Формирование рабочего класса промышленных предприятий в условиях НЭПа: общее и особенное: на материалах Воронежской и Курской губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бутова, Ирина Николаевна

  • Бутова, Ирина Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 183
Бутова, Ирина Николаевна. Формирование рабочего класса промышленных предприятий в условиях НЭПа: общее и особенное: на материалах Воронежской и Курской губерний: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2010. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бутова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИЗМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ И СОСТАВА РАБОЧИХ 33-84 ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

§1. Социально-экономическое положение рабочих в Воронежской и 33-54 Курской губерниях в условиях перехода к новой экономической политике

§2. Источники восстановления численности рабочих промышленных 55-84 предприятий

Глава II. ПОЛОЖЕНИЕ РАБОЧИХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ 85-156 ВОРОНЕЖСКОЙ И КУРСКОЙ ГУБЕРНИЯХ В ПЕРИОД НЭПА

§ 1. Заработная плата и условия труда рабочих 85

§2. Социально-бытовые условия жизни рабочих 113

§3. Рост культурно-технического уровня рабочих 138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рабочего класса промышленных предприятий в условиях НЭПа: общее и особенное: на материалах Воронежской и Курской губерний»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного изучения проблемы, связанной с социально-экономическим положением рабочего класса Воронежской и Курской губерний в годы новой экономической политики (1921-1928 гг.), выявление специфики источников его формирования, условий труда и быта, роста культурно-технического уровня рабочих.

Ныне, когда современная Россия переходит к созданию модернизационной экономики, о чем заявил Президент РФ Д.А. Медведев в своем ежегодном Послании Федеральному собранию, несомненно, на одно из первых мест выдвинутся вопросы, связанные с подготовкой высококвалифицированной рабочей силы, её трудоустройством, организацией труда и быта. Все это требует осмысления исторического опыта, изучения всего ценного, что было накоплено тяжелым трудом советского рабочего класса в восстановительный период.

Анализ взаимосвязи политической, экономической, социальной сторон жизнедеятельности рабочих может дать ответ на вопрос о соотношение традиционализма и модернизации в процессе становления рабочего класса.

Региональная специфика, опосредованная географическими, экономическими, культурными особенностями отражалась непосредственно и на формировании рабочего класса. Поэтому изучение общего и особенного в этом процессе способствует уточнению и конкретизации основных тенденций и закономерностей в истории данного периода.

К тому же, как и в начале 20-х годов прошлого столетия, Россия вновь стоит перед фактом возрождения её экономического потенциала, хотя и на новой научно-технической основе. В этой связи опыт прошлого, в том числе и воссоздание рабочего класса, имеет не только историческое, но и практическое значение.

Объектом исследования является рабочий класс как главное звено индустриального развития советского общества, сыгравший ведущую роль в восстановлении и развитии промышленного производства исследуемых губерний.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития рабочего класса в новых политических условиях во взаимосвязи политических, экономических и социальных факторов, совокупность которых определила главные изменения в его социокультурном облике и внутренней структуре.

Хронологические рамки исследования охватывают 1921 - 1928 годы -годы новой экономической политики, когда в Центрально Черноземном регионе (далее ЦЧР) в основном завершился процесс восстановления народного хозяйства. К тому же, в марте 1928 года на базе четырех губерний -Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской была образована Центрально Черноземная область, что положило начало новому этапу в развитии региона.

Географические рамки ограничены пределами Воронежской и Курской губерний, которые в рассматриваемый период по численности населения были одними из крупнейших регионов европейской части страны, вносивших существенный вклад в развитие экономического потенциала советского государства. Здесь была сосредоточена значительная часть у населения. Так, в Воронежской губернии, занимавшей площадь в 65 892 км", проживало 3 023 600 человек, в Курской губернии площадью в 40 821 км" -2 903 707. При этом численность населения постоянно увеличивалась1.

В губерниях было сосредоточено большое количество мелких и средних предприятий, основанных на переработке сельскохозяйственной продукции и снабжавших ею промышленные районы страны.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, конкретно-исторический подход и системный анализ, проблемно-хронологический и сравнительно-исторический, структурно-функциональный и статистический методы.

Кононов Н.Г. Великая государственная обязанность крестьянского населения. Курск, 2000. - С.7.

Принцип историзма обуславливает исследование генезиса и эволюции рассматриваемых реалий с учетом конкретно-исторических условий 1920-х годов. Принцип научной объективности предполагает отказ от односторонне идеологизированных суждений и оценок социально-экономического положения рабочих промышленных предприятий в рассматриваемый период как по стране в целом, так и в ЦЧР.

Конкретно-исторический подход использован при описании реальной обстановки, сложившейся в 20-е годы прошлого столетия, при рассмотрении политических и экономических интересов государства в развитии промышленного производства, в складывании и функционировании государственной системы предоставления социальных благ населению, в оплате труда различных категорий трудящихся. Анализировалось взаимодействие таких факторов, как наличие безработицы в крае и материальное положение трудящихся. Выявлялось отношение рабочих к экономической политике партии коммунистов и государства. Системный анализ позволил в определенном порядке и во взаимосвязи исследовать политические, экономические и социальные факторы развития советского общества в 20-е годы XX столетия.

Проблемно-хронологический метод предусматривает сопоставление состояния элементов промышленного сектора и социально-экономического положения рабочих в нем на протяжении всего рассматриваемого периода. Применение сравнительно-исторического метода позволяет раскрыть специфику нэповской перестройки экономики и на этой основе социально-экономического положения рабочих Воронежской и Курской губерний на фоне всей страны в целом. Получение объективных научных результатов в процессе исследования стало возможным в результате анализа общественных процессов в их взаимосвязи. В ходе работы был не только обобщен большой фактический материал, но и даны необходимые выводы по поставленной проблеме.

Историография исследования. Условно историографию по данной проблеме можно разделить на два периода: советский и современный. Советский период включает в себя несколько этапов.

I этап - 1920-1930-е годы. В это время большую ценность представляют исследования непосредственных свидетелей явлений и процессов, которые происходили в 20-е - 30-е годы XX столетия.

В отечественной историографии долгое время существовало мнение, что двадцатые годы, в рамках которых развивался НЭП, являются одним из наиболее изученных периодов истории России. Действительно, за последние годы появилось большое количество работ, посвященных НЭПу. Исследование данной проблемы велось советскими историками широко и многопланово, глубоко и всесторонне рассмотрены отдельные направления в экономической и политической деятельности партии и государства этого периода.

Проблемами развития российской экономики, в том числе Воронежской и Курской губерний, занимался лидер леворадикального крыла социал-демократ В.И. Ульянин (Ленин)1. Положение о динамике промышленного развития на десятилетия предопределили идейное направление исследователей в области экономики.

Особое значение имеют работы других партийных и государственных деятелей: Н.И. Бухарина, Ф.Э. Дзержинского, М.И. Калинина2. Все они придерживались главных стратегических целей определенных политикой большевистской партии: качественное улучшение жизни людей, повышение производительности труда, формирование социально-экономического уклада.

На протяжении всех последующих десятилетий^ уровень изученности проблем, связанных с новой экономической политикой (её предпосылками, зарождением, развитием, последствиями, свертыванием), характеризовался в целом накоплением конкретно-исторического материала с определенной долей его интерпретации.

Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.43. М., 1963.

2Бухарнн Н.И Избранные произведения. М., 1989; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. - Т.2. М., 1967; Калинин М.И. Избранные произведения. 1917-1941 - Т.З. М., 1960-1962.

Предметом специальных исследований в трудах историков и экономистов 20-х годов стала проблема численности и состава рабочего класса. Среди исследований, прежде всего, обращает на себя внимание работа С.Г. Струмилина1, который в 1922 году сделал расчет численности населения и его половозрастной структуры на 1922 - 1926 - 1941 годы.

Для установления изменений численности рабочего класса исследователи широко использовали метод его исчисления. С.Г. Струмилин доказал возможность использования профсоюзной статистики для установления численности рабочих и её изменений в тех отраслях производства, где в годы Гражданской войны существовало обязательное профсоюзное членство работающих. Но он очень осторожно относился к сопоставлению данных за годы Гражданской войны с довоенными, принимая во внимание разные системы учета. л

В своей работе Б.А. Гухман сопоставил численность рабочих 1922-1924 годов с численностью 1897 и 1913 годов. Ему удалось выявить количественные и качественные изменения численности рабочих за продолжительный период времени, определить основные тенденции изменения численности рабочих в о будущем. Практически такие же вопросы интересовали и В.А.Бородина .

Метод исчисления С.Г. Струмилина широко применял в своих исследованиях А.Г. Рашин4. В начале 20-х годов, широко используя данные заводской статистики, результаты демографической и профессиональной переписей, он попытался дать обобщенное представление о количественных и качественных изменениях в составе рабочего класса Советской России за годы Гражданской войны.

Существенным дополнением общих исследований о численности рабочего класса можно считать работы, посвященные труду женщин, подростков и молодежи. Среди них особо выделяется работа А. Рашина5, в

Струмилин С.Г. Наши трудовые ресурсы и перспективы. М., 1922.

