Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Токтамышева Юлия Семеновна

  • Токтамышева Юлия Семеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Токтамышева Юлия Семеновна. Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2016. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Токтамышева Юлия Семеновна

Введение

Глава 1. Методологические вопросы исследования региона на основе стратегических индикаторов

1.1. Понятие и виды индикаторов, применяемых в анализе экономики региона и стратегии ее развития

1.2. Принципы и критерии выбора стратегических индикаторов регионального развития

1.3. Обоснование системы стратегических индикаторов регионального

развития

Глава 2. Исследование особенностей регионального развития на основе стратегических индикаторов

2.1. Динамика стратегических индикаторов и уровень развития регионов Российской Федерации

2.2. Оценка реализации стратегии модернизации экономики регионов

2.3. Анализ социально-экономического развития Республики

Башкортостан на основе стратегических индикаторов

Глава 3. Использование стратегических индикаторов для оценки

состояния регионального развития

3.1 Формирование модели оценки состояния регионального развития

3.2. Определение характера развития экономики Республики Башкортостан

3.3. Оценка реализации различных сценариев развития экономики

региона на основе стратегических индикаторов

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие российских регионов на современном этапе развития рыночных отношений, финансовой системы и научно-технического прогресса протекает в условиях возрастающего влияния глобализации, необходимости повышения экономической самостоятельности и конкурентоспособности производимых товаров и услуг. Регионы развиваются по сложившейся и недостаточно быстро меняющейся к лучшему системе. Все это требует более эффективного управления социально-экономическими процессами, способного вывести российские регионы на новую ступень динамичного развития.

Проведение государственной социально-экономической политики требует формирования стратегии, определяющей задачи, которые необходимо воплотить в жизнь для решения имеющихся проблем, а также устанавливающей количественные ориентиры, достижение которых будет свидетельствовать о развитии региона. Разработка стратегических индикаторов, состав которых должен формироваться в зависимости от основных целей стратегии развития регионов Российской Федерации, и определение на их основе важнейших управленческих мероприятий могут стать новым существенным элементом региональной политики.

Комплексная оценка социально-экономического развития региона позволяет учесть влияние всех основных факторов, определяющих эффективное функционирование экономики. Основу ее должны составлять как традиционные показатели, используемые в анализе уровня развития региона, так и индикаторы инновационного и инвестиционного климата. Последние характеризуют модернизацию производств, предприятий и целых отраслей российских регионов, переход экономики на постиндустриальную ступень развития.

Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития и их использование в региональном стратегическом планировании, в разработке различных программ социально-экономического развития на

долгосрочный и среднесрочный периоды будет способствовать внедрению современных технологий регионального управления, направленных на достижение экономического роста и повышения уровня жизни населения в регионе.

Степень разработанности темы исследования. По степени изученности рассматриваемой проблематики можно сделать вывод о том, что вопросы формирования основного макроэкономического инструментария для определения уровня развития и конкурентоспособности региона рассматривались и исследовались многими учеными-экономистами. Развитие и более масштабное изучение рассматриваемых задач становилось активнее в начале XX века, и особенно, с середины XX века. Помимо западной экономической школы в этой области проводились исследования советскими и проводятся российскими учеными-экономистами. При этом в отечественной экономической науке придается большое значение роли региона как неотъемлемой и даже важнейшей составляющей процесса развития всей национальной экономики.

Индикаторам социально-экономического развития посвящены работы таких зарубежных авторов, как Дж. М. Кейнс (J. M. Keynes), Й. А. Шумпетер (J. А. Schumpeter), Н. Г. Мэнкью (N. G. Mankiw), Р. Ф. Харрод (R. F. Harrod),

A. М. Оукен (A. M. Okun), Р. М. Солоу (R. M. Solow), Л. Э. Фостер (L. E. Foster), К. Р. Макконнелл (C. R. McConnell), С. Л. Брю (S. L. Brue), Т. Гилфасон (T. Gilfason), Э. Б. Абель (A. B. Abel), Б. Ш. Бернанке (B. S. Bernanke) и др.

Отечественные ученые, такие как Л. С. Валинурова, А. Г. Гранберг, Л.П. Евстигнеева, М. Н. Исянбаев, П. М. Килин, Н. И. Климова, В. Б. Кондратьев, Н. С. Косов, М. Г. Лапаева, Т. В. Миролюбова, Р. А. Мусаев, В. П. Орешин,

B. М. Полтерович, М. И. Такумбетов, А. И. Татаркин, К Н. Юсупов, А. В. Янгиров и др. внесли вклад в исследование региональной экономики по вопросам социально-экономического развития.

