Формирование профессионального самосознания студентов педагогических специальностей: Аксиологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Масюков, Николай Александрович

  • Масюков, Николай Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 116
Масюков, Николай Александрович. Формирование профессионального самосознания студентов педагогических специальностей: Аксиологический подход: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Краснодар. 2001. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Масюков, Николай Александрович

Введение.—. —.

Глава!. Формирование профессионального самосознания будущего специалиста в системе вузовской подготовки.

1.1. Профессиональное самосознание как объект педагогического воздействия

1.2. Ценностные основания профессионального самосознания будущего специалиста.

1.3. Диагностика профессионального самосознания студентов . о. о. й.о

Г лав all. Процесс формирования профессионального самосознания будущего специалиста

2.1. Активизации ценностно-ориентированной познавательной деятельности студентов

2.2. Условия формирования профессионального самосознания студента

2.3. Взаимосвязь личностного и профессионального само-совершенстования будущего недагога

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального самосознания студентов педагогических специальностей: Аксиологический подход»

Актуальность исследования. Высшее образование проходит новый этап своего развития: оно становится личностно-ориентированным, фундаментальным по содержанию, творчески направленным, исследовательским по своему существу. Новая доктрина образования в РФ фиксирует главные черты высшего образования в XXI веке: # - глоболизация как связь между образовательными системами Запада и

Востока, определение единой мировой образовательной политики, общих принципов и стандартов в подготовке кадров;

- фундаментализация как опора на теорию, базовую информацию по специальности, на развитие методологического мышления будущего специалиста;

- систематизация содержания обучения на основе интеграции наук, связи теории с практикой, общенаучной и специальной подготовки;

3 - гуманизация и гуманитаризация как акцентирование всех учебных дисциплин на человеческом факторе, как приоритет личности ученого, преподавателя и студента в образовательной системе;

- обеспечение учебного статуса студента как активного участника педагогического процесса, как субъекта профессиональной подготовки;

- всеобщность и разноуровневость в образовании, непрерывность как обязательное условие прогресса общества, как фактор роста профессиональ ного мастерства специалиста;

- взаимосвязь учебной исследовательской деятельности студентов (исследовательская направленность вузовского обучения);

- непрерывная диагностика качества высшего образования на основе новых информационных технологий;

- объединение системы высшего образования с системой повышения ф квалификации, подготовки студентов в вузе к непрерывному самообразованию и профессиональному самосовершенствованию.

Все указанные черты современного высшего образования имеют в своей основе личностный подход, т. е. акцентацию всей системы профессиональной подготовки на личности преподавателя и студента. Именно поэтому в вузовской педагогике главное внимание уделяется их педагогическому взаимодействию (А.О. Абдуллина, А.В. Барабанщиков, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.). При этом личность студента # выступает непременным объектом научного поиска многих ученых (А.Г. Ас-молов, А.А. Греков, Е.В. Бондаревская, Е.Н. Сорочинская, И.П. Терновая и др-)

Личность студента рассматривается как целостная структура, которая характеризуется социальной и профессиональной направленностью, познавательной активностью, степенью обучаемости и системой определенных свойств: субъектностью (А.В. Петровский), самоорганизацией (А.Н. Ким-берг, Н.И. Петрова, З.И. Рябикина, Ю.М. Рябов), самоустремленностью, са-« мореализацией (П.С. Гуревич, М.А. Эмбоева), т. е. всем комплексом "самости", о которой сегодня пишут все ученые. В этом аспекте В.Т. Ащепков выделяет отношение к себе как главный показатель уровня профессиональной подготовки, как иллюстрацию целенаправленного самопознания. (20).

Выявлено, что в философии "самость" всегда была исходной точкой при рассмотрении проблем человека, природы и общества.

