Формирование социально-профессиональной мобильности студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ипатова, Елена Робертовна

  • Ипатова, Елена Робертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Шадринск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Ипатова, Елена Робертовна. Формирование социально-профессиональной мобильности студентов вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шадринск. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ипатова, Елена Робертовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования социально-профессиональной мобильности студентов

1.1. Теоретический анализ основных научных понятий, обеспечивающих диссертационное исследование

1.2. Формирование социально-профессиональной мобильности как проблема

1.3. Структура и компоненты социально-профессиональной мобильности

Выводы по первой главе

Глава 2 Модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза

2.1. Теоретико-методологические подходы к построению модели социально-профессиональной мобильности студентов вуза

2.2. Структурно-функциональная характеристика модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза

2.3. Педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза

Выводы по второй главе

Глава 3 Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-профессиональной мобильности студентов вуза

3.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

3.2. Реализация модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза

3.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-профессиональной мобильности студентов вуза»

Введение

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне

состоит в том, что одной из наиболее характерных особенностей современного этапа в развитии человеческого общества является непрерывно нарастающая интенсивность и динамичность разномасштабных и разнонаправленных изменений, которые глобально охватывают все сферы и процессы жизнедеятельности людей. Современный человек живет в условиях быстроменяющегося мира, а процессы глобализации и интеграции ставят его перед необходимостью постоянно быть готовым к перемещениям в социальном пространстве, легко адаптироваться к изменяющимся условиям и гибко взаимодействовать с самыми разными культурными и социальными системами и субъектами. Развитие передовых технологий, нововведений в профессиональный и социальный мир является толчком к появлению новых престижных профессий, требующих высокой квалификации и специальной подготовки.

Объемы и сложность информации, которую современный человек вынужден осваивать во всех сферах своей жизни - социальной, экономической, профессиональной, бытовой и других требуют от человека умения оперативно обновлять свои знания, гибко ориентируясь в непрерывно изменяющейся информационной среде. Иными словами, человек в современном мире, чтобы быть успешным и востребованным, должен обладать определенными личностными качествами - быть подвижным, готовым к любым изменениям, уметь быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям, то есть быть мобильным. Поэтому задача вуза путем формирования мобильности как особого личностного качества, подготовить образованных специалистов, которые умеют и хотят приспосабливаться к изменяющимся условиям рынка. Это актуализирует проблему формирования социально-профессиональной мобильности будущих специалистов, оказания им содействия в обретении позиции активного субъекта на рынке труда, формировании готовности к смене вида или содержания профессиональной деятельности.

На научно-педагогическом уровне актуальность исследования проблемы социально-профессиональной мобильности студентов выступает как сравнительно новая научная проблема, носящая комплексный междисциплинарный характер. В научной литературе выделяют философский, социологический, психологический и педагогический подходы к ее раскрытию.

Философские основы изложены в контексте профессионального развития и становления профессионально успешного человека (Б.С. Гершунский, К.Попер, И. Пригожин, И.Т.Фролов и др.). Социологами анализируются управления процессами мобильности населения в современной России (Л.А. Сорокина, В.А. Суровнева и др.); выделяются различные виды мобильности (социокультурная, трудовая, социально-профессиональная, академическая, когнитивная и др.), актуальные в контексте современного этапа общественного развития (Т.Л. Аракелова, И.В. Василенко, Э.А. Морылева и др.); обосновываются институционализированные и

неинституционализированные каналы профессиональной мобильности, среди которых особо выделяется образование (О.Ю. Посухова, И.Л. Смирнова и др.). Большинство психологических исследований по профессиональной мобильности анализируют это качество личности в контексте профессионального становления как основу конкурентоспособности личности (Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.С. Пряжников и др.).

На педагогическом уровне раскрывается формирование и развитие профессиональной мобильности будущих специалистов в процессе обучения в вузе (А.И. Архангельский, Л.В. Горюнова, Л.М.Митина, Е.Г. Неделько и др.), рассматриваются направления подготовки выпускника к социальной и профессиональной мобильности (Н.Зверева, С.Шевченко, О. Каткова и др.), раскрываются пути и средства формирования профессиональной мобильности и социальной защищенности (Г. Мухаметзянова, Г.Минкина, Н.Пугачева и др.), определяется роль инновационного образования в решении проблем профессиональной мобильности (Б.М. Игошев, Н.В. Сидорова, Е.П. Шарова и др.).

