Формирование сбытовой сети на принципах интеграции и социального капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Болормаа Базар

  • Болормаа Базар
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Болормаа Базар. Формирование сбытовой сети на принципах интеграции и социального капитала: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болормаа Базар

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ НАУЧНЫХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ СБЫТОВЫХ СЕТЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ

1.1. Теоретические основы товародвижения потребительских товаров

1.2. Роль взаимоотношений субьектов рынка при формировании сбытовых сетей

1.3. Анализ интересов, противоречий и причин их возникновения в

распределительных сетях

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СБЫТОВОЙ СЕТИ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ИНТЕРЕСОВ И ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА

2.1. Принципы и взаимосвязи социального капитала и социально-этического маркетинга при интеграции интересов субъектов рынка

2.2. Система показателей для стимулирования и оценки соблюдения

принципов социального капитала и социально-этической концепции маркетинга

2.3. Концепция и принципы формирования интегрированной стоимостной

цепи (ИСЦ) товародвижения

2.4. Технологическая платформа формирования вертикально-интегрированных распределительных сетей путем маркетинговых социальных и

организационно-экономических новаций

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СБЫТОВОЙ СЕТИ ПУТЕМ ГАРМОНИЗАЦИИ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ

3.1. Методы оценки сбалансированности интересов партнеров по распределительным сетям

3.2. Моделирование социального механизма формирования интегрированных сбытовых сетей

3.3. Методика экономического обоснования формирования интегрированной

стоимостной цепи на основе маркетинговых новаций

Выводы по третьей главе

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование сбытовой сети на принципах интеграции и социального капитала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования состоит в необходимости формирования стратегического мышления в области социально-экономического развития рыночных отношений путем реализации взаимных ценностей, приоритетов и интересов субъектов рынка1. Устойчивое развитие экономики страны невозможно без повышения экономической и экологической2 безопасности, социальной ответственности3 и доверительного управления4 в сфере обращения потребительских товаров на принципах социально-этической концепции маркетинга5.

Несмотря на то, что сфера обращения товаров массового спроса в РФ наиболее развита и востребована (розничной торговлей заняты 20% российских компаний, логистикой - 13% и 3PL6 - 13,2%)7, в её функционировании существует ряд проблем, связанных с большими потерями из-за социальной напряженности в финансовых, деловых и договорных отношениях. Расхождение в ценностных ориентирах и интересах участников товародвижения влечет высокие сбытовые и логистические затраты. Непроизводительные транзакционные расходы обусловлены неоправданной многозвенностью, а также горизонтальными и вертикальными конфликтами между субъектами рынка. Источниками конфликтов могут быть различия, вызванные разными корпоративными культурами участников цепочки распределения. Соотношение сил между участниками товародвижения также влияет на уровень конфликтности внутри сбытовой сети.

1 Квинт В.Л. Стратегическое управление и экономика на глобальном формирующемся рынке. М.: Бизнес Атлас, 2012. 626 с.

2Ахметшина А.Р. Регулирование экономико-экологических отношений в рамках устойчивого развития экономической системы. дис. д.э.н. Казань, 2011.

Макаров В.Л., Бахтизин А.Р. Социальное моделирование - новый компьютерный прорыв (агент-ориентированные модели). М.: Экономика. 2013. 295 с.

4 Астапов К.Л. Принципы реформирования доверительного управления на основе мирового опыта. URL: Ы*р://отрасли-права.рф/агйс1е/85 Дата размещения статьи: 01.04.2015.

5 Короткова Т.Л. Современный маркетинг: роль в реструктуризации бизнеса. М.: Компания Спутник +, 2006.

6 3PL(Third Party Logistics) - это полный комплекс логистических услуг, которые предоставляют сбытовые сети.

^Экономика России, цифры и факты. Часть 13. Торговля. URL: https://utmagazine.ru/posts/10566-ekonomika-rossii-cifry-i-fakty-chast-13-torgovlya

В своем выступлении на заседании Госсовета РФ 05.04.2018, посвященном развитию конкуренции в российской экономике, президент РФ В.В. Путин подчеркнул необходимость формирования делового климата и культуры предпринимательства1.

