Формирование содержания курса информатики в средних специальных учебных заведениях на основе технологического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кравченко, Елена Александровна

  • Кравченко, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 211
Кравченко, Елена Александровна. Формирование содержания курса информатики в средних специальных учебных заведениях на основе технологического подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2003. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кравченко, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КУРСА ИНФОРМАТИКИ В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

1.1. Роль и место курса информатики в средних специальных учебных заведениях.

1.2. Проблемы формирования содержания курса информатики в средних специальных учебных заведениях.

1.3.Технологический подход к формированию содержания курса информатики в средних специальных учебных заведениях.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СОДЕРЖАНИЯ КУРСА ИНФОРМАТИКИ В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

2.1. Основные принципы формирования содержания курса информатики в средних специальных учебных заведений.

2.2. Структурная целевая модель содержания курса информатики.

2.3. Система контроля качества обучения студентов по курсу информатики92 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Формирование содержания курса информатики в средних специальных учебных заведениях.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование содержания курса информатики в средних специальных учебных заведениях на основе технологического подхода»

В условиях модернизации системы среднего профессионального образования повысились требования к качеству подготовки студентов в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (ГОС СПО). Закон РФ «Об образовании» расширил возможности учебных заведений, предоставил им право самостоятельно разрабатывать учебные планы и учебные программы на основе Государственного образовательного стандарта, но тем самым повысил уровень их ответственности за конечный результат подготовки, что требует от работников средних специальных учебных заведений не только знания практических процедур создания учебно-программной документации, но и понимания проблем, связанных с формированием содержания образования в целом и по информатике в частности.

В условиях информатизации и компьютеризации всех отраслей промышленности возрастает значение компетентности специалистов в данной области. В связи с этим возникает необходимость тщательного анализа, пересмотра, отбора содержания обучения по различным учебным дисциплинам, и курса информатики в частности для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по дисциплине с учетом профиля специальности. В таких условиях актуализируются проблемы формирования содержания образования, его отбора и представления.

Теоретический потенциал для решения исследуемой проблемы заложен в трудах Ю.Б. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Л.Я. Зориной, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасисгого, Л.Г. Се-мушиной [5-8 ,18, 36, 82, 83, 111, 114, 125, 126, 135-137, 147, 152, 177, 178], раскрывающих методологические и теоретические основы формирования содержания общего и профессионального образования; А.И. Бочкина, А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, Е.А. Леоновой, Д.Ш. Матроса [11, 36-38, 78-80, 81, 85-89, 96-99], по вопросам отбора и совершенствования содержания курса информатики для общеобразовательной школы. венного образовательного стандарта среднего профессионального образования и отсутствием технологии формирования содержания образования по информатике в среднем специальном учебном заведении.

Разрешение выделенных противоречий и обусловливает актуальность данного исследования. Исходя из вышесказанного, проблема исследования заключается в формировании содержания образования в средних специальных учебных заведениях по различным дисциплинам, и по курсу информатике в том числе.

Недостаточная разработанность указанной проблемы послужила основанием для выбора темы исследования «Формирование содержания курса информатики в средних специальных учебных заведениях на основе технологического подхода».

Путь разрешения указанной проблемы, на наш взгляд, заключается в разработке технологии формирования содержания образования по информатике в средних специальных учебных заведениях с учетом профессиональной направленности и преемственности к школьному базовому курсу информатики.

Целью исследования является разработка научно-обоснованной технологии формирования содержания курса информатики в средних специальных учебных заведениях на основе технологического подхода в условиях действия Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Объект исследования - процесс обучения информатике в среднем специальном учебном заведении.

Предмет исследования - содержания курса информатики в среднем специальном учебном заведении.

В связи с этим была выдвинута гипотеза исследования: эффективность проектирования курса информатики повысится, если к формированию содержания этого курса применить технологический подход, в основу которого положено использование структурной целевой модели содержания учебного курса, основанной на таксономии целей обучения, то это позволит обеспечить:

- полное соответствие содержание обучения на всех этапах его формирования государственным требованиям Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования;

- реализацию внутрипредметных и межпредметных связей;

- повышение качества подготовки специалистов среднего звена в процессе обучения информатике с учетом принципов профессиональной направленности и преемственности в результате реализации технологии формирования содержания курса информатики.

