Формирование толерантности учащихся как фактор социализации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Цируль, Ольга Викторовна

  • Цируль, Ольга Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Цируль, Ольга Викторовна. Формирование толерантности учащихся как фактор социализации личности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цируль, Ольга Викторовна

Введение.3

Глава 1. Теоретические аспекты формирования толерантности учащихся

1.1. Генезис понятия «толерантность». 14

1.2. Теоретический анализ проблемы социализации.36

1.3. Анализ объективных и субъективных факторов, влияющих на процесс формирования толерантности учащихся.54

Выводы по первой главе.71

Глава 2. Педагогические условия формирования толерантности учащихся

2.1. Констатирующий эксперимент по определению комплекса педагогических условий формирования толерантности учащихся.73

2.2. Подготовка педагогического коллектива и семьи к реализации педагогических условий формирования толерантности.102

2.3. Взаимодействие педагогов и учащихся в процессе формирования толерантности учащихся.124

Выводы по второй главе.148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности учащихся как фактор социализации личности»

Начало XXI века - сложный период в развитии современной цивилизации. С одной стороны, величайшие научные открытия и свершения, высокий уровень развития промышленного производства, с другой - разрушительные войны, террористические акты, рост преступности, социальное расслоение, назревающий экологический кризис. Это время начавшейся международной интеграции, превращения монокультурных государств в полиэтнические сообщества. Параллельно с этими процессами всё сильнее начинает проявляться стремление наций, народов к сохранению своей культуры, своей самобытности. Данные обстоятельства поставили на повестку дня вопрос о возможности или невозможности сохранения и дальнейшего развития земной цивилизации.

Одним из условий выхода из сложившейся ситуации может стать воспитание нового типа человека, человека толерантного, который будет стремиться к установлению толерантных взаимоотношений с другими людьми, отношений, основанных на взаимной терпимости, уважении, признании права другого быть не похожими на остальных. Эти взаимоотношения должны стать социальной нормой современного общества, принятой и узаконенной на государственном и межгосударственном уровнях.

В 1995 году резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО утверждена Декларация принципов толерантности, разработан и утвержден ряд международных документов, защищающих права человека. Первое десятилетие XXI века провозглашено ООН «Международным десятилетием культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты». В 2001 году нашим государством была принята Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001-2005 гг.», которая отмечает особую актуальность работы по формированию толерантности среди российских граждан. Однако конструктивный, отлаженный механизм реализации провозглашённых прав и свобод человека еще не создан, и в этом один из истоков интолерантности, царящей в мировом сообществе.

Идея толерантности имеет давнюю историю. К толерантности, взаимному уважению, сотрудничеству призывали гуманисты всех времен и народов: Дж. Локк, Вольтер, А. Маслоу, К. Роджерс, JI. Н. Толстой, В.А. Сухомлинский и многие другие. Проблемой толерантности в широком смысле слова занимались А.Г. Асмолов, Р.Бернс, B.C. Библер, Е.Р. Блинова, О .Я. Бондаренко, В. Васильев, А. Гжегорчик, Б.С. Гершунский, Е.А. Кротков, И.А. Семакина, М.Н. Макарова, A.A. Погодина, Бетти Э. Риэрдон, Г.У.Солдатова и др.

В работах P.P. Валитовой, Б. Гершунского, В.М. Золотухина, В.А. Лекторского, М.П. Мчедлова, Л.В. Нордберг, Л.В. Скворцова, М. Уолцера, В.В. Шалина раскрываются положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни. Л.В. Нордберг рассматривает толерантность как одну из базовых предпосылок конвенционального взаимодействия (ориентированного на достижение согласия в форме сближения позиций субъектов, заключения договора между ними или принятия и последующей реализации совместной деятельности людей), являющего основой современного общества. В.М. Золотухин соотносит две концепции терпимости как синонима толерантности - религиозную и гражданскую, которые, по его мнению, способствуют воспитанию индивидуальной ответственности за свое предназначение в обществе. В.В. Шалин, исследуя проблему толерантности в русле социальной философии, анализирует соотношение толерантности с ценностями культуры, политики, образования в условиях современного мира и определяет её значение в процессе глобализации. Именно глобализация современного мира и трансформация российского общества, по утверждению В.В. Шалина, «поставили на повестку дня переход к новому типу социальных отношений». P.P. Валитова также обращает внимание на необходимость руководствоваться толерантностью, основным принципом гуманного общения, в построении взаимоотношений между людьми, когда человек приходит к пониманию другого, к признанию его прав, к расширению своего социального опыта и ценностных ориентаций.