Под деловым климатом и культурой предпринимательства будем понимать взаимное согласование и сведение в единую систему норм и правил соблюдения взаимных экономических интересов, а также упорядочивание деловых отношений, их унификацию и координацию с целью достижения экономической безопасности и социальной ответственности. Современной теорией, отвечающей этим правилам, является теория социального капитала, а средством, реализующим её принципы, - инструментарий социально-этической концепции маркетинга.

В связи с этим, насущным становится решение проблемы формирования сбытовой сети путем интеграции и гармонизации интересов и структур товародвижения, что поможет повысить социально-экономическую эффективность политики распределения и удовлетворенность конечных потребителей и общества в целом.

Степень разработанности проблемы и изученности темы. Диссертационное исследование базируется на научных трудах российских и зарубежных ученых, а также специалистов в области маркетинга, товародвижения, логистики и сбытовой деятельности, таких как, Э. Голдратт, Луис Бун, Тони Кент, К.Л. Келлер, Ф. Котлер, Ж. Ламбен, К., Ролницки, А. Остервальдер, Д. Куртцевид Б. Асралт, С. Ариунбаяр, М.А. Баркан, Б.А. Аникин, В. Брижашева, Ю.В. Вылгина, Е.П. Голубков, И.В. Ильичева, С.В. Земляк, Н.К. Моисеева, В.В. Никишкин, О.А. Новиков, А.П. Тяпухин, И. Н. Омельченко, В.В. Синяев и др.

Многие ученые обращают внимание на социально-этические стороны, обусловливающие гармонизацию партнерских отношений в сфере обращения: Ф Котлер, Луис Бун, Тони Кент, Оджени Омар, Жан - Жак Ламбен, К. Ховард, В.В.

1 Выступление президента РФ В.В. Путина на Госсовете 05.04.2018. URL: https://www.youtube.com/watch?v=c7ZyNN_AaU8.

Радаев, Т.Л. Короткова, Е.Н. Ведута, И.В. Захаров, В.Л. Макаров, И.М. Синяева, Ю.В. Вылгина, М.А. Николаева, Е.А. Смирнов, и др.

Проблемы стратегического социально-экономического развития экономики отражены в исследованиях Б. Асралта, Т. Гранди Б.А. Аникина, К.Л. Астапова, А.Р. Ахметшиной, Д.И. Баркана, П. Голински, В.Л. Квинта, В.В. Кобзева, А.Д. Некипелова, В.В. Окрепилова, Т.Р. Терешкиной и др.

Методы исследований в экономике и менеджменте, экономико-математического и процессного моделирования анализируются такими авторами, как: А. Остервальдер, Ив Пинье, Олевир Гассман, Роберт Каплан, Р. Дафта, Андреас Прайснер, Ю.В. Бабанова, И.Н. Банникова, О.А. Горянинская, В.Г. Иванова, О.М. Замятина, В.Л. Квинт, Т.Л. Короткова, В.Л., Макаров, В.В. Репин, И.Г. Бритченко, А.Г. Голова и М.Ю. Шерешева.

Возможности роста прибыли партнеров по бизнесу за счет развития сбытовых сетей исследованы следующими авторами: Дон Пепперса, О.А. Горянинской, В.Г. Ивановой, С.А. Санинским, Ю.А Матросовой, Ю.Н. Соловьевым и Т.И. Иващенко.

Несмотря на обширные исследования вопросов, связанных с проблемами формирования сбытовых сетей на рынке В2С в России, послужившие теоретической и методологической основой исследования, по-прежнему остаются малоизученными вопросы, касающиеся стратегического развития социально-экономического взаимодействия сбытовых организаций и розничной торговли, а также причины расхождения их интересов при деловом взаимодействии. Недостаточное внимание исследователей к изучению социальных взаимоотношений участников сбытовой сети обусловлено тем, что в настоящее время совершенствование систем распределения направлено в основном на снижение издержек обращения, т.е. на экономическую сторону проблемы. В то же время комплексный подход требует изучения социальных факторов, учет которых может дать эффект намного превышающий влияние всех других. По-прежнему остаются малоизученными вопросы, связанные со стратегией формирования сбытовых сетей на основе гармонизации и интеграции

