Индивидуальный подход в формировании иноязычной коммуникативной компетенции бакалавра-филолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Каппушева, Халимат Халитовна

  • Каппушева, Халимат Халитовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 234
Каппушева, Халимат Халитовна. Индивидуальный подход в формировании иноязычной коммуникативной компетенции бакалавра-филолога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каппушева, Халимат Халитовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРА-ФИЛОЛОГА В ЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

1.1. Сущностнаяхарактеристика понятия «индивидуальная образователь- ^ ^ ная траектория обучения бакалавра-филолога».

1.2. Средства реализации индивидуального подхода в процессе формиро- ^ ^ вания иноязычной коммуникативной компетенции бакалавра-филолога.

1.3. Методическая модель формирования- иноязычной коммуникативной компетенции бакалавров-филологов по индивидуальной; образовательной' траектории.:.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРОВ-ФИЛОЛОГОВ НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАП ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

2.1. Организационно-методические условия реализации индивидуального подхода в обучении английскому языку бакалавра-филолога на начальном этапе в языковом вузе.

2.2. Алгоритм формирования иноязычной коммуникативной компетенции бакалавра-филолога на начальном этапе обучения.

2.3. Опытно-экспериментальное обучение по формированию иноязычной коммуникативной компетенции бакалавров-филологов 1 -2 курсов на основе индивидуального подхода. —

2.4. Методические рекомендации по работе с индивидуальной образовательной траекторией.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный подход в формировании иноязычной коммуникативной компетенции бакалавра-филолога»

Актуальность исследования связана с проблемой присоединения России к Болонскому процессу и необходимостью-принятия компетентностного подхода как стратегии разработки качества образования и эффективного контроля знаний, навыков и умений бакалавра-филолога в.процессе обучения иностранному языку. Отсюда возникает потребность в теоретической и» практической разработке'новых форм обучениями повышения уровня компетенций студентов, что обусловлено также переходом на двухуровневую систему подготовки кадров (бакалавриат и магистратура) и введением стандартов нового поколения (2011 г.). Переход на двухуровневую систему бакалавриат — магистратура предполагает индивидуализацию и дифференциацию обучения, повышение роли самообучения, самоконтроля и саморазвития. В этой связи методическая наука нуждается в более глубоком и детальном научно-теоретическом исследовании проблемы самообразования бакалавра, в экспериментальной разработке и апробации модели подготовки и обучения бакалавра-филолога.

Новая парадигма иноязычного образования требует разработки инновационных технологий, новых механизмов обучения, ©дним из современных способов обучения студента иностранному языку, позволяющих ему эффективно планировать и оценивать процесс, результаты своего обучения, является индивидуальная образовательная траектория.

Анализ исследовательских работ посвященных проблеме индивидуализации и дифференциации в обучении (OiA. Абдуллина, В.И. Андреев, В.П. Беспалько, С.А. Вдовина, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецин-ский, В.В. Гузеев, Т.Г. Ивошина, Е.И. Казакова, О.Б. Мочалова, Н.Ю: Поста-люк, H.H. Суртаева, Э.И. Сундукова, А.П. Тряпицина, Э.Х.Тазутдинова, И.С. Якиманская и др.) показал, что данные термины, прочно утвердились в современной педагогической литературе. (См., например: [Абдуллина 1996; Андреев 1996; Беспалько 1980; Вдовина 2000; Гершунский 1993; Гинецинский 1996; Гузеев 1995; Плигин 2007; Суртаева 2000; Сундукова 1997; Тряпицына 1994]).

В свете гуманистической парадигмы образование личности выступает как проблема индивидуального саморазвития, а педагогический процесс как субъект-субъектные отношения, сотрудничество, сотворчество студента и преподавателя. Гуманистический подход предполагает особое внимание к личности, ' индивидуальности, ориентацию на сознательное развитие, формирование самостоятельного критического мышления, а также предоставление возможности-выбора. Возможность выбора, вариативность — это отличительная черта инновационного обучения, это вариант личностно ориентированного обучения.

