Формирование социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузнецов, Станислав Александрович

  • Кузнецов, Станислав Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 157
Кузнецов, Станислав Александрович. Формирование социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецов, Станислав Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования социально-правовой компетентности у > будущих специалистов по физической культуре и спорту

1.1. Компетентностный подход в профессиональной подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту

1.2. Сущностно-содержательная характеристика социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту

1.3. Педагогические условия формирования социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту

2.1. Технология формирования социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту»

Актуальность исследования. Физическая культура и спорт сегодня I являются важнейшей составляющей жизни, как человека, так и общества в целом: наблюдающееся от года к году снижение объема двигательной активности, показателей здоровья и физического развития населения повышают значимость и роль физической культуры в преодолении этих неблагоприятных тенденций. Поэтому проблема повышения качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту является I приоритетным направлением образовательной политики. I

Вопросы совершенствования профессиональной 1 подготовки специалистов по физической культуре и спорту всегда были в центре внимания исследователей. Решению этой проблемы посвящен целый ряд научных исследований (Г. Д. Бабушкин, С. И. Бегидова, М., Я. Виленский, Г. Л. Драндров, В. Ф. Костюченко, С. Д. Неверкович, Н. Э. Пфейфер, Ж. К.

Холодов, В. Т. Чичикин и др.). В этих работах раскрываются сущность и 1 содержание профессиональной готовности к деятельности учителя физической культуры и тренера, предлагаются научно-обоснованные подходы к совершенствованию содержания и процесса профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Формирование компетентного специалиста является одной из главных проблем педагогики. В педагогической науке проблему компетентности изучали А. Г. Берму с, И. А. Зимняя, Д. С. Цодикова и др., новый подход к конструированию образовательных стандартов освещал А. В. Хуторской, компетенции и компетентности изучали В. И. Байденко, Г. Э. Белицкая, Л. И. Берестова, Н. А. Гришанова, Н. В. Кузьмина, В. Н. I

Куницина, А. К. Маркова, Дж. Равен, и др. '

Наиболее интересными в плане изучаемой нами проблемы являются исследования Т. А. Маркиной, С. А. Хазовой, посвященные актуальным вопросам формирования и совершенствования профессиональной компетентности специалистов по физической культуре и спорту, а также исследование развития социально-правовой компетентности будущего учителя (на материале педагогических дисциплин) Т. С. Волох.

Необходимость совершенствования профессиональной компетентности специалистов по физической культуре и спорту определяется задачами, поставленными в Концепции модернизации российского образования, в Национальной доктрине образования на I период до 2025 года. Компетентность специалиста по физической культуре и спорту приобретает в последние годы все большую актуальность в связи с тем, что постоянно изменяется социальный опыт, реконструируется сфера образования,' появляются разновидности авторских педагогических I систем, возрастает уровень запросов общества к специалисту.

В требованиях к уровню подготовки выпускника по специальности указано, что специалист по физической культуре и спорту должен быть подготовленным к педагогической и тренерской деятельности во всех типах образовательных учреждений, в организациях, на предприятиях различной формы собственности, в сборных командах по видам спорта, I включая сборные команды Российской Федерации; к управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта на местном, региональном и федеральном уровнях; к выполнению рекреационных и реабилитационных задач средствами физической культуры и спорта в физкультурно-спортивных, спортивно-зрелищных, туристских, лечебных, реабилитационных и профилактических учреждениях любой формы I собственности.

Компетентный специалист по физической культуре и спорту - это специалист, подготовленный к решению всех групп задач возникающих в его профессиональной деятельности, среди которых важнейшей является выполнение регламентирующих сферу этой деятельности широкого поля нормативно-правовых требований (законов, деклараций, правил, указаний и др.). Особенно важно данному специалисту обладать моральной чистоплотностью, осознавать свою высокую ответственность за формируемую личность спортсмена, чтобы стремиться находить компромисс между стремлением к победе и морально-психологической и физической безопасностью содержания учебно-тренировочного процесса для спортсменов (С. А.' Хазова). Следовательно, будущий специалист по физической культуре и спорту должен обладать социально-правовой компетентностью.

В настоящее время в педагогической литературе достаточно подробно раскрыты понятия «профессиональная компетентность» (О. М. Атласова, В. А. Болотов, Е. В. Бондарева, Т. Г. Браже, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, М. В. Ретивых, В. В. Сериков, В. Д. Симоненко, С. А. Хазова, В. М. Шепель), «социальная компетентность» (С. Н. Глазычев, А. А. Деркач, 3. И. Колычева, К. В. Казаринова, В. Н. Куницина, М. И. Лукьянова, А. К. Маркова, О. Н. Мачехина, Т. П. Палий, JI. К.