2Гу\ман Б.А. Производительность труда и заработная плата в промышленности СССР. М.,1925.

3Бородин В. А. Рост производительности труда и заработная плата. М., 1930.

4Рашин А.Г. Динамика рабочего класса в промышленности за 1917-1922 гг. М., 1923.

5Рашин А.Г. Женский труд в СССР. М.,1928. которой автор показал динамику численности работающих женщин с 1923 по 1927 год. В данном исследовании А.Г. Рашин4 сосредоточил1 своё внимание на основных показателях участия женщин в производстве, заработной платы, рабочего времени, положения женского труда в 20-е годы, необходимые для характеристики процессов за- указанный, период и сравнительные показатели с довоенным периодом. Проблеме численности рабочих была посвящена работа В. Ильинского1.

В одном из своих исследований А.Г. Рашин2 показал динамику заработной платы рабочих, применяя метод исчисления, сопоставил её с дореволюционным уровнем (в довоенных рублях и в бюджетном наборе продуктов питания и предметов первой необходимости). Большой интерес представляют его сравнительные данные по заработной плате на государственных и частных предприятиях.

Рабочим, занятым в частном секторе промышленности, посвящена о работа Г.Белкина . В ней автор изучил их численность, показал эксплуатацию рабочего труда предпринимателями, борьбу профсоюзов за их права. Проблеме выдвижения рабочих в госаппарат в 20-е годы посвящена работа М. Арбузова4.

Среди исследований, посвященных изучению положения рабочего класса в 20-е годы, особое место занимают работы по проблеме безработицы и методах борьбы с ней5. В этих работах был проведен анализ динамики численности и состава безработных, как одного из источников пополнения рабочего класса в 20-е годы, рассмотрены причины безработицы и её влияние на развитие всего рабочего класса в целом. На основе анализа многих статистических данных исследователи пришли к выводу, что основной причиной безработицы в Советской России в тот период явился прилив рабочей силы в город из сельской местности.

Ильинский В. Численность рабочих и служащих фабрично-заводской промышленности СССР на 1.12. 1927. M, 1927.

2Рашин А. Заработная плата за восстановительный период хозяйства СССР 1922/1923 - 1926/1927 гг. М.,1927.

Белкин Г. Рабочий вопрос в частной промышленности. М.,1926.

4Арбузов М. Выдвижение рабочих и крестьян в госаппарат. М., 1929.

5Минц Е. Безработица в России. 1922-1924 гг. // Труд в СССР. М., 1924.; Гинзбург A.M. К вопросу о производительности труда и заработной плате в промышленности. М., 1924.

Изучая бюджеты безработных рабочих производства, Л.Е. Минц дал сравнительную характеристику положения всего рабочего класса1. Его исследование являлось плодотворным не только в плане изучения'безработицы, но оно еще и намечало практические меры по оказанию помощи безработным и пути ликвидации этого явления.

Особое внимание вопросам безработицы уделял также Б. Маркус . Он I проследил изменения в составе рабочего класса, которые были вызваны ликвидацией безработицы; показал существенное омоложение рабочих кадров, а также увеличение женщин в их составе. Значительный интерес представляют его выводы о подготовке и закреплении на предприятиях квалифицированных кадров.

В рассматриваемый период значительное внимание уделялось проблеме материального положения рабочих, представляющего одно из основных условий их социальной адаптации. В работах, посвященных данной проблематике, затрагивались различные аспекты материального положения рабочих - динамика заработной платы, расходного и доходного бюджета, жилищные и бытовые условия. При этом одной из основных характеристик жизненного уровня рабочих представлялась заработная плата, изучение динамики которой стало предметом многих историков и экономистов. Среди исследований по проблеме заработной платы рабочих особое место занимают труды С.Г. Струмилина и А.Г. Рашина. Так, в монографии Струмилина3 рассматривались вопросы оплаты труда фабрично-заводских рабочих и работниц. В работе «Бюджет времени русского рабочего и крестьянства в 1922/1923 гг.»4 автор проанализировал проблему распределения рабочего г времени фабричных рабочих и крестьянства в 1922-1923 годах.

МинцЛ.Е Аграрное перенаселение II рынок труда СССР М.,1929

2Маркус Б.Л. Положение рабочего класса в СССР. М., 1927.

3Струмилин С.Г. Заработная плата и производительность труда в русской промышленности. М., 1924.; Он же.

Рабочий быт в цифрах. Статистико-экономические эпизоды. М.-Л., 1926.

Струмилин С.Г.Бюджет времени русского рабочего и крестьянства в 1922/1923 гг. М., 1924

В работах Б. Маркуса1 о положении- рабочего класса в динамике раскрывались изменения в заработной плате, в бюджете, социальном, жилищном обеспечении, охране* труда, сокращении рабочего дня. Подсчеты расходов государства на социальное страхование, охрану труда, жилищное строительство, приводимые автором, показывают реальные результаты деятельности Советской» власти в области повышения благосостояния рабочего класса за-10 лет. Положение рабочего класса рассматривает подробно в* своей работе и В. Шмидт2.

В своём исследовании A.C. Введенский3 показывает изменения, происходившие в жилищном положении рабочих, делая при этом акцент на улучшении коммунального обслуживания рабочих - центральное отопление, водопровод, электрическое освещение.

В ряде своих работ С. Каплун рассматривает вопросы охраны труда рабочих, в частности женского труда4, особенности быта5, вопросы б 7 здравоохранения , проблему профессиональной смертности . Данная проблема находит отражение и в трудах Б. Маркуса8. В своей монографии Ю. Ларин9 отобразил разрушительное влияние алкоголизма промышленных рабочих на процесс труда и семейное благополучие, а также раскрыл меры борьбы с данной проблемой. Большое количество работ было посвящено бюджету рабочих10. В своих работах Е.О. Кабо11 осветила проблему быта рабочих,

Маркус Б. Охрана труда и молодежи. М., 1925; Он же Положение рабочего класса в СССР. М-Л., 1927; Он же. Успехи и достижения охраны труда в СССР. М., 1927; Он же Вопросы заработной платы на XV съезде ВКП (б). М.-Л., 1928.

2Шмидт В. Положение рабочего класса СССР. M , 1928.

3Введенский A.C. Жилищное положение фабрично-заводского пролетариата СССР. М.,1932.

4Каплун С Женский труд и охрана его. М., 1921; Он же. Охраняйте женский труд. M., 1926; Он же. Охрана труда в СССР. М., 1926; Справочник по охране труда и социальному страхованию / под ред Каплуна С., Милютина Б М, 1924.

7Каплун С.Современные проблемы женского труда и быта. М., 1924; Он же. Современные проблемы женского труда и быта. М., 1925.

6Каплун С. Труд и здоровье. М., 1923,

7 Каплун С. Профессиональная смертность по последним данным. М., 1923.

8Маркус Б. Охрана труда молодежи. М., 1925; Он же. Успехи и достижения охраны труда в СССР. М., 1927.

9Ларин Ю. Алкоголизм промышленных рабочих и борьба с ним. М., 1929.

10Бюджет рабочей семьи в 1922-1927 гг. М., 1927; Ильинский В. Бюджет рабочих в СССР в 1922-1926 гг. М., 1928; Поляк Г.С. Бюджеты рабочих 1922-1927 гг. М., 1929; Овсянников B.C. Как живет рабочий класс СССР. По материалам обследования рабочих бюджетов. М., 1928.

Кабо Е.О. Питание русского рабочего до и после войны. М., 1926, Она же. Очерки рабочего быта: опыт монографического исследования рабочего быта. M., 1928.

1 I и провела сравнительный анализ питания русского рабочего до и после войны.

Отдельные авторы уделяли внимание быту подростков1. В начале 30-х годов ХХ века были сделаны успехи в изучении вопроса о новых пополнениях рабочего класса на основе разработки материалов I

О Ч переписей 1918 и 1929 подов, выборочных переписей 1929-1931' годов, I профсоюзной переписи 13 профсоюзов, произведенной в* 1932-1933, а также сведений профсоюзов с выступлением новых членов.

Вопрос об источниках формирования рабочего класса^ их характеристике, а также о способах привлечения рабочей-силы, в народное хозяйство; особенно её 1 применение на новостройках страны, поднимался в работах М: Гольцмана и Л.М. Когана4.

Значимый вклад в исследование данной проблемы внесли местные ученые. В историко-краеведческой литературе Воронежской и Курской губернии особое место занимает работа А.Н, Татарчукова , которая посвящена изучению вопроса оплаты труда и бюджета рабочих Воронежской губернии Центрально Черноземного региона, что весьма важно, поскольку на региональном уровне указанные выше проблемы практически не исследовались. Вопросам народного образования, в том числе и рабочего класса, на примере Воронежской губернии уделил внимание И.К. Воронов6.

