Формирование технологических знаний и умений у старшеклассников при освоении профессий электросборочного производства в процессе трудового обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чечель, Ирина Дмитриевна

  • Чечель, Ирина Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 208
Чечель, Ирина Дмитриевна. Формирование технологических знаний и умений у старшеклассников при освоении профессий электросборочного производства в процессе трудового обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1985. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чечель, Ирина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ . З-Г?

Глава I. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ

РАБОЧИХ ЭЛЕКТРОСБОРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА. 18

§ I. Материально-технические условия и трудовые функции рабочих в современном электросборочном производства. 18

§ 2. Политехническое образование как основа технологической подготовки квалифицированных рабочих. 51

§ 3. Дидактические основы технологической, подготовки будущих рабочих . 72

Глава П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ, МЕТОДОВ И СРЕДСТВ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ 94

§ I. Содержание технологической подготовки старшеклассников . 94

§ 2. Обучение старшеклассников построению технологического процесса . 122

§ 3. Технико-технологические задачи как средство формирования технологических знаний и умений учащихся . 137

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ .157

§ I. Содержание и организация экспериментального исследования . 157

§ 2. Формирование технологических знаний и умений школьников в УПК (на примере электротехнического профиля трудового обучения) . 168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технологических знаний и умений у старшеклассников при освоении профессий электросборочного производства в процессе трудового обучения»

На всех этапах развития социалистического общества одной из основных задач КПСС и Советского правительства была забота о коммунистическом воспитании подрастающего поколения. Трудовой подготовке, как одной из составляющих комплексного подхода к- воспитанию школьников, всегда уделялось большое внимание. ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу "на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" (13, с. 60).

Школа - это один из тех социальных институтов, деятельность которых дает наиболее долгосрочные результаты. Глубокие преобразования во всех сферах жизни советских людей, вызванные тенденциями научно-технической революции, переходом к интенсивному развитию экономики, реализацией комплексных социально-экономических программ обусловили необходимость проведения реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Проведение такой реформы - это выполнение тех задач, которые были вьщвинуты. на ХХУ1 съезде КПСС и программно конкретизированы на июньском (1988 г.) Пленуме. ЦК КПСС (14). Цель проводимых преобразований заключается в повышении качественного уровня работы советской трудовой общеобразовательной политехнической школы в соответствии с условиями и потребностями общества развитого социализма (15, с. 38). Школа призвана растить, обучать и воспитывать молодое поколение с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать. Решать поставленные задачи необходимо в единстве всех воспитательных аспектов, но трудовому воспитанию, обучению, коренному улучшению подготовки подрастающего поколения к труду придается особое значение. Причем, изменяется и целеполагание трудового обучения на новом этапе развития советской школы, т.е. в отличие от подведения "вплотную" к профессии, в настоящем учащиеся средней общеобразовательной школы должны будут получать первоначальную профессиональную подготовку. Большое внимание уделяется и вопросам общественно полезного производительного труда учащихся. В соответствии с социальным заказом общества выпускники средней школы должны обладать необходимой профессиональной и нравственной готовностью к высокопроизводительно^ труду в условиях динамически развивающегося социалистического производства, совокупностью общеобразовательных, политехнических и профессиональных знаний, умений и навыков, являющихся необходимой предпосылкой гармонического развития личности.

Важная роль в формировании у школьников готовности к труду и выбору профессии в сфере материального производства принадлежит политехническому образованию, которое формирует у учащихся знания по общим научным основам современного производства, общетрудовые и общепроизводственные умения, качества личности передового труженика социалистического производства, профессионально мобильного, с широким производственным кругозором.

Это особенно актуально в эпоху революционизирующих преобразований, обусловленных научно-техническим прогрессом, которые в значительной мере изменили технический базис производства и оказывают главенствующее влияние на содержание и методы подготовки рабочих кадров. Кроме того, автоматизация производственных процессов из тенденции в недалеком прошлом превратилась в постоянно действующий фактор развития производства, усиливающий изменения в трудовых функциях рабочих.

Основой подготовки школьников к труду, успешной адаптации выпускников школы на производстве, является овладение технологическими знаниями и умениями. О значительности роли технологической подготовки, технологического обучения в воспитании всесторонне развитой личности неоднократно упоминал в своих трудах К. Маркс, указывая, что технологическое образование придет только после завоевания власти пролетариатом: ". неизбежное завоевание политической власти рабочим классом завоюет надлежащее место в школах рабочих и для технологического обучения как теоретического, так и практического" (4, с. 499).