Анализ исследований по проблеме толерантности позволяет говорить о том, что социокультурный, этический, философский аспекты толерантности являются более изученными по сравнению с педагогическим. Вслед за В.А. Тишковым, мы приходим к выводу о необходимости разработки в отечественной педагогической науке «педагогики толерантности». В этом направлении достигнуты определённые успехи: разработаны основы поликультурного образования (А.Н. Джуринский, П.Д. Дмитриев,

B.JI. Ершов, В.В. Макаев, З.А. Малькова, JI.JI. Супрунова и др.), изучаются особенности мультикультурной среды современной школы и самоопределения в ней ребенка (Н.Б.Крылова и др.). Ряд исследований посвящен проблеме воспитания толерантности у учащихся (Т.Н. Бартенева, JI.B. Байбородова, Г.В. Безюлёва, В.В. Глебкин, Г.Д. Дмитриев, В.А.Ершов,

C.B. Мягченков, П.В. Степанов, Г.М. Шеламова и др.). Все исследователи проблемы толерантности обращают внимание на необходимость воспитания учащихся в духе терпимости и уважения к другим культурам.

Основную роль в воспитании толерантности в человеческих отношениях, в формировании менталитета толерантности Б.С. Гершунский отводил образованию, которое традиционно трактуют как процесс и результат усвоения человеком опыта поколений в виде системы знаний, умений, навыков, отношений и рассматривают как часть социализации. В российской психолого-педагогической науке распространено понимание социализации как процесса овладения человеком социальными ценностями и нормами, социальным опытом и знаниями, благодаря чему он становится полноправным членом общества (Л.И. Божович, JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Д. Б. Эльконин и др.). Определяя социализацию школьников как процесс, ориентированный на решение задач гармонизации интересов общества и ребенка, на усвоение социального опыта и реализацию себя как личности, A.B. Волохов утверждает, что ребенок не является пассивным объектом воздействия социальной среды, а активно влияет на жизненные обстоятельства и окружающих людей.

Анализ теоретических и практических исследований по проблемам толерантности и социализации позволяет выдвинуть предположение о том, что одним из факторов позитивной социализации личности является толерантность, в основе которой лежит оптимистичное, доброе, терпимое отношение к окружающему миру. В современных социально-политических условиях, когда толерантность осмысляется как путь, ведущий к самосохранению и дальнейшему культурному развитию человечества, возникает противоречие между потребностями современного общества в толерантных отношениях и недостаточной разработанностью в науке вопроса о педагогических условиях формирования толерантности, являющейся фактором социализации личности. Данное противоречие позволяет говорить о проблеме определения благоприятных педагогических условий для формирования толерантности растущей личности, так как это качество не является врождённым. Для решения этой проблемы имеются необходимые методологические, теоретические и технологические предпосылки: идеи и подходы «Гуманистической педагогики» (Ш.А. Амонашвили, И.Д. Демакова, А. Маслоу, М. Монтессори, К. Роджерс,

B.А. Сухомлинский и др.), «Педагогики сотрудничества» (О.С. Газман,

П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.П. Иванов, Н.Б. Крылова, Д.Б. Эльконин и др.), «Педагогики ненасилия» (А.Г. Козлова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.), «Педагогики культуры мира» (М.В. Кабатченко, Э.С. Соколова, З.К. Шнекендорф и др.).

Выявленная проблема определила тему исследования: «Формирование толерантности учащихся как фактор социализации личности».

Цель исследования: определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования толерантности учащихся, являющейся фактором социализации личности.

