Формирование целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Умеренков, Сергей Юрьевич

  • Умеренков, Сергей Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Умеренков, Сергей Юрьевич. Формирование целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2008. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Умеренков, Сергей Юрьевич

Введение.

I Теоретико-методологические основы формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования.'.

1. Формирование основ профессиональной речи будущего бакалавра-филолога в профессиональном образовании.

2. Целостность и связность профессиональной речи будущего бакалавра-филолога.

3. Модель формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога.

Выводы по первой главе.

И. Содержание и организация процесса формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования.

1. Технология формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога.

2. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога.

3. Основные результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования»

Актуальность исследования. Концепция развития профессионального образования до 2010 года определила значимость профессиональной направленности подготовки кадров, целью которой является формирование профессиональной компетентности как «интегральной характеристики деловых и личностных качеств специалиста» [Сластенин 2006: 34]. Ввиду перехода российского профессионального образования на двухуровневую европейскую модель (бакалавриат и магистратура) актуальной проблемой становится формирование профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования. Ограниченность времени на его подготовку в вузе и педагогическую практику диктует необходимость появления компактных, эффективных и практикоориентированных программ обучения.

Профессиональная речь является одним из важнейших параметров профессиональной компетентности бакалавра-филолога, значимыми составляющими которой являются коммуникативная и психолого-педагогическая компетентности. Необходимо отметить, что сформированная коммуникативная компетентность не дает полноценной возможности управлять педагогическим общением на уроке без учета психолого-педагогической компетентности. Как показывают исследования и практика профессиональной подготовки будущего педагога-филолога, психолого-педагогические знания и умения оценки и организации педагогического процесса (анализа педагогической ситуации, учета возрастных и личностных особенностей учащихся, адекватности средств достижения поставленной педагогической цели), накопленные студентами в вузе, недостаточно актуализируются в их профессиональной речи. Вследствие этого, снижается статус профессиональной речи как эффективного инструмента обучения, а ее коммуникативная и дидактическая функции недостаточно реализуются в педагогическом взаимодействии. Кроме того, анкетирование, проведенное среди студентов-филологов Курского государственного университета, показало, что только 14 % из них имеют мотивацию к овладению профессиональной речью. Остальные 86 % студентов не связывают свою профессионально-речевую подготовку с будущей педагогической работой и преследуют узколичностные цели при изучении языковых дисциплин.

Будущий бакалавр-филолог не осознает профессионально значимые характеристики педагогической речи, не обладает адекватными умениями ее анализа, не может эффективно управлять профессиональными параметрами речи в соответствии с изменениями психолого-педагогической ситуации в классе. Недостаточное владение интонационно-ритмическими параметрами (темпом, тембром, логическим ударением, паузой, интенсивностью голоса), а также паралингвистическими средствами приводит к тому, что профессиональная речь будущего бакалавра филологического образования зачастую звучит формально, невыразительно, нечетко, с нарушением логики и последовательности высказывания. Все это негативно сказывается на целостности и связности речи и препятствует достижению должного педагогического воздействия как главной цели профессиональной речи учителя. В рамках учебно-исследовательской и педагогической практики, бакалавр пытается решить данную проблему, в основном, на интуитивном уровне, используя имеющийся фоновый опыт профессиональной речи, однако невнимание к ее целостности и связности в процессе обучения негативно влияет на готовность будущего бакалавра-филолога к педагогической деятельности, снижая уровень его профессиональной компетентности, и не способствует профессиональному росту.

Современные исследования подчеркивают важность целостности и связности профессиональной речи, но вузовская предметная подготовка будущего бакалавра филологического образования не уделяет достаточного внимания данному аспекту. Формирование профессиональной речи сводится, в основном, к работе над ее техникой, то есть к освоению акустико-артикуляционных (фонетических) навыков оформления высказывания, имитации дидактической речи учителя, постановке голоса. Смыслоразличительная, функциональная сторона, управляемая фонологическими признаками речи, остается без должного внимания, хотя, как показывают современные исследования (В.В. Бужинский, С.В. Павлова, J. Jenkins и др.), фонологический, звучащий компонент, является приоритетным в формировании профессиональной речи, в обеспечении ее целостности и связности.