Огромную значимость технологического образования отмечал В.Н. Столетов, который считал, что для отбора содержания образования в современной школе в качестве критерия следует использовать систему современных технологий. "Законы природы, интегрированные в современной технологии, - это наиболее важные "основы наук", которые должен знать каждый образованный человек, независимо от отрасли деятельности, которую он изберет. Нашему обществу нужно такое образование, благодаря которой^ молодае поколения со школьных лет впитывали бы убеждения об исключительной важности технологической науки" (145, с. II).

На современном этапе развитие производства характеризуется, главным образом, совершенствованием технологических процессов. Научно-технический прогресс вызывает развитие технологии, которая выключает работника из непосредственного производства, утверждая в качестве главного технологического принципа непрерывный производственный процесс. При этом происходит коренная революция в методах производства, характеризующаяся переходом от эмпирической технологии к технологии научной, базирующейся на общей технологии как общетехнической научной дисциплине, связанной с развитием производства, формами и методами труда рабочих,

разделением и организацией их труда. Именно на базе новых технологий перестраиваются технологические процессы, а в соответствии с этим создается новое технологическое оборудование. Это позволяет говорить о примате технологии над техникой в эпоху НТО при совершенствовании производственных процессов.

Проблема технологической подготовки, следовательно, является весьма злободневной в наши дни, в эпоху истинного технологического бума, сопровождающего и определяющего направления научно-технического прогресса. В этих условиях для выполнения трудовых функции квалифицированным рабочим необходимы глубокие знания сущности технологических процессов, умение управлять ими, участвовать в совершенствовании их построения.

Под влиянием совершающихся преобразований изменяется и удельный вес технологической подготовки в общем содержании профессионального обучения, усиливается значимость общетехнологических знаний и умений, снижая несколько значимость специальной технологии. Это обусловлено тем, что, в отличие от спецтехнологии, общая технология отражает наиболее существенные стороны и связи в производстве, охватывает изучение отрасли производства в целом, способствует более глубокому пониманию и осмыслению производственных процессов в связи с внедрением автоматизации и научной организации труда (92). Но это относится к перераспределению компонентов содержания технологической подготовки квалифицированных рабочих и одновременно подчеркивает ее главенствующее положение в црофессиональном обучении.

В нашем исследовании мы исходили из широкого современного трактования понятия технологической подготовки, т.е. учитывалась не только совокупность отдельных знаний и умений по вопросам общей технологии и спецтехнологии, но весь комплекс факторов, связанных с процессом изготовления изделия (технологическое оборудование, приспособления, инструмент, заготовка, вспомогательные материалы, готовая деталь или изделие, средства контроля или испытания, технологическая документация, организация технологического процесса и т.д.).

Теоретические аспекты исследования конкретизировались на трудовом обучении старшеклассников профессиям электросборочного производства. Под электросборочным производством понимается та сфера промышленного производства, где осуществляются процессы сборки изделии с электроэлементами или их составных частей, имеющих токоведущие элементы. Исследуемая сфера производства в настоящее время присуща почти всем отраслям промышленности. Именно это обусловливает значимость и актуальность темы исследования.

О важности технологической подготовки школьников или отдельных ее аспектов говорилось в работах, освещающих проблемы совершенствования политехнического образования. Исследования в этой области были осуществлены видными педагогами-учеными: П.Р. Атутовым, Ю.К. Васильевым, В.Г. Зубовым, К.А. Ивановичем, А.Г. Калашниковым, В.А. Поляковым, М.Н. Скаткиным, С.М. Щабаловим, Д.А» Эпштейном и многими другими.

Различные стороны производственной педагогики рассматривались с позиций системы профессионально-технической подготовки такими видными учеными как С.Я. Батышев, Н.И. Думченко, М.А. Жиделев, К.Н. Катханов, И.Д. Клочков, М.И. Махщтов, С.А. Шапо-ринский и др. В их исследованиях также затрагивались вопросы технологической подготовки подрастающего поколения в процессе приобретения профессий.

Ретроспективный анализ тематики педагогических исследований показал, что в последнее время значительно возрос интерес к вопросам технологической подготовки учащихся. Однако значительная часть этих работ посвящена технологической подготовке в профессионально-технических училищах и на этапе технологического процесса формообразования (изготовления деталей).