Проблему овладения иноязычной коммуникативной компетенцией исследовали такие отечественные и зарубежные ученые, как: Э.Г. Азимов, П. Бергер, Дж. Борден, Н.В. Баграмова, И.Л. Бим, С.А. Брадченко, Н.И. Гез, Н.В. Елизарова, Ю.Н. Емельянова, В.Н. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.П. Кузовлев, Л.Г. Кузьмина, Р.П. Мильруд, Н.И. Пассов, Е.В; Попова, Л.И. Савва, П.В. Сысоев, Г.С. Трофимова, А.Н. Щукина, И.П. Колесникова, O.A. Долгина, Д. Хаймс и др. (См., например: [Berger 2003; Borden 1977; Баграмова 1993; Бим 1992; Елизарова 1999; Загвязинский 2001; Зимняя 2001; Попова 1999; Щукина 1988; Hymes 1972]).

При изучении научных работ стало очевидным, что еще не полностью разработаны методологические основы формирования иноязычной коммуникативной компетенции бакалавров-филологов, т.е. способности осуществлять общение посредством языка, передавать мысли и обмениваться ими в различных ситуациях в процессе взаимодействия с другими участниками общения, правильно используя систему языковых и речевых норм, выбирая коммуникативное поведение, адекватное аутентичной ситуации общения.

Анализ состояния разработанности проблемы использования индивидуальных образовательных траекторий в системе обучения студента иностранному языку позволил выявить следующие противоречия:

- между формирующимися принципиально новыми технологиями управления образовательным процессом в вузе, обусловленными гуманистическим, компетентностным, личностно ориентированным, уровневым подходами, и традиционно сложившимися подходами к обучению иностранному языку;

- между декларированием необходимости использования- индивидуальных образовательных траекторий в обучении иностранным языкам и недостаточной разработанностью методики их применения на практике; между требованиями Государственного стандарта к уровню владения иностранным языком (В1) и реальным уровнем коммуникативной компетенции бакалавра-филолога на начальном этапе обучения в вузе (А1-А2); .

- между требованием программы к самостоятельному изучению» иностранного языка бакалаврами-филологами и недостаточной разработанностью технологии самоконтроля и самооцениванияданного процесса.

Обозначенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какова методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции бакалавра-филолога на основе индивидуальных образовательных траекторий?

Проблема исследования позволила сформулировать тему исследования — «Индивидуальный подход в формировании иноязычной коммуникативной компетенции бакалавра-филолога».

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность в теоретическом и практическом плане определили цель работы.

Цель исследования — разработка и экспериментальная проверка продуктивности методики формирования иноязычной коммуникативной компетенции бакалавра на основе индивидуальных стратегий обучения и самообучения.

Объект исследования - процесс обучения иностранному языку бакалавров-филологов в вузе.

Предмет исследования — методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции бакалавра-филолога по индивидуальной образовательной траектории на начальном этапе обучения в вузе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования выдвинута гипотеза: формирование иноязычной коммуникативной компетенции у бакалавров-филологов будет более эффективным, если: создана индивидуальная образовательная траектория бакалавра-филолога как средство формирования его иноязычной коммуникативной компетенции; разработана поэтапная система формирования иноязычной коммуникативной» компетенции бакалавра-филолога на основе индивидуальной образовательной траектории; разработана методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции бакалавра-филолога, включающая теоретические основы, методическую модель и организационно-методическое обеспечение; проведено опытно-экспериментальное обучение по реализации использования индивидуального подхода для формирования иноязычной коммуникативной компетенции бакалавра-филолога на начальном этапе обучения в языковом вузе;

- даны, методические рекомендации по использованию индивидуального подхода к обучению английскому языку.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать задачи:

1. Раскрыть специфику формирования иноязычной коммуникативной компетенции бакалавра на основе индивидуального подхода и уточнить понятие «индивидуальная образовательная траектория бакалавра-филолога».

2. Выявить средства реализации индивидуального подхода бакалавров-филологов в процессе формирования их иноязычной коммуникативной компетенции.

3. Разработать и апробировать методическую модель формирования иноязычной коммуникативной компетенции бакалавров-филологов на основе индивидуальной образовательной траектории.

4. Разработать алгоритм работы на основе индивидуального подхода и методические рекомендации по ее использованию в процессе обучения английскому языку бакалавров-филологов на начальном этапе; провести проверку эффективности методики формирования" иноязычной коммуникативной компетенции бакалавра-филолога в опытно-экспериментальном обучении; описать его количественные и качественные результаты.

