Формирование стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ефремов, Вячеслав Иванович

  • Ефремов, Вячеслав Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 131
Ефремов, Вячеслав Иванович. Формирование стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефремов, Вячеслав Иванович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования стратегий инновационного развития экономических систем

1.1. Стратегия инновационного развития экономических систем как фундаментальная основа их роста

1.2. Базовые принципы и тенденции инновационного развития экономических систем массового обслуживания

1.3. Проблемы стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов и потенциальные пути их решения

Выводы по главе

Глава 2. Анализ перспектив стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов

2.1. Анализ факторов внешней среды, определяющих перспективы стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов

2.2. Анализ внутренних факторов, определяющих перспективы стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов

2.3. Разработка целевой функции стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов

Выводы по главе

Глава 3. Разработка основных положений стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов

3.1. Формирование стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов

3.2. Обоснований технологий реализации стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов

3.3. Разработка методических рекомендаций по формированию и реализации стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов»

Актуальность» исследования. В современных условиях развития научно-технического прогресса, определяющих эпоху инновационного развития экономшси, одной из крупнейших проблем развития отечественной экономики специалисты справедливо считают исчерпание потенциала традиционных областей экономического развития. Проблема заключается в том, что традиционные области экономической деятельности, базирующиеся на производстве товаров и услуг для внутреннего потребления за счет дозагрузки производственных: зч/гощностей в условиях заниженного обменного курса рубля и низкой стоимости производственных факторов (рабочей силы, топлива, электроэнергии и т.д.) перестают иметь подобного рода преимущества на международной арене. В условиях глобализации ^ традиционные области экономики теряют эти преимущества даже на внутреннем рынке. с

Не отрицая: естественный процесс нарождения в условиях формирования шестого экономического уклада (инновационной экономики) новых отраслей экономики, мы, с учетом сложностей развития отечественной экономики (доминанту которой по-прежнему к составляет экспортно-сырьевая модель), не вправе идти по пути стремительного разрушения традиционных отраслей отечественной экономики, тем более, что направленные на это гайдаровские реформы начала 1990-х и так отбросили страну в ее социально-экономическом развитии на 35 лет назад.

В условиях потери Россией позиций не только на мировом, но и на внутреннем рынке в условиях экспансии импортеров товаров и услуг, задачей №1 представляется возвращение отечественного производителя к доминированию на внутреннем рынке.

Политика освобождения внутреннего рынка от засилья импорта, которая в свое время успешно реализована Южной Корей, Китаем, Бразилией, Индией и другими стремительно развивающимися странами, в Российской Федерации должна одновременно охватывать все сферы экономики от добывающих, обрабатывающих производств и сельского хозяйства, до сферы услуг.

Сфера услуг занимает ключевое положение, как в экономике ведущих стран мира, так и в отечественной экономике. Только за счет сферы торговли формируется 18-20% ВВП нашей страны.

Одним из ключевых элементов товарно-денежных отношений при осуществлении торговой деятельности является совершение систем автоматизации бизнес-процессов. Важнейшим звеном обеспечения надежности систем автоматизации бизнес-процессов является эффектная деятельность центров технического обслуживания (ЦТО) систем автоматизации бизнес-процессов.

Неуклонное изменение форм реализации товарно-денежных отношений, связанное с бурным развитием информационных технологий; и характера осуществления- торговых операций, включая развитие систем электронной торговли, требуют качественного изменения программ развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов. В этой связи формирование стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации, бизнес-процессов представляет собой актуальную задачу, имеющую важное народно-хозяйственное значение.

Степень разработанности темы. Вопросы исследования стратегий инновационного развития экономических систем были и остаются центром внимания ученых - экономистов; Методологические основы стратегического управления и инновационного развития экономических систем отражены в работах отечественных и зарубежных экономистов: В. Аныпина, Л. Абалкина, Ю. Анисимова, И. Ансоффа, Г. Балаяна, Е. Блеха, А. Бочарова, С. Валдайцева, С, Глазьева, П. Друкера, П. Дойля, Ю. Дорошенко, В. Дынкина, А. Егорова, П. Завлина, Б. Зайцева, Н. Игошина, С. Ильенковой, Л. Канторовича, Дж. Кейнса, Л. Кларка, Г. Клейнера, А. Клепача, Н. Кондратьева, Я. Корнай, В. Леонтьева, В. Маевского, Л. Маршалла, В. Миллера, Л. Морриса, Н. Новицкого, М. Портера, Б. Преображенского, А. Пригожина, А. Радыгина, П. Ромера, П. Самуэлсона, Б. Санто, А. Тебекина, М. Фридмена, В. Хайдриха, Ф. Хайека, Дж. Хикса, Ю. Шмелева, И. Шумпетера и др.

