Формирование стратегических программ энергосбережения в регионах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Костюк, Игорь Ростиславович

  • Костюк, Игорь Ростиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Костюк, Игорь Ростиславович. Формирование стратегических программ энергосбережения в регионах России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2003. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костюк, Игорь Ростиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕНДЕНЦИИ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В РЕГИОНАХ РОССИИ.

1.1 Роль электроэнергетики в структуре экономики России.

1.2 Основные направления государственного регулирования в отраслях топливно-энергетического комплекса.

1.3 Анализ развития электроэнергетики Орловской области.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ.

2.1 Анализ мирового опыта реформирования электроэнергетики.

2.2 Стимулирование инновационных реформ и научно-технического прогресса в топливно-энергетическом комплексе.

2.3 Инвестиционная деятельность предприятий электроэнергетики.

3 ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ.

3.1 Концептуальные основы формирования региональных программ энергосбережния.

3.2 Методика проведения комплексного мониторинга и аудита деятель

1 ности предприятий в сфере энергопотребления.

3.3 Реализация программ энергосбережения для предприятий Орловской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегических программ энергосбережения в регионах России»

Актуальность темы исследования. Российская электроэнергетика переживает кризис, который является следствием прежде всего критического износа основных фондов, низкого технико-экономического уровня систем электро- и теплоснабжения, сырьевых перебоев в топливоснабжении электростанций. Это происходит на фоне нестабильного финансового положения региональных энергокомпаний, дезорганизации инвестиционных процессов и неэффективного регулирования цен на электро- и теплоэнергию. В результате электроэнергетика не способна обеспечить необходимые темпы экономического роста и техническое перевооружение промышленности, устойчивого обеспечения энергоснабжения всех отраслей. В связи с этим основной задачей региональной энергетической политики является обеспечение социально-экономического развития территории путем эффективного, надежного и безопасного энергоснабжения при минимальных затратах общества на производство, внедрения прогрессивных, как правило, малоэнергоемких технологий, преобразование, транспортировку и потребление энергоносителей при приемлемом уровне техногенного воздействия на окружающую природную среду.

Важнейшим средством или инструментом реализации региональной энергетической политики являются региональные энергетические программы (РЭП). Разработка отдельных аспектов РЭП велась и раньше, но в этих программах не было механизмов их реализации: предлагалось, что все необходимые средства (материальные, финансовые, трудовые и др.) будут выделены в плановом порядке.

В этой связи необходимы дальнейшие теоретико-методические исследования проблем формирования стратегических инновационных программ энергосбережения, а также механизмов их реализации для обеспечения энергетической безопасности региона и повышения эффективности управления промышленностью.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации посвящены работы российских и зарубежных ученых: В.В. Бушуева, A.M. Мастепанова, Е.А. Телегина, Н.И. Воропай, А.И. Владимирова, Д. Денвиса, Б. Дугласа, Р. Фостера, К. Хинча и других.

Однако в современной научной литературе не получили достаточного освещения вопросы формирования региональных стратегических программ энергосбережения с учетом имеющегося потенциала и экономического развития. Таким образом, проблема, поставленная в диссертационном исследовании, характеризующая необходимость развития промышленности на основе формирования региональных программ энергосбережения, является актуальной.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Орловской области.

Предметом исследования является анализ процесса энергопотребления и формирования стратегических программ энергосбережения на региональном и корпоративном уровнях.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических рекомендаций по формированию региональных программ энергосбережения и механизмам их реализации в промышленности.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость постановки и решения следующих задач:

1) определение роли электроэнергетики в топливно-энергетическом комплексе и направлений ее развития для повышения эффективности экономики страны в целом и деятельности отдельных хозяйствующих субъектов;

2) анализ опыта управления энергосбережением в странах с развитой экономикой;

3) формулирование основных направлений инновационной деятельности электроэнергетики и источники их финансирования;

4) разработка концептуальных основ и механизмов формирования региональной программы энергосбережения;

5) разработка основных мероприятий по экономии тепловой и электрической энергии для предприятий Орловской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровня, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, статистических методов анализа.

Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата России, сборники Орловского областного комитета государственной статистики, материалы, представленные в сети Интернет, материалы Комитета по экономике, анализу и прогнозированию Администрации Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методического подхода по формированию региональных энергетических программ и механизмов их реализации на основе использования энергосберегающих технологий, позволяющих повысить эффективность управления. Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:

1) предложен механизм управления инновационными процессами в энергетике;

2) сформулированы основные направления развития инновационной деятельности в энергетике;

3) разработана методика проведения мониторинга и аудита деятельности предприятий в сфере энергопотребления;

4) разработана структура региональной программы энергосбережения;

5) предложены основные методы и механизмы по экономии тепловой и электрической энергии для предприятий Орловской области.

Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат выполненного исследования, на защиту выносятся:

1) основные направления энергетической политики, цели, приоритеты и механизмы ее реализации;

2) механизм управления инновационным процессом в энергетике;

3) теоретико-методические рекомендации по созданию системы мониторинга и аудита деятельности предприятий в сфере энергопотребления;

4) концептуальные основы региональной программы энергосбережения с учетом потенциала региона.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных положений диссертации при разработке программ энергосбережения на ряде промышленных предприятий Орловской области. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано руководителями центров по энергосбережению для проведения мониторинга и аудита деятельности предприятий в сфере энергопотребления.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел, 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции «Экономика, финансы, менеджмент» (г. Тула, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (г. Пенза, 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (г. Москва, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (г. Пенза, 2002 г.); международной научной интернет-конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ: общество, которое мы выбираем» (г. Орел, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Экономический рост и трансформация стратегии реформ: опыт, противоречия, факторы обеспечения» (г. Орел, 2003 г.).

Результаты исследования приняты к использованию в работе ряда промышленных предприятий Орловской области.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,2 п.л. в виде статей, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Рукопись содержит 177 страниц основного текста, в том числе 27 таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Костюк, Игорь Ростиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Негативные процессы в ТЭК характеризуются следующими основными проблемами:

1) серьезное отставание развития и качественное ухудшение сырьевой базы добывающих отраслей ТЭК, связанное с ухудшением характеристик запасов и недостаточностью поисковых работ;

2) продолжает усугубляться тяжелое финансовое положение производственных структур. Главной причиной того являются неплатежи за энергоносители, высокий налоговый пресс и недостаточная экономическая эффективность производства;

3) продолжает обостряться дефицит инвестиционных ресурсов во всех отраслях ТЭК. Предприятия ТЭК в большинстве случаев не имеют достаточных собственных средств не только для расширенного, но даже и простого воспроизводства;

4) продолжалось отставание производственного потенциала ТЭК от мирового научно-технического уровня в этой сфере деятельности.;

5) не сформировались зрелая рыночная инфраструктура и цивилизованный конкурентный энергетический рынок;

6) в стране сложилась крайне высокая энергоемкость экономики, в 2-3 раза превышающая удельную энергоемкость экономики развитых стран Запада. Причиной такого положения является сформировавшаяся еще до начала экономической реформы тяжелая энергоемкая структура промышленного производства и технологическая отсталость энергоемких отраслей промышленности;

7) сложилась высокая зависимость нефтегазового сектора России (и как следствие — доходов государства) от состояния и конъюнктуры мирового энергетического рынка.

2. Для устранения предпосылок снижения энергетической безопасности необходимо реформирование политики и совершенствование законодательства в области ТЭК по следующим направлениям:

1) изменение фискальной направленности налогообложения на регулирующую со стимулированием инвестиционной деятельности, в том числе НИОКР, применения современных технологий повышения нефтеотдачи и газоизвлечения.

2) совершенствование тарифных методик в области газоснабжения, снабжения электрической и тепловой энергией и магистрального нефтепро-водного.

3) постепенное прекращение перекрестного субсидирования в отраслях естественных монополий с адресной поддержкой населения.

4) совершенствование регулирования ФОРЭМ и оптового рынка газа в части расчетов за энергию и газ.

5) переход к более дифференцированному региональному определению оптовых цен на электроэнергию и газ для промышленности с утверждением ФЭК России себестоимости производства электроэнергии и газа по каждому производителю.

3. Энергетическая политика должна предусматривать скорейшее совершенствование нормативно-правовой базы, усиление регулирующей роли государства в целях обеспечения, посредством задействования институциональных, экономических и административных механизмов, согласованного развития ТЭК и поддержания обоснованно низких цен ТЭР в переходном периоде в целях развития конкурентоспособной отечественной промышленности и увеличения производственного капитала в экономике.

