Формирование трудового потенциала на Дальнем Востоке России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аверков, Алексей Владимирович

  • Аверков, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Аверков, Алексей Владимирович. Формирование трудового потенциала на Дальнем Востоке России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аверков, Алексей Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА

1.1. Теоретические основы исследования трудового потенциала

1.2. Воспроизводственный и инновационно-инвестиционный подходы к трудовому потенциалу

1.3. Факторы и показатели, характеризующие трудовой потенциал региона

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

2.1. Анализ основных факторов, формирования трудового потенциала

2.2. Влияние целевых программ на формирование трудового потенциала Дальнего Востока

2.3. Приоритетные направления политики повышения эффективности формирования трудового потенциала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование трудового потенциала на Дальнем Востоке России»

Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений, коренные преобразования в формах собственности и хозяйствования, обусловленные этими и другими факторами изменения в российском обществе, создали новую ситуацию в формировании и использовании трудового потенциала на региональном уровне. Мировой опыт показывает, что трудовой потенциал является главным фактором модернизации и повышения конкурентоспособности страны, позволяющей ей выходить на лидерские позиции и избегать перемещения на периферию международного разделения труда.

Дальневосточный федеральный округ (ДФО) имеет ярко выраженную специфику социально-экономического развития и характеризуется неблагоприятными условиями для жизнедеятельности населения на большинстве территории. Несмотря на сложные природные и социально-экономические условия роль дальневосточных регионов в развитии страны постоянно возрастает.

В настоящее время предложение труда в ДФО происходит в условиях замедления темпов роста населения в трудоспособном возрасте при одновременном увеличении доли старших возрастных групп и общим сокращении численности населения. Первоочередной задачей развития регионов Дальнего Востока является сохранение населения, особенно того, которое уже адаптировано к специфическим природным условиям округа и по своей профессиональной подготовке (нефтяники, лесозаготовители, геологи, энергетики, работники транспортной системы и др.) способно поддерживать и развивать его экономику. Для решения этой задачи необходимо осуществление целого комплекса мероприятий как экономического, так и социального характера.

Игнорирование реформ по интенсификации формирования и использования трудового потенциала обусловили кризис основных отраслей национальной экономики. Его преодоление возможно при переориентации организационно-экономического механизма хозяйствования, создании благоприятных условий для воспроизводства человеческого капитала на основе развития реального сектора экономики и повышения занятости населения.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью исследования путей улучшения условий формирования и использования трудового потенциала в современных условиях хозяйствования, недостаточной исследованностью значений его теоретических и практических аспектов для устойчивого развития экономики России в целом и Дальнего Востока в частности.

Степень научной разработанности проблемы. Человеческая способность к труду, рассматриваемая во множестве ракурсов и на разных уровнях изучения, с которыми связано ее терминологическое разнообразие (рабочая сила, трудовые ресурсы, трудовой потенциал) является объектом долговременных отечественных и зарубежных исследований, что обусловлено ролью человека как главной производительной силы.

На сегодняшний день опубликовано достаточно большое количество трудов, имеющих то или иное отношений к теме диссертационного исследования, среди их авторов многие ведущие российские ученые: А.Н Аверин, B.C. Буланов, H.A. Волгин, А.Б. Докторович, Г.В. Жукевич, Г.М. Зущина, A.B. Кашепов, Р.П. Колесова, В.Г. Костаков, JI.A. Костин, М.М. Магомедов, И.С. Маслова, Т. Малева, А.И. Роффе, JI.JI. Рыбаковский, E.H. Сагиндиков, Ю.Г. Одегов, Т.С. Сулимова, M.JI. Титаренко, А.И. Щербаков и др.

Целью диссертации является исследование условий формирования трудового потенциала на региональном уровне на примере Дальневосточного федерального округа и выработка предложений по совершенствованию политики повышения эффективности этого процесса.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: изучить и обобщить концептуальные подходы к определению трудового потенциала; исследовать состояние государственного регулирования формирования и совершенствования трудового потенциала на региональных рынках труда; проанализировать и охарактеризовать основные факторы, влияющие на формирование трудового потенциала на современном этапе развития России; показать роль целевых программ федерального и регионального уровней на формирование трудового потенциала регионов ДФО; выявить основные факторы, влияющие на уровень развития трудового потенциала в Дальневосточном федеральном округе и дать их характеристику; определить основные тенденции развития экономического, в том числе трудового, потенциала Дальнего Востока; проанализировать демографические и миграционные факторы трансформации трудового потенциала Дальневосточного федерального округа; выявить приоритетные направления государственной политики в целях эффективного формирования трудового потенциала;

- разработать рекомендации по развитию и совершенствованию трудового потенциала дальневосточных субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования является трудовой потенциал субъектов Российской Федерации, расположенных на Дальнем Востоке.