В педагогических исследованиях вопрос о профессиональном самосоз-^ нании рассматривается в аспекте самоосознания будущим специалистом личностных и профессиональных возможностей (Б.И. Горовая, Б.Б. Колосов и др.). При этом в основу положена социологическая теория факторов и психологическая концепция сущности личностного развития субъекта деятельности, каким является студент гуманитарного вуза. Отечественными исследователями отвергаются попытки объяснить любые субъективные явления с 9 позиции одного или рядоположенных факторов (теория стадиального роста

У. Ростоу, теория постиндустриального общества 3. Бжезинского, теория равноправных факторов М.М. Ковальского и М. Вебера и др.). Мы придерживаемся концепции Д.М. Гришина и А.И. Кочетова, которые рассматривали внешние факторы как условия самоактуализации и саморазвития внутренних факторов (или предпосылок).

Этой же точки зрения придерживается А.Л. Никифоров в книге "Философия науки: история и методология) (112). Он пишет, что в конце XX века понятие истины в науке опирается на анализ реальной действительности именно через взаимосвязь внешнего и внутреннего, воздействия обстоятельств на саморазвивающийся субъект деятельности (112, с.23 6). Причем истина для человека всегда субъективна. Это очень важно для исследования профессионального самосознания, которое вдвойне субъективно: человек познает себя в деятельности, но и в этой же деятельности изменяет себя. Так или иначе исследование взаимосвязи факторов и условий в формировании профессионального самосознания есть ни что иное как характеристика взаимодействия объективного и субъективного, внешнего и внутреннего в целостном процессе профессионального становления личности.

Критерием в решении поставленной проблемы является рациональность, т. е. деятельность, которая в данных условиях приводит к поставленной цели (15).

Термин "условия" в профессиональной педагогике также трактуется неоднозначно. В философии фиксируется внимание на благоприятных и неблагоприятных условиях как обстоятельствах, которые создают предпосылки для самопроявления индивида: он извлекает из внешней среды материал для построения своего "Я" и самореализации в окружающей среде с учетом своих возможностей, особенностей и способностей. Трактовка условий у различных авторов неоднозначна: "социальная прививка" (М. Ганди), отношение предмета к окружающим влияниям (К. Маркс), связь развития объекта с внешней средой, социокультурным окружением (И.Т. Фролов). Мы придерживаемся понимания фактора как внутренней побудительной причины саморазвития индивида, а условия как внешнего обстоятельства, которое создает благоприятную среду для оптимального проявления и развития внутренних факторов, делают саморазвитие индивида осознанным.

Часть ученых рассматривает взаимосвязь внешних условий и внутренних факторов с позиции прямой и обратной связи (здесь проявляется единство внешних воздействий на объект и внутреннего отражения, преломления, возникновения обратного воздействия на себя) (Л.В. Байбородова, М.И. Рожков). Ряд ученых (В.А. Петровский, В.К. Калиненко, И.Б. Кото.ва и др.) рассматривают условия двух типов: предметные - для развития самоценных факторов и коммуникативные - для поддержки собственной активности. В этом аспекте взаимосвязь условий и факторов в психологии формулируется как личностно-развивающее взаимодействие (79, с. 64).

Таким образом, взаимосвязь условий и факторов непосредственно выходит на концепцию личностно-развивающего вузовского образования.

В современной профессиональной педагогике (В.Р. Атоян, С.Н. Батракова, В.И. Горовая, В.М. Жуков, Б.Б. Колосов, Е.Б. Тесля, Е.Н. Шиянов и др.) профессиональное самосознание изучается контекстно в связи с профессиональной направленностью, личностной ориентацией, профессиональной компетентностью и самоопределением. Профессиональное самосознание в нашем исследовании есть осознание студентом своей профессиональной пригодности к будущей профессиональной деятельности. Данное определение вытекает из следующих особенностей профессионального самосознания: оно характеризуется определенными признаками:

- сопричастностью своего внутреннего мира к будущей профессии;

- объективной самооценкой сил и способностей в предлагаемой работе по специальности;

- сопоставимостью жизненных перспектив с перспективами профессионального роста;

- приоритетом профессиональных ценностей в системе жизненных ценностей;

- мотивацией обучения в вузе с позиции приобщения к будущей специальности;

- ориентацией на идеал специалиста в самовоспитании личностных качеств.

