Формирование технологических компетенций будущих специалистов-техников на основе задачного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Крюков, Михаил Петрович

  • Крюков, Михаил Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 183
Крюков, Михаил Петрович. Формирование технологических компетенций будущих специалистов-техников на основе задачного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Астрахань. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крюков, Михаил Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования технологических компетенций будущих специалистов-техников в учреждениях среднего профессионального образования

1.1. Технологические компетенции будущих специалистов-техников как 17 предмет научных исследований

1.2. Сущность задачного обучения в теории и практике 45 профессионального образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию технологических компетенций студентов на основе задачного обучения

2.1. Проектирование процесса формирования технологических 68 компетенций студентов на основе задачного обучения (на примере изучения общепрофессиональных дисциплин технических специальностей среднего профессионального образования)

2.2. Организационно-педагогические условия формирования 97 технологических компетенций студентов на основе задачного обучения

2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы по формированию 118 технологических компетенций студентов

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технологических компетенций будущих специалистов-техников на основе задачного обучения»

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России привели к необходимости модернизации многих социальных институтов, и в первую очередь системы, образования, которая напрямую связана с социально-экономическими процессами через подготовку производительных сил. От системы среднего профессионального образования (СПО) востребована подготовка компетентных специалистов среднего звена, способных эффективно функционировать в условиях возрастания динамизма протекания производственных процессов, существенного роста неопределённости окружающей среды, многократным увеличением информационного потока и т.д.

Однако выполнение социального заказа к подготовке специалистов с необходимыми личностными и профессиональными качествами невозможно, без трансформации существующего предметно-знаниевого образования и перехода к компетентностному подходу в обучении, который рассматривается как одно из важных концептуальных положений обновления содержания образования.

В среднем профессионально-техническом образовании, в соответствии с требованиями образовательных стандартов СПО третьего поколения, результатами обучения должны стать профессиональные компетенции, определяемые содержанием видов производственной деятельности будущих специалистов-техников. Среди профессиональных компетенций специалиста-техника большое значение имеют технологические компетенции, так как в соответствии с должностными обязанностями техника, технологическая деятельность занимает значительное место в общем объёме профессиональной деятельности специалиста. Кроме того, компетентность специалиста-техника в технологической деятельности является основополагающим условием выполнения других видов производственной деятельности: организационно-управленческой, опытно-эксперименталыюй и т.д. В связи с этим исследование процесса формирования технологических компетенций будущих специалистов-техников в учреждениях СПО приобретает особую значимость.

Исследователи компетентностного подхода (A.A. Скамницкий, Г.В. Ярочкина и др.), определяют профессиональные компетенции как способность субъекта успешно« решать профессиональные задачи в различных ситуациях производственной деятельности. Поэтому эффективность формирования технологических компетенций будущих специалистов-техников в учреждениях СПО мы связываем с внедрением в процесс изучения дисциплин профессиональных циклов заданного обучения, способного обеспечить целенаправленную, поэтапную подготовку студентов к успешному решению профессиональных задач технологической деятельности. Заданное обучение представляет собой поэтапную организацию постановки учебных задач, выбора способов их решения, диагностики и оценки полученных результатов (А.М.Новиков), но между тем, возможность формирования технологических компетенций студентов на основе заданного обучения при изучении дисциплин профессиональных циклов, ранее не являлись предметом специального научного исследования.

Анализ научных исследований показывает, что в педагогической науке сложились теоретические предпосылки для разработки вопросов формирования технологических компетенций будущих специалистов-техников на основе заданного обучения в учреждениях СПО.

В своей работе мы опирались на исследования В.И. Байденко, А.Г. Бермуса, A.A. Дорофеева, Э. Зеера, И.А. Зимней, А.К. Марковой, A.A. Муравьевой, Д. Равена, A.B. Хуторского, Г.В. Ярочкиной, в которых рассмотрены концептуальные основы компетентностного обучения студентов, виды и структура ключевых и профессиональных компетенций. Важные для нашего исследования трудовые функции специалистов-техников в технологической деятельности рассматриваются в работах Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко и др. Методы и технологии обучения, способствующие формированию у студентов личностных и профессиональных качеств, необходимых для освоения профессиональных компетенций, раскрываются4 в работах В.П. Беспалько, М.В. Кларина, М.И. Махмутова, Н.Ф. Талызиной, M.Ä. Чошанова и др. Особый интерес представляли исследования по формированию профессиональных компетенций активными методами обучения в рамках модульно-компетентностного подхода (О.Н. Олейникова, A.A. Муравьева, A.A. Скамницкий и др.). Вопросы теории учебных задач и заданного обучения в виде заданного подхода, задачной технологии, заданной системы обучения, рассматриваются в работах H.A. Алексеева, Г.А. Балла, Г.С. Костюка, A.M. Новикова, Н.Ю. Посталюка, В.В. Серикова, В.М. Симонова и др.

