Формирование психологической готовности педагогов к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ракова, Инна Витальевна

  • Ракова, Инна Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Ракова, Инна Витальевна. Формирование психологической готовности педагогов к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ракова, Инна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИННОВАЦИЙ В ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.

1.1. Информационно-образовательная среда как педагогический 14 феномен.

1.2. Проблема психологической готовности педагога к использованию 27 инноваций.

1.3. Педагогические аспекты использования технологических 45 инноваций в информационно-образовательной среде школы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИННОВАЦИЙ В ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.

2.1. Организация информационно-образовательной среды в образовательном учреждении.

2.2. Оценка психологической готовности педагогов к использованию 83 инноваций в информационно-образовательной среде.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности педагогов к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы»

Актуальность исследования обусловлена активными информационно-технологическими процессами в социально-экономической и политической жизни современного общества, поставившими систему образования перед необходимостью преодоления' противоречия между традиционным темпом-, обучения и постоянно увеличивающимся потоком новых знаний'. Развитие компьютерной техники и телекоммуникационных технологий дает возможность создавать благоприятные условия для формирования единого мирового образовательного пространства.

Инновации обладают универсальным кумулятивным потенциалом, позволяющим преодолеть разрозненность и раздробленность, присущую традиционной системе образования, способствуя созданию и развитию единой информационно-образовательной среды.

В современных условиях формирующегося информационного общества, основной ценностью которого является информация и объединение информационно-образовательных ресурсов, становится необходимым проектирование информационно-образовательной среды. Работа в данном направлении активно ведется, что нашло отражение в основных положениях федеральных целевых программ («Развитие единой образовательной информационной среды 2001—2005 гг.», «Электронная Россия 2002—2010 гг.», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция информатизации сферы образования России», «Концепция создания и развития информационно-образовательной среды Открытого Образования системы образования РФ»).

Активное внедрение в образовательную практику инноваций и организация единого образовательного пространства изменяют педагогический процесс, его содержательную, организационную и методическую основы, что приводит к переориентации сознания педагога школы на необходимость формирования системного мышления, потребности в постоянном обновлении полученных знаний, информационнойкультуры, творческой: активности и самостоятельности при внедрении инноваций.

Одним из; условий успешной профессиональной деятельности педагога в новом информационно-образовательном; пространстве является его психологическая: готовность к внедрению инноваций в: педагогический; процесс школы, обеспечивающая позитивные качественные и количественные изменения; продуктивное решение профессиональных задач разной; сложности и содержания (от репродуктивных до эвристических):

Научные представления о психологической готовности к профессиональной деятельности педагога отражены в работах Е.П. Белозерцева, В.В. Гребневой, М.И. Дьяченко, JI.H. Захаровой, G.C. Ильина, Л. А. Канды-бовича, F.A. Кручининой, Е.А. Левановой, В.А. Сластенина, Е.В. Шипи-ловой, E.H. Шиянова и др.

Современному подходу к определению психологической готовности педагога к внедрению инноваций в образовательный процесс посвящены исследования В.В. Арнаутова, Г.Д. Бессараб, Б.С. Гершунского, Т.Н. Костиной.; F.K. Селевко, А.Ю. Уварова, Л.Л. Федосеевой и др.

В ряде работ изучается проектирование информационно-образовательной среды в различных учреждениях образования: (А.Х. Ардеев, A.B. Вишнякова, E.H. Зайцева, H.A. Кобиашвили, Е.В. Лобанова, Е.В. Мельникова, В.В. Михаэлис, A.B. Хуторской и др.).

Однако анализ педагогических исследований показал, что в сложившейся педагогической практике до сих пор проблема формирования психологической готовности к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы не изучалась, что приводит к отсутствию системы целенаправленного развития данного вида готовности, не в полной мере изучены педагогические условия, способствующие эффективному формированию психологической готовности к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы.