Для достижения поставленной цели и задач исследования использованы следующие методы:

1) когнитивные (анализ и обобщение методической и психолого-педагогической литературы, исследований в области лингвистики, философии по теме диссертации; анализ программ, учебников и учебных пособий.по иностранному языку для бакалавров-филологов);

2) диагностические (анкетирование студентов, беседы-с преподавателями и студентами, наблюдение за учебным процессом, тестирование студентов);

3) опытное обучение (количественный-и качественный анализ результатов опытного обучения);

4) наблюдение за учебной деятельностью бакалавров-филологов 1-2 курсов, изучающих английский язык; использование «Языкового портфолио» и его заполнение.

5) статистическая обработка данных.

Методологическая основа исследования:

- концептуальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (JI.C. Выготский [1931; 1956; 1991], П.Я. Гальперин [1976], Т.М. Дридзе [1980; 1984], Дж. Дьюи [1919], Т.Г. Егоров [1950], Н.И. Жинкин [1965], И.Я. Зимняя [2001], З.И. Клычникова [1973], А.Р. Лурия [1979], A.A. Потебня [1989], А.Н. Соколов [2007], Д.Н. Узнадзе [1966], Л.В. Щерба [1973] и др.);

- психологическая база современнойшичностно ориентированной педагогики, гуманистический подход к становлению и развитию» личности, заданный К. Роджерсом, Э. Фроммом и развиваемый представителями отечественной возрастной и педагогической психологии: Е.Д. Божович, B.C. Мухиной, П.И. Непомнящей, Д.Б. Элькониным[Давыдова, Зинченко:

1989];

- психолого-педагогические положения развития личности (П.Я. Гальперин [1976], A.A. Леонтьев, [1992; 2005], С.Л. Рубинштейн [1973] и др.); теория индивидуального, дифференцированного и личностно ориентированного подходов в обучении (Я.А. Коменский, Н.Г. Чернышевский, В.Г. Белинский, М.И. Анцибор, A.A. Бударный, И.Б. Котова, A.B. Петровский, Е.С.

Рабунский, E.H. Шиянов, B.B. Сериков, И.С. Якиманская и др.) (См., например [Петровский 1981; 1982; Сериков 1998; 1999; Якиманская 1979]).

Теоретической базой исследования выступили:

- современная концепция компетентностного подхода (В .И. Байденко, Р.Х. Гильмеева, И.А. Зимняя, Г.У. Матушанский, Г.В: Мухаметзянова и др.) (См., например [Мухаметзянова 2005]); концепция гуманизации и> гуманитаризации образования (JI.A. Волович, Р:Х. Гильмеева, Г.В; Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.) (См., например: [Волович 1993];

- работы, посвященные проблеме индивидуальных образовательных траекторий (O.A. Абдуллина, В.И. Андреев, В.П. Беспалько, П.П. Блонский, С.А. Вдовина, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, В.В. Гузеев, Т.Г. Ивошина, Е.И. Казакова, О.Б. Мочалова, A.A. Плигин, Н.Ю. Посталюк, А.П. Тряпицина, Э.И. Сундукова, H.H. Суртаева, И.С. Якиманская, P.Honey, D. Kolb, A. Mumford и др:) (См., например [Абдуллина 1996; Андреев 1996; Беспалько 1980; Гершунский 1993; Гузеев 1995; Плигин 2007; Суртаева 2000; Тря-пицына 1994; Honey 2006; Kolb 1984]);

- разработки в, области методики преподавания иностранных языков (И.М. Берман, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, ИМ. Гез, H.A. Горлова, А.П. Грызули-на, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, И.М. Румянцева, E.H. Соловова, Г.В. Сороковых, С.К. Фоломкина, С.Ф. Шатилов, А.Н. Щукин, J. Aebersold, М. Field, J. Harmer, Chr. Nattall, J. Richards и др.) (См., например: [Бим 1992; Гальскова 1999; Миньяр-Белоручев 1984; Соловова 2006; Сороковых 2007]);