Хабибуллина, С. А. Хазова), «социально-правовая компетентность» (Т. С.

Волох, О. И. Мартынюк, И.Н. Медведев, C.B. Панькова, М. В. Ретивых, В. Д. Симоненко, О. И. Соловьева, И. М. Чабдаров).

Однако проведенный анализ позволяет утверждать, что проблема формирования социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту не была предметом специального исследования: имеется значительный разброс в толковании изучаемого понятия, свидетельствующий о незаконченности процесса оформления новой педагогической дефиниции, кроме того не определено содержание, методы, средства формирования социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту, не изучены педагогические условия, обеспечивающие успешное протекание данного процесса.

Таким образом, было выявлены следующие противоречия:

- между объективной потребностью общества в специалистах по физической культуре и спорту, обладающих социально-правовой I компетентностью и недостаточной научно-методической разработанностью этой проблемы в вузовской практике;

- между имеющимися возможностями стандарта высшего I профессионального образования в формировании социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих данный процесс.

Данное противоречие определило выбор темы исследования «Формирование социально-правовой компетентности у будущих I специалистов по физической культуре и спорту», проблема которого была 1 сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту?

- Цель исследования: научно обосновать педагогические условия формирования социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Объект исследования: система профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту. I

Гипотеза исследования: формирование социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту будет эффективным, если:

- разработана и внедрена модель процесса формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту, содержательной основой которой является спецкурс, обеспечивающий формирование социально-правовых знаний и умений на основе ситуационного подхода;

- корректируется содержание рабочих программ учебных дисциплин, обладающих значительным потенциалом в формировании социально-правовой компетентности ■ у будущих специалистов по физической культуре и спорт; организована социально значимая деятельность на основе I свободного выбора студента, направленная на личностно-ценностное восприятие, понимание и преобразование окружающей действительности с учетом социокультурных стратегий развития общества.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач: 1

1. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику социальноI правовой компетентности будущего специалиста по физической культуре.

2. Определить основные критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированности социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

3. Теоретически выявить педагогические условия формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

4. Экспериментально обосновать педагогические условия формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения современной философии о социальной сущности личности и факторах ее формирования, фундаментальные I принципы изучения человека как субъекта деятельности, исследования в области культуры и права, роли государства и права в развитии личности.

В работе использованы: аксиологический подход, раскрывающий природу ценностного аспекта профессионального образования (В. А. Болотов, 3. И. Равкин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); компетентностный подход к I построению и исследованию образовательных процессов, рассматривающий проблемы готовности к профессиональной деятельности (В. А. Козырева, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына и др.). Теоретической основой исследования явились:

- теории профессионального образования и концепции компетентностного подхода в образовании (Л. Ф. Алексеева, А. Л. Андреев, Н. А. Банько, Л. Н. Боголюбов, В. А. Болотов, В'. Н. Введенский, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, О. Е. Лебедев, Н. Ю. Мамонтова, В. Г. Максимов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, М. В. Рыжаков, 1

Г. К. Селевко, М. Г. Харитонов и др.);

- исследование закономерностей формирования и развития I профессионально-значимых качеств личности специалиста, его мотивов, профессиональной культуры (А. А. Вербицкий, И. Ф. Исаев, Л. С. Подымова, Л. Ю. Сироткин, М. И. Старов, Е. Н. Шиянов и др.);

- труды ученых, посвященные формированию профессиональной (В. А. Болотова, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, М. В. Ретивых,

В. В. Серикова, В. Д. Симоненко, С. А. Хазова, В. М. Шепель), 1 социальной (А. А. Деркач, 3. И. Колычева, В. Н. Куницина, М. И. Лукьянова, А. К. Маркова, Т. П. Палий, Л. К. Хабибуллина, С. А. Хазова), социально-правовой (Т. С. Волох, О. И. Мартынюк, И. Н. Медведев, С., I

В. Панькова, М. В. Ретивых, В. Д. Симоненко, О. И. Соловьева, И. М. Чабдаров) компетентности специалиста.