Наряду с теоретическими, сложились и практические предпосылки. К ним следует отнести Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, в основе которой; лежит подготовка высококвалифицированных компетентных специалистов, способных конкурировать на мировом рынке труда; требования образовательных стандартов среднего профессионального образования и квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих к знаниям, умениям и профессиональным компетенциям специалистов-техников в производственной деятельности; опыт практической подготовки специалистов-техников в техническом колледже Астраханского государственного университета.

Проведённый анализ теоретических источников и опыта практической подготовки специалистов-техников в техническом колледже Астраханского государственного университета показал, что целостного представления о формировании технологических компетенций будущих специалистов-техников на основе заданного обучения не разработано, и в этой связи возникает ряд устойчивых противоречий между:

- социальным заказом на подготовку специалистов-техников, обладающих технологическими компетенциями и недостаточной разработанностью представлений об их содержании и структуре; наличием отдельных подходов к повышению эффективности формирования технологических компетенций студентов и отсутствием специальных исследований' задачного обучения, как дидактической системы, позволяющей' решить эту проблему в процессе изучения- учебных дисциплин профессиональных циклов;

- необходимостью проектирования и реализации процесса формирования-технологических компетенций студентов на основе задачного обучения5 и» ограниченными возможностями достижения этой цели путём использования традиционных методик и технологий обучения;

- потенциальными возможностями процесса профессиональной подготовки студентов учреждений СПО в формировании технологических компетенций студентов при изучении учебных дисциплин профессиональных циклов и необоснованностью организационно-педагогических условий, способствующих-успешному формированию данного феномена на основе задачного обучения.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: недостаточная, разработанность содержательно-методического обеспечения процесса формирования технологических компетенций будущих специалистов-техников на основе задачного обучения.

Обозначенная проблема исследования позволила сформулировать научную задачу: каким должно быть содержательно-методическое обеспечение процесса формирования технологических компетенций будущих специалистов-техников на основе задачного обучения, чтобы обеспечить его эффективность и результативность?

Проблема и научная задача определили выбор темы исследования: «Формирование технологических компетенций будущих специалистов-техников на основе задачного обучения».

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов технических специальностей в колледже.

Предметом исследования выступает формирование технологических компетенций будущих специалистов-техников на основе задачного обучения.

Цель исследования: научно обоснованное содержательно-методическое обеспечение процесса формирования технологических компетенций будущих специалистов-техников на основе задачного обучения.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование технологических компетенций будущих специалистов-техников на основе задачного обучения будет проходить более успешно, по сравнению с традиционной практикой, если: технологические компетенции будущих специалистов-техников рассматриваются в качестве одной из основных целей профессиональной подготовки студентов технических специальностей учреждений СПО, нуждающейся в специальном содержательно-методическом обеспечении, уточнены их содержание и структура;

- определена сущность задачного обучения, ориентированного на формирование технологических компетенций студентов в процессе изучения учебных дисциплин профессиональных циклов.

- спроектирован процесс формирования технологических компетенций будущих специалистов-техников на основе задачного обучения при изучении учебных дисциплин профессиональных циклов;

- обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие успешному формированию технологических компетенций студентов на основе задачного обучения.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены задачи исследования:

1. Уточнить содержание и структуру технологических компетенций будущих специалистов - техников.

2. Раскрыть сущность задачного обучения, ориентированного на формирование технологических компетенций студентов в процессе изучения учебных дисциплин профессиональных циклов.

3. Спроектировать процесс формирования технологических компетенций будущих специалистов-техников на основе задачного обучения при изучении' учебных дисциплин профессиональных циклов.

