Взаимосвязь самопознания и диагностики профессионально-личностного роста студента медицинского колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Карпенко, Анастасия Ивановна

  • Карпенко, Анастасия Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 139
Карпенко, Анастасия Ивановна. Взаимосвязь самопознания и диагностики профессионально-личностного роста студента медицинского колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сочи. 2001. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпенко, Анастасия Ивановна

Введение.

Глава 1. Взаимосвязь самопознания и диагностики личностного роста будущего специалиста как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Самопознание и диагностика как факторы профессионально-личностного роста студентов.

1.2. Системный подход в диагностическом обеспечении профессионально-личностного роста студентов медицинского колледжа.

1.3. Субъектные возможности профессионально-личностного роста будущего специалиста медицинского профиля.

Глава 2. Системно-педагогическое обеспечение взаимосвязи самопознания и диагностики личностного роста студентов

2.1. Информационная модель-триада обусловленности профессионально-личностного роста студентов.

2.2. Технологии самопознания студентов.

2.3. Профессиональное самовоспитание студентов колледжа на диагностической основе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь самопознания и диагностики профессионально-личностного роста студента медицинского колледжа»

Источником развития современного цивилизованного общества становится человек как личность и как неповторимая индивидуальность с его правами и свободами.

Отсюда целью образования в XXI веке объявлена социально зрелая творческая личность, способная к качественной профессиональной деятельности в изменившихся условиях. Данная цель закреплена в Законе РФ «Об образовании», где подчеркивается, что развитие образования осуществляется в интересах личности, усиления его воспитательных функций, направленных на формирование личностных качеств, обеспечивающих социальную сущность и креативность человека. Среднее профессиональное образование - это «целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах человека, общества, государства» (77, с.4). Эта целевая установка образования в теоретическом плане раскрывается в концепции личностно-ориентированпого образования, соотнесенного с уникальной способностью человека к самопознанию и самосознанию (В.И. Ануфриев, В.И. Андреев, Е.В. Бондарсвская, А.А. Греков и др.). Ориентация на личность в теории и практике высшего и среднего специального образования делает возможным создание новой концепции профессиональной подготовки кадров, согласно которой социальная и творческая активность самих студентов возрастает в зависимости от их самопознания (Г.Г. Воробьев, С. Б. Ел капов, В. И. Журавлев, В.В. Сохранов и др.).

В отечественной науке проблема самопознания рассматривается в рамках психологии личности (JI.С. Выготским, СЛ. Рубинштейн, В.В. Давыдов, И.И. Божович, А.Р. Лурия и др. ). Работы указанных ученых носят междисциплинарный характер и поэтому касаются культурно-исторических основ личностного развития человека. Сущность данного подхода состоит в том, что человек развивается, проявляет себя в определенной культурно-исторической среде, где, благодаря системе знаков (слова, образы, модели и др.), происходит осознание социальных связей применительно к собственному Я (53; с.7). Эта точка зрения в настоящее время нашла отражение в трудах А.Г. Асмолова о психологии как науке о человеке в социальном мире (17; с.32), как науке ^<о социальной биографии общества» (17, с.57). Обращенность человека через общество к самому себе - главная направленность теории личности в современной отечественной науке XX века.

Сравнительный анализ различных направлений психологии личности, имеющих существенное значение для педагогической практики, дали А.Г'. Асмолов (18), С. Уолен (160) и М. Лейбниц (118). Последний на основе анализа идей Римского клуба, объединившего в 1956 году прогрессивно мыслящих, просоциально настроенных людей, раскрыл опасные тенденции развития цивилизации в случае закрепления таких человеческих качеств, как стремление к господству, связанного с агрессивностью, искаженными потребностями в благополучии (культ потребительства), самоутверждении любой ценой (насилие, фанатизм, экстремизм - источники социального неблагополучия). М. Лейбниц (107) подчеркнул необходимость синхронизации потребностей человека с возможностями природы и общества. Практически это осуществляется на основе самопознания и диагностики социально-психологических явлений во внутреннем мире человека и прежде всего социальных свойств человека, которые могут решить проблему разумного образа жизни на основе научно обоснованного потребления и осознанного регулирования человечеством своего поведения.

