Формирование профессиональной готовности будущего психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бычкова, Ольга Серафимовна

  • Бычкова, Ольга Серафимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 269
Бычкова, Ольга Серафимовна. Формирование профессиональной готовности будущего психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2006. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бычкова, Ольга Серафимовна

3

Глава1.Теоретические аспекты изучения дисфункциональной семьи как социального и психолого-педагогического явления.

1.1. Системный подход как методологическая основа изучения семьи.

1.2.Сущностные характеристики функциональных и 24 дисфункциональных семей.

Глава2.Теоретические основы профессиональной готовности будущих психологов к взаимодействию с дисфункциональной семьей.

2.1. Проблема готовности к профессиональной деятельности в теории 68 и практике педагогического образования.

2.2. Содержание и структура профессиональной готовности психолога, 85 ориентированного на взаимодействие с дисфункциональной семьей.

Глава 3. Технология и психолого - педагогические Ю8 условия формирования профессиональной готовности будущих психологов к взаимодействию с дисфункиональной семьей.

3.1. Педагогическая технология формирования профессиональной 108 готовности психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей.

3.2. Приоритетные психолого-педагогические условия и тенденции 128 формирования профессиональной готовности будущих психологов к взаимодействию с дисфункциональной семьей.

3.3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной 135 технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности будущего психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей»

Актуальность исследования. В условиях коренных изменений социально-экономических отношений и социокультурной ситуации в современном российском обществе обострились старые и появились новые социально-психолого-педагогические проблемы. Одна из них - увеличение количества дисфункциональных семей.

В последние десятилетия большую популярность в исследовании и изучении семьи стал приобретать подход, ориентированный на то, что семья это единица психологического анализа и психологического воздействия. В связи с этим член семьи, по поводу которого семья может иметь проблемы, трактуется как элемент дисфункциональной семейной системы. Работа со всей семьей предполагает возможность помощи ребенку или взрослому через его семью, где он получил разного рода травмы.

Как показывают результаты современных исследований, изучение семьи и взаимодействие с ней профессиональных психологов остаются сравнительно молодой областью практики. Особенно это актуально для нашей страны, в которой психологическая помощь семье до сих пор находится в зачаточном состоянии. В условиях дефицита кадров, ориентированных на взаимодействие с семьей, дисфункциональной прежде всего, необходима и значима эффективная подготовка специалистов психологов. Все это делает методологические исследования подготовки психологов для взаимодействия с семьей особенно актуальными, внесения корректив в общепедагогическую и профессиональную подготовку студентов - важным и значимым.

Готовность будущего специалиста к работе выступает одной из важнейших проблем в психолого-педагогическом процессе обучения. В настоящее время предъявляются высокие требования к подготовке специалистов, которые должны соответствовать потребностям социально-педагогического и духовного развития общества, развитию психологопедагогической науки и практики, характеру и содержанию педагогического труда, задачам в области формирования личности.

Несмотря на значительный рост исследований подготовки психологов к работе (И.В. Вачков, А.А. Деркач, К.М. Дурай-Новакова С.И. Ершова, Л.П Жадейкайте, В.В. Карпов, JI.T. Кикнадзе, Е.Е. Кузьмина, В.А. Крутецкий С.А.Манукова, А.К. Маркова, J1.B. Нечаева, С.Я. Скибинский, В.А. Сластенин,Н.В. Соловьева, Т. Страва, С.Н. Фокеева и др), формирование профессиональной готовности психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей до настоящего времени не получило в педагогической науке систематического освещения. Это порождает противоречие между растущей востребованностью специалистов и низким уровнем реальной готовности будущего психолога к гуманному взаимодействию с дисфункциональной семьей; между требованиями, предъявляемыми к выпускникам психологам и отсутствием целевой направленности подготовки будущих специалистов.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и практические основы эффективной готовности психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей.

Для нашей работы наиболее существенное значение имеют исследования доминирующей проблемы подготовки будущих психологов, ориентированных на работу с семьей (прежде всего дисфункциональной), накопление и передача опыта организации психолого-педагогической помощи. Очевидно, что передать профессиональный опыт только с помощью рассказа о нем или приобрести его при чтении специальной литературы можно в самых общих чертах. В связи с этим, решение данной проблемы составляет цель исследования: обоснование психолого-педагогической технологии и условий формирования профессиональной готовности студентов к взаимодействию с дисфункциональной семьей.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной готовности психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей.