В российской экономической науке существует определенный научный задел по проблематике определения индикаторов регионального развития, который сформировали З. З. Абдулаева, Р. Р. Ахунов, А. Я. Басыров,

С. Н. Бобылев, Е. Н. Кадышев, О. А. Киселева, Н. И. Красников, И. В. Новикова, Г. И. Плешанов, Ш. М. Салихов, А. Р. Таймасов и др. Практические методы определения макроэкономических показателей сформированы такими авторами, как: С. Ю. Глазьев, П. И. Гребенников, А. Б. Гусев, И. Р. Елиневская, Е. А. Кучарина, В. Б. Сироткин, Л. С. Тарасевич, Н. А. Янчук и др.

Между тем на современном этапе рассмотрение стратегических индикаторов регионального развития только на основе показателей экономического роста, уровня безработицы, уровня инфляции и доли чистого вывоза (включая чистый экспорт) в общем объеме валового регионального продукта (ВРП) не раскрывает полностью стратегию модернизации в период острой конкуренции между регионами. Такими индикаторами способны стать показатели, учитывающие все важнейшие особенности сложившейся системы функционирования экономики. Например, имеющийся ресурсный потенциал, применение научных, технических и технологических разработок и др. Учитывая это, необходимо скорректировать систему индикаторов регионального развития, позволяющих определить эффективность реализуемой стратегии развития экономики региона, расширить инструментарий научного и прикладного анализа с учетом возрастающей потребности перехода на интенсивный путь экономического развития.

Объект и предмет исследования. Объектом являются процессы регионального развития.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе регионального развития и находящих отражение в стратегических индикаторах.

Цель диссертационного исследования - исследование процессов регионального развития и разработка методических и практических рекомендаций по формированию системы стратегических индикаторов, раскрывающей причины изменений и позволяющей корректировать стратегии развития экономики региона.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были

сформулированы и решены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание категории «стратегический индикатор», определить его место в понятийном аппарате региональной науки и приоритетные направления формирования стратегических индикаторов;

- систематизировать и провести критический анализ индикаторов регионального развития, сформировать принципы и критерии их выбора;

- предложить систему стратегических индикаторов регионального развития на основе выделенных принципов и критериев их выбора;

- исследовать особенности регионального развития на основе стратегических индикаторов и определить возможности их использования в практике управления регионом;

- разработать модель оценки состояния регионального развития с применением стратегических индикаторов, позволяющую провести анализ функционирования экономики региона;

- определить пороговые значения стратегических индикаторов, на основе которых можно судить о состоянии экономики региона и корректировать действия по достижению стратегических целей его развития.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы зарубежных и отечественных авторов в области региональной экономики; исследования, посвященные проблемам социально-экономического развития в ретроспективном периоде и в перспективе; а также труды ученых, внесших значительный вклад в формирование системы индикаторов управления регионом.

При выполнении диссертационного исследования использовались методы логического, диалектического, системного подходов к рассмотрению экономических явлений и фактов, обработки и обобщения информации, научной абстракции, статистические и графические методы анализа.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, материалы Всемирного банка,

Международного валютного фонда, Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации. Была использована информация монографий и публикаций, представленных периодическими печатными и электронными изданиями, и другая научная литература по теме диссертации, материалы сети Интернет, законодательные и нормативные акты, а также собственные исследования автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы стратегических индикаторов регионального развития, позволяющих охарактеризовать состояние экономики региона и определить направления государственного воздействия на протекание социальных и экономических процессов в целях достижения определенного уровня регионального развития.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Уточнено понятие «стратегический индикатор», раскрывающее его как показатель, характеризующий состояние и эффективность функционирования экономики, достижение установленного значения которого способствует реализации основных задач стратегии социально-экономического развития.

2. Систематизированы и дополнены принципы и критерии выбора стратегических индикаторов регионального развития, учитывающие полярный характер факторов регионального развития и позволяющие на основе минимальной существенной достаточности обеспечить комплексность и системность оценки регионального развития.

3. Определены стратегические индикаторы регионального развития; в отличие от существующих раскрывающие, во-первых, структурные изменения в социально-экономическом развитии региона, оцениваемые на основе межотраслевого баланса, во-вторых, современные процессы реиндустриализации

и модернизации региональной экономики, характеризующиеся показателями инновационной активности и эффективности инвестиций в регионе.