Вместе с тем предшествующими работами не исчерпан круг проблем, касающихся совершенствования формирования стратегий инновационного развития при реализации глобальной задачи перехода отечественной экономики на инновационный путь развития, с одной стороны, в условиях затянувшегося экономического кризиса, с другой стороны.

В этих условиях выбранная тема исследований по формированию стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов как предприятий традиционных отраслей хозяйствования предопределила цель, задачи, объект, предмет и научную гипотезу исследований.

Целью диссертационного исследования является разработка нового методического подхода к формированию стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов, адекватного инновационным изменениям, произошедшим в сфере торговли при переходе отечественной экономики на инновационный путь развития, осложненном экономическим кризисом.

Достижение указанной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- исследование теоретических основ формирования стратегий инновационного развития экономических систем;

- определение базовых принципов и тенденций инновационного развития экономических систем массового обслуживания; выявление проблем инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов и определение потенциальных путей их решения;

- анализ факторов, определяющих перспективы стратегического развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов;

- разработка целевой функции стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов;

- формирование стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов;

- обоснование технологий реализации стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов; к

- разработка методических рекомендаций по формированию и реализации стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов.

Объектом исследования в данной работе являются центры технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов при формировании стратегии инновационного развития.

Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления стратегией инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов, используемых предприятиями торговли.

Гипотеза научного исследования. В условиях современного развития отечественной экономики для решения стратегической задачи вхождения России: в пятерку передовых стран мира, по паритету покупательной способности, на первом этапе должна решаться задача укрепления позиций в традиционных отраслях хозяйствования. К 2010 году почти пятая часть ВВП страны формируется за счет торговли. Это является следствием относительно высокой покупательной способности населения страны. С учетом того, что российский рынок сбыта наряду с рынками Бразилии, Индии и Китая (БРИК) рассматривается мировым сообществом в качестве одного из наиболее перспективных, понятен интерес иностранных торговых компаний к этому рынку. Для защиты отечественного рьшка торговли от экспансии иностранных компаний возникает объективная необходимость инновационного развития технологий обслуживания потребителей, в том числе за счет эффективного обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов. В этих условиях на качественно новый уровень должна перейти инновационная деятельность центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов во взаимосвязи с торговыми предприятиями. При этом в качестве перспективных направлений инновационного развития центров» технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов следует рассмотреть возможности создания новой продукции, новых технологий, формирования новых организационных схем взаимодействия с обслуживаемыми экономическими системами и освоения новых рынков.

Методологическую основу исследований составили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам реализации инновационных проектов и программ экономических систем, а также законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области формирования стратегии инновационного развития.

Исследования процессов разработки и реализации стратегии инновационного развития экономических систем осуществлялись с применением системного и комплексного подходов, методов историко-логического, структурно-функционального анализа, экономико-математического моделирования, методов теории систем, понятий и принципов инновационного менеджмента, методов экспертных оценок, методов прогнозирования результатов инновационной деятельности, метода сбалансированной системы показателей и др.

В ходе диссертационного исследования обобщен изложенный в специализированной литературе опыт формирования стратегий инновационного развития, включая использование: интеллектуальных, материальных, финансовых, кадровых, инфраструктурных и иных ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности.

