Формирование стратегии организационного управления развитием предпринимательских структур в условиях кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Житенев, Олег Сергеевич

  • Житенев, Олег Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Житенев, Олег Сергеевич. Формирование стратегии организационного управления развитием предпринимательских структур в условиях кризиса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Житенев, Олег Сергеевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы организационного управления развитием предпринимательских структур в условиях кризиса.

1.1 Исследование теоретических основ организационного управления развитием предпринимательских структур в условиях кризиса.

1.2 Установление условий и формирования стратегии организационного управления развитием предпринимательских структур.

1.3 Методические основы разработки стратегии организационного управления развитием предпринимательских структур.

Выводы по первой главе.

Глава И. Методические основы формирования стратегии организационного управления развитием предпринимательских структур в условиях кризиса.

2.1. Предложение механизма планирования деятельности предпринимательских структур на начальных этапах жизненного цикла продукции.

2.2 Разработка метода стратегического развития предпроизводственных и производственных этапов жизненного цикла продукции.

2.3 Порядок планирования и прогнозирования деятельности предпринимательских структур в условиях неопределенности.

Выводы по второй главе.

Глава III. Формирование стратегии организационного управления развитием предпринимательских структур в условиях кризиса.

3.1 Установление способов и источников финансирования стратегического развития предпринимательских структур в условиях кризиса.

3.2 Реализация стратегии организационного управления материальными запасами предпринимательских структур.

3.3 Реализация стратегии организационного управления развитием предпринимательских структур в условиях кризиса.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии организационного управления развитием предпринимательских структур в условиях кризиса»

Актуальность темы исследования. Актуальность диссертационного исследования подтверждается тем, что российская экономика в основном прошла фазу реформ, связанную с переходом рыночной хозяйственной системе.

Современный темп изменений в экономике является настолько большим, что стратегическое планирование представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечивает высшему руководству фирмы средства создания плана на длительный срок, дает основу для принятия решений, способствует снижению риска при принятии решений, обеспечивает интеграцию целей и задач всех структурных подразделений и исполнителей фирмы.

Стратегическое планирование — это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Стратегическое планирование является основой для всех управленческих решений. Функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов. Процесс стратегического планирования обеспечивает основу для управления членами организации. Проецируя все вышенаписанное на реалии обстановки в нашей стране, можно отметить, что стратегическое планирование становится все более актуальным для российских предприятий, которые вступают в жесткую конкуренцию как между собой, так и с иностранными корпорациями.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию организационных методов управления стратегическим развитием предпринимательских структур, позволяющих привлекать и эффективно использовать необходимые ресурсы в условиях кризиса.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решались следующие задачи:

- анализ условий реализации и необходимой базы стратегического развития отечественных предпринимательских структур в условиях нестабильности экономической ситуации;

- исследование отечественного и зарубежного опыта развития реального сектора экономики, определившее методы стратегического развития предпринимательских структур;

- анализ принципов и методов формирования стратегического плана предпринимательских структур в условиях нестабильности экономической ситуации;

- разработка предложений по порядку планирования и прогнозирования деятельности предпринимательских структур в условиях неопределенности;

- формирование механизма стратегического планирования в области управления материальными запасами предпринимательских структур.

Предмет исследования - организационные отношения, возникающие в процессе стратегического развития предпринимательских структур в кризисных условиях.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры и их деятельность в кризисных условиях.

Границы исследования определяются деятельностью способствующей стратегическому развитию предпринимательских структур на основе организационных методов управления с привлечением управленческих, финансовых и материальных ресурсов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования и выносимые на защиту результаты, определяются следующими положениями:

- предложены концептуальные основы системы стратегического планирования развития предпринимательских структур, в основу которой в отличие от известных подходов заложены организационные методы управления, позволяющие в условиях кризиса и дефицита ресурсных возможностей хозяйствующих субъектов успешно выполнять их социально-экономические функции;

- обоснован приоритетный характер организационного подхода к модернизации действующих в предпринимательских структурах систем стратегического планирования на основе менеджмента качества, что придает интенсивный и одновременно устойчивый характер их развитию в условиях экономической нестабильности рыночной среды;

- уточнены принципы (адресность, прогнозируемость, прозрачность и др.) и систематизированы методы формирования стратегического плана развития предпринимательской структуры в условиях неполной и неточной информации, что позволяет в условиях кризиса минимизировать риски в их хозяйственной деятельности и сделать прогнозируемым процесс их развития;

- разработаны общая схема организационного управления и алгоритм формирования стратегического плана развития предпринимательской структуры, которые в отличие от известных подходов к этой проблеме характеризуются комплексностью и открытостью, что позволяет менеджерам предпринимательской структуры принимать адаптивные решения;

- предложен механизм финансового обеспечения стратегии организационного управления развитием предпринимательской структуры, в котором выделены основные элементы, определены источники финансирования, ожидаемые результаты и исполнители работ. Это придает научно-практический характер развитию в условиях кризиса.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области методов стратегического управления развитием предпринимательских структур.