Профессиональная педагогическая речь давно находится в центре внимания как российских (Е.А. Бароненко, JI.A. Введенская, Н.Д. Десяева, М.Р. Львов, Т.А. Ладыженская, Н.А. Ипполитова, А.К. Михальская, В.А. Кан-Калик, А.А. Князьков, А.И. Савостьянов, В.В. Соколова, О.В. Филиппова и др.), так и зарубежных ученых (P. Duff, Е. Horwitz, С. Polio, J. Tina-jero, M. Yong, К. Yoshida и др.).

Следует также отметить работы, посвященные проблемам формирования профессиональной компетентности будущего педагога (B.C. Леднев, Б.Г. Ломов, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, В.В. Соколова и др.), взаимосвязи личности, языка и коммуникации (Б.Г. Ананьев, А.А. Бода-лев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), педагогическому общению (В.В.Давыдов, И.А. Зимняя, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, С .Я. Ромашина и др.), в которых рассматриваются различные аспекты профессионально-речевой подготовки учителя.

Предпринятый анализ проблемы формирования профессиональной речи будущего бакалавра-филолога в процессе высшего педагогического образования, позволяет выделить следующие противоречия:

- между объективно высокими требованиями, предъявляемыми к профессиональной речи бакалавра-филолога, и недостаточным уровнем ее сформированное™ в условиях изменения сроков обучения; между психолого-педагогической и коммуникативной компетентностями данного бакалавра, которые формируются в отрыве друг от друга;

- между важной ролью фонологического компонента речи и невниманием к нему при формировании целостного и связного оформления речи будущего педагога-филолога; между необходимостью осознания значимости профессиональной речи для профессиональной деятельности и низким уровнем мотивации будущего бакалавра-филолога к овладению данной речью.

Научно-педагогическая значимость разрешения указанных противоречий определила выбор темы исследования «Формирование целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования». Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: как при подготовке будущего бакалавра-филолога необходимо организовать эффективный процесс формирования целостности и связности его профессиональной речи?

Цель исследования: на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы разработать эффективную технологию формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования.

Объектом исследования выступает процесс профессионально-речевой подготовки будущего бакалавра-филолога, а предметом - формирование целостности и связности его профессиональной речи.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть важность неразрывного единства психолого-педагогической и коммуникативной компетентностей для формирования профессиональной речи будущего бакалавра-филолога и наметить пути их интеграции в профессиональном образовании.

2. Обосновать сущность содержания и взаимосвязь целостности и связности профессиональной речи данных студентов в контексте становления их профессиональной компетентности.

3. Выявить критерии оценивания сформированности целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования.

4. Разработать педагогическую модель формирования целостности и связности профессиональной речи обучающихся.

5. Определить и апробировать технологию реализации педагогической модели формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога, а также выявить влияние данной технологии на повышение профессиональной мотивации студентов-филологов при изучении языковых дисциплин.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что процесс формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога будет эффективен, если: интегрировать коммуникативную и психолого-педагогическую компетентности, формируемые в процессе профессиональной подготовки в вузе, а также систематически развивать осознание значимых параметров профессиональной речи; осуществлять формирование профессиональной речи при постоянной педагогической направленности процесса становления профессионально-речевых параметров, что приведет к повышению мотивации при их изучении; выделить в качестве приоритетного аспекта в формировании профессиональной речи будущего бакалавра-филолога ее фонологический аспект.

Методологическую основу исследования составляют положения лич-ностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), технологического подхода (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.Я. Виленский, П.И. Образцов, В.А. Сла-стенин, А.И. Уман, Д.В. Чернилевский и др.), компетентностного подхода (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, В.В. Сериков, О.В. Соколова, А.В. Хуторской, Т.И. Шамова и др.).

