Формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ашинова, Светлана Адамовна

  • Ашинова, Светлана Адамовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Ашинова, Светлана Адамовна. Формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2009. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ашинова, Светлана Адамовна

Введение. 3

Глава Теоретические основы формирования толерантных 1. отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды.13

1.1. Философский и психолого-педагогический анализ понятия «отношения».13

1.2. Этнопедагогические основы формирования толерантного отношения ребенка к близкому другому.38

1.3. Модель и технология формирования толерантного 57-73 отношения к близкому другому у школьников.

Выводы.73

Глава 2 Пути формирования толерантных отношений к 78-144 близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды.

2.1 Возрастные особенности формирования отношений к близкому другому у детей младшего, среднего и старшего школьного возраста.78

2.2 Организация процесса формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды.111

2.3 Анализ результатов опытно - экспериментальной работы 128

Выводы.141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды»

Актуальность исследования. Проблема формирования толерантных отношений приобретает новое звучание в современных социокультурных условиях в связи с возрастанием в обществе негативных явлений: проявления неуважения к окружающим людям в любых сферах; нарушение традиционной иерархии внутрисемейных отношений, проявляющихся в утрате авторитета старших, родителей, в целом, нестабильной обстановкой в социуме.

В связи с этим в августе 2001 года Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 269 «О Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания, профилактика экстремизма в Российском обществе (2001-2005гг)»», направленной на «формирование и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения, определяющих устойчивость поведения отдельных людей и социальных групп в различных ситуациях социальной напряженности как основы гражданского согласия в демократическом государстве». Важная роль в реализации этой программы принадлежит образовательному учреждению как социальному институту, оказывающему непосредственное воздействие на формирование личностных черт и установок поведения подрастающего поколения. Требуются новые подходы к организации педагогической деятельности, направленной на обогащение нравственно-этической культуры школьников.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что проблема формирования толерантных отношений у школьников рассматривалась до настоящего времени применительно к стабильной социальной среде, сложившейся системе ценностей. В изменяющихся условиях, в ситуации социальной нестабильности, требуются иные акценты, новые подходы к формированию толерантных отношений к близкому другому у школьников.

Сегодня очевидно несоответствие степени разработанности данной проблемы уровню современных требований жизни, позволяющее конкретизировать противоречия между:

-современными неустойчивыми социокультурными условиями, возрастающей жестокостью, насилием и агрессивностью подрастающего поколения и острой потребностью воспитания черт характера, формирующих толерантные отношения к человеку и к его жизни;

-необходимостью формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников в современных социокультурных условиях и устаревшими воспитательными технологиями;

-заложенным в этнокультурных традициях опытом воспитания толерантных отношений и недостаточным использованием его потенциала в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Данные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: определение педагогических условий формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников в современных социокультурных условиях.

В развитии теории отношений имеется целый ряд фундаментальных исследований, которые рассматривают данную проблему с разных сторон. Большое значение в этом плане имеют работы А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева, которые посвящены общей характеристике, структуре и функциям межличностных отношений.

Проблемам взаимоотношений, возникающим в детской среде, уделяли внимание представители русской дореволюционной педагогики: JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др., а в период становления советской школы: Н.К Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий и другие. Эти отношения ими рассматривались как прообраз будущих нравственных и гражданских проявлений воспитанника.

Психологическому аспекту развития личности в ее связях и отношениях к действительности посвящены работы психологов: Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и другие.

Проблема межличностных отношений получила также свое развитие и конкретизацию в трудах И.П. Белкина, А.А. Бодалева, Я.Л. Коломинского, А.В. Петровского и др. В зарубежной педагогике взаимосвязь между отношением к себе и положительным отношением к другим была исследована К. Роджерсом, Г.Салливаном, Р.Уайли, 3. Фрейдом, Э. Фроммом, К. Хорни и др.