Предмет исследования — психолого-педагогическая технология и условия формирования профессиональной готовности психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования профессиональной готовности психологов к взаимодействию с дисфункциональной семьей будет эффективным, если: подготовка психологов к взаимодействию с дисфункциональной семьей выступает целью обеспечения готовности будущего психолога как сущностной характеристики профессиональной деятельности; процесс профессионального становления психолога выстраивается в систему субъект-субъектных отношений, что создает условия для формирования у студентов установки на взаимодействие с семьей, а также происходит накопление ими первоначального опыта практических навыков и организации психологической помощи семье; формирование профессиональной готовности будущего психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей предполагает реализацию психолого-педагогической технологии, ориентированной на глубокое исследование человеческих систем, в особенности исходной семьи, как многопоколенной эмоциональной системы; в подготовке будущего психолога активно используются все компоненты образовательного процесса в вузе, где приоритетными формами обучения 0 выступают интерактивные методы, предполагающие интенсивное взаимодействие субьектов в межличностных коммуникациях, психолого-педагогические условия, при которых доминантным явится идентификация и дифференциация будущих специалистов психологов, так как в этом случае следует ожидать реального изменения профессиональной готовности будущего психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задачи: изучить и охарактеризовать дисфункциональную семью как социальное, психолого-педагогическое явление; выявить сущность и определить содержание, структуру профессиональной готовности будущего психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей; выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективности формирования у студентов профессиональной готовности к взаимодействию с дисфункциональной семьей; разработать и экспериментально проверить технологию подготовки психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей. Ведущая идея исследования. Стратегия формирования профессиональной готовности будущих психологов к взаимодействию с дисфункциональной семьей предполагает: взаимообусловленность формирования профессиональной деятельности и личности психолога; профессионально гуманистическую направленность образовательного процесса вуза; профессиональную дифференциацию и самореализацию студентов.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере; принципы единства исторического и логического, преемственности и изменчивости, единства теоретического и эмпирического; о личности как субъекте отношений и как высшей ценности; системно-целостный, личностно-деятельностный, аксиологический и культурологический подходы к познанию и преобразованию действительности.

Теоретической основой построения концепции исследования стали идеи об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, И.Н. Банкуров, Л.И.Божович, А.В. Брушинский, Т.А. Воробьева, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, М.С.Каган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.В.Петровский), об освоении деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.В. Кларин, Е.А.Климов, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин), об общении и отношениях личности (А.А.Бодалев, В.А. Горянина, В.С.Грехнев, В.Н. Голубева, Ю.М. Жуков, В.А.Кан-Калик, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев, Ю.М.Орлов).

Фундаментальные предпосылки для нашего исследования создают труды, раскрывающие философию и методологию образования (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов,

B.В. Лебединский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев,

Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, З.И. Равкин, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова ; общие закономерности развития высшей школы О.С. Анисимов,

C.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, С.М. Годник, С.И.Зиновьев, И.Я. Конфедератов, А.И. Молибог, Н.Н. Нечаев, НЛО. Посталюк, В.Н. Столетов, Н.Ф. Талызина, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов).

Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки психолога заложен в трудах A.M. Арсеньева, Е.П.Белозерцева, Н.И. Болдырева, Г.А. Бордовского, Ф.Н. Гоноболина, B.C. Ильина, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, М.М. Левиной, Н.Д. Левитова, А.И. Мищенко, В.Н. Никитенко, И.Т. Огородникова, Н.А. Петрова, А.И. Пискунова, П.А. Просецкого, В.К. Розова, , А.Б. Серых,В.А. Сластенина, Г.С Сухобской, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова, Н.Е. Щурковой и др.

Выполнен анализ исследований, посвященных формированию общепедагогических умений: О.А. Абдуллина, Е.Г. Балбасова,

Ю.В. Варданян, Г.А. Засобина, Н.Е. Мажар, О.П. Морозова, В.Н. Николаев, JI.C Подымова и др.).