Между тем психологическая готовность педагогов к применению инноваций в информационно-образовательной среде школы, являясь одной из значимых в профессиональном развитии, не будучи целенаправленно формируема, существенно затрудняет эффективность профессионального становления специалиста.

Таким образом, в. современном состоянии вопроса сложились противоречия,между:

1) активным внедрением инноваций в образование и недостаточной психологической готовностью педагогов активно включаться в инновационную деятельность, быстро адаптироваться к современным информационным изменениям;

2) значимостью формирования психологической готовности к использованию инноваций и отсутствием в реальной практике общеобразовательного учреждения технологий формирования данного явления;!

3) широкими потенциальными возможностями информационно-образовательной среды школы и ограниченным использованием' ее как средства формирования психологической готовности к применению инноваций.

Выявленные противоречия очерчивают особое проблемное поле, связанное с изучением принципиальных подходов к формированию психологической готовности педагогов к использованию инноваций в информационно-образовательной среде, разработкой его концептуальных основ.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования психологической готовности педагогов к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы?

Цель исследования: выявить педагогические условия формирования психологической готовности педагогов к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы.

Объектом исследования является формирование психологической готовности педагогов к использованию инноваций- в информационно-образовательной среде школы.

Предмет исследования — педагогические условия формирования психологической готовности педагогов к использованию инноваций в информационно-образовательной средешколы.

В основу проводимого исследования была положена* гипотеза: процесс формирования психологической готовности педагогов к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы будет эффективным, если в образовательном процессе будут учтены педагогические условия: формирование психологической готовности педагогов к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы как перспективная педагогическая цель; активное применение педагогами инноваций в сфере образования, позволяющее качественно изменить содержание, методы и организационные формы обучения с целью усиления интеллектуальных возможностей учащихся в информационном обществе, а также гуманизации, индивидуализации, интенсификации процесса обучения и повышения качества обучения; создание специально организованной информационно-образовательной среды как системной интеграции информационных объектов и инноваций с целью разработки информационно-педагогических ресурсов для внедрения в педагогический процесс, позволяющей использовать различные формы и стратегии освоения знаний и развивать самостоятельную познавательную учебную деятельность.

В целях подтверждения выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятий «психологическая готовность к внедрению инноваций», «информационно-образовательная среда».

2. Выявить возможности информационно-образовательной среды- школы в процессе формирования психологической готовности педагогов к использованию инноваций.

3. Представить диагностический инструментарий, направленный на выявление уровня сформированности психологической готовности педагогов к применению инноваций в информационно-образовательной среде школы.

4". Экспериментально проверить эффективность.педагогических условий формирования психологической готовности педагогов к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: концепции, связанные с разработкой системного подхода'в.психологии (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В:Д. Шадриков и др.); общепсихологические теории деятельности (А.Н: Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); социально-психологические концепции целостного- развития' личности в зрелом возрасте (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач); теории профессиональной направленности личности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов). Теоретический анализ в исследовании выполнен с опорой на принцип детерминизма (A.B. Петровский, С.Л: Рубинштейн, М.Г. Ярошевский); закономерности развития личности (К.А. Абуль-ханова-Славская, А.Г. Асмолов,, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн и др.); принципы и методы системного подхода к анализу педагогических явлений (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Садовский, В.А. Сластенин); методология педагогического проектирования и содержания педагогических технологий (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.А. Болотов, Н.В. Борисова, М.М. Зиновкина, Н.В. Кузьмина, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина и др.).

Принципиальную роль в обосновании стратегии исследования сыграли работы, связанные с проблемой внедрения инноваций в образовательный процесс (Р.Н. Абалуев, С.Ф. Аверьянова, Г.О. Арламов, С.А. Баширова, И.Д. Белоусова, Г.Д. Бессараб, Б.С. Гершунский, Ш.М. Каланова, Т.Н. Костина, И.В. Роберт, A.B. Рубцов, А.Ю. Уваров, Л.Л. Федосеев и др.); инновационной деятельности педагогов в образовательном процессе (М.С. Бургин, С.И. Железнякова, В.И. Загвязинский, О.Б. Зайцева, В.П. Кваша, М.В. Кларин, С.М. Конюшенко, В.А. Ляудис, JI.C. Подымова, Н.Р. Юсуфбекова и др.); информационной культуры педагогов (В.М. Баженов, Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов и др.).