Установлено, что степень сформированности самоосознания личности отражает уровень ее развития (Л.Я. Гозмап, В.Н. Келасьев, С.И. Коптева, М.В. Латинская и др.). В данном аспекте рассматривается проблема личностного роста индивида. С позиции психологии таковым выступает обретение знаний о мире и о себе (расширение сознательной осведомленности - Дж. Фейдимен, Р. Фрейгер, К. Юнг и др.), а с позиций педагогики - система личностных качеств, динамически развивающихся как целое в процессе воспитания и самовоспитания (А.И. Кочетов). В большинстве работ с учетом сущностной выраженности понятия личностного роста исследуются возможности его педагогической поддержки относительно будущего специалиста (Л.И. Анциферова, В.П. Бедерханова, С.Б. Елканов, Л.П. Заречная, Н А. Климов, З.И. Калмыкова, А.К. Маркова, Б.Т. Лихачев и др.). Внимание сосредоточено на профессиональной подготовке, готовности и обучепности студента как обобщающей характеристике его личностного роста. При этом в педагогическом сопровождении профессионально-личностного роста будущего специалиста начальным и конечным этапом выступает психолого-педагогическал диагностика. В профессиональной подготовке кадров ей принадлежит ведущее место, поскольку она является условием эффективности любой деятельности (В.А. Ануфриев, А. Баллер, Ю.З. Гильбух, В.И. Журавлев, М.С. Каган, И.С. Кон, В.П. Симонов и др.).

В педагогических исследованиях последнего времени внимание все чаще обращается на системный подход в диагностике: изучается система ценностей и личностных ориентаций, мотивов самоопределения в профессии, педагогических условий формирования человека культуры, методов контроля и качества знаний, умений и навыков учащихся и студентов, психологической и практической готовности учителя и воспитателя к инновационной деятельности. В практике деятельности образовательных учреждений диагностика осуществляется преимущественно на основе анализа и оценки качества знаний, умений и навыков, что подчеркивается в многочисленных исследованиях по педагогическому мониторингу.

Достаточно глубоко изучен вопрос диагностики профессионального мастерства педагогических кадров в процессе их аттестации и переподготовки в условиях школы, пу ча и систем!,! повышения квалификации (А.О. Абдуллина, А.В. Барабанщиков, И. Г. Ащепков, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Т.Н. Шамова и др.). Что касается средних специальных образовательных учреждений, то научно обоснованная система диагностики в них с учетом специфики профессии еще не сложилась. Реально нет преемственности в диагностическом обеспечении профессионально-личностного роста на начальном и конечном этапах профессиональной подготовки будущего специалиста среднего звена (Б.С. Гершунский, Г.С. Мигаренко, С.А. Шапоринский и др.). Отсюда самоосознание студентов формируется интенсивно, получая импульсы ог ннутрсннего, субъективного саморазвития, которое активно находт внешнюю поддержку, прежде всего, в процессе обучения (О.А. Абдуллнпа, (ЛИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, М.Т. Громкова, И.С. Кон и др.) и общения с преподавателями.

Последнее раскрывает студентам образ их будущей профессии, стиль поведения, отношение к науке (Н.В. Кузьмина, Ю.В. Шаронин, J1.M. Фридман и др.).

Профессиональное самоосознан не студентов неизбежно побуждает их к интенсивному самовоспитанию как будущих профессионалов (С.Б. Елканов, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.). Это обусловлено тем, что среднее профессиональное образование представляет собой целостный процесс профессионализации личности, где ее собственная активность проявляется и развивается с нарастающей силой (Л.И. Анциферова, В.Т. Ащепков, К.М. Гуревич, С.Б. Нлканов. II.Д. Пикаидров, А.А. Реан и др.). В «Этическом кодексе медицинской сестры России», принятом на третьем съезде по сестринскому делу в июне 1996 г., отмечены основные личностные качества специалистов среднего звена. В статье 1-й названа гуманность и милосердие, в статье 2-й профессиональная компетентность, в статье 4-й -уважение человеческого достоинства больного, и статье 5-й - осторожность, внимательность - знаменитое "Не навреди!", в статье 12-й говорится о способности и готовности к сотрудничеству в медицинской практике, статья 14-я провозглашает ответственность как главное качество специалиста перед обществом и людьми. Теория и практика сестринского дела раскрывает и другие качества специалиста в области лечебной практики: исполнительность, инициативность, работоспособность (трудолюбие). Отсюда, профессионально-личностный рост будущих специалистов среднего медицинского звена является качественным результатом профессиональной подготовки кадров.