Немаловажная роль в работах исследователей отводится вопросам восстановления народного хозяйства в различных регионах страны, в частности и ЦЧР. В центральных издательствах, в губерниях Черноземного Центра, I

Шварц Г., Зайцев В. Труд и быт рабочих подростков М., 1924.

2Рашин А.Г. Состав фабрично-заводского пролетариата СССР. Предварительные итоги переписи металлистов, горнорабочих и текстильщиков в 1929 году. М., 1930; Гильберт M.K. К вопросу о составе промышленных рабочих в СССР в годы гражданской войны // История пролетариата СССР. - 1934,- № 3; - 1935. - № 1.

3Гольцман М. Состав новых рабочих // Ударник. - 1932. - № 3-4.

Гольцман М., Коган Л.М. Старые и новые кадры пролетариата: Сб. «Состав новых миллионов членов .профсоюзов». М., 1934.

3Татарчуков А.Н. Воронежский рабочий. Его бюджет и заработная плата (материалы по статистике труда за 1922 год). Воронеж, 1923; Он же. Рабочий и кооперация. М., 1917. бВоронов И.К. Основные обследования народного образования Воронежской губернии. Воронеж, 1924; Он же. Кустарная промышленность (три характеристики). Воронеж, 1926. особенно в Воронеже, был издан ряд крупных по тому времени исследований социальных процессов1.

В 1928 год — в первый год образования Центрально Черноземной области (далее ЦЧО) - появляются работы, обосновывающие необходимость её организации и существования. Это работы П.П. Дьяконова, Б. Тутыхина, В.В. Покшишевского, И. Варейкиса и др.". В работах И. Варейкиса и И. Дьяконова подводились итоги деятельности ЦЧО после её образования.

Наиболее полную картину хозяйственного положения в Центральном Черноземье удалось представить А.Н. Татарчукову3. Он пришел к важному выводу о необходимости для региона первоочередного возрождения аграрного производства, которое реально могло стать базой для социально-экономического развития ЦЧО в целом. Промышленному строительству он отводил второстепенное значение. Создание новых заводов и фабрик на рубеже 1920-х-1930-х годов представлялось автору завершающим этапом индустриализации, должным иметь под собой прочную основу продуктивного механизированного земледелия.

Промышленное развитие ЦЧР было рассмотрено в работах П. Косцова, П. Копытина и других авторов4.

Таким образом, на первом этапе историографии изучаемой нами темы исследователями был собран и проанализирован значительный объем информации о численности рабочих, их материальном положении, о новых пополнениях рабочих, о вопросах заработной платы, преодоления безработицы и т.д.

Покшишевский ВВ. Центральночерноземная область. М., 1929; Он же. Проблемы размещения промышленности. М., 1932; Тугыхин Б. А. Центрально-Черноземная область. М., 1929.

2Дьяконов П.П. Центрально-Черноземная область. Её организация, территория и окружное деление. Воронеж, 1928; Он же. Задачи областного районирования. Воронеж, 1926; Варейкис И.М. ЦЧО в полосе социальной реконструкции. Воронеж, 1930; Татарчуков А.И. Материалы по изучению вопроса о восстановлении хозяйства Центрально-Черноземной области. Воронеж, 1926.

3Татарчуков А.Н. Центрально Черноземная область в хозяйственном отношении. Воронеж, 1925.

4Косцов П., Копытин П. Пути промышленного развития ЦЧО. Краткий очерк. Воронеж, 1934; Догадаев С. Воронежская область стала индустриальной. Воронеж, 1938; Статистический сборник по Курской губернии (Промышленность и труд). Курск, 1927.

На втором этапе в 30 - первой половине 50-х годов XX века период новой политики мало исследовался. Но уже с середины 1950-х гг. наблюдается всплеск интереса к тематике НЭПа, появляются новые исследования1.

На данном этапе развития историографии особое значение приобрел ряд трудов по развитию экономики страны, истории народного хозяйства и промышленности в 20-е годы. Со второй половины 50-х годов XX века история рабочих Центрального Черноземья нашла отражение в обширной Л краеведческой литературе . В ней были рассмотрены разноплановые вопросы, касающиеся и отдельных вопросов истории промышленных рабочих.

Вопросам периодизации истории рабочего класса СССР, источникам его формирования, а также способам привлечения рабочей силы в промышленность посвящены статьи В.Н. Елисеевой3. В статье «О способах привлечения рабочей силы в промышленность и строительство в период завершения реконструкции народного хозяйства СССР» многопланово дан процесс организованного набора рабочей силы, борьбы партийных, советских и хозяйственных органов с текучестью кадров. Материальному благосостоянию рабочих были посвящены статьи Н.Р. Коровина4

Вопросы технической учебы рабочих, роли партийных организаций Центрального Черноземья в борьбе за культуру рассмотрены в монографии Р.Г. Демидова и Л.В. Кривцуна и др.5

Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике. 1921-1922 гг. М., 1954.

2Юрьевцев П.Я. Промышленность Воронежской области за 40 лет. Воронеж, 1957; Поливанов A.C. Борьба партийных организаций Воронежа за восстановление и развитие промышленности города в период построения социализма в СССР. Воронеж, 1963; Поливанов A.C., Попов П.А. Развитие промышленности Воронежской области за 50 лет Советской власти (1917-1967). Воронеж, 1968; Климов И.М. Из истории формирования рабочего класса Центрального Черноземья. Воронеж, 1977.

3 Елисеева В.Н. К вопросу о периодизации истории рабочего класса СССР и источниках его формирования в 1926-1941 гг. // Известия Воронежского пединсттута. Воронеж, 1964; Она же. О способах привлечения рабочей силы в промышленность и строительство в период завершения реконструкции народного хозяйства СССР // Известия Воронежского пединсппута. Воронеж, 1967; Она же. Рабочий класс - ведущая сила нового общества // Известия Воронежского пединститута. Воронеж, 1971.

4Коровин Н.Р. Материальное благосостояние и жизненный уровень рабочих Черноземного Центра в 1933-1937 гг. // Известия Воронежского пединсппута. Воронеж, 1976.

5Дем1ШОв Р.Г., Кривцун Л.В Социалистическая индустриализация'и рост культурно-технического уровня трудящихся Центрального Черноземья. Воронеж, 1978; Кабанов П.И. Культурные преобразования в Курской области 1917-1967 гг. Воронеж, 1968, Губар C.I I., Эитингон B.l 1 Производственные объединения: проектирование, организация, развил ю Воронеж, 1981; Демидов Р.Г. Народное хозяйство Центрально-Черноземной области накануне первой пятилетки. Воронеж, 1967; Демина С.И., Овчиннинский Н.В. Проблемы развштш и размещения производительных сил Цешрально-Черноземного района М., 1973; Из истории Курского края (сборник документов). Воронеж, 1965; Из истории ЦЧ края. Воронеж, 1967; Курская область за 40 лет. Курск, 1957; Очерки истории Воронежской организации КПСС Воронеж, 1967, Этапы большого пути: Курская область за 60 лет Советской власти. 1917-1967. Курск, 1977.

Возрождение и развитие экономики нашей страны в первой половине 20-х годов получили освещение в популярных обзорных лекциях, научных работах, посвященных этой теме. Среди авторов таких изданий были A.A. Матюгин, Д.А. Чугаев и др.1

Свою работу М.И. Бахтин2 посвятил показу роли В.И. Ленина в укреплении союза рабочего класса и крестьянства при переходе на мирную работу после Гражданской войны и подчеркнул историческое значение НЭПа в дальнейшем сплочении рабочего класса с трудящимся крестьянством, обеспечении смычки города с деревней в интересах быстрейшего восстановления народного хозяйства и строительства основ социализма в стране. Он сопоставил процессы восстановления народного хозяйства Центрального Черноземья с другими районами страны, и прежде всего со смежными республиками и губерниями.

Вопросы изучения состояния народного хозяйства ЦЧО, экономического развития областей Черноземного Центра, цензовой промышленности, межой кустарно-ремесленной (нецензовой) промышленности, сельскохозяйственного производства нашли отражения в работах Л.С. Рогачевской3.

В трудах ряда историков нашли отражения такие вопросы, как, численность и пополнение рабочего класса, а также аспекты, касающиеся заработной платы рабочих. Одним из первых к вопросам освещения сдвигов в численности и составе рабочего класса, изменений в источниках и формах пополнения его рядов, а также в территориальном размещении, обратился А.Г. Рашин4. Он собрал воедино и проанализировал данные, характеризующие динамику численности рабочих промышленности СССР, показал рост числа рабочих в целом по промышленности и по ёе отдельным важнейшим отраслям.

Матюгин A.A. Формирование и развитие советского рабочего класса (1917-1961 гг.). М., 1964; Он же. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1962; Чугаев Д.А. Рабочий класс Советской России в первый год диктатуры пролетариата. М.,1964; Матюгин A.A. и Чугаев Д.А. СССР в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг). М., 1952.

2Бахтин М.И. Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925гг). M., 1961.

Рогачевская Л.С. Из истории рабочего класса СССР в первые годы индустриализации 1926-1927 гг. М., 1959; Она же. Некоторые итоги изучения истории фабрик и заводов. М., 1963.

