученных в ходе исследования результатов осуществлялась на семинаре Всесоюзной школы молодых учёных и специалистов «Профессиональная работа, трудовое и экономическое воспитание учащейся молодёжи» /г. Ростов Великий, 1982г./, на научной конференции «Молодые учёные Кузбасса», на VI Всероссийском семинаре Всесоюзной школы молодых учёных и специалистов «Усиление связи обучения с производительным трудом в системе подготовки подрастающего поколения к самостоятельной трудовой деятельности» /г. Звенигород Московской области 1984 г./, материалы и ре зультаты исследования докладывались на республиканской практической конференции Кемерово 1986г./, республиканских научных и научно практических конференциях /Кемерово, 1990-2000г./; на семинарах и курсах работайков образования на факультете подготовки и переподготовки кадров при Кем-ГУ, в Кемеровском областном институте усовершенствовании учителей, в КемГУ, на дирекции Кемеровского а/о «Азот».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Патрина, Вера Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В ходе экспериментальной работы нами выявлены пути формирования профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города: деятельность наставников с подростками, потерявшими связь с социумом, на промышленных предприятиях; наставническая деятельность с подростками, потерявшими связь с социумом, в учреждениях начального профессионального образования; деятельность наставников с подростками, потерявшими связь с социумом, в условиях реализации проекта «Город-как-школа». Работа по формированию профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, осуществлялось дифференцированно по отношению к трем категориям подростков: с подростками, не посещающими школу, но живущими в семьях; с подростками, оставившими школу и не имеющих семьи, с подростками, ведущими образ жизни бомжей.

2. Наставническая деятельность по формированию профессионального самоопределения подростков, оставивших школу, но живущих в семье, осуществлялась в коллективной форме в условиях организации производственной деятельности на промышленном предприятии. Результаты исследования показали, что у подростков наладились отношения в коллективе, появилось заинтересованное отношение к профессиям промышленного предприятия, возник интерес к продолжению обучения в школе.

3. Деятельность наставников по формированию профессионального самоопределения подростков, не посещающих школу и не имеющих семьи, носила коллективный характер и происходила в учреждении начального профессионального образования, в следствии чего у подростков было выявлено заинтересованное отношение к работе на промышленном предприятии химического профиля, а также интерес к учёбе в школе и в системе начального профессионального образования.

4. Работа наставников по формированию профессионального самоопределения подростков, потерявших связь со школой и семьей, а также ведущих образ жизни бомжей, осуществлялась индивидуально в рамках проекта «Город-как-школа» и включала психолого-педагогическую поддержку подростков, систему стажировок, организованную в образовательных учреждениях города и на промышленных предприятиях. Результатом работы стало возвращение большей части подростков в школу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования позволило нам сделать следующие выводы:

Подрастающее поколение, вступающее во взрослую жизнь, сталкивается с серьёзными проблемами, среди которых особенно остро стоит проблема профессионального и жизненного самоопределения подростков, потерявших связь с социумом.

Учитывая, что на процесс профессионального самоопределения подростков влияет целый комплекс взаимосвязанных факторов, таких как семья, деятельность образовательных учреждений, общественность, средства массовой информации, мы отмечаем, что сегодня отсутствует скоординированная, согласованная работа по профессиональной ориентации.

Мы утверждаем, что в настоящее время каждое образовательное учреждение, осуществляющее процесс как общего, так и начального профессионального образования, решает задачу обеспечения работы с разным контингентом учащихся, в том числе и с подростками, утратившими контакт с социумом.

На основании мониторинга изучения влияния семьи на процесс социализации подростков нами были выявлены «благополучные» и «неблагополучные» для подростка семьи. Мы определили, что в связи с большим процентом «неблагополучных» семей процесс социализации подростков в этих семьях почти полностью отсутствует. Поэтому, рассчитывать на помощь этих семей в профессиональном и жизненном самоопределении подростков не приходится.