Таковы исходные позиции нашего исследования.

Отношение к профессии определяется профессиональной компетентностью, опытом успешной профессиональной деятельности, самореализацией в ней своих способностей и профессиональным самопознанием. Осознание себя как специалиста осуществляется в теоретической и практической подготовке студентов. Различными исследованиями установлено, что на 1-2 курсах незначительное число имеют общее представление о совместимости "Я" и будущей профессии, определенная часть не думает об этом вообще, получают образование; планируя работать совсем по другой специальности. Анализ вузовской подготовки показал, что она не ориентирует студентов на самоподготовку своего "Я" к конкретной профессиональной деятельности. Студенты не знают, какие качества личности считаются главными для будущей профессиональной деятельности, какие вообще необходимы для личности в профессиональном росте. Студенты затрудняются назвать те профессиональные качества личности, которые реально связаны с их жизненным самоопределением.

Предварительный анализ состояния проблемы показал, что мотивация учения студентов на 1-2 курсах не связана с их представлением о реальном жизненном самоопределении; представление о профессии узко ограничено их жизненным опытом; представления о себе идеалистичны с явно завышенной личной самооценкой; объективная профессиональная самооценка прослеживается у незначительной части студентов.

В педагогической науке это явление зафиксировано в исследованиях В.И.

Андреева, О.С. Богдановой, В.А. Сластенина и др.

В целом внутренний механизм и особенности становления профессионального самосознания будущих специалистов исследованы недостаточно.

Учитывая устойчивый интерес в науке и практике к проблеме профессионального самосознания студента, его личного участия в вузовском обучении, мы избрали темой нашего исследования "Формирование профессионального самосознания студентов педагогических специальностей: аксиологический подход".

Объект исследования — процесс формирования профессионального самосознания будущего специалиста.

Предмет исследования - условия и факторы успешного формирования профессионального самосознания студентов.

Цель исследования — определить взаимосвязь факторов и условий, оптимально влияющую на профессиональное самосознание будущего специалиста.

Задачи исследования:

1. Выявление сущности и структуры профессионального самосознания студента - гуманитарного вуза.

2. Характеристика процесса формирования профессионального самосознания студентов.

3. Установление продуктивного соотношения между условиями и факторами формирования личностного и профессионального самосознания.

4. Определение содержания педагогической деятельности, оптимально формирующей профессиональное самосознание студента.

Научная гипотеза. Поскольку вузовский процесс обучения носит личност-но-ориентированный характер, который предполагает, в первую очередь, формирование ценностей человека и профессии во взаимосвязи, то основными факторами, определяющими самосознание обучающегося, вероятно, выступают профессионально-ценностная Я — позиция и адекватная самооценка готовности к профессиональному самосовершенствованию. А так как факторы воздействуют на личностное образование только при наличии соответствующих условий, то последними, по-видимому, могут быть: фундаментали-зация образования, формирующая у студента направленность на главное в профессии и себе; индивидуализация обучения, обеспечивающая раскрытие его возможностей, и организация профессионального самовоспитания как результат влияния первых двух.

Действенность факторов и условий, на наш взгляд, должна обеспечиваться связующими направлениями педагогической деятельности: опережающей мотивацией учения, раскрывающей перспективы самореализации в профессии, организацией самостоятельной творческой, исследовательской, практи-ко-ориентированной деятельности студентов и их самоконтроля в области профессиональных достижений.

Методология исследования. Мы опирались на философскую концепцию самосознания, которая включает следующие основополагающие идеи: глубина бытия непостижима человеком иначе, как через самоосознание (В. Франкл); самосознание есть процесс самоотождествления (Э.Ю. Соловьев, В.Г. Сидоров); в одиночку человеку трудно отождествлять себя (С.М. Бубер, А.Г. Спиркин); первоначально человек осознает свою телесность и только потом - свою духовность (Э. Агацци); человек стремится к уникальности, его "Я" и есть высшая ценность; самовыделение - вот сущность людей (М. Штринер); личность может терять определенные свои атрибуты, но она остается личностью, если ей присуще самосознание (А. Стросон, Б. Вильяме); человек никогда не найдет всей полноты только в себе самом (М.М. Бахтин).