4. Разработана модель оценки состояния регионального развития, включающая визуализацию взаимосвязи факторов регионального развития и идентификацию состояния регионального развития на основе предложенного коэффициента, позволяющая определить характер и направление экономического роста в регионе.

5. Определены значения стратегических индикаторов, учитывающие масштабы влияния на экономику факторов интенсификации и экстенсификации экономики и позволяющие диагностировать состояние и скорректировать направление реализации стратегических целей регионального развития.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработаны положения, расширяющие и развивающие теорию региональной экономики. Основные выводы работы могут быть применены в теоретическом обосновании стратегических задач управления региональными экономическими системами. Материалы диссертационного исследования используются в читаемых автором курсах в Институте экономики, финансов и бизнеса Башкирского государственного университета «Социально-экономическое развитие регионов», «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Практическая значимость выводов заключается в обоснованиях и рекомендациях, которые могут быть использованы для планирования мероприятий в сфере государственного регулирования экономики региона, при разработке стратегий и программ социально-экономического развития.

Апробация выводов и результатов работы. Основные положения были представлены автором и обсуждены на научно-практических конференциях и форумах различных уровней: 1) Международный: «Moderm vymozenosti vëdy -2013» (Praha, 2013 г.), «Актуальные проблемы экономики и управления: теория и практика» (Воронеж, 2012 г.), «Экономико-правовые основы функционирования регионов» (Уфа, 2012 г.), «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2013 г.), «Лидерство и инновации в XXI веке: взгляд в будущее» (Екатеринбург,

2013 г.), «Инновации в современном мире: цели, приоритеты, решения» (Екатеринбург, 2014 г.), «Международный симпозиум по управлению, экономике и финансам» (Казань, 2014 г.), «Приоритетные направления в развитии современного общества: междисциплинарные исследования» (Белгород, 2014 г.), «Современные тенденции развития социально-экономических систем» (Уфа,

2014 г.), «Проблемы внедрения результатов инновационных разработок» (Пермь,

2015 г.), «Россия сегодня: тенденции и альтернативы развития» (Курган, 2015 г.), «Экономико-математические методы исследования современных проблем экономики и общества» (Уфа, 2015 г.) и др.; 2) Всероссийский: «Актуальные вопросы науки и образования» (Уфа, 2013 г.), «Современная наука и образование: опыт и перспективы гуманизации в условиях российского общества» (Ставрополь, 2013 г.), «Методологические проблемы моделирования социально-экономических процессов» (Уфа, 2014 г.), «Экономика и общество» (Сызрань, 2014 г.), «Исследования молодых ученых: экономическая теория, социология, отраслевая и региональная экономика» (Новосибирск, 2015 г.), «Ноосферная парадигма модернизации экономики региона: возможности и реалии устойчивого развития» (Уфа, 2015 г.), «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов (Киров, 2015 г.) и др.

Выводы диссертационного исследования опубликованы в 48 работах общим объемом 153,3 п.л. (авторские - 24,55 п.л.), в том числе в шестнадцати журналах, входящих в перечень ВАК России и в четырех монографиях.

Авторские разработки, выводы и рекомендации были использованы в деятельности предприятия ОАО «Корпорация развития Республики Башкортостан», что подтверждается справкой о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 30 таблицах и на 1 8 рисунках. Список использованных источников содержит 195 наименований.

ГЛАВА 1. МЕТОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНДИКАТОРОВ

1.1. Понятие и виды индикаторов, применяемых в анализе экономики

региона и стратегии ее развития

Региональная экономика, являясь частью системы национальной экономики, как наука исследует и применяет информацию о макроэкономических показателях, рассчитываемых для каждого из этих уровней. Управление экономикой региона всегда основывается на анализе и исследовании факторов, характеризуемых полученными значениями и динамикой показателей. Так последние становятся индикаторами, способными отразить направление социально-экономического развития, задают ориентиры в достижении тех или иных целей в будущем.

Управление социально-экономическим развитием региона основывается на определенных установленных принципах. Регион как функциональная подсистема национальной экономики исследуется с учетом территориального аспекта воспроизводственной структуры, пространственных особенностей расширенного воспроизводства [101, с. 16]. Важно учитывать специализацию, место и роль региона в общественном разделении труда.