4. Обосновать организационно-педагогические условия, способствующие успешному формированию технологических компетенций студентов на,основе задачного обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата; положения об интегративных характеристиках личности, механизмах персонализации личности, её развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- на общенаучном уровне: концепция целостного системного подхода к проектированию^ педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Т.А. Иванова, A.A. Касьян, Г.И. Саранцев и др.);

- на конкретно-научном уровне: личностно-ориентированный подход в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Д. Равен, A.B. Хуторской и др.); разработки в области теории задач и задачного обучения (H.A. Алексеев, Г.А. Балл, Г.С. Костюк, A.M. Новиков, Н.Ю. Посталюк и др.).

- на технологическом уровне: технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушина, В.П. Сластенин, Ю.Г. Татур, и др.); разработки в области активных методов и технологий обучения (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, М.А. Чошанов, и др.); методы педагогического моделирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Монахов и др.); методология и методы педагогических исследований (B.C. Аванесов, Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, педагогической и психологической-литературы, изучение программных и нормативных документов; определяющих, содержание подготовки выпускников- к профессиональной-деятельности в учреждениях СПО); эмпирические (анкетирование, тестирование,- беседы, наблюдения, диагностирующий* и формирующий эксперимент); статистические (методы математической статистики).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся технический колледж Астраханского государственного университета. На разных этапах исследования было охвачено более 400 студентов технических специальностей и преподавателей дисциплин профессиональных циклов. Исследование проводилось на протяжении восьми лет (2003 - 2010гг.)-и включало в, себя три этапа.

На первом этапе (2003-2006гг.) была сформулирована тема исследования, осуществлялся теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и диссертационные исследования по проблемам формирования профессиональных компетенций будущих специалистов. В этот период был сформирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, установлены структурные компоненты технологических компетенций специалистов-техников. На данном этапе проведён констатирующий эксперимент, целью которого являлось выявление уровня сформированности компонентов технологических компетенций студентов при изучении учебных дисциплин профессиональных циклов в условиях традиционного обучения.

На втором этапе (2006-2009гг.) проводился формирующий эксперимент, были определены и апробированы организационно-педагогические условия формирования технологических компетенций студентов на основе задачного обучения; корректировались дидактические средства, осуществлялся анализ, обобщение и сравнение полученных результатов с помощью разработанных критериев и показателей сформированности компетенций.

На третьем этапе (2009-2010гг.) проводилась проверка, систематизация и обобщение полученных результатов, формулировались выводы, и рекомендации, оформлялось диссертационное исследование, определялись дальнейшие направления' исследования проблемы.

Достоверность и обоснованность результатов^ исследования обеспечена методологической обоснованностью . исходных теоретических позиций; применением комплекса методик, соответствующих сущности изучаемого явления, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в колледже; тематической репрезентативностью и достаточным объёмом выборки; сочетанием количественного и качественного анализов , результатов эксперимента; статистической значимостью экспериментальных данных.

Новизна научных результатов исследования заключается в том, что в нём:

- уточнены содержание и структура технологических компетенций будущих специалистов - техников. Технологическую компетенцию мы-рассматриваем, как готовность субъекта- успешно решать профессиональные задачи определённого направления и уровня осуществления, технологической деятельности в сфере материального производства, на основе имеющихся специальных технологических и социально-коммуникативных знаний, умений и навыков, профессионально-значимых качеств. Данная готовность проявляется в умении субъекта определять, разрабатывать и применять оптимальные методы решения профессиональных задач в типовых и нестандартных ситуациях технологической деятельности. Видами технологических компетенций специалистов-техников являются: по направлениям технологической деятельности - технические (связанные с обслуживанием техники, технологии какого-нибудь производства) и конструкторско-проектировочные; по уровням осуществления технологической деятельности квалификационные (осуществление технологической деятельности по видам труда специалиста), функциональные (выполнение профессиональных функций) и операционные (выполнение отдельных технологических операций). Технологическая компетенция субъекта каждого направления и уровня осуществления» технологической деятельности представляется как. целостная система, объединяющая в себе следующие взаимосвязанные компоненты: специальный технологический, социально-коммуникативный, субъектный. Предложенное описание содержания и структуры технологических компетенций дополняют подходы В.И. Байденко, С.А. Ефимовой О.П. Олейниковой, A.A. Скамницкого, Г.В. Ярочкиной и др., конкретизацией определения понятия, видов и структурных компонентов технологических компетенций применительно к сфере материального производства;

