Формирование профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Финикова, Юлия Борисовна

  • Финикова, Юлия Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Коломна
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 287
Финикова, Юлия Борисовна. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Коломна. 2013. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Финикова, Юлия Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной компетентности учителя средствами межкультурной коммуникации

1.1. Сущность, содержание, структура профессиональной компетентности учителя

1.2. Межкультурная коммуникация как социокультурный феномен и компонент профессиональной компетентности учителя

1.3. Педагогический потенциал средств межкультурной коммуникации

1.4. Моделирование процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации

Выводы по главе I

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности учителя средствами межкультурной коммуникации

2.1. Характеристика представлений студентов о профессиональной компетентности учителя, межкультурной коммуникации и ее средствах

Заключение

Список использованных источников Приложение

171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Современная Россия нуждается в мобильных и высококвалифицированных специалистах, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважение к языкам, культуре, традициям и обычаям других этносов, что, безусловно, предъявляет особые требования к российской системе высшего педагогического образования.

Россия сегодня как мультинациональная, поликультурная и поликонфессиональная держава представляет собой тип политического, экономического и открытого культурного пространства. Это подтверждается и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», а также Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения, концептуальным основанием которого избран компетентностный подход, предполагающий ориентацию на конечный результат. В качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а обобщенная способность выпускника вуза действовать в разных проблемных ситуациях профессиональной реальности, обладание им системой ценностей и личностных качеств, знаний и умений, обеспечивающих его готовность к компетентному выполнению профессиональной деятельности. Иными словами, речь идет о специалисте (согласно новой образовательной реальности - бакалавре), который должен обладать общекультурными, профессиональными и специальными компетенциями.

Однако, проведенное диагностическое обследование студентов показало следующие результаты: высокому уровню (компетентный тип) имеющихся коммуникативных умений соответствует только 29% опрошенных студентов, средний уровень характерен для 31% студентов, низкий уровень имеют 40% респондентов.

Результаты опроса подтверждают, что студенты не в достаточной степени владеют коммуникативным контролем, основанном на знании и владе-

нии средствами межкультурной коммуникации; не следят за своей речью и зачастую не имеют четкого представления о том, где и как себя вести. Они бывают не сдержаны в эмоциональных проявлениях, с трудом реагируют на изменение ситуации и не способны предвидеть впечатление, производимое ими на собеседника.

Различные аспекты проблемы формирования профессиональной компетентности учителя раскрываются в работах В.В. Абрамовой, К.А. Абуль-хановой-Славской, Б.В. Авво, Ю.В. Варданян, Н.П. Гришиной, М.Н. Карпе-товой, O.E. Ломакиной, А.К. Марковой, С.В. Мелешиной, JIM. Митиной, Д.С. Остапчук, A.B. Райцева, H.H. Рафиковой, В.В. Семеновой, Е.С. Шуль-пина, В.И. Юдина и др.

Как показывает анализ исследований по рассматриваемой проблеме, вопрос о роли межкультурной коммуникации в процессе формирования профессиональной компетентности у учителя до сих пор недостаточно изучен, в то время как для России проблемы содержания поликультурного образования всегда были актуальны. Им посвятили свои работы М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Г.Н. Волков, Г.Д. Дмитриев, И.С. Кон, Ю.М. Лотман, Н.Д. Никандров и др. Пристальное внимание и тщательное исследование специфики межкультурного общения может обогатить знания об особенностях национального менталитета представителей других народов, сформировать умения выявлять культурные стереотипы, общее и специфическое в культурно-языковых картинах мира, преодолевать различные конфликты в процессе коммуникации, что, несомненно, составляет особый контент профессиональной компетентности учителя.

Межкультурная коммуникация, по мнению многих учёных (А.Г. Асмо-лов, E.H. Верещагин, В.Г. Костомаров, A.A. Леонтьев, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, В.П. Фурманова и др.), развивается под влиянием происходящего в России процесса интеграции культур, вызванного естественным ходом развития современной информационной цивилизации.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями между:

- потребностью современной школы в педагогах, обладающих профессиональной компетентностью эффективно осуществлять свою профессиональную педагогическую деятельность в поликультурной среде, и несформи-рованностью данной компетентности у выпускников педагогических вузов;

- необходимостью подготовки высококвалифицированного, компетентного учителя, способного осуществлять свою деятельность средствами межкультурной коммуникации, и отсутствием научно обоснованных педагогических условий для формирования профессиональной компетентности у будущего учителя.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности учителя средствами межкультурной коммуникации. Это обусловило выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации».

Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки будущих учителей, способствующие формированию у них профессиональной компетентности средствами межкультурной коммуникации.

Цель исследования - выявить педагогические условия формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации в поликультурной среде современного вуза.