Есть исследования, в которых определены в динамике профессионально-личностные качества будущих рабочих, техников, инженеров, педагогов, офицеров военных вузов (В.В. Бахарев, В. Г. Бех, И.С. Витенко, А.Я. Иванюшкин, В.Г. Каташев и др.). Исследований по определению системы доминирующих свойств будущего специалиста-медика среднего звена, характеризующих динамику его профессиональной стороны, на диагностической основе нет. Не изучен также аспект самопознания студента медицинского колледжа в единстве с педагогической диагностикой. Это противоречит установившейся позиции в психологии о том, что познание самого себя стоит над всеми остальными аспектами развивающейся личности (Д. Зиглер, А. Маслоу).

В целом, в педагогической науке определились четыре основных направления диагностического обеспечения профессиональной подготовки будущего специалиста, в том числе и медицинских, которые могут служить исходными по отношению к среднему медицинскому образованию:

1. Диагностика качества усвоения студентами и учащимися базовых знаний, умений и навыков. В тгой связи особое внимание уделяется аттестации вузов, колледжей, училищ с учетом Государственного стандарта образования и предложенных Министерством методик (тесты, собеседования, контрольные работы («Инструктивное письмо Государственной инспекции Госвуза РФ» от 22.04.1994 г.). Однако практическая реализация этого приказа явно отстает от состояния научной психолого-педагогической диагностики и тех критериев, которыми она располагает сегодня для массовой практики (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, А.А. Реан и др.);

2. Непрерывная оценочная система качества целостной подготовки специалиста, включающая усвоение и пюрческое применение информации в рамках традиционных и нетрадиционных учебных занятий (Н.Н. Верцинская, Н.В. Кухарев, Э.И. Коротков, В.И. Орлов, В.П. Симонов);

3. Диагностика на основе аттестации кадров, проверка эффективности нововведений в учебный процесс. Экспертиза использует при этом все виды анализа информации включая самооценочный компонент (В.Р. Атоян, В.В. Загвязинский, А.И. Кочетов, В.I I. Кваша, Ю.Н. Кулюткин и др-);

4. Диагностика качества профессиональной подготовки на основе сформированности личности специалиста (1LB. Бомдаревская, Б.Б. Косов, Р.Х. Шакуров, В.А. Шаповалов, А.И. Шутепко).

Наше исследование проводится в рамках диагностического обеспечения профессиональной подго ювки будущих кадров: анализируется сущностная выраженность профессионально-личностного аспекта роста будущего специалиста и его педагогическая поддержка. В определении системы, свойств, характеризующих динамику профессионально-личностного роста, мы опирались па работы Л.И. Анциферовой, А.Г, Асмолова, В.Т. Ащепкова, С.Б. Елканоиа, Л.П. Заречной, Е.А. Климова, З.И. Калмыковой, А.К. Марковой, Б.Т. Лихачева, тле анализируются аспекты изучения профессиональной готовности, обучаемости и обученности студента как обобщающей характерисiикс личностного роста человека.

Проведенный нами предварительный анализ практической деятельности медицинских училищ и колледжей Краснодарского края, отчетов о работе старших медицинских сестер, заведующих отделениями терапии, стоматологии, физиотерапии, акушерства показал, что многие отличники-выпускники вузов и училищ медицинского профиля довольно часто нарушают трудовую дисциплину, проявляют безответственность, равнодушие к работе. Качество знаний не гарантирует качество обслуживания пациентов. Личностным рост и ею диагностика для многих практических работников и преподавателей средних заведений оказывается явлением весьма неопределенным, неосознанным.

Преподавательский состав вузов и сузои. отвечая на вопросы о личностных качествах студентов, ограничивается общими словами -«хороший студент», «старательная девочка», «весьма противоречивый тип», «догматик». Реально информация о будущем специалисте не связана с его личным ростом. Студент по-прежнему выступает в большей степени объектом обучения.

Теоретическая и практическая неразработанность вопроса диагностического обеспечения профессиональной подготовки будущего специалиста в условиях среднего специального образовательного учреждения медицинского профиля с ориентацией на самопознание обусловило выбор темы нашего исследования: «Взаимосвязь самопознания и диагностики профессионально-личностного роста студента медицинского колледжа».

Объект исследования - диагностическое обеспечение профессионально-личностного роста будущего специалиста в среднем специальном образовательном учреждении медицинского профиля.

Предмет исследования - взаимосвязь самопознания и диагностики как фактор профессионально-личностного роста студента.

Цель исследования - научное опоснованпг и реализация взаимосвязи самопознания и диагностики профессионально-личностного роста будущего специалиста.