интересов всех участников товародвижения. Данное обстоятельство послужило основанием для выбора цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концепции и механизма формирования интегрированных сбытовых сетей потребительских товаров на принципах социального капитала и инструментов социально-этического маркетинга для гармонизации социально-экономических отношений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

1) разработать методику и исследовать теоретические подходы и практики социально-экономического взаимодействия при деловом обороте на примере современных форматов распределительных сетей РФ;

2) изучить причины дисбаланса интересов участников товародвижения и последствий социальной напряженности в розничных сетях;

3) разработать принципы и концепцию формирования интегрированной сбытовой сети на основе социального капитала и социально-этического маркетинга для обеспечения баланса интересов её участников;

4) построить механизм реализации разработанной концепции и предложить методику оценки гармонизации интересов на основе моделей расчета лояльности, а также оценить экономическую эффективность от их внедрения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сбытовые сети, функционирующие на потребительском рынке Российской Федерации. Предметом исследования служат социально-экономические отношения между участниками сбытовых сетей и пути их гармонизации на основе интеграции интересов, принципов социального капитала и концепции маркетинга.

Методология и методы исследования. В работе использована современная методология полевых и кабинетных исследований, в том числе, метод фокусных групп, экспертное анкетирование, статистические методы обработки данных, компьютерное моделирование, системный и комплексный анализ, экономико-математические оптимизационные модели, процессное моделирование.

Информационной базой работы послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; постановления Правительства РФ; законодательные акты РФ и других стран, регулирующие социально-экономические отношения в сфере обращения. Материалы, содержащие результаты исследований социального, делового и экономического взаимодействия в коммерческих сетях; информационно-поисковые системы интернет; базы данных организаций, причастных к распределительной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении проблемы гармонизации социально-экономических отношений в сбытовых сетях путем разработки концепции и механизма формирования интегрированной стоимостной цепи на принципах социального капитала и инструментов социально-этического маркетинга для повышения социальной ответственности бизнеса. К основным результатам, полученным автором, обладающим признаками научной новизны и выносимым на защиту, можно отнести:

1. Результаты исследований на основе авторской методики практик социально -экономического взаимодействия деловых партнеров, в том числе, определены социальные предпочтения, приоритеты и ценности участников сбытовых сетей; выявлены интересы в разрезе целей, функций, процессов, сопровождающих потоков и сервисов; изучены причины их разбалансированности и высоких непроизводительных и транзакционных расходов.

2. Разработанную автором концепцию формирования сбытовой сети потребительских товаров путем интеграции интересов участников на принципах социального капитала и реализующих их маркетинговых инструментов для обеспечения социальной ответственности бизнеса.

3. Построенный механизм реализации предложенной концепции, в виде технологической платформы интегрированной стоимостной цепи (ТП ИСЦ) на основе метода Program (Project) Evaluation and Review Technique (PERT) и социально-этических маркетинговых новаций. Выполнен расчет параметров сети

в нотации Excel на примере распределительной сети крупного игрока на российском потребительском рынке.

4. Алгоритм оценки гармонизации интересов участников сбытовой сети, построенный на основе анализа моделей расчета лояльности с целью мониторинга и координации деловых отношений для снижения транзакционных издержек и повышения эффективности взаимодействий звеньев товародвижения, что подтверждено расчетом показателей NMC, MROS и MROI на примере распределительной сети крупного международного ритейлера, функционирующего в России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствии с п. 9.21. Социально-этический маркетинг в повышении социальной ответственности бизнеса паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).

