Формирование технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Жигун, Екатерина Евгеньевна

  • Жигун, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 226
Жигун, Екатерина Евгеньевна. Формирование технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2010. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жигун, Екатерина Евгеньевна

введение.

глава i теоретико-методические основы взаимосвязи соревновательной деятельности с технико-тактической подготовленностью юных ориентировщиков и особенностями планирования дистанций.

1.1 Основные этапы развития спортивного ориентирования и их взаимосвязь с подходами к планированию соревновательных дистанций.

1.2 Влияние особенностей соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков и их технико-тактической подготовленности на процесс конструирования соревновательных дистанций.

1.3 Общие подходы к проблеме планирования дистанций на различных этапах многолетнего тренировочного процесса в спортивном ориентировании бегом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций»

Проблема и актуальность исследования. Спортивное ориентирование — вид спорта, который активно развивается в нашей стране. Для достижения высоких результатов и профессионального роста спортсменов-ориентировщиков необходим эффективно организованный учебно-тренировочный процесс. Общеизвестно, что фундамент физической и интеллектуальной подготовленности ориентировщиков, их технического и тактического мастерства закладывается на начальных этапах многолетней подготовки, которые соответствуют возрасту 9-16 лет. При этом соревновательная деятельность является неотъемлемой частью тренировочного процесса, направлена на контроль достигнутого уровня специальной подготовленности и служит движущим фактором роста спортивного мастерства.

Ключевым звеном повышения уровня технико-тактической подготовленности ориентировщиков является гармонично спланированная на карте и грамотно организованная на местности соревновательная дистанция. Большинство тренеров и специалистов отмечают зависимость повышения уровня спортивного мастерства ориентировщиков от технического совершенства соревновательных дистанций для различных возрастных групп (В.В. Костылев, 1995; Ю.С. Воронов, 2000; С.Б. Болотов, 2002; B.C. Близневская, 2006). В настоящее время разработаны отдельные методические и практические подходы к проблеме моделирования дистанций для юных ориентировщиков 9-16 лет (В.М. Алёшин, 2003; С.Б. Болотов, 2003; Ю.С. Воронов, 2005; В.В. Костылев, 2005; С. Бондаренко, С. Болотов, Ю. Янин, 2007).

Однако анализ научно-методической литературы показал наличие практических проблем в технико-тактической подготовке юных ориентировщиков, которые требуют своего научно-теоретического обоснования: а) не установлена возрастная динамика сложности структурных элементов соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования; б) не разработаны шкалы оценок технического совершенства соревновательных дистанций; в) не обоснованы научно-методические подходы к формированию технико-тактической подготовленности юных спортсменов, специализирующихся в беговых видах ориентирования, на основе моделирования ведущих компонентов, определяющих гармоничность соревновательных дистанций.

Практическая потребность и отсутствие теоретического обоснования методик совершенствования технико-тактической подготовленности спортсменов-ориентировщиков на этапах начальной и базовой подготовки определили актуальность предпринятого нами исследования.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику формирования технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков 9-16 лет на основе моделирования различных соревновательных дистанций.

Объект исследования - процесс возрастного формирования основ технико-тактической подготовленности юных спортсменов 9-16 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования.

Предмет исследования - педагогические условия реализации инновационной методики формирования технико-тактической подготовленности спортсменов, специализирующихся в беговых видах ориентирования, на основе моделирования различных соревновательных дистанций.

Научная гипотеза. Предполагалось, что формирование технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на начальных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса может происходить более эффективно при условии моделирования различных соревновательных дистанций в тренировочных занятиях, которое основано на: учёте гармоничности соподчинения основных параметров соревновательных трасс в зависимости от этапа многолетнего учебно-тренировочного процесса;

- применении шкал оценки качественной и количественной сложности отдельных компонентов соревновательных дистанций, решающим образом влияющих на совершенствование технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков в возрастном аспекте;

- оптимальном соотношении структурных элементов соревновательных трасс в зависимости от геоморфологических характеристик местности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются принципы системности, детерминизма, индукции и дедукции, абстрагирования и конкретности, идея о единстве теории и практики.

Методологической базой исследования явились теория и методика спортивной тренировки в циклических видах спорта [15, 23, 32, 46, 90, 108, 120, 130, 152, 189]; концепции многолетней подготовки спортсменов-ориентировщиков [19, 41, 62, 64, 155, 210]; теория планирования соревновательных дистанций в спортивном ориентировании [13, 27, 51, 63, 117, 151,212].