Методы исследования: теоретические — теоретический анализ, обобщение и анализ литературы, систематизация, моделирование, аналогия, абстрагирование; эмпирические - анкетирование, наблюдение, беседы со студентами, письменный и устный опрос, тестирование, педагогический эксперимент; статистические - статистическая обработка данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

База исследования: Опытно-экспериментальной базой исследования явилась ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», факультет «Физическая культура I и спорт». Исследованием было охвачено на разных этапах 459 студентов, для эксперимента были выбраны две репрезентативные группы по 40 человек.

Исследование проводилось с 2006 по 2010 г. в три основных этапа. I

Первый этап (2006-2007 гг.) - аналитико-поисковый. На данном этапе была проанализирована специальная отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования. Определены объект, предмет, рабочая гипотеза и научный аппарат исследования, осуществлялась разработка программы и проводилась подготовка базы опытно-экспериментальной работы, выявлялось исходное состояние социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту. 1

Второй этап (2007-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Этот I этап включал в себя корректировку общей программы исследования, осуществление опытно-экспериментальной работы, получение конкретных результатов, проведение первичного анализа результатов эксперимента, оценку эффективности 'вводимых организационно-педагогических решений, уточнение научной концепции исследования.

Третий этап (2009-2010 гг.) - завершающий. Проводилось уточнение и обобщение теоретических позиций, статистическая обработка данных эксперимента, систематизация результатов исследования, литературное оформление диссертации. , <

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дано определение понятия «социально-правовая компетентность специалиста по физической культуре и спорту» в контексте его профессиональной деятельности;

- определены основные критерии (личностный, познавательный, практический), показатели и охарактеризованы уровни (низкий, средний, высокий) сформированности социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту;

- разработана модель процесса формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту, включающая целевой, содержательный, операционный и результативный блоки;

- научно обоснованы педагогические условия формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту (разработка и внедрение модели процесса формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту, содержательной основой которой является спецкурс, 'обеспечивающий формирование социально-правовых знаний и умений на основе ситуационного подхода; г I корректировка содержания рабочих программ учебных дисциплин, обладающих значительным потенциалом в формировании социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической г культуре и спорт; организация социально значимой деятельности на основе свободного выбора студента, направленной на личностно-ценностное восприятие, понимание и преобразование окружающей действительности с учетом социокультурных стратегий развития общества). I

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнено понятие «социально-правовая компетентность будущего специалиста по физической культуре и спорту»; определены критерии, показатели и охарактеризованы уровни

I ^ сформированности социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту. 1

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации способствуют совершенствованию процесса формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту. Материалы исследования, включающие модель процесса формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту, также программа спецкурса «СоциальноI правовая компетентность специалиста по физической культуре и спорту» I могут быть использованы как в высших учебных заведениях, так и в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов* по физической культуре и спорту.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; опытом работы

I 1 автора в качестве преподавателя; статистической обработкой экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Социально-правовая компетентность специалиста по физической культуре и спорту - это интегративное качество личности специалиста по физической культуре и спорту, представленное совокупностью социально-правовых знаний, умений и ценностно-мотивационного отношения к социально значимой деятельности, позволяющих специалисту по физической культуре и спорту проектировать и реализовывать профессиональную деятельность, направленную на физическое развитие и совершенствование личности на принципах гуманизма, свободы и демократии в рамках правового поля.

2. Основными критериями сформированности социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту являются познавательный, практический и личностный, соответствующие выделенным компонентам данной компетентности - когнитивному, деятельностному и ценностно-мотивационному, уровнями - низкий, I средний, высокий 1

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту, являются:

- разработка и внедрение модели процесса формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту, содержательной основой которой является спецкурс, обеспечивающий формирование социально-правовых знаний и умений на основе ситуационного подхода;

- корректировка содержания рабочих программ учебных дисциплин, обладающих значительным потенциалом в формировании социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической I культуре и спорту; I

- организация социально значимой деятельности на основе свободного выбора студента, направленная на личностно-ценностное восприятие, понимание и преобразование окружающей действительности с учетом социокультурных стратегий развития общества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных, сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 13 работ, из них 3 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Опыт спортивного наследия Универсиаде -2013» (г. Набережные Челны, 2009), «Спортивное наследие Универсиады I