- работы по вопросам формирования иноязычной коммуникативной компетенции: Г. Бергер, Дж. Борден, Н.В. Баграмова, И.Л. Бим, С.А. Брадченко, Н.И. Гез, Н.В. Елизарова, В.Н. Загвязинский, И.А. Зимняя, В:П. Кузовлев, Л.Г. Кузьмина, Р.П. Мильруд, Н.И. Пассов, Е.В. Попова, Л.И. Савва, П.В. Сысоев, Г.С. Трофимова, А.Н. Щукина, И.П. Колесникова, O.A. Долгина, Д. Хаймс и др.) (См., например: [Borden 1977; Гез 2003; Мильруд1984; Пассов 1986; Хаймс 1972; Щукина 1988]);

- исследования об использовании технологии портфолио в зарубежной и отечественной высшей школе (P.A. Валеева, Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Коряковце-ва, З.А. Малькова, О.Н. Олейникова, A.C. Прутченков, Э:Х. Тазутдинова, И.И. Халеева, С. J. Bowers, B.W. Hurst, D.Little, M.G.Santos, J'.Trim, и др.) (См., например: [Hurst 1998; Santos 1997; Олейникова 2003 ;11рутченков 2005; Тазутдинова 2009;]); ,

- методология педагогического контроля, его основные принципы и положения, подробно освещенные в трудах B.C. Аванесова, Б.Г. Ананьева, Ж.А. Байрамова, В;И: Беспалько, И.Л. Бим, М;Е. Брейгиной, Б.С. Герпгунского, РЖ. Миньяр-Белоручева, И.Г1. Пассова, А.П. Старкова, Е.П. Перовского, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной (См., например: [Беспалько 1980; Брейгина 1991; Пассов 1986; Талызина 1989]);

- работы, посвященные исследованию вопроса тестирования (М.Е. Брейгина, С.И. Воскерчьян, Е.А. Горлова, O.A. Долгина, В. Коккота, P.II. Мильруд, О.Г. Поляков, И.А. Рапопорт, М.В. Розенкранц, E.JI. Товма, С.И; Фет доров, J.C. Anderson; L.F. Bachman,. D. Brown, С. Clapham, J.B. Heaton, A. Hughes, A.S. Palmer, D. Wall и др.) (См., например [Брейгина 1991; Воскерчьян 1963; Горлова 2005; Долгина 1999; Коккота 1989; Поляков 1999; Heaton 1988; Hughes 1989]).

Опытно-экспериментальная, база исследования: Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, Московский гуманитарный педагогический институт, Курский государственный университет. Исследованием было охвачено 180 студентов и 8 преподавателей вузов;

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2006-2008 гг.) определено проблемное поле исследования, осуществлялся отбор, изучение и анализ научной литературы по исследуемой проблеме, формулировались гипотеза, цели и задачи исследования, его структура; определялись теоретические предпосылки,, методологические положения, терминологический аппарат.

Второй этап (2008—2009 гг.) посвящен углубленному теоретическому и практическому изучению основных аспектов проблемы; были уточнены и скорректированы цель, гипотеза и объект исследования; выявлена и исследована специфика исследуемого процесса; проведен констатирующий этап опытного обучения; опытная проверка гипотезы исследования при использовании индивидуальной образовательной траектории и измерения уровня^ владения« иноязычной коммуникативной компетенцией.

Третий этап (2009-2011 гг.) — завершение опытного обучения; углубленный анализ, систематизация и обобщение результатов, их качественный и количественный анализ; формулирование основных выводов; подготовка учебно-методических рекомендаций; определение перспектив дальнейшей разработки проблемы; оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации

Научная новизна исследования:

- разработана и научно обоснована методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции бакалавра-филолога, включающая теоретические основы и методическую модель;

- на основе изученных теоретических положений уточнено понятие «индивидуальная образовательная траектория формирования иноязычной коммуникативной компетенции бакалавра-филолога» и раскрыта его специфика как комплексного средства организации обучения, контроля, самоконтроля и саморазвития студента, направленного на решение стратегических образовательных задач;

- выявлены средства реализации индивидуального подхода в формировании иноязычной коммуникативной компетенции бакалавра-филолога;