Некоторые аспекты изучения мобильности освещаются в педагогических исследованиях по проблемам формирования профессиональной компетентности специалистов разного профиля, поскольку социальная и профессиональная мобильность рассматривается как одна из важнейших составляющих профессиональной компетентности (В.А. Адольф, И.Б. Бичева, И.В. Гришина, Э.Ф. Зеер, А.А. Майер, Е.Л. Пупышева, Т.М. Сорокина и др.).

Исследования, раскрывающие роль и значение вузов в формировании профессиональной мобильности студентов (Б.Л. Агранович, В.И. Жуков, Е.А. Князев, В.Л. Матросов, Г.А. Месяц, В.А. Сластенин, Г.Ф. Шафранов-Куцев и др.), позволяют рассматривать данную проблему применительно к условиям и возможностям внеучебной деятельности в процессе подготовки будущих юристов.

Данные работы способствуют накоплению и систематизации знаний по проблеме нашего исследования, однако, следует отметить, что в них формирование социально-профессиональной мобильности студентов не нашло должного отражения и специально не изучалось, исследование социально-профессиональной и других видов мобильности в научно-педагогическом аспекте только начинается, многие выявленные характеристики этого феномена пока лишь теоретически конституированы и нуждаются в более глубоком и всестороннем изучении.

На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловливается тем, что в современной педагогической теории практически отсутствуют исследования, посвященные рассмотрению проблемы организации подготовки профессионально мобильных юристов.

Решение проблемы поиска и выбора условий формирования социально-профессиональной мобильности студентов требует более детального исследования, что является следствием обострения следующих противоречий между:

социальным заказом общества на подготовку мобильных специалистов, способных к решению сложных социально-профессиональных

задач и реальной подготовкой специалистов в вузах, основу которой составляет формирование профессиональных знаний, умений и опыта профессиональной деятельности;

необходимостью формирования социально-профессиональной мобильности студентов и существующими теоретико-методологическими основаниями, не позволяющими решать эту задачу в образовательном процессе педвуза;

- необходимостью осуществления целенаправленной работы по формированию социально-профессиональной мобильности студентов вуза и несогласованностью действий по организации этого процесса.

Выделенные аспекты исследования и существующие противоречия в совокупности направлены на решение проблемы, заключающейся в поиске путей и средств повышения эффективности процесса формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза.

Данные обстоятельства послужили основанием для определения темы настоящего исследования: «Формирование социально-профессиональной мобильности студентов вуза».

В соответствии с проблемой и темой исследования определена цель исследования, которая заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке структурно-функциональной модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов в вузе.

Предмет исследования научно-педагогическое обеспечение формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение эффективности формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза может быть обеспечено:

- внедрением в процесс профессиональной подготовки структурно-функциональной модели формирования социально-профессиональной

мобильности студентов вуза, основными компонентами которой являются: целевой, содержательный, организационно-технологический, оценочно-результативный, которые находятся во взаимосвязи и функциональной зависимости;

- реализацией комплекса педагогических условий ее эффективности, включающего: конструирование индивидуальной траектории, актуализирующей поле личностного смысла формирования социально-профессиональной мобильности студентов; целенаправленную активизацию практико-ориентированной деятельности студентов; применение комплекса тренинговых упражнений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы оценить состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования и на этой основе уточнить признаки понятия «социально-профессиональная мобильность» студентов вуза.

2. Выделить и теоретически обосновать основные компоненты процесса формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, определить связи между ними и на этой основе разработать,

3. теоретически обосновать структурно-функциональную модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку.

3. Определить и опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования структурно-функциональной модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза.

4. Разработать и апробировать методику формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза.