В качестве критериев оценки эффективности предложенного и развитого в работе подхода к проектированию курса информатики определены:

1) качество содержания курса информатики, формируемого на основе технологического подхода в средних специальных учебных заведениях, оцениваемое по следующим параметрам - однозначность определения знаний и умений студентов, точность определения глубины изучения содержания учебного материала, учет внутрипредметных и межпредметных связей;

2) качество подготовки студентов, оцениваемое на основе знаний теоретического материала, умений решать прикладные задачи из области информатики, и применять полученные знания для решения профессиональных задач.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа педагогической, дидактической, методической, специальной литературы, государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по информатике, выявить роль и место курса информатики в средних специальных учебных заведениях, проблемы формирования его содержания.

2. Проанализировать основные положения технологического подхода с позиции возможности их адаптации к формированию содержания образования в средних специальных учебных заведениях.

3. Разработать структурную целевую модель содержания курса информатики в средних специальных учебных заведениях, обеспечивающей реализацию внутрипредметных и межпредметных связей.

4. Разработать технологию формирования курса информатики с учетом профессиональной направленности на основе структурной целевой модели содержания курса.

5. Разработать учебно-методический комплекс по курсу информатики, включающий примерную учебную программу по дисциплине «Информатика», лабораторный практикум, систему контроля качества подготовки студентов по информатике.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии формирования содержания курса информатики в средних специальных учебных заведениях.

В основу исследования положены следующие теоретико-методологические основания и источники:

- работы ученых в области формирования содержания образования (Ю.Б. Бабанский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Д.Ш. Матрос и др-);

- работы ученых в области методологии и теории профессионального образования, управления процессом профессиональной подготовки (М.П. Барболин, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Л.Г. Сему-шина, Н.Г. Ярошенко и др.);

- работы в области использования технологического подхода в обучении (В.П. Беспалько, Б.С. Блум, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, А.И. Уман и др.);

- концепции информатизации науки, техники, общества, образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, B.C. Леднев, В.М. Монахов др.);

- работы в области теории и практики информатики профессионального образования (C.B. Дейнеко, В. Дудорин, В.А. Каймин, М.П. Лапчик, C.B. Симонович, В.А. Острейковский др.);

- работы в области теории создания тестов для системы образования (B.C. Аванесов, А.Н.Майоров и др.);

- нормативная и учебно-программная документация.

Для решения сформулированных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические: сравнение и обобщение достижений отечественной и зарубежной литературы, анализ и синтез, моделирование деятельности преподавателя в процессе конструирования содержания учебного курса, статистические методы обработки данных;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, метод экспертных оценок.

Достоверность полученных результатов исследования подтверждена на основе 1) анализа педагогической, дидактической, методической литературы, государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по информатике, учебных программ по информатике в средних специальных учебных заведениях; 2) результатов проведенного педагогического эксперимента по разработке технологии формирования содержания курса информатики с учетом профиля специальности и апробации технологии при проектировании курса информатики в средних специальных учебных заведениях; 3) справок внедрения разработанной программы и содержания дисциплины «Информатика».

Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2003 учебный год.

На первом этапе (1999 - 2001 г.г.) проводилось изучение проблем формирования содержания курса информатики в средних специальных учебных заведениях и требований к уровню подготовки специалистов, предъявляемых ГОС СПО и рынком труда. С целью разработки научных основ по проблеме исследования был осуществлен анализ психолого-педагогической, учебной и методической литературы, сформулирована гипотеза исследования, составлен план опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2001 - 2002 г.г.) исследования определены теоретические основы использования технологического подхода к формированию содержания образования, в соответствии с которыми была разработана технология формирования курса информатики в ССУЗ. Для проверки возможности ее применения был организован и проведен формирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2002 — 2003 г.г.) исследования выполнялась корректировка и усовершенствование технологии формирования курса информатики, осуществлялось применение технологии в средних специальных учебных заведениях. На основе структурной целевой модели содержания курса информатики разработаны учебные программы профессиональной направленности и создана система контроля качества обучения студентов по курсу информатики. Проведен контрольно-оценочный педагогический эксперимент с целью проверки справедливости гипотезы, выполнена обработка результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) выявлена возможность применения технологического подхода к формированию содержания курса информатики в средних специальных учебных заведениях; 2) доказана целесообразность использования структурной целевой модели курса информатики, основанной на таксономии Блума, в средних специальных учебных заведениях, обеспечивающей реализацию внутрипредметных и межпредметных связей; 3) разработана технология формирования содержания курса информатики в среднем специальном учебном заведении с учетом принципов преемственности, профессиональной направленности на основе технологического подхода.