У. Айзард (W. Isard) подчеркнул, что региональной науке особенно характерна междисциплинарность. Эта наука объединяет деятельность экономистов, социологов, географов, планировщиков, политологов, архитекторов, инженеров, экологов, психологов, юристов и других специалистов [33, с. 67]. Регион - территориальная общность с едиными природно-ландшафтными и климатическими характеристиками, что задает содержание производительных сил на определенном уровне развития [91]. Гранберг А. Г. выделяет два подхода к исследованию региона: как с акцентом на внутреннюю структуру, так и с акцентом на его взаимодействие с другими регионами в системе всего народного хозяйства. Как экономический объект регион имеет двойственный характер

[32, с. 97]. Он функционирует в виде самостоятельной подсистемы экономики со своими условиями и экономическими интересами, при этом являясь частью национальной экономики, чья система институтов, политика влияют на функционирование и развитие каждого региона.

Экономическое развитие определяется как «согласованная позитивная изменчивость структурно-размерных, секторальных, региональных, отраслевых, социальных и иных показателей, характеризующих состояние экономики» [30, с. 46-47]. Видяпина В. И., Синдяшкина Н. И., Степанова М. В. [99, с. 238] выделяют существование определенных законов регионального развития: закон территориального роста производства, специализации и комплексного развития, закон структурных преобразований и диверсификации хозяйства региона, закон территориальных и межрегиональных связей, закон выравнивания уровней социально-экономического развития и формирования региональных рынков.

Управление устойчивым социально-экономическим развитием региона определяется [155, с. 21] как целенаправленная деятельность, с помощью которой в регионе достигаются прогрессивные изменения, поддерживается равновесие и процесс расширенного воспроизводства при воздействии субъектом управления на множество факторов, влияющих на изменения региональной социально-экономической системы, в целях повышения качества жизни в регионе. В связи с многогранностью условий, определяющих текущее и будущее состояние экономики и интенсивность ее роста, выделяют различные индикаторы социально-экономического развития, применяемые в управлении регионом.

В переводе с латинского indicator - указатель. Под термином «индикатор» понимается измеритель, ориентирующий экономический показатель, позволяющий с определенной степенью предсказать, как и в каком направлении будут развиваться экономические процессы [114, с. 161]. Индикатором социально-экономического развития выступают показатели, которые характеризуют динамику, структуру и эффективность функционирования экономики. Они используются для оценки и анализа состояния финансов, движения цен, денежного обращения, рынка товаров и ценных бумаг, уровня занятости и

безработицы, уровня жизни населения, изучения внешнеэкономических связей и т. д. [151, с. 273-274]. Решение правительством страны региональных проблем также является путем достижения национальных целей: рост качества жизни, высокая занятость и справедливое распределение доходов, экономический рост без резких падений и т. д. [33, с. 349].

Подобные главнейшие направления социальной и экономической политики государства реализуются с помощью разработки и реализации стратегии развития и основанных на ней целевых программ.

Стратегия - искусство планирования на основе правильных долгосрочных прогнозов [113, с. 614]. Согласно Кузнецовой Е. экономической стратегией является формулировка важнейших экономических целей, которые ставит перед собой правительство страны, и определение им средств достижения этих целей в долгосрочной перспективе [162, с. 91-92]. Государственное управление развитием экономики осуществляется через прямое управление государственными предприятиями, создание для них условий для достижения публичных целей экономического развития; мотивация негосударственных учреждений к принятию решений, согласованных с интересами государства и общества [30, с. 45-46].

Федеральная целевая программа (целевая программа, реализуемая на всей территории Российской Федерации) - это комплекс мероприятий (социально-экономических, производственных, опытно-конструкторских и научно-исследовательских, организационно-хозяйственных). Этот инструмент имеет целью достижение определенных задач в зависимости от имеющихся ресурсов и сроков осуществления, что необходимо для решения системных проблем государственного, экономического, социального, экологического и культурного развития Российской Федерации [53]. Балыбердиным А. Л. [20, с. 45] подчеркивается, что разработка и реализация федеральных целевых программ, являющихся по опыту многих развитых стран «хорошим инструментом в умелых руках», позволяет концентрировать материальные, людские и иные ресурсы, финансовые средства на решении главных целей развития государства, промышленных отраслей, общества или региона.

Регионы России выступают ее субъектами, обладая всей полнотой государственной власти в направлениях, где ведется совместное управление экономикой и социальной сферой [1]. Регион рассматривается как «квазигосударство», представляя собой относительно обособленную подсистему национальной экономики, исполняющую некоторые из функций «центра» [33, с. 83]. Региональная власть также осуществляет регулирование экономики региона и ведение межрегиональных экономических отношений.