Гипотеза исследования. Процесс обучения, способствующий формированию профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации будет эффективен, если:

1. Реализована педагогическая модель, адекватно отражающая структурные компоненты, этапы становления, содержание и критерии оценки профессиональной компетентности будущего учителя.

2. Соблюдаются следующие педагогические условия:

- обеспечивается субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса;

- создана культурно-образовательная развивающая среда, включающая межкультурное коммуникативное взаимодействие;

- осуществляется межпредметная интеграция социокультурной и лингвистической направленности;

- внедрена технология формирования профессиональной компетентности учителя средствами межкультурной коммуникации.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность, содержание и структуру профессиональной компетентности учителя в контексте межкультурной коммуникации.

2. Охарактеризовать специфику межкультурной коммуникации и выявить педагогический потенциал ее средств.

3. Разработать модель формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации.

4. Выявить педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов средствами межкультурной коммуникации.

5. Разработать технологию реализации модели формирования профессиональной компетентности будущих учителей в поликультурной образовательной среде средствами межкультурной коммуникации.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности процесса обучения, направленного на формирование профессиональной компетентности будущего учителя, построенного на основе разработанной модели и выявленных педагогических условий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили классические труды по философии, методологии, истории педагогики, психологии, культурологии, лингвистике, а также различные теории, концепции, методологические подходы. Теории: культуры (Э.В. Ильенков, М.С.Каган, М.К. Мамардашвили, Ю.М. Лотман и др.), межкультурной коммуникации (A.A. Вербицкий, Н.Д. Гальскова, А.П. Садохин, С.Г. Тер-Минасова и др.), профессионально-личностного развития будущих специалистов (JI.K. Гребенкина, М.М. Левина, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер и др.); концепции: моделирования как специфического метода познания (С.И. Архангельский, А.Н. Дахин, В.Д. Мо-гилевский и др.), диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.); методологические подходы к образованию: гуманистический (Ш.А. Амонашвили,

A.A. Леонтьев, В.А. Сухомлинский и др.), системный (В.И. Загвязинский,

B.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), аксиологический (И.Ф. Исаев, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов и др.), компетентностный (Г.С. Вяликова, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, A.B. Хуторской и др.), культурологический (Т.В. Ганина, В.В. Горшкова, Д.С. Лихачёв, В.А. Сластёнин, и др.), технологический (В.Г. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Г.К. Се-левко, Н.Ф. Талызина и др.), креативный (Я.Г. Авдеев, Н.В. Мартишина, В.А. Сластёнин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. Теоретические: изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, образовательных стандартов, учебных программ по дисциплинам филологического цикла, синтез, сравнение, моделирование. Эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов творческой деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, методы ма-

тематической и статистической обработки полученных данных и их интерпретация.

Экспериментальная база исследования: факультет иностранных языков Московского государственного областного социально-гуманитарного института (г. Коломна). Исследованием было охвачено на разных его этапах 146 студентов дневного отделения по специальности «Иностранный язык с дополнительной специальностью» (квалификация: учитель иностранного языка), 7 преподавателей гуманитарных дисциплин и 2 учителя МБОУ СОШ №15 (г. Коломна).

Исследование выполнялось в четыре этапа с 2008 по 2013 гг.

Первый этап (2008 г.) - определялись область и тема исследования, осуществлялась разработка научного аппарата исследования, проводилась систематизация методологических оснований, теорий и концепций; формировались принципы, а также система базовых понятий, позволяющая адекватно описывать, объяснять и проектировать процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации.

Второй этап (2008 - 2009 гг.) - изучалась и анализировалась научно-методологическая литература по проблеме диссертации, анализировались и обобщались психологические и педагогические труды, опыт формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации, разрабатывалась модель исследуемого процесса.

Третий этап (2009 - 2012 гг.) - проводился педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной модели и технологии формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации с использованием необходимых программно-технологических материалов, разрабатывались методические рекомендации для профессорско-преподавательского состава высшей школы.

Четвертый этап (2013 г.) - осуществлялась научная рефлексия, обобщались и систематизировались итоги исследования: формулировались теоретические выводы, проверялась эффективность экспериментальной работы, уточнялись выводы формирующего и контрольного этапов эксперимента, апробировались и внедрялись в образовательный процесс результаты исследования; определялась дальнейшая перспектива формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации, оформлялись материалы исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обоснована и осуществлена интеграция формирования профессиональной компетентности будущего учителя и реализация средств межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза на базе комплексного использования дисциплин психолого-педагогического и лингвистического блоков.

2. Определена дефиниция «профессиональная компетентность учителя в контексте межкультурной коммуникации».

3. Выявлен педагогический потенциал средств межкультурной коммуникации, способствующий оптимизации образовательного процесса по формированию профессиональной компетентности будущего учителя.

4. Разработана модель формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации и технология осуществления данного процесса.