- выявлена сущность задачного обучения, ориентированного на формирование технологических компетенций студентов, которое мы определяем как построение посредством компетентностно-ориентированной системы учебных задач образовательного процесса, представляющего^ собой единство законосообразной и творчески-импровизированной деятельности, направленной на формирование технологических компетенций будущих специалистов-техников при изучении дисциплин профессиональных циклов. Данное определение отличается от определений A.M. Новикова, Н'.Ю. Посталюка, В.В. Серикова, В.М. Симонова и других наличием компетентностно-ориентированной системы учебных задач, обеспечивающей эффективность формирования технологических компетенций будущих специалистов-техников в процессе изучения дисциплин профессиональных циклов;

- спроектирован процесс формирования технологических компетенций будущих специалистов-техников на основе задачного обучения, обеспечивающий поэтапное формирование технологических компетенций при освоении студентами учебных программ дисциплин профессиональных циклов.

- обоснованы организационно-педагогические условия: моделирование будущей профессиональной деятельности студентов посредством введения' в процесс изучения дисциплин профессиональных циклов ситуаций технологической деятельности, максимально приближенных к условиям производства и предъявляемых студентам в форме компетентностно -ориентированных учебных задач; организация учебного процесса, обеспечивающая решение междисциплинарных компетентностно ориентированных задач на занятиях и аттестациях студентов; включённость студента в учебно-профессиональную деятельность на основе активных методов обучения, способствующих развитию у студентов профессионально-значимых качеств; диалогичные отношения между преподавателем и студентами, обеспечивающие развитие субъектной позиции студента в самоактуализации формирования технологических компетенций; мониторинг развития технологических компетенций студентов при изучении учебных дисциплин профессиональных циклов, позволяющий определять эффективность протекания образовательного процесса и своевременно осуществлять его коррекцию.

Теоретическая значимость научных результатов исследования состоит в следующем:

- уточнены содержание и структура технологических компетенций будущих специалистов - техников, посредством конкретизации определения понятия, видов и структурных компонентов технологических компетенций применительно к сфере материального производства, что дополняет имеющиеся представления о сущности технологических компетенций специалистов -техников в теории и практике профессионального образования;

- выявлена сущность заданного обучения, ориентированного на формирование технологических компетенций студентов, что обогащает теорию и методику профессионального образования;

- спроектирован процесс формирования технологических компетенций студентов и обоснованны организационно-педагогические условия их формирования на основе заданного обучения, которые могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы формирования профессиональных компетенций студентов по различным направлениям и уровням подготовки выпускников учреждений СПО.

Практическая ценность научных результатов исследования состоит в том, что: обоснованные теоретические положения, и выводы о технологических компетенциях и сущности задачного обучения создают предпосылки для оптимизации процесса формирования технологических компетенций будущих специалистов-техников на основе задачного обучения в учреждениях СПО; спроектированный процесс формирования технологических компетенций будущих специалистов-техников и апробированные организационно-педагогические условия их формирования могут являться основой для разработки содержательно-методического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций в организационно-управленческой, опытно-экспериментальной и других видах профессиональной деятельности будущих специалистов-техников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технологическая компетенция будущих специалистов-техников^- это готовность субъекта успешно решать профессиональные задачи определённого направления и уровня осуществления технологической деятельности в сфере материального производства, на основе имеющихся специальных технологических и социально-коммуникативных знаний, умений и навыков, профессионально-значимых качеств. Данная готовность проявляется в умении субъекта определять, разрабатывать и применять оптимальные методы решения профессиональных задач в типовых и не стандартных ситуациях технологической деятельности. Видами технологических компетенций специалистов—техников являются: по направлениям технологической деятельности - технические (связанные с обслуживанием техники, технологии какого-нибудь производства) и конструкторско-проектировочные; по уровням осуществления технологической деятельности - квалификационные осуществление технологической деятельности по видам труда специалиста), функциональные (выполнение профессиональных функций) и операционные (выполнение отдельных технологических операций). Технологическая компетенция субъекта каждого направления1 и уровня осуществления технологической» деятельности представляется' как целостная, система, объединяющая в себе следующие взаимосвязанные компоненты: специальный технологический, социально-коммуникативный, субъектный.

2. Формирование технологических компетенций студентов осуществляется на основе заданного обучения, которое определяется как построение посредством компетентностно-ориентированной системы учебных задач образовательного процесса, представляющего собой единство законосообразной и творчески-импровизированной деятельности, направленной на формирование технологических компетенций будущих специалистов-техников при- изучении дисциплин профессиональных циклов. Компетентностно-ориентированная система учебных задач представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных предметно-ориентированных, практико-ориентированных и профессиональных задач, которые являются формой предъявления* студентам ситуаций технологической деятельности, направленных на освоение специальных технологических и коммуникативных знаний, умений и навыков, развитие профессионально значимых качеств, обеспечивающих формирование технологических компетенций студентов в процессе изучения учебных дисциплин профессиональных циклов.