Теоретическую основу исследования составляют работы и положения, посвященные проблемам теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, О.Я. Гойхман, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Элько-нин и др.); анализу проблем компетентностного подхода (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, В.В. Сериков, О.В. Соколова, А.В. Хуторской, Т.И. Шамова и др.); проблемам профессиональной речи педагога и педагогическому общению (Е.А. Бароненко, В.М. Букатов, JI.A. Введенская, В.В. Давыдов, А.П. Ершова, И.А. Зимняя, И.А. Зязюн, Т.А. Ладыженская, А.А. Леонтьев, М.Р. Львов, Н.А. Ипполитова, А.К. Михальская, М.И. Кавдангалиева, В.А. Кан-Калик, А.А. Князьков, С .Я. Ромашина,

A.И. Савостьянов, P. Duff, Е. Horwitz, С. Polio, J. Tinajero, М. Yong, К. Yo-shida и др.); проблемам и методике профессионально-направленного обучения иноязычной речи (С.Г. Борзенко, В.В. Бужинский, Ю.А. Васильева, Г.Н. Иванова-Лукьянова, Н.А. Ипполитова, Л.В. Казанцева, Г.А. Китайгородская, С.В. Павлова, Е.И. Пассов, Н.А. Соколова, А.Н. Хомицкая и др.); целостности и связности речи (А.А. Брудный, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин,

B.П. Глухов, А.А. Леонтьев, Т.В. Милевская, В. Bamberg, М. А. К. Halliday, R. Hasan, A. Raimes, J.D. Williams и др.); роли технологии обучения в образовании (В.П. Беспалько, С.Я. Батышев, А.А. Вербицкий, М.Я. Виленский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, А.И. Уман, О.Н. Филатов, Д.В. Чернилевский и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез психолого-педагогической и методической литературы); диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ нормативных образовательных документов); опытно-экспериментальная работа; методы мате-матическо-статистической обработки эмпирических материалов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Курский государственный университет. Исследованием было охвачено 200 студентов третьего и четвертого курсов факультета иностранных языков и филологического факультета; сбор эмпирического материала осуществлялся на третьем курсе факультета иностранных языков в группах английского отделения по профилям 540306 «Иностранный язык» и 540305 «Иностранный язык и компьютерная л ингво дидактика».

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (2005-2006 гг.) - изучение психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; осмысление и формулирование научной проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования; определение сущности, критериев, показателей и уровней сформированное™ целостной и связной профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования; организация педагогической модели формирования целостной и связной профессиональной речи будущего бакалавра-филолога.

Второй этап (2006-2008 гг.) - разработка технологии реализации предложенной педагогической модели и конструирование диагностических материалов для проведения констатирующих срезов; разработка программы констатирующего и формирующего этапов эксперимента, проведение опытно-экспериментальной работы: сбор и накопление статистических и эмпирических материалов, их анализ и интерпретация; теоретическое осмысление полученных результатов.

Третий этап (2008 г.) - обобщение итогов проведенной опытно-экспериментальной работы; анализ, обработка и систематизация результатов исследования; текстовое оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Профессиональная речь будущего бакалавра филологического образования — это важнейшее средство вербального педагогического воздействия. Для эффективной реализации педагогических функций на уроке необходима интеграция коммуникативной и психолого-педагогической компетентностей, а также их актуализация в технологии, формирующей целостность и связность профессиональной речи.

2. Целостность профессиональной речи достигается через овладение четырьмя видами связности: фонологической, лексической, грамматической и тематической, где ведущим элементом выступает фонологическая связность, которая является определяющим компонентом эффективного коммуникативного взаимодействия между учителем и учениками, а также системообразующим фактором формирования профессиональной речи.

3. Критериями целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога являются логическое ударение, логическая пауза и темп. От адекватного употребления логического ударения зависит целостность и логическая последовательность восприятия речи учителя учащимися. Темп и логическая пауза выполняют вместе с первым параметром смыслоразличи-тельную функцию в профессиональной педагогической речи.

Овладение целостной и связной речью при осознанном употреблении указанных речевых параметров в педагогических ситуациях способствует более эффективному педагогическому взаимодействию, осмыслению профессионального опыта и важности профессионально-речевых параметров, что приводит к повышению профессиональной мотивации обучающихся и более профессионально-направленному овладению искомыми параметрами профессиональной речи.