Объект исследования: процесс формирования толерантности учащихся. Предмет исследования: педагогические условия формирования толерантности учащихся.

Гипотеза исследования: формирование толерантности учащихся будет успешным при условии:

• психолого-педагогического просвещения педагогов и родителей для расширения и углубления знаний о Других, о способах межличностного взаимодействия;

• повышения коммуникативной культуры участников образовательного процесса с целью формирования готовности и способности учащихся, педагогов, родителей к диалогу и сотрудничеству;

• преемственности в воспитании толерантности на всех этапах общего образования;

• включения учащихся совместно с педагогами, родителями в социально-значимую деятельность.

Реализация данного комплекса условий позволит говорить о создании в школе единого толерантного пространства. Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Определить сущность феномена толерантности как фактора социализации личности.

2. Разработать критерии и показатели сформированности толерантности учащихся.

3. Выявить и экспериментально проверить комплекс необходимых педагогических условий формирования толерантности учащихся.

4. Разработать и экспериментально проверить программу формирования толерантности учащихся.

5. Разработать методическое обеспечение программы формирования толерантности учащихся.

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения философии о единстве теории и практики, о системно-деятельностном подходе; о диалектическом взаимодействии социального и индивидуального в развитии человека; о научных основах оптимизации педагогического процесса; теории личностно-ориентированного образования; концепция демократизации и гуманизации образования; концепция коммуникативного ядра личности (A.A. Бодалев); совокупность идей, объясняющих процесс социализации учащихся (Е. П. Авдуевская (Белинская), B.C. Агеев, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Рожков и др.); теория социальной установки (А.Н.Леонтьев, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, В.А Ядов); совокупность идей о взаимоотношениях значимых Других (референтность) (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, A.B. Петровский и др.), знание о целях, содержании, принципах и методах поликультурного образования (А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, В.А.Ершов, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Л.Супрунова), о воспитании как управлении процессом формирования и развития личности через создание благоприятных для этого условий (X. Лийметс, Л.И.Новикова, В.А.Караковский, Н.Л. Селиванова), о методологических принципах педагогического исследования (В.В. Краевский, М.Полонский).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализ педагогического опыта; моделирование педагогических условий формирования толерантности учащихся и опытно-экспериментальная работа по реализации модели.

В ходе опытно-экспериментальной работы использовались:

• эмпирические методы: включенное наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, анализ педагогических ситуаций, анализ творческих работ школьников;

• аналитико-статистические методы: обобщение результатов эксперимента, определение количественных и качественных показателей динамики личностного роста субъектов образовательного процесса. Организация и основные этапы исследования.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (март 2002 — август 2002) - констатирующий эксперимент включает в себя постановку проблемы, определение целей, задач, методов эксперимента, изучение психолого-педагогической литературы по проблеме толерантности, составление социально-педагогического портрета микрорайона школы, разработку модели процесса формирования толерантности учащихся как фактора социализации личности.

Второй этап (сентябрь 2002 — август 2003) — экспериментальный. Осуществление опытно-экспериментальной работы по апробации разработанной модели процесса формирования толерантности учащихся как фактора социализации личности.

Третий этап (сентябрь 2003 — май 2004) — коррекционный, в ходе которого происходила корректировка неблагоприятных моментов в учебно-воспитательном процессе школы.

Четвертый этап (июнь 2004 — сентябрь 2004) — обобщающий. На этом этапе были проанализированы и обобщены полученные данные, соотнесены конечные результаты с поставленными целями, оформлены результаты исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования, привлечением к анализу и разработке программы формирования толерантности специалистов в области педагогики и психологии, проведением ряда повторных экспериментов.

В эксперименте приняли участие 880 человек, из них 795 учащихся и 54 педагога средней школы № 2 г. Малоярославца, студенты Калужского государственного педагогического университета им. К. Э. Циолковского, заместители директоров по учебно-воспитательной работе школ Малоярославецкого района Калужской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована сущность толерантности как фактора социализации личности.

2. Выявлены необходимые педагогические условия формирования толерантности учащихся:

• значимость для учащихся личностей носителей толерантного поведения: взрослых, сверстников, героев художественных произведений и др.