Исследованию информационно-образовательной среды посвящены работы И.М. Аксянова, А.Х. Ардеева, A.B. Вишняковой, Р.Ю. Гурниковской, E.H. Зайцевой, Ю.В. Корнилова, Е.В. Лобановой, М.И. Мазур, Е.В. Мельниковой, В.В. Михаэлиса, И.А. Моисеенко и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, педагогический эксперимент; тестирование, анкетирование; анализ учебно-методической документации; количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

Организация исследования.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап (2007—2008) — поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проанализирована психолого-педагогическая литература, нормативная, программно-методическая документация. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, сформулирован понятийный аппарат.

Второй этап (2008—2010) — опытно-экспериментальный. На этом этапе были подвергнуты эмпирической проверке педагогические условия формирования психологической готовности педагогов к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы, методические материалы, разработанная программа курса, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Третий этап (2010-—2011) — обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов- исследования; их апробацией; внедрением и публикацией; литературным оформлением диссертации.

База; исследования; Экспериментальная« работа: проводилась на базе: МОУ СОШ № 29;, 33" г. Калининграда5. Выборка* исследования при» проведении диагностических замеров составила 187 человек, (в формирующем* эксперименте участвовали 60 педагогов).

Научная новизна данного исследования заюпочается'В следующем: конкретизировано научное представление о содержании понятий «информационно-образовательная среда» как системной интеграции информационных объектов и технологических инноваций с целью создания информационно-педагогических ресурсов для? внедрения в педагогический; процесс, позволяющей применять различные формы и стратегии; освоения-1 знаний и развивать самостоятельную познавательную учебную5 деятельность; «психологическая-готовность к использованию инноваций» как комплексного % состояния личности, основанного на ее психологических, нравственных- и профессиональных качествах, обеспечивающего полноценную способность учителя; реализовывать проектавно-технологический подход: в обучении: посредством применения новых информационных технологий; выявлены возможности информационно-образовательной среды школы в процессе формирования психологической готовности; педагогов к использованию инноваций, заключающиеся в совершенствовании; дидактической теории в условиях новой образовательной парадигмы и практики применения инфокоммуникационных технологий, позволяющих эффективно организовать индивидуальную и коллективную работу педагога и обучающегося, а также интегрировать различные формы и стратегии освоения знаний по предмету, направленные на развитие самостоятельной познавательной учебной деятельности; представлен диагностический инструментарий, направленный на выявление уровня сформированности психологической готовности педагогов к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы; выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования психологической готовности педагогов к применению инноваций в информационно-образовательной среде школы (в качестве перспективной педагогической цели избрано формирование психологической готовности педагогов к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы; активное применение педагогами инноваций в сфере образования, позволяющее качественно изменить содержание, методы и организационные формы обучения с целью усиления интеллектуальных возможностей учащихся в информационном обществе, а также гуманизации, индивидуализации, интенсификации , процесса обучения и повышения качества обучения; специально организованная информационно-образовательная среда как системная, интеграция информационных объектов и инноваций с целью создания информационно-педагогических ресурсов для внедрения в педагогический процесс, позволяющая использовать различные формы и стратегии освоения знаний и развивать самостоятельную познавательную учебную деятельность).

Теоретическая значимость работы обусловлена конкретизацией научного содержания понятия «информационно-образовательная среда», описанными структурно-содержательными компонентами психологической готовности к использованию инноваций; выявленными возможностями информационно-образовательной среды школы в формировании психологической готовности к применению инноваций; определением комплекса педагогических условий, способствующих формированию психологической готовности педагогов к использованию инноваций.