Исследованию подвергнуты содержание и структура педагогического мастерства (Ю.П. Азаров, Д.А. Белухин, Н.Ф. Бобырев, А.А. Деркач, С.Б. Елканов, И.А. Зязюн, В.Г. Максимов, Харькин В.Н., Шакуров Р.Х. и др.).

Проанализированы функциональные возможности психолого-педагогической практики в процессе профессиональной подготовки психолога (.Ф. Белоусова, JI.H. Блинова, Е.В. Бондаревская, Э.А. Васильева, А.П. Войченко, В.В. Воробьева, М.И. Гей, И.Л. Данилова, С.И. Кисельгоф, J1.T. Кикнадзе, J1.K. Кленевская, И.И. Кондратик, В.П. Матеюк, А.И. Нелизовская, В.Н. Родионова, Л.Д. Трепоухова, М.В. Фирсов и др.).

В целом исследование строится в русле разрабатываемой на факультете педагогики и психологии РГУ им. И. Канта теоретической концепции профессионального психолого - педагогического образования, ведущей идеей которой является субъектное развитие и саморазвитие личности психолога в процессе осуществления им профессионально ориентированной деятельности. При этом подразумевается, что любое качество личности обладает свойством целостности и представляет собой структуру определенных компонентов, выполняющих соответствующие функции в деятельности человека (Л.П. Буева, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); практическая готовность к взаимодействию с семьей является показателем образовательного педагогического процесса, отражает заданную структуру применения знаний на практике и способствует профессиональной деятельности будущего психолога.

Весь комплекс изучения специальных учебных дисциплин связывается с производственной практикой через преподавание педагогики и психологии (Н.Н. Кузьмин, В.А. Мельникова, Р.Ю. Хрусталева).

Формирование практической готовности к взаимодействию с семьей есть процесс профессионального становления студента как субъекта педагогической деятельности (Н.И. Лунина, А.И. Кочетов, А.Б.Серых, А.П.Черных).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение эффективного психолого-педагогического опыта, длительные наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов; методы математической статистики.

База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служили Российский государственный университет им.И.Канта, Современная государственная академии и Калининградский филиал московского университета. Исследованием было охвачено '500студентов психологов очной и заочной формы обучения в возрасте от 21-31 года и 70 специалистов психологов образовательных и специализированных учреждений.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2003) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ зарубежной и отечественной литературы, нормативной, программно-методической документации высшей школы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, сформулирован понятийный аппарат.

Второй этап (2003-2005) - опытно-экспериментальный. На этом этапе моделировались и были подвергнуты эмпирической проверке личностно и практико-ориентированные технологии, программы производственной практики, методические пособия, программы практикумов, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе. Кроме того, были разработаны программы спецкурсов «Методы диагностики семьи», «Психология эмоциональных отношений в семье», «Практикум по семейной психологии», «Подготовка молодежи к семейной жизни» для студентов психологов и педагогов-психологов, ориентированных на будущее взаимодействие с дисфункциональными семьями.

Третий этап (2005-2006) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту: семейная дисфункция как социально - психолого-педагогическое, явление объективно существует. Дисфункциональная семья понимается нами как семья, плохо или вовсе не выполняющая основные семейные функции, отрицающая существование проблем в рамках семьи; с недостаточным уровнем интимности; с ригидными семейными ролями; общение членов семьи в целом находится на низком уровне; границы «Я» членов семьи размыты; хроническая неприязнь одних членов семьи к другим; семейные мифы не соответствуют реальности, поэтому требуются профессиональные вмешательства и оказания психологической помощи специалистом психологом; профессиональная готовность психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей представляет собой многокомпонентное и целостное образование, включающее профессионально-значимые личностные качества, мотивационно-ценностное отношение и установку на адекватное восприятие, психологическую, научно-теоретическую, готовность, практические умения организации взаимодействия и общения; процесс формирования профессиональной готовности психолога к взаимодействию с семьей предусматривает обогащение нормативных психолого-педагогических курсов соответствующим материалом, включение ряда спецкурсов: «Методы диагностики семьи», «Психология эмоциональных отношений в семье», «Практикум по семейной психологии», «Подготовка молодежи к семейной жизни», а также вооружение студентов опытом самостоятельной профессиональной деятельности по взаимодействию с дисфункциональной семьей в процессе производственной практики; психолого-педагогическая технология, обеспечивающая процесс формирования готовности будущего психолога, включает в себя личностно и практико-ориентированные составляющие и ориентирована на глубокое исследование человеческих систем; эффективное формирование профессиональной готовности психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей обеспечивается при реализации психолого-педагогических условий:

-приоритет субъектных отношений в межличностных коммуникациях процесса обучения;

-уровень развития самостоятельной деятельности достаточен, что определит дифференциацию и идентичность будущего психолога в процессе оказания психологической помощи семье;

-используемые в процессе профессиональной подготовки формы работы со студентами отражают становление психической зрелости будущих специалистов, приобретение ими перцептивных навыков и развитие навыков восприятия и исполнения.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.