Теоретическую основу исследований составили:

- методы, базирующиеся на анализе схем стратегического развития экономических систем, включая: метод ОАР-анализа («продукт-рынок»); метод матрицы ВСв (Бостонской консультативной группы); модель Томпсона и Стрикланда; портфельная матричная модель Мак-Кинси БРМ; модель «78»; модель комплексного делового анализа Р1М8; модель ситуационного "8\\ЮТ-анализа"; модель РЕ8Т-анализа; модель цепочки приращения стоимости М.Портера; модель П. Кралича; модель 8РАСЕ-анализа; модель Артура Д.Литтла (АОЬ/ЬС); модель Хофнера-Шенделя; интеграционную модель Н. Перси и Л. Харриса и др.;

- методы систематизированного поиска путей инновационного развития, включая: функциональный метод проектирования Мэтчетта, метод фокальных объектов, метод синтеза оптимальных форм, метод системного экономического анализа и поэлементной обработки решений;

- методы направленного поиска, включая методы теории решения изобретательских задач (ТРИЗ);

- модели исследования инновационных процессов, включая модель «технологического толчка» - 01, линейную модель «рыночного притяжения» - 02, совмещённую модель - вЗ, интегрированную модель - 04, модель стратегических сетей и стратегической интеграции со стейкхолдерами - 05, и др.

Информационную базу исследований составили официальные данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики по вопросам стратегического инновационного развития экономических систем, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о стратегическом развитии ряда центров технического обслуживания торговых предприятий.

Диссертация соответствует пунктам 4.1. «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и

4.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании нового методического подхода к формированию стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов, заключающейся комплексном решении вопросов:

- создания инновационной продукции, включая новые системы автоматизации бизнес-процессов,

- создания и развития новых технологий обслуживания клиентов,

- формирования новых организационных схем взаимодействия с обслуживаемыми экономическими системами, обеспечивающих решение вопросов импортозамещения, создания и освоения новых рынков.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

1) на основе анализа проблем развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов разработан алгоритм их решения базирующийся на формировании рациональной модели стратегии инновационного развития центров технического обслуживания, исходя из анализа факторов, определяющих перспективы их стратегического развития и разработки целевой функции стратегического инновационного развития;

2) на основе анализа динамики развития субъектов хозяйствования, обслуживаемых центрами технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов выявлена совокупность внутренних и внешних факторов, определяющих перспективы стратегического развития центров технического обслуживания;

3) разработана целевая функции эффективности стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов, содержащая модифицированные: затратные показатели инновационного развития ЦТО; показатели, характеризующие динамику инновационного процесса; показатели обновляемости инноваций; структурные показатели инновационной деятельности, и дополненная показателями ориентации процессов на стратегическое инновационное развитие, результативности и эффективности реализации инновационной стратегии ЦТО.

4) на основе комплексного анализа возможных вариантов стратегического инновационного развития и 8\\ЮТ-анализа перспектив стратегического инновационного развития ЦТО сформирована стратегия инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов, построенная по принципу наращивания новизны предлагаемых товаров в соответствии с классификацией Шоффрэ и Доре, и включающая этапы:

- расширения ассортимента продуктов ЦТО за счет использования привлеченных инноваций, улучшения структуры инноваций;

- реализации рационализаторских инноваций ЦТО, расширения цепочки приращения: добавленной стоимости; создания улучшающих инноваций ЦТО, повышения уровня обновляемости инноваций; создания оригинальных инноваций ЦТО, повышения динамичности инновационных процессов;

- комплексного инновационное развитие ЦТО путем предложения товаров с новым позиционированием, обновленных товаров и оригинальных товаров.

5) на основе критериев информативности, достоверности и надежности предоставляемой информации, доступности исходных данных для оценки, возможной скорости реализации и стоимости реализации, обоснованы технологии реализации стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов, включающие:

- технологии вАР-анализа, 8\\ЮТ-анализа, модели Томпсона и Стрикланда на этапе расширения ассортимента продуктов ЦТО;

- технологии мозгового штурма, синектики, гирлянд ассоциаций и метафор на этапе реализации рационализаторских инноваций ЦТО; технологии функционального проектирования Мэтчетта, фокальных объектов, синтеза оптимальных форм на этапе создания улучшающих инноваций ЦТО;

- технологии поискового конструирования Р. Колера, решения изобретательских задач (ТРИЗ) на этапе создания оригинальных инноваций ЦТО;

- технологии совмещённой модели вЗ, стратегических сетей и стратегической интеграции С5 на тапе комплексного инновационного развития ЦТО.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании методического подхода к формированию стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов, включая:

- выявление современных тенденций развития технических систем массового обслуживания; анализ динамики развития субъектов хозяйствования, оснащенных системами автоматизации бизнес-процессов;

- разработку целевой функции стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов;

- формирование алгоритма стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов;

- рационализацию модели стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов;

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы оценки эффективности реализации стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов. Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегий инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

- при выявлении проблем развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов и определении потенциальных путей их решения;

- при анализе динамики развития субъектов хозяйствования, оснащенных системами автоматизации бизнес-процессов; при анализе факторов, определяющих перспективы стратегического развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов;

- при реализации рациональной модели стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов.

Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет осуществлять формирование и реализацию стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования процессов формирования стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам формирования стратегии инновационного развития экономических систем;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,5 п.л.

Предложенный методический подход к формированию стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и(семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности ООО «Орвика» и ООО «Эдиликтон», а также в учебном процессе ФАОУ ДПО ВПО «Государственной академии специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент».

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ефремов, Вячеслав Иванович

Выводы по главе 3

1. Разработка целевой функции стратегического инновационного развития. центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов позволила перейти к разработке основных положений стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов.

Результаты формирования стратегии инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов приведенные с учетом комплексного анализа возможных вариантов стратегического инновационного развития и 8"\\ЮТ-анализа перспектив стратегического инновационного развития ЦТО показали следующее.

8\\ЮТ-анализ перспектив стратегического инновационного развития ЦТО наглядно демонстрирует, что если не будет реализовано поле «силы и возможностей» (8,8 баллов из 10), то ЦТО рискует попасть в зону действия поле «силы и угроз» (6,84 балла из 10), либо: поля, «слабости и возможностей» (6,34 баллов из 10).

В этой связи стратегия инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов построена по принципу наращивания новизны предлагаемых товаров в соответствии с классификацией Шоффрэ и Доре.

2. При обосновании технологий реализации стратегии инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов (рис.5) за основу была принята функция эффективности используемых технологий учитывающая критерии

- информативности технологии (необходимый и достаточный уровень),

- достоверности и надежности предоставляемой информации,

- доступности исходных данных для оценки,

- возможная скорость реализации,

- стоимость реализации технологии.

В результате были обоснованы технологии реализации этапов стратегии инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов.

3. На заключительном этапе исследований были разработаны методические рекомендации по формированию и реализации стратегии инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов, касающиеся:

- выявления проблем стратегического инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов и поиска потенциальных путей их решения;

- анализа внутренних и внешних факторов, определяющих перспективы стратегического инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов; использования целевой функции стратегического инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов;

- формирования стратегии инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов;

- применения технологий реализации стратегии инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов.

Прогнозирование результатов реализации стратегии инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов на примере ООО «Орвика» показали (табл.4), что реализация предусмотренных пяти этапов стратегического развития способна увеличить выручку предприятия на 174%, а рентабельность на 51,2%.

Заключение

1. При исследовании теоретико-методологических основ формирования стратегий инновационного развития экономических систем на первом этапе была рассмотрена стратегия инновационного развития экономических систем как фундаментальная основа их роста.

Еще в 1776 году Адам Смит в своей книге «Богатство Наций» обосновал, что организационным механизмом капитализма служит не только рыночная система (соотношение спроса и предложения), но и конкуренция, которая заставляет не просто удовлетворять все возрастающие потребности посредством понижения цен и улучшения качества, но и делать это наиболее эффективным способом с помощью перехода на новые технологии. Фактически, выражаясь современным языком, созданным еще в начале XX века Йозефом Шумпетером, речь шла об инновациях.

В начале XXI века роль инноваций при переходе от индустриального общества к постиндустриальному многократно возросла, что было предопределено целым комплексом обстоятельств, главным из которых является существенный рост конкуренции, сопровождающийся на насыщенном рынке информатизацией, глобализацией и интернационализацией экономики.

В результате стратегия инновационного развития экономических систем стала фундаментальной основой их роста, характеризующейся следующими закономерностями.