Практическая'значимость проведенного исследования заключается в разработке учебного курса «Внедрение инноваций в образовательный процесс», его методического инструментария, системы тренингов; а также в подборе диагностического инструментария, направленного на выявление уровня сформированности психологической готовности педагогов к применению инноваций.

Результаты исследования позволяют расширить спектр педагогических средств, способствующих повышению уровня сформированности психологической готовности педагогов к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы. Разработанный учебный- курс дает возможность интенсивного дистанционного обучения и самообразования!

Достоверность и обоснованность результатов исследования ^ обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; сочетанием-количественной обработки данных и их качественного.анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение инноваций в сфере образования позволяет педагогам качественно изменить содержание, методы и организационные формы обучения с целью усиления интеллектуальных возможностей учащихся в информационном обществе, а также гуманизации, индивидуализации, интенсификации процесса обучения и повышения качества обучения на всех ступенях образовательной системы.

2. Информационно-образовательная среда представляет собой системную интеграцию информационных объектов и инноваций с целью создания информационно-педагогических ресурсов для внедрения в педагогический процесс, позволяющую использовать различные формы и стратегии освоения знаний и развивать самостоятельную познавательную учебную деятельность.

3. Психологическая готовность педагогов к применению инноваций представляет собой комплексное состояние личности, основанное на ее психологических, нравственных и профессиональных качествах, обеспечивающее полноценную способность учителя реализовывать проективно-технологический подход в обучении посредством применения новых информационных технологий.

4. К педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность формирования психологической готовности педагогов к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы, относятся: формирование психологической готовности педагогов1 к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы как перспективная педагогическая цель; применение педагогами инноваций в сфере образования, позволяющее качественно изменить содержание, методы и организационные формы обучения с целью усиления интеллектуальных возможностей учащихся в информационном обществе, а также гуманизации, индивидуализации, интенсификации процесса обучения и повышения качества обучения; создание специально организованной информационно-образовательной среды как системной интеграции информационных объектов и инноваций с целью разработки информационно-педагогических ресурсов для внедрения в педагогический процесс, позволяющей применять различные формы и стратегии освоения знаний и развивать самостоятельную познавательную учебную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах. Были озвучены лично соискателем и получили одобрение на научных конференциях, семинарах, чтениях: в Балтийском федеральном университете им. И. Канта (ежегодно), международной конференции «Современное образование: вызовы времени — новые решения» (Калининград, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2011 г.) и др.

Работа апробировалась на научно-методических семинарах, заседаниях кафедры образовательных технологий Балтийского федерального университета им. И. Канта.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс МОУ СОШ №29, 33 г. Калининграда. Автором по результатам исследования опубликованы научные статьи общим объемом 3,2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ракова, Инна Витальевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

1. Причину недостаточной психологической готовности учителей к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы мы видим, в том, что на сегодняшний день образовательный процесс школы не обеспечивает необходимой подготовки учителей к этой деятельности. В то же время имеются объективные возможности для улучшения процесса формирования психологической готовности педагогов школ к использованию инноваций. Эти возможности мы видим в создании информационно-образовательной среды как условия формирования психологической готовности педагогов школы к использованию инноваций с учетом необходимых для этой деятельности знаний и умений.

2. Создание информационно-образовательной среды в общеобразовательном учреждении имеет собственные закономерности зарождения и оформления инноваций при различных аспектах дидактического рассмотрения: на философском уровне дидактического рассмотрения инновация характеризуется не столько содержанием целей, сколько самим процессом целеполагания; на теоретическом уровне дидактического рассмотрения инновации связываются с содержанием обучения; на технологическом уровне любая инновация рассматривается как в связи с общими закономерностями обучения, так и с характеристиками самой инновационной технологии.