Имеется ряд исследований мастеров производственного обучения, преподавателей и методистов, рассматривавших тот или иной аспект проблемы формирования технологических знаний и умений (И. Бергер, В. Власов, Й, Йолова, Г. Молева, Э. Калицкий, Н. Никифоров, М. Янковский и др.). Содержание обучения учащихся-станочников построению технологического процесса было выявлено Б.И. Обшадко (1977 г.). И.С. Якиманская на основании психологического анализа решения технологических задач учащимися показала значение рабочего чертежа для построения технологического процесса, выделив технологические задачи из широкого круга производственно-технических (1963). А.Н. Карычев в 1978 г. занимался вопросами взаимосвязи элементов технологии и электротехники как средства повышения эффективности трудового обучения в 1У-УШ классах средней школы. В.И. Качнев в 1982 году завершил глубокое исследование, посвященное активизации творческой познавательной деятельности школьников и совершенствованию их трудовой подготовки при решении конструкторско-технологических задач.

Многие педагоги (Г.И. Ажикин, И.Ф. Богачев, А.Б. Вилохин, П.Ф. Зеер, Д.М. Зембицкий, В.М. Казакевич, Н.И. Коршунова, Е.А. Кузьмина, А.С. Лында, В.М. Мадзигон, С.А. Ноздрин, В.Н.Шеренков и др.) на различных временных этапах проводили диссертационные исследования по формированию у подрастающего поколения общетрудовых и специальных знаний, умений и навыков, приемов самоконтроля при выполнении определенных работ, рассматривали многогранную проблему совершенствования трудового обучения, затрагивая при этом и отдельные технологические знания и умения учащихся.

Исследований же кошсретно посвященных технологической подготовке выпускника средней общеобразовательной трудовой политехнической школы нами не обнаружено. Отсутствуют также исследования (даже в системе профтехобразования) по вопросам отбора, систематизации и методики формирования технологических знания и умений в процессе освоения сборочного производства, что характерно для таких распространенных профилей трудового обучения как электротехника, радиоэлектроника и т.д. Кроме того, современное и перспективное развитие промышленности детерминирует дальнейшие поиски повышения эффективности трудовой подготовки школьников.

Исследуя вопросы совершенствования формирования технологических знаний и умений у старшеклассников, мы считаем необходимым уточнить и обосновать также структуру и содержание технологической подготовки, т.к. полностью разделяем точку зрения академика АПН СССР И.Д. Зверева: "Некоторые считают предметом методики лишь методы обучения данному предмету, а на самом деле это - задачи, содержание, методы, организация обучения данному предмету. Методы обучения в методике занишют важное, но не исключительное место" (79, с. 97).

Социально-педагогическая значимость, содержательная и методическая неразработанность проблемы технологической подготовки старшеклассников к труду в электросборочном производстве и определили тему диссертационного исследования.

Эта работа является составной частью плановой теш НИИ ТО и ПО АПН СССР по проблеме 4.3: "Содержание, формы и методы подготовки учащихся общеобразовательных школ к труду в народном хозяйстве с учетом требований научно-технического прогресса в условиях развитого социализма".

Цель исследования: выявить и обосновать структуру и содержание технологической подготовки выпускников общеобразовательных средних школ к труду в современном электросборочном производстве и разработать методы совершенствования формирования технологических знаний и умений у старшеклассников.

Объект исследования: содержание и процесс трудового обучения старшеклассников профессиям электросборочного производства.

Предмет исследования: технологическая подготовка старшеклассников при освоении профессий электросборочного производства в процессе трудового обучения.

Рабочая гипотеза: технологическая подготовка старшеклассников к труду в электросборочном производстве, являясь основным элементом трудового обучения, может быть более эффективной,если: а) ее структура и содержание будут отвечать тенденциям совершенствования материально-технической базы, условий и характера труда квалифицированных рабочих в электросборочном производстве в период научно-технического прогресса; б) формирование технологических знания и уманий школьников будет проводиться на базе политехнического образования с учетом содержательной и логической преемственности политехнического, общеотраслевого и профессионального уровней технологической подготовки; в) будет разработана и реализована в учебном процессе методика обучения старшеклассников пониманию построения технологического процесса сборки изделия, способствующая целостному восприятию производственного процесса, а не отдельных технологических операций; г) в учебном процессе будут использоваться дидактические средства (технико-технологические задания и задачи, адекватные тем, которые встречаются в реальной трудовой деятельности), содействующие формированию практического технологического мышления учащихся и позволяющие им успешно адаптироваться в производственных условиях.