Во-первых, стратегия инновационного развития является основой динамичного развития экономических систем за счет повышения их инновационной активности, стимулируемой рыночной конъюнктурой.

Во-вторых, стратегии инновационного развития экономических систем обеспечивают высокую эффективность их функционирования благодаря формированию стабильной инновационной* инфраструктуры.

В-третьих, стратегия инновационного развития экономических систем позволяет варьировать уровнем добавленной стоимости-, скоростью получения результата и другими параметрами, определяемыми выбранным в стратегии уровнем радикальности инноваций и т.д.

Анализ мирового опыта показывает, что в тех странах, где расходы на инновационное развитие превышают 2% от ВВП (Швеция, Финляндия, Япония, США, Германия, Франция, Нидерланды, Великобритания, Китай и др.), достигнуты наиболее высокие показатели уровня и динамики социально-экономического развития. При этом влияние инновационных факторов на рост ВВП носит в этих странах доминирующий характер (более 60%).

2. Поскольку центры технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов используется в первую очередь предприятиями торговли, для изучения тенденций и принципов' их развития были использованы подходы, присущие экономическим системами массового обслуживания.

Во-первых, это тенденция- опережающего развития. Данная тенденция означает предвосхищение запросов потребителей, обусловленных современными направлениями развития социально ориентированной, инновационной экономики. Формирование такой модели экономики означает мобильную переориентацию системы торговли на растущие потребности покупателей в сервисном обслуживании в быстро меняющихся условиях интенсивного развития социальных и экономических процессов, направленных на достижение нового качества жизни. С позиций теории массового обслуживания это означает реализацию принципа создания каналов облуживания, предвосхищающих потоки поступления заявок.

Во-вторых, это тенденция проектирования инновационного развития предприятий торговли. Эта тенденция связана с тем, что сами подходы к инновациям в системе торговли должны быть инновационными для системы ее автоматизации, поскольку традиционные отраслевые подходы не успевают реагировать на быстрые изменения, происходящие в обществе. Таким образом, в современных условиях проектирование инновационного развития предприятий торговли предполагает разработку и реализацию уже в настоящее время проектов, направленных на устойчивое долговременное развитие этой отрасли. С позиций теории массового обслуживания это означает реализацию принципа вариативности пропускной способности каналов облуживания.

В-третьих, наблюдается тенденция открытости процессов' совершенствования предприятий торговли, позволяющая учесть мнения потребителей. Эта тенденция предполагает инновационное развитие с учетом общественного мнения, что позволяет выстроить конструктивные взаимовыгодные отношения продавца и покупателя, поскольку подобные системы массового обслуживания направлены на усиление положительных обратных связей. С позиций теории массового обслуживания это означает реализацию принципа итеративного согласования процессов создания каналов обслуживания с запросами потребителей, формирующих потоки заявок на обслуживание.

В-четвертых, развивается тенденция непрерывности инновационного развития. Современная торговля также подвержена процессам глобализации, важнейшую роль в которых играет информатизация и автоматизация бизнес-процессов. При этом автоматизация бизнес-процессов должна быть мобильной и адаптивной к прогнозируемым изменениям, что в должно способствовать гармонизации социально-экономических отношений в обществе. С позиций теории массового обслуживания это означает реализацию принципа модернизации каналов обслуживания в процессе функционирования (принцип инжиниринга систем).

В-пятых, развивается тенденция стратегического инвестирования предприятий торговли, оказывающего прямое влияние на качество и конкурентоспособность их функционирования. Умение своевременно обеспечивать инвестициями инновационные технологии производства и управления, прогрессивные процессы социально-экономического развития определяет, в конечном итоге; качество жизни и комфортность проживания в стране. С позиций теории массового обслуживания это означает реализацию принципа ресурсного обеспечения инновационного развития системы массового обслуживания, стимулирующего платежеспособный спрос на ее услуги.

3. На основе выявленных тенденций и базовых принципов инновационного развития экономических систем массового обслуживания в работе были исследованы проблемы стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов.