3. Процесс формирования технологических компетенций будущих специалистов-техников на основе заданного обучения состоит из трёх этапов, содержание которых обусловлено функциональным назначением компетентностно-ориентированных задач, используемых в процессе изучения дисциплин профессиональных циклов. Первый этап предполагает использование в учебном процессе предметно-ориентированных задач и направлен на формирование у студентов совокупности специальных технологических знаний, необходимых и достаточных для освоения умений^ и навыков специалиста в составе конкретных технологических компетенций, развитие профессионально значимых, качеств. Второй этап предполагает использование практико-ориентированных задач и направлен на формирование у студентов! системы интегрированных специальных технологических и коммуникативных умений- и навыков, необходимых и достаточных для освоения технологических компетенций, развитие профессионально, значимых качеств. Третий этап предполагает использование профессиональных задач и направлен на формирование у студентов, умений определять, разрабатывать и применять оптимальные методы решения профессиональных задач технологической деятельности по направлениям и уровням её осуществления, развитие профессионально значимых качеств.

4. Организационно-педагогическими условиями, способствующими успешному формированию технологических компетенций будущих специалистов-техников на основе заданного обучения, являются: моделирование будущей профессиональной деятельности студентов посредством введения, в процесс изучения дисциплин профессиональных циклов ситуаций технологической деятельности, максимально приближенных к условиям производства и предъявляемых студентам в форме компетентностно -ориентированных учебных задач; организация учебного процесса, обеспечивающая решение междисциплинарных компетентностно ориентированных задач на занятиях и аттестациях студентов; включённость студента в учебно-профессиональную деятельность на основе активных методов обучения, способствующих развитию у студентов профессионально-значимых качеств; диалогичные отношения между преподавателем и студентами, обеспечивающие развитие субъектной позиции студента в самоактуализации формирования технологических компетенций; мониторинг развития технологических компетенций студентов при изучении учебных дисциплин профессиональных циклов, позволяющий определять эффективность протекания учебного процесса и своевременно осуществлять его коррекцию на этапах формирования технологических компетенций студентов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, докладывались и обсуждались на российских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в г. Краснодаре (2005-2006гг.), Санкт-Петербурге (2006г.), Астрахани (20032010гг.). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Астраханского государственного университета, на педагогических советах технического колледжа Астраханского государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе профессиональной деятельности автора в техническом колледже Астраханского государственного университета.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 196 наименований, 2 приложений. Текст содержит 5 рисунков, 2 схемы, 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Крюков, Михаил Петрович

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа проводилась на материале общепрофессиональных дисциплин технических специальностей колледжа и. заключалась в проектировании и- реализации^ процесса1 формирования^ технологических компетенций- студентов, на основе заданного обучения, обосновании организационно-педагогические условий • формирования* технологических компетенций будущих специалистов-техников*.

Процесс формирования технологических компетенций студентов на основе заданного обучения осуществлялся на- трёх взаимосвязанных и взаимообусловленных этапах в соответствии с логикой их развития в процессе изучения дисциплин профессиональных циклов

На первом этапе, для формирования технологических компетенций в области предметных знаний и сфере мотивационно-ценностной установки субъекта к учебно-профессиональной деятельности использовались ситуации технологической деятельности, направленные на усвоение студентами специальных знаний по темам (разделам) общепрофессиональных дисциплин, а также ситуации, направленные на формирование мотивационно-ценностной установки субъекта к учебно-профессиональной деятельности. Данные ситуации предъявлялись студентам в форме предметно-ориентированных задач репродуктивного, частично-поискового и поискового характера, в виде устного или тестового задания на уроках или практических занятиях. Для возможности-перехода студентов на более высокие уровни развития применялись активные методы обучения, способствующие созданию проблемных ситуаций технологической деятельности в учебном процессе и в основе которых лежат субъект-субъектные (диалоговые) отношения между преподавателем и студентами. На первом этапе применялись такие активные методы, как проблемные лекции, эвристические беседы, учебные дискуссии.