- теоретически обоснована и апробирована методическая модель формирования иноязычной коммуникативной компетенции бакалавров-филологов на основе индивидуальной образовательной траектории, включающая: цель, задачи, подходы, принципы (общедидактические и методические), содержание, этапы, организационно-методические условия и предполагаемый результат (формирование иноязычной коммуникативной компетенции бакалавра);

- разработан пошаговый алгоритм (3 этапа и 10 шагов) и предложены методические рекомендации по использованию индивидуального подхода к обучению на начальном этапе английскому языку бакалавров-филологов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: совокупность положений, содержащихся в исследовании, дополняет и-конкретизирует теорию методики обучения иностранным языкам, а именно в разделах «Содержание обучения», «Средства обучения», «Контроль в обучении»; методическая модель расширяет представление о структуре и содержании процесса обучения бакалавров в языковом вузе с учетом их ориентации на формирование иноязычной коммуникативной компетенции в процессе самообучения и самоконтроля; теоретически обосновано использование индивидуальной образовательной траектории и «Языкового портфолио» как комплексного средства формирования иноязычной коммуникативной компетенции бакалавра-филолога; рассмотренные основы организации и оптимизации использования индивидуального подхода при изучении иностранного языка в вузе вносят вклад в теорию формирования компетенций и компетентностей бакалавров; возможность использования полученных результатов для дальнейшей научной работы состоит в разработке новых направлений организации самостоятельной работы по иностранному языку на основе инновационных средств и методов обучения.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на результативное формирование иноязычной коммуникативной компетенции бакалавров. Методическая модель имеет прогностический потенциал, который позволяет уточнить государственный образовательный стандарт третьего поколения высшего педагогического образования по иностранному языку. Экспериментально проверенные формы, способы, приёмы обучения и система упражнений по формированию иноязычной коммуникативной компетенции бакалавров на основе индивидуального подхода могут быть использованы в педагогических вузах и колледжах, на курсах повышения квалификации, а также при проведении диссертационных исследований.

Прошедшие экспериментальную проверку авторские учебно-методические материалы: учебно-методические пособия по домашнему чтению по-роману Э: Хемингуэя «Прощай, оружие» (Е. Hemingway. Farewell to arms) и роману О. Уайлда «Портрет Дориана Грея» (O.Wilde. The Picture ofDorian Gray); спецкурс по методике обучения иностранным языкам «Современные средства! оценивания результатов обучения иностранным языкам»; спецкурс «Тестирование»; промежуточные разноуровневые тестовые задания по аспектам:; а) грамматические тесты, б) лексические тесты, в) лингвострановедческий и социокультурный материал; текстовые задания; методические рекомендации «Использование технологии «Портфолио» при обучении и воспитании» могут найти применение в-массовом опыте, использоваться при модернизации действующих программ, в разработке курсов по иностранному языку для бакалавров.

Достоверность и* обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием« современным тенденциям развития; педагогического и методологического образования; использованием комплекса методов^ адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы; опытом преподавательской деятельности диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе кафедры теории и методики преподавания иностранных языков; Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, кафедры английской филологии и методики Московского гуманитарного педагогического института, кафедры методики преподавания иностранных языков Курского государственного университета. Результаты, исследования? обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики преподавания иностранных языков и культур МГГУ им. Шолохова (2008-2011). Основные направлениями результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных, и региональных научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Языки мира — мир языка», Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, 2010; международная научно-практическая Internet-конференция «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста», Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, 2010; III Международная научно-практическая конференция, Московский гуманитарный педагогический институт, 2011; II Международная научно-практическая конференция, Волгоградский государственный» педагогический университет, Институт иностранных языков, 2009; научно-практическая конференция «Проблемы^ профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка», V Всероссийские державинские чтения: иностранный язык, философия, культура и право, ГОУВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», Москва, 2010; Московский городской педагогический институт, «Актуальные проблемы лин-гводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» 2011. С докладами и сообщениями соискатель выступала на конференциях, круглых столах и т.д.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика формирования коммуникативной компетенции бакалавра-филолога на основе индивидуального подхода заключается в предоставлении права выбора каждому студенту своего образовательного маршрута обучения и самообучения, контроля и самоконтроля, а также его саморазвития с учетом образовательных и личностных потребностей. Применение индивидуального подхода позволяет измерять и корректировать уровень владения языком на каждом этапе обучения бакалавра, проследить и оценить прогресс студента; содействовать персонализации языкового образования.