Теоретическая значимость исследования:

1. Сформулированы принципы интерпретации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по информатике с позиции таксономии целей обучения: принцип детализации государственных требований к минимуму содержания по дисциплине, принцип отображения глубины изучения учебного материала в соответствии с государственными требованиями к уровню подготовки выпускников по дисциплине, принцип отображения «поля возможностей».

2. Предложена структурная целевая модель концептуального уровня содержания обучения в средних специальных учебных заведениях, в основу которой положена таксономия целей обучения и граф, отражающий внутрипредметные и межпредметные связи.

3. Разработан технологический подход к формированию содержания образования на основе требований ГОС СПО в средних специальных учебных заведениях, в основу которого положено использование структурной целевой модели для представления содержания образования с учетом специфики профессионального образования, уровня подготовки студентов.

Практическая значимость исследования:

1. Разработано содержание курса информатики, реализация которого повысит уровень профессиональной подготовки для конкретной специальности.

2. Разработана система контроля качества обучения студентов по курсу информатики в средних специальных учебных заведениях на основе структурной целевой модели курса, позволяющая обеспечить объективный текущий и итоговый контроль усвоения учебного материала.

3. Внедрены в систему образования учебные программы по курсу информатики, в которых учитывается профессиональная направленность и специфика учебного заведения.

4. Разработан учебно-методический комплекс по курсу информатики в средних специальных учебных заведений.

Результаты исследования внедрены в Челябинском монтажном колледже, в Челябинском политехническом техникуме, в Колледже права и экономики г.Челябинска, в Екатеринбургском колледже транспортного строительства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная структурная целевая модель содержания курса информатики, для создания которой была использована таксономия целей обучения, может служить основой для формирования содержания курса информатики в средних специальных учреждениях с учетом профессиональной направленности.

2. Использование структурной целевой модели содержания курса информатики в средних специальных учреждениях на концептуальном уровне его представления позволит разработать технологический подход, применение которой, в свою очередь, обеспечивает оптимизацию процесса создания учебных программ с учетом профессиональной направленности.

3. Применение технологического подхода к формированию содержания курса информатики позволит повысить а) эффективность проектирования содержания курса в средних специальных учреждениях на основе государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности и б) качество подготовки студентов.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах при кафедре информатики и методики преподавания информатики Челябинского государственного педагогического университета (2000-2003г.г.), на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов 41 НУ (2000-2003г.г.), региональных научно-методических конференциях «Компьютеризация обучения и управления в средних профессиональных образовательных учреждениях» (2000-2003г.г.), методическом объединении преподавателей информатики Челябинской области (2002-2003г.г.), ХП конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2003 г.), городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества среднего профессионального образования» (г.Челябинск, 2001г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, пяти приложений. Общий объем текста диссертации 149 страниц. В текст диссертации входит 3 рисунка, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кравченко, Елена Александровна

Выводы по главе 3

Основными задачами педагогического эксперимента были:

- определение состояния преподавания курса информатики и выявление основных проблем при проектировании содержания курса информатики в современных условиях;

- проверка применимости и воспроизводимости разработанной технологии формирования содержания курса информатики, выявление ее влияния на качество подготовки студентов средних специальных учебных заведений;

- экспертная оценка предложенных в диссертационном исследовании дидактических положений по вопросу формирования содержания образования на основе технологического подхода.

Применение технологии формирования содержания курса информатики показало ее эффективность. В результате получено содержание курса информатики в соответствии с профилем специальности.

Представление содержания в виде структурной целевой модели позволило преподавателям средних специальных учебных заведений создать вариативные программы курса с учетом внутрипредметных и межпредметных связей, доступности и временных затрат.

На основе разработанной технологии или с учетом основных ее положений выполнялось проектирование курсов по информатике и информационным технологиям для ряда специальностей, что доказывает воспроизводимость разработанной технологии и действенность основных положений технологического подхода к формированию содержания учебного курса.

Проведение проверки соответствия уровня подготовки студентов государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по информатике позволило выявить влияние использования технологического подхода к проектированию содержания курса информатики на повышение качества подготовки студентов.

Основные положения технологического подхода к формированию содержания образования положительно оценены экспертами. Экспертиза показала действенность разработанной технологии, а также хороший потенциал применения структурной целевой модели содержания курса в плане использования процессе обучения и планирования.