3. Анализ психологической готовности учителей к использованию инноваций в школе показал:

- введение инноваций в системе образования часто не подкрепляется научно обоснованным подходом;

- часто главным средством использования инноваций до сих пор остается не убеждение педагогов в сочетании с соответствующей подготовкой, а «приказ сверху». Такого рода новшества вызывают негативную реакцию учителей;

- большинство * педагогов чувствует необходимость совершенствования содержания образования и форм« учебной деятельности за-счет внедрения инноваций;

- руководству школ следует всячески поощрять внедрение педагогами инноваций.

4. Предлагаемый нами проект информационно-образовательной среды школы в структурном плане представляет собой комплекс компонентов, обеспечивающих системную интеграцию инноваций в процесс обучения: блок взаимодействия (учителя, учащиеся, внешние участники); организационный блок (мотивационно-целевая установка, формы и методы обучения); информационно-образовательный блок (телекоммуникационные средства, обучающие программные средства, периодические электронные издания, обучающие ресурсы, банки и базы знаний).

5. В ходе проведенного эмпирического исследования обеих групп мы выделили общие тенденции психологической готовности к использованию инноваций педагогами в своей профессиональной деятельности, а также высокий уровень мотивации к овладению навыками использования инноваций в процессе учебной деятельности. У педагогов экспериментальной группы наблюдается преобладание в осознании необходимости использования инноваций, более высокая степень подготовленности и материально — технической обеспеченности компьютерными средствами и оборудованием, что обусловлено проведением специального обучения в рамках учебного заведения. С помощью методов математической статистики мы подтвердили преобладание уровня психологической готовности педагогов экспериментальной группы над уровнем психологической готовности к использованию инноваций педагогов контрольной группы, что также обусловлено организацией информационно-образовательной среды в образовательном учреждении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Процессы реформирования и модернизации педагогического образования обусловливают его качественно новый исторический1 и логический уровень организации, предполагающий понимание образования как культуросообразной и культурообразующей среды, определяющей переход от знаниевой к личностно-развивающей, личностно ориентированной парадигме, использующий достижения современной педагогической науки, позволяющий интегрировать их с инновациями в области информационных технологий.

Роль информации, ее значение в педагогической деятельности заключается в том, что информация, рассматриваемая как психический феномен, выступает регулятивной основой этой деятельности, формирующей ее путем выбора необходимого сценария деятельности в зависимости от предметно-субъективных условий ее осуществления. Ретроспективный анализ становления и развития современного представления об информации позволяет сделать вывод о ее неразрывной связи с психическими процессами, осуществляемыми педагогом при реализации образовательной деятельности. Широкое внедрение информатизации в качестве средства познавательной активности обучающихся означает появление новых форм мыслительной, мнемонической, творческой деятельности, что можно рассматривать как существенное развитие психолого-педагогических процессов. Информатизация вынуждает на новом уровне ставить и решать непростые и еще более усложнившиеся сегодня задачи общего образования -повышение уровня традиционной подготовки школьников.

Единой системой, позволяющей согласовывать действия всех участников информационно-педагогического процесса, интегрировать информационные объекты и технологии в целях создания информационно-педагогических ресурсов и их внедрения в педагогический процесс, является информационно-образовательная среда.

Информационно-образовательная среда - системная интеграция информационных объектов и инноваций с целью создания информационно-педагогических ресурсов для внедрения в педагогический процесс, позволяющая использовать различные формы и стратегии освоения знаний и развивать самостоятельную познавательную учебную деятельность.

Информационно-образовательная среда рассматривается«, в; контексте решения задач совершенствования дидактической теории в условиях новой образовательной парадигмы и практики применения инфокоммуникационных технологий как средство, позволяющее эффективно организовать индивидуальную и коллективную работу педагога и обучающегося, а также интегрировать различные формы и стратегии освоения знаний по предмету, направленные на развитие самостоятельной познавательной учебной деятельности.

Использование инноваций в системе образования приводит к совершенствованию всех уровней учебно-воспитательного процесса, обеспечивая: повышение эффективности и качества процесса обучения за счет реализации средств новых информационных технологий; обеспечение побудительных мотивов (стимулов), обусловливающих активизацию познавательной деятельности; углубление межпредметных связей за счет использования современных средств обработки информации при решении задач из различных предметных областей.