Задачи исследования:

1. Установить сущность и понятие профессионально-личностного роста применительно к студенту медицинского колледжа.

2. Определить функции и содержание его диагностического обеспечения.

3. Исследовать характер взаимосвязи самопознания и педагогической диагностики студентов в их личное гно-напрапленной профессиональной подготовке.

4. Разработать систему диагностического обеспечения профессионально-личностного роста аудента медицинского колледжа.

Гипотеза исследования. Поскольку профессионально-личностный рост как результат профессиональной подготовки будущего специалиста осуществляется на уровне его максимальной осознанности и активности, то, вероятно, начальный и конечный этапы этой подготовки имеют единое основание - диагностическое обеспечение, предполагающее взаимосвязь самопознания и диагностики. А гак как эти дна процесса направлены на формирование адекватной самооценки обучаемых, то их взаимосвязь, по-видимому, обеспечит оптимальный переход внешней оценки в самооценку. Такой личностно-ориентированнып диагностический подход с профессиональной подготовке, возможно, будет способствовать устойчивому самовоспитанию студентов как сферы проявления профессионально-личностного роста.

Методология исследования составили философская теория связи внешнего и внутреннего, объективного п субъективного; психологические теории личностного роста, активности пошания и субъсктности; педагогические концепции взаимосвязи воспитания и самовоспитания, личностно-ориентированного образования. Все научные подходы в данном исследовании сопряжены с педагогической систематикой, в основе которой лежит концепция взаимосвязи цели, со юржания, организации деятельности и педагогической коррекции при условии непрерывной психолого-педагогической диагностики.

Указанные теории и подходы определили приоритеты данного исследования: воспитывающий и развивающий характер обучения в процессе профессиональной подготовки; взаимосвязь познания и самопознания; демократизация и гуманизация образовательной системы, диагностика как ее особый компонент; взаимосвязь обучения и самообразования, воспитания и самовоспитания, самоотношения и самопознания как главных предпосылок профессионально-личностного роста будущего специалиста. Устойчивое диагностическое обеспечение педагогического процесса является обязательным для решения любого класса образовательно-воспитательных задач.

При анализе научных работ И.И. Абрамовой, А.Г. Асмолова, Р. Бернса, Е.В. Бондаревской, 10.11. Кулюткнна, A.EJ. Петровского и др. определились исходные позиции данного исследования:

1. Диагностическое обеспеченно в образовательном процессе необходимо для эффективности чрофессиопально-личностного роста будущего специалиста, повышения познавательной ценности образования, перехода воспитания в самовоспитание. Диагностика личностного роста сопряжена с самопознанием, где обобщающим критерием выступает объективная самооценка.

2. Диагностическое обеспечение и педагогический процесс имеют единый критерий измерения: эталон личности специалиста, активно включающегося в общественные и деловые отношения, способного самоопределяться. самореализовываться, самосовершенствоваться в процессе своей жизнедеятельности с учётом своих индивидуальных особенностей.

3. Профессионально-личностнь ;i рост рассматривается как готовность будущего специалиста творчески, самостоятельно совершенствовать свою профессиональную деятельность на основе сформированных профессионально-личностных свойств.

4. Изначальным в понятии «профессионально-личностный рост» выступает понятие «личность». Оптимально личностный рост будущего специалиста осуществляется на основе творческой деятельности, благодаря которой он преодолевает различные психологические барьеры и осуществляет потребность в превосходстве (38, 172).

В отечественной философии, психологии и педагогике утвердилась трактовка личности как отражения в индивиде системы социальных отношений как готовности и способности войти в общество. Личность формируется в процессе общения, деятельности и познания реальной действительности и себя в ней (А.Г. Ковалёв, К.К. Платонов и др.).

Ряд психологов (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, B.C. Мерлин) считают, что высший уровень развития личное in - индивидуальность. По их мнению, личность - относительно устойчивая совокупность интраипдивидуальных качеств, образующих структуру .характера. В аспекте общения и деятельности личность рассматривается как «индивидуальная представленность индивида в жизнедеятельности других людей» (17, с. 8), «тогда индивид - то, что характеризует человека как социальность, а неповторимость обнаруживает потреби осп, быть личностью» (139, с. 21).