Теоретическую основу исследования составили: теория организации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А.Беликов, В.П. Беспалько, Б.Г. Гершунский, Г.Г. Гранатов, В. А. Сластенин и др.); теория

профессионального образования (С.Я.Батышев, А.Г.Гостев, Ю.М.Забродин, А.Я.Найн, Е.В.Романов, А.Н.Сергеев и др.); теория и практика подготовки специалистов и управление педагогическим процессом в вузе (P.M. Асадулин, В.И.Андреев, Т.Е.Климова, Н.Я.Сайгушев, З.М.Уметбаев, E.H. Шиянов и др.); психологические теории деятельности, (В.В.Давыдов,

A.Н.Леонтьев, В.Я. Ляудис, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теория и методика педагогических исследований (A.A. Анастази, А.П. Беляев, Т.Е. Климова, В.В.Краевский, Б.У. Родионов, Н.М.Таланчук и др.).

Методологическая основа исследования

В разработке теоретических аспектов исследования мы существенным образом опирались на основные положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.И.Загвязинский, Г.Н.Сериков,

B.А.Сластенин и др.), положения деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, В.А.Беликов,, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,, И.Ф.Исаев, С.Л.Рубинштейн), положения личностно-ориентированного подхода (В.А.Беликов, В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, Л.П.Качалова, М.Н.Костикова, И.С.Якиманская и др.).

Исследование существенным образом опиралось на исследования, отражающие основные положения теорий и концепций мобильности (Ю.В. Арутюнян,Т.И.Заславская, Б.М.Игошев,М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов и др)

Основной базой исследования служила ФГБОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия». Всего исследованием охвачено 120 студентов.

На первом этапе (2004-2006гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и диссертационных исследованиях. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки была разработана диагностическая программа по отслеживанию уровней социально-профессиональной мобильности студентов: теоретический анализ объекта измерения, выбор критериев, показателей,

уровней и методов их диагностики, перевод выделенных критериев и показателей в количественные эквиваленты, которые позволяют использовать математический аппарат для статистического анализа получаемой педагогической информации. Проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, осуществлялся первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий этап опытно-экспериментальной работы), методы математической статистики.

На втором этапе (2007-2009гг.) разрабатывалась модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, выявлялся комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, разрабатывалась методика реализации педагогических условий, проводилась проверка модели при комплексной реализации педагогических условий. Основные методы этапа: теоретические (моделирование, теоретический анализ и обобщение информации), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, поисковый и формирующий эксперимент), методы математической статистики.

На третьем этапе (2009-2011гг.) проводилась обработка, анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались основные выводы, оформление диссертационного исследования. Основные методы: количественный и качественный анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- определено понятие социально-профессиональной мобильности студентов, под которой понимается готовность личности к оперативной смене сферы профессиональной деятельности, которая проявляется в активности и деятельностном интересе к профессиональной деятельности, адаптивность к различным видам профессиональной деятельности,

настроенности на творческое отношение к выполняемой деятельности и как результат - самореализующаяся и самодостаточная личность.

- разработана и обоснована модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, суть которой заключается в обеспечении высокого уровня социально-профессиональной мобильности студентов и состоящей из целевого, содержательного, организационно-технологического, оценочно-результативного компонентов;

- теоретически обоснован и опытно-экспериментальным путем проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза , что обеспечивает эффективное функционирование модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов;

- разработана методика рассматриваемого процесса, позволяющая формировать профессионально-социальные ценности и ориентации, рефлексию, адаптивность, организационно-деятельностную направленность будущих специалистов с учетом внеучебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнены признаки понятия «социально-профессиональная мобильность», под которой понимается готовность личности к оперативной смене сферы профессиональной деятельности, которая проявляется в активности и деятельностном интересе к профессиональной деятельности, адаптивность к различным видам профессиональной деятельности, настроенности на творческое отношение к выполняемой деятельности и как результат самореализующаяся и самодостаточная личность;

- выявлены и описаны уровни сформированности социально-профессиональной мобильности студентов вуза, разработаны критерии и показатели для их определения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза позволяет повысить эффективность процесса их профессиональной подготовки. Реализация модели обеспечивается