Мы учитывали также психологические концепции личностного и профессионального самосознания и их взаимосвязи (В.П. Зинченко, Е.А. Климов, А.И. Шутенко, В.Д. Шадриков, С.П. Рубинштейн и др.), педагогическую концепцию взаимосвязи воспитания и самовоспитания (Д.М. Гришин, А.И. Кочетов, Л.И. Рувинский и др.).

Методика исследования носила комплексный характер, включая социометрические методы, эксперимент, наблюдение, самодиагностику, анализ самохарактеристик студентов.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

I. 1996-97 гг. - этап анализа научной литературы, обобщения опыта работы вузов и отдельных преподавателей в аспекте исследования, определения исходных позиций автора, установления объекта, предмета, целей и задач, формирования рабочей гипотезы, получения исходных данных, построения теоретической модели формирования профессионального самосознания будущего специалиста в гуманитарном вузе.

П. 1998-99 гг. - этап формирующего эксперимента по выявлению условий и факторов изучаемого процесса, анализа и оценки его результатов, разработки рекомендаций по его оптимальному осуществлению.

III. 2000-01 гг. - этап завершения диссертационного исследования, его оформления и внедрения результатов в практику вузовского обучения, коррекции этого процесса в базовом экспериментальном вузе.

База исследования: Институт им. К. В. Российского, Славянский филиал АГПИ.

Личный вклад соискателя заключается в разработке целостной системы педагогического обеспечения формирования профессионального самосознания на основе оптимальной актуализации условий и факторов и новых технологических приемов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-методических конференциях: "Совершенствование учебно-воспитательного процесса в современной школе" (Славянск-на-Кубани, 1996), "Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах" (Сочи, 1998-2000), "Взаимосвязь национального, этнокультурного и интернационального образования (Карачаевок, 1998), "Ин= новационные процессы в высшем образовании" (Краснодар, 1998), "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (Ростов-на-Дону, 1999-2000), "Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития туристско-рекреационнош комплекса России" (Сочи, 1999-2000), заседаниях кафедры педагогики и психологии института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К.В. Российского, а также в пяти научных публикациях автора.

Научная новизна исследования. Реализован новый подход к проблеме профессионального самосознания: ценностно-позиционный, раскрывающий взаимосвязь осознания будущим специалистом объективно существующих ценностей профессии и адаптированной к ним субъективно - ценностной Я -позиции. Рассмотрены возможности вуза в обеспечении ценностных оснований профессионального самосознания. Учебная деятельность представлена как ценностно-индивидуализированный педагогический процесс. Разработана модель формирования профессионального самосознания на аксиологической основе с учетом взаимосвязи оптимально определенных условий и факторов. Раскрыты основные направления педагогической деятельности, реализующие взаимосвязь условий и факторов, и разрешающие связанные с ними противоречия. Выделены этапы формирования профессионального самосознания студентов 1-2 курсов гуманитарных вузов.

Теоретическая значимость исследования. Рассмотрено профессиональное самосознание в структуре личностного. Установлена диалектическая связь условий и факторов его формирования. Выявлена их иерархия и влияние на основные позиционные компоненты изучаемого качества: Я - как данность (адекватная самооценка); Я - как ценность (профессиональный образ), Я -как профессионал (профессиональная позиция); Я - как создатель себя для профессии. Раскрыта система ценностно-осознанных представлений, дифференцирующих отношение обучающегося к профессии и систему целеобу-словленных действий, интегрирующих позиции. Установлены критерии сформированное™ профессионального самосознания.