Результаты исследования содержат решение научной проблемы формирование профессиональной готовности психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей. В исследовании: дана содержательная характеристика дисфункций в семье, обоснованы возможности взаимодействия психолога с семьей как системой; разработаны теоретические и практические аспекты формирования профессиональной готовности психолога, ориентированного на взаимодействие с семьей; апробированы в эксперименте методические материалы, направленные на реализацию технологии подготовки специалистов в педагогическом вузе; выявлена совокупность психолого-педагогической технологии и условий, обеспечивающих эффективное формирование профессиональной готовности психолога, ориентированного на взаимодействие с семейной системой.

Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку теории и технологии психолого-педагогического образования. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшего изучения технологий подготовки и формирования личности психолога.

Практическая значимость исследования. Разработанные и обоснованные в исследовании идеи могут быть использованы при формировании и становлении профессиональной готовности будущих психологов к взаимодействию с семьей как системой в процессе психолого-педагогического обучения в вузе.

Установленные в ходе исследования характеристики готовности психолога позволяют совершенствовать обучающий процесс в вузе.

В соответствии с апробированными в эксперименте положениями диссертации внесены коррективы в содержание психолого-педагогических дисциплин, методик преподавания специализированных дисциплин, производственной практики.

Методические рекомендации, исследовательские статьи, изданные по материалам исследования, непосредственно используются в практической деятельности психологов, педагогов, родителей, в подготовке и переподготовке специалистов, ориентированных на оказание помощи семье.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, связанных с системно-целостным, личностно-деятельностным, аксиологическим и культурологическим подходами, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, длительным характером экспериментальной работы, контрольным сопоставлением полученных результатов с профессиональным опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах. Были озвучены лично соискателем и получили одобрение на научных конференциях, профессиональных супервизорских сессиях, семинарах, чтениях: в Российском государственном университете им. И.Канта (ежегодно), Московском педагогическом государственном университете (ежегодно), международной научно-практической конференции «Семья XXI века», в Дании - во время профессиональной стажировки (2002,2003, 2004,2005г. Икаст-Педагогический семинарий ).

Работа апробировалась на научно-методических семинарах, совещаниях, чтениях, заседаниях кафедры специальных психолого-педегогических дисциплин, кафедры общей психологии Российского государственного университета им. И. Канта.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Российском государственном университете им. И.Канта при чтении разработанных автором курсов и проведении практических занятий по подготовке будущих психологов. Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки факультета педагогики и психологии Российского государственного университета им. И. Канта.Автором по результатам исследования опубликованы научные статьи и методические рекомендации к курсу по теме исследования.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационное исследование определено следующей структурой:

Введение, где актуализирована проблема исследования, определены цель, задачи, объект, предмет, сформулированы гипотеза, идея, положения, выдвигаемые на защиту, представлены методологическая основа, методы исследования, база и организация исследования, практическая значимость.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бычкова, Ольга Серафимовна

Заключение.

На современном этапе в системе высшего образования России происходят существенные изменения, вызванные глубокими социально-политическими и экономическими преобразованиями в государстве.

Существенным является тот факт, что в современном российском обществе обострились старые и появились новые социально-психолого-педагогические проблемы. Одна из них — увеличение количества дисфункциональных семей. Как показывают результаты современных исследований, изучение семьи и взаимодействие с ней профессиональных психологов остаются сравнительно молодой областью практики. Особенно это актуально для нашей страны, в которой психологическая помощь семье до сих пор находится в зачаточном состоянии. В условиях дефицита кадров, ориентированных на взаимодействие с семьей, дисфункциональной прежде всего, необходима и значима эффективная подготовка специалистов психологов. Все это делает методологические исследования подготовки психологов для взаимодействия с семьей особенно актуальными, внесения корректив в общепедагогическую и профессиональную подготовку студентов - важным и значимым.