• психолого-педагогическое просвещение педагогов и родителей для расширения и углубления знаний о мире, о способах межличностного взаимодействия;

• повышение коммуникативной культуры участников образовательного процесса с целью формирования готовности и способности учащихся, педагогов, родителей к диалогу и сотрудничеству;

• преемственность в воспитании толерантности на всех этапах общего образования;

• включение учащихся совместно с педагогами, родителями в социально-значимую деятельность;

• педагогический мониторинг личностного продвижения участников образовательного процесса.

3. Разработаны и систематизированы критерии и показатели сформированности толерантности учащихся как фактора социализации личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в данной работе выводы о педагогических условиях формирования толерантности учащихся, которая является фактором социализации личности, вносят вклад в развитие теории гуманизации современного образования. Исследование расширяет научно-педагогические представления о специфике организации учебно-воспитательного процесса школы для позитивной социализации личности ребенка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования толерантности учащихся, которое может быть использовано широким кругом педагогов: классными руководителями, социальными педагогами, преподавателями предметов общеобразовательного цикла, педагогами дополнительного образования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПК и ПРО (2002 - 2004 гг.), региональных научно-практических конференциях работников системы образования Калужской (2002-2004 г.), Ярославской областей (2004 г.), конференциях работников системы образования Малоярославецкого района (2002-2004 гг.), опубликованы в научно-методическом журнале «Школа» (№ 5 2003 г.), в материалах научно-практических конференций аспирантов и соискателей, в сборниках Министерства образования Калужской области (2003-2004 гг.). Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы средней школы № 2, других школ г. Малоярославца Калужской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность как способность к позитивному взаимодействию с людьми и способность к сопротивлению неблагоприятному влиянию окружающей среды является одним из факторов позитивной социализации личности.

2. Процесс формирования толерантности не является произвольным и требует создания комплекса педагогических условий, предполагающих повышение коммуникативной культуры всех участников педагогического процесса, осуществление преемственности в формировании толерантности на всех этапах общего образования и включение учащихся совместно с педагогами, родителями в социально значимую деятельность.

3. Сформированность толерантности учащихся определяется следующими критериями: субъектная активность, показателями которой являются социальная и личностная самоидентификация, оптимистический взгляд на мир, инициативность; устойчивость личности (A.A. Погодина,), которая проявляется в эмоциональной стабильности, самостоятельности, ответственности, уверенности в себе, рефлексивности; вариативность мышления - умение работать с проблемами, искать и находить пути их решения, показателями которого являются отсутствие у учащихся стереотипов в восприятии, наличие у них способностей к проведению мыслительных операций: анализу, синтезу, абстрагированию, классификации; ценностное, уважительное отношение к человеку, показателями которого является наличие у человека эмпатических способностей, доброжелательности, рефлексивности, готовности усомниться в безусловной правильности своей позиции.

4. В формировании толерантности учащихся, являющейся фактором социализации личности, наибольшая результативность достигается при одновременном воздействии на сознание ребенка на трёх уровнях: когнитивном, эмоциональном, поведенческом - через информационное просвещение учащихся, повышение уровня их коммуникативной культуры и через вовлечение учащихся в совместную со взрослыми социально-значимую деятельность.

Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы, 7 приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Цируль, Ольга Викторовна

Выводы по второй главе

1. Для организации целенаправленного процесса формирования толерантности необходимо создание комплекса педагогических условий, позволяющих накапливать социально-ценный опыт, позитивный опыт толерантности и нивелирующих отрицательное воздействие среды.

2. В ходе анализа теоретических исследований, результатов констатирующего эксперимента были определены педагогические условия формирования толерантности учащихся:

• установка на толерантность, проявляющаяся в готовности и способности учащихся, педагогов и родителей к диалогу и сотрудничеству;

• значимость для учащихся личностей носителей толерантного поведения: взрослых, сверстников, героев художественных произведений и др.;

• психолого-педагогическое просвещение педагогов и родителей для расширения и углубления знаний о Других, о способах межличностного взаимодействия;

• повышение коммуникативной культуры участников образовательного процесса с целью формирования готовности и способности учащихся, педагогов, родителей к диалогу и сотрудничеству;

• преемственность в воспитании толерантности на всех этапах общего образования;

• включение учащихся совместно с педагогами, родителями в социально-значимую деятельность;

• педагогический мониторинг личностного продвижения участников образовательного процесса.