Научная новизна полученных результатов заключается:

- в разработке и экспериментальном обосновании инновационной методики формирования технико-тактической подготовленности юных спортсменов, специализирующихся в беговых видах ориентирования, на основе моделирования различных соревновательных дистанций, позволяющей существенно повысить эффективность управления учебно-тренировочным процессом;

- в теоретическом обосновании модельных показателей технического совершенства соревновательных дистанций, реализация которых дала возможность значительно расширить использование разнообразных форм двигательной активности юных ориентировщиков, повысить уровень развития их скоростных, координационных и интеллектуальных способностей;

- в разработке шкал оценок технического совершенства соревновательных дистанций, что способствовало значительному повышению качества планирования соревновательных трасс в беговых видах ориентирования и, как следствие, результативности соревновательной деятельности;

- в создании специализированных технологических карт соревновательных дистанций, адаптированных для основных типов рельефа и предназначенных для подбора оптимальных параметров соревновательных дистанций в возрасте от 10 до 16 лет, что дало возможность индивидуализировать процесс обучения технико-тактическим действиям и навыкам спортивного ориентирования.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования данные дополняют теорию и методику спортивного ориентирования в вопросах дифференцированного подхода к проблеме формирования основ технико-тактической подготовленности в возрасте 10-16 лет, определяют диапазон модельных показателей соревновательной деятельности и структуры соревновательных дистанций для спортсменов-ориентировщиков данного возраста. Использование морфологического анализа и технологических моделей в теоретическом осмыслении проблем многолетней подготовки в беговых видах ориентирования способствовало обнаружению нового круга проблемных вопросов, что является движущей силой научного поиска.

Практическая значимость. Разработанная и экспериментально апробированная методика активного формирования технико-тактического мастерства юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования способствует повышению эффективности учебно-тренировочного процесса и может быть использована:

- в практической деятельности при разработке программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса юных ориентировщиков, учащихся ДЮСШ, СДЮСШОР и ШВСМ; на курсах повышения квалификации тренеров-преподавателей, организаторов и судей по спортивному ориентированию;

- при подготовке специалистов по спортивному ориентированию в высших учебных заведениях физической культуры и спорта.

Достоверность и объективность полученных результатов обеспечивалась теоретической и методологической базой, на основе которой проводилось исследование, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа данных и соответствующей статистической обработкой материалов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гармоничное соотношение основных технико-тактических характеристик соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования детерминирует качество формирования технико-тактического мастерства юных спортсменов-ориентировщиков и является основой разработки должных норм технического совершенства соревновательных трасс.

2. Повышение качества технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков базируется на применении дифференцированных шкал оценок оптимальности соотношения наиболее важных структурных компонентов дистанций на различных этапах многолетней подготовки, способствует эффективному овладению различными видами двигательной активности и стимулирует формирование психомоторных механизмов ориентирования в пространстве.

3. В зависимости от геоморфологических особенностей местности, ведущими компонентами модельных характеристик соревновательных дистанций в спортивном ориентировании бегом являются: аритмия перегонов по направлению и длине; соответствие сложности точек постановки контрольных пунктов возрасту спортсменов; оптимальность соотношения длины дистанции к количеству контрольных пунктов. Учёт этих закономерностей в тренировочном процессе способствует поступательному росту технико-тактического мастерства юных спортсменов-ориентировщиков.

4. Формирование технико-тактического мастерства юных спортсменов-ориентировщиков в условиях моделирования различных соревновательных дистанций на занятиях, включённых в единый учебно-тренировочный процесс, в котором учёт гармоничности соревновательных трасс является определяющим фактором его качества, даёт возможность для эффективной реализации приобретённых умений и навыков в соревновательной деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных конференциях молодых учёных (2006-2007 гг.), профессорско-преподавательского состава (2004-2007 гг.) РГАУ-МСХА и отражены в 8 публикациях. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР №6 города Смоленска, ЦДЮТ «Медведково» города Москвы и Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ), что подтверждается, актами внедрения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который включает 232 источника, из них 17 зарубежных авторов. Основное содержание работы изложено на 198 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 37 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Жигун, Екатерина Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что структура технико-тактической деятельности юных спортсменов при преодолении соревновательных дистанций в ориентировании бегом в зависимости от геоморфологических особенностей местности имеет свои особенности. На водноэрозионном типе рельефа юные спортсмены чаще всего применяют движение по линейным ориентирам (до 84,2%); в районах с преобладанием конечно-моренного и горного рельефа преимущественно используется движение по точному чтению карты (до 44,3%); на холмисто-моренном типе рельефа чаще, чем на других трассах, применяется движение по азимуту с чтением карты (до 28,8%). Установленные закономерности структуры соревновательной деятельности обусловливают последовательность начального обучения приёмам и способам ориентирования, подбор и нормирование специализированных средств тренировки, подходы к моделированию соревновательных дистанций в процессе многолетней подготовки юных спортсменов-ориентировщиков.