Практическая значимость исследования. Обоснована и осуществлена система диагностики профессионального самосознания, на базе которой предложены конкретные методические разработки; раскрыт процесс формирования исследуемого качества будущего специалиста, даны обоснования новым вузовским технологиям, интенсифицирующим профессиональное самосознание студента. Определены содержательные возможности общенаучных дисциплин в формировании профессионального самосознания будущего специалиста. Разработаны авторские программы воспитательной работы со студентами в аспекте исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональное самосознание включает в себя: профессиональную направленность студента, профессионально-ориентированный опыт учебной деятельности, осознание особенностей профессиональной деятельности как субъектной картины будущего; ценностно-ориентированную самооценку как будущего специалиста; готовность к профессиональному самовоспитанию. Сформированные на высоком уровне, они становятся внутренними факторами его дальнейшего становления.

2. Условиями формирования соответственно выступают: а) фундамента-лизация вузовского обучения; б) самоопределение и самореализация в постоянно проектируемых ситуациях профессиональной, практической и творческой деятельности; в) интеграция содержания образования на аксиологической основе; г) диагностический подход к профессиональной подготовке будущего специалиста; д) индивидуальная поддержка студенческого творчества.

3. Формирование профессионального самосознания студентов на основе определенных условий и факторов имеет свои .особенности: а) профессиональное самоосознание и самореализация возможностей и способностей взаимоосуществляются в учебно - спроектированной профессиональной деятельности; б) профессиональная самооценка оптимально содействует разрешению противоречий: между необходимостью личностно-профессионального выбора и знанием профессиональной составляющей своей личности, самоопределением как построением образов возможного будущего в сфере профессии и реальным процессом приобщения к ней через обучение в вузе, учебной (профессиональной задачей) и приобретенными знаниями и умениями; представлением о себе и профессиональными представлениями; ценностями профессии, профессиональной деятельности и ценностями Я.

4. Движущей силой формирования профессионального самосознания является логический переход от позиций: Я - как данность (адекватная самооценка), Я - как ценность (профессиональный образ), Я - как профессионал (позиция), Я - как уникальность (перспективная самооценка).

5. Процесс формирования профессионального самосознания включает следующие этапы: побуждение к профессиональному самоосознанию на аксиологической основе; обеспечение условий для самореализации в профессиональной деятельности; побуждение к самоисследованию студентами профессиональных возможностей; индивидуальная педагогическая поддержка профессионального самосовершенствования.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических установок, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования, дополняющих друг друга и подтверждающих полученные фактические данные; широкой репрезентативной выборкой в процессе эксперимента, положительной динамикой изучаемого личностного качества - профессионального самосознания.

L Формирование профессионального самосознания будущего специалиста в системе вузовской подготовки

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Масюков, Николай Александрович

Выводы по второй главе Современная вузовская педагогика в определении требует практического решения своих задач и непосредственно основывается на Я-концепции личности. Применительно к профессиональной деятельности будущего специалиста, ее ядром выступает осознание им своих возможностей и ориентации с учетом этого на ценности будущей деятельности.

Особое значение приобретает профессиональная направленность, профессиональная компетентность, Я-позиция как взаимосвязь отношения к себе, профессии, деятельности и людям, с которыми придется взаимодейство-ф вать. Личность, ориентированная на ценности профессии и человека в ней, становится эталоном специалиста. А соответствующей ей моделью вузовского обучения становится личностно-ориентированное позиционно-направленное обучение. Приоритетным направлением в деятельности преподавателей являются организация творческой исследовательской деятельности, раскрывающая не только информационные познавательные возможности студента, но и возможности самопознания. С учетом этого особое значение приобретает связь диагностики и самодиагностики, профессиональной Ф подготовки и воспитания культуры самосовершенствования. Оно обусловливает в значительной мере качество высшего образования, усиливая его ценностную значимость.

В культуре профессионального самовоспитания для будущего учителя особенно большее значение приобретают те умения и навыки работы над собой, которые определяются сформировавшимся профессиональным самосознанием: самонаблюдение, самоанализ, самопрограммирование, самости-Ф мулирование, и которые связаны с будущей эффективной педагогической деятельностью (самоконтроль, самопреодоление, самоорганизация, самодисциплина). Это дает основание для следующего вывода: самовоспитание для студентов является основой целостной профессиональной подготовки к практическому профессиональному труду.