3. Реализация данного комплекса условий предполагает организацию деятельности школы по трём направлениям: работа с педагогами и родителями, работа с учащимися, организация социально-значимой деятельности всех участников образовательного процесса школы.

4. Экспериментальная деятельность по целенаправленному развитию у педагогов и родителей (как наиболее значимых для учащихся людей) толерантных качеств предусматривает: психолого-педагогическое просвещение родителей и повышение профессиональной компетенции педагога путём организации деятельности «Педагогического клуба»; обучения на курсах повышения квалификации, проводимых с применением интерактивных технологий и максимальным использованием собственного педагогического опыта родителей и педагогов; повышение коммуникативной культуры педагогов, родителей в ходе проведения тренинговых занятий.

5. В экспериментальную деятельность по формированию толерантности вовлекаются учащиеся всех возрастных ступеней с обеспечением преемственности на каждом этапе общего образования. Работа с учащимися как субъектами собственной деятельности состоит в сочетании информативно-коммуникативных форм передачи знаний и организации практического взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.

6. Формированию толерантности всех участников образовательного процесса способствует организация учебной деятельности на принципах педагогики сотрудничества с использованием интерактивных технологий, где обучение происходит во взаимодействии всех субъектов, включая педагога; корректировка учебных планов с целью включения темы толерантности в содержание предметов социально-гуманитарного и естественно-научного циклов; разработка и апробация авторских программ элективных курсов, направленных на развитие толерантности учащихся; привлечение родителей к участию совместно с педагогами и детьми в социально значимой деятельности.

7. Формирование толерантности учащихся может быть успешным при условии сформированности их готовности (внутреннего состояния, мотивации, желания и способности положительного отношения к объекту) и подготовленности (приобретение практических умений коммуникации и понимания) к сосуществованию с другими людьми, сообществами, обстоятельствами и принятию их такими, каковы они есть. Это достигается путём организации занятий, направленных на приобретение учащимися необходимых знаний, умений и навыков (уроки по расписанию, занятия по специальным курсам, занятия по индивидуальной адаптации, занятия по общесоматическому и сенсорно-моторному развитию, занятия по социально-нравственной адаптации) и практической деятельности, в ходе которой дети учатся применять полученные знания и навыки (включение учащихся в школьную систему самоуправления, участие детей вместе со взрослыми в социально-значимой деятельности, которая организована на основе методики КТД и методики социального проектирования).

6. Из условно вычлененных в ходе мониторинга 4 групп учащихся (первая группа - эксперимент по формированию толерантности проводился на уровне включения в содержание учебных предметов темы толерантности, во вторую группу вошли учащиеся, которые кроме этого посещали специальные курсы, принимали участие в тренингах, направленных на повышение коммуникативной культуры и на формирование толерантных качеств; третья группа включала учащихся, которые активно работали в научном обществе школьников «Поиск» или являлись членами районного клуба «Пилигрим», основная деятельность которого — проведение различных акций милосердия, туристско-краеведческая работа; четвёртая группа состояла из учащихся, которые занимались всеми видами предложенной деятельности: посещали спецкурсы, участвовали в работе НОШ или клуба «Пилигрим») самые высокие результаты были получены в 4 группе, что подтверждает исходную гипотезу о необходимости комплексного воздействия на сознание ребенка на трёх уровнях: когнитивном, эмоциональном, поведенческом.

Заключение

В диссертационной работе обобщены основные результаты проведенного теоретического и практического исследований по теме «Формирование толерантности учащихся как фактор социализации личности». Проблема толерантности в настоящее время является одной из самых актуальных и сложных в образовании. В современных социально-политических условиях толерантность осмысляется как путь, ведущий к самосохранению и дальнейшему культурному развитию человечества.