На втором этапе, для формирования технологических компетенций в области практической деятельности и сфере творческих и рефлексивных способностей, использовались ситуации технологической деятельности, направленные на освоение студентами умений и навыков, необходимых для-решения профессиональных задач технологической деятельности, развитие творческих и рефлексивных способностей. Данные ситуации предъявлялись студентам в форме практико-ориентированных задач репродуктивного, частично-поискового и поискового характера, которые решались на практических и контрольных работах. Активными методами* обучения- второго этапа являлись: имитирование профессиональной деятельности с помощью^ тренажёров; анализ производственных ситуаций.

На третьем этапе использовались ситуации технологической деятельности, направленные на освоение студентами умений определять, разрабатывать и применять оптимальные методы решения профессиональных задач в типовых и нестандартных ситуациях технологической деятельности специалиста, развитие творческих и рефлексивных способностей. Данные ситуации предъявлялись студентам в форме профессиональных задач репродуктивного, частично-поискового и поискового характера, которые решались, на практических занятиях и промежуточной аттестации студентов. Активными методами обучения третьего этапа являлись: анализ производственных ситуаций; деловые игры; мозговой штурм; исследовательский метод.

Второй и третий этапы формирования технологических компетенций включали компетентностно - ориентированные задачи, имевшие междисциплинарный характер. Поэтому для возможности их решения на междисциплинарных учебных занятиях, учебной частью колледжа проводилась оперативная корректировка расписания занятий, а сами учебные занятия проводились преподавателями тех общепрофессиональных дисциплин, освоение содержания которых необходимо для решения студентами конкретных междисциплинарных компетентностно - ориентированных задач.

Результаты итоговой диагностики уровней сформированности технологических компетенций студентов экспериментальных групп по отношению к контрольным группам, показывают положительную динамику изменения уровней сформированности технологических компетенций в сторону увеличения количества студентов продуктивного и творческого уровня. Таким образом, в процессе опытно-экспериментальной работы доказано, что установленные и апробированные организационно-педагогические условия формирования технологических компетенций студентов на основе задачного обучения достаточно эффективны, и могут быть рекомендованы для применения в практике образовательных учреждений СПО.

Заключение

В заключении остановимся на результатах, полученных при решении задач исследования.

Первая задача состояла в уточнении содержания и структуры технологических компетенций будущих специалистов - техников.

Анализ работ различных авторов по проблемам теории и практики компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Э. Зеер, И.А. Зимняя, Д.Равен, М.А.Чошанов, A.B. Хуторской, Г.В. Ярочкина и др.), изучение структуры труда специалистов-техников, позволили определить, что технологическая компетенция — это готовность субъекта успешно решать профессиональные задачи определённого направления и уровня осуществления технологической деятельности в сфере материального производства, на основе имеющихся специальных технологических и социально-коммуникативных знаний, умений и навыков, профессионально-значимых качеств. Данная готовность проявляется в умении субъекта определять, разрабатывать и применять оптимальные методы решения профессиональных задач в типовых и не стандартных ситуациях технологической деятельности. Видами технологических компетенций специалистов-техников являются: по направлениям технологической деятельности - технические (связанные с обслуживанием техники, технологии какого-нибудь производства) и конструкторско-проектировочные; по уровням осуществления технологической деятельности - квалификационные (осуществление технологической деятельности по видам труда специалиста), функциональные (выполнение профессиональных функций) и операционные (выполнение отдельных технологических операций). Технологическая компетенция субъекта по каждому направлению и уровню осуществления технологической деятельности представляется как целостная система, объединяющая в себе следующие взаимосвязанные компоненты: специальный технологический, социально-коммуникативный, субъектный.

Специальный технологический компонент компетенции включает специальные технологические знания, умения* и навыки, являющиеся? специфическими« для: каждой специальности и. которые обеспечивают самостоятельное решением технических: и конструкторско-проектировочных-вопросов подготовкшиюсуществления технологических. процессов и отдельных операций в* производственной сфере:

Социально-коммуникативный. компонент? включает в? себя; умения и навыки, .необходимые-для совместной, техно логической» деятельности;

Субъектный компонент предполагает наличие- и активизацию* профессионально: значимых качеств, среди которых мы выделяем: мотивацию субъекта к учебно-профессиональной; деятельности, познавательные, творческие и рефлексивные; способности, эмоционально-волевые качества и практический опыт в;технологической деятельности.

Вторая? задача состояла в раскрытии сущности задачного обучения; ориентированного на формирование технологических компетенций студентов в процессе изучения учебных дисциплин профессиональных циклов.