В ходе исследования использовались системный, структурный, функционально-стоимостной анализ, а также метод экспертных оценок.

Структура и состав диссертации подчиняются содержанию поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем машинописного текста составляет 163 страницы, в том числе 8 таблиц и 11 рисунков. Количество используемых источников - 146.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Житенев, Олег Сергеевич

Выводы по третьей главе

1. Усилия органов государственной власти в ходе экономической реформы были направлены на проведение рыночной макроэкономической политики. Создание макроэкономических условий для экономического роста не сформировало реальные предпосылки для преодоления промышленного кризиса.

2. К числу наиболее характерных для современных предпринимательских структур проблем, препятствующих их эффективному функционированию в условиях рынка, следует отнести: неэффективность системы управления; низкий уровень ответственности руководителей предприятий перед учредителями за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия; небольшие размеры уставного капитала акционерных обществ; отсутствие эффективного механизма исполнения судебных решений; необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса, что снижает его инвестиционную привлекательность; высокие расходы на содержание объектов социально-культурного назначения и жилищно-коммунального хозяйства; отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом положении предприятия для собственников, акционеров, руководителей предприятия и др.

3. Для устранения негативных тенденций необходимо сконцентрировать внимание на обеспечении эффективного развития предпринимательской структуры как основного элемента экономической системы России.

4. Переход предпринимательской структуры на общепринятые в рыночной экономике принципы функционирования составляет содержание реформы предприятий. Целью реформы предпринимательской структуры является содействие их реструктуризации, способствующей улучшению управления на предприятиях, стимулированию их деятельности по повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, а также производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов.

Заключение

Теоретические и методические положения, методические рекомендации и практические выводы, содержащие в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Научно-практические результаты, приведенные в диссертации, явились результатами применения методических положений исследования на практике в рамках стратегического развития предпринимательских структур на основе привлечения и использования управленческих, инвестиционных, финансовых и других ресурсов.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну, относится следующее:

1) прослежены концептуальные основы и уточнена роль стратегического планирования в деятельности предпринимательских структур в условиях кризиса;

2) определены основные причины, сдерживающие развитие предпринимательских структур России в современных условиях и обоснован приоритетный характер организационного подхода к решению этой проблемы;

3) разработаны методические положения стратегического развития предпринимательских структур в условиях неопределенности и нестабильности рыночной среды, требующие перевода на преимущественно организационный характер управления.

Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы и сформулировать предложения.

1. по результатам анализа условий реализации и необходимой базы стратегического развития отечественных предпринимательских структур в условиях нестабильности экономической ситуации определено, что цели стратегического планирования обеспечиваются за счет следующих факторов: высокого профессионализма и творчества служащих; сильной взаимосвязи организации с внешней средой; инновационного обновления продукции; реинжиниринга организации производства и системы управления предпринимательской структуры; успешного выполнения текущих планов; включения всех работников в реализацию миссии, целей и задач предпринимательской структуры.

2. реализация предложенных методических основ разработки стратегического плана предпринимательских структур в условиях нестабильности экономической ситуации с учетом принципов маркетинга позволит сформировать эффективную объединенную система организации всей работы предпринимательской структуры.

3. предложен порядок формирования инвестиционного портфеля стратегического развития предпринимательских структур, предусматривающий множественность источников финансирования, быстрое и эффективное внедрение новых продуктов предпринимательских структур с их коммерциализацией.

4. оснащенность предпринимательских структур современной вычислительной техникой позволяет осуществлять моделирование материальных потоков с учетом влияния различных факторов внутренней и внешней среды предпринимательской среды, а также разработку систем управления материальными ресурсами. Реализация предложенных в диссертации рекомендаций позволит сократить затраты на сырье и материалы, рабочее время при изготовлении продукции, затраты на инвестиции в производство; повысить качество готовой продукции.

Внедрение положений и результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры Экономической теории государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный заочный технический университет» при подготовке материалов по курсам «Экономическая теория» и «Экономика».

Научно-методические положения, разработанные в результате диссертационного исследования, нашли применение в выполненной на базе ГОУ ВПО «СЗТУ» научно-исследовательской работе на тему «Экономическое исследование развития национальной коммерции».

Апробация результатов исследования. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе в опубликованных автором научных работах, обсуждались на научных семинарах кафедры Экономической теории ГОУ ВПО «СЗТУ»; на четвертой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), на второй всероссийской научно-практической конференции «Морская стратегия России и экономическая деятельность в Арктике» (г. Мурманск, 2008 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономической системы Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России до 2020 года» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), на третьей научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.).