методическими рекомендациями для преподавателей и студентов. Материалы исследования и методические рекомендации могут быть использованы в практике вузов при разработке и модернизации действующих программ подготовки будущих юристов.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивается опорой на основные положения современных методологических, психолого-педагогических и научно-методических исследований, результатами обработки данных проведенного эксперимента, использованием методов исследования адекватных цели и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения на заседаниях на кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», на заседаниях научно-исследовательской лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», на конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Развитие системы управления персоналом в современных организациях» (г. Екатеринбург 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медицины, биологии и образования» (Тюмень-Шадринск, 2009 г.); VIII Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Эволюция российского права» (г. Екатеринбург, 2010 г.); IX Всероссийской научная конференция студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы публичного права» (г. Екатеринбург, 2010 г.); IX Межрегиональной научно-практической конференции Института юстиции Уральской государственной юридической академии (г. Екатеринбург, 2010 г.); X Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы публичного права» (г.Екатеринбург, 2011 г.); I заочной научной объединенной сессии «Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования» (Шадринск-Шуя, 2011 г.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-профессиональная мобильность студентов представляет собой готовность личности к оперативной смене сферы профессиональной деятельности, которая проявляется в активности и деятельностном интересе к профессиональной деятельности, адаптивность к различным видам профессиональной деятельности, настроенности на творческое отношение к выполняемой деятельности и как результат - самореализующаяся и самодостаточная личность.

2. Модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, включающая целевой, содержательный, организационно-технологический, оценочно-результативный компоненты и основанная на реализации системного, личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов, функционально позволяющая активизировать личностные ресурсы студентов для дальнейшей самореализации.

3. Комплекс педагогических условий формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, включающий в себя: конструирование индивидуальной траектории, актуализирующей поле личностного смысла формирования социально-профессиональной мобильности студентов; целенаправленная активизация практико-ориентированной деятельности студентов; применение комплекса тренинговых упражнений.

4. Методика реализации педагогических условий формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, состоящая из специально-подобранных и взаимосвязанных между собой методов и приемов (проектные, имитационные, игровые), средств (программы саморазвития, ситуации) и форм организации внеучебной деятельности (спецкурсы, тренинги) по формированию профессионально-ценностных ориентаций, эмоциональную, организационно-деятельностной совокупности умений, опыта, рефлексивного позиционирования по отношению к будущей профессиональной деятельности.

Структура и объем диссертации соответствует логике проведенного научного исследования и состоит из введения, трех глав и выводов по ним,

заключения. Список используемой литературы включает 217 наименований, содержит 24 таблицы.

Глава 1 Теоретические основы формирования социально-профессиональной мобильности студентов

1.1. Теоретический анализ основных научных понятий, обеспечивающих диссертационное исследование

Целью данного параграфа является характеристика понятий, обеспечивающих научное исследование по проблеме формирования социально-профессиональной мобильности через анализ и изучение научных источников, выявление их сущности и формулировки ведущего определения как предмета исследования.

Формирование полной и непротиворечивой системы знаний и основных идентифицированных, онтологически взаимосвязанных понятий, обеспечивающих наше исследование, необходимо для дедуктивного осмысления и системного моделирования его результатов.

Целесообразность конструктивного и корректного определения основных понятий, на языке которых описывается исследование, обусловлено тем, что многие из них относятся к неустоявшимся, в том смысле, что разные исследователи при описании проблемы формирования профессиональной мобильности студентов нередко используют различные термины для обозначения одного и того же явления или одним и тем же термином обозначают различные понятия.

Анализ современной научной, психологической, педагогической литературы позволяет идентифицировать понятия, необходимые для нашего исследования. Начнем с базовых понятий, используемых в нашей диссертации. Основное среди них - «социально-профессиональная мобильность», а ближайшее родовое, обобщающее его по системной соподчиненности понятие - «мобильность», и сопровождающие понятия: «профессиональная компетентность».

Учитывая, что предмет исследования находится в объектном соотношении внеучебной деятельности, нам предстоит выяснить функциональные признаки внеучебной деятельности в вузе, в которой результат является системообразующим фактором и которая имеет

обоснованность для процесса формирования социально-профессиональной мобильности студентов.

Эти понятия необходимо рассматривать не только во взаимосвязи между собой, но и как «то из чего рождается другое».