В целом педагогический эксперимент показал, что разработанные ходы по формированию содержания образования в современных условиях достаточно эффективны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В системе среднего специального образования в целом, и по курсу информатики в частности, становится актуальной задача построения учебного процесса, ориентированного на гарантированное получение конечного результата - определенной совокупности параметров выпускника.

В ходе исследования выявлены роль и место курса информатики в средних специальных учебных заведениях. Специалист должен обладать определенным уровнем информационной культуры, основанной на владении необходимыми в профессиональной области способами обработки информации, что дает достаточную свободу для своевременного принятия необходимых решений в условиях информатизации.

В связи с введение Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования выделены такие основные проблемы формирование содержания курса информатики, как точное и ясное представление государственных требований стандарта к уровню подготовки выпускника, отвечающего в полной мере профессиональной направленности обучения, преемственности курса по отношению к школьной информатике.

Установлено, что форма представления современных учебных программ по информатике не позволяет достаточно полно и однозначно раскрыть содержание обучения, что ведет к неоднозначности толкования представленного содержания, неясности назначения тех или иных элементов содержания, нарушению целостности профессионального обучения. Это является серьезным препятствием при осуществлении процесса обучения информатики в условиях повышения эффективности учебного процесса с помощью педагогических технологий.

В ходе исследования мы проанализировали основные положения технологического подхода и развили их применительно к формированию содержания образования в средних специальных учебных заведениях. Формирование содержания курса по дисциплине на основе технологического подхода в условиях действия ГОС СПО базируется на таких положениях:

- реализация технологического подхода основана на использовании таксономии целей;

- формирование содержания курса производится на основе государственных требований стандарта, в соответствии с квалификационными требованиями к уровню подготовки выпускников;

- полнота содержания курса и, что самое главное, достижение поставленных целей обучения, обеспечивается реализацией межпредметных связей различного типа.

Технология формирования содержания учебного курса позволила получить наиболее рациональное содержание по дисциплине для конкретной специальности системы среднего профессионального образования. Это обусловлено, во-первых, не избыточностью отбора элементов содержания, во-вторых, возможностью уточнения и координирования содержания в соответствии с нормативами учебного времени.

При использовании технологического подхода в разработке отдельного курса необходимо фиксировать межпредметные связи различного типа: «как цель» (предшествующие); «как результат» (перспективные).

Нами разработана технология формирования курса информатики в условиях действия Государственного образовательного стандарта в соответствии с указанными принципами, содержащая следующие этапы:

- представление государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности по дисциплине в таксономии целей (например в таксономии Блума), что обеспечивает технологичность содержания;

-выявление межпредметных связей, что обеспечивает профессиональную направленность курса по дисциплине.

Содержание курса уточняется с позиций обеспечения других дисциплин необходимыми элементами содержания. Процедура выявления межпредметных связей выполняется в рамках технологии формирования содержания курса информатики, а именно на этапе определения вспомогательных («как цель») и профильных («как результат») целей.

Результат выполнения перечисленных этапов - таксономию целей обучения, можно считать структурной целевой моделью содержания курса, так как здесь представлена целостная совокупность взаимосвязанных содержательных целей.

Структурная целевая модель содержания по дисциплине обеспечивает при формировании содержания образования реализацию таких общедидактических принципов, как научность, системность, систематичность, преемственность, профессиональная направленность, точность, полнота. Такая модель можно считать средством оптимизации построения учебного процесса.

Структурная целевая модель концептуального уровня содержания образования, компонентами которой являются таксономия Блума и ориентированный граф содержания по дисциплине, позволяет обеспечить:

- повышение эффективности создания учебных программ для конкретной специальности;

- возможность реализации объективного текущего и итогового контроля по усвоению содержания курса в процессе обучения, а также выявления соответствия выпускника государственным требованиям образовательного стандарта СПО.

Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность разработанной технологии формирования содержания курса по дисциплине. Основные результаты исследования получили положительную экспертную оценку. Эксперимент выявил широкие возможности структурной целевой модели содержания курса информатики (других дисциплин), которые могут быть использованы в деятельности преподавателя для повышения эффективности процесса обучения. В целом результаты эксперимента свидетельствуют о положительном эффекте разработанных положений по применению технологического подхода к формированию содержания курса информатики.

На основе структурной целевой модели содержания курса информатики разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Информатика» в помощь преподавателям средних специальных учебных заведений, включающий вариативные учебные программы для ряда специальностей, лабораторный практикум, систему контроля качества подготовки студентов по информатике.