Задачи исследования.

1. Провести дидактический анализ материально-технической базы и трудовых функций, квалифицированных рабочих в электросборочном производстве.

2. Выявить и обосновать структуру и содержание технологической подготовки старшеклассников к квалифицированному труду в электросборочном производстве.

3. Проанализировать актуальное состояние, роль и место технологической подготовки учащихся старших классов, в процессе трудового обучения и разработать рекомендации по ее совершенствованию.

4. Разработать и экспериментально проверить методику обучения старшеклассников пониманию и самостоятельному построению технологического процесса сборки изделия с помощью его графической интерпретации в виде технологических схем сборки.

5. Разработать и экспериментально проверить систему дидактических средств (технико-технологических заданий и задач),и способствующих совершенствованию формирования технологических знаний и умений старшеклассников при освоении ими профессий электросборочного производства.

Методологической основой исследования являются труды класси-. ков марксизма-ленинизма по вопросам коммунистического воспитания молодежи, политехнического образования, соединения обучения с производительным трудом:; программа КПСС; решения съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам народного образования, воспитания и подготовки кадров.

Поставленные в исследовании задачи решались с помощью следующих методов: изучение и анализ педагогической, психологической и научно-технической литературы по теме исследованияанализ тенденций научно-технического прогресса по отношению к технологии сборочных работ; анализ содержания трудового обучения по профилям электротехники и радиоэлектроники в IX-X классах; непосредственное наблюдение учебного процесса трудового обучения; беседы с преподавателями, мастерами производственного обучения, технологами базовых предприятий, учащимися; анализ практических работ учащихся; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования.

Этапы исследования.

На первом этапе (1980-1982 г.г.) осуществлялось изучение состояния проблемы, проводился констатирующий эксперимент, определялась база для проведения формирующего эксперимента (исследовалось содержание технологической подготовки школьников), разрабатывалась методика формирования технологических знаний и умений старшеклассников; проводился анализ материально-технической базы и трудовых функций квалифицированных рабочих в электросборочном производстве с учетом тенденций НТП.

На втором этапе (1982-1983 г.г.) продолжалось теоретическое исследование проблемы, проводился обучающий эксперимент для проверки разработанных содержания и методов, позволяадих совершенствовать формирование технологических знаний и умений старшеклассников, локальные эксперименты по проверке отдельных методов формирования технологических знаний и умений учащихся.

На третьем этапе (1983-1984 г.г.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась их математическая обработка и литературное оформление диссертации.

Экспериментальная работа проводилась в УПК Свердловского, Кунцевского и Ленинского районов г. Москвы,

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. содержание технологической подготовки старшеклассников . к труду в электросборочном производстве с учетом всего комплекса факторов, связанных с процессом изготовления изделия (материально-технической базы производства и трудовых функций квалифицированных рабочих в свете тенденций НТП) и требований дидактики;

2. поэтапная структура технологической подготовки старшеклассников к профессионально^ труду на базе политехнического образования;

3. методика обучения старшеклассников пониманию и самостоятельному построению технологического процесса сборки изделия с помощью его графической интерпретации в виде технологических схем сборки;

4. совокупность дидактических средств (технико-технологических заданий и задач), способствующая совершенствованию формирования технологических знаний и умений старшеклассников при освоении ими профессий электросборочного производства.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлено содержание технологической подготовки старшеклассников к труду в электросборочном производстве в условиях НТП, а также ее место и роль в учебно-воспитательном процессе трудового обучения школьников; обоснована уровневая структура поэтапной технологической подготовки будущих рабочих к труду в условиях быстро меняющегося производства (уровни: политехнический, общеотраслевой, профессиональный), позволяющая строить изложение учебной информации на дедуктивной основе; разработана и теоретически обоснована методика обучения старшеклассников пониманию и самостоятельному построению технологияеских процессов сборки изделия с помощью его графической интерпретации, способствующая целостному восприятию производственного процесса; разработана и обоснована совокупность дидактических средств: заданий и задач на анализ конкретных производственных ситуаций (ситуация-проблема, ситуация - оценка, ситуация - упражнение), на сравнение, обобщение и классификацию, технологических понятий, явлений, конструктивных решений технологической оснастки, на оперирование пространственными образами, а также организационно-технологических заданий, направленных на формирование у учащихся навыков практического технологического мышления, способствующего успешной адаптации выпускников средней школы на производстве.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию технологических аспектов содержания программ трудового обучения; создании усовершенствованного типового (действующего в настоящее время) варианта программ трудового обучения в IX-X классах по электротехнике; разработке содержания нового учебного курса "Основы производства. Выбор профессии"; составлении программ трудового обучения по электротехническому профилю в Ylii-IX классах и программ первоначальной профессиональной подготовки электромонтажников и сборщиков электрических машин и аппаратов в процессе трудового обучения в X-XI классах; модернизации учебных и методических пособий для учителей трудового обучения и мастеров производственного обучения; разработке методики обучения учащихся построению технологического процесса сборки изделия с помощью технологических схем сборки; разработке совокупности дидактических средств различного рода задач и заданий на производственной основе), позволяющих повысить эффективность формирования технологических знаний и умений старшеклассников, осваивающих профессии электросборочного производства в процессе трудового обучения.