4. Построение комплексного процесса формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога необходимо осуществлять на основе педагогической модели с учетом следующих принципов:

- принципа природосообразности, обеспечивающего моделирование естественных механизмов формирования профессиональной речи;

- принципа осознанного регулирования речевых параметров целостной и связной профессиональной речи;

- принципа приоритета звучащего аспекта как основы единства всех речевых параметров профессиональной речи;

- принципа педагогической доминанты, обеспечивающего постоянную педагогическую направленность формирования параметров целостной и связной профессиональной речи; осознание их роли в педагогическом процессе;

- принципа функционального переноса параметров профессиональной речи из родного языка в иностранный язык (для профилей иноязычного образования).

Реализация заявленной модели требует осуществления комплекса определенных педагогических условий, предусматривающих обеспечение фонологически вариативных образцов профессиональной речи, последовательное развитие педагогически-ориентированной коммуникативной деятельности, системное обеспечение интеграции психолого-педагогической и коммуникативной компетентностей.

5. Педагогическая модель формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования находит свое отражение в разработанной технологии, которая основана на постепенном накоплении звучащих образов профессионально-педагогической речи, их анализе, закреплении, ситуативной и творческой актуализации при постоянном концентрировании внимания студентов на значимых фонологических параметрах речи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- раскрыты сущность и содержание целостности и связности как характеристик профессиональной речи;

- выявлены критерии целостной и связной профессиональной речи;

- введено и обосновано новое понятие «фонологическая связность», не использовавшееся ранее в науке;

- намечен путь интеграции психолого-педагогической и коммуникативной компетентностей при педагогической доминанте процесса формирования профессиональной речи будущих бакалавров-филологов;

- разработана новая педагогическая модель формирования целостности и связности профессиональной речи студентов-филологов, ставящая во главу угла фонологические параметры и их сознательное употребление;

- на основе педагогической модели предложена и апробирована технология формирования целостной и связной профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования;

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «целостность» и «связность» профессиональной речи, в обосновании важности фонологической связности и педагогической доминанты профессионально-речевой подготовки бакалавра-филолога. Разработана педагогическая модель, направленная на решение проблемы исследования. Результаты исследования дополняют теорию профессионального образования будущего бакалавра-филолога, актуализируют содержание личностно-деятельностного, технологического и компетентностного подходов к его обучению в рамках формирования профессиональной речи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная технология позволяет организовать эффективный процесс формирования целостной и связной профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования и тем самым внести вклад в развитие его профессиональной компетентности. Полученные результаты, выводы, рекомендации, апробированная в ходе исследования технология могут быть использованы преподавателями педагогических и классических университетов в процессе профессиональной подготовки будущих филологов, а также при разработке и модернизации лекционных и практических курсов в рамках предметов профессионально-речевой подготовки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены определенностью исходных методологических и теоретических положений; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; аргументированностью выводов и положительными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (Пенза 2008), «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы» (Ульяновск 2008); на всероссийских научно-практических конференциях: «Современные тенденции функционирования русского языка и культура речи вузовского преподавателя» (Белгород 2006), «Инновации в непрерывном профессиональном образовании конкурентоспособных кадров» (Курск 2007); на межрегиональных научно-практических конференциях «Теория языка и межкультурная коммуникация» (Курск, 2006), «Teaching Professional English — Enjoyth ing Professional Communication. Proceedings of the 13 NATE-Russia Annual Conference» (Воронеж, 2007), «Лингводидактические проблемы преподавания иностранных языков в школе и в вузе» (Краснодар 2007), «Лингвистическое образование в подготовке специалистов на современном этапе» (Орел 2007), «Язык. Коммуникация. Культура» (Курск 2007).

Основные положения и результаты исследования отражены в 10 публикациях автора по теме исследования.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Умеренков, Сергей Юрьевич

Выводы по второй главе.