Анализ литературы по проблемам толерантности и социализации с позиции философии, психологии и педагогики, собственный опыт работы позволили уточнить смысл понятия «толерантность»:

- толерантность — это умение человека жить в гармонии с собой и внешним миром;

- в основе толерантности — уважение каждого человека, признания за ним права быть иным, потому что все люди изначально имеют равные права;

- феномен толерантности связан с внутренним ощущением человеком собственной свободы, позволяющим ему самостоятельно и ответственно определять свою позицию в окружающем мире; биосоциальный аспект толерантности рассматривает её как взаимодействие, взаимоприспособление организмов, их адаптацию к внешней среде, как способность организма переносить неблагоприятные воздействие того или иного фактора среды.

1. С этих позиций толерантность определяется как общечеловеческая ценность и социальная норма современного полиэтнического сообщества, стремящегося к развитию, которая несет в себе идею «самосохранения» человека для реализации его предназначения.

2. В ходе исследования установлена взаимосвязь между формированием толерантности личности и её социализацией. Выстраивание эффективных взаимоотношений человека с самим собой и окружающим миром (установка на толерантность) сопровождается накоплением личного опыта и развитием умений, обеспечивающих самореализацию личности и продуктивную взаимосвязь с другими людьми (социализация).

3. Экспериментальным путём доказано, что для успешной социализации личности необходимо формировать и развивать качества, которые являются составляющими толерантности: гуманность, эмпатия, коммуникативная толерантность, самопринятие, принятие других; самоактуализация, рефлексивность, самообладание, уверенность в себе, гибкость, чувство юмора. От уровня сформированности толерантных качеств личности, от наличия установки на толерантность на когнитивном, эмоционально-оценочном и поведенческом уровнях зависит успешность её самореализации, её социализация.

4. В ходе теоретических и практических исследований выявлено, что феномен толерантности связан с внутренним ощущением человеком собственной свободы, позволяющим ему самостоятельно и ответственно определять свою позицию в окружающем мире, и заключается в умении жить в гармонии, как с собой, так и с миром людей (микро- и макросредой). Толерантность как механизм взаимодействия человека и общества можно рассматривать в качестве фактора социализации личности, который выражается в способности человека противостоять негативному воздействию внешней среды.

5. В ходе эксперимента подтверждено, что наиболее благоприятным периодом для формирования толерантности является период школьного детства, также обоснована необходимость обеспечения преемственности в формировании толерантности учащихся на всех этапах общего образования.

6. Установлено, что формирование толерантности учащихся может быть успешным при условии сформированности их готовности (внутреннего состояния, мотивации, желания и способности положительного отношения к объекту) и подготовленности (приобретение практических умений коммуникации и понимания) к сосуществованию с другими людьми, сообществами, обстоятельствами и принятию их такими, каковы они есть.

7. В ходе констатирующего эксперимента выявлено следующее:

• школа недостаточно готовит детей к вхождению во взрослую жизнь — мнение 67% родителей;

• школьные огорчения детей, в основном, связаны со сферой общения -29% (5-8 классы) и 45% (9-11 классы);

• преобладающим фактором влияния на эмоциональное самочувствие ребенка в школе является учебная деятельность;

• у школьников отсутствует умение адекватно реагировать на различные проявления партеров по общению в школьной жизни: активная агрессия в разрешении ситуаций характерна для 45,9% учащихся младших классов, 62,8% подростков и 54,3% старшеклассников; на конструктивное взаимодействие ориентированы лишь 8,2% учащихся 1-4 классов, 9,1% - 5-8 классов и 13% - 9-11 классов.

• на деятельность, связанную с социальным служением, ориентированы 26% младших школьников, 18,9% подростков, 21% старшеклассников.

• наиболее значимой (референтной) группой для школьников всех возрастов остается семья (так считают 79,3% младших школьников, 64,2% подростков, 60,8% старшеклассников), что указывает на необходимость тесной связи семьи и школы в процессе формирования толерантности учащихся.