Предмет исследования — социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и совершенствования трудового потенциала в Дальневосточном федеральном округе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические и методологические разработки российских и зарубежных ученых по экономике, социальному и демографическому развитию, специалистов в области воспроизводства и занятости населения, формирования и использования трудового потенциала на региональном рынке труда.

Методология исследования базируется на принципах системного, структурно-функционального и сравнительного анализов.

При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логические и экспертные методы. При оценке факторов, влияющих на формирование трудового потенциала - экономико-статистический и метод обобщения.

Информационной основой исследования послужили данные российской государственной статистики федерального и регионального уровней, материалы научных конференций и совещаний, периодических изданий, сети «Интернет».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе анализа многоаспектности применения категории «трудовой потенциал» уточнено понятие «трудовой потенциал региона» в части его качественных характеристик, определяемых в первую очередь, отраслевой специализацией региона, а также уровнем жизни населения, развитием системы здравоохранения и социальной защиты, образования и подготовки кадров, условиями повышения квалификации и реализации предприимчивости и трудовой активности;

- доказано, что формирование трудового потенциала региона прямо зависит от состояния регионального рынка труда, который в современных условиях определяется совокупностью факторов: финансовых, экономических, социальных и демографических. Для дальневосточных регионов последние выражаются такими тенденциями как: отрицательная миграция населения, отток трудоспособных и адаптированных кадров, старение населения, высокая смертность населения в трудоспособном возрасте. Кроме того, выявлено, что к числу основных факторов, влияющих на формирование и развитие трудового потенциала регионов Дальнего Востока, относятся их недостаточное социально-экономическое развитие, неразвитость социальной сферы, низкое качество спроса на труд, географическая отдаленность территории;

- в целях совершенствования формирования трудового потенциала и устойчивого развития ДФО обоснована необходимость выработки приоритетных направлений федеральной региональной политики с учетом специфики дальневосточных регионов, корректировки адресно-целевых программ по реформированию социальной сферы округа, а также по обеспечению транспортной доступности;

- предложены приоритетные направления эффективной политики формирования, развития и совершенствования трудового потенциала на Дальнем Востоке такие как: изменение нормативного правового регулирования процессов закрепления населения, а также переселение высококвалифицированных кадров из других субъектов Российской Федерации, рост государственных расходов и привлечение внебюджетных средств на развитие социальной сферы, стимулирование негосударственных инвестиций и создание механизмов их эффективного использования при реализации целевых программ.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что на основе полученных автором теоретических результатов, разработаны рекомендации по развитию приоритетных направлений политики эффективности формирования и использования трудового потенциала Дальнего Востока.

Материалы исследования могут быть использованы при решении теоретических и практических задач при подготовке законодательных и нормативных правовых актов в области государственного регулирования миграционных процессов, реализации программ содействия занятости населения, развития малого предпринимательства.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений автора с докладами и сообщениями по различным проблемам исследования на научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Петрозаводске, на «круглых столах» в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Положения и выводы работы использовались при разработке проекта концепции федеральной целевой программы «Экономическое и социальное 7 развитие Дальнего Востока, Забайкалья и Иркутской области до 2018 года», а также автором подготовлен ряд предложений и рекомендаций по проекту «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года». Автором предложены рекомендации по изменению подходов к распределению жилищных субсидий северянам, выезжающих с территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

По проблематике диссертации соискателем опубликовано 7 статей в научных журналах, объемом 3,2 п.л.

Структура работы определена ее целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по 3 параграфа, заключения, библиографического списка использованных законодательных, нормативных документов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аверков, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трудовой потенциал общества представляет собой ведущую составную часть экономического потенциала. Трудовой потенциал - сложный объект изучения в силу своего разнообразия, неоднородности и множества условий, влияющих на его развитие. Понятие «трудовой потенциал» включает не только используемые, но также пока и несостоявшиеся резервы человека (социальной группы, общества), но которые при необходимости способны включиться в процесс производства. Таким образом, трудовой потенциал всегда содержит определенный резерв нереализованных возможностей населения, который обусловлен несовпадением потенциально формируемых качеств работников с текущими потребностями общества и условиями их практического применения, а также отсутствием целевой ориентации.

Трудовой потенциал рассматривается нами как совокупность демографических и социально-экономических характеристик, а также профессиональных и физических качеств трудоспособного населения в условиях достигнутого уровня развития продуктивных сил, научно-технического прогресса и системы отношений, связанной с участием человека в процессе создания материальных и духовных благ.

Регулирующая роль государства как главного института по выработке стратегии формирования и развития трудового потенциала возрастает на современном этапе развития экономики. При выработке управленческих решений и стратегий воспроизводства трудового потенциала необходимо учитывать особенности развития регионов, создавать стимулы для профессиональной и творческой самореализации, способствовать росту среднего класса и сокращать дисбаланс доходов населения. Ошибки выстраивания приоритетов при реализации региональной политики могут не только тормозить развитие регионов, но и повысить конфликтность между различными социальными слоями общества и социальными институтами.