4Рашин А.Г. Изменения в численности и составе советского рабочего класса. М., 1961; Он же. Динамика промышленных кадров СССР за 1917-1958 гг. Изменение в численности и составе советского рабочего класса. M., 1961

Автор проследил, что существенные изменения произошли и в территориальном размещении рабочих, показал, какие решающие сдвиги за годы Советской власти произошли в абсолютной численности и в удельном весе женщин в общей массе рабочих промышленности.

А.Г. Рашин1 убедительно показал значительные сдвиги в общеобразовательном уровне трудящихся СССР за 40 лет Советской власти, коренные изменения в профессионально-технической подготовке рабочих кадров через систему школ ФЗУ и государственных трудовых резервов. Автором приводятся интересные сведения о масштабах производственно-технического обучения рабочих на предприятиях.

Необходимо также отметить статью О.И. Шкаратана , в которой были определены перспективы дальнейшего изучения проблем численности, состава и материального положения рабочего класса в условиях НЭПа.

Важные факторы, воздействующие на состав рабочего класса, представил в своих работах экономист М.Я. Сонин3. Автор исследовал источники пополнения рядов рабочего класса, дал научно - обоснованную схему, помогающую представить конкретно-историческую картину в изменении состава рабочего класса СССР за первые четыре десятилетия Советской власти. Рассматривая новые формы и методы привлечения к труду, он одним из первых в теоретическом планке в своих исследованиях показал коренные отличия в обеспечении рабочей силой капиталистического и социалистического способов производства, обосновал вопрос об обязательном соответствии источников привлечения рабочей силы в народное хозяйство, присущим их формам и методам.

Рашин А Г. Рост культурно-технического уровня рабочего класса СССР в 1917-1958 (Историко-статистический очерк). М., 1961. ■

2Шкаратан О.И Материальное благосостояние рабочего класса в СССР в переходный от капитализма к социализму период // История СССР. - 1964. - № 3. ,

3Сонин М.Я. Подготовка квалифицированных рабочих на производстве. М., 1954, Он'же. Актуальные проблемы использования рабочей силы в СССР. М., 1965; Он же. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. М., 1959.

К вопросу исследования источников пополнения рабочей силы М.Я. Сонин подходит с двух сторон: социальной (классовой) и экономической. Но социальная сторона проблемы в его работе не получила достаточного развития.

В эти же годы, появляются работы, в которых источники и формы пополнения рядов рабочего класса стали предметом специального исследования. Среди них необходимо особо отметить монографию П.М. Панфиловой1, в которой достаточно полно проанализированы формы пополнения рабочего класса в годы первой пятилетки. В работе содержится интересный материал о процессе комплектования рабочего класса на рубеже 20-30-х годов за счет крестьянства.

В широком плане тема истории рабочего класса в восстановительный период подробно исследуется A.A. Матюгиным . В его монографии подводятся итоги многолетним научным поискам в области процесса развития рабочего класса того времени. Основное внимание он обратил на изменение методов привлечения рабочей силы, системы оплаты труда в промышленности, на материальное положение рабочих и изменение в их численности и составе, на политическое развитие рабочих, их трудовой подъем в восстановлении народного хозяйства. На данном этапе развития отечественной историографии монография A.A. Матюги на стала шагом вперед на пути комплексного и структурного изучения истории рабочего класса в 20-е годы.

Историки рабочего класса затратили немало усилий для определения основных тенденций изменений в его социальном облике, происходивших после окончания Гражданской войны, в годы восстановления народного хозяйства, в первые годы индустриализации. Работы A.A. Матюгина, JI.C. о

Ротачевской, И.Я. Трифонова и других авторов вносят большой вклад в

Панфилова Л.М. Формирование рабочего класса СССР в годы первой пятилетки (1928-1932гг.). М, 1964.

2Матюгин А.Л Рабочий класс в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.). М., 1962.

3Рогачевская Л.С Формирование и развитие многонационального рабочего класса СССР в период строительства социалгома (1921-1937гг). Тбилиси, 1980., Трифонов ИЛ. Классы и классовая борьба в СССР в начале НЭПа. 1921-1925. Ч. 1, 1964, 4.2, 1969; Локшин Э.Ю. Очерк промышленности СССР (1917-1940). М., 1956; Москатов П Г. Государственные трудовые резервы -основной источник пополнения рабочего класса СССР. М., 1955; Остапенко И П. Участие рабочего класса СССР в управлении производством (производственные совещания в промышленности в 1921-1923). М, 1964; Подколзин А М. Народное хозяйство Советского Союза в восстановительный период (1921-1925гп). М., 1958; Рабочий класс в упраалешш государством (1926-1937). М., 1968; Фор\игрование и развитие советского рабочего класса (1917-1961). М., 1964. понимание природы социально-экономических, социально-политических и иных процессов, определивших изменения в составе рабочего класса.

В своей монографии С.И. Иконников1 осветил историю организации и деятельности одного из важнейших органов в системе советского* государственного управления - Народного комиссариата рабоче-крестьянской' инспекции (НК РКИ) в 1920-1925 годы. Работа РКИ в годы восстановительного» периода была чрезвычайно широка и многообразна. Она охватывает все стороны деятельности Советского государства в области экономической, политической, административной, советского и культурного строительства и т.д. Основное внимание в монографии уделяется деятельности РКИ, связанной с восстановлением и развитием промышленности, сельского хозяйства, торговли, кооперации, а также её борьбе за улучшение государственного аппарата и административного управления.

На третьем этапе 70-80-е года XX века исследования проводились по проблемам социального развития рабочего класса. Исследователями было продолжено изучение проблем численности и состава рабочего класса, его социальной структуры, вопросов социальной мобильности и социальной активности рабочих. Л

Особого внимания заслуживает монография О.И. Шкаратана . Это, по сути, первое в своём роде историко-социологическое исследование, в котором посвящена обширная глава о методологических и методических принципах анализа социальной структуры советского рабочего класса в переходный от капитализма к социализму период и в социалистическом обществе. Автор считает, что советский рабочий класс не только развил лучшие черты, унаследованные от пролетариата дореволюционной поры, но и приобрел новые качества, вызванные коренным изменением его положения в обществе. Но при этом исследователем дается* такая интерпретация' исторических фактов и высказываются суждения, которые не могут не вызвать возражений. Прежде

Иконников С.Н. Организация и деятельность РКИ в 1920-1925гг. М., 1960. 2Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. М., 1970. всего, обращает на себя внимание настойчивое стремление автора раздвинуть социальные границы рабочего класса, включить в них не только собственно рабочих, но и обширные слои работников нефизического труда, в том числе инженерно-техническую интеллигенцию. В результате неверная посылка с неизбежностью приводит автора книги к рассмотрению различий между рабочими и интеллигенцией, сохраняющихся в социалистическом обществе, а в конечном счете - к принижению ведущей роли рабочего класса. При характеристике основных слоев и групп в рабочем классе он выдвигает на первое место профессионально-квалификационные различия, тип трудовой деятельности, участие в общественном управлении. Сохранение классов в социалистическом обществе, лежащее в основе всех других видов социальных различий, таким образом, представляется не существенным. Необходимо отметить, что Шкаратан, учитывая критику в ходе научных дискуссий, позже признал неверный свой расширительный подход к социальным границам рабочего класса.

Таким образом, заслуга Шкаратана прежде всего в том, что он одним из первых обратил внимание философов и социологов на необходимость исторического подхода к анализу социальных изменений. Он также обобщил исторический опыт изучения социальной структуры общества и рабочего класса, указал на необходимость системно-структурного подхода к разработке темы, подверг критике теоретиков и практиков структурно-функционального анализа, продемонстрировал преимущества марксистского метода изучения социальных процессов. Он же указал на комплекс источников, которые могут лечь, по его мнению, в основу исследования социальной структуры рабочего класса.

В историографии рабочего класса усилилось внимание к социальному облику рабочего класса, его роли и месту в социальной структуре дореволюционной России. Вышли десятки работ, в которых освещались различные стороны экономического, социального, политического развития рабочего класса в целом по стране, по отдельным отраслям и регионам.

Большой интерес представляет работа А'.К. Соколова1. В ней он демонстрирует новые подходы к изучению истории рабочего класса, основанные на принципах системного анализа, привлечении массовых источников и применении современных методов их обработки и анализа. В i { отличие от традиционных исследований автор рассматривает не отдельные стороны развития класса, а во взаимосвязи экономических, политических и других факторов, совокупность которых определяла изменения в его облике и внутренней структуре; делает попытку проследить взаимосвязь между социальными сдвигами в обществе и изменениями в составе органов власти5 и управления. Особое место в работе отведено анализу тех слоев и групп рабочего класса, которые играли ведущую роль в осуществлении революционных преобразований, олицетворяли собой основные тенденции социального развития советского общества в переходный от капитализма к социализму период.