8. Констатирующий эксперимент также показал, что эмпатические способности педагогов развиты недостаточно: 0% - имеют высокий уровень; 34,6% - средний уровень; 53,8% - заниженный уровень; 11,5% -низкий уровень. Суммарный уровень коммуникативной толерантности педагогов - «характеристики отношения личности к людям, показывающей степень переносимости ею неприятных или неприемлемых, по ее мнению, психических состояний, качеств и поступков партнеров по взаимодействию»

В.В. Бойко) - можно определить как средний. Этого также недостаточно для того, чтобы педагог мог стать референтным носителем толерантности, «значимым другим» для ребенка. Уровень толерантности родителей учащихся оставляет желать лучшего: 18% имеют низкий уровень, 63% -средний уровень, 19% - высокий уровень. 48% родителей из 126 опрошенных серьезно относятся к школьным проблемам своих детей, 27% - сводят проблемы в школе к успехам или неудачам в учебе, 9% - не интересуются проблемами ребенка в школе в силу занятости на работе, 16% - не интересуются, считая своих детей самостоятельными.

9. По результатам констатирующего эксперимента были определены факторы наибольшего влияния на процесс формирования толерантности учащихся: доверительные и партнерские отношения в учебно-воспитательном процессе, личность и нравственное сознание педагога, семья.

10. В данном исследовании теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования толерантности учащихся как важнейшего фактора их социализации:

• значимость для учащихся личностей носителей толерантного поведения: взрослых, сверстников, героев художественных произведений и др.;

• психолого-педагогическое просвещение педагогов и родителей для расширения и углубления знаний о Других, о способах межличностного взаимодействия;

• повышение коммуникативной культуры всех участников образовательного процесса для формирования готовности и способности учащихся, педагогов и родителей к диалогу и сотрудничеству;

• преемственность в воспитании толерантности на всех этапах общего образования;

• включение учащихся совместно с педагогами, родителями в социально-значимую деятельность;

• педагогический мониторинг личностного продвижения участников образовательного процесса.

11. Разработанная и апробированная программа формирования толерантности учащихся предусматривает специально организованную, поэтапную работу со всеми субъектами учебного - воспитательного процесса: педагогами, родителями, детьми.

12. Диагностическим путём выявлено недостаточное развитие у педагогов толерантных качеств, выявлена также потребность родителей в повышении уровня психолого-педагогической компетентности, коммуникативной культуры.

13. На этапе формирующего эксперимента была организована работа «Школы толерантности» для педагогов и родителей, которая включала обучение 32 педагогов школы на краткосрочных курсах повышения квалификации при АПК и ПРО по теме: «Актуальные проблемы образования: формирование толерантного сознания», повышение профессиональной компетентности педагогов и психолого — педагогическое просвещение родителей на занятиях «Педагогического клуба», теоретические и обучающие семинары, тренинг «Толерантность как основа корректного, бесконфликтного взаимодействия» в рамках авторской программы «Общение», разработанной педагогом - психологом школы и направленной на повышение коммуникативной культуры педагогов и . родителей. Педагогами были разработаны авторские программы специальных курсов: «Тропинка к своему «Я»(1-2 классы), «Я берегу мир» (1-4 класс), «Экология человека» (1-4 классы), «Психология общения» (5 классы), «Конфликтология» (6-8 классы), «Граждановедение» (7-8 классы), «Право и политика» (9 классы), «Деловое общение» (10-11 классы), «История религии» (10 классы); и программы научно-исследовательской деятельности учащихся: «Клуб интеллектуалов» (3-4 классы), «Школа ТРИЗ» (5-11 классы), НОШ «Поиск» (7-9 классы).

14. В ходе эксперимента были разработаны и систематизированы критерии и показатели сформированности толерантности как фактора социализации личности:

- субъектная активность, показателями которой являются социальная и личностная самоидентификация, оптимистический взгляд на мир, инициативность;

- устойчивость личности, которая проявляется в эмоциональной стабильности, самостоятельности, ответственности, уверенности в себе, рефлексивности;

- вариативность мышления - умение работать с проблемами, искать и находить пути их решения, показателями которой является отсутствие стереотипов в восприятии, наличие у неё способностей к проведению мыслительных операций: анализу, синтезу, абстрагированию, классификации и т.д., обеспечивающих гибкость и критичность мышления;

- ценностное, уважительное отношение к человеку, показателями которого является наличие у человека эмпатических способностей, доброжелательности, готовности усомниться в безусловной правильности своей позиции. Предложенные критерии и показатели позволяют контролировать процесс формирования толерантности у школьников.