Из числа современных авторов, посвятивших свои глобальные исследования проблеме формирования нравственных отношений, следует отметить труды В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, Н.Е. Щурковой, а также работы исследователей, рассматривающих теорию отношений с разных сторон в новых условиях: Н.Г. Емузовой, Е.Ю.Ермаковой, К.П. Овчинниковой, A.M. Сапожникова и др.

Ряд авторов, занимавшихся проблемой толерантности в широком смысле слова, раскрыли положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни: А.Г. Асмолов, Э. Р. Берне, Бэтти Э. Риэрдон, P.P. Валитова, 3. Г. Гасанов, Л.Г. Федоренко, О.В. Цируль и др.

В то же время, проблема толерантных отношений к близкому другому у школьников обретает новые аспекты в современных социокультурных условиях, которые практически не исследованы.

Выбор темы - «Формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды» - обусловлен актуальностью проблемы, ее теоретической и практической значимостью и недостаточной разработанностью с учетом современных социально-педагогических потребностей.

Цель исследования: обосновать педагогические условия, способствующие формированию толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений в условиях современной социокультурной среды.

Предмет исследования: педагогические условия формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды.

Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников будет наиболее эффективным, если:

-оно осуществляется целенаправленно и последовательно на основе разработанной модели и программы, включающей педагогическое взаимодействие субъектов воспитательного процесса с учетом прогрессивных идей народной педагогики;

-созданы педагогические условия, включающие гуманизацию отношений субъектов образовательного процесса, организацию воспитательного пространства «школа - семья - микрорайон»; ориентацию на ценности не только современной, но и традиционной национальной культуры и др., обеспечивающие эффективность формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников;

-разработаны критерии, способствующие определению толерантных отношений к близкому другому у школьников в современных социокультурных условиях.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

-уточнить и конкретизировать содержание понятия «толерантные отношения к близкому другому» у школьников в условиях современной социокультурной среды;

-определить содержание, уровни и формы проявления этих отношений в современных социокультурных условиях;

-выделить и обосновать факторы и педагогические условия, способствующие формированию толерантных отношений к близкому другому у школьников в данных условиях;

-разработать и апробировать модель и программу формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников в современных социокультурных условиях.

Методологическую основу исследования составили философские и психолого — педагогические концепции, рассматривающие категорию «отношение» в структуре целостного развития личности; аксиологические принципы, признающие человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития, отражающие национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества, составляющие одну из сущностных основ его стратегии в сфере образования; культурологический подход, рассматривающий культуру как основной источник и средство социальной и духовной преемственности поколений.

Теоретической основой исследования послужили работы ученых, раскрывающие: положения теории отношений личности, концепции её развития в социальной среде (А.А. Бодалев, А.Ф. Лазурский, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.); теории формирования опыта личности как системы отношений (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), ценностного подхода в образовании (В.А. Караковский, Н.Е. Щуркова и др.); концепции педагогической культуры (B.C. Грехнев, И.Я. Лернер и др.); гуманистические идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, Е.Н. Степанова и др.); теории воспитания (Л.С. Выготский, А.С. Макаренко, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); теоретические положения о воспитательных системах в школе (В.А. Бухвалов, А.В. Гаврилина, Д.В. Григорьев, О.Е. Жиренко, В.А. Караковский,

Г.Ю. Ксензова, Т.М. Кумицкая, Л.И. Новикова, Я.Г. Плинер, H.J1. Селиванова, В.П. Созонов, Е.И. Соколова, Е.Н. Степанов, Ф.П. Черноусова, Н.Е. Щуркова и т.д.); основы нравственного воспитания (В.А. Блюмкин, О.С. Богданова, К.В. Гавриловец, Г.Н. Гумницкий, Н.Г. Емузова, О.Е. Жиренко, Т.М. Кумицкая, Т.О. Цырлина, С.В. Черенкова и др).

Методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; практические - наблюдение, опрос, анкетирование, беседа, тестирование, ранжирование, интервьюирование учащихся их родителей и педагогов, моделирование, проектирование и опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка и систематизация полученных данных.