Для изучения рабочего класса в момент перехода к индустриализации большое место принадлежит материалам переписи населения 1926 года. Это убедительно показала Л.И. Васькина2, проанализировав опубликованные материалы переписи. В её работе была уточнена численность фабрично-заводского и других отрядов рабочего класса, рассмотрены профессионально-квалификационный, национальный, половозрастной его составы, распределение рабочих по грамотности, территориальному признаку. Был проанализирован состав безработных.

Довоенным пятилеткам уделена большая часть содержания книги А.И. Вдовина и В.З. Дробижева3. В своей монографии И.Е. Ворожейкин4 проанализировал взгляды советских историков, экономистов, ученых на количественные и качественные изменения в рабочем классе, вопросы форм пополнения рабочих кадров промышленности, этапы развития уровня

Соколов А.К. Рабочий класс и революционные изменения в социальной структуре общества. М., 1987.

Васькина Л.И. Рабочий класс накануне социалистической индустриализации (численность, состав, размещение). М, 1981.

5Вдовин А.И., Дробижев В.З. Рост рабочего класса СССР 1917-1940гг М„ 1976.

4Ворожейкин И.Е Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Он же. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (вопросы методологии и истории). М., 1977. . 20 • . • • образованности; профессиональной подготовки^ общей культуры рабочего класса; о росте производительности; труда- повышение эффективности, т культуры производства'и многие др.

Особо стоит выделит работу Л:;С.Рогачевской', в? которой^ она-исследовала5 сложный' ш многогранный; процесс ликвидации;; безработицы в СССР: На основе большого? фактического, материала; выявленного: в центральных и местных архивах, в значительной части впервые вводимого в научный; оборот, в работе дается общая характеристика состояния; безработицы к 1917 году, выясняются причины её существования в СССР в течение определенного этапа переходного периода от капитализма к социализму, выявляются характерные её черты и специфические особенности, анализируются основные этапы борьбы с безработицей. Также освещена политика и практическая деятельность Коммунистической партии и Советского правительства в осуществлении ленинского плана построения социализма -индустриализации, коллективизации сельского хозяйства и культурной революции, обеспечившего полную ликвидацию безработицы в Советском Союзе.

Отдельный параграф своей книги Л.С. Рогачевская посвятила изменениям в численности и составе рабочего класса и повышению его материального и культурного уровня в 1926-1927 годах. В этом параграфе, написанном на основе широкого круга источников, рост численности рабочего класса рассматривается в тесной связи с быстрым развертыванием промышленного строительства. Автор отмечает, что особенно интенсивно в первые годы индустриализации возрастала численность постоянных рабочих, и показывает отличия в темпах увеличение численности рабочего класса в; 19261927 годах от предшествующего - восстановительного - периода и от последующих лет первой пятилетки: Подробно- останавливается на; вопросе о повышении жизненного уровня советских рабочих^, указывает,, как: изменялась

Рогачевская Л.С. Ликвидация безработицы в СССР в 1917-1930 гг. М., 1973. структура расходов рабочей семьи, как улучшалось её питание за счет наиболее ценных продуктов.

В 70-е годы XX века к изучению социальной структуры общества приобщается более широкий круг исследователей1. В работах стало учитываться значительно большее число факторов, влияющих на её изменение. Важным событием был выход двухтомного коллективного труда, посвященного изменениям социальной структуры советского общества в переходный период2. На основе использования большого фактического материала в двухтомнике были показаны процессы превращения российского пролетариата в господствующий класс советского общества, внутренней их консолидации, роста социальной активности, уничтожения эксплуататорских классов, структурные сдвиги в составе городского и сельского населения, изменения в составе интеллигенции. Были обобщены характерные черты развития советского общества переходного периода.

Необходимо также выделить исследовательскую работу А.И. Вдовина и В.З. Дробижева3, в которой рост рядов рабочего класса тесно связывается с социальными процессами и изменениями в социальной структуре общества, а также книгу B.C. Лельчука4, в которой поднимается ряд важных с методологической точки зрения проблем, связанных с изучением социальных последствий индустриализации. Такие авторы, как Л. Гордон, В. Клопов, посвятили свои работы рассмотрению социальных вопросов, а именно быту работающей женщины, городских рабочих, социальному развитию рабочего класса и т.д.5

БаевскиП Д.А. Рабочий класс в первые годы Советской власти (1917-1921гг). М., 1974; Ведущая роль рабочего класса в реконструкции промышленности СССР. М., 1973; Дробижев В.З. Соколов A.K. и др. Рабочий класс России в первый год диктатуры пролетариата: Опыт структурного анализа по материалам профессиональной переписи 1918г. М.,1975; Советская статистика за полвека (1917-1967гг). М., 1972; Советский рабочий класс. Краткий исторический очерк (1917-1973гг). М., 1975.

2Изменения социальной структуры советского общества. Октябрь 1917-1920. М., 1976; Изменения социальной структуры советского общества. 1921-середина 30-х годов. М., 1979.

3Вдовин А.И., Дробижев В.З. Рост рабочего класса СССР 1917-1940 годов. М., 1976.

4Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация СССР и её освещение в советской историографии. М., 1975.

5Гордон Л., Клопов В. Этапы жизненного цикла семьи и быт работающей женщины. М., 1972; Они же.

Социальное развитие рабочего класса СССР. М., 1974; Они же. Черты социалистического образа жизни: быт рабочих, вчера, сегодня, завтра. М., 1977.

С середины 80-х годов XX века публикуется сравнительно немного работ, посвященных макроисследованию собственно социального положения занятых в промышленности. Проблемы трудовых отношений и материального положения рабочих служат материалом для обоснования общих «пессимистических» концепций НЭПа. Заслуживают особого внимания работы, выявляющие отношение к НЭПу различных социальных страт советского общества1.

Второй период - современный — с 1991 года в историографии характеризовался, прежде всего, постановкой новых тем, многообразием суждений о реалиях прошлого, сюжетах, в течение длительного времени замалчивавшихся. Первые публицистические очерки и статьи были посвящены внутрипартийной борьбы в 20-е годы, поиска путей строительства нового общества, места и сущности новой экономической политики, альтернативности исторического развития2. Так, в статье И.В. Быстровой детально раскрывается история идейной борьбы в годы НЭПа по таким ключевым проблемам развития экономики в тот период, как соотношение экономики и политики, роль государства в экономике, методы управления хозяйством и планирование3.

Проблеме «политическая власть и рыночная экономика» посвящена статья Л.Н. Суворовой4. Автор убедительно демонстрирует, что уже в принятом плане ГОЭЛРО, плане электрификации России проявилась одна из характерных черт политики правящей партии, ставшая затем неотъемлемой

Бородин А.И., Соколов А.К. Рабочий класс и изменения в социальной структуре общества. М., 1987; Свищев М.А. Социальная мобильность в период НЭПа: к вопросу о росте капитализма из мелкого производства // История СССР. - 1990. - №5; Королев А.И. Государственная власть и рабочий класс СССР. Л., 1980; Пивовар Е.И., Соколов A.K. Материалы годовых статистических отчетов предприятий как источник по истории рабочего класса // В книге: Массовые источники по истории советского рабочего класса периода развитого социализма. М., 1982;ЧернобаеваАА Рабочий класс - ведущая сила Великой Октябршюй социалистической революции. М., 1981.

2Батаева T.B. Историко-партийные документы: рабочий класс в первые годы Советской власти. М., 1990; Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития. М., 1990; Дмитренко В.П. Переход к новой экономической политике. М., 1986; Иванова H.A. Структура рабочего класса России 1910-1914 гг. М.,1987; Матюхин Л.К. Развитие технического творчества рабочего класса СССР в годы восстановления и начала социалистической реконструкции народного хозяйства. Челябинск, 1987; Иванов Ю.М. Положение рабочих России в 20-х -начале 30-х годов. М., 1998; Калистратов Ю.К. Рабочий класс и советская культура в 20-30-е годы. Нижний Новгород, 1997; Кафенгауз Л.Б. Эволюция промышленного производства России (последняя треть XIX в. - 30-е годы XX в.). М., 1994.

Быстрова И.В. Государство и экономика в 1920-е годы: борьба идей и реальность // Отечественная история. М., - 1993.-№3.

4Суворова Л.Н. За «фасадом» «военного коммунизма»: политическая власть и рыночная экономика // Отечественная история. - 1993. - №4. принадлежностью «советской» модели*управления? обществом - преобладание политических, тактических соображений над экономическим расчетом.

Представления' о многонациональном' рабочем! классе 20-х годов, расширяет монография: Ю.П. Комиссарова и Т.И. Славко, посвященная изучению, на основе бюджетных обследований; демографического? и социального состава, структуры, промышленных* рабочих .Татарии;, а; так же взаимосвязи^ социальной: структуры, приводятся показатели;, характеризующие отдельные стороны быта семей рабочих1. Заработную плату рабочих СССР данного периода в своейработе, изучил Б.П. Губышев .