Во-первых, в современных условиях продолжается ускоренный рост ценности информации, получаемой в режиме реального времени, при возрастании требований к точности, достоверности и своевременность информации, что неизменно дает преимущество перед конкурентами при автоматизации бизнес-процессов. В этих условиях одной из проблемы- стратегического развития центров технического обслуживания является переход от традиционного обслуживания уже установленных систем автоматизации бизнес-процессов к предложению фактическим и потенциальным; заказчикам инновационных разработок автоматизации^ предвосхищающих запросы потребителей.

Во-вторых, проблемой; стратегического развития центров технического обслуживания: является не только изучение, но; и синтез, новых схем автоматизации бизнес-процессов. Это требует объединения усилий сотрудниковцентров технического обслуживания и партнеров-этих центров , для достижения ключевых стратегических и тактических целей, что позволит решить задачи обеспечения гибкости бизнеса для максимизации отношения получаемого экономического' эффекта и объема задействованных ресурсов:

В-третьих, проблемой стратегического развития центров технического; обслуживания являетсяг отсутствие универсальных решений в области' автоматизации' бизнес-процессов, что обусловлено широким; спектром предпринимательских задач, решаемых: предприятиями- малого и среднего бизнеса: Это требует поиска индивидуального решения; проблемы, автоматизации' бизнес-процессов центром технического обслуживания для каждого клиента, подходящего именно для его бизнес-процессов. Для-этого'необходимо осуществлять, комплексные аналитические исследования, возможностей рациональной автоматизации'бизнес-процессов в:кратчайшие сроки.

В-четвертых, в; условиях 'высокой: динамики- рынка центры технического обслуживания; выполняя; свои ¡традиционные функции не . должны упускать возможности по возможности предоставления» дополнительных услуг (монтажу и обслуживанию локальных- сетей,, охранных систем (доступа, видеонаблюдения и др.), организации электронного документооборота, веб-проектированию, аудиту систем автоматизации бизнес-процессов, системному администрированию, консалтингу и др.).

С учетом анализа проблем стратегического инновационного развития центров технического обслуживания (ЦТО) систем автоматизации бизнес-процессов в работе был предложен алгоритм их решения.

Предложенный алгоритм предполагает на основе анализа перспектив стратегического инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов разработку соответствующей стратегии и формирование технологии реализации стратегии инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов, удовлетворяющей сформированной целевой функции эффективности.

4. При анализе перспектив стратегического инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов на первом этапе были проанализированы внешние факторы, определяющие перспектив стратегического инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации , бизнес-процессов.

Результаты анализа внешних факторов, определяющих перспективы стратегического инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов, показали, что ключевыми стимулирующими факторами являются:

- тенденция увеличения стабильности рыночного спроса на товары (по модели Г. Торнтона), гарантирующая надежность спроса на системы автоматизации бизнес-процессов и услуги ЦТО их обслуживающих, что обеспечивает возможность реализации долгосрочного инновационного развития; тенденция тиражирования предприятий, использующих системы автоматизации бизнес-процессов, что позволяет ориентировать стратегическое инновационное развитие ЦТО на диффузию инноваций с высокой скоростью и в пределах широких границ;

- тенденция обеспечения шаговой доступности бизнес-единиц, что требует увеличения надежности функционирования систем автоматизации бизнес-процессов, с одной стороны, и опережающего* их инновационного развития в условиях роста запросов потребителей, с другой стороны;

- тенденция расширения спектра взаимосвязанных бизнес-процессов, обеспечивающих возможность наращивания систем их автоматизации и увеличивающая добавленную стоимость при осуществлении их комплексного технического обслуживания.

5. Результаты анализа внутренних факторов, определяющих перспективы стратегического инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов, показали, что ключевыми стимулирующими факторами являются:

- возможность расширения спектра предлагаемых систем автоматизации бизнес-процессов, осуществляющих не только исполнительскую и контрольную функции, но и функции мониторинга, планирования, организации, оперативного руководства и корректировки; возможность расширения спектра услуг по обслуживанию систем автоматизации бизнес-процессов >не только на стадии их монтажа И' эксплуатации, но и на стадии проектирования, выполнения дизайн-проектов, инициирования инжинирингового и реинжинирингового обновления, обучениям переобучения персонала систем автоматизации бизнес-процессов, аудита систем автоматизации и т.д.;

- уровень квалификации сотрудников ЦТО и характер поощрения участников инновационных процессов, определяемый не только поддержанием нормального психологического климата в трудовом коллективе, но и общественным признанием необходимости инновационного развития, обеспечением возможностей самореализации сотрудников, увеличения возможностей для созидательного творческого труда;

- гибкость организационной структуры ЦТО; демократичный стиль управления структурой, основанный на делегировании полномочий инновационно ориентированным квалифицированным специалистам, преобладание горизонтальных потоков информации над вертикальными, поощрение планирования снизу, оперативность корректирующих воздействий, децентрализация развития при развитии целевых групп, активное использование целевых рабочих групп.