4. На основании проведенного анализа зарубежного опыта, в диссертационном исследовании сформулированы основные критерии, которые должны быть приняты за основу при формировании электроэнергетического рынка или рынков:

1) конкуренция возможно только в том случае, когда предложение существенно превышает спрос.

2) конкуренция может успешно развиваться только при решении инфраструктурных задач, то есть при отсутствии системных ограничении, сдерживающих развитие рыночных отношений в электроэнергетике.

3) рынок должен формироваться его участниками, причем всеми участниками, не в приказном порядке, а на добровольной основе.

4) следует достаточно осторожно подходить к проблеме дерегулирования рынка.

5) формирование рынка - это не сиюминутная единомоментная процедура, а достаточно продолжительный процесс.

5. Рынок только там будет успешно развиваться, где будет обеспечиваться то, ради чего и принимается решение о внедрении рыночных отношении. Это - снижение издержек на уровне производства, потерь при передаче, распределении и поставке электроэнергии, внедрение энергосберегающих и ресурсосберегающих технологии, что также крайне важно для решения экологических задач, и, как конечный результат, снижение цен на электроэнергию. А рыночные отношения предполагают, что в процессе формирования цены принимают участие на равных производитель и потребитель электроэнергии.

6. Развитие инновационной деятельности в электроэнергетике на современном этапе является необходимым условием функционирования энергетических компаний в конкурентной среде. Выдержать конкуренцию на рынке могут только те хозяйствующие субъекты, у которых продукция будет более конкурентоспособна, а это невозможно без использования инноваций.

К задачам в области инновационной деятельности необходимо отнести:

1) фундаментальные разработки и исследования в энергетической сфере, направленные на поиск принципиально новых путей эффективного обеспечения энергетических потребностей человечества, в том числе за счет развития бестопливной энергетики;

2) разработка и внедрение новых технологий, повышающих техническую, экологическую и биологическую безопасность топливно-энергетической деятельности от разведки и добычи энергоресурсов до их полного использования (от техники безопасности — к безопасной технике);

3) разработка и внедрение технологий энергосбережения и рационального использования топлива и энергии при производстве, транспорте, переработке, преобразовании и использовании энергоносителей;

4) исследования и создание новых технологий природосбережения и комплексного эффективного использования сырьевых топливно-энергетических ресурсов, в том числе энерготехнологических и энергохимических процессов, создание безотходных производств;

5) разработка и освоение экономически конкурентоспособных ядерных реакторов нового поколения с повышенной безопасностью и высокими технико-экономическими показателями, а также разработка новой технологии переработки и захоронения радиоактивных отходов;

6) разработка и внедрение новых эффективных технологий получения, преобразования и транспорта энергии будущего (топливные элементы, водородная энергетика, термоядерная, солнечная и геотермальная энергетика, системы аккумулирования энергии и т.п.);

7) демонстрация технической возможности и внедрение экономически рентабельных систем по использованию возобновляемых и нетрадиционных источников энергии, в первую очередь в энергодефицитных и северных районах страны.

7. Энергетика остро нуждается в инвестициях. Очевидно, что выбытие из эксплуатации неэкономичных, малоэффективных мощностей поможет сократить издержки производства электроэнергии, а также установить такой уровень тарифа на нее, который бы обеспечивал самофинансирование отрасли. В этих условиях сокращение инвестиций в электроэнергетику приведет в будущем к непоправимым последствиям.

8. Одним из основных вопросов при формировании инвестиционной политики является определение источников финансирования, которые обеспечили бы минимальный рост тарифов на электроэнергию.

Источниками инвестиций являются: собственные (в основном амортизационные отчисления, прибыль, инвестиционный фонд) и привлеченные средства (эмиссия акций, заемные средства, лизинг).

Наиболее привлекательными источниками инвестиций являются долгосрочные займы с низкими процентными ставками (типа кредита Мирового банка) и долгосрочные облигации с низкими процентными выплатами. Для получения кредита Мирового банка должен быть выполнен ряд условий: обеспечение финансовой устойчивости и «прозрачности» российских энергетических компаний, обеспечение гарантии возврата средств, эффективность проектов. Все это пока значительно ограничивает возможности привлечения кредита.