В этом заключается её личностный смысл. Отсюда понятие личностного смысла в отечественной науке почти совпадает с понятием личностного роста в зарубежной. Л.Г. Выготский сущность личностного роста видел в поиске человеком си- „то места в системе общественных отношений, приобретении смысла суш .тмования в обществе и деятельности. Эту же мысль разделял A.M. Леонтьев, считая, что личностный рост чаще всего связан с поиском осознанного хонструирования своих отношений с обществом. Это определенная «личное i пая диспозиция» (В.Я. Ядов).

Личностный рост является одной из основных характеристик жизненной стратегии человека. Другими выступают ответственность человека за себя, осмысленность жизни, система социально-ценностных ориентаций и целей существования. В аспекте профессиональной деятельности человека эти характеристики проявляют себя в профессионально-личностном росте.

С учётом имеющихся точек зрения мы понимаем профессионально-личностный рост как процесс развития социально и профессионально значимых качеств человека, которые обеспечивают ему вхождение в общество в качестве носителя личных и общественных ценностей и самореализацию в деятельности.

Данная характеристика профессионал ьно-личностного роста раскрывает его связь с профессиональным самопознанием. В процессе профессиональной подготовки учебная информация влияет на профессиональное самоосознание стулентов, формирует их мировоззрение, жизненные ценности и установки. Аккумулируясь в образовательной цели, они способствуют формированию программы самоопределения профессионально-личностного роста; самооценке профессионально-личностных качеств и потребности в самовоспитании; теоретически обоснованной модели профессионально-личностного роста будущей медицинской сестры на основе системы качеств, обусловливающих ее взаимоотношения с пациентом; определению возможностей студентов в самопознании и установлению on i имальпои логики их реализации; осмыслению собственных представлении об эталоне медицинской сестры.

Полученный на основе анализа научной литературы материал позволил установить стратегию и содержание исследования. Оно включало следующие этапы:

1-й этап - 1994-1995 гг. - определение научного аппарата, анализ особенностей студенческой среды медицинского колледжа, констатирующий эксперимент ценностных ориентации i. аспекте предстоящей деятельности и профессионально-личностных качеств будущих специалистов, их представлений об эталоне медицинское сестры, характера взаимоотношений преподавателей и студентов,

2-й этап - 1996-1998 it. - изучение опыта работы средних медицинских образовательных учреждений Краснодарского края (гг. Краснодар, Новороссийск, Армавир, Ейск), в одном из которых автор осуществлял преподавательскую деятельность; анализ практики организации педагогической диагностики в колледже.

3-й этап - 1998-2001 гг. - разработка и апробация диагностических методик, автор которых в этот период работа, i в качестве заведующего учебным отделом Краснодарского медицинского института высшего сестринского образования; проведение формирующего эксперимента непосредственно в Краснодарском городском медицинском колледже на базе федеральной экспериментальной плошадки «колледж - вуз», утвержденной МЗ РФ. Окончание работы совпало с его предагтестацией. В этот период авторские разработки получили высокч ю оценку, завершение исследования и его оформление.

Методика исследования носил:, комплексный характер. Основным методом был педагогический чссиеримект, дополнительными сравнительный анализ научной пттературы. творческих работ и самохарактеристик студентов, массового и инновационного опыта работы средних специальных медицинских • чрежденнп в аспекте исследования; анкетирование, тестирование, диагностические беседы, наблюдение, анализ содержания свободных описаний, математические методы обработки полученного материала.

База исследования: Краснодарский. Армавирский, Новороссийский медицинские колледжи специальное! , <М()6 «Сестринское дело», 0402 -«Акушерское дело», госпиталь вете .шов войн, три стоматологических поликлиники, шесть лечебных учреждений города, где проходили практику студенты.

Научная новизна исследования .аключается в том, что осуществлен системно-диагностический подход к педагогическому обеспечению профессионально-личностного роста студентов среднего специального образовательного учреждения медицинского профиля - колледжа; изучены их возможности как субъектов самопознания и самоактуализации; рассмотрен структурно-функциональный аспект профессионально-личностных качеств как источника профессионально-личностного роста будущего специалиста особой сферы деятельности - медицинской; представлены динамические модели взаимосвязи самопознания и диагностики и системы информационной обусловленности профессионально-личностного роста будущего специалиста; охарактеризован целостный процесс его диагностической поддержки; выявлены функции диагностики и самодиагностики в профессионально-личностном росте студентов.