В связи с тем, что в регионе накоплен большой опыт работы наставников с подростками, мы считаем целесообразным использовать имеющийся опыт сложившейся структуры профориентационной работы и в том числе трансформировать формы, методы и средства работы наставников для приобретения подростками социального, профессионального и общекультурного опыта.

Мы утверждаем, что необходимо переосмыслить положительный отечественный опыт «наставничества» и зарубежный опыт «тьюторства».

Мы выявили, что в современных условиях именно наставник профессионал в состоянии решить многие проблемы брошенных подростков.

Нами определено, что формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, осуществляется в наставнической деятельности, которую мы рассматриваем как психолого педагогическую поддержку подростков в процессе их социализации.

Нами установлено, что профессиональное самоопределение подростков, потерявших связь с социумом, выступает как система, в которой «наставничество» мы выделяем как системообразующий компонент .

Мы утверждаем, что деятельность системы профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, обеспечивается согласованностью работы по профессиональному самоопределению подростков, потерявших связь с социумом, промышленных предприятий, учреждений начального профессионального образования, школ и других социальных институтов.

Сопоставление результатов теоретического анализа проблемы и материалов экспериментальной проверки позволило:

- определить пути профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом: деятельность наставников с подростками, потерявшими связь с социумом, на промышленном предприятии, работа наставников с подростками, потерявшими связь с социумом, в учреждениях начального профессионального образования, наставническая деятельность с подростками, потерявшими связь с социумом, в рамках проекта «Город-как-школа»;

- разработать условия, способствующие формированию профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом: обеспечение преемственности форм, методов и приёмов работы наставников на промышленном предприятии, в учреждениях начального профессионального образования, в рамках проекта «Город-как-школа», формирование заинтересованного отношения к профессиям промышленных предприятий, к продолжению обучения в школе и в перспективе к продолжению образования; организация индивидуальной практики и системы стажировок для прохождения «профессиональных проб», обеспечение психолого-педагогической поддержки подростков, потерявших связь с социумом, проведение индивидуальной работы в школе и учреждениях начального профессионального образования.

Нами установлено, что наставническая деятельность с подростками, осуществлялась дифференцированно и поэтапно.

Нами выявлены особенности индивидуального подхода к формированию профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, с учётом выделенных нами категорий подростков.

Мы определили, что наставническая деятельность с категорией подростков, не посещающих школу, но живущих в семье, осуществляется на промышленном предприятии в коллективной форме с опорой на трудовой коллектив; наставническая деятельность с подростками, бросившими школу и не имеющими семьи протекает в условиях учреждений начального профессионального образования в коллективной форме в учебной группе, деятельность наставников с подростками, ведущими образ жизни бомжей, осуществлялась индивидуально в рамках проекта «Город-как-школа».

Установлено, что система педагогических условий оказала благоприятное влияние на процесс формирования профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом.

Предложенные в работе пути формирования профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, подтвердили свою эффективность и могут быть рекомендованы к внедрению в деятельность промышленных предприятий и образовательных учреждений.

Результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы в связи с её сложностью и многоаспект-ностью.

Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения.

Дальнейшее исследование проблемы требует продолжения работы, связанной с принятием ряда организационных, методических и законодательных актов:

- учреждения и промышленные предприятия, которые готовы обеспечить подросткам, потерявшим связь с социумом, прохождение практики, должны иметь налоговые льготы;

- в штатное расписание образовательных учреждений, на которых будут возложены обязанности вести работу с подростками, потерявшими связь с социумом, должны быть введены ставки педагогов наставников /тьюторов/ на каждые 10-15 подростков;

- в учебные планы образовательных учреждений для работы с подростками, потерявшими связь с социумом, должно быть введено достаточное количество индивидуальных часов, так как работа с подростками на этом этапе может осуществляться только индивидуально;

- должна быть организована система отбора и подготовки педагогов -наставников, чтобы исключить подбор с низкой степенью ответственности наставников и случайных людей;

- в каждом образовательном учреждении и на каждом промышленном предприятии, отобранных для работы с подростками, потерявшими связь с социумом, должны быть разработаны программы стажировок и практик и др.