Социально-экономическое развитие Дальнего Востока определяется множеством факторов, среди которых важное место занимает трудовой потенциал. От развития трудового потенциала, его совершенствования зависит не только функционирование конкретных предприятий и объем валового регионального продукта, но и уровень социально-экономического развития региона.

Для характеристики величины трудового потенциала используются различные системы показателей: демографическая ситуация, уровень образования, половозрастные характеристики, уровень профессионально квалифицированной подготовки. Оценка демографической ситуации является важнейшим моментом во всех аналитических и прогнозных разработках, касающихся прошлого, настоящего и будущего субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ.

Неравномерное хозяйственное освоение территории и высокая дифференциация социально-экономических показателей по административным образованиям, включенным в состав региона, являются особенностью Дальнего Востока, что во многом объясняется неоднородностью природно-климатического окружения и ресурсно-сырьевого обеспечения. Указанные факторы одновременно стимулируют и сдерживают экономическое развитие региона. Так, например, по показателю плотности населения на 1 кв. километр Дальний Восток уступает как другим регионам Российской Федерации, так и странам Азиатско-Тихоокеанского региона.

Проводимая в Российской Федерации социально-экономическая политика предусматривает определенную самодостаточность регионов, эффективное использование всех имеющихся ресурсов, в том числе трудовых, перераспределение управленческих функций между государственными и региональными органами власти и управления. Это является важнейшей методологической предпосылкой радикальной реформы управления трудовым потенциалом на макро, мезо, и микроуровнях.

В этих условиях важнейшей целью государственной и региональной политики управления трудовым потенциалом является обеспечение благополучия населения и оптимальной продуктивной занятости в условиях дальнейшей трансформации экономики. Именно эффективное управление подготовкой персонала и его рациональное использование являются одним из главных направлений активизации инновационной деятельности в стране в целом и в каждом регионе. Поэтому разработка концепции управления трудовым потенциалом на государственном и региональном уровнях является одной из актуальных проблем.

Как показывают проведенное исследование, Дальний Восток Российской Федерации располагает серьезными экспортными возможностями, значительно перекрывающими внутренние потребности в валютных ресурсах, имеет относительно устойчивое экономическое положение. Несмотря на это, условия жизни населения в дальневосточных регионах существенно ухудшаются по сравнению со среднероссийскими показателями. Это, в частности, проявляется в следующем:

- достаточно резко снизился уровень жизни, вследствие чего из регионов Дальневосточного федерального округа идет массовый отток населения;

- усилились негативные процессы на рынке труда, число безработных, приходящихся на каждое свободное место, превышает средние по стране показатели почти в полтора раза;

- происходит интенсивное старение населения, за последние годы удельный вес лиц, получающих пенсию по возрасту, в структуре населения увеличился в среднем на 5 пунктов.

В связи с особенностями демографических и миграционных процессов для Дальнего Востока всегда была характерна традиционно высокая доля трудоспособного населения. Но в настоящее время идет обратный процесс, растет доля пенсионеров. Практически, они не имеют возможности покинуть северные районы Дальнего Востока. При этом проживание неработающего

184 населения и предоставление ему всех видов социального обеспечения существенно дороже, чем в местностях с более благоприятными природно-климатическими условиями. Проблему выезда граждан с северных районов Дальнего Востока можно решить только на федеральном уровне. Именно государство должно создавать условия для переселения нетрудоспособных граждан в районы Российской Федерации с благоприятными условиями проживания.

Также, на наш взгляд, необходимо изменить порядок переселения населения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. В настоящее время почти все семьи выезжают в центральные районы Российской Федерации, причем это, в основном, люди в трудоспособном возрасте с детьми. Все они, в основном, адаптированы к сложным природно-климатическим условиям Дальнего Востока.

На наш взгляд, необходимо рассмотреть вопрос государственной поддержки переселения населения с районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, особенно тех, кто находится в трудоспособном возрасте, в регионы Дальнего Востока, имеющие территории для проживания с более благоприятными природно-климатическими условиями.

В целях создания благоприятных условий для привлечения рабочей силы в дальневосточные субъекты Российской Федерации, испытывающие нехватку трудовых ресурсов, необходимо:

- расширить доступ граждан к рынку жилья на основе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России»;

- совершенствовать процедуры регистрации граждан по месту временного пребывания, обеспечение временным жильем, легализация трудовой деятельности и защита трудовых прав, доступ к объектам социальной сферы;

- расширить содействие гражданам и членам их семей в переезде в дальневосточные регионы России, испытывающие нехватку рабочей силы, в том числе в сельскую местность, в целях трудоустройства, в осуществлении

185 их профессионального обучения по востребованным на рынке труда профессиям.