В 90-е годы XX века происходит осмысление нового фактического материала и обновление исторических подходов, что позволило перейти к целостному изучению промышленности периода НЭПа. Важное значение в этом смысле имеют работы Л.Н. Лютова. Автор комплексно исследует процессы, протекавшие в промышленности в период её реформирования в 1920-е годы, анализирует возможности глубоких рыночных преобразований в условиях сохранения в экономике основ ЦПЭС, преобладания государственной собственности в промышленности. В работах Лютова изучению подвергается роль организационных форм в промышленности в приспособлении централизованно-плановых основ её хозяйственного механизма к условиям функционирования в нем элементов рыночных отношений, а также в усилении этих основ; выявляются тенденции в снабженческо-бытовых и кредитно-финансовых связях и системе управления промышленностью; осуществляется многоаспектный анализ частного сектора в промышленности; положения рабочих частных й государственных предприятий, а также взаимоотношений рабочих, партийных и профсоюзных организаций, предпринимателей:.

Комиссаров Ю.П., Славко Т.И. Бюджетные, обследования рабочих 20-х годов'как исторический1 источник. Свердловск, 1991. , '

2Губышеп Б.П. Заработная плата рабочих и служащих. М., 1980.

3Лютов Л.Н. Частная промышленность-в годы НЭПа (1921-1929). Саратов, 1994; Он же. Государственная промышленность в годы НЭПа (1921-1929). Саратов. 1996; Он же. Обреченная реформа. Промышленность России в эпоху НЭПа. Ульяновск, 2002. .

В исследовательских работах 2000-х годов изучаются различные аспекты промышленного строительства в 1920-е годы — в годы НЭПа1. Были защищены следующие диссертации: Е.В. Кальченко, О.В. Лихолет, в которых исследованы вопросы социального положения рабочих в период НЭПа". P.A. Мухаммедов на материалах Поволжья анализирует роль плановой системы в восстановлении государственной промышленности3. ,

Главная заслуга современной историографии, освещающей реалии прошлого, заключается в том, что она лишена многочисленных идеологических установок, догм, штампов, затруднявших объективное изучение истории пролетариата (печать которых несла на себе отечественная историография прошлого). Но работы первых десятилетий Советской власти на сегодняшний день не потеряли своей научной ценности, что подтверждается использованием их как в историографическом, так и в источниковедческом плане в современных исследованиях.

Большой вклад в изучение данной проблематики внес В.П. Пашин и др.4. Его монографии посвящены истории государственного управления трудовыми ресурсами в России, уделяется особое внимание государственной политики борьбы с безработицей. В монографии «Советская Россия в 1920-е

Данильченко С.Л. Концессионная политика Советской власти в годы НЭПа (1921-1929): Дис.канд.ист.наук М., 2000; Лютов Л.Н. Неэффективность промышленности в условиях НЭПа // Вопросы истории - 2000. - № 4/5; Черемисов Г А. Государственное предпринимательство в годы НЭПа: Дисс. д-ра ист.наук Саратов, 2003, Бузгалина А В, Чуракова Л О., Шульце П. Рабочий класс и рабочее движение России: история и современность. М , 2002; Москвин Л.Б. Рабочий класс в мировой цивилизации (проблемы методологии). М., 2003; Население России в XX веке: исторические очерки. М , 2000; Общество и власть. Российская провинция. Сборник документов. Сост. Кулаков А.А, Колодникова Л.П., Смирнов В.В Нижний Новгород. 2002; Предприниматели и рабочие России в условиях трансформации общества и государства в XX столетии (материалы международной конференции, посвященной памяти профессора Ю.Н. Кирьянова) Кострома, 2003; Россия в XX веке- сборник статей. М.,2003; Соскин В.Л Российская советская культура: 1917-1927 гг: Очерки социальной истории. Новосибирск, 2004; Чураков Д.О Рабочий в XX веке. Российский опыт. М., 2005.

2Капьченко Е.В. НЭП в Воронежской губернии- социальный аспект. Дис.канд. ист. наук Воронеж, 2005; Лихолет О.В. Социальная политика советской власти в годы НЭПа. на материалах Поволжья: Дис.канд. ист. наук. Астрахань, 2003

3Мухаммедов Р.А Деятельность органов государственного планирования в губерниях Среднего Поволжья в период становления и укрепления нэповской экономики (1923-1928): на материалах Ульяновской губернии: Дис.канд. ист. наук. Ульяновск, 2004

4Пашин В.П., Богданов С.В. Советская Россия в 1920-е годы, власть, социальные аномалии, общество. Курск, 2006; Они же. Государство и безработица в России: 1900-2000 гг. Курск, 2004; Пашин В П. От «коммун-армий» к безработице: государство и трудовые ресурсы в России (конец Х1Х-ХХ вв.). Курск, 2003; Кононов Н.Г. Ни хлебом единым (общественно-политическая и культурная жизнь курского села: 1921-1927гг.). Курск, 2000; Он же. Великая государственная обязанность крестьянского населения (из истории восстановления и дальнейшего развипш сельского хозяйства Курской губернии: 1921-1927гг.). Курск, 2000; Курский край: годы социалистической модернизации (1921-1941). Т.Х. Курск. 2000; Курский край в истории Отечества. Курск, 1996 годы: власть, социальные аномалии, общество» рассматриваются теневые 1 стороны жизни советского общества в период новой экономической политики. Особое внимание уделяется рассмотрению эволюции государственной политики по противодействию различным проявлениям социальных I отклонений: уголовной преступности, алкоголизму, наркотизму, проституции. В работах Г.А. Салтык1 имеются материалы о развитии промышленности Курского края 1920 - 1930 — х гг.

Интерес представляют работы по истории отдельных предприятий исследуемого региона, в которых содержатся материалы о положении рабочих в годы НЭПа2.

К числу важных проблем, стоящих сегодня перед историками, относится осмысление огромных социальных потрясений, которые пережила Россия в первые десятилетия XX века.

Таким образом, анализ литературы показал, что, как правило, в отечественной' историографии наибольшее внимание уделялось рабочему классу Ленинграда, Москвы, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Не являлась ранее предметом комплексного социального исследования история рабочего класса Воронежской и Курской губерний. Отсутствие обобщающих работ по ЦЧО во многом оказалось определено не тем, что происходившие на её территории процессы не представляли научного интереса, а прежде всего, I относительно кратким сроком существования области. Время, в течение которого ЦЧР оставалось на административной карте России, было наполнено I бурными событиями социально-политической отечественной истории. Для их осмысления потребовались долгие десятилетия. В 1920 -е - 1930* -е годы ученые Центрального Черноземья не имели возможности полностью собрать и научно обработать обширный фактический материал, поскольку их

Салтык Г.А. Приговор окончательный, обжалованию не подлежит. Курск, 2004, Она же. Из истории политических репрессий 1930-х гг. в сахарной промышленности Курского края // Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования. Материалы Международной научно-практической конференции. Ч.2.|Курск, 2010.

2Курская биофабрика. К 100-летию биологической промышленности России /отв. ред. И.А. Бакулов, Н.С. Шевырев. Курск, 1996; Безгин В.М., Козлов В.Е., Шевырев Н С Как это было. К 110-летию Российской агробиологической промышленности и Курской биофабрики: факты, события, воспоминания. Курск, 2006. профессиональную деятельность жестко ограничивал тотальный контроль партийно-государственной администрации. В научной литературе и периодической печати того времени не существовала возможность объективного обсуждения и критического анализа явлений советской действительности. Многие документы, необходимые для воссоздания истории ЦЧО, имели гриф «Секретно».

Более того, тематика научных работ по региональной истории оказалась во многом ограничена последующим административно-территориальным устройством России. В 1934 году единая область была ликвидирована и искусственно расчленена в тех же пределах на четыре вновь образованных областей: Воронежскую, Курскую, Орловскую и Тамбовскую. Но, несмотря на разделение, территория Центрального Черноземья в историческом, социальном и хозяйственном отношениях представляет собой единое целое. Для всех этих губерний были характерны общие условия развития производительных сил как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Они имели сходную отраслевую структуру промышленности с преобладанием производств по переработке сельскохозяйственной продукции. Им были присуще также сходные социальные условия развития.

Современных исследователей привлекают те экономические и социально-политические количественные и качественные изменения, которые происходили в истории ЦЧО в первые десятилетия XX века. У историков появились новые возможности для творческого поиска. То, что ранее было под запретом, послужило неиссякаемым источником для создания целого ряда работ, позволяющих по-новому взглянуть на события прошлого, учесть как позитивный, так и негативный опыт масштабных преобразований, имевших место в развитии нашей страны, без которого немыслимо развитие современной политической практики.

Цель диссертационного исследования - состоит в том, чтобы провести анализ важнейших показателей социально-экономического положения рабочих

Центрального Черноземья (на примере Воронежской и Курской губерний) в годы ЫЭПа (1921-1928 годов).