Предваряя специфику внеучебной деятельности вуза как среды, в которой формируется социально-профессиональная мобильность студентов, следует подчеркнуть следующее.

Студенческий возраст - это период вхождения во взрослую жизнь, период, когда идет реальное самостановление и самоопределение человека а системе общественных отношений и норм культуры, принятие им персональной ответственности за свою будущую жизнь. И вуз на это время должен взять на себя ответственность не только за продвижение студента по выбранной им образовательной программе, но и за определенное сопровождение его жизни.

Осознание необходимости и реализации новой парадигмы образования в вузе активно началось в середине девяностых годов двадцатого столетия. Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе», прошедшая в Пермском государственном технологическом институте в 1992 году, уделила внимание организации внеучебной деятельности и воспитательной работы со студентами. Было выражено мнение о том, что формирование гуманитарной среды в вузе, создание в его стенах атмосферы доверия, сотрудничества, совместного творческого поиска преподавателей и студентов являются необходимым условием организации эффективной учебной и внеучебной работы. Воспитание студента, формирование и развитие его личностных качеств относятся к основным задачам высшего учебного заведения, поскольку необходимость воспитания молодежи требует и Закон РФ «Об образовании».

Принципиальное отличие концепции современной парадигмы образования состоит в том, что образование выступает как деятельность, цель которой - развитие личности посредством воспитания и обучения.

Новая парадигма образования должна привести к становлению нравственной, активной предприимчивой личности, обладающей собственным достоинством, прочными убеждениями, знанием своих прав и умением защищать их, уважением к законам, осознанием своих способностей и основанных на них возможностей, умеющей самостоятельно и убедительно и доказательно обосновывать свое решение и активно, настойчиво реализовать его, используя все законные возможности правового демократического государства.

В настоящее время важность образовательного процесса достигла, вероятно, своей высшей точки и поэтому проблема правильного гармоничного образования молодого человека и специалиста становится одной из важнейших. Средством решения данной задачи является не только достижение высокого уровня знаний по соответствующему направлению, но и удовлетворение потребности в деятельности, наполненной интеллектуальной деятельностью, творчеством, общением, обогащением профессиональной направленности личности, то есть огромная роль отводится организации внеучебной деятельности студентов.

Особенности студенчества, как самостоятельной социальной группы, проблемы современного студенчества определяют основные характеристики, которыми должна обладать внеучебная деятельность, как важная составляющая современного высшего образования. Опираясь на эти характеристики, можно сформулировать следующие требования к организации внеучебной деятельности в сфере социально-профессиональной мобильности:

разнообразие предоставляемых возможностей,

многофункциональность, взаимосвязь и разграничение;

- включение следующих функциональных составляющих: научного и учебного творчества, информационной и информирующей составляющей, социально-ориентирующей деятельности;

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ипатова, Елена Робертовна

Заключение

По результатам исследования сделаны следующие выводы:

1. Рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования социально-профессиональной мобильности у студентов вуза, уточнены положения организации внеучебной деятельности, направленной на формирование социально-профессиональной мобильности студентов, дано определение социально-профессиональной мобильности.

2. Разработана и обоснована модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза на основе системного, личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов и представленная целевым, содержательным, организационно-технологическим и оценочно-результативным компонентами.

3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование социально-профессиональной мобильности студентов вуза, включающий: конструирование индивидуальной траектории, актуализирующей поле личностного смысла формирования социально-профессиональной мобильности студентов; целенаправленная активизация практико-ориентированной деятельности студентов; применение комплекса тренинговых упражнений.

4.Разработана и апробирована методика рассматриваемого процесса, позволяющая формировать мотивы, способность проектировать собственную траекторию развития социально-профессиональной мобильности, умение избирать путь, соответствующий своим возможностям, способность к самореализации и саморазвитию, способность осуществлять рефлексию и творческое отношение к различным сферам профессиональной деятельности.

5. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

не

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы. Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях: изучение продуктивности формирования социально-профессиональной мобильности в условиях интегративных курсов, создающихся на стыке существующих дисциплин, технологическое обеспечение данного процесса.