База исследования и его организация. Исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений СОШ 12, 17, 27 г. Нальчика в период с 2002 по 2007 год и включало три этапа.

Первый этап (2002 — 2003 гг.) — поисково — подготовительный : определены проблема, цель, задачи исследования, проведен теоретический анализ педагогической, философской, психологической, этнопедагогической литературы, уточнен понятийно-категориальный аппарат исследования, разработана программа экспериментальной работы, подобран диагностический инструментарий с целью выявления ценностных ориентаций у учащихся общеобразовательной школы и уровня сформированности у них толерантных отношений к близкому другому.

Второй этап (2003 - 2005 гг.) — экспериментальный: осуществлялись проверка и уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования, проводился констатирующий эксперимент, совершенствовалась логика формирующего эксперимента, апробировались основные идеи авторской модели формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников.

Третий этап (2005 - 2007гг.) — обобщающий: уточнялись некоторые отдельные теоретические положения исследования, проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, разрабатывались практические рекомендации и программа «Мир и согласие», оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: -уточнено содержание понятия « толерантные отношения к близкому другому»;

-определены содержание, уровни и формы проявления отношений личности к другому;

-выявлены факторы, влияющие на формирование толерантного отношения к близкому другому у школьников;

-обоснована совокупность педагогических условий, при которых формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды будет наиболее эффективным;

-разработаны модель и программа формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды;

-выявлена позитивная динамика формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды; обосновании теоретических положений, выявлении психолого - педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса; подборе комплексного диагностического инструментария оценки уровня сформированности у школьников данного вида отношений; разработке структурной модели и комплексной программы «Мир и согласие»; новом осмыслении известных понятий и категорий науки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные и экспериментально апробированные педагогические условия обеспечивают повышение эффективности процесса формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников и оказывают непосредственное влияние на процесс социализации личности в современных социокультурных условиях.

Разработанные модель и программа формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ, системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров аспирантами, работающими по данной проблеме.

Достоверность полученныхных результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных положений исследования, соответствием комплекса методов целевым установкам и поставленным задачам, практической апробацией теоретических выводов исследования, качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Толерантные отношения определяются как активные, осознанные связи человека с близкими другими, психологическая готовность к гуманному, уважительному и внимательному отношению и сопереживанию во имя позитивного взаимодействия с другими людьми, которые проявляются в умении человека жить в гармонии с собой и близкими другими, в его способности противостоять негативному воздействию внешней среды.

2.Толерантные отношения к другому у школьников проявляются как единство гностического, аффективного и поведенческого компонентов, сформированность которых определяется следующими критериями: информированностью, характеризующейся усвоением личностью социальных знаний на уровне убеждений; восприимчивостью личности, проявляющейся в эмоциональной стабильности в выборе отношений к другому; поведением, показателем которого является наличие у человека способностей к позитивному взаимодействию с другими.

3.Процесс формирования толерантных отношений личности к другому детерминирован и характеризуется взаимодействием внешних и внутренних факторов. Внешние факторы представляют собой совокупность социально-экономических , политических условий в обществе, в том числе и региональных особенностей и педагогических условий, созданных образовательным учреждением. Приоритетными являются следующие педагогические условия: гуманизация отношений субъектов образовательного процесса; создание единого воспитательного пространства «школа — семья - микрорайон»; установка на толерантные отношения к другому и включенность учащихся, педагогов и родителей в систему этих отношений; формирование мотивов толерантного отношения у учащихся как к старшим, так и к ровесникам и младшим по возрасту; психолого-педагогическое просвещение педагогов и родителей; преемственность в формировании толерантных отношений к другому на всех этапах развития с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; повышение коммуникативной культуры всех участников образовательного процесса; наличие ориентации на этнорегиональные особенности воспитания толерантных отношений к другому. Внутренние факторы, выступающие в качестве движущих сил и важнейших стимулов толерантных отношений к близкому другому , представляют собой совокупность природных данных, этических и нравственных норм, влияющих на развитие отношений.