Внедрение -результатов исследования

Методика обучения подростков построению технологического процесса сборки изделий реализуется в учебном процессе при подготовке к трудовой деятельности по рабочим профессиям учащихся Московского авиационного приборостроительного техникума, на занятиях по трудовому обучению в УПК Свердловского и Ждановского районов г. Москвы; штериалы исследования легли в основу доработанных при переиздании действующих программ трудового обучения по электротехнике в IX-X классах, а также - новых программ трудового обучения по электротехническому профилю, курса "Основы производства. Выбор профессии" (УШ-IX кл.) и программ первоначальной профессиональной подготовки электромонтажников и сборщиков электрических шшин и аппаратов в процессе трудового обучения в X-XI классах.

Апробация работы

Материалы исследования докладывались и обсуждались на Всероссийском научно-практическом семинаре "Политехническое образование и трудовое воспитание, учащихся в свете выполнения решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС" (Сабинский район Татарской АССР, июль 1983 г.); научной конференции в НШ трудового обучения и профориентации АПН СССР (Москва, май 1984 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Соединение обучения с производительным трудом - основа реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (Томск, сентябрь 1984 г.); заседаниях лаборатории трудового обучения учащихся IX-X классов городских школ НИИ ТО и ПО АПН СССР (I98I-I982 г.г.) и заседаниях лаборатории политехнической подготовки школьников в процессе труда НИИ ТО и ПО АПН СССР (1983-1984 г.г.).

В первой главе "Технологическая подготовка квалифицированных рабочих электросборочного производства" анализируются Штерна льно-технические условия и трудовые функции рабочих в современном электросборочном производстве с учетом влияния тенденций НТП, проводится анализ генезиса технологии как науки, выявляется взаимосвязь двух важнейших образовательных аспектов будущих рабочих - политехнического образования и технологической подготовки, теоретически обосновывается структура технологической подготовки и выделяются ее дидактические основы; в результате проведенного теоретического исследования разработана модель технологической подготовки к профессиональной трудовой деятельности в электросборочном производстве.

Во второй главе "Совершенствование содержания, методов и

11 средств технологической подготовки старшеклассников выявляется роль и место технологической подготовки в учебно-воспитательном процессе трудового обучения, анализируется его актуальное состояние, проводится математический матричный анализ содержания программ трудового обучения профессиям электросборочного производства, обосновывается методика обучения старшеклассников пониманию и самостоятельному построению технологического процесса сборки изделия с помощью его графической интерпретации; обосновывается совокупность дидактических средств , реализация которых в учебном процессе способствует повышению эффективности технологической подготовки подростков, более успешной адаптации их в производственных условиях,

В третьей главе "Экспериментальные исследования повышения эффективности технологической подготовки старшеклассников" раскрываются содержание и организация экспериментального исследования, проводимого на примере электротехнического профиля трудового обучения; излагается ход и анализируются результаты констатирующего, поискового и формирующего (основного и локальных) экспериментов, уточняются некоторые теоретические предпосылки исследования,

В заключении формулируются основные вывода, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, указываются конкретные вопросы технологической подготовки подрастающего поколения, которые раскрыты в настоящей диссертационной ра-ботеснедостаточной полнотой, но являются актуальными и перспективными.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чечель, Ирина Дмитриевна