На региональном уровне, практически, отсутствует четкая система управления трудовым потенциалом, который был бы способен в условиях острой конкуренции получать профессиональные знания высокого уровня с целью дальнейшей их реализации на благо всего общества.

Для преодоления всех этих негативных проявлений необходимо:

- создание благоприятной социально-экономической ситуации в дальневосточных регионах Российской Федерации с целью сохранения инновационно-ориентированного трудового потенциала;

- выработка государственной миграционной политики с целью регулирования миграционных процессов и снижения миграционного оттока населения с Дальнего Востока;

- решение проблемы выхода из демографического кризиса, улучшение качественных параметров населения и состояния человеческого генофонда на основе экономического развития общества и государства;

- улучшение качественных характеристик трудового потенциала путем уменьшения численности иммигрирующей квалификационной рабочей силы.

Региональная концепция управления трудовым потенциалом должна стать продолжением государственной политики, что позволит сформировать дееспособный потенциал, деятельность которого будет направлена на повышение благосостояния населения и развитие позитивных социальных процессов в обществе. При разработке стратегии необходимо предусмотреть мероприятия по преодолению негативных тенденций в формировании и реализации трудового потенциала, наиболее полно учесть ситуацию в регионах на рынке труда, что является важнейшим инструментом эффективной подготовки и использования интеллектуальных высококвалифицированных кадров. Определение целей и социально-экономических проблем при управлении трудовым потенциалом составляет основное содержание концепции, реали

186 зация которой должна быть направлена на обеспечение социальной стабильности в обществе.

На Дальнем Востоке реализуется Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Программа по переселению — одно из приоритетных направлений миграционной политики Российской Федерации. Она призвана компенсировать убыль населения и способствовать социально-экономическому развитию России, в том числе и регионов Дальнего Востока. В настоящее время Правительством Российской Федерации согласовано 12 программ по переселению «пилотных регионов», в том числе программы Хабаровского края и Амурской области. Несмотря на солидную нормативную базу, мониторинг реализации программы, а также статистические данные показывают, что она не заработала в полной мере. Количество участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, переехавших за три года на Дальний Восток, составило всего 188 человек. И главная причина, по которой тормозится реализация программы переселения соотечественников из-за рубежа, это отсутствие возможности получить жилье. Необходимо отметить, что Дальний Восток отличается слаборазвитой инфраструктурой и низкокачественным жилищным фондом.

Доля ветхого и аварийного жилья в половине субъектов Дальневосточного федерального округа в 2-4,5 раза выше средней по стране. В округе наблюдается самая низкая обеспеченность жильем на одного жителя. Кроме дефицита средств на строительство и ремонт, проблема обеспечения жильем вызвана жесткими природно-климатическими условиями: перепадом температур, высокой влажностью, распространением вечной мерзлоты, наводнениями, землетрясениями. Многие жилые дома, особенно в северных районах Дальнего Востока, строились как временные, на 10-30 лет, их износ уже давно составляет 100%, но в этих жилищах по-прежнему живут люди. Хотя ми

187 грационный отток населения снизил напряженность в обеспеченности жильем, качество жилищного фонда продолжает ухудшаться.

Необходимо отметить, что низкая доступность жилья для населения также стимулирует его отток из региона. Увеличению объемов жилищного строительства препятствует слабое развитие коммунальной инфраструктуры. В дальневосточных регионах один из самых высоких показателей по удельному весу расходов населения на оплату жилищно-коммунальных услуг. Самое тяжелое положение в удаленных регионах и на Сахалине, где стоимость содержания жилья максимальна. Дефицит бюджетных средств приводит к дальнейшему обветшанию жилищного фонда. Решить накопившиеся проблемы за счет средств региональных бюджетов невозможно в силу их высокой дотационное™, а федеральный центр оказывает помощь только в чрезвычайных ситуациях.

В настоящее время проблема обеспечения населения жильем на Дальнем Востоке стоит актуальнее, чем в целом по стране. Доступного жилья для всех категорий населения в Дальневосточном федеральном округе практически нет. Очень слабыми темпами идет повышение комфортности имеющегося жилья.

Также, на наш взгляд, при реализации федеральных целевых программ развития ДФО, особенно это касается ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года», необходимо учесть не только экономическую составляющую, но особое внимание уделить развитию социально-трудовой сферы. Среди позитивных социальных последствий реализации программы следует отметить динамику демографического развития (уменьшение смертности, в том числе детской, увеличение рождаемости), положительный миграционный прирост населения. За счет реализации мероприятий Программы необходимо увеличить обеспеченность населения жильем, дошкольными учреждениями, высококачественными услугами сфер образования, здравоохранения, культуры.