После рассмотрения вопросов, связанных с организацией процесса формирования целостной и связной профессиональной речи БФО, а также хода и результатов проведенной опытно экспериментальной работы, были сделаны следующие выводы:

1. На основе предложенной теоретической модели была разработана эффективная технология критериально-ориентированного обучения формированию целостности и связности профессиональной речи при учете положений лич-ностно-ориентированного и компетентностного подходов. Разработанная технология на практике доказала обоснованность ее применения, что выражалось в полученных положительных результатах.

2. Предлагаемая в рамках технологии модель обучения состоит из трех учебных единиц (блоков): «Публичная педагогическая речь общеобразовательной тематики», «Дидактическое чтение вслух» и «Объяснение учебного материала». Упражнения в каждом блоке (по 5 уроков, 2 академических часа каждый) разрабатывались согласно когнитивной стратегии формирования произносительных основ речи, разработанной проф. каф. методики преподавания иностранных языков Курского государственного университета С.В. Павловой. Эффективность предлагаемой модели обучения обусловлена адекватностью упражнений познавательным стратегиям БФО, приоритетом фонологической стороны его профессиональной речи, интеграцией психолого-педагогической и коммуникативной компетентностей в данных упражнениях, а также последовательно усложняющимся введением БФО в продуктивную коммуникативную педагогическую деятельность.

3. Опытно-экспериментальная работа проходила на факультете иностранных языков в экспериментальных группах 31-а (2005-2006 уч. гг.), 31-тм (20062007 уч. гг.) и контрольных группах 32-а (2005-2006 уч. гг.), 32-тм (2006-2007 уч. гг.). Она состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и результирующего. Результаты опытно-экспериментальной работы доказали адекватность и эффективность предлагаемой технологии и подтвердили гипотезу исследования. Цифровые данные итоговых срезов свидетельствуют о достаточной степени сформированности целостности и связности профессиональной речи БФО в течение такого короткого срока, как 15 уроков.

4. Валидность критериев, применявшихся для оценки сформированности целостности и связности профессиональной речи, была доказана посредством критерия Фишера и Пирсона на результирующем этапе эксперимента.

5. Апробация технологии и положительные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о достоверности гипотезы исследования и достижении поставленных целей и задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная речь является основным неотъемлемым компонентом профессиональной компетентности педагога-филолога. От целостной и связной профессиональной речи во многом зависит эффективность коммуникативного взаимодействия в классе.

Несмотря на важность и большое внимание к речи будущего бакалавра-филолога, процесс его профессионально-речевой подготовки в вузе не способствует эффективному формированию целостности и связности профессиональной речи в полной мере, что диктует необходимость нового подхода к данной проблеме. В рамках предметной филологической подготовки в вузе основное внимание сосредоточено на формировании коммуникативной компетентности будущего бакалавра филологического образования как способности к речевому общению, где важным элементом является профессиональная речь. Дисциплины психолого-педагогического цикла призваны формировать психолого-педагогическую компетентность как способность анализировать и осознавать профессиональные параметры речи, используя педагогическую рефлексию. Однако, как показало исследование, данные компетентности формируются автономно и не взаимосвязаны в профессионально-речевой подготовке студентов. Таким образом, для формирования целостной и связной профессиональной педагогической речи необходима интеграция коммуникативной и психолого-педагогичекой компетентностей. Механизмом данной интеграции в представленном исследовании является педагогическая доминанта процесса формирования целостности и связности профессиональной речи будущих бакалавров-филологов, подразумевающая изучение коммуникативных параметров профессиональной речи и целенаправленное управление ими в единстве с психолого-педагогическими особенностями их применения в педагогическом взаимодействии. Доминанта педагогической направленности процесса формирования профессиональной речи проявляется в том, что на всех этапах филологической подготовки будущий учительфилолог учится контролировать профессионально значимые параметры своей речи, адаптируя их к различным ситуациям педагогического общения.