Выводы по главе

1. Анализ значительного массива программ трудового обучения по электротехническому и радиоэлектронному профилям с позиций уточнения актуального состояния технологической подготовки старшеклассников показал, что основная часть их интегрирует достаточное количество информации общзтехнического и специального характера, позволяющее школьникам успешно адаптироваться в производственных условиях. Однако, структура программ и логика раскрытия материала не отражает взаимосвязи различных разделов трудового обучения, отсутствует плавность перехода от политехнических аспектов технологической подготовки шюэльников к формированию профессиональных знаний и умений у подростков, не учитывается, что общетехнические знания и умений, реализуя политехническую направленность технологической подготовки старшеклассников, одновременно подводят учащихся к обще отраслевой подготовке,т.е. являются своеобразным мостом между общеобразовательной и профессиональной подготовкой.

2. Проведенный в процессе исследования качественный анализ содержания технологической подготовки старшеклассников, а также математический матричный анализ последовательности изложения материала позволили выделить содержательную модель программ трудового обучения школьников УШ-XI классов по электротехническому профилю, а также разработать программу вводимого в свете реформы общеобразовательной школы курса "Основы производства. Выбор профессии", раскрывающего общенаучные основы современного производства.

В. Анализ психолого-педагогических исследований и изучение опыта обучения подростков пониманию принципов построения технологического процесса сборки изделий позволили вьщелить в качестве доминирующего подхода методику обучения, основанную на графической интерпретации оборочных процессов с помощью построения технологических схем сборки "веерного типа" и "с базовой деталью^.

4. Изучение опыта применения проблемно-развивающих методов обучения для формирования у учащихся навыков практического технического мышления позволило разработать дидактические средства (технико-технологические задания и задачи), позволяющие в обстановке условий практики формировать у подростков умения анализировать возникающие производственные проблемные ситуации и находить, пути их разрешения. Применение таких дидактических средств позволяет усовершенствовать процесс трудового обучения старшеклассников, активизируя их познавательную деятельность,развивая у них навыки работы с технической и справочной литературой, умения творческого подхода » выполняемой производственной деятельности с позиций повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции, способствует успешной адаптации молодежи на производстве.

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

§ I. Содержание и организация экспериментального исследования

Основной целью экспериментального исследования была проверка эффективности практической реализации в учебном процессе разработанных содержательных и процессуальных рекомендаций совершенствования технологической подготовки учашихся старших классов в УПК на примере электротехнического профиля.

Эксперимент проводился в два этапа в период с 1981 по 1984 год на базе УПК Ленинского, Кунцевского и Свердловского районов столицы. В процессе эксперимента решался ряд задач, основными среди которых были: I) определение эффективности, доступности и посильности разработанного содержания технологической подготовки для учащихся IX-X классов; 2) оценка эффективности использования в учебном процессе графической интерпретации построения технологического процесса сборки; 3) оценка роли комплекса технико-технологических заданий и задач в технологической подготовке старшеклассников. Структура проведения эк спер га-тента льного исследования представлена на рис. 19.

Как видно из .представленной схемы, исследование велось в двух направлениях. Во-первых, были экспериментально проверены, разделы усовершенствованной программы трудового обучения старшеклассников по электротехническому профилю, влияющие на технологическую подготовку школьников (Приложение 7). Этот вариант программы был составлен на основе проведенного теоретического исследования содержания труда в современном электросборочном производстве (гл.1; § I), анализа квалификационных характеристик ЕТКС, программ по родственным профессиям в системе профтехобразования

Проверка содержательных аспектов технологической подготовки

Экспериментальное исследование

Проверка процессуальной стороны технологической подготовки

Констатирующий эксперимент

Определение начального уровня знаний и умений учащихся по тежнико-технологической тематике I

Поисковый эксперимент

Уточнение содержания контрольных заданий для проверки технологической, подготовки учащихся I этап

Формирующий эксперимент

Проверка эффективности рекомендуемых содержания,методов и средств технолог.подготовки

Усовершенствованная программа

Типовая программа

Экспериментальные методы обучения

11 К

Традиционные методы г

Э2 К

Результаты контрольных vсрезов j

Результаты контрольных iсрезов

I '' '' "" j П этап

Сравнительный эксперимент

Оценка результатов экспериментального исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое исследование путей и средств повышения эффективности технологической подготовки старшеклассников, осваивающих в процессе трудового обучения профессии электросборочного производства, и результаты экспериментальной работы позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Под влиянием научно-технического прогресса происходят значительные изменения материально-технических условий и трудовых функций рабочих в электросборочном производстве, приводящие к значительному изменению и расширению диапазона их профессиональной деятельности, в связи с этим первостепенное значение приобретает технологическая подготовка будущих рабочих, интегрируя в себе общенаучные, общетехнические и специальные знания о современном производстве.