5. Выявлены педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителя средствами межкультурной коммуникации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные знания о содержании и условиях формирования профессиональной компетентности будущих учителей средствами межкультурной коммуника-

ции вносят определенный вклад в теорию компетентностного подхода в профессиональном образовании за счет уточнения дефиниции «профессиональная компетентность учителя в контексте межкультурной коммуникации» и обоснования сущности и содержания анализируемого феномена.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов при подготовке будущих учителей как в рамках основной, так и дополнительной специальностей. Кроме того, материалы и выводы, представленные в диссертации, могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, найти применение при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по педагогике. Полученные результаты могут быть использованы в процессе изучения дисциплин: «Введение в педагогическую деятельность», «Теория обучения», «Теория и методика воспитания», «Педагогические технологии», «Иностранный язык», «Основы межкультурной коммуникации», «Лингвострановедение».

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена научно-методологической обоснованностью исходной концепции, системным характером исследования, использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов научно-педагогического исследования, адекватных его цели и задачам, опытно-экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, показателями статистической обработки полученных данных на основе стандартных методик.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность учителя в контексте межкультурной коммуникации - это интегративное личностное образование, включающее комплекс системных педагогических знаний, продуктивных умений и навыков, практический опыт, обеспечивающих готовность и способность педагога на достаточно высоком уровне осуществлять профессиональную деятельность на основе межкультурного диалога, творческого подхода к об-

разовательному процессу при нестандартном решении педагогических задач в соответствии с рациональным использованием всей совокупности имеющегося поликультурного опыта, с принятыми в конкретной среде нормами, требованиями межкультурного взаимодействия.

2. Средства межкультурной коммуникации представляют собой специфический многофункциональный инструментарий, реализуемый в формах общения вербального, невербального и паравербального характера. Педагогический потенциал данных средств заключается в возможности комплексного воздействия на интеллектуальную, потребностно-мотивационную, эмоционально-волевую, деятельностную сферы личности субъекта, что в целом способствует оптимизации образовательного процесса по формированию профессиональной компетентности будущего учителя.

3. Педагогическая модель формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации построена на основе системного, интегративного, личностно-деятельностного, культурологического подходов и включает в себя совокупность взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимоопределяемых составляющих: потребностно-мотивационного, целевого, содержательного, процессуального, контрольно-оценочного, результативного компонентов.

4. Для эффективной реализации модели необходимо соблюдение следующих условий:

- осуществление субъект-субъектного взаимодействия в благоприятной морально-психологической атмосфере с учётом социально-психологических особенностей контингента обучаемых;

- создание специфической культурно-образовательной, развивающей среды, обеспечивающей формирование профессиональной компетентности с учётом потребностно-мотивационного, целевого, содержательного, процессуального, контрольно-оценочного и результативного компонентов;

- обеспечение межкультурного коммуникативного пространства в процессе формирования профессиональной компетентности;

- воздействие на интеллектуальную, мотивационную, эмоционально-волевую и деятельностную сферы личности, при котором у обучаемых возникает потребность в профессиональном самосовершенствовании и саморазвитии;

- организация межпредметных связей на социокультурной и лингвистической основах;

- вовлечение студентов в учебно-познавательную и научную деятельность;

- обогащение учебного процесса спецкурсом «Межкультурная коммуникация как средство формирования профессиональной компетентности учителя», представленным тремя взаимосвязанными и взаимодополняемыми модулями («Личность учителя XXI века», «Человек на перекрестке культур», «Человек и язык»).

5. Формирование профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации осуществляется через технологию, выстроенную на основе модели и выявленных условий, способствующую поэтапному достижению продвинутого уровня сформированности данной компетентности. Такая технология предполагает содержательное и программно-технологическое обеспечение данного процесса, результат которого определяется качеством и степенью проявления у студентов соответствующих компонентов профессиональной компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования представлены в 54 публикациях автора, в том числе в 4 статьях в периодических изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры французского и немецкого языков Москов-

ского государственного областного социально-гуманитарного института. Данные настоящей работы были апробированы на курсах повышения квалификации преподавателей вуза в ГОУ «Педагогическая академия» (г. Москва) и учителей школ г. Коломны и Коломенского района. Авторские материалы использовались в ходе экспериментальной работы, а также при организации образовательного процесса в Московском государственном областном социально-гуманитарном институте, Егорьевском филиале МГГУ имени М.А. Шолохова.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: 1) на научно-методических и научно-практических конференциях различного уровня: международных (Рязань, 2009, 2010, 2013), (Москва, 2010, 2011), (Коломна, 2010); (Кан (Франция), 2011), (Тамбов, 2013); всероссийских, межвузовских и внутривузовских: (Рязань, 2010); (Люберцы, 2008, 2010), (Тамбов, 2012), (Коломна, 2004 - 2013).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 262 наименования, приложений. Общий объем работы - 197 страниц машинописного текста в компьютерной верстке.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

В данной главе на основе историко-философских, культурологических, психолого-педагогических идей анализируются теоретические и методологические проблемы, возникающие при изучении профессиональной компетентности учителя и межкультурной коммуникации как самостоятельных объектов педагогического исследования. Также рассматривается многообразие трактовок профессиональной компетентности учителя и межкультурной коммуникации в истории психолого-педагогического знания, на основе предлагаемой нами типологии подходов разрабатываются методологические принципы исследования профессиональной компетентности учителя и межкультурной коммуникации, проводится анализ различных идей и концепций, в которых отражаются представления зарубежных и отечественных исследователей о рассматриваемых феноменах.