Внедрение механизма педагогической доминанты, осознание педагогической значимости параметров целостной и связной профессиональной педагогической речи влияет не только на эффективность данной речи, но и на повышение профессиональной мотивации студентов в процессе обучения. Будущий бакалавр-филолог, контролируя свою профессиональную речь в учебных и моделируемых педагогических ситуациях, учится управлять лингвистическими параметрами своей профессиональной речи для оказания эффективного педагогического воздействия. Достижение планируемого воздействия создает ощущение уверенности и роста профессиональной компетентности, что способствует повышению профессиональной мотивации.

Для достижения педагогической целесообразности и адекватности профессиональной речи, принципиально важными характеристиками являются целостность и связность. Анализ понятий «целостность» и «связность» речи в научной литературе позволил конкретизировать и уточнить их значение и структуру для профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования. Целостность профессиональной речи в рамках данного исследования понимается как адекватность речи педагогической цели на уроке. Связность - это совокупность взаимозависимых фонологических, лек-сико-грамматических и тематических элементов профессиональной речи, направленных на достижение целостности и реализующихся в соответствии с педагогической целью. Целостность в речи учителя позволяет ученикам предвосхищать результат речи, логически упорядочивать и запоминать материал, в то время как связность обеспечивает опоры и большую четкость ре-чевосприятия учащихся.

Общепринято, что целостность педагогической речи характеризуется лексической, грамматической и тематической связностью; ее фонологическая составляющая, как правило, остается за рамками исследований и педагогического процесса, хотя фонологические параметры являются определяющими как для речепорождения, так и для речевосприятия. Поэтому в данной работе было введено новое понятие «фонологическая связность» как функциональная категория звучащей стороны профессиональной речи, которая предполагает способность уместно и стилистически адекватно по отношению к ситуации и цели общения применять фонологические параметры (ритм, интонация, пауза, логическое ударение, тембр, темп и так далее) для целостного выражения мыслей в речи. Будущий бакалавр-филолог учится выстраивать свою речь и добиваться ее целостности посредством фонологической связности, то есть, адекватно применяя интонационно-ритмические параметры речи: темп, паузацию, логическое ударение, тембр. Учащиеся на занятии следят за логикой речи учителя, прежде всего, посредством перечисленных выше параметров звучащей речи. Чем лучше учитель владеет фонологической стороной своей профессиональной речи, тем эффективнее становится процесс обучения, тем полнее воспринимается информация. В процессе исследования было выявлено, что именно фонологическая связность управляет процессом порождения и реализации звучащей профессиональной речи и организует все остальные виды связности для достижения целостности речи.

Исследование продемонстрировало, что затруднения в формировании профессиональной речи у будущего бакалавра филологического образования возникают из-за недостаточного количества вариативных образов целостной и связной профессиональной педагогической речи субъектно-субъектного речевого взаимодействия учителей и учеников. Недостаток данных образов особенно проявляется на уровне профессиональной иноязычной речи студентов. Источником указанных образов служат фонологически вариативные образцы целостной и связной профессиональной речи, которыми будущий бакалавр-филолог должен снабжаться в достаточном количестве в период профессиональной подготовки.

На основе проведенных изысканий была предложена педагогическая модель формирования целостной и связной профессиональной речи будущего бакалавра-филолога, где за основу содержания взяты вариативные звучащие образцы профессиональной речи учителей на уроке из различных известных отечественных и зарубежных кинофильмов, открытых уроков опытных педагогов и студентов-практикантов. Предлагаемые образцы отражают различные модели коммуникативного поведения учителя и ситуации педагогического взаимодействия. Эти образцы представляют учителя и ученика как равноправных партнеров по общению и отличаются отсутствием формализованное™, клишированности и директивности.

Приоритет звучащего контекста обеспечивает осознание студентом фонологически значимых параметров профессиональной речи, а также способствует развитию умений сознательного регулирования речевых параметров в педагогическом взаимодействии, что реализует принципы природосообразности и педагогической доминанты. Кроме этого, в реализации педагогической модели для иноязычного образования используется функциональный перенос как отождествление функций профессионально-речевых параметров родного языка с подобными функциями данных параметров в иностранном языке.