Законодательством Российской Федерации региональная политика определяется как система целей и задач, решаемых органами государственной власти при управлении развитием регионов в политическом, экономическом и социальном направлениях, включая механизм их реализации [4], в пространственном и региональном аспектах через взаимоотношения между государством и районами и между самими районами [15, с. 189-190]. Региональная экономическая политика - специализированная часть региональной политики, основная часть системы государственного регулирования территориального и регионального экономического развития [33, с. 422]. Ее элементами являются прогнозирование регионального экономико-социального развития; государственное участие в социальной политике и развитии экономики регионов; размещение государственных заказов и закупок; организационная, правовая, информационная и другие направления поддержки государством регионов в ситуациях, когда региональная власть не обладает достаточными компетенциями, функциональными возможностями. Разработка и реализация стратегии развития региона осуществляется с применением индикаторов.

При изучении истории экономических учений выявлено, что определенные классификации индикаторов в управлении социально-экономическим развитием страны или региона появились относительно недавно. Период изучения экономических явлений разделяется на два этапа [110, с. 7-8]: классическая политическая экономия (XVII - XIX вв.) и современная экономическая наука (конец XIX вв. - наши дни). Лишь в последнем периоде осознается и доказывается важность государственного регулирования экономики.

Государственное регулирование экономики, согласно источнику [71, с. 7], включает законодательные, исполнительные и различные контролирующие меры, проводимые уполномоченными на то государственными органами. Целью является стабилизация, приспособление к изменениям социально-экономической системы. В рамках этой деятельности правительство оказывает управленческое воздействие на определенные сегменты внутреннего и внешнего рынков с помощью экономических регуляторов для достижения развития экономической системы и ее равновесного роста.

Классическая политическая экономика (основные представители У. Петти (W. Petty), А. Смит (A. Smith), Д. Рикардо (D. Ricardo), Ж.-Б. Сэй (J-B. Say), К. Маркс (K. Marx) и др.) отдавала предпочтение вопросам производства и распределения товаров и материальных благ, достижения материального богатства, основой которого был труд. Современная же экономическая наука стала изучать не только ведение хозяйства, но и больший круг сфер человеческой жизни. Изучалась рациональность поведения субъектов экономики, ставился вопрос ограниченности ресурсов и возможностей, определялись закономерности развития экономики с использованием высшей математики.

Однако и среди множества представителей западной современной экономической науки, более основательную классификацию основных факторов социально-экономического развития, позволяющих сформировать систему макроэкономических индикаторов для принятия управленческих решений, предложил Дж. Кейнс (J. Keynes). Также вопросы факторов экономического роста исследовали Й. Шумпетер (J. Schumpeter), Р. Солоу (R. Solow), Ч. Кобб (Ch. Cobb) и П. Дуглас (P. Douglas), Р. Харрод (R. Harrod) и Е. Домар (E. Domar), Я. Тинберген (J. Tinbergen) и другие.

Согласно Дж. Кейнсу (J. Keynes) «органы государственного управления при воздействии на одни переменные на входе в систему могут добиваться изменения в нужном направлении других переменных на выходе из этой системы» [83, с. 12]. Он выступал за стабилизацию национального уровня цен [158, с. 373] в целях обеспечения устойчивого развития бизнеса в стране, за смягчение краткосрочных

курсов иностранных валют и рекомендовал использовать в качестве инструмента экономической политики денежную систему. Поддержание полной занятости и экономического роста может быть достигнуто лишь при регулировании государством происходящих в экономике процессов через отслеживание и влияние на объемы общих доходов, инвестиций и сбережений.

Последователи Дж. Кейнса (J. Keynes) - Р. Харрод (R. Harrod) и Е. Домар (E. Domar) - считали в отличие от него, что не сбережения определяют объемы инвестиций, а инвестиции формируют необходимое количество сбережений, выступая главным двигателем экономического роста [127, с. 194-198]; при этом учитывалась потребность в рабочей силе. Они сумели вывести математическую функцию, широко применяемую экономистами в оценке влияния капиталовложений на рост экономики. Производственная функция, предложенная К. Викселем (K. Wicksell), но доказанная впоследствии Ч. Коббом (Ch. Cobb) и П. Дугласом (P. Douglas), подтверждает зависимость объема производства от количества трудовых ресурсов и капитала.