2013» (г. Казань, 2010), «Здоровье для всех» (г. Пинск, Республика I

Белорусь, 2011); всероссийских — «Социокультурные доминанты деятельности педагога» (г. Чебоксары, 2009), «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации» (г. Набережные Челны, 2009), «Современные проблемы развития и социализации личности» (г. Чебоксары, 2011), ¡«Совершенствование системы подготовки квалифицированных специалистов» (г. Чебоксары, 2011). ' ' ■ .,■'■.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Поволжской ГАФКСиТ, Ульяновского, ГПУ, Удмуртского ; государственного университета. Акты внедрения прилагаются.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, библиографический список (205 источников, в том числе, 8 на иностранном языке).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузнецов, Станислав Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I ,

Выполненная нами теоретико-экспериментальная работа и анализ основных вопросов исследуемой проблемы полностью подтвердил правомерность выдвинутой гипотезы, и позволил сформулировать ряд обобщенных выводов:

1. Социально-правовая компетентность специалиста по физической культуре и спорту — это интегративное качество личности специалиста по физической культуре и спорту, представленное совокупностью социально-правовых знаний, умений и мотивационно-ценностного отношения к социально значимой деятельности, позволяющих специалисту по физической культуре и спорту проектировать и реализовывать I профессиональную деятельность, направленную на'физическое развитие и совершенствование личности на принципах 'гуманизма, свободы и демократии в рамках правового поля.

Профессиональная деятельность специалиста по физической 1 культуре и спорту направлена на изучение и совершенствование (вплоть до максимально возможного для данного индивида) физических, психических и функциональных возможностей человека, на разработку и утверждение принципов активного и здорового образа жизни, их практическую реализацию средствами физической культуры и спорта, на формирование личности, ее приобщение к общечеловеческим ценностям, ценностям физической культуры и спорта.

2. Основными критериями сформированности социально-правовой I компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту являются познавательный, практический и личностный, соответствующие выделенным компонентам данной компетентности — когнитивному, деятельностному и ценностно-мотивационному.

Анализ ряда исследований позволил нам выделить следующие уровни сформированности социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту:

• высокий уровень характеризуется наличием направленности личности на общественно полезную деятельность, позиция, отражающая желание личности решать профессиональные проблемы в рамках правового поля (личностный критерий); что выражается в понимании объективной необходимости соблюдения законов, уважительного отношения к ним; объем социально-правовых знаний соответствует программным требованиям, наблюдается готовностью к дальнейшему усвоению социально-правовых знаний; сформированы умения и навыки преобразовательной социально-правовой деятельности, проектирования педагогического процесса по физической культуре и спорту на принципах гуманизма,1 свободы и демократии, поступки и действия соизмеряются с нормами и требованиями социума и права;

• средний уровень характеризуется слабой направленностью личности на общественно полезную деятельность, что выражается в понимании необходимости соблюдения закона, но не всегда проявляется уважительное отношение к нормам права; недостаточный объем социально-правовых знаний, их фрагментарность и поверхностность, проявляется пассивное отношение к дальнейшему усвоению социально-правовых знаний; умения преобразовательной социально-правовой I деятельности, проектирования педагогического процесса по физической культуре и спорту на принципах гуманизма, свободы и демократии носят неустойчивый характер, проявляется терпимое отношение к нарушениям окружающих; 11

• низкий уровень характеризуется отсутствием направленности личности на общечеловеческие ценности, что выражается в пассивном отношении к нарушению законов, необязательности соблюдения норм права окружающими, нарушению прав других; знания социально-правовых понятий и терминов не соответствуют программным требованиям, интерес к получению социально-правовых знаний избирательный; не сформированы умения и навыки преобразовательной социально-правовой деятельности, проектирования педагогического процесса по физической культуре и спорту на принципах гуманизма, свободы и демократии, наличие отрицательного социально-правового опыта, склонность к правонарушениям.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту, являются:

- разработка и внедрение модели процесса формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту, содержательной основой которой является спецкурс, обеспечивающий формирование социально-правовых знаний и умений на основе ситуационного подхода;

- корректировка содержания рабочих программ учебных дисциплин, обладающих значительным потенциалом в формировании социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорт;

- организация социально значимой деятельности на основе свободного выбора студента, направленной на личностно-ценностное восприятие, понимание и преобразование окружающей действительности с учетом социокультурных стратегий развития общества.

4. Проведенная экспериментальная работа показала, что в ходе проведения формирующего этапа эксперимента, основанного на реализации выявленных педагогических условий, удалось значительно повысить уровень сформированности социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту экспериментальной группы.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Требуется дальнейшее изучение проблемы формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в контексте появления новых парадигм образования и его глобализации.