Оно непосредственно связано с Я-концепцией будущего специалиста, ,с акцентирует его внимание на профессиональной направленности, профес

98 сиональной компетентности, профессиональном сознании и самосознании. Именно поэтому связующими элементами новой парадигмы профессионального образования становится личностно-ориентированная организация учебного процесса, повышение познавательной самостоятельности и творческой активности студента через приоритет его исследовательской деятельности и самопознания, темпов продвижения в учебной и внеучебной работе, активное самосозидание себя как человека и профессионала. В формировании профес-^ сионального самосознания будущего учителя фактор Я будущего специалиста сопряжен с фактором качественного овладения им профессиональных знаний, умений, навыков и взаимосвязи личностного и профессионального самосовершенствования. Определяющими звеньями учебного процесса в вузе становится также взаимосвязь диагностики личности студента, его самодиагностики и диагностического опыта, связь самоанализа им новой информации, ее изучения, самостоятельного приобретения и последующего самоопределения в перспективах роста. Взаимосвязь всех звеньев профессио-^ нальной подготовки с воспитанием культуры самосовершенствования приносит самые ощутимые результаты в аспекте качества приобретенного высшего образования. О

Заключение

Диссертация решила поставленные цели и задачи: создана концепция формирования профессионального самосознания будущего .специалиста, ориентированная на связь педагогических условий вузовского образования и факторов личностного роста студентов. Основная идея концепции заключается в том, что ведущие факторы формирования профессионального само> сознания и основные условия, созданные для их развития, связываются между собой через три направления современной вузовской подготовки: оптимизацию вузовского обучения на личностно-ориентированной работе со студентами, включение исследовательской деятельности во все формы учебной и внеаудиторной работы вуза и постоянное диагностическое обеспечение личностного роста студентов, где диагностика и самопознание представляют взаимодействующие процессы.

Исследование выявило приоритет и иерархию личностных факторов в ф формировании профессионального самосознания студентов, сформирован-ность профессиональной направленности (мотивация образа жизни идет на этой основе), наличие жизненного опыта по специальности (определяется самоценность своей личности применительно к будущей профессии), сфор-мированность личностной Я-концепции студента (основание для развития Я-концепции специалиста). При наличии этих факторов как главных, формируются корректирующие: адекватная самооценка своих сил и возможностей, ^ самореализация в учебной и профессиональной деятельности своих намерений, учета навыков и ценностей, требовательность к себе как будущему специалисту, наличие перспектив жизненного самоопределения, деловая карьера.

Ведущие факторы формирования профессионального самосознания определяются в целостной педагогической системе вуза, а корректирующие, ,0 преимущественно, в отдельных направлениях: адекватная самооценка воспитывается четкими критериями деятельности студента (диагностический подход) и ориентацией на самопознание, самоисследование в любой студенческой деятельности; самореализация своего потенциала стимулируется через индивидуализацию и дифференциацию обучения и активное участие в студенческой жизни; требовательность к себе зависит от единых педагогических позиций и требований преподавательского состава и ориентацией студентов на самоконтроль, самоанализ, самооценку своей деятельности. ■ ^ Ведущим условием, необходимым для проявления, функционирования и саморазвития всех факторов профессионального самосознания является профессионализация вузовского образования:

- мотивация не только учения, но и всего образа жизни, всего образа мышления и качественную профессиональную подготовку будущего специалиста. Студент должен осознать каждое мгновение своей жизни как приобщение к будущей профессии;

- акцентация по всем предметам учебного плана на роль и место изучае-* мой информации в будущей профессиональной деятельности;

- анализ результатов обучения с позиции профпригодности студента к будущей работе;

- включение студентов в учебный процесс на основе развития их сильных сторон и профессионально значимых качеств личности;

- проектирование преподавателями учебного процесса как познания, анализа и оценки научной информации наиболее сложных проблем профессиональной деятельности будущего специалиста.