Применение инноваций в сфере образования позволяет педагогам качественно изменить содержание, методы и организационные формы обучения с целью усиления интеллектуальных возможностей учащихся в информационном обществе, а также гуманизации, индивидуализации, интенсификации процесса обучения и повышения качества обучения на всех ступенях образовательной системы.

В связи с активным внедрением инноваций в образовательный процесс школы, актуализируется проблема формирования психологической готовности педагогов к их использованию и применению в своей деятельности. Поскольку многие педагоги имеют большой преподавательский опыт и базируются на традиционном стиле обучения, то, к сожалению, для большинства из них характерен низкий уровень психологической готовности к использованию инноваций в своей практике. Модернизация системы образования, основанная' на использовании инноваций, требует профессиональной квалификации, творчества, социальной активности педагога, наличия у него стимулов для самоотдачи в работе и самообразовании, развития умений экспериментировать и внедрять в процесс обучения и воспитания современные инновации, что возможно только при достаточно высоком уровне психологической готовности к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы.

Психологическая готовность педагогов к применению инноваций представляет собой комплексное состояние личности, основанное на ее психологических, нравственных и профессиональных качествах, обеспечивающее полноценную способность учителя реализовывать проективно-технологический подход в обучении посредством применения новых информационных технологий.

Результаты, полученные в ходе анализа психолого-педагогической литературы, позволили нам сделать вывод о том, что процесс формирования-психологической готовности педагогов к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы, учитывая его значимость и актуальность, нуждается в существенном улучшении.

Трудности внедрения инноваций педагогами школы обусловлены целым рядом причин, среди которых можно выделить:

1. социальные, обусловливающие стратегические цели и ценности образования; его место в обществе и требования, предъявляемые к нему в современных условиях; степень самостоятельности образовательного учреждения в решении образовательных задач;

2. экономические - финансовые и материальные ресурсы образовательных учреждений; уровень заработной платы педагогов, степень их социальной защищенности;

3. педагогические, связанные с уровнем развития психолого-педагогической* науки; состоянием педагогического опыта подготовки учителей к внедрению инноваций; наличием традиций инновационной деятельности; инновационного потенциала; как самого учебного заведения, так и потенциальных инноваторов; инновационной политикой руководства образовательного учреждения; информированностью участников информационного процесса о нововведениях;

4. психологические, зависящие от личностно-профессиональной позиции педагогов, их инновационных установок; индивидуально-психологических, личностных особенностей инноваторов.

Причину недостаточной психологической готовности учителей к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы мы видим в том, что на сегодняшний день образовательный процесс школы не обеспечивает необходимой подготовки учителей к этой деятельности. В то же время имеются объективные возможности для улучшения процесса формирования психологической готовности педагогов школ к использованию инноваций. Эти возможности мы видим в создании информационно-образовательной среды как условия формирования психологической готовности педагогов школы к использованию инноваций с учетом необходимых для этой деятельности знаний и умений.

Создание информационно-образовательной среды в общеобразовательном учреждении имеет собственные закономерности зарождения и оформления инноваций при различных аспектах дидактического рассмотрения: на философском уровне дидактического рассмотрения инновация характеризуется не столько содержанием целей, сколько самим процессом целеполагания; на теоретическом уровне дидактического рассмотрения инновации связываются с содержанием обучения; на технологическом уровне любая инновация рассматривается как в связи с общими закономерностями обучения, так и с характеристиками самой инновационной технологии.

На основании вышеизложенного материала, проанализированной информации нами было проведено эмпирическое исследование уровня психологической готовности педагогов к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школ до и после проведения экспериментальной работы.

Анализ психологической готовности учителей к использованию инноваций в школе показал:

- введение инноваций в системе образования часто не подкрепляется научно обоснованным подходом;

- часто главным средством использования инноваций до сих пор остается не убеждение педагогов в сочетании с соответствующей подготовкой, а «приказ сверху». Такого рода новшества вызывают негативную реакцию учителей;

- большинство педагогов чувствует необходимость совершенствования содержания образования и форм учебной деятельности за счет внедрения инноваций;

- руководству школ следует всячески поощрять внедрение педагогами инноваций.