Теоретическая значимость исслелоиания состоит в том, что уточнено понятие профессионально-личностнойI роста как положительной динамики профессиональной и Я-концептуальнон осведомленности и соответствующих профессионально-личностных качеств: выявлено пх системообразующее единство как объекта диагностики и самопознания; теоретически обоснован эталон личности будущей медицинской сестры как исходная позиция в профессиональной подготовке студентов на основе системы качеств, обусловливающих ее взаимоотношения с пациентом; дана психолого-педагогическая характеристика особенностей профессиональной деятельности медицинской сестры с учетом специфики ее объективно-затрудненных условий выполнения этой социальной роли в будущем; обозначена степень участия с тудентов :. решении профессиональных задач на каждом курсе как программы .-амоопрсдсления профессиональноличностного роста; охарактеризована его взаимосвязь с ценностным отношением к обучению и самовоспитанию; определены возможности студентов в самопознании и установлена оптимальная логика освоения его умений и навыков.

Практическая значимость исследования: разработана и осуществлена диагностика профессионально-личностного роста будущего специалиста медицинского профиля среднего звена во взаимосвязи с его самопознанием, раскрыты их единые функции; выявлено содержание диагностической деятельности преподавателей средних образовательных учреждений медицинской направленное™; создана технология включения студентов колледжа в процесс самопознания; предложена система диагностических методик, объединенных в результативные диагностические комплексы: ориентационно-целевой, практико-ирганизационный, коррекционный, экспресс-диагностический; определены критерии и показатели сформированное™ профессионально личностных качеств медицинской сестры; выявлены этапы перехода диагностики в самопознание; описаны технологии обеспечения взаимосвязи самопознания и диагностики; даны рекомендации по организации педагогического процесса на системно-диагностической основе.

Положения, выносимые на защи ту: 1. Подготовка будущего специалиста медицинского профиля среднего звена - медицинской сестры - определяется совокупностью значимых характеристик, обеспечивающих его профессионально-личностный рост: профессиональная направленность, которая мотивирует рост специалиста; адекватная самооценка как отношение к себе и будущей профессии; профессиональная компетентность, обеспечивающая стабильную эффективную деятельность; самостоятельность, воплощающая нравственный потенциал, непосредственно влияющий на регуляцию отношений с другими; контактность, определяющая специфику деятельности медицинской сестры.

2. Сформированное^ указанных интегративных качеств студентов одновременно ориентирует их на эталоны личности специалиста, его профессиональной деятельности и целенаправленное самопознание и самовоспитание. В этом случае связь диагностики и самопознания является фактором качественной профессиональной подготовки.

3. Сущность профессионально-личностных качеств медицинской сестры определяет критерии их диагностики: программно-доминантный, касательно профессиональной направленности; профессионально-деятельностный-профессиональной компетентности; еамооценочный - адекватной самооценки; нравственно-регулятивный - самостоятельности; пракгико-эмпатический - контактности - и их конкретные показатели.

4. Взаимосвязь самопознания г диагностики является основанием реализации на практике педагогики сотрудничества, активной позиции студента в собственном профессиональном становлении и самосовершенствовании. Сущность перехода от внешнего оценивания к самооцеииванию - это перевод стул миом внешних требований, образцов профессионализма в собственную программу профессионально-личностного роста и использование образовательного пространства колледжа для самопознания и самореализации.

5. Оптимальное освоение умений и навыков профессионального самопознания студентов медицинского колледжа осуществляется в следующей последовательности: самоанализ профессиональных представлений; ориентация на метамотивы и метапотребности, их сравнение с собственными профессиональным ожиданиями; сравнительный анализ эталона медицинской сестры и степени осознания своей социальной роли в сфере профессии; самоанализ результатов деятельности и самооценка профессионально-личностных качеств как их источника; анализ возможностей самосовершенствования. Этой последовательности соответствует пять этапов диагностического обеспечения профессиональноличностного роста студента: ориентировочный, самоисследовательский, самооценочный, самокорректирующий, мобильно-реализующий.

6. Диагностика переходит в самопознание, а самопознание - в самовоспитание, если осуществляются следующие направления работы со студентами: раскрытие эталонов, образцов профессионализма как базы для профессиональной компетентности г одновременно мотивации учения и самопознания; постоянная практика оценивания себя по критериям профессионально-личностного роста; нравственно-психологический анализ поступков и профессиональных действий специалистов; раскрытие профессионального поведения как рсчлн ;ашп; в нем положительных или отрицательных качеств человека; побу; гдедие к самовоспитанию.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивалась органической связью теоретического анализа с научно-практическим поиском путей реализации личностного аспекта профессиональной подготовки в средних специальных образовательных учреждениях; чёткими методологическими позициями, адекватными целям и задачам исследования; ориентацией на актуальные проблемы общей научной направленности; комплексной методикой; использован; :м математических методов анализа полученного материала, репрезентативностью выборки испытуемых.