6. На основе анализа внутренних и внешних, определяющих перспективы стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов, в работе была сформирована целевая функция стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов.

При формировании целевой функции стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов (Б) наряду за основу были приняты традиционные показатели инновационной деятельности (затратные показатели; динамические показатели; показатели обновляемости; структурные показатели инноваций), модифицированные в процессе исследований, и дополненные показателями ориентации процессов на стратегическое инновационное развитие, характеризующими, в том числе, специфику стратегического инновационного развития ЦТО, и демонстрирующими результативность и эффективность реализации инновационной стратегии ЦТО.

Определен состав задействованных в целевой функции стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов (Б) показателей.

При этом групповые показатели стратегического инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов (БО предложено оценивать по накопительному принципу в соответствии с моделью средневзвешенной арифметической оценки.

Реализация накопительного принципа оценки групповых показателей стратегического инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов (Б;) свидетельствует о целевой направленности стратегии на кумулятивное накопление инновационного потенциала компании.

При оценке эффективности стратегического инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов в целом (Р) по целевой функции в работе предложено использовать средневзвешенную мультипликативную модель, включающую значения показателя эффективности стратегического инновационного развития ЦТО по ьой группе, включая: затратные показатели инновационного развития ЦТО; показатели, характеризующие динамику инновационного процесса; показатели обновляемости инноваций; структурные показатели инновационной деятельности; показатели ориентации процессов на стратегическое инновационное развитие, результативности и эффективности реализации инновационной стратегии ЦТО.

Подобный мультипликативный подход к оценке эффективности стратегического инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов (Б) позволяет на основе групповых оценок и их весомостей обеспечить сбалансированность инновационного развития ЦТО в соответствии с избранной стратегией развития.

7. Разработка целевой функции стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов позволила перейти к разработке основных положений стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов.

Результаты формирования стратегии инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов приведенные с учетом комплексного анализа возможных вариантов стратегического инновационного развития и 8~\\ЮТ-анализа перспектив стратегического инновационного развития ЦТО показали следующее.

8^\ЮТ-анализ перспектив стратегического инновационного развития ЦТО наглядно демонстрирует, что если не будет реализовано поле «силы и возможностей» (8,8 баллов из 10), то ЦТО рискует попасть в зону действия поле «силы и угроз» (6,84 балла из 10), либо поля «слабости и возможностей» (6,34 баллов из 10).

В этой связи стратегия инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов построена по принципу наращивания новизны предлагаемых товаров в соответствии с классификацией Шоффрэ и Доре.

8. При обосновании технологий реализации стратегии инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов (рис.5) за основу была принята функция эффективности используемых технологий W, учитывающая критерии

- информативности технологии (необходимый и достаточный уровень),

- достоверности и надежности предоставляемой информации,

- доступности исходных данных для оценки,

- возможная скорость реализации,

- стоимость реализации технологии.

В результате были обоснованы технологии реализации этапов стратегии инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов.

9. На заключительном этапе исследований были разработаны методические рекомендации по формированию и реализации стратегии инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов, касающиеся:

- выявления проблем стратегического инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов и поиска потенциальных путей их решения;

- анализа внутренних и внешних факторов, определяющих перспективы стратегического инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов; использования целевой функции стратегического инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов;

- формирования стратегии инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов;

- применения технологий реализации стратегии инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов.

Прогнозирование результатов реализации стратегии инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов на примере ООО «Орвика» показали (табл.4), что реализация предусмотренных пяти этапов стратегического развития способна увеличить выручку предприятия на 174%, а рентабельность на 51,2%.