4.Разработанная модель процесса формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников включает в себя следующие основные элементы: нравственно-ценностную ориентацию школьной жизнедеятельности на формирование толерантных отношений; организацию морально-познавательной деятельности через систему учебной, внеурочной и воспитательной деятельности; создание единого воспитательного пространства «школа-семья-микрорайон»; самовоспитание учащихся; формирование потребностно-мотивационной сферы личности, ориентированной на толерантные отношения к людям; становление соответствующей внутренне - императивной позиции личности; выработку навыков и привычек толерантного отношения к близкому другому. Разработанная на основе модели программа формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников, структурно предусматривающая целевой, содержательный, организационно-методический, результативный компоненты, совокупность и системность функционирования которой способствует повышению уровня сформированности толерантных отношений к другому у школьников.

Апробация и внедрение. Материалы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики и психологии Кабардино-Балкарского государственного университета им Х.М.Бербекова, кафедре педагогики и психологии Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на ежегодных научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского государственного университета им Х.М.Бербекова (2003-2007гг), в выступлениях на заседаниях методических советов и методических объединений муниципальных образовательных учреждений г. Нальчика (2003-2008гг), на городском семинаре заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов и психологов общеобразовательных школ (2007г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (316 наименований) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ашинова, Светлана Адамовна

Выводы.

Структурирование особенностей развития личности ребенка по возрастным периодам и в соответствии с ними — особенностей отношений для каждого возрастного периода и экспериментальное изучение рассматриваемой проблемы с помощью многократного диагностического инструментария обеспечивают высокую достоверность результатов исследования.

В каждом периоде развития ребенка какая-то одна из многих видов дея-тельностей является ведущей, определяющей характер развития ребенка в этом периоде. Так, ведущей деятельностью младшего школьного возраста является учебная деятельность, в процессе которой происходит усвоение новых знаний и управление которой составляет основную задачу обучения. Первый год обучения — период адаптации, общение с одноклассниками отступает на второй план, контакт с товарищами происходит через педагога. 2-3 годы обучения — интенсивное установление дружеских контактов, выбор друга представляется, прежде всего, внешними причинами. На 3-4 годах обучения для установления дружбы становятся важными такие качества, как доброта и внимательность, уверенность в себе, честность, начало обожания старшего ребенка или взрослого. Если до сих пор наблюдалось произвольное целеполагание, то теперь появляется потребность в налаживании контактов и общении со сверстниками.

Для подросткового возраста ведущей деятельностью становится деятельность общения, заключающаяся в построении интимно-личных отношений с товарищами на основе морально-этических норм. Личностным новообразованием в подростковом возрасте является способность к идентификации, самооценка, мотивационная сфера и потребность в саморегуляции.

Для старшего же школьного возраста ведущей является учебно-профессиональная деятельность. Происходит развитие мотивационной сферы личности: определение старшеклассником своего места в жизни и внутренней позиции; формирование мировоззрения и его влияние на познавательную деятельность, самосознание и моральное сознание.

Одна из главных особенностей раннего юношеского возраста - смена значимых лиц и перестройка взаимоотношений со взрослыми. Чем хуже отношения со взрослыми, тем чаще старшеклассники общаются со сверстниками и автономнее это общение от взрослых. Личностным новообразованием старшеклассников становятся чувство одиночества, первая любовь, потребность в понимании взрослыми.

Констатирующий эксперимент по выявлению уровня сформированности толерантных отношений к близкому другому у младших школьников по различным методикам («Отношения к жизненным ценностям», «Наш класс») показал в целом низкий уровень у большинства учащихся.

Средний школьный возраст подвергся исследованию по методике диагностики нравственной самооценки (Т.М. Кумицкая, О.Е. Жиренко), методике оценки отношений подростка с классом (А.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко), тестированию «Размышляем о жизненном опыте» (Н.Е. Щуркова) и опросам по изучению знаний национальных традиций и обычаев.