15. Педагогический мониторинг личностного продвижения участников образовательного процесса показал значительное повышение уровня развития толерантных качеств

- педагогов: высокий и средний уровень эмпатических способностей имеют 65,4% педагогов (на начало эксперимента - 34,6%), произошло снижение суммарного уровня коммуникативной толерантности педагогов за счёт снижения показателей блока «категоричность в оценках людей» (на 0,4 балла) и блока «неприятие или непонимание другого человека» (на 0,7 балла).

- увеличилось число родителей, имеющих высокий уровень (25% , на начало эксперимента - 19%) и средний уровень (63% родителей - на начало, 71% -на конец эксперимента);

- повышение уровня толерантности учащихся: на начало эксперимента 24% учащихся имели высокий уровень, 46% - невысокий уровень толерантности, у 30% детей проявилась интолерантность. На конечном этапе эксперимента эти показатели изменились: высокий уровень имеют 32% учащихся, невысокий уровень толерантности отмечается у 64% опрашиваемых и только у 4% проявляется интолерантность)

16. В ходе экспериментальной деятельности установлено, что наиболее высокие результаты в формировании толерантности учащихся достигаются при педагогическом воздействии на сознание ребенка на трёх уровнях: когнитивном, эмоциональном, поведенческом, через информационное просвещение учащихся, через повышение коммуникативной культуры каждого ребенка (участие в работе «Школы толерантности», посещение специальных курсов, участие в тренинговых занятиях), через вовлечение учащихся в социально-значимую деятельность на основе творческого товарищеского содружества детей и педагогов (участие в работе органов школьного самоуправления, проведение акций милосердия, разработка и реализация социальных проектов).

Сравнительные данные динамики толерантных качеств учащихся средней школы

Характеристики Средние показатели на начало эксперимента Первая группа (762 чел.) Вторая группа (376 чел.) Третья группа (127 чел.) Четвёртая группа (102чел.)

Социально-психологическая адаптация (высокий и средний уровень) 51% 50,7% 68,7% 74,9% 94,7%

Эмпатические способности (высокий и средний уровень) 45,8% 43,8% 59,7% 78,8 % 92,6%

Коммуникативная толерантность 54,15 балла 53,5балла 49,9балла 46,9балла 40,7 балла

Активная агрессия 47,8% 44, 6% 24,6% 19,3% 8,4%

17. Реализация комплекса необходимых педагогических условий подтвердила гипотезу исследования и позволила говорить о сформированном толерантном пространстве школы, которое способствует формированию высокого уровня готовности выпускника школы к вхождению во взрослую жизнь, к социализации в форме интеграции.

18. В ходе эксперимента разработано научно-методическое обеспечение программы формирования толерантности учащихся средней школы, которое включает создание «библиотеки толерантности», изучение, апробацию, систематизацию и обобщение опыта работы по формированию толерантности учащихся, разработку авторских программ специальных курсов и методических рекомендаций к ним. Подготовлен к изданию научно-методический сборник, обобщающий опыт работы педагогов школы № 2 по теме «Формирование толерантности учащихся как фактор социализации личности».

Таким образом, в процессе проведения эксперимента была достигнута поставленная цель и решены задачи диссертационного исследования. Вместе с тем проведённое исследование затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы формирования толерантности, которая является значимым фактором социализации личности. Перспективы данного исследования видятся в изучении особенностей формирования толерантности на дальнейших этапах социализации, в период юности, когда влияние семьи ослабевает и особенное значение приобретает собственная активность индивида, его потребности в самореализации. Исследование также может быть продолжено в направлении разработки педагогического инструментария процесса формирования толерантности учащихся.