Предлагаемый нами проект информационно-образовательной среды школы в структурном плане представляет собой комплекс компонентов, обеспечивающих системную интеграцию инноваций в процесс обучения: блок взаимодействия (учителя, учащиеся, внешние участники); организационный блок (мотивационно-целевая установка, формы и методы обучения); информационно-образовательный блок (телекоммуникационные средства, обучающие программные средства, периодические электронные издания, обучающие ресурсы, банки и базы знаний).

В ходе проведенного эмпирического исследования обеих групп мы выделили общие тенденции психологической готовности к использованию инноваций педагогами в своей профессиональной деятельности, а также высокий уровень мотивации к овладению навыками использования инноваций в процессе учебной« деятельности. У педагогов экспериментальной группы наблюдается преобладание в« осознании необходимости использования инноваций, более высокая- степень подготовленности и материально - технической обеспеченности компьютерными средствами и оборудованием, что обусловлено проведением специального обучения в рамках учебного заведения. С помощью методов математической статистики мы подтвердили преобладание уровня психологической готовности педагогов экспериментальной группы над уровнем психологической готовности к использованию инноваций педагогов контрольной группы, что также обусловлено организацией информационно-образовательной среды в образовательном учреждении.

В соответствии с целью и задачами в процессе исследования нами были получены следующие результаты.

- конкретизировано научное представление о содержании понятий «информационно-образовательная среда» как системной интеграции информационных объектов и инноваций с целью создания информационно-педагогических ресурсов для внедрения- в педагогический процесс, позволяющей использовать различные формы и стратегии освоения знаний и развивать самостоятельную познавательную учебную деятельность; «психологическая готовность к использованию инноваций» как комплексного состояния личности, основанного на ее психологических, нравственных и профессиональных качествах, обеспечивающего полноценную способность учителя реализовывать проективно-технологический подход в обучении посредством применения новых информационных технологий;

- выявлены возможности информационно-образовательной среды школы в процессе формирования психологической готовности- педагогов к использованию инноваций, заключающиеся в совершенствовании дидактической теории в условиях новой образовательной« парадигмы и практики применения инфокоммуникационных технологий, позволяющих эффективно организовать индивидуальную и коллективную.работу педагога и обучающегося, а также интегрировать различные формы и стратегии освоения^ знаний по предмету, направленные на развитие самостоятельной познавательной учебной деятельности;

- представлен диагностический инструментарий, направленный на выявление уровня сформированности психологической готовности педагогов к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы;

- выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования психологической готовности педагогов к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы (в качестве перспективной педагогической цели избрано формирование психологической готовности педагогов к использованию инноваций в информационно-образовательной среде школы; активное применение педагогами инноваций в сфере образования, позволяющее качественно изменить содержание, методы и организационные формы обучения с целью усиления интеллектуальных возможностей учащихся в информационном обществе, а также гуманизации, индивидуализации, интенсификации процесса обучения и повышения качества обучения; специально организованная информационно-образовательная среда как системная интеграция информационных объектов и инноваций с целью создания информационно-педагогических ресурсов для внедрения в педагогический процесс, позволяющая использовать различные формы и стратегии освоения знаний и развивать самостоятельную познавательную учебную деятельность).

Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем теоретические основы формирования психологической готовности педагогов школ к использованию инноваций в информационно-образовательной среде открывают новое направление научно-педагогических исследований, в русле которого необходимо решить целый ряд проблем. В частности, в более детальном исследовании нуждается разработка различных средств формирования психологической готовности педагогов школ к использованию инноваций, выявление дидактических возможностей инноваций при формировании не только психологической готовности, но и целостной профессиональной готовности педагогов к деятельности в постоянно изменяющихся условиях.