Личный вклад автора определяется его самостоятельным осуществлением теоретического анализа общих позиций в науке по проблеме диагностического обеспсония педагогического процесса в колледже; выявлением оптимальных методик диагностики и самодиагностики в профессиональной подготовке будущего специалиста-медика; разработке программ и методик самопознания студентом профессионально-личностных качеств; формированием у преподавателей медицинского колледжа нового самооценочного представления о конечных результатах педагогической деятельности - подготовки медицинского работника (медицинской сестры) творческого типа; непосредственным

I1) осуществлением эксперимента; авторскими разработками концептуальных положений и технологий, которые в период предаттестации колледжа получили высокую оценку со стороны государственной аттестационной комиссии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Совершенствование учебно-воспитаелыюго процесса в современной школе» (Славянск-иа-Кубани, 1996]. «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998 -2001), «Культура, искусство, образование: наследие и современность» (Краснодар, 1998), «Развитие личност:: в образовательных системах ЮжноРоссийского региона» (Ростов-на-Дону, 1999 - 2000), «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2001), «Профессиональная адаптация выпускников медицинских училищ и колледжей в системе практического здравоохранения» (Ейск, 2001), на XXVIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России по проблеме роли деловой этики в образовании медицинской сестры (Краснодар, 2001), а также в семи научных публикациях автора. Промежуточные результаты сообщались преподавательскому составу колледжа, медицинских училищ и вузов, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, педагогических советах и заседаниях цикловых методических комиссий, ученого совета Краснодарского муниципального медицинского института высшего сестринского образования и городского медицинского колледжа.

I. ВЗАИМОСВЯЗЬ САМО! 1оЗНАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Карпенко, Анастасия Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование решило поставленные задачи. Выявлено пять доминирующих личностных подструктур будущей медицинской сестры: профессиональная направленность, выражающая системную мотивацию выбора профессии и ее приобретение; профессиональная компетентность, которая определяет быструю ориентацию в профессиональной деятельности; профессионально-личностная самооценка как определение своей профессиональной пригодное! и па основе дна; ностикп и самодиагностики собственных возможностей; самостоятельность, определяющая не только устойчивую позицию в решении производственных задач, но и к профессиональному самовоспитанию как тренировка своих личностных качеств. Контактность, выступающая связующим звеном всех факторов непосредственного формирования опыта профессиональной деятельности.

Эти базовые характеристики определяют статус будущего специалиста и его быструю адаптацию к медицинской деятельности, ответственность за себя и пациента на рабочем месте, за качество своею тру да, при исполнении своих обязанностей, инициативность при решении сложных профессиональных ситуаций, высокую гуманность, строгое соблюдение морально-этических норм в работе с пациентами, толерантность, готовность к анализу и самоанализу на основе объективности и адекватной самооценки своей деятельности.

Вся эта система личностных качеств оптимально активно формируется в образовательном процессе, если обучение носит личностно-ориентированный характер, включает студентов в творческие виды учебной работы и обеспечивает последовательный переход ог теоретических знаний к практическим навыкам. По отношению к профессионально-личностному росту будущего медицинского работника эти направления преподавательской деятельности выступают как главные условия. Причем они становятся ведущими, поскольку влияют одновременно на все личностные качества и формируют их во взаимосвязи.

Диагностическое обеспечение профессионально-личностного роста будущего специалиста при этом выполняет пять основных функций:

- обеспечивает связь самопознания и диагностики на основе единых критериев и показателей готовности студентов к профессиональной деятельности;

- формирует у студентов ценностное отношение к себе и адекватную самооценку; способствует переход}' воспитания в профессиональное самовоспитание, образования в самообразование:

- создает единые педагогические позиции в педагогическом коллективе по отношению к конкретному студенту, обеспечивает реализацию личностно-ориентированного профессионального образования;

- актуализирует исследовательский подход к профессиональной подготовке будущего специалиста, связывает исследование с самоисследованием своей готовности и способности эффективно трудиться в области будущей профессии.

Установлено, что преемственность всех звеньев непрерывного медсестринского образования в информационном аспекте усиливает воспитывающий и развивающий характер профессионально-личностного роста студента.