2. Средством реализации индивидуального подхода в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции является совокупность методов, приемов и форм обучения, контроля и саморазвития бакалавра-филолога: учебные пособия и спецкурсы, включающие дифференцированные аутентичные текстовые задания, разноуровневую систему упражнений, разнообразные виды тестов; «языковой портфолио» с презентациями индивидуальных проектов и листами самооценки и саморазвития; дополнительные разработки к видеофильмам и интернет ресурсам для самостоятельной внеаудиторной работы.

3. Методическая модель формирования иноязычной коммуникативной, компетенции бакалавра-филолога на основе индивидуальной образовательной траектории представляет собой инновационную дидактическую систему, состоящую из взаимосвязанных ^ взаимообусловленных компонентов: целей, задач, принципов (общедидактических и частнометодических), подходов (субъ-ектно-деятельностный, коммуникативно-когнитивный, интегративно-дифференцированный), этапов: подготовительный этап; основной этап работы по индивидуальной образовательной траектории; заключительный этап; средств, содержания и контроля формирования иноязычной коммуникативной компетенции; результат.

4. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции на основе индивидуального подхода осуществляется с помощью алгоритма, состоящего из 3 этапов (подготовительный, основной, итоговый) и 10 шагов взаимодействия преподавателя и студентов в ходе аудиторной работы и самостоятельной внеурочной деятельности.

Поставленная цель и задачи определили структуру и объём диссертации, которая состоит из введения, двух глав и выводов по, каждой,из них, заключения, библиографического списка, включающего 324 наименований (из них 50 работ зарубежных авторов), и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Каппушева, Халимат Халитовна

Выводы по второй главе

Во второй главе настоящей диссертации были, разработаны организационно-методические условия и методическое обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетенции бакалавра-филолога, представлены результаты опытного обучения.

Методическое обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетенции бакалавра-филолога включает в себя систему разноуровневых упражнений, тестов, дидактического материала, пособий, заполнение «Листа самооценки», входящих в состав «Языкового портфолио».

В нашем исследовании при осуществлении работы с «Языковым портфолио» по индивидуальной образовательной траектории обучения нами была использованы следующие типы заданий:

I. Тесты: 1) Закрытые тесты: задания альтернативных ответов, задания множественного выбора (multiple choice), задания на установление соответствия, на установление правильной последовательности.

2) Открытые тесты: задания свободного изложения, требующие от учащегося самостоятельно формулировать ответы; задания-дополнения, при которых студенту предлагается только заполнить пробелы в существующем тексте.

II: Система упражнений: языковые или аспектные: а) грамматические; б) лексические, трансформационные (например: переделка-утвердительных предложений в вопросительные, активных форм в пассивные) и подстановочные.

III. Памятки для выполнения тестов и упражнений по грамматике и лексике.

IV. Лист самооценки (представляющий собой анализ и самоанализ выполненных студентами заданий по грамматике, лексике и лингвострановеде-нию).

Также в нашем учебном процессе активно использовались современные технологии, в частности Интернет, были использованы ресурсы канала-ВВС «ВВС learning» и социальная сеть «В контакте».

Одной из важных частей нашей исследовательской работы было составление студентами индивидуальной образовательной траектории, т.е. целенаправленного выбора и выполнения заданий по иностранному языку в соответствии со своим уровнем, с целью дальнейшего его повышения и перехода на более высокий уровень. На основе результатов входного тестирования студентам предлагалось самим разработать индивидуальную траекторию действий по достижению более высокого уровня владения английским языком. Ценность индивидуальной образовательной траектории студента как механизма реализации «Языкового портфеля» состоит в том, что она позволяет на основе оперативно регулируемой самооценки, активного стремления к совершенствованию собственных знаний и умений пополнить знания при проектировании своей учебной деятельности с целью отработки методов и техники самостоятельной работы в различных формах учебно-познавательной деятельности.

Была проведена работа по эффективной организации самостоятельной работы, которая включала в себя работу с «Языковым портфолио» и фиксирование студентами своих результатов и достижений и последующий их анализ и оценку.