2. Содержание технологической подготовки старшеклассников определяется общими принципами электросборочного производства, научными достижениями в области технологии сборочных процессов, тенденциями научно-технического прогресса и охватывает весь комплекс факторов, связанных с процессом изготовления изделия.

3. Структура технологической подготовки старшеклассников к квалифицированному труду в электросборочном производстве представляет собой уровневую систему, базой которой является политехническое образование, отражающее общие научно-технические и организационно-экономические основы современного производства, а также трудовой деятельности рабочих, обеспечивая этим понимание основных аспектов технологической производственной системы.

Такой подход к формированию технологических знаний и умений соответствует диалектическому развитию от категории "всеобщее" через "особенное" к "единичному". Осваивая поэтапно все уровни технологической подготовки (политехнический, общеотраслевой, профессиональный), учащиеся приобретают соответственно профессиональную мобильность в любой трудовой деятельности с применением техники, в конкретной отрасли либо в определенном производстве этой отрасли.

4. Технологическая подготовка учащихся старших классов в процессе трудового обучения регулируется и контролируется рядом превалирующих дидактических принципов и принципов производственной педагогики мировоззренческого и процессуально-технического характера, которые в совокупности накладывают определенные требования на ее содержание, а также формы и методы обучения. Процесс усвоения старшеклассниками технологических знаний и формирования у них технологических умений должен гибко сочетать продуктивные и репродуктивные методы обучения. По мере формирования у подростков общеотраслевых и профессиональных знаний и умений возрастает удельный вес применяемых проблемных и эвристических методов,

5. Анализ значительного массива программ трудового обучения школьников IX-X классов по электротехнике и радиоэлектронике позволил определить актуальное состояние содержания технологической подготовки старшеклассников, выявив ее ведущую роль и место в общем содержании трудового обучения; проведенный качественный анализ содержания разделов предмета "Трудовое обучение" и математический матричный анализ последовательности изложения учебной информации позволили достоверно обосновать рекомендации по совершенствованию содержания технологической подготовки подрастающего поколения с позиции разработанной в настоящем исследовании модели (Структура, содержание, дидактические основы}, которые легли в основу, при разработке новых программ трудового обучения.

6. Формирование у учащихся знаний и умений анализировать уже построенные технологические процессы сборки изделия и самостоятельно строить им подобные, оперируя взаимосвязями компонентов технологии, элементов построения технологических процессов и технологической документацией, целесообразно проводить, используя их графическую интерпретацию в виде технологических схем сборки.

7. Повышению эффективности технологической подготовки школьников способствует введение в учебный процесс совокупности дидактических средств (технико-технологических задач и заданий), позволяющих развивать практическое технологическое мышление подростков с помощью анализа возникающих конкретных производственных ситуаций и нахождения путей их разрешения, решения различного рода технико-технологических задач адекватных тем, которые возникают в труде рабочего. При этом учащиеся анализируют заданную ситуацию, определенные обстоятельства, возможные последствия своего решения, актуализируют и применяй! в обстановке условной практики ранее полученные знания. Такой подход к формированию технологических знаний и умений в значительной мере способствует творческому отношению старшеклассников к выполняемой производственной деятельности и их успешной адаптации на производстве»

Проведенное исследование мы рассматриваем, как завершенный этап работы, однако оно не исчерпывает все педагогические аспекты сложного, многогранного и динамического в своей сути процесса формирования технологических знаний и умений учащихся старших классов в процессе трудового обучения. Особую актуальность приобретает проведение исследований вопросов технологической подготовки подростков в процессе приобретения единого первоначального профессионального уровня, необходимым представляется проведение исследований содержательной и логической приемственности технологической подготовки школьников на различных этапах трудового обучения; следует разработать возможность содержательной и процессуальной преемственности технологической подготовки будущих рабочих в цепочке: "Школа (К класс)" - "ПТУ" или "Школа (К класс)" - "техникум"; перспективными, на наш взгляд, являются и поиски эффективных путей осуществления межпредметных связей при изучении технологической тематики в процессе трудового обучения и общеобразовательных школьных курсов.