Теоретическая значимость исследования. Теоретические научные результаты, полученные в процессе исследования, дополнят теоретические основы развития сбытовых сетей и социально-этического маркетинга принципами и концепцией формирования сбытовых сетей для повышения социальной ответственности бизнеса. Технологическая платформа создания интегрированной стоимостной цепи товародвижения на базе социального взаимодействия и делового общения послужит инструментом стратегического управления на основе маркетинговых социальных новаций. Методы оценки лояльности бизнес-партнеров могут быть взяты на вооружение для исследования проблем социально-экономического взаимодействия и оценки уровня его гармонизации. Модель оптимизации интегрированной стоимостной цепи «производитель-посредник-продавец-потребитель» на основе внедрения в систему управления маркетинговых социальных новаций по этапам цепочки создания потребительской ценности в сфере обращения реализует принципы социальной ответственности и социальных коммуникаций. Положения работы могут использоваться в учебном процессе по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Маркетинг», «Экономика организаций», и «Логистика»

студентами экономических специальностей вузов и слушателями курсов повышения квалификации, а также при подготовке специалистов по экономике, организации и управлению сбытовыми сетями.

Практическая значимость результатов состоит в том, что основные методические результаты и выводы диссертации сформулированы в виде конкретных рекомендаций по формированию и оптимизации системы товародвижения с целью повышения эффективности путем сглаживания противоречий и гармонизации интересов с учетом экономической безопасности и социальной ответственности.

Концепция создания интегрированной стоимостной цепи находится в фарватере современных тенденций совершенствования социально-экономического развития распределительных сетей. Построенная на принципах социального капитала и социально-этического маркетинга, концепция и механизм её реализации могут быть использованы для социально-экономического совершенствования каналов товародвижения не только на рынке В2С, но и на рынках товаров производственного назначения. При этом достигается снижение транзакционных затрат за счет консенсуса интересов участников по целям, функциям, процессам, потокам, сервисам. Взаимовыгодные социальные и деловые отношения будут способствовать повышению маржинальной прибыли и рентабельности каждого звена и всей сбытовой сети в целом.

Степень достоверности и апробация результатов подтверждается апробацией результатов в обсуждениях в формате научно-практических конференций, дискуссий, а также в открытой печати. Основные положения диссертации были представлены и одобрены на 7 научно-практических конференциях международного уровня в России и в других странах (2015-2017 гг.), (XXV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» - 2015; Московской научно-практической конференции «Студенческая Наука». - 2015; Proceedings of the international conference «The Ratio of humanity and pragmatism in the targets of modern methods of regulation of social relations". - London, 2016; International

Scientific and Practical Conference «Methodology of Modern Research». - Dubai: UAE, April. 2016; 23-й Всероссийской межвузовской научно- технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» -МИЭТ, 2016; 24-й Всероссийской межвузовской научно- технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» -МИЭТ, 2017; Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Международной конференции «Инновационные подходы к решению технико-экономических проблем». - Москва, 2017; Международный конкурс студентов и аспирантов. University knowledge - 2017 (в рамках требований ФГОС). - Москва, 2017).

Автором лично выполнена интерпретация экспериментальных данных, результатом которых явились новые научные результаты и их экономическое обоснование. По теме диссертации автором опубликовано 16 работ общим объемом 12,4 п. л., в том числе, монография 10 п. л., 5 статей в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в реферативных базах данных цитирования общим объемом 1,2 п. л. Методики и модели опробованы на примере распределительной сети ООО «АШАН». Внедрение концепции гармонизации взаимоотношений и механизма её реализации подтверждено справкой о внедрении.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс при изучении бакалаврами факультета ИнЭУП НИУ «МИЭТ» по направлению Менеджмент, профиль «Управление инновационными проектами» и магистрами по направлению Менеджмент, программа «Управление проектами» дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Организация коммерческой деятельности», «Коммерциализация инновационных проектов», «Маркетинг инноваций», «Основы маркетинга», что подтверждено справкой о внедрении.