Исследования показали уровень нравственной самооценки ниже среднего в 4-5 классах: достаточная нравственная воспитанность у мальчиков-40%, а у девочек—58%. Показатели, свидетельствующие о некоторой безнравственной ориентации, эгоистической позиции, составили у мальчиков-11%, у девочек — 9%. С индивидуалистическим типом восприятия индивидом группы, характеризующим его с отрицательной стороны, оказалось 29% учащихся; с коллективистическим типом восприятия, как уважительное отношение к другим, т.е. с положительной стороны — 54% и с прагматическим типом восприятия, как восприятие и оценивание других с точки зрения их полезности для себя или как выстраивание отношений к другому для решения собственных или узкогрупповых проблем оказалось 17%.

Старший школьный возраст подвергся исследованию методике изучения ценностных приоритетов, модифицированной нами в соответствии с целью исследования по В.А. Блюмкину, по экспресс - опроснику «Индекс толерантности» (Г.Е. Солдатова, О.А. Кравцова, О.Е. Хухлаев, JI.A. Шайгерова) и методике квантификации межличностных отношений и Я - концепции (Т. Лири, Г. Лефорж, Р. Сазек).

Анализ результатов исследования позволяет сделать вывод о том, что учащиеся 9-х классов не имеют четких представлений о системной иерархии ценностей.

Коллективов с низким уровнем толерантности среди старшеклассников, где были бы ярко выражены интолерантные установки по отношению к окружающему миру и людям, нет, но и с высоким уровнем толерантности - незначительный процент. В целом констатирующий эксперимент показал средний уровень толерантности.

Также по методике Т. Лири выяснено, что в целом у старшеклассников в начале эксперимента превалировал экстремально дезадаптивный вариант развития тех или иных качеств над адаптивным вариантом развития.

Общепринятая «традиционная» форма образования практически не обеспечивает повышения уровня сформированности толерантных отношений к близкому другому у школьников.

Следовательно, необходимость работы по формированию толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды - неоспоримый факт.

Проверка эффективности разработанной модели и программы формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды «Мир и согласие» позволяет сделать следующие выводы:

-в результате формирующего эксперимента проверено положение о том, что исследуемый процесс будет эффективным, если он осуществляется с учетом предложенных психолого-педагогических условий;

-результатами реализации модели и программы формирования толерантных отношений является положительная динамика в экспериментальных группах по сравнению с контрольными по выбранным критериям;

-необходима преемственность в воспитании толерантных отношений у школьников к близкому другому на всех возрастных этапах;

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы доказал эффективность влияния созданной модели и разработанной программы на формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что проблема совершенствования работы школы по формированию толерантных отношений у школьников к близкому другому стала насущной потребностью общества, когда в стране происходит экономическая нестабильность, размывание нравственных и этических ценностей, резкое снижение активности молодежи, кризис семьи и отношений между родителями и детьми, средства массовой информации пропитаны жестокостью и агрессивностью. Все это заставляет по-новому взглянуть на образовательную систему и на возможности воспитания.

В рамках исследования были намечены основные направления в организации работы по формированию толерантных отношений у школьников к близкому другому. Без решения этих вопросов, на наш взгляд, нельзя выработать обоснованные рекомендации по ее организации и руководству. Наиболее важными из них являются:

-определение деятельностной сущности «отношения» вообще, «нравственных отношений», «толерантных отношений»;

-обоснование содержания, уровней и форм проявления толерантных отношений личности к другому;

-выяснение особенностей формирующихся отношений к близкому другому у детей младшего, среднего и старшего школьного возраста;

-выявление факторов, влияющих на формирование толерантных отношений и педагогических условий, влияющих на данный процесс;

-подбор методик диагностики с целью изучения уровня сформированности толерантных отношений у школьников;

-конструирование модели и разработка на ее основе программы формирования толерантных отношений у школьников к близкому другому.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что в науке накоплен достаточный потенциал, позволяющий осуществлять исследования в области формирования толерантных отношений к другому. Вместе с тем при анализе научных источников выяснилось, что проблема формирования толерантных отношений у школьников к близкому другому еще не разработана в современных социокультурных условиях.