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• осветить развитие промышленного производства как основы повышения' материального уровня и социального развития рабочих;

• показать динамику изменения численности рабочих промышленности, источники их пополнения в данном регионе;

• изучить условия и систему оплаты труда рабочих ЦЧР;

• проанализировать влияние факторов окружающей среды (социальнобытовых условий, питания, медицинского обслуживания, правильно организованного отдыха, характера труда) на жизнедеятельность и трудоспособность рабочих;

• выявить общее и особенное в становлении и развитии рабочего класса исследуемых губерний и страны.

Источниковая база исследования включает комплекс архивных и печатных материалов.

Работа написана на основе источников, извлеченных нами из фондов Российского Государственного архива экономики (далее РГАЭ), Государственного архива Белгородской области (далее ГАБО), Государственного архива Воронежской области (далее ГАВО), Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (далее ГАОПИВО), Государственного архива Курской области (далее ГАКО), Государственного архива общественно-политической истории Курской области (далее ГАОПИКО). В диссертационном исследовании были использованы 25 фондов.

Большой интерес представляют материалы, хранящиеся в РГАЭ (Ф.3429. Оп.З. Д. 21, Д. 74, Д. 3525, Д. 3490) в фондах которого подробно описываются правила внутреннего распорядка при работе на Курской магнитной аномалии, а именно, сколько длился рабочий день, что разрешалось рабочим во время работы, а что наоборот, строго воспрещалось, что им грозило при нарушении этих правил и т.п. Подробно дано описание распределения денежных средства для оплаты труда рабочих, раскрыта система их денежного премирования. В некоторых фондах, например, Ф.3429, системы денежных выплат характеризуются по отдельным уездам.

Очень ценные сведения о численности и составе рабочих губерний, подготовке рабочей силы содержатся в документах ГАКО (Ф.419; Ф.450; Ф. 548;Ф.851;Ф.4986). В этих фондах имеется также широкий спектр документального материала по истории рабочих Курской губернии, есть ^ разнообразные статистические сведения по многим предприятиям этого региона. В годовых статистических отчетах приводятся данные о подготовке рабочей силы, о возникновении социалистического соревнования, о первых попытках повышения материального благосостояния рабочих. Следующие изученные фонды (Ф.45; Ф.361; Ф.184) позволяют проанализировать многообразную деятельность рабочих этой губернии, их численность и состав по крупной и мелкой промышленности. Эти документы помогают иметь четкое представление о благосостоянии и быта рабочих и их семей.

Огромный массив разнообразных данных был взят из ГАВО, в ^ частности из фонда - Ф.51 - Исполнительный комитет Воронежского горсовета, который включает в себя материалы с 1918 по 1929 годы, состоящий из 726 единиц. Широко использовались для написания работы докладные и объяснительные записки из этого фонда, отчетные и статистические справки, аналитические обзоры, письма, жалобы и предложения. Характерной особенностью таких документов являлось то, что они были написаны самим народом, рабочими, что помогло автору как можно лучше восстановить повседневную жизнь рабочих нэповского времени. Особое значение при написании работы имел Ф. 10 - Воронежский губернский исполнительный [ комитет, документы которого позволяют выявить специфику социального положения различных групп рабочего класса. В первую очередь, это отчеты трестов, в которых имеются данные по производительности труда, зарплате, хозрасчету промышленных предприятий, нормах отчислений в различные социальные фонды, реализация продукции, охране труда и др. Здесь же даны ценные материалы о безработице и борьбе с ней.

Для изучения рассматриваемой нами проблемы важен фонд ЦентральноI

Черноземного областного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, находящийся в Государственном архиве Воронежской области (Ф.1439.). Данный фонд содержит протоколы съездов облисполкома, справки, докладные записки, материалы текущего делопроизводства. Документы фонда дают возможность воссоздать в деталях деятельность органов Советской власти, в том числе на территории Воронежской и Курской губерний, познакомиться с официальными отчетами о проведении крупных социально-экономических секций. Фонд облисполкома ЦЧО помогает восстановить общую последовательность событий в регионе, рисует хозяйственную и политическую её историю, дает возможность воссоздать ход экономического развития региона. В этом фонде находятся многие цифровые отчеты о хозяйственной деятельности практически всех находившихся на территории ЦЧО фабрик и заводов. Там же хранятся подробные сведения о производстве и государственных заготовках сельскохозяйственных продуктов. Фонд содержит важные материалы, в которых отложились планы индустриального развития ЦЧО и отчеты об их исполнении.

Но содержания фондов указанных архивов недостаточно для выделения и изучения многих конкретных черт состояния общества и массового сознания. Документы фондов требуют дополнения со стороны других источников, в большей степени отразивших повседневную жизнь населения региона.

Особую группу источников составляют документы центральных партийных органов (стенограммы и решения партийных съездов, конференций и пленумов ЦК, специальные постановления ЦК), законодательные акты и постановления советского правительства1.

Большевистское руководство. Переписка 1912-1927. М, 1996, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. ТТ2-3. М., 1970; .Профсоюзы СССР. Докуметы и материалы (1905-1963гг) в 4-х т. Т2. Профсоюзы в период построения социашвма, октафь 1917-1937. М., 1963, Решения парши и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967). Т.1. М, 1967; Собрание узаконении и распоряжений рабочего и крестьянского правительства 1920-1924 гг М, 1922, Съезды Советов СССР, союзных 11 ашг» юмных совете К1 к социалисп нссккч республик. 1917-1937гг. Сборник документов и 7 т. Т. 4, ч. 1.М, 1962.

Данная группа источников * содержит важные методологические указания, интересный фактический материал, помогающий историкам наиболее полно раскрыть рассматриваемую тему. В частности, в документах партии и правительства отражена их деятельность по социалистическому воспитанию «новых пополнений рабочего класса», раскрыта ведущая роль рабочего класса в социалистическом строительстве, показаны мероприятия по регулированию состава рабочего класса и созданию условий, способствующих быстрому росту сознания прежде отсталых групп.

Важным источником явились документы высших органов КПСС и Советского правительства, речи и статьи руководителей Коммунистической партии и Советского государства1.

Для современных исследователей вопроса, большой интерес представляют работы советских статистов, экономистов, социологов и демографов 20-х -30-х годов XX века, написанные по результатам первичной обработки материалов профессиональной переписи 1918 года, промышленной и демографической переписи 1923 года, Всесоюзной переписи населения 1926 года2.

К следующей группе источников относятся статистические сборники и справочники . Особое значение имеют те материалы, которые содержат сведения по статистике промышленности, строительства и труда, а также специальные публикации статистических данных о женщинах и молодежи, итоги профессиональных переписей и текущего профсоюзного учета.

Следующую группу источников представляют центральные и местные периодические издания4. Данный вид источников заметно отличается от архивных и опубликованных документов. Статьи, опубликованные в газетах и

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). М., 1970; Решения парши и правшельегоа гохсетйсга'1шь]\1юпрсха\1(1917-1967).М^% 1924. всесоюзная перепись населения 1926 г. Краткие сводки. М., 1928; Всероссийская промышленная профессиональная перепись 1918 г. М., 1920.

3Итош десятилетия Советской власти в цифрах, 1917-1927. М., 1928; Статистический сборник по Курской хубернии. Население по переписи 1920 года. Курск, 1926; Труд в СССР. Стптистико-экоиомический обзор (октябрь1922-март 1924гг). М., 1924;Трудв СССР Статистический справочник за 1924-1925гг.М., 1926 и др.

4Вестник промышленности, торговли и транспорта.//Орган Совета съездов промышленности торговли и транспорта-1925. -№ 1-12. 1922. - № 1-2, № 2-3, №1. - 1923. - № 1-3, №4-6, № 7-10. 1924.- № 1-3, № 4-5, № 6-7, № 10-12; Курская правда. // Орган Курского Областного Комитета ВКП(б) и Областного совета депутатов трудящихся - 1921-1928; Воронежская коммуна // Орган Воронежского губернского революционного комитета и губернского бюро РКП (б)-1921-1928 итд журналах накануне образования и в годы существования ЦЧР, с одной стороны, содержат видимые элементы политической пропаганды и субъективные позиции их авторов. С другой стороны, такие статьи несут в себе живые свидетельства современников и описания ряда исторических событий. Зачастую статьи писались на основе результатов обследований (текучести, трудовой дисциплины, квалификации в отдельных производственных коллективах и отрядах рабочих и т.п.), первичные материалы которых не дошли до нашего времени.

Использованный комплекс документов, материалов различных фондов, периодической печати, статистических сборников и справочников, научных работ видных деятелей партии и государства позволяет с достаточной степенью полноты и достоверности исследовать социально-экономическое положение рабочих промышленных предприятий Воронежской и Курской губерний в рассматриваемы период.

Научная новизна исследования заключается в том, что с учетом состояния историографии вопроса и современных подходов впервые на материалах Воронежской и Курской губерний комплексно рассматриваются ключевые проблемы социально-экономического положения рабочих промышленных предприятий в их политической связи с макропроцессами в указанный период. На основе изученных и тщательно проанализированных сведений, отложившихся в архивных фондах, выявляются прежде недостаточно изученные вопросы социального развития рабочих в их зависимости от экономики всей страны и рассматриваемых губерний в частности, проанализировано состояние рынка труда, материальное положение рабочих, особенности их жизненного уклада.

Ценность работы заключается в том, что впервые в научный оборот вводится ряд документов центральных и местных архивов, на основе которых автором проведены собственные обобщения и подсчеты, составлены 35 таблиц, включенных в текст работы.

Выявленные сведения позволили по-новому оценить ряд существенно значимых аспектов проблемы формирования рабочего класса промышленных предприятий в условиях НЭПа.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при создании общих и специальных работ по истории экономического и социального развития Центрального Черноземья, при чтении вузовского курса по истории России, в краеведческой работе.

Апробация работы. Основные положения исследовательской работы изложены на международных, всероссийских и региональных конференциях в Тамбове (2008,2008), Белгороде (2006-2010), Смоленске (2008), Санкт-Петербурге (2009, 2010), Киеве (2009), Липецке (2008), что нашло свое отражение в 10 публикациях - 7 из которых — материалы конференции. В том числе 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов кандидатской диссертации.

Структура работы включает в себя введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

33:' ■ •'. :•'' ■/• "' • '

Глава Т. Изменение численности и состава рабочих промышленных предприятий Центрального Черноземья;

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бутова, Ирина Николаевна

Заключение I

1921-1928 года - годы реализации новой экономической политики, которая была нацелена, прежде всего, на восстановление разрушенного I

Гражданской войной и иностранной интервенцией народного хозяйства. I

Особенно большой урон был нанесен Центральному Черноземью, на I территории которого происходили ожесточенные сражения. В начале введения НЭПа осуществлялась реорганизация промышленности, а именно внедрялись рыночные элементы (хозрасчет, аренда промышленных предприятий) и менялась система управления промышленностью (образование трестов и экономических совещаний).

1 Начало НЭПа застало промышленность рассматриваемых губерний в состоянии тяжелого кризиса: бездействовало больше половины промышленных заведений, значительная часть «действующих» относилась к числу I приостановленных. В этих условиях, как считал В.И.Ленин, в первую очередь надо было восстановить (возродить) сельскохозяйственное производство, без чего невозможно было спасти население страны от неминуемой голодной смерти. Однако, в ЦЧР успешное восстановление и развитие напрямую было связано с восстановлением промышленного производства, которое в основном обслуживало деревню, занимаясь переработкой сельскохозяйственной продукции. Таким образом, взаимосвязь и взаимозависимость этих важнейших отраслей народного хозяйства как бы дополняли друг друга. Они не могли успешно функционировать друг без друга. Это было одной из важнейших особенностей возрождения экономики ЦЧР, которая наложила свой отпечаток на социально-экономическое и политическое развитие региона.

Тяжелое положение крестьянства в условиях перехода от войны к миру обусловило не менее тяжелое материальное положение рабочего класса, тем более что многие его представители проживали в деревне.

1' Политика НЭПа предусматривала подъем производства, и создание предпосылок для локализации и устранения общественного недовольства 1 1

I { тяжелыми? жизненными; условиями; созданиям стимулов» к наращиванию.«

1 • ' ' ' " производства, осуществление восстановления; промышленного потенциала ш. i „ ■ - • ■ его дальнеишии рост. • •' Спасение же рабочего класса для большевиков было весьма актуальной: проблемой« ибо* он был важнейшей; социальной: опорой Советской власти. ' 1 '

Именно поэтому они- уделяли столь ' пристальное- внимание его: сохранению, удержанию от всевозможных антисоветских выступлений: проявлению i недовольства, забастовок и т.д. Свою роль в этом плане призваны были играть и профсоюзные организации, являясь, по словам В.И. Ленина, «приводными ремнями» от партии к рабочим массам. j И это не случайно. За годы первой Мировой, Гражданской войны и i иностранной военной интервенции, а также голода 1921/1922 года рабочий класс России в значительной мере деклассировался. Многие квалифицированные рабочие погибли на ' фронтах, оставшиеся в живых вынуждены были заниматься любой работой лишь бы выжить или уехать в деревню в поисках пропитания. Все это затрудняло возрождение i промышленности. С её восстановлением проблема формирования рабочего класса выдвинулась как одна из важнейших задач Советской власти. И если в промышленных центрах страны он пополнялся за счет демобилизации из армии и возвращении квалифицированных рабочих из деревень, то в Центральном

Черноземье в т.ч. в Воронежской и Курской губерниях кадровых рабочих было j крайне мало. Основной их состав формировался за счет крестьянства и i ■ • . молодежи городов и рабочих поселков; Положение усугублялось ещё и тем, что в ЦЧР основная масса'предприятий —это мелкие, кустарные-или полукустарные производства, расположенные нередко в деревне. На относительно крупных 11 ■ ■ ■ " •предприятиях, как сахарные заводы, значительная- часть рабочих были сезонниками, т.е. полупролетариями; Все это накладывало отпечаток на особенности; положения рабочего класса Центрально - Черноземного региона. В массе своей это были . малоквалифицированные рабочие. Сезонный характер работы приводил к i ' i большой текучести кадров, недисциплинированности, а нередко^ и к пьянству. I

Как следствие- слабой квалификации рабочих была и низкая их заработная^ I плата, несвоевременная её выплата, особенно в первые годы НЭПа. Крайне неудовлетворительны были условия труда и быта рабочих. Они ютились в казармах, в которых не было никаких удобств для проживания. Не менее тяжелым был быт и для городских рабочих. И, тем не менее, в этих крайне тяжелых условиях, в которых находилась I страна, Советская власть находила хотя бы минимальные возможности для роста заработной платы рабочих, улучшения условий для- их быта, I здравоохранения, отдыха, культурного досуга. I

С первых месяцев Октября и в годы НЭПа на первый план выдвинулась I задача ликвидации элементарной неграмотности населения. Советские власти понимали, что возродить экономику страны, а тем более на новой технической основе в неграмотной России, невозможно. Поэтому делалось максимум возможного для ликвидации безграмотности населения вообще, рабочего класса в особенности. Эта задача всеобуча решалась через различные курсы ликбеза, избы-читальни, рабочие клубы, школы и т.д.

Параллельно с задачей ликвидации безграмотности Советская власть заботилась и о повышении культурно-технического уровня рабочих. Тут также I применяли значительный арсенал средств: обучение у станка, на курсах, в школах фабрично-заводского ученичества в средних специальных учебных заведениях, а также в вузах. Так шаг за шагом готовили рабочих и инженерно-технические кадры, призванные не только возродить, но и создать новую материально-техническую базу Советского государства.

Благодаря всем этим мерам к 1928 году экономика Центрального Черноземья в основном завершила свой восстановительный период. Был сформирован и новый рабочий класс, способный к решению более сложных задач, связанных с социалистической индустриализацией страны.

Приходится только сожалеть, что с ликвидацией СССР, реформированием новой России многое из того опыта, который был накоплен советским народом ныне утрачено. С разрушением экономического потенциала страны деградировал и рабочий класс. Инженерно-технические кадры, нередко, занимаются не своим делом, теряя свой профессионализм. I И, тем не менее, современная Россия поставлена перед фактом! I возрождения своего экономического потенциала на новой, современной научно-технической основе. I При решении этой чрезвычайно важной задачи, несомненно, будет I востребован опыт, накопленный нашим народом и в годы новой экономической политики. Ведь в основе возрождения экономического потенциала послевоенной Японии, современного Китая были положены ленинские принципы НЭПа.

Речь идет о многоукладности экономики, когда наряду с частным мелким бизнесом и кооперативами будут функционировать и крупные частные, и I государственные предприятия. Естественно они уже ныне требуют квалифицированных кадров, которых крайне не хватает. Их надо готовить, используя разнообразные формы учебы и переподготовки. Опыт прошлый тут должен сыграть весьма положительную роль.

Поскольку рабочий класс и впредь будет рекрутироваться из различных социальных слоев населения, перед государством, бизнесом, руководством предприятий вновь и вновь станут задачи воспитания рабочего, укрепление его I дисциплины, повышение технической грамотности и т.д. Опыт НЭПа показал, I что тут административных мер, окажется недостаточно. Необходимы и воспитательные меры и особенно экономические. Речь идет о материальных стимулах к труду. На этих принципах строили основы социализма, будут 1 создавать и экономическую мощь современной» России. Опыт доказал, жизнь показала, что для решения крупных хозяйственных задач рабочая сила должна быть мобильной, должен быть создан и рынок труда. А он в свою очередь потребует рынка жилья, создания очагов досуга, культуры, решения других социальных проблем.

Ныне модно говорить «о свободном» рынке, что он все устроит. Жизнь современной России опровергла этот миф. Опыт НЭПа доказал, что эффективно хозяйствовать можно только в условиях разумного регулирования государством товарно - денежных рыночных отношений. Умело используя все I ценное, что было накоплено в прошлом, мы возродим могучую и демократическую Россию. Вне этого мы так и будем плутать в потемках, постоянно наталкиваясь на одни и те же проблемы, так и не сумев их успешно решить.