В процессе реализации концепции исследования автор столкнулся с проблемой низкой диагностической культуры преподавательского состава.

Однако преподаватели, участвующие в эксперименте (федеральная экспериментальная площадка), раньше других овладели диагностическим подходом. Его системная выраженность определяет эффективность учебного процесса, воспитательной работы кураторов и самопознания студентов на основе целенаправленного побуждения к профессионально-личностному росту. При этом в первую очередь формируются идеалы и ценности профессии, затем критерии готовности к их освоению, далее - методы и приемы самопознания.

Эта последовательность способствует решению всех задач педагогической деятельности преподавательского состава: психологизации профессиональной подготовки, комплексная мотивация учения, приоритет этической культуры во взглядах и установках на профессию и ответственность за себя как будущего специалиста высоко гуманной профессии.

Взаимосвязь самопознания и диагнос; пкп в профессиональной подготовке осуществляется преимущественно в двух направлениях: формировании личностной Я позиции студента колледжа и объективной самооценки своей готовности профессиональной деятельности. Исследованием установлено постоянное взаимодополнение и взаимосвязь диагностических методик в деятельности педагогического состава с методами самопознания и самооценки студен тов.

Таким образом, возникает необходимость синхронизировать два процесса - самопознание и диагностику студента. В этом случае снимаются противоречия между внешней оценкой и самооценкой «Я», социальным эталоном личности специалиста и индивидуальным представлением об идеале специалиста, целью профессионального самовоспитания и требованиями преподавателей, стремлением к ответственности за высокий статус учебного заведения и реальными условиями практической деятельности будущего специалиста и др.

Чтобы связать самопознание и диагностику в единый процесс диагностического обеспечения профессиональной подготовки кадров, нами разработаны соответствующие направления и технологии работы со студентами: психологическое просвещение студенчества через работу кураторов и преподавателей кафедры педагогики и психологии; этическое просвещение в аспекте формирования мотивов самоанализа и самооценки личностных качеств как специалиста. Внедрение в прутику самоанализа допущенных ошибок и пробелов при решении теоретических и практических задач помогает ориентироваться в педагогическом общении преподавателя со студентами, способствует развитию способности к самоисправлению, самосовершенствованию, формированию Я-позиции и профессионально-личностному росту студента в целом.

В числе новых технологий в этом аспекте эффективны самопрезентации, самохарактеристики, оценка и самооценка личностных позиций при рассмотрении сложных проблем профессиональной деятельности, анализ и оценка программ профессиоиалыю-личностпого роста, индивидуальные консультации кураторов и психологов для студентов, переживающих в сложные жизненные ситуации.

Анализ литературы и проведенный эксперимент позволили определить единые функции диагностики и самопознания в профессиональной подготовке студента, а значит и его профессионально-личностном росте. Они формируют представление о себе, профессиональную позицию, цель и смысл профессиональной деятельности, направленность личности и мотивы самовоспитания; обеспечивают объективность самооценки и на ее основе адекватный профессиональный выбор и самоопределение, что, в свою очередь, обусловливает содержание профессионального самовоспитания; способствуют реальному педагогическому прогнозированию профессионально-личностного роста; повышают ценность Я и отсюда способствуют развитию требовательности к себе, что придает самовоспитанию устойчивый характер; усиливают влияние личности на групповые, учебные и производственные отношения; связывают профессиональный и личностный статус; придают мотивации профессионального самовоспитания ценностный характер.

В диссертации раскрыты технологии обеспечения взаимосвязи диагностики и самопознания: а) выбора исходи^ < позиций в самопознании; б) самоисследования профессионально-личностных качеств; в) прогнозирования профессионально-личностного роста; г) побуждения к самовоспитанию.

Их реализация способствовала определению педагогических требований к взаимосвязи диагностики и самопознания: она является системной диагностикой; предполагает инновационный способ реализации исследовательского подхода в обучении; служит звеном управления целостным педагогическим процессом: соде. ,;лп в качестве исходном) действия диагностику, а конечного - самопознание; направлена на социальную воспитанность студентов и их профессиональную подготовку; раскрывает качество результата профессиональной деятельности педагогов; определяет способность студентов к самовоспитанию (умение самостоятельно накапливать учебную информацию, самоорганизация, самоконтроль и самодисциплина в условиях работы без непосредственного контроля педагога). Реализация этих требований способствует в первую очередь самоосознанию студентом себя как профессионала и самосовершенствующейся личности.