Студенты должны были работать с материалом «Языкового портфолио», заполнить «Лист самооценки», написать сведения о себе,- выполнить выбранные ими задания и дополнительные упражнения на самый сложный^ материал, пользуясь рекомендациями и памятками в конце каждого задания, просмотреть фильмы и ссылки, которые давались преподавателем как дополнительный материал, провести работу над ошибками. Все задания выполнялись студентами самостоятельно, преподаватель лишь контролировал процесс, выступая в роли советчика и помощника, объясняя тот материал, который вызвал затруднения у студентов, отвечая на вопросы и поддерживая студентов морально. В конце в графе «Комментарии преподавателя» оставлялись комментарии, обращалось внимание студента на то, над каким материалом еще нужно поработать, а что у него было выполнено корректно и успешно.

Оценивание эффективности организации самостоятельной работы студентов по английскому языку с применением тестов в режиме тематического-контроля< по критерию результативности основывается на проведении процедуры контроля в группах до и после опытного обучения и сравнении полученных результатов:

1) до проведения опытного обучения и работы с «Языковым портфелем» по индивидуальной образовательной траектории у студентов не было навыков планирования, координации и организации своих достижений в процессе обучения; студенты не могли провести самооценку своих результатов и достижений в процессе обучения иностранному языку:

2) после опытного обучения студенты могут планировать, координировать и организовывать свою самостоятельную деятельность (это подтверждается выбором студентами их индивидуальных образовательных траекторий: осознанный выбор заданий для дальнейшего их выполнения, планирование своих действий и определение сроков их выполнения); студент может самостоятельно оценивать свои результаты и проводить рефлексию своих достижений (доказательством этому может служить раздел «Контрольный лист самооценки», входящий в состав «Языкового иортфолио», где студенты заполнили пункты и проанализировали свои результаты и продвижения).

Затем было проведено итоговое тестирование, также представлявшее собой стандартный тест на определение уровня владения языком в соответствии с Европейской шкалой, включавший материал по грамматике, лексике, чтению, письму и лингвострановедению.

Последним этапом нашего исследования была пробная презентация «Языкового портфолио».

Предметом оценки являлся как сам «Языковой портфолио» (материалы, оформленные в печатном виде), так и результаты его использования. Оценивается качество выполнения заданий и показатели перехода бакалавра-филолога на более высокий уровень иноязычной коммуникативной компетенции. Оценку за выполненную работу выставляет группа и преподаватель.

При оценивании «Языкового портфолио» каждая его составная часть рассматривалась отдельно, на основании некоторых критериев, сформулированных заранее. Таким образом, отдельно оценивались результаты выполненных тестирований, грамматических и лексических упражнений и отдельно — презентация студента, соответствие материала пройденной теме, актуальность выбранной презентации, аутентичность материала и занимательность.

Проведенное нами исследование подтвердило актуальность проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетенции бакалавров-филологов по индивидуальной образовательной траектории в процессе самостоятельной работы, которая способствует актуализации саморегуляции и саморефлексии студентов, становлению субъектной позиции обучаемых, а также переходу к модели образования, ориентированной на формирование компетенций и компетентностей.

В результате проведенного исследования решен ряд поставленных задач.

1. Раскрыто понятие «индивидуальная образовательная траектория обучения бакалавра-филолога» как целенаправленно проектируемая дифференцированная образовательная программа, обеспечивающая каждому студенту позицию субъекта выбора, разработки и реализации образовательной программы при осуществлении преподавателем социально-педагогической поддержки его самоопределения и самореализации.

2. Выявлены средства реализации индивидуальной образовательной траектории бакалавров-филологов в процессе формирования их иноязычной коммуникативной компетенции. Это комплекс заданий, включающих: дидактический материал (текстовые задания, целостная разноуровневая система упражнений);' тестовые задания и упражнения по грамматике, лексике, задания лин-гвострановедческого характера и тексты с подготовленными к ним разноуровневыми заданиями; проведение входного общего, промежуточного и конечного тестирований; учебно-методическое сопровождение, поддержка индивидуальной образовательной траектории студентов, развитие навыков самоанализа и саморефлексии посредством работы с «Языковым портфолио»; оценка результатов тестирования, использование информационно-технических средств обучения, в частности материалов сайта ВВС и социальной сети «В контакте». Это позволяет направить процесс обучения иностранному языку бакалавров-филологов на формирование их иноязычной коммуникативной компетенции как цели обучения в вузе.