Весьма перспективным источником финансирования инвестиций представляется использование акционерного капитала. Для изыскания средств для реконструкции и технического перевооружения действующие АО-электростанции и АО-энерго могут осуществлять вторичную эмиссию акций. Эмиссия акций может проводиться и для строящихся энергетических объектов. Однако в условиях высокого риска дивиденды по этим акциям должны быть весьма значительными, что приравнивает их по привлекательности для энергетических компаний к коммерческим кредитам.

Заемные средства в качестве источника финансирования инвестиций в электроэнергетику смогли бы снизить нагрузку на тариф не только сегодня, влияя на его повышение, но и в более отдаленной перспективе.

Дополнительные инвестиции электроэнергетика может получить на условиях их возмещения экспортными поставками электроэнергии. Развитие экспорта и выход за счет этого на реальные финансовые потоки целесообразно рассматривать как важнейший фактор повышения финансовой устойчивости и создания перспектив долгосрочного развития энергокомпаний.

9. На региональном уровне необходимо создание Фонда энергосбережения, который уже существует в Томской, Ивановской, Новгородской и в других областях. Опыт регионов показывает, что существование данного фонда помогает реализовать многие инвестиционные проекты по энергосбережению.

10. В диссертационном исследовании определены основные цели реформирования электроэнергетики Орловской области:

1) создание новых финансово устойчивых и инвестиционно- привлекательных субъектов рынка электроэнергии области;

2) прекращение перекрестного субсидирования различных групп потребителей, развитие инвестиционного потенциала электроэнергетики региона;

3) создание эффективного механизма снижения издержек в энергетике области и улучшение ее финансового состояния;

4) создание благоприятных условий для внедрения новейших научно-технических разработок, строительства и эксплуатации новых мощностей по производству и передаче электрической и тепловой энергии.

11. Важнейшим средством, или инструментом, реализации региональной энергетической политики являются региональные энергетические программы (РЭП). Как показывает практика, именно в ходе разработки таких программ в большинстве регионов впервые формируются цели и задачи энергетической политики на своей территории, формируются механизмы ее реализации, разрабатываются конкретные мероприятия и проекты.

Главной целью Программы энергосбережения является повышение энергоэффективности отрасли при минимизации затрат на ее функционирование и развитие.

Эта цель реализуется путем отбора наиболее эффективных мероприятий и первоочередной реализации мер с минимальными затратами и максимальным эффектом. Предложена система приоритетов в реализации конкретных энергосберегающих мероприятий в электроэнергетике и у потребителей, которая отражена в Программе первоочередных мероприятий по энергосбережению Орловской области (Приложение А).

12. Важнейшей компонентой управления промышленностью региона и основой информационного обеспечения этой деятельности должны стать мониторинг и аудит деятельности предприятий в сфере энергопотребления. В рамках мониторинга должны реализоваться контрольные, аналитические и в определенной мере координационные функции государственного регулирования в сфере обеспечения энергетической безопасности региона.

Мониторинг и аудит деятельности предприятий в сфере энергопотребления позволит реально оценить ситуацию по потреблению электроэнергии на региональном рынке. Реализация программ по энергосбережению требует детального изучения динамики удельного энергопотребления по видам энергоресурсов и по основным видам выпускаемой продукции. Индикативный анализ в системе мониторинга позволит выявить наиболее опасные факторы, негативные явления и причины нарушения безопасности и на этой основе разработать меры по повышению энергетической безопасности.

Энергоаудит предприятий позволит выявить наиболее «узкие» места в системе энергопотребления хозяйствующих субъектов и разработать программу по энергосбережению, учитывая специфические особенности реализации программы для каждого предприятия.

13. В рамках предложенной региональной программы по энергосбережению разработана программа по внедрению комплекса мероприятий по экономии энергетических ресурсов. В диссертационном исследовании разработаны основные мероприятия по экономии тепловой и электрической энергии для предприятий Орловской области. Модернизация производства и внедрение энергоемкого оборудования требует больших затрат, которые часто не под силу предприятию. Но разработка и внедрение представленных выше мероприятий, требует минимальных затрат и приводит к существенной экономии электрической и тепловой энергии.