2. В спортивном ориентировании бегом на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации соревновательные дистанции планируют в основном с акцентом на тестирование физической подготовленности юных спортсменов, и только с переходом спортсменов на этап углублённой тренировки значительно увеличивается технико-тактическая сложность дистанций, о чём свидетельствует динамика соотношения передвижения по линейным ориентирам, по точному чтению карты, по точному азимуту и по азимуту с чтением карты, которая в среднем составляет для возрастных групп МЖ10 (75,9-15,5-3,1-4,9% соответственно), для возрастных групп МЖ12 (63,1-17,9-5,6-12,9%), для возрастных групп МЖ14 (43,5-25,4-8,221,8%) и для возрастных групп МЖ16 (35,9-32,8-8,0-23,3%). Выявленные фактические показатели возрастной динамики применения основных способов ориентирования юными спортсменами 10-16 лет позволяют использовать их в качестве модельных характеристик при разработке шкал оценок технического совершенства соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования.

3. В процессе многолетней подготовки спортсменов 10-16 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования, наблюдается тенденция к поступательному росту сложности основных структурных компонентов соревновательных дистанций, которые оказывают решающее влияние на качество формирования технико-тактического мастерства юных ориентировщиков. Установлено, что в период специализированной тренировки юных ориентировщиков с 10 до 16 лет длина соревновательной дистанции в среднем увеличивается с 1488,2±390,4 до 6078,6±1345,5 м, а количество контрольных пунктов с 5,2±0,9 до 13,7±3,6. При этом на соревновательных дистанциях каждого последующего этапа подготовки на 9-10% увеличивается количество средних и длинных перегонов, происходит усложнение точек постановки контрольных пунктов за счёт уменьшения использования линейных и роста точечных ориентиров. Возрастная динамика структурных компонентов соревновательных дистанций обусловливает технологию их конструирования, которая обеспечивает прирост специальной подготовленности юных ориентировщиков и достижение ими должного в возрастном аспекте уровня спортивного мастерства, что, в конечном итоге, повышает эффективность многолетней подготовки в целом.

4. Геоморфологические особенности местности оказывают значительное влияние на модельные характеристики соревновательных дистанций в спортивном ориентировании бегом. Установлено, что наиболее протяжённые дистанции планируют на местности с водноэрозионным типом рельефа, а самые короткие - на горном рельефе. Наибольшее количество контрольных пунктов устанавливают в районах с преобладанием холмисто-моренного рельефа, а наименьшее количество КП планируют на местности с горным рельефом. На дистанциях, расположенных в районах с водноэрозионным рельефом, преобладающим ориентиром для постановки контрольного пункта является лощина (от 15,6 до 23,6%), в горной местности контрольные пункты чаще всего устанавливают на камни (от 16,9 до 29,9%). Учёт выявленных закономерностей в процессе технико-тактической подготовки способствует формированию у ориентировщиков 10-16 лет кумулятивной адаптации к местности различного типа и, как следствие, росту эффективности соревновательной деятельности на всех этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса.

5. Экспериментально установленные и теоретически обоснованные модельные показатели, характеризующие композиционную структуру соревновательных дистанций в ориентировании бегом для спортсменов 10-16 лет, позволили разработать систему комплексной оценки их технического совершенства. В качестве основных характеристик при комплексной оценке необходимо использовать: длину дистанции; количество контрольных пунктов; динамичность трассы, которая отражает соотношение длин перегонов и частоту изменения направления движения; сложность точек постановки контрольных пунктов и преобладающие способы ориентирования. Применение разработанных шкал оценок даёт возможность оптимизировать технико-тактическую подготовку в рамках целостного педагогического процесса и обеспечить устранение несоответствия содержания программно-нормативных документов разработанным модельным показателям на каждом этапе многолетней подготовки.

6. Формирующий педагогический эксперимент показал, что разработанная инновационная методика формирования технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций позволяет значительно повысить эффективность управления учебно-тренировочным процессом, что выражается в достоверном увеличении контрольных оценок по всем исследуемым характеристикам в среднем на 28,7-58,2% (Р<0,01). Концептуальная модель организационно-методических условий повышения качества формирования технико-тактической подготовленности спортсменов-ориентировщиков 10-16 лет базируется на:

-принципе детерминированности учебно-тренировочного процесса возрастной структурой соревновательной деятельности, эффективность которой объективно тестируется только гармонично спланированными соревновательными трассами;

-принципе приоритетного обеспечения оптимального соотношения базовых компонентов соревновательных дистанций результатами морфологического анализа их структуры в зависимости от ритма возрастного развития интеллектуального и двигательного потенциала юных ориентировщиков;

-принципе оптимизации тренировочных воздействий, определяющем необходимость моделирования соревновательных дистанций на всех этапах многолетней подготовки на основе учёта геоморфологических особенностей местности.