3. Разработана и апробирована методическая модель формирования иног язычной коммуникативной компетенции бакалавров-филологов по индивидуальной образовательной траектории.

В разработанной модели использовались следующие принципы. Общедидактические: научности, эффективности, иерархической организации; объективности и справедливости, системности;методические принципы: коммуникативный, формирования иноязычной коммуникативной компетенции натексто-вой основе, взаимосвязи, функционально-семантический, индивидуализации; компоненты: целеполагающий, мотивационньга, рефлексивный, содержатель-но-деятельностный, результативный.

Подходы: 1) . субъектно-деятельностный; 2) коммуникативно-когнитивный: 3) интегративно-дифференцированный.

Компоненты: а) целеполагающий; б) мотивационный; в) рефлексивный; д) результативный; е) содержательно-деятельностный.

В работе были определены следующие функции контроля: обучающая; диагностирующая; корректирующая; контролирующая; управленческая; оценочная; стимулирующая; развивающая; воспитывающая; обратной связи; этапы контроля: входной, текущий, итоговый; результат — переход на более высокий уровень лингвистической подготовки. Целью контроля, является диагностика исходного уровня иноязычной коммуникативной компетенции с целью коррекция знаний, умений, навыков и мотивации к переходу на более высокий уровень владения иностранным языком.

Описаны этапы работы с «.Языковым портфелем»: 1) подготовительный этап: выбор заданий и структура «Языкового портфеля»; 2) этап работы с «Языковым портфелем»; 3) этап защиты «Языкового портфеля».

Содержание и стрз^ктура индивидуальной образовательной траектории обучения бакалавра-филолога состояла из: 1) средств формирования иноязычной коммуникативной компетенции и измерения уровня владения иностранным языком; 2) индивидуальной траектории самообразования и саморазвития.

Формами контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетенции у бакалавров-филологов были: 1) аудиторная работа и 2) самостоятельная работа.

5. В ходе исследования был разработан и апробирован алгоритм действий при подготовке и работе с индивидуальной образовательной траекторией и методические рекомендации по ее использованию в процессе обучения английскому языку бакалавров-филологов на начальном этапе.

Условно весь процесс был поделен на этапы. На подготовительном этапе первым тагом было проведение преподавателем входного тестирования на определение уровня владения иностранным языком на момент начала опытного обучения. Второй шаг — выполнение студентами входного тестирования для определения своего уровня владения иностранным языком. На основном этапе опытного общения был осуществлен подбор разноуровневого учебного материала для студентов (шаг третий). Четвертым шагом был самостоятельный выбор студентом предложенных тестовых заданий, дополнительных упражнений по грамматике, лексике и лингвострановедению и их выполнение. Пятый шаг — курирование и контролирование преподавателем учебного процесса и выполнения выбранных студентами на четвертом шаге разноуровневых заданий. Шестой шаг — выполнение студентами промежуточных тестовых заданий, системы выбранных ими упражнений или заданий на самый трудный для них материал. Седьмой шаг — проведение студентами совместно с преподавателем работы над ошибками.

На заключительном этапе было проведено итоговое тестирование (шаг восьмой). На девятом гиаге были проведены анализ и самоанализ студентами своих результатов (заполнение листа самооценки). Десятым шагом была подготовка преподавателем комментариев по проделанной работе студентов и рекомендаций дта после,дующего этапа обучения.

Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу. Однако данная работа не исчерпывает всех проблем организации самостоятельной работы, а также возможностей формирования иноязычной коммуникативной компетенции бакалавров-филологов. Дальнейшего изучения и разработки требуют формы и направления самостоятельной работы по иностранному языку.

Перспективы исследования заключаются в возможности разработки технологий и стратегий обучения иностранному языку и формировании иноязычной коммуникативной компетенции в научно-методической деятельности бакалавров-филологов в языковом вузе, а также в разработке программ спецкурсов для бакалавров-филологов.

Разработанные дидактические и практические материалы могут применяться на других факультетах для измерения уровня иноязычной коммуникативной компетенции ст}'центов.