Логика и структура работы. Структура работы определяется целью исследования и ее основными задачами. Диссертационная работа изложена на 161 страницах, содержит 41 таблиц и 37 рисунка. Список литературы содержит 135 библиографических источников. Вспомогательные материалы по исследованию представлены в 6-ти Приложениях.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ НАУЧНЫХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ СБЫТОВЫХ СЕТЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ

ТОВАРОВ

1.1. Теоретические основы товародвижения потребительских товаров

Потребительская сбытовая сеть представляет собой совокупность связанных деловыми и социальными отношениями субъектов рынка, которые, имея собственные локальные коммерческие цели, объединены единой целью по продвижению товаров и услуг конечным покупателям для личного и домашнего использования. Как видно из рисунка 1.1, данная сфера предпринимательства наиболее развита и востребована. В розничной торговле заняты 20% исследуемых компаний, логистикой, соответственно, - 13% и 3PL1 - 13,2%. На рынке потребительских товаров по данным 2016 года семь крупнейших продуктовых ритейлеров, которые контролируют 22,5% Российского рынка (и этот показатель продолжает уверенно расти) 26% рынка приходится на более мелких сетевых игроков.

По итогам 2016 года крупнейшие продуктовые ритейлеры открыли суммарно в России около 5500 магазинов.

■ Другая отрасль

я Розничная торговля

» Автокомпоненты

Ш 3PL, транспортировка, экспедиция, таможня

* FMCG/Тоеары народного

потребления Ш Продукты питания

Электроника/теле коммун икации

Рисунок 1.1 - Доля товародвижения в структуре предпринимательства в

России2

13PL(Third Party Logistics) - это полный комплекс логистических услуг, которые предоставляют сбытовые сети.

Результаты IV ежегодного исследования. Развитие логистики в России: современная ситуация, прогноз на будущее, ключевые задачи и приоритеты компаний. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.lobanov-logist.ru/library/353/57763/

Из того же исследования можно видеть, что ключевая задача, которую решали компании-респонденты, - это оптимизация затрат на логистику (43%) (рис. 1.2). По мере снижения затрат на логистические процессы, на первый план выходят задачи поддержания продаж за счет повышения качества клиентского сервиса. Таким образом, вторая по приоритетности задача - повышение уровня качества логистического обслуживания клиентов (23%).

1 Оптимизация затрат

1 Повышение уровня логистического обслуживания клиентов Я Создание собственных объектов логистической инфраструктуры

* Другие

га Внедрение систем управления

Рисунок 1.2 - Приоритетность проблем товародвижения1

Однако анализ теории и практики организации и эксплуатации распределительных сетей показал, что деловым отношениям и социально -этическим аспектам товародвижения пока уделяется недостаточное внимание. В то же время периодические издания публикуют довольно часто материалы о материальных и моральных потерях, которые несут субъекты процессов товародвижения из-за конфликтов и несоблюдения социальной и деловой этики.

Причинами основных противоречий и связанных с ними потерь в товародвижении называется много факторов. Их можно сгруппировать в три группы:

1. Экономические причины: не проработанные процедуры взыскания взаимных неплатежей; не согласованные тарифные решения; убытки, покрывающие риски.

2. Социальные причины: сложности в достижении согласия на реструктуризацию долгов между рыночными субъектами; несбалансированность

1 Результаты IV ежегодного исследования. Развитие логистики в России: современная ситуация, прогноз на будущее, ключевые задачи и приоритеты компаний. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.lobanov-logist.ru/library/353/57763/

между собственными возможностями и интересами других участников сбыта: разрыв отношений между звеньями сбытовой сети сказывается на бизнесе всех сторон.

3. Деловые причины:

- ошибки прогнозирования из-за несогласованности целей субъектов сбыта;

- падение спроса вследствие разнонаправленных векторов стратегии участников товародвижения;

- списание причин потерь на смежников в сбытовой сети;

- маркетинговые конфликты, вызванные нежеланием субъектов сбытовой сети участвовать в маркетинговой деятельности.

Аналитики выделяют следующие виды и формы конфликтов в сбытовых сетях. Горизонтальные конфликты, которые происходят между участниками сбыта одного уровня. Такие конфликты обусловлены неясной сегрегацией потребителей. Например, два поставщика пытаются продать одинаковый товар одному из посредников, что вынуждает их соревноваться в снижении цен, в результате развязывается ценовая война.