1.1. Сущность, содержание, структура профессиональной

компетентности учителя

Новые условия функционирования российской образовательной среды, процесс интеграции системы образования, введение инновационных форм и методов обучения, всевозрастающие требования к качеству знаний, развитие новых информационных технологий, укрепление деловых и личных культурных и межкультурных контактов актуализируют потребность общества в профессионально компетентном, конкурентоспособном, мобильном специалисте.

Удовлетворение потребностей общества требует от современного педагога высокой культуры, глубокой нравственности, сформированной системы

ценностей и убеждений, гражданской позиции, заинтересованности учителя в развитии творческого потенциала своих учащихся, способности свободно владеть иностранными языками, дискутировать по текущим проблемам культурной, научной, общественно-политической жизни общества, участвовать в межкультурном диалоге. В связи с этим одной из основных задач, наряду с формированием гармонически развитой личности, является формирование профессионально компетентного специалиста (бакалавра).

Проблема формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации, способного свободно и активно мыслить, моделировать воспитательно-образовательный процесс, самостоятельно генерировать, воплощать новые идеи, конструировать технологии обучения и воспитания, является актуальной в современных социально-экономических условиях. Объясняется это тем, что, во-первых, профессионально компетентный педагог оказывает позитивное влияние на формирование творческих способностей учащихся в процессе учебно-воспитательной работы; во-вторых, способен добиться лучших результатов своей профессиональной деятельности на основе реализации собственных профессиональных возможностей.

В связи с этим представляется важным переосмысление содержания и способов формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации.

Базовым понятием для рассматриваемой дефиниции, несомненно, является категория компетентности. В «Большом энциклопедическом словаре» под компетентностью понимается «владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности» [26, с.300].

Согласно «Толковому словарю» Д.И. Ушакова «компетентность» связана с определенным видом деятельности и означает «осведомленность, авторитетность в какой-либо области» [223, с.234].

На сегодняшний день в российском и зарубежном образовательном сообществе нет единого четкого и однозначного понимания дефиниции «компетентность». Существует множество определений анализируемой категории, что объясняется сложным многоуровневым характером самого понятия. Соответственно, в данной работе учитывалось разнообразие определений, имеющих место вследствие тех или иных мировоззренческих позиций различных ученых и групп исследователей.

Сложность определения сущности данного феномена, на наш взгляд, заключаются в том, что в педагогике выделяются различные смыслы в этом многофакторном явлении. Компетентность трактуется как:

1) освоенные способы деятельности или опыт (Т.А. Степанова);

2) основывающийся на знаниях интеллектуально и личностно-обусловленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности человека (И.А. Зимняя);

3) мера включенности человека в деятельность (в ее социальный «срез») (Д.Б. Эльконин), взгляд с позиции деятельностного подхода (Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, А.И. Пискунов и др.);

4) владение человеком соответствующей компетенцией, включающей его отношение к ней и предмету деятельности (A.B. Хуторской);

5) способность (умение) действовать на основе полученных знаний, позволяющую эффективно решать проблемы и типичные задачи (Г.Б. Голуб, JI.M. Долгова, В.А. Кальней, JIM. Митина, И.Д. Фрумин, С.Е. Шишов, О.В. Чуракова и др.);

6) характеристика квалификации специалистов, в которой представлены знания, необходимые для осуществления профессиональной деятельности, иными словами, установление соотношений между понятиями «профессиональная компетентность» и «готовность к профессиональной деятельности» (Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин и др.).

Наиболее отвечающим задачам данного диссертационного исследования, которое отличается междисциплинарностью, становится такое определение понятия, согласно которому под компетентностью понимается инте-гративное личностное образование, проявляющееся в общей способности и готовности субъекта к деятельности, основанной на знаниях, творческих умениях и опыте, приобретенных в процессе обучения и социализации, ориентированных на самостоятельное и успешное участие в ней. На наш взгляд, дефиниция «компетентность» может быть дополнена такой характеристикой, как обладание человеком соответствующими компетенциями, включающие его личностное отношение к ним и к предмету деятельности. То есть компетентный специалист - это субъект, владеющий определенными компетенциями, позволяющими ему продуктивно осуществлять профессиональную деятельность в определенной области.