Анализ работ исследователей по проблемам задачного подхода, задачной технологии, задачной системы обучения (Г.А.Балл, В.И.Данильчук, Г.С.Костюк, Л.М.Новиков, Н.Ю.Носталюк, В.В.Сериков, В.М.Симонов, И.Г.Ступак, О.К.Тихомиров и др.) позволил выявить сущность задачного обучения, ориентированного на формирование технологических компетенций студентов, которая заключается в построении посредством компетентностно-ориентированной системы задач образовательного процесса,, представляющего собой единство законосообразной и творчески-импровизированной деятельности, направленной на поэтапное формирование технологических компетенций будущих специалистов-техников. Компетентностно-ориентированная система; учебных задач представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных предметно-ориентированных, практико-ориентированных и профессиональных задач, которые являются формой предъявления студентам ситуаций технологической деятельности, направленных на освоение специальных технологических и коммуникативных знаний, умений и навыков, развитие профессионально- значимых качеств, обеспечивающих формирование технологических компетенций студентов в процессе изучения учебных дисциплин профессиональных циклов:

Третья.4 задача, нашего исследования состояла в. проектировании-процесса формирования технологических компетенций будущих специалистов-техников на основе заданного обучения- при изучении учебных дисциплин профессиональных циклов.

Основываясь на сущности задачного обучения, ориентированного на формирование технологических компетенций будущих специалистов -техников, было выявлено три этапа их формирования, содержание которых обусловлено функциональным назначением компетентностно-ориентированных задач, используемых в процессе изучения» дисциплин профессиональных циклов: Первый этап предполагает использование в учебном процессе предметно-ориентированных задач и направлен на формирование у студентов совокупности специальных технологических знаний, необходимых и достаточных для освоения умений и навыков специалиста в составе конкретных технологических компетенций, развитие профессионально значимых качеств. Второй этап предполагает использование практико-ориентированных задач и направлен на формирование у студентов системы, интегрированных специальных технологических и коммуникативных умений и навыков, необходимых и достаточных для освоения технологических компетенций, развитие профессионально значимых качеств. Третий этап предполагает использование профессиональных задач и направлен на формирование у студентов умений определять, разрабатывать и применять оптимальные методы решения профессиональных задач технологической деятельности по направлениям и уровням её осуществления, развитие профессионально значимых качеств.

Оптимизации процесса поэтапного формирования технологических компетенций будущих специалистов-техников способствует методика проектирования и реализации процесса их формирования, которая включает на стадии проектирования, следующие последовательно выполняемые элементы: исходная диагностика; диагностичное целеполагание; разработка компетентностно-ориентированной системы учебных задач; отбор организационных форм и методов обучения; корректировка учебно-планирующей документации; отбор и разработка учебно-методического обеспечения' образовательного процесса. Стадия реализации предусматривает следующие элементы: создание ситуаций технологической деятельности в учебном процессе, текущая и итоговая диагностика, коррекция.

Четвёртая задача состояла в обосновании организационно-педагогических условий, способствующих успешному формированию технологических компетенций студентов на основе задачного обучения.

В ходе исследования установлено, что организационно-педагогическими условиями, способствующими успешному формированию технологических компетенций будущих специалистов-техников на основе задачного обучения, являются: моделирование будущей профессиональной деятельности студентов посредством введения в процесс изучения дисциплин профессиональных циклов ситуаций технологической деятельности, максимально приближенных к условиям производства и предъявляемых студентам в форме компетентностно -ориентированных учебных задач; организация учебного процесса, обеспечивающая решение междисциплинарных компетентностно ориентированных задач на занятиях и аттестациях студентов; включённость студента в учебно-профессиональную деятельность на основе активных методов обучения, способствующих развитию у студентов профессионально-значимых качеств; диалогичные отношения между преподавателем и студентами, обеспечивающие развитие субъектной позиции студента в самоактуализации формирования технологических компетенций; мониторинг развития технологических компетенций студентов при изучении учебных дисциплин профессиональных циклов, позволяющий определять эффективность протекания учебного процесса и своевременно осуществлять его* коррекцию на этапах формирования технологических компетенций студентов.

Апробация организационно-педагогических условий^ осуществлялась на стадии реализации процесса формирования- технологических компетенций будущих специалистов-техников, при изучении общепрофессиональных дисциплин.