Готовность будущего специалиста к работе выступает одной из важнейших проблем в психолого-педагогическом процессе обучения. В настоящее время предъявляются высокие требования к подготовке специалистов, которые должны соответствовать потребностям социальнопедагогического и духовного развития общества, развитию психолого-педагогической науки и практики, характеру и содержанию педагогического труда, задачам в области формирования личности.

Как показало наше исследование, для выпускников педагогических вузов характерным является неустойчивость профессиональной позиции, автократизм в общении, низкий уровень рефлексии, коммуникативных, прогностических умений, боязнь принимать самостоятельные решения, личностная недифференцированность. Происхождение этих явлений непосредственно связано с возможными просчетами в формировании у психологов профессиональной готовности к деятельности, в частности, к взаимодействию с дисфункциональной семьей.

В результате теоретического осмысления дисфункциональной семьи как социального, психолого-педегогического явления можем констатировать тот факт, что системный подход является методологической основой в изучении семьи. В тоже время современная социально-демографическая ситуация свидетельствует, о том, что практически каждая семья может на тех или иных этапах своего существования сталкиваться с проблемами социального, психологического и эмоционального неблагополучия, это требует профессиональной психологической помощи. Именно в условиях дефицита кадров методологическое исследование подготовки психологов для взаимодействия семьей особенно актуально.

Проблема формирования профессиональной готовности психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей до последнего времени не получила однозначного и аргументированного решения, хотя происходит накопление научного фонда по различным вопросам подготовки студентов психологов. В этих условиях возникла и была осознана необходимость разработать целостное представление о профессиональной готовности будущего специалиста к взаимодействию с дисфункциональной семьей, т.к. именно на современном этапе данное направление деятельности является приоритетным.

В нашем исследовании профессиональная готовность психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей трактуется как целостное личностное образование, соединяющее в себе мотивационный, содержательно-деятельностный, интеллектуальный, коммуникативно-технологический, результативно-действенный и оценочно-технологический, результативно-действенный и оценочно-прогностический компоненты.

Профессиональная готовность может быть структурирована наличием у психолога личностных качеств, включающих в себя положительно мотивированное отношение к общению и взаимодействию с дисфункциональной семьей, аналитико-конструктивный склад мышления и самостоятельность суждений, чуткость и проницательность, эмоционально-волевую стабильность и терпеливость, устойчивость к стрессам и умение адаптироваться к различным условиям и факторам выполнения обязанностей как в едином контексте труда и жизни клиента, так и при проведении самостоятельных целевых мероприятий, эмпатию и рефлексию, общую психофизическую активность. Выделяем ряд базовых, профессиональных качеств специалиста-психолога, которые проявляются на всех уровнях структуры личности: рефлексия, апперцепция, симпатия, эмпатия, интуиция.

Профессиональная готовность представляется как предстартовая активизация психических функций (Н.Д. Левитов), как оптимальное рабочее состояние, характеризующееся длительным сохранением работоспособности, наиболее скорой врабатываемостью и восстановлением сил, ритмичностью, синхронностью (Е.И. Ильин). Учитывая проанализированные и изложенные теоретические предпосылки, экспериментальная часть нашего исследования была задумана и в реальности осуществлена как опыт моделирования и эмпирическая проверка психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования у студентов профессиональной готовности к взаимодействию с дисфункциональной семьей.

Диагностика профессиональной готовности к деятельности на этапе окончания вузовского обучения подтвердила взаимосвязанность всех его компонентов, вариативность ее формирования в зависимости от индивидуальных особенностей студентов, а также зависимость развития профессиональной готовности от ее исходного состояния и от содержания учебной работы на протяжении всего процесса обучения в вузе. В ходе эмпирического исследования выявлен низкий уровень профессиональной готовности студентов-психологов. Большинство студентов признают свою неготовность взаимодействовать с дисфункциональной семьей.

В исследовании разработана и апробирована технология формирования профессиональной готовности будущих психологов к взаимодействию с дисфункциональной семьей.