В рамках данного исследования представлена точка зрения на понимание сущности формирования толерантных отношений к близкому другому, рассмотрено содержание понятий «формирование», «отношение», «толерантные отношения», «близкий другой», «социокультурная среда». Так, в качестве основного нами сформулировано определение толерантных отношений, как отношения к другому (близкому и далёкому), построенные на принципах толерантности, от низшей точки - «терпимости» - до активной нравственной позиции, психологической готовности к гуманному, уважительному, внимательному отношению и сопереживанию во имя позитивного взаимодействия с другими людьми, которые проявляются в умении человека жить в гармонии с собой и близкими другими, в его способности противостоять негативному воздействию внешней среды.

Нами определены уровни сформированности толерантных отношений у младших школьников, подростков и старшеклассников к близкому другому, предложена модель, выполняющая функцию образца — ориентира в формировании толерантных отношений к другому и разработана программа по формированию толерантных отношений к близкому другому у школьников.

Сконструированная нами модель и разработанная программа подверглись опытно — экспериментальной проверке, результатом которых выступило подтверждение эффективности и целесообразности их внедрения в процесс формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников.

Проверка эффективности модели и программы на практике предполагала органичное проникновение всех элементов модели и программы в процесс формирования толерантных отношений к близкому другому от начала и до получения результата.

В ходе проверки эффективности сконструированной модели и разработанной программы нам удалось подтвердить выдвинутую гипотезу о том, что процесс формирования толерантных отношений у школьников будет эффективным, если организовать его целенаправленно и последовательно на основе сконструированной модели и разработанной программы, включающей в себя педагогическое взаимодействие субъектов воспитательного процесса с учетом возрастных особенностей и роли народной педагогики.

Сконструированная нами модель формирования толерантных отношений к близкому другому включает в себя:

1) нравственную ориентацию школьной жизнедеятельности учащихся и актуализацию внутренних стимулов формирования толерантных отношений;

2) организацию морально - познавательной деятельности по формированию толерантных отношений к близкому другому;

3) приобретение нравственных знаний о сущности межличностных толерантных отношений, получаемых через учебные занятия, систему внеклассной и внешкольной (по месту жительства) воспитательной работы и самовоспитание;

4) формирование взглядов, суждений, убеждений и идеалов, составляющих потребностно - мотивационную сферу личности (намерения, установки, волю);

5) становление внутренне — императивной позиции личности относительно стабилизации толерантных отношений, с целью их закрепления;

6) выработка навыков и привычек толерантных отношений к близкому другому.

Разработанная программа по формированию опыта толерантных отношений к близкому другому предполагает следующие основные направления:

1) психолого-педагогическую диагностику;

2) становление мировоззрения и системы ценностных ориентаций ученика;

3) воспитание культуры общения в школе, семье, быту, обществе в целом;

4) формирование умений противостоять негативному воздействию внешней среды;

5) развитие отношений сотрудничества учащихся и учителей;

6) воспитание культуры общения в поликультурной среде.

Определены цели и задачи программы, концептуальные основы, ожидаемые результаты и социальная эффективность, алгоритм реализации программы, кадровое обеспечение, формы и методы работы.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы доказал эффективность влияния разработанной модели и программы по формированию толерантных отношений у школьников к близкому другому.

Таким образом, результаты проведенного исследования указывают на то, что задачи исследования решены, а его гипотеза подтверждена. Теоретические материалы данной диссертации, сконструированная модель и разработанная на ее основе программа формирования толерантных отношений у школьников к близкому другому могут быть использованы в решении задач нравственного воспитания школьников в условиях современной социокультурной среды.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования толерантных отношений у школьников к близкому другому, а представляет один из вариантов подхода к ее развитию.