На первом этапе, для формирования технологических компетенций в области специальных предметных знаний и сфере мотивационно-ценностного отношения субъекта к учебно-профессиональной деятельности использовались ситуации технологической деятельности, направленные на усвоение студентами специальных знаний по темам (разделам) общепрофессиональных дисциплин, а также на формирование- мотивационно-ценностной установки субъекта к учебно-профессиональной деятельности. Данные ситуации предъявлялись студентам в форме предметно-ориентированных задач репродуктивного, частично-поискового и поискового характера; в виде устного или тестового-задания на уроках и практических занятиях. Для возможности перехода студентов на более высокие уровни развития применялись активные методы обучения, способствующие созданию проблемных ситуаций технологической деятельности в учебном процессе и в основе которых лежат диалогичные (субъект-субъектные) отношения между преподавателем и студентами. На первом этапе применялись такие активные методы, как проблемные лекции, эвристические беседы, учебные дискуссии.

На втором этапе, для формирования технологических компетенций в области практической деятельности, а также сфере творческих и рефлексивных способностей, использовались ситуации технологической деятельности, направленные на освоение студентами умений и навыков, необходимых для решения профессиональных задач технологической деятельности, развитие творческих и рефлексивных способностей. Данные ситуации предъявлялись студентам в форме практико-ориентированных задач репродуктивного, частично-поискового и поискового характера, которые решались на практических занятиях и контрольных работах. Активными методами обучения второго этапа являлись: имитирование профессиональной деятельности с помощью тренажёров; анализ производственных ситуаций.

На третьем этапе формирования технологических компетенций,, использовались ситуации технологической деятельности, направленные на освоение студентами умений определять, разрабатывать и применять оптимальные методы решения профессиональных задач в типовых и нестандартных ситуациях технологической деятельности специалиста, развитие творческих и рефлексивных способностей. Данные ситуации предъявлялись студентам в форме профессиональных задач репродуктивного, частично-поискового и поискового характера, которые решались на практических занятиях и промежуточной аттестации студентов. Активными методами обучения третьего этапа являлись: анализ производственных ситуаций; деловые игры; мозговой штурм; исследовательский метод.

Второй и третий этапы формирования технологических компетенций включали компетентностно - ориентированные задачи, имеющие междисциплинарный характер. Поэтому для возможности их решения на междисциплинарных учебных занятиях, учебной частью колледжа проводилась оперативная корректировка расписания занятий, а сами учебные занятия проводились преподавателями тех общепрофессиональных дисциплин, освоение содержания которых необходимо для решения студентами конкретных междисциплинарных компетентностно — ориентированных задач.

Для обеспечения самостоятельной работы студентов на учебных занятиях и во время подготовки к занятиям, применялись разработанные преподавателями методические указания (рекомендации, пособия) по выполнению заданий компетентностно - ориентированных задач.

Процесс формирования технологических компетенций будущих специалистов-техников включал мониторинг их развития посредством текущей и итоговой диагностик на этапах формирования компетенций. При этом, критериальной основой сформированности компонентов компетенций у студентов служил уровень проявления в различных ситуациях технологической деятельности специальных и коммуникативных знаний, умений и навыков, профессионально-значимых личностных качеств при решении компетентностно-ориентированных задач.

Оценка эффективности ' введённых организационно-педагогических условий формирования технологических компетенций студентов на основе задачного обучения проводилась путём сравнения уровня сформированности данного качества личности у студентов экспериментальных и контрольных групп на третьем этапе формирования технологических компетенций студентов.

Формирующий этап исследования в заключительном, 2008/2009 учебном году показал, что в экспериментальной группе по отношению к контрольной группе, количество студентов репродуктивного уровня развития уменьшилось в 2,2 раза, количество студентов продуктивного уровня развития увеличилось в 1,7 раза, количество студентов творческого уровня развития увеличилось в 5,6 раза. Результаты эксперимента позволили убедиться в достаточной эффективности созданных организационно-педагогических условий формирования технологических компетенций студентов на основе задачного обучения.

В ходе работы возникли новые идеи и проблемы, требующие дальнейшего исследования, среди которых: разработка диагностических методов отслеживания динамики формирования организационно-управленческих и опытно-экспериментальных компетенций будущих специалистов-техников; исследование возможностей задачного обучения, как системы условий и средств формирования профессиональных компетенций студентов в учреждениях СПО по различным направлениям и уровням подготовки специалистов.