Конфликты между посредниками и производителями называются вертикальными. Например, производитель может вступить в конфликт между дистрибьюторами при неравных ценовых условиях, объемах поставок и разных сроках поставок. Такие конфликты возникают тогда, когда один из посредников имеет долгосрочные налаженные отношения с производителем.

Источниками конфликтов могут быть различия, вызванные разными корпоративными культурами участников цепочки распределения. Соотношение сил между участниками товародвижения также влияет на уровень конфликтности внутри сбытовой сети. Так, крупный посредник, контролирующий существенную долю рынка в определенном регионе, может иметь в своем портфеле сразу несколько конкурирующих брендов. В таком случае он может манипулировать производителями с целью достижения более выгодных условий поставок.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы требует разработки концепции, принципов, выбора методов формирования цепи товародвижения, а

также механизма гармонизации интересов её участников и достижения лояльности и социальной ответственности партнеров по бизнесу. Необходимость разработки темы диктуется тем, что важнейшей составляющей эффективного развития рынка потребительских товаров и, в частности сбытовой сети, является эффективное взаимодействие его субъектов.

Трудность решения данной проблемы связана с учетом специфики, разнообразия и сложности экономических, организационных и социальных взаимоотношений участников товаропроводящих процессов. При этом каждый представитель товарообменных процессов реализует собственные экономические интересы, которые проявляются, как в совместной заинтересованности в продвижении товаров и услуг на рынки, так и в противоречиях, которые сопровождают эти процессы.

Поэтому исследование факторов и причин несовпадения интересов участников каналов товародвижения, а также их противодействий, которые снижают эффективность и доходность бизнеса в целом и его субъектов в частности, является своевременной и назревшей1.

В связи с этим в процессе исследования необходимо было выявить проблемы, касающиеся снижения эффективности товаропроводящей сети, исследовать причинно-следственные отношения внутри и вне её и разработать инструментарий формирования сбытовой сети потребительских товаров с соблюдением следующих требований:

- использования принципов интеграции интересов и структур участников сбытовой сети на основе социального капитала и маркетингового подхода;

- уменьшения затрат во всех звеньях и распределительных каналах по всем этапам стоимостной цепи обращения;

- повышения эффективности работы каждого участника и сети в целом с использованием инструментов маркетинга;

1 Короткова, Т.Л, Болормаа Б. Концепция построения сбытовой сети с учётом интересов субъектов рынка. М.: Маркетинг в России и за рубежом, 2017. № 4 (115). С28.

- соблюдения лояльности бизнес-партнеров путем мониторинга и

корректировки взаимодействий в процессе делового обращения. Множество участников сбытовой сети можно сгруппировать в 4 группы: производители, посредники, продавцы и потребители. Активными участниками сбытовой сети, осуществляющие перемещение, доставку и реализацию товаров и услуг, изготовленных производителями и потребляемых домашними хозяйствами, по количеству которых определяется число её уровней и длина каналов товародвижения, являются посредники и продавцы. В настоящее время в сфере оптовой и розничной торговли занято 15,4 % населения (Рисунок 1.3).

Источник: Федеральная служба государственной статистики. Труд и занятость России 2017.

Рисунок 1.3 - Структура занятости населения по отраслям1 Товародвижение - это комплекс процессов и операций, связанных с физическим перемещением произведённой продукции (товаров) от изготовителя к

1 Федеральная служба государственной статистики. Труд и занятость России. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2017/trud_2017.pdf

потребителю1. Объектами потребительского рынка являются товары массового потребления, из которых основной объем составляют товары повседневного спроса или FMCG (англ. Fast Moving Consumer Goods). В 2016 году расходы населения России на покупки товаров и оплату услуг составили 72,6 % от общих расходов2. Число организаций, занятых в оптовой и розничной торговле и сфере бытовых услуг составляет более 30 % от общего числа организаций и предприятий (рис. 1.3). Торговля остаётся крупнейшим сектором мирового рынка, на который приходится половина всех топ-250 глобальных ритейлеров и две трети розничной выручки.

Таблица 1.1 - Число организаций оптовой и розничной торговли в России в 2016

г.