Важными, но корректирующими условиями в формировании профессионального самосознания студента выступают: личностно-направленное вузовское образование, дифференциация и индивидуализация обучения, взаимосвязь контроля и самоконтроля в учебном процессе, связь.теории с практикой. к>

Единые педагогические позиции выступают как предпосылка эффективности всех педагогических условий. Эксперимент показал целесообразность системного подхода к этой стороне жизни вуза. В институте К.В. Российского в этом плане внедряется следующая работа:

- создание проекта развития вуза до 2015 года с четким обозначением направлений совершенствования образовательного процесса;

- акцептация работы кафедр на повседневном освоении и внедрении в • практику работы преподавателей новых вузовских технологий;

- координация всей учебно-методической работы на основе индивидуализации обучения;

- создание скоординированных планов научной работы вуза по единой теме "Формирование профессионального самосознания будущих специалистов.

На втором этапе происходит самоосмысление своей сопричасности к будущей профессиональной деятельности. Самопознание служит предпосылкой устойчивого самоотношения студента к себе как личности и профессионалу одновременно. Здесь разрешается противоречие между хочу и надо, между интересами, влечениями вне профессии и устойчивыми мотивами самообразования самостоятельной работы в аспекте будущей деятельности. Здесь проявляется такая особенность как потребность в самореализации своих возможностей в учении и труде по специальности.

На третьем этапе происходит оформление профессионального само-о сознания как ведущего фактора личностного роста и развития своих способностей. Разрешаются противоречия трех типов: между образом "Я как специалист" и характером профессиональной подготовки, между мотивацией учения и мотивами отношения к себе, между намерениями и возможностями тренировки профессионально значимых качеств личности. В этом случае самопознание превращается в процесс самоисследования, в полной мере проявляется такая особенность профессионального самосознания как связь объlO ективной самооценки с самореализацией своих сил и способностей во всей вузовской жизни.

На четвертом этапе создается и самореализуется программа профессионального самовоспитания, при которой самосознание студента четко ориентированы на перспективы карьеры и самореализации своих жизненных планов. Здесь возникает, но не всегда реализуется между опытом профессиональной деятельности студента и необходимыми ему для будущей работы # личностными качествами, между статусом в студенческой среде и самоуважением своих убеждений, позиций. Здесь появляется такая особенность формирования профессионального самосознания студента как связь личностного и профессионального самовоспитания, жизненного самоопределения и профессионального самоутверждения.

Характеристика формирования профессионального самосознания будущего специалиста позволило определить единые педагогические позиции преподавательского состава в аспекте исследования, которые нами были из* ложены в разделе I.

Эксперимент показал, что целесообразно в начале сосредоточить внимание ректората и кафедр на диагностике качества образования по предмету, затем на диагностике профессионального мастерства преподавателей, затем на диагностике личностного и профессионального роста студентов на каждом курсе. На эту работу уходит около 1,5-2 лет. Диагностическое обеспечение вузовского обучения и воспитания выступает фундаментом всей дружной деятельности преподавательского состава.

Далее необходимо формировать новое педагогическое мышление у преподавателей, которые обеспечивают переход от "знаньевой" модели образования к личностно ориентированной. К сожалению, такой переход весьма сложен, требует много времени и сил. Лучший выход, по нашему мнению, это включение преподавательского состава в исследовательскую работу не-0 посредственно в аспекте личностного и диагностического подхода.

Наконец, предельно необходима система работы по освоению преподавателями новых вузовских технологий, где фундаментазация образования и самостоятельная творческая активность студентов реализуются во взаимосвязи.

Наше исследование в этом плане опиралось на творческий поиск ведущих ученых нашего вуза и пока в этом аспекте не может претендовать на обобщения и выводы. Предстоит также детально исследовать влияние каждого из обозначенных выше условий на конкретные факторы формирования профессионального самосознания будущего специалиста.