Опытной проверке были подвергнуты следующие блоки системы: теоретический (концептуальный), учебно-практический. Единство, взаимосвязь и взаимообусловленность этих блоков предопредилили эффективное формирование практической готовности студентов к взаимодействию с дисфункциональной семьей.

Результатом опытно-экспериментальной работы, явилось создание модели формирования профессиональной готовности студентов к взаимодействию с дисфункциональной семьей, включающей личностно-развивающие, практико-ориентированные педагогические технологии. Эти технологии предусматривают личностно-развивающий, практико-ориентированный подход в профессиональной подготовке и формировании личности психолога; выделение производственной практики как системообразующего фактора; отслеживание динамики этого процесса и, наконец, обоснование психолого-педагогических условий и приоритетных тенденций формирования исследуемой готовности.

В итоге теоретико-экспериментального исследования были установлены причинно-следственные связи и зависимости, проявляющиеся в форме ведущих тенденций, которые выступают как стратегия формирования профессиональной готовности психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей. Сформулированные на основе ведущих тенденций принципы интеракции преподавателей и студентов в целостном педагогическом процессе определяют тактику формирования профессиональной готовности будущего психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей.

Тенденция взаимообусловленности формирования профессиональной деятельности и личности педагога. Данная закономерность обусловливает единство реализации принципов личностного и деятельностного подходов. В этом случае педагогический процесс обращает свою направленность непосредственно к личности, субъекту деятельности, развивая личность, профессиональную деятельность в плане движения их к профессионализму.

Тенденция акмелогизации профессиональной подготовки. Акмеологический подход предполагает развитие активности личности, т.е. способность сознательно воздействовать на окружающую действительность, изменять ее в своих целях, а также изменять самого себя.

Тенденция гуманистической направленности образования. Выявленная тенденция стимулирует подготовку специалистов психологов с учетом принципов субъектного развития, дифференциации и саморазвития, приоритет субъектно-смысловому обучению по сравнению с информационным, персонализации взаимодействия.

Тенденция профессиональной самореализации, отражающая зависимость формирования готовности психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей от степени развития профессиональной свободы личности, раскрытия ее потенциала в профессиональной деятельности. Данная тенденция находит свое выражение в таких принципах, как индивидуализация и дифференциация, единство общего и вариативного, субъектного и субъективного, рефлексивное управление процессом общего и профессионального развития студентов.

Тенденция технологизации образования. Отражет направленность формирования готовности студентов к взаимодействию с дисфункциональной семьей на технологизацию, отвечающую требованиям диагностичности изменяемости), интенсивности, воспроизводимости, моделирования профессиональных ситуаций, сочетания дидактических, коммуникативных и личностно- смысловых функций.

Таким образом, наше исследование выявило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Установлено, что процесс формирования профессиональной готовности психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей может быть эффективным, если: подготовка психологов к взаимодействию с дисфункциональной семьей выступает целью обеспечения готовности будущего психолога как сущностной характеристики профессиональной деятельности; процесс профессионального становления психолога выстраивается в систему субъект-субъектных отношений, что создает условия для формирования у студентов установки на взаимодействие с семьей, а также происходит накопление ими первоначального опыта практических навыков и организации психологической помощи семье; формирование профессиональной готовности будущего психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей предполагает реализацию психолого-педагогической технологии, ориентированной на глубокое исследование человеческих систем, в особенности исходной семьи, как многопоколенной эмоциональной системы; в подготовке будущего психолога активно используются все компоненты образовательного процесса в вузе, где приоритетными формами обучения выступают интерактивные методы, предполагающие интенсивное взаимодействие субьектов в межличностных коммуникациях, психолого-педагогические условия, при которых доминантным явится идентификация и дифференциация будущих специалистов психологов, так как в этом случае следует ожидать реального изменения профессиональной готовности будущего психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей. Процессуальные задачи диссертационного исследования решены, цель-достигнута.

Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем теоретические основы формирования профессиональной готовности психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей могут продолжать открывать новые направления научно-педагогических исследований, в русле которых необходимо решать целый ряд проблем: в более детальном исследовании нуждается использование интерактивных форм обучения студентов; разработка практико-ориентированного подхода в преподавании психологических дисциплин, ориентированных на профессиональную направленность деятельности; обновление технологий и содержания образовательного процесса с учетом специфики будущей деятельности и региональной востребованности специалистов.