Основными критериями оценки целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога в настоящем диссертационном исследовании являются логическое ударение, логическая пауза и темп речи как системообразующие и смыслоразличительные фонологические параметры. Еще одним критерием сформированности целостности и связности профессиональной речи выступает мотивационно-ценностное отношение студентов к овладению профессиональной речью как неотъемлемая характеристика эффективного процесса профессионально-речевой подготовки бакалавра-филолога.

В предлагаемой нами критериально-ориентированной технологии, основанной на описанной выше педагогической модели, реализуются все перечисленные выше основополагающие компоненты процесса формирования целостности и связности профессиональной речи, а также интегрируются коммуникативная и психолого-педагогическая компетентности. Данная технология состоит из пяти этапов:

• определение критериев целостной и связной профессиональной речи;

• разработка проверочных работ (тестов) и диагностика уровня сфор-мированности целостности и связности профессиональной речи;

• определение учебных единиц процесса формирования целостности и связности профессиональной речи, выбор форм и методов изучения материала, разработка упражнений;

• организация процесса обучения целостности и связности профессиональной речи, управление познавательной деятельностью студентов;

• контроль и оценка результатов обучения.

При разработке данной технологии были проанализированы основные функции учителя-филолога и выделена его информационная функция, которая реализуется в объяснении учебного материала и дидактическом чтении вслух. Организация обучения по предложенной технологии состоит из следующих стадий:

1) стадия накопления образов целостной и связной профессиональной речи;

2) стадия закрепления образов целостной и связной профессиональной речи;

3) стадия ситуативной актуализации накопленных образов целостной и связной профессиональной речи;

4) стадия творческой актуализации целостности и связности профессиональной речи.

Согласно данным стадиям был разработан комплекс упражнений, который предусматривает последовательную организацию следующих видов учебных единиц:

1) рецептивные упражнения (восприятие-ознакомление, дифференциация-осмысление);

2) репродуктивные упражнения (полная репродукция (имитация), частичная репродукция);

3) репродуктитвно-продуктивные упражнения;

4) продуктивные упражнения.

Описанные выше модель формирования целостности и связности профессиональной речи БФО и технология ее реализации успешно прошли апробацию на факультете иностранных языков Курского государственного университета в период 2005-2008 уч. гг. в рамках спецкурса.

Предлагаемая технология ориентирована на будущего бакалавра филологического образования третьего года обучения по причине того, что этот курс предваряет выход студентов на педагогическую практику в школе, что позволило проследить динамику формирования целостной и связной речи на занятиях в вузе и реализацию накопленных студентами знаний и умений в ситуации реального педагогического общения в школе.

Статистическая обработка результатов по искомым критериям показала увеличение числа студентов, справившихся с заданиями на высоком уровне, и значительное увеличение количества студентов, продемонстрировавших профессиональную мотивацию к овладению профессиональной речью. Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтвердили эффективность предложенной модели формирования целостности и связности профессиональной речи и справедливость изначально выдвинутой гипотезы, на основании чего можно сделать вывод о том, что данная модель, а также технология ее реализации в профессиональном образовании будущих бакалавров-филологов позволяют обеспечить: оптимальные условия для самореализации студентов, способствующие совершенствованию целостности и связности их профессиональной речи;

- подготовку учителя, который владеет целостной и связной звучащей профессиональной речью как средством общения и как инструментом профессиональной деятельности;

- взаимосвязь коммуникативной и психолого-педагогической компетентно-стей в профессионально-речевой подготовке будущих бакалавров-филологов;

- повышение уровня профессиональной мотивации обучающихся при овладении профессиональной речью.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многопланового процесса, каким является процесс формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования. Представляется перспективным продолжить работу в следующих направлениях:

- исследование инновационных педагогических технологий и их интеграции в процесс формирования целостности и связности профессиональной речи будущих бакалавров-филологов;

- разработка упражнений для реализации других фонологических параметров (тембра, громкости, других видов пауз) в значимых педагогических функциях учителя (контролирующей, стимулирующей, организаторской);

- разработка методик реализации предлагаемой модели применительно к различным условиям профессиональной подготовки будущего бакалавра филологического